Тарифная политика как инструмент оптимизации стационарной хирургической помощи (на примере острого деструктивного панкреатита) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гулуа, Гизо Фридонович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гулуа, Гизо Фридонович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обеспечение финансирования здравоохранения и оплата стационарной медицинской помощи в современных условиях.
1.2. Современные проблемы диагностики и лечения острого панкреатита.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ОБЪЕМЫ И
РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФОВ С УЧЕТОМ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОГО АЛГОРИТМА ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Научное обоснование алгоритма лечения больных с острым деструктивным панкреатитом тяжелой степени.
5.2. Основные направления совершенствования методики формирования тарифов в системе ОМС с учетом степени тяжести заболевания и оптимального объема лечебной помощи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тарифная политика как инструмент оптимизации стационарной хирургической помощи (на примере острого деструктивного панкреатита)»
Актуальность исследования. Современное состояние отечественного здравоохранения характеризуется несбалансированностью между государственными гарантиями бесплатной медицинской помощи и их финансовым обеспечением (Стародубов В.И., 2004). По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отрасль нуждается в увеличении расходов из государственных источников с 2,8% до 4,7% ВВП.
На фоне недофинансирования здравоохранения имеющиеся ресурсы используются нерационально. Одним из примеров нерационального использования средств, обуславливающих значительные потери для общества, является необоснованная госпитализация. Среда, в которой сегодня функционируют стационары, побуждает больничные учреждения оказывать медицинскую помощь больным, имеющим относительные показания для лечения в условиях круглосуточного стационара, а, нередко, и пациентам, нуждающимся лишь в амбулаторном лечении. Какие-либо административные меры, направленные на снижение уровня необоснованной госпитализации являются малоэффективными (Архипов В.В. и соавт., 2003). Только четкая, выверенная тарифная политика может дать ощутимый результат (Багненко С.Ф. и соавт., 2003).
Декларативность государственных гарантий медицинской помощи в сочетании с необоснованной госпитализацией предопределяют формирование такого явления как "эрозия принципов солидарности" (Шейман И.М., 2005): когда средства, которых недостаточно, тратятся не по назначению, их фактически не остается на лечение тяжелых больных.
Во многих субъектах РФ органы управления здравоохранением и страховщики фактически осуществляют не продуманную тарифную политику. Усредненность тарифов в этих регионах в сочетании с ранее перечисленными проблемами здравоохранения обуславливает замещение государственных расходов на охрану здоровья личными средствами граждан (Зурабов М.Ю., 2005).
Предполагается, что перечисленные проблемы в значительной степени можно решить на основе стандартизации (Вялков А.И. и соавт., 2000; Воробьев П.А. и соавт., 2003). Причем, клинико-экономические стандарты* следует разрабатывать, прежде всего, на заболевания, являющиеся основными причинами смерти и инвалидности (Стожаров В.В. и соавт., 2005). Одним из таких заболеваний, без сомнения, является острый деструктивный панкреатит.
Следует отметить, что? острый деструктивный панкреатит представляет собой одну из важных и трудно решаемых проблем в хирургии. За последние 20 лет во всем мире было отмечено резкое (в 3-6 раз) увеличение заболеваемости населения острым панкреатитом.
В структуре острой хирургической патологии,^ органов брюшной полости в Санкт-Петербурге острый панкреатит занимает первое место (42,7%). При этом» летальность,от деструктивного панкреатита-за последние тридцать лет существенно не изменилась и составляет в среднем 25% (Толстой А.Д., 1997; Решетников Е.А. и соавт., Takeda К. et all, 1998). Профилактика гнойных и других осложнений, приводящих к высокой летальности4 при остром панкреатите, является в настоящее время нерешенной проблемой в панкреатологии (Юдин В.А., 1993; Красногоров В.Б. и соавт., 1998; Watanable S., 1998).
В литературе имеются разногласия, о тактике комплексного лечения острого панкреатита на ранней стадии заболевания: нет единого * мнения об эффективности различных методов эфферентной терапии; не определено место хирургических методов лечения (малоинвазивных и традиционной лапаротомии) в раннем лечебном комплексе (Курыгин А.А. и соавт., 1988; Толстой А.Д., 1997; Takeda К. et al.,1998). Диагностика и лечение острого панкреатита требуют использования новых дорогостоящих медицинских технологий, длительного ухода. Определение оптимальных объемов помощи при деструктивном панкреатите является важной задачей для хирургии и организации здравоохранения.
