Педагогическая технология развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13 - 15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Коновалов, Владимир Владимирович

  • Коновалов, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 130
Коновалов, Владимир Владимирович. Педагогическая технология развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13 - 15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

1.1 Современные тенденции развития беговых видов легкой атлетики

1.2 Особенности развития координационных способностей

в легкой атлетике

1.3 Структура и содержание тренировочного процесса юных легкоатлетов,

специализирующихся в беге на средние дистанции

1.4. Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (800 и 1500м)

3.1 Анализ соревновательной деятельности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции

3.2 Сравнительная характеристика развития координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции 800 и 1500м

3.3 Определение показателей функционального развития опорно-двигательного аппарата нижних конечностей у юных легкоатлетов

13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции

3.4 Взаимосвязь исследуемых характеристик с количеством столкновений и падений и спортивным результатом

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 13-15 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (800 и

1500м)

4.1 Характеристика педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции

4.2 Динамика развития координационных способностей и технической подготовленности у юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

4.3 Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции

4.4 Анализ изменения количества столкновений и падений и спортивных результатов в процессе проведения формирующего педагогического

эксперимента

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13 - 15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема и актуальность исследования. Подготовка спортсменов в различных видах легкой атлетики это сложный и многолетний процесс, в котором особое значение приобретает формирование умений эффективного ведения соревновательной борьбы на ведущих спортивных форумах (Е.П. Врублевский, 2002; H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, 2010).

Бег на средние дистанции (800-1500м) является одним из наиболее приоритетных видов легкой атлетики в нашей стране, так как отечественные спортсмены имеют славные традиции достижения высоких места на соревнованиях различного международного ранга (И.Ю. Бондарчук, 1982; В.Н. Кулаков, 1995; Е.П. Врублевский, О.М. Мирзоев, 2006).

В настоящее время для достижения высоких спортивных результатов в беге на 800 и 1500м не достаточно обладать только рациональной структурой техники бега и высокими показателями скоростной выносливости. Все чаще в беге на средние дистанции отмечается тенденция, при которой определяющим является рациональное распределение сил и возможностей на второй половине дистанции. Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что скорость бега на первой половине дистанции существенно ниже, чем на второй. В свою очередь основной задачей бега на первой половине дистанции для многих спортсменов является определение и последующее закрепление в числе лидеров пелотона, что позволяет своевременно совершить маневр для обгона соперника (М.Р. Смирнов, 1994; А.И. Жилкин, B.C. Сидорчук, B.C. Кузьмин, 2003)

Однако, это совершение маневров в процессе бега по дистанции обуславливается рядом трудностей, во-первых в условиях контактного бега часто отмечается столкновения спортсменов, приводящие к падениям и как правило выключение из претендентов на высокое место в забеге; во-вторых как правило в забегах часто встречаются спортсмены представляющие одну страну или спортивный клуб, которые в процессе бега преднамеренно

блокируют маневры ведущих спортсменов давая- возможность своему спортсмену предоставить наиболее оптимальные условия бега.

В связи с этим ряд специалистов (Н.Г. Озолин, В.И. Воронкин, Ю.Н. Примаков, 1989; В.Б. Зеленченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000) отмечают, что для достижения высокой устойчивости спортсмена в процессе совершения маневров на дистанции при беге на 800 и 1500 м необходимо обладать хорошей технической подготовленностью, а также высоким уровнем специфических координационных способностей, которые определяются как возможности индивида и его готовность к оптимальному управлению отдельными специфическими заданиями на координацию. В свою очередь, среди многообразия различных видов проявления специфических координационных способностей для юных легкоатлетов 1315 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции определяющее значение имеет положение равновесия, которое обеспечивает устойчивость спортсмена в процессе бега по дистанции.

Ряд отечественных специалистов (В.Г. Никитушкин, 1980; В.Д. Сячин, 1985; С .Я. Луценко, 2005) отмечает, что наиболее эффективное совершенствование технической подготовленности и развитие специфических координационных способностей, специализирующихся в беге на средние дистанции происходит в возрасте 13-15 лет. В этом возрасте завершается половое созревание подростков, которое положительно сказывается на эффективном формировании равновесия в процессе выполнения двигательного действия, обусловленного функциональным развитием опорно-двигательного аппарата легкоатлетов обеспечивающего взаимодействие с опорой в процессе преодоления дистанции (О.Н. Никифорова, 1991; A.A. Черняев, 1994; И.В. Мосин, 2006).

