Содержание тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Володин Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Володин Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ СТУДЕНТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
1.1 Характеристика бега на средние дистанции
1.2 Факторы, определяющие результат в беге на средние дистанции
1.2.1 Физическое развитие
1.2.2 Функциональные данные
1.2.3 Физическая подготовка
1.2.4 Техническая подготовка
1.2.5 Тактическая подготовка
1.2.6 Биоэнергетические факторы
1.3 Тренировочные средства, используемые в подготовке бегунов
на средние дистанции
1.4 Управление тренировочным процессом спортсменов-бегунов
на средние дистанции
1.5 Современная концепция анаэробного порога
1.6 Методы определения Упано
1.7 Планирование тренировочного процесса спортсменов-студентов,
специализирующихся в беге на средние дистанции
Заключение к 1 главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ МССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2. Инструментальные методы исследования
2.3 Методы математической статистики
2.4 Организация исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ СТУДЕНТОВ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
3.1 Исследование различий функциональных показателей и физической работоспособности бегунов на средние дистанции разного уровня подготовленности
3.2 Критерии управления тренировочным процессом студентов-бегунов
на средние дистанции
3.3 Планирование тренировочных нагрузок
Заключение к 3 главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
Заключение к 4 главе
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тренировочные занятия спортивной направленности считаются одной из самых результативных форм организации занятий по физической культуре для студентов основной медицинской группы высших учебных заведений [В. К. Бальсевич, 2003; В. Д. Кряжев, 2002; Л.А. Саруханян, Т. С. Давудов, 2015]. Это связано, прежде всего, с высоким уровнем мотивации студентов-спортсменов и их заинтересованностью в улучшении спортивных достижений. Занимающиеся стремятся к здоровому образу жизни, что считается обязательным условием спортивных тренировочных занятий [А. В. Домничев, 2016]. Студентов-спортсменов отличает крепкое здоровье и сравнительно высокая степень физической подготовленности, наличие углубленных знаний в сфере физической культуры и спортивной физиологии, что способствует «формированию физической культуры личности» и приобретению необходимых знаний и навыков в области физической культуры и спорта, что является целью физвоспитания в вузах [Л. И. Лубышева, 1992; Н. Г. Иванова, 2012; В. М. Князев, С. С. Прокопчук, 2013].
Бег на средние дистанции считается одним из самых доступных видов двигательной активности студенческой молодежи. Тренировки в этом виде спорта можно проводить круглогодично в манежах и на открытом пространстве во многих регионах России. Возраст студентов от 18 до 23 лет является оптимальным для совершенствования в данном виде спорта [В. К. Бальсевич, 2000; В. П. Губа, 2012; О. Н. Кудря, 2018].
В спорте высших достижений многие вопросы тренировки бегунов на средние дистанции получили научное решение, в частности классифицированы тренировочные нагрузки, определены объемы средств подготовки разной направленности, разработана технология управления
тренировочным процессом и др. [Ф. Г1. Суслов, 1982; В. Н. Кулаков, 1994; В. Н. Селуянов, 2001, 2019; Л. И. Полунин, 2003; В. Г. Никитушкин, С. В. Рожков, 2007; Г. Н. Максименко, 1978; П. Г. Шорец, 1983; Е. А. Ширковец, 1995; О. В. Тулякова, 2020]. Вместе с тем методика тренировки бегунов, используемая в спорте высших достижений, не может быть полностью перенесена на процесс тренировки студентов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что достижение высоких спортивных результатов в беге на средние дистанции предполагает выполнение значительных объемов интенсивных тренировочных нагрузок |Н. И. Волков, 2005, В. Г. Никитушкин; Ф. Г1. Суслов, 2018].
Учитывая, что тренировочными планами спортивных клубов вузов для студентов 1-го и 2-го года обучения обычно предусматривается 3 тренировочных занятия по легкой атлетике в неделю по 1,5 часа и 2 самостоятельных занятия по 1 часу [Д. А. Лобачев и др., 2018], то выполнение тренировочной программы для учреждений спортивной подготовки студентами, занимающихся в спортивных секциях вузов, практически невозможно.