В связи с изложенным, повышается актуальность исследований, касающихся совершенствования тарифной политики и формирования стандартов медицинской помощи.
Целью исследования является оптимизация механизмов финансирования стационарной хирургической помощи и научное обоснование объемов стационарной помощи больным с острым деструктивным панкреатитом.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать влияние тарифной политики на систему оказания стационарной помощи и основные показатели деятельности больниц и определить объем недофинансирования стационарной медицинской помощи при различных заболеваниях.
2. Изучить характеристики больных хирургического профиля с заболеваниями пищеварительной системы, госпитализированных в крупный многопрофильный стационар (в том числе больных с острым панкреатитом).
3. Проанализировать объемы и результаты стационарной помощи, оказанной больным, госпитализированным по поводу патологии пищеварительной системы.
4. Определить оптимальный перечень и» сроки начала проведения лечебных мероприятий при остром деструктивном панкреатите и изучить -эффективность современных методов комплексного лечения.
5. Определить величину фактических расходов на стационарное лечение хирургических больных с заболеваниями пищеварительной системы.
6. Определить принципы рациональной тарифной политики в системе ОМС и рассчитать тарифы на стационарное лечение больных острым панкреатитом с учетом степени тяжести.
Научная новизна , исследования. Впервые по специально разработанной программе, наряду с изучением показателей использования коечного фонда, больничной летальности в городских больницах крупного города: в динамике, была проанализирована, тарифная* политика в системе ОМС, способы оплаты стационарной помощи и выявлена степень недофинансирования стационарного лечения больных с тяжелыми заболеваниями, к которым относится острый деструктивный панкреатит.
В- ходе исследования; установлено, что в стационарах с высокой степенью, использования; коечного фонда эмпирически сложились минимальные и оптимальные объемы госпитальной помощи.
В' соответствии с задачами исследования был изучен возрастной и половой состав больных, госпитализированных по поводу острого; панкреатита, сроки и исходы лечения.
Проведен сравнительный • анализ объема; лечебно-диагностической; помощи оказанной больным; лечившимся • только * за счет средств ОМС или бюджета- - и пациентам, лечение которых дополнительно; оплачивалось из других источников (ДМС, личные средства граждан, договора; с предприятиями). Впервые с позиций; доказательной; медицины определены не только оптимальные перечни лечебных мероприятий для больных с острым-деструктивным; панкреатитом, но и, оптимальные сроки их выполнения. На основании результатов исследования определены тарифы на оказание .стационарной помощи больным острым деструктивным панкреатитом;; с учетом степени тяжести. ' ;
Практическая значимость работы; Исследование выполнено в соответствии с Концепцией развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 годы. Основные задачи исследования решались по поручению Комитета по. здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (письма Первого заместителя Председателя- Комитета от 14.04.2004 №01/26-548/04-0-0 и Заместителя Председателя от 05.07.2004 №06/712).
Результаты исследования, свидетельствующие о необходимости увеличения уровня финансирования стационарных учреждений и перераспределения налоговых поступлений между бюджетами различного уровня, используются в законотворческой деятельности органов законодательной власти.
Практические предложения, сформулированные на основании результатов выполненной работы, используются в деятельности Управления по организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортной помощи Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга при формировании тарифной политики и организации платных медицинских услуг (письма начальника Управления от 22.11.2004 №02/24-591, от 12.10.2005 №02/24-489).
По рекомендации Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга, разработанный в ходе исследования, алгоритм лечения деструктивного панкреатита используется в работе городских стационаров г. Санкт-Петербурга и больниц Ленинградской области.
Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова и при последипломной подготовке клинических ординаторов и интернов по специальности «хирургия» в ГУ НИИ скорой помощи им.И.И. Джанелидзе.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «Платные медицинские услуги в системе здравоохранения» (Санкт-Петербург, 14 октября 2004);
- I совещании руководителей территориальных медицинских ассоциаций субъектов и федеральных округов Российской Федерации «Состояние и перспективы взаимодействия территориальных медицинских ассоциаций с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 11-12 февраля 2005);
- Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 25-26 мая 2005);
- Всероссийской конференции «Скорая помощь 2005» (Санкт-Петербург, 1-2 июня 2005).
- Заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова ( 2005, 2006 г.г.). Личный вклад автора. Автором полностью осуществлялось: планирование диссертационного исследования, формирование рабочих гипотез, разработка учетных статистических документов, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении и обработке информации, подготовке материала к статистической обработке - более 90%, в обобщении материала - 100 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Методика сравнительного анализа фактических и оптимальных расходов на лечение больных с заболеваниями пищеварительной системы на примере деструктивного панкреатита.
• Сравнительный анализ эффективности различных лечебных мероприятий в комплексном лечении больных с деструктивным панкреатитом с позиций доказательной медицины.
• Научное обоснование алгоритма оказания медицинской помощи больным острым деструктивным панкреатитом и тарифов с учетом степени его тяжести.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гулуа, Гизо Фридонович
ВЫВОДЫ
1. Реализуемая в Санкт-Петербурге тарифная политика в системе ОМС не • соответствует основополагающим принципам рациональной тарифной политики:
• Существующие тарифы не адекватны расходам, произведенным медицинским учреждением при оказании медицинской помощи конкретному пациенту.
• Тарифы мало дифференцированы в зависимости от тяжести заболевания. Так, средние расходы на лечение пострадавших с сочетанными травмами и больных с сотрясениями головного мозга отличались в 9,14 раза, а уровень средств, полученных из средств ОМС или бюджета на лечение этих больных в 1,99 раза.
• Тарифная политика не обеспечивает оптимального использования ресурсов здравоохранения: прирост госпитализаций в больницы Санкт-Петербурга, функционирующие в системе ОМС, с 2000 по 2004 год составил 24,8%, причем, максимальный темп прироста (втрое превышающий аналогичные показатели за другие годы - 12,8%) был зафиксирован в год изменения тарифной политики. В то же время число оперированных по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости к 2003 году снизилось на 1,5%.
• Последствиями нерациональной тарифной политики является рост госпитализации легких больных и незащищенность наиболее тяжелых категорий пациентов, прежде всего, хирургического профиля. По терапевтическим профилям расходы на лечение были меньше суммы полученных средств из государственных источников, а по хирургическим — наоборот. Покрытие расходов по профилю «кардиология» составляет 116,3%, «хирургия» - 72,4%.
2. В стационарах интенсивного лечения с высокой степенью использования коечного фонда эмпирически сложились минимальные (оказываемые пациентам с финансированием только из средств бюджета и ОМС) и оптимальные объемы- (у больных; с дополнительным финансированием) госпитальной помощи.
3. Для;оказания оптимальных;объемов-стационарной помощи, в.системе: ОМС текущие, расходы необходимо существенно? увеличить, в 4,23 раза1. В больницы Санкт-Петербурга (даже при исключении случаев необоснованной? госпитализации) необходимо; дополнительно? направлять 11 045 714,4 тыс.: рублей, что больше, чем- все доходы Территориального фонда? ОМС за год. Для? оказания оптимальных объемов стационарной помощи, средства бюджета-: на обязательное медицинское страхование неработающего населения должны, быть увеличены с 1 742 871,8: тыс. рублей до 9 0581'86;2 тыс. рублей.; что с учетом:параметров бюджета-города: практически невозможно.
4. Число больных, госпитализированных в городские' стационары Санкт-Петербурга по поводу острого? панкреатита;, в 2005 году но сравнению с: 2001 годом, в 1,7 раза больше (с 6124' человек: до- 10410 человек). В; структуре больных, госпитализированных но поводу заболеваний пищеварительной системы, первое место занимают больные' с: панкреатитом: острым* (18,4%) и хроническим (9,8%). Больные: острым-панкреатитом* являются? лицами активного;, трудоспособного? возраста; (средний возраст — 47,1 лет). Данное обстоятельство обуславливает социальную значимость данного вида патологии:
5. Среди больных заболеваниями; пищеварительной системы, являющихся основными причинами госпитализации> : взрослых, самой. тяжелой категорией являются больные острым панкреатитом. Об этом свидетельствует оценка объемов помощи и величин расходов на оказание госпитальной помощи. Каждому третьему больному этой группы! (31,8%) переливалась свежезамороженная плазма, что1 больше, чем у пациентов другими видами патологии: На 100 оперированных но поводу данного заболевания=.было! перелито 33 800 мл плазмы, лечившихся консервативно'.— 3 070 мл. На 100 больных, оперированных по поводу острого панкреатита; выполнялось 131,82 ультразвуковых исследования. Расходы на лечение этой категории больных (32 096,22 рублей) были в 5,6 раза выше, чем максимальный тариф, установленный на стационарное лечение хирургических больных.