Степень разработанности темы исследования заключается в том, что в научно-методической литературе достаточно подробно рассматриваются вопросы технической подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (Н.Г. Озолин, С.М. Дедковский, В.Г. Никитушкин,

В.Д. Сячин, А.И. Жилкин, Е.П. Врублевский). Однако основным недостатком этого процесса является отсутствие работ посвященных сопряженному развитию специфических координационных способностей в процессе совершенствования техники бега по дистанции, что, как правило, приводит к снижению возможностей при совершении маневров в процессе бега по дистанции.

Эффективная подготовка квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, требует разработки и научного обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15, которая представляет весьма актуальную теоретико-методическую проблему для беговых видов легкой атлетики. Однако, решение данного вопроса обусловлено рядом противоречий между:

- необходимостью достижения высокого технического мастерства для эффективного совершения маневров в процессе бега по дистанции и слабым научно-методическим обоснованием методики развития специфических координационных способностей у юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции;

- целесообразностью разработки современной методики развития специфических координационных способностей, и отсутствием в теории и методики легкой атлетики, данных о функциональных возможностях опорно-двигательного аппарата юных спортсменов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Представленные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и экспериментального обоснования педагогической технологии развития специфических координационных способностей у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Предмет исследования - содержание педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции.

Гипотеза-исследования: предполагалось, что внедрение в учебно-~

тренировочный процесс юных легкоатлетов 13-15 лет,

специализирующихся в беге на средние дистанции специализированных

комплексов упражнений направленных на развитие специфических

координационных способностей, позволит повысить возможности опорно-

двигательного аппарата, что обеспечит устойчивость спортсмена при

взаимодействии с опорой в процессе преодоления соревновательной

дистанции и будет способствовать достижению высоких спортивных результатов.

Методологическую базу исследования составили: базовые

положения теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев

1976-2009; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; A.M.

Максименко, 2005); теоретико-методические основы спортивной тренировки

(В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985-2005; С.М. Гордон,

2008; С.И. Вовк, 2008); концептуальные основы теории и методики легкой

атлетики (Н.Г. Озолин, 2002; А.И. Жилкин, 2003; Е.П. Врублевский, 2006;

В.Г. Никитушкин, 2010); научно-методические основы подготовки

легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции (С.М.

Дедковский, 1973; В.Д. Сячин, 1985; В.Н. Кулаков, 1995; А.И. Полунин,

1995; О.И.Павлова, 2005); фундаментальные наработки в области развития

координационных способностей спортсменов (Ю.В.. Верхошанский, 1988;

Ю.В. Менхин, 1990; В.И. Лях, 1990-2005; И.Н.Тер-Ованесян, 2000; В.М. Зациорский, 2009).

- определил основные причины снижения спортивных результатов у юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, обусловленные увеличением количества столкновений и падений в процессе бега на второй половине дистанции, что негативно отражается на итоговом распределении мест в забеге;

- впервые выявлено, что увеличение количества столкновений и падений у юных спортсменов в процессе бега на второй половине дистанции обусловлено низким уровнем развития координационных способностей и функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что не позволяет спортсмену сохранять устойчивость при выполнении опорной фазы в процессе бегового шага;

- разработан многоуровневый комплекс управления движениями, который включает в себя уровень А: упражнения на мышечное расслабление; упражнения на гибкость (метод статического растяжения); уровень В: упражнения на равновесие; упражнения на чувство ритма; уровень С: упражнения на точность движений; упражнения на развитие способностей перестроения двигательного действия, который позволяет эффективно развивать специфические координационные способности юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующиеся в беге на средние дистанции;