Существующее противоречие между необходимостью выполнения значительного объема беговой нагрузки и ограниченными возможностями студентов-легкоатлетов для тренировки в условиях напряженной умственной работы и недостатком времени на восстановление требует разработки и научного обоснования методики тренировки студентов, занимающихся в спортивных секциях спортивного клуба вуза. С учетом вышеизложенного выбранное направление исследования является актуальным.
Цель исследования. Разработка и научное обоснование содержания тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза.
Объект исследования. Тренировочный процесс бегунов на средние дистанции.
Предмет исследования. Содержание тренировочных нагрузок бег унов на средние дистанции массовых разрядов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность методики тренировки и рост спортивных результатов бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза будет обеспечено разработкой содержания тренировочных нагрузок с учетом:
- выявления объема и структуры тренировочных нагрузок разной интенсивности;
- особенностей построения тренировочных нагрузок в недельных микроциклах подготовительного и соревновательного периодов подготовки;
- обеспечения регулярного контроля специальной физической подготовленности спортсменов в годичном цикле тренировки.
Задачи исследования:
1. Определить научно-обоснованное направление повышения эффективности тренировочного процесса бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза.
2. Разработать критерии педагогического контроля специальной физической подготовленности для управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции массовых разрядов.
3. Разработать и экспериментально обосновать содержание тренировочных нагрузок и методику их применения при подготовке бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют работы известных ученых в сфере теории и методики физической культуры и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, Л. П.
Матвеев, Л. Д. Новиков, В. Н. Платонов и другие); теории физического воспитания студентов (М. Я. Виленский, В. И. Ильинич, Л. И. Лубышева, Н. X. Хакунов, Г. М. Соловьев и другие); методики подготовки бегунов на средние дистанции (С. А. Вакуров, А. Н. Макаров, Ю. Г.
Травин, А. И. Полунин, В. Н. Селуянов; Н. И. Волков, Ф. П.
Суслов, В. Н. Кулаков); моделирования факторов, влияющих на результаты в легкоатлетическом беге (Е. А. Ширковец, В. Д. Кряжев; Н. И. Волков); управления спортивной подготовкой (В. М. Зациорский, Ю. В. Верхошанский).
Методы исследования. Педагогические: анализ и обобщение научно-методической литературы, обобщение практического опыта путем бесед с ведущими тренерами, педагогические наблюдения, тестирование, модельные эксперименты в лабораторных и естественных условиях, педагогический эксперимент; биологические: эргометрия, биохимические методы; методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось на базе Училища олимпийского резерва Пензенской области, Пензенской школы высшего спортивного мастерства и Пензенского государственного университета (кафедры «Общая биология и биохимия» и «Физвоспитание») в период с 2014 по 2018 год в четыре этапа.
На первом этапе исследования проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучался передовой тренерский опыт.
На втором этапе была выполнена серия лабораторных экспериментов, направленных на изучение особенностей адаптации бегунов разной квалификации к специальным тренировочным нагрузкам.
В исследовании приняли участие 6 кандидатов в мастера спорта, 8 бегунов 1-го спортивного разряда и 12 бегунов-студентов II и III
спортивных разрядов. На основе обобщения передового педагогического опыта и данных предварительных исследований выявлялись наиболее эффективные тренировочные средства, направленные на развитие специальной выносливости бегунов на средние дистанции массовых разрядов. Была разработана методики тренировочных занятий бегунов на дистанцию 1500 м в условиях спортивного клуба.
На третьем этапе исследования был выполнен девятимесячный педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности содержания тренировочных нагрузок и методики их применения в тренировке студентов, занимающихся бегом на дистанции 1500 м. В эксперименте приняли участие 46 бегунов на средние дистанции, специализирующихся в условиях спортивного клуба вуза.