6. Важными компонентами комплексного консервативного лечения острого панкреатита являются антисекреторная и антиферментная терапия. Серийный лечебный плазмаферез применяется при остром деструктивном панкреатите для эфферентной терапии эндогенной интоксикации. Профилактическая антибиотикотерапия в ферментативной фазе панкреатита не эффективна.
7. Острый'деструктивный панкреатит в ферментативной фазе заболевания не является» показанием для выполнения ранней лапаротомии. Малоинвазивные вмешательства (лапароскопия и/или лапароцентез) следует выполнять в ферментативной фазе заболевания только при необходимости дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, органов брюшной полости и/или при выявлении признаков перитонита. , Выявление во время лапароскопии распространённого ферментативного парапанкреатита служит показанием к декомпрессии забрюшинной клетчатки в местах наибольшего геморрагического пропитывания.
8. Применение разработанных лечебно-тактических алгоритмов в течение 24 часов от начала заболевания позволило получить наиболее эффективный клинический результат и снизить уровень летальности при остром деструктивном панкреатите тяжелой степени с 73,3% до 14,2%, а долю лиц с гнойными осложнениями - с 94,7% до 17,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Федеральному Собранию Российской Федерации:
1. при введении обязательности исполнения требований стандартов диагностики и лечения, предусмотреть нормы, обеспечивающих покрытие расходов медицинских организаций на оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. При этом следует учесть, что на оказание оптимальных объемов стационарной помощи поступления из государственных источников должны быть увеличены в 4,23 раза.
2. В перечень указанных норм следует включить обязательство органов ' государственной власти субъектов РФ по повышению взносов на ОМС неработающего населения до среднероссийского уровня взносов на работающих. Поскольку указанных средств будет недостаточно — предусмотреть изменения по распределению налоговых поступлений между бюджетами различного уровня в пользу бюджетов муниципальных и субъектов РФ.
Министерству здравоохранения и социального развития РФ:
1. при формировании стандартов оказания госпитальной помощи исходить из понимания, что в крупных многопрофильных стационарах с высоким уровнем интенсификации использования коечного фонда (оборот койки 45 и выше) эмпирически сложились минимальные (оказываемые пациентам с финансированием только из средств бюджета и ОМС) и оптимальные объемы (у больных с дополнительным финансированием) стационарной помощи.
2. Принять к рассмотрению в установленном порядке предлагаемый нами проект стандарта оказания стационарной помощи больным с деструктивным панкреатитом. Учесть, что основным видом лечения острого панкреатита тяжёлой степени в ферментативной фазе является интенсивная консервативная терапия. Все больные данной категории должны быть госпитализированы в отделения реанимации и интенсивной терапии. Эффективность данного лечебного комплекса максимальна при раннем его начале (первые 24 часов от начала заболевания). Хирургическое вмешательство в виде лапаротомии показано лишь при развитии осложнений хирургического профиля, которые невозможно устранить эндоскопическими методами (деструктивный холецистит, желудочно-кишечное кровотечение и др.). Миниинвазивные вмешательства (лапароскопия и/или лапароцентез) необходимо выполнять по показаниям.
Тарифной комиссии по обязательному медицинскому страхованию
Санкт-Петербурга:
1. Дифференцировать тарифы на оказание стационарной помощи, в первую очередь — оказываемой тяжелым больным хирургического профиля, как наиболее незащищенным в существующей системе.
2. В целях снижения уровня необоснованной госпитализации тарифы на оказание стационарной помощи легким категориям больным должны быть меньше средних расходов в данной группе.
3. Предусмотреть для лечения больных с острым деструктивным панкреатитом средней степени тариф в размере 22 366,39 рубля а для больных с тяжелым деструктивным панкреатитом - 63 951,16 рублей.