- установлено, что для эффективного развития специфических координационных способностей должно отводиться 25% времени, в среднем по 30-45 минут на каждом занятии, что позволяет существенно повысить деятельность различных анализаторов: двигательного, зрительного, тактильного и слухового, которые способствуют более быстро изменить направление движения в случае возникновения столкновения или падения спортсменов в процессе тактической борьбы на дистанции;

впервые при развитии специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на

средние дистанции внедрены качественно-количественные разновидности координационных средств и приёмов, способы их • выполнения, характер сочетаний, последовательность чередований, направленность и адекватность структурным особенностям, которые эффективно помогают решать задачи повышения специальной физической подготовленности спортсменов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в существенном углублении теоретических основ развития специальных физических качеств и формирования двигательных действий легкоатлетов, позволяющих рационализировать структуру подготовки юных бегунов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции. Внедрение технологии развития специфических координационньк способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, позволило повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что обеспечило устойчивость техники бега по дистанции, снизило количество падений и способствовало достижению высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении. Разработанная педагогическая технология показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе подготовки юных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетическом беге на 800 и 1500м.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику педагогической технологии развития специфических координационных способностей юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции, которая вносит существенные изменения в содержание специальной физической и технической подготовки спортсменов, позволяет повысить функциональные возможности опорно-двигательного аппарата, что способствует достижению высоких спортивных результатов в процессе бега по дистанции.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы;

доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в практику подготовки юных легкоатлетов технологии развития специфических координационных способностей, позволяющей оптимизировать процесс сопряженного развития специальных физических качеств и формирования двигательных действий, что способствует достижению высоких спортивных результатов в соревновательном упражнении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижению высоких спортивных результатов современных юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции препятствует большое количество столкновений и падений, совершаемых в процессе бега на второй половине дистанции, которые обусловлены низким уровнем развития специфических координационных способностей, а также жесткой конкуренцией в процессе соревновательной деятельности.

2. Содержание учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов 13-15 лет, специализирующихся в беге на средние дистанции необходимо наполнять комплексами упражнений многоуровневого управления двигательными действиями в процессе развития специфических координационных способностей, которые должны составлять 25% от общего времени тренировочного занятия.

3. Применение в тренировочном процессе юных легкоатлетов 13-15 лет, методики развития специфических координационных способностей на основе использования комплекса специальных упражнений на мышечное расслабление, гибкость, равновесие, чувство ритма, точность движений и развитие способностей перестроения двигательного действия позволяет сократить количество столкновений и падений в процессе соревновательной деятельности, а также добиться высоких спортивных результатов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических, медико-биологических обследований юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции ДЮСШ, СДЮСШОР г. Москвы.

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-тренировочной программы для эффективного построения спортивной тренировки юных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции ДЮСШ, СДЮСШОР, РГУОР; в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры по избранному виду спорта; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с юными легкоатлетами; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных юных спортсменов.

Структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. В диссертации представлено 22 таблицы и 12 рисунков. Список литературы насчитывает 191 источник, из которых 17 на иностранных языках.

1.1 Современные тенденции развития беговых видов легкой атлетики

Легкоатлетический бег является отдельным видом программы различных соревнований. Принято разделять данный вид спорта на несколько подвидов: бег на короткие дистанции (100 - 400м.), бег на средние дистанции (от 800 до 2000 м.), бег на длинные дистанции (более 2000м.) (21, 153).

Характерно, что только дистанция 800 и 1500 м включены в программу официальных соревнований среди мужчин и женщин (85, 112).

Соревнования в процессе организации летнего сезона, как правило, проводятся на открытых стадионах в апреле - октябре (включая Олимпийские игры и Чемпионаты Мира и Европы). Соревнования зимнего сезона, как правило, проводятся в закрытом помещении в январе - марте (включая Зимние Чемпионаты Мира и Европы).

Соревновательное упражнение выполняется в циклическом режиме работы, при этом требуются существенные усилия субмаксимальной (околопредельной) мощности.

Проведенные ранее исследования В.Д. Сячиным (151) позволили установить, что средняя скорость сильнейших спорсменов, специализирующихся в беге на 800 м составляет 12,8 -13,0 с, а на 1500 м -14,2-14,5 с.