На четвертом этапе исследования была выполнена статистическая обработка данных, сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
впервые обосновано содержание тренировочных нагрузок, предполагающее значительное снижение их общего объема при рациональном распределении средств беговой подготовки в годичном цикле тренировки бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза;
- разработана методика тренировки бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза, основанная на планировании типовых микроциклов регламентирующих применение тренировочных средств разной направленности;
- разработаны критерии педагогического контроля показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции и определена и их рациональная динамика в годичном цикле тренировки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки студенческой молодежи сведениями о режимах и объёмах
тренировочной нагрузки, способствующей развитию специальной выносливости и повышению экономичности бега легкоатлетов спортивного клуба вузов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания тренировочных нагрузок, определяющих эффективность методики тренировки бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза, включая объемы бега разной интенсивности, средств скоростно-силовой направленности и их распределение в годичном цикле подготовки. Результаты исследования могут быть использованы для организации контроля специальной физической подготовленности спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, а также в практике работы кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов для оптимизации учебно-тренировочного процесса. Практическая значимость исследования подтверждается актом внедрения разработанной методики тренировки бегунов на средние дистанции на кафедре физвоспитания Пензенского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
- эффективность методики тренировки бегунов на средние дистанции спортивного клуба вуза определяется рациональным содержанием тренировочных нагрузок разной направленности при снижении общего объема беговой подготовки до 950 - 1000 км в годичном цикле тренировки;
- педагогическим критерием управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции массовых разрядов, обеспечивающим контроль их специальной физической подготовленности в годичном цикле тренировки, является скорость бега на уровне порога анаэробного обмена.
Апробация работы. Диссертационный материал представлялся на 7 научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней. По теме диссертационного исследования опубликовано 14
научных работ, 7 из которых - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, заключение, практические рекомендации и приложения. Библиографический список содержит 269 источников, из которых 62 зарубежных; работа иллюстрирована 1 1 рисунками, 25 таблицами.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ СТУДЕНТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
В соответствии с «Концепцией и Межотраслевой программой развития студенческого спорта до 2025 года», утвержденной приказом Минспорта России № 981 и Минобрнауки России № 1321 от 27.11.2019, предусмотрено постоянное увеличение числа студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Студенческий спорт развивается в двух основных направлениях: как часть спорта высших достижений, включая подготовку студентов для участия во всемирных Универсиадах, и как часть массового спорта, включая систематическую физкультурно-спортивную работу со студентами вузов и участие в региональных соревнованиях. Программой также предусмотрено «совершенствование научно-методического обеспечения и внедрение инновационных разработок в практическую деятельность образовательных организаций (кафедр физического воспитания вузов)», где средствами спортивной подготовки решается задача «сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности».
В спортивные тренировочные группы включаются учащиеся, которые относятся к основной медицинской группе, имеющие разряды по одному из видов спорта, кроме того, все желающие, прошедшие 2 года обучения, с положительным результатом сдавшие нормативы ГТО и другие специальные нормативы [104, 108]. В роли ориентиров для поступления в спортивную секцию спортивного клуба вуза занимающихся бегом на средние дистанции, следует применять результат бега на 1000 метров лучше 3,05 минут для оценивания выносливости, а также результат
выше 13,0 секунд в беге на 100 метров для оценивания степени скоростных качеств 1109].
1.1 Характеристика бега на средние дистанции
Бег на средние дистанции является состязанием на Олимпийских дистанциях, длиной 800 и 1500 метров, а также на дополнительных дистанциях длиной 600 и 1000 метров, которые проводятся в России чаще всего зимой в манеже, а также в виде кросса [119, 142]. Длительность физической нагрузки бега на 800 метров у спортсменов мужского пола достигает от 1 мин 40 с. у самых сильных спортсменов мирового уровня до 2 мин 10 с. у спортсменов-новичков. В беге на 1500 метров продолжительность физической нагрузки достигает от 3 мин 30 с. до 4 мин 25 с. Квалификационные требования для спортсменов, специализирующихся на беге на средние дистанции рассмотрены в таблице 1.
Таблица 1 - Квалификационные требования для спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции
Дистанция, метров Мировой рекорд, минут: секунд Мастер спорта международного класса, минут; секунд Мастер спорта, минут: секунд KMC. минут: Секунд Первый разряд, минут: секунд Второй разряд, минут: секунд
800 1:40,91 1:46,50 1:49.24 1:54.74 2:01,24 2:10.24
1500 3:26,00 3:38,24 3:46.24 3:54.74 4:07,74 4:25,24
Большую часть учащихся составляют бегуны от уровня второго разряда до KMC. Особо способные студенты достигают более высокого звания, а самые талантливые становятся мастерами спорта международного класса.
С позиции биоэнергетики бег на средние дистанции выполняется в результате использования аэробных и анаэробных биохимических источников энергоснабжения организма |2, 22, 157, 214, 229, 244, 245], вклад которых в затраты энергии на расстояния 800 и 1500 метров является разным. В беге на дистанции 800 метров их вклад приблизительно равен, а в беге на 1500 метров преобладающим является аэробный компонент (таблица 2). Рассмотренные в таблице 2 сведения выведены на основании математической модели бега с применением результатов спортсменов, участвующих в Олимпиаде-88.
Таблица 2 - Затраты энергии на расстояние 800 и 1500 метров для бегунов высшего класса по \Vard-Smuth-2000
Дистанция, метров Время, минут: секунд Энергозатраты на дистанции, Дж/кг Анаэробная, %
Анаэробная Аэробная Общая
800 1:45,5 1612 1729 3341 48
1500 3:38,2 1681 4346 6027 28
Поскольку длительность состязательного бега для учащихся больше, вклад аэробных источников в энергообеспечение состязательной деятельности для них является более высоким, в результате чего больше развивается выносливость.
Техника бега у легкоатлетов, бегущих на дистанции 800 и 1500 метров, несколько отличается [85, 100, 181, 182].
Даже на одинаковой скорости бега (6,0 м/с), бегуны 800 метров преодолевают расстояние с наибольшей длиной бегового шага при наименьшей частоте шага (таблица 3).
Таблица 3 - Средние показатели, по Логинову A.A. (1982), бегового шага у спортсменов высокой квалификации различной специализации на скорости 6 м/с
Дистанция Длина ног, см Время опоры, м/с Время полета, м/с Длина шага, см Частота шагов, шаг/с
800 м 95.8 157 151 185 3.24
1500 м 93.2 146 144 174 3.45
Идеальные показатели длины шага для каждого бегуна вычисляются согласно формуле 1 [85]:
к у '
где Ьш - длина бегового шага, измеряется в метрах;
Ьн - длина ног спортсмена, измеряется в метрах;
К - показатель коэффициента, с учетом длины ног спортсмена (таблица
Таблица 4 - Показатель коэффициента К, учитывающего длину ног спортсмена
Длина ног, см 80 82 84 86 88 90 92 94 96 98 100
Коэффициент К 41,0 40,9 40,8 40,7 40,6 40,5 40,4 40,3 40,2 40,1 40,0
Бег на 800 метров для бегунов первого разряда осуществляется на средней скорости 6,6 м/с, учитывая среднюю длину бегового шага 195 сантиметров и частоту шага 3,38 шагов в секунду. Бег на дистанции 1500 метров для бегунов первого спортивного разряда осуществляется на средней скорости 6,1 м/с, учитывая среднюю длину бегового шага 182 сантиметра и частоту шага 3,33 шагов в секунду. Спортсмены, бегущие на дистанции 800 метров, должны прилагать наибольшие усилия, а
спортсмены, бегущие на дистанции 1500 метров, экономичность бега (100, 235].
наибольшую
1.2 Факторы, определяющие результат в беге на средние
дистанции
Правильность и своевременность тренировок влияет на успешность бегуна. Учитывая все факторы, двигательная способность является комплексом врожденных и приобретенных качеств, значительно развивающихся в процессе тренировочных занятий [6, 103, 160, 165, 247]. Особенно важными являются 3 аспекта: наличие у бегуна «легкого» телосложения; врожденной выносливости и относительно высокой природной скорости бега. Все эти показатели в определенных пределах меняются в процессе тренировочных занятий.