Характерно, что юные легкоатлеты, специализирующиеся в беге на 800 м имеют на первой половине дистанции (200 м) более высокий темп бега, который на 3-5с превышает последующие 400 м. Это негативно отражается на финишном ускорении и, как правило, приводит к снижению общего результата в беге на соревновательной дистанции.

Как показывают результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов (Е.П. Врублевского, 2002; A. Blazevich, D. Jenkins, 1998) у высококвалифицированных спортсменов разница во времени между 1-м и 2-м кругами составляет примерно 2 - 3 с. Весьма примечательным является тот факт, что самым медленным, является вторые или третьи 200 м в беге на 800 м. К этому необходимо добавить, что у юных бегунов на 1500 м отмечается снижение скорости от начала, к концу дистанции на 2 - 3 с.

Следует констатировать, что уровень отечественных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции в последнее время, имеет тенденцию к устойчивому снижению результатов. Это подтверждается тем, что в финальных соревнованиях внутреннего чемпионата в беге на 800м и 1500 м достаточно показать результат уровня KMC (77, 117, 133).

Основной причиной такой тенденции является как качественная подготовка юных спортсменов, так и бытовая в результате которой большинство членов сборных юношеских команд, среди которых достаточно много одаренных атлетов, не добиваются высоких результатов ввиду стагнации их спортивного развития (24, 58).

Примечательным, является тот факт, что снижение спортивных результатов отечественных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции обуславливается вследствие отсутствия возможности участвовать в необходимом количестве соревнований, которая ведет к недостаточно полной адаптации спортсмена соревновательной борьбе и опробования различных тактических беговых схем. Это в первую очередь приводит к снижению эффективности соревновательной деятельности (61, 68, 75, 178).

Повышение соревновательной готовности спортсменов в беговых видах легкой атлетики, прежде всего, обеспечивают (81, 114; 137):

мобилизация скрытых потенциальных возможностей функциональных систем организма;

- приспособление к экстремальным условиям соревновательной ситуации;

- формирование тактических навыков и соревновательной мудрости;

развитие психических свойств личности устойчивых к соревновательной обстановке.

Весьма примечательно, что в процессе соперничества отмечается негативная тенденция, связанная с совершенствованием техники бега, так как скорость выполнения соревновательного упражнения, как правило, бывает выше "контролируемой".

Исследованиями установлено, что в ходе бега спортсмены не должны мешать друг другу, хотя при беге особенно на длинные и средние дистанции возможны контакты бегунов. На дистанциях от 100 м до 400 м спортсмены бегут каждый по своей дорожке. На дистанциях от 600 м — 800 м начинают на разных дорожках и через 200 м выходят на общую дорожку. 1000 м и более начинают старт общей группой у линии, обозначающей старт (34, 120, 131, 191).

Весьма примечательным является тот факт, что у квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции в соревновательном периоде интервалы между официальными соревнованиями колеблются от 1 до 20 дней. Статистика показывает, что наиболее часто интервалы в серии соревнований в циклических видах спорта близки к показателю 3-5 дней (1, 36, 56, 71, 158).

На этапах начальной и углубленной специализации система соревнований постепенно обретает более специфические черты.

Количественные показатели стартов в специализированных дисциплинах постепенно поднимаются до 50-60% от уровня взрослых высококвалифицированных спортсменов. Остальной объем

соревновательной деятельности занимают игры, участие в эстафетах, кроссах и других упражнениях (16, 102, 103, 107).

Характерно, что результативность выступления молодежных (юниорских) команд во многом предопределяет последующие успехи в выступлениях национальных сборных легкоатлетических команд на различных соревнованиях.

В последние время широкую поддержку получил тезис всеобщего омоложения спорта высших достижений (5, 82, 130, 158).

В практике легкой атлетики бегунов на средние дистанции делят на три ^группыТ^КТтёрвой относятся бегуны на 800 м, которые в силу высоких скоростных качеств успешно выступают и на более короткой дистанции - 400 м. Ко второй группе, можно отнести спортсменов, успешно сочетающих обе дистанции - и 800 и 1500 м. И, наконец, к третьей группе - бегунов на 1500 м, способных показывать высокие результаты и на более длинных дистанциях (33,40, 47, 125, 174).