1.2.1 Физическое развитие
Сильнейшие бегуны по своим физическим параметрам в известной степени отличались от своих соперников. Длина ног, вес, рост, отношение мышечной массы к массе всего организма и прочие физические показатели являются важными, однако не основными для достижения высоких спортивных результатов. Среди спортсменов со званиями чемпионов и рекордсменов, были низкие и высокие, с сильно и умеренно развитой мускулатурой, легковесные и тяжеловесные [231, 250]. Однако биомеханические преимущества телосложения позволяют выигрывать соревнования у бегунов с равными функциональными возможностями [69, 71, 194].
И все же, существует некоторая тенденция. Например, средний рост спортсменов, специализирующихся на средних дистанциях, несколько выше, чем рост спортсменов, специализирующихся на длинных дистанциях. Такая же тенденция свойственна и для веса бегунов. Средний вес спортсменов, специализирующихся на средних дистанциях, выше, чем средний вес спортсменов, специализирующихся на длинных расстояниях [7, 68, 153]. Для тяжеловесов больше расход сил во время бега. Поэтому в числе бегунов на длинные дистанции достаточно редко можно встретить спортсменов с весом свыше 70 килограммов.
Важное значение имеет жизненный объем легких у спортсменов, бегающих на средние и длинные дистанции. Он находится на уровне выше среднего. При сравнении емкости легких у бегунов на средние дистанции с объемом легких бегунов на длинные расстояния, у первых спортсменов он немного больше. Значительная активность деятельности легких для большинства спортсменов влияет на наибольшую подвижность их грудной клетки [254, 255]. У некоторых спортсменов разница окружности грудной клетки между вдохом и выдохом достигает от 11 до 12 см, а у рекордсменов - 16 см.
1.2.2 Функциональные данные
На основании анализа данных становится понятным, что большинство физических показателей, включая рост и вес, у большинства современных чемпионов и чемпионов прошедших лет совпадают, однако их спортивные показатели существенно отличаются. Данные сведения говорят о том, что на улучшение результатов, прежде всего, оказывают влияние функциональные изменения, происходящие в организме [59, 78, 264]. Приспособленность организма к скорости и продолжительным
интенсивным нагрузкам значительно зависит от организации нервной системы, ее функций и особенностей [78, 261 ].
Для того чтобы превратиться в отличного бегуна, необходима сильная уравновешенная нервная система [64, 134].
Как было сказано выше, функциональные особенности спортсмена, приобретенные в процессе тренировочных занятий, в спорте очень значимы. Однако, природная одаренность хоть и очень важна, часто настоящий талант кроется в повышенной трудоспособности [ 1 86, 233J.
На настоящем этапе развития спорта тренировочный процесс бегуна рассматривается как трудный и разнообразный, включающий в себя общую и специальную физическую подготовку, развитие моральных и волевых качеств, подготовку в плане тактики и теории, а также совершенствование спортивной техники. Данные типы подготовки связаны между собой, и спортсмен должен развиваться сразу по всем направлениям, акцентируясь в определенные промежутки времени на одном или нескольких направлениях [8, 13, 118].
1.2.3 Физическая подготовка
Физподготовка бегуна подразделяется на специальную и общую подготовку [43, 156, 158, 183]. Специальная подготовка (спецподготовка)-это подготовка непосредственно к состязаниям на определенную дистанцию либо несколько смежных [118]. Данный тип подготовки развивает значительную степень скорости и выносливости [13].
Выносливость является способностью организма спортсмена противостоять утомлению, преодоления усталости, сохранения трудоспособности вопреки наступающему утомлению [130, 131]. По мнению профессора Б.Ф. Прокудина выносливость является
многоаспектным качеством [13|. Во время беговой нагрузки - это способность поддерживать скорость в течение продолжительного времени [206, 239]. Эта способность, по мнению Мякинченко Е.Б., во многом локализуется в мышцах и сухожилиях [101]. И все-таки, состязания в беге проводятся не на его продолжительность, а на скорость. Победителем считается тот, кто наиболее быстро преодолеет установленное расстояние. Поскольку склонности спортсменов различаются, они, как правило, готовятся к состязаниям на отдельно избранной дистанции. У спортсменов-бегунов образуется узкая специализация и происходит развитие отдельного типа выносливости, соответствующего специализации бегуна [190, 253].
Специальная выносливость в беге на средние дистанции — это способность, которая позволяет преодолеть соревновательную дистанцию на высокой скорости, независимо от того, равномерным или переменчивым является темп [159]. От спортсмена необходима подготовленность к бегу не только с высшей скоростью при условии равномерности темпа, но и к изменчивости темпа.
В настоящее время показатели скорости сильнейших бегунов мировой величины достаточно высоки: например, для дистанции 800 метров они равны от 13 до 13,2 секунды на каждые 100 метров; для дистанции 1500 метров они достигают от 14,4 до 14,8 секунд на каждые 100 метров.
Достижение этих показателей скорости бега возможно при свойственной бегунам максимально значительной абсолютной скорости. Причем, чем меньшим является протяженность дистанции, тем выше требования к скорости спортсмена [230, 266].
К примеру, сильнейшие бегуны мирового уровня на 800 метров могут преодолевать расстояние 100 метров за 10,4-10,6 секунд, а на дистанцию 1500 метров - за 10,6-10,8 секунд. В соответствии с точкой
чрения многих специалистов, скоростные способности бегунов лучше оцениваются по итогам на дистанции в 200 метров [811.
Для достижения значительного уровня специальной выносливости можно использовать только бег в разных его видах [31, 251]. И все-таки, самым надежным способом является увеличение арсенала тренировочных средств, чего можно достичь путем внедрения в программу тренировок прыжков и прочих упражнений, аналогичных бегу, и общих развивающих упражнений, положительно влияющих на организм спортсменов, занимающихся бегом на средние дистанции [13, 252].
1.2.4 Техническая подготовка
Кроме специальной и общей физической подготовки, на успешность спортсмена, занимающегося бегом на средние дистанции, значительно влияют навыки построения беговых движений с наибольшей эффективностью, которая определяется техникой бега [100].
Техническая подготовка оказывает влияние на то, насколько физические возможности проявляются в скорости и выносливости. Спортсмену необходимо владеть рациональной техникой бега, которая основана на знании законов движения, а также применять ее согласно своим особенностям [87].
Техника бега - это полный комплекс действий и построений движений спортсмена, позволяющий перемещаться с наибольшей эффективностью и экономичностью [71,100]. В технику бега входят положение тела и движение нижних и верхних конечностей, навыки, благодаря которым бегун может включать в работу только требуемые группы мышц, ритм дыхания, длина беговых шагов и их частота. На степень технической подготовки бегуна влияют два решающих фактора,
которые относятся к движению: экономичность бега и его эффективность [42].
Критерием эффективности является средняя скорость на дистанции приданном уровне физических возможностей, а критерий экономичности бега связан со способностью преодолевать дистанцию при одинаковой скорости с меньшим расходом сил |71 ].
Содержанием технической подготовки являются: объяснение, показ, использование специальных беговых и силовых упражнений, варьирование режимов бега, применение специальных тренажеров, средств срочной информации [28, 79, 87, 100]. Тренер объясняет правильное положение тела, работу рук, постановку стопы [87]. Существенное влияние на эффективность техники оказывает формирование рациональных темпо-ритмовых характеристик структуры движений - соотношения длины и частоты беговых шагов, времени опоры и полета [85]. Критерием эффективности техники в этом случае является коэффициент активности, определяемого соотношением времени полета и опоры. Чем короче опора, тем активнее отталкивание [110]. Профессор И. П. Ратов предложил совершенствовать технику бега на основе использования «искусственной управляющей среды» [129]. С помощью технических средств и тренажерных устройств вокруг спортсмена организуется управляемое взаимодействие внешних и внутренних сил. Для бега это, например, «облегчающая подвеска», которая снижает влияние сил гравитации на беговые движения, и позволяет выполнять беговую нагрузку в соревновательном ритме в большом объёме. При этом спортсмену подается информация о параметрах бегового шага и об уровне энергозатрат во время бега, что повышает использование методики срочной информации, разработанной профессором B.C. Фарфелем [47].