В соревнованиях по бегу на средние и длинные дистанции самыми распространенными являются такие тактические приемы, как бег на результат и бег на выигрыш (83, 126, 132, 141, 151).

В первом варианте поддерживается запланированная скорость бега на протяжении всей дистанции. При такой тактике бег проходит с равномерной и относительно высокой скоростью.

Во втором случае необходимо выдерживать высокий темп бега и эффективно распределять силы по дистанции ç целью выполнения финишного ускорения. В процессе решения тактических задач, целесообразным считается осуществлять бег, за лидером создавая благоприятные условия для маневра в случае изменения действий соперников. Важным моментом в процессе бега по дистанции является создание свободного места справа для стремительного выполнения маневра с целью избежание попадания в «коробочку» в случае изменения соревновательной ситуации (34, 59, 87).

Наметив спортивный результат, следует составить график бега, который особенно необходим при тактике лидирования. При беге на

выигрыш график бега не имеет главного значения, так как успех зависит от увеличения скорости на финишном отрезке.

Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что в процессе бега на результат и выигрыш выделяют тактику лидирования и преследования (72, 76, 185).

Преимущество тактики лидирования заключается в том, что спортсмен, бегущий первым, навязывает свой темп остальным участникам. На поворотах-ему-никто не мешает^и он-может-бежатБ^вплотную-к-бровкег Когда же нужно начать рывок, лидеру не нужно тратить энергию на обгон.

Недостатки тактики лидирования — необходимость преодолевать сопротивление ветра (если он есть), незнание намерений противников, незащищенность в случае внезапного обгона (ведь лидер не видит остальных участников забега).

Преимущества тактики преследования заключаются в том, что бежать сзади легче (часть сопротивления воздуха падает на лидера), легче подлаживаться под чужой темп, если он не очень быстрый, чем предлагать свой, в любой момент можно вырваться вперед, обогнать лидера тогда, когда он не ожидает этого.

Недостатки тактики преследования в том, что за лидером всегда идет борьба за ближайшие места. В этой борьбе легко попасть в «коробочку», получить травму. Очень часто финишный бросок лидер начинает при входе в последний поворот. Тогда, чтобы обогнать его, спортсмену приходится бежать далеко от бровки, а это значит пробегать лишние метры дистанции. Чем выше подготовленность бегуна, тем разнообразнее его тактика (1, 110, 160, 170, 186).

Если соперник сильнее в спринте, то ему следует предложить высокую скорость бега по дистанции, чтобы к моменту финишного броска у него не было достаточно сил. Если бегун — лидер забега, ему необходимо быть внимательным при входе в поворот. Вначале ему следует отойти от бровки, а

затем снова приблизиться к ней. Если его обойдут, то ему придется бороться за место уже на повороте (81, 85).

Как правило, спортсмены, специализирующиеся в беге на средние дистанции имеют средний тип телосложения,' которые обладают сравнительно высокими показателями длины тела и небольшой массой. С увеличением дистанции длина и масса тела спортсменов снижаются. Это объясняется тем, что большой вес требует и большей затраты сил во время бега(4;49,53;б1; 15 7, 167).

В юношеском спорте направленность на достижение высоких результатов является отдаленной целью, а на первое место выдвигается эффективность специальной подготовки (134, 144).

В связи с этим можно сделать заключение, что эффективность тактической борьбы в ходе соревнований определяется возможностями спортсменов, которые закладываются в процессе специализированной подготовки, которой в тренировочном процессе юных легкоатлетов учебно-тренировочных групп на этапе углубленной специализации, специализирующихся в беге на средние дистанции должно отводиться существенное внимание.

1.2 Особенности развития координационных способностей в легкой атлетике

Степень развития физических качеств и способностей является важнейшим фактором подготовленности бегунов на средние дистанции. Развитие физических качеств и способностей осуществляется в процессе общей и специальной физической подготовки (78, 79, 168, 181).

В современных беговых видах легкой атлетики достаточно мало исследований посвящено развитию координационных способностей, которые определяют техническую и тактическую подготовленность спортсменов в процессе выступления в соревнованиях (63, 113).