Стратегия совершенствования оказания неотложной эндовидеохирургической помощи в условиях многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пешехонов, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пешехонов, Сергей Игоревич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Клиническое значение и перспективы развития неотложной эндовидеохирургии в диагностике и лечении больных с острой абдоминальной хирургической патологией и травмами живота в многопрофильном стационаре (обзор литературы):
1.1. Факторы, влияющие на результаты работы многопрофильного стационара, и условия обеспечения качества-стационарной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и травмой живота
1.2. Возможности эндовидеохирургии при острой абдоминальной, хирургической патологии и травме живота на современном этапе
ГЛАВА II. Материлы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 111. Тенденции в структуре потоков больных с острой хирургической абдоминальной патологией и травмой живота, госпитализированных в многопрофильный стационар за последние 16 лет
ГЛАВА IV. Сравнительные результаты оказания хирургической помощи при острой хирургической абдоминальной патологии и травмах живота в условиях технологически специализированного отделения
4.1. Анализ тактических подходов и методологических возможностей при оказании медицинской помощи при острой хирургической абдоминальной патологии и травмах живота
4.1.1. Основные результаты работы отделения неотложной эндовидеохирурги и
4.1.2. Результаты лечения некоторых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и травм живота
4.2. Научно-педагогические основы работы технологически специализированного отделения.
ГЛАВА У.Особенности организации круглосуточной эндовидеохирургической помощи в крупном многопрофильном стационаре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия совершенствования оказания неотложной эндовидеохирургической помощи в условиях многопрофильного стационара»
Актуальность темы.
Основной задачей российского здравоохранения в современных условиях становится обеспечение государственных обязательств в области охраны здоровья за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов и повышения качества оказания медицинской помощи (Щепин О.П., 2003; Воробьев П.А., 2005, Герасименко Н.Ф., 2006).
Острые хирургические заболевания органов брюшной полости и травма живота сохраняют свое лидирующее положение в структуре госпитальной летальности, поэтому вопросы диагностики и лечения больных с острой абдоминальной хирургической патологией на уровне стационарного звена остаются актуальными (Гостищев В.К., и соавт., 2004).
Правильная организация экстренной хирургической службы, повышение квалификации хирургов, круглосуточное использование современных технологий, предназначенных для диагностики и лечения острых хирургических заболеваний, позволяют устранить субъективные причины ошибок и добиться высокой эффективности и медико-социальной рентабельности деятельности всей хирургической службы (Борисов А.Е., и соавт., 2005, Ермолов A.C., 2006).
В тоже время, имеются разнонаправленные мнения о мере внедрения эндовидеохирургической технологии в рутинный лечебный процесс при ургентной ситуации: от использования только диагностической составляющей, и напротив, до применения в качестве стандарта лечения только этой технологии при всех нозологических формах острого живота
Сухопара Ю.Н., 2001, Тимошин А.Д., 2003, Семенов Д.Ю. 2004, Ермолов A.C. 2006, Чеминава Р.В., 2006). Данные мнения высказываются на основе локального опыта и вне учета возможностей лечебно-профилактического учреждения.
В связи с этим, совершенствование оказания неотложной эндовидеохирургической помощи в лечении неотложной абдоминальной патологии и травм живота на основе анализа моделей организации такой помощи в многопрофильном стационаре - актуальная проблема на современном этапе.
Цель исследования: улучшение качества диагностики и результатов оперативного лечения больных с неотложной абдоминальной патологией и трамвой живота путем широкого использования эндовидеохирургической технологии и рациональной организации хирургической службы многопрофильного стационара
Задачи исследования:
1. Изучить структуру больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и травмами живота, госпитализированных в многопрофильную Александровскую больницу Санкт-Петербурга с 1992 г за последние 16 лет.
2. Проанализировать результаты работы отделения неотложной эндовидеохирургии и приемного покоя Александровской больницы Санкт-Петербурга за последние 12 лет с 1996 г. и определить преимущества и недостатки оказания хирургической помощи в условиях технологически специализированного отделения.
3. Обосновать оптимальный вариант организации круглосуточной эндовидеохирургической помощи в крупном многопрофильном стационаре.
Научная новизна исследования
Выявлены неблагоприятные тенденции в структуре потоков больных с острой хирургической абдоминальной патологией и травмой живота в многопрофильный стационар за последние 16 лет, определены условия снижения влияния этих тенденций на уровень осложнений и летальности.
Доказано, что круглосуточное применение современных инструментальных методов диагностики и использование малоинвазивных хирургических способов в условиях технологически специализированного отделения по сравнению с традиционными методами лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и травмами живота позволяют добиться высокой эффективности и клинической рентабельности деятельности всей хирургической службы и являются перспективным направлением совершенствования ургентной хирургической*помощи на современном этапе.
Выявлены приоритеты в организации медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями и травмами- органов брюшной полости в лечебно-профилактическом учреждении.
Практическая значимость полученных результатов
Определены направления и приоритеты технологических и организационных мероприятий в многопрофильном стационаре при оказании неотложной хирургической помощи с учетом изменений в структуре больных, разработаны алгоритмы диагностики и лечения ряда нозологии острой хирургической патологии органов брюшной полости и травм живота на основе преимущественного раннего использования эндовидеохирургических и эндоскопических технологий в условиях приемного покоя.
Обоснована целесообразность организации специализированного 1 отделения неотложной эндовидеохирургии, позволившей в короткий срок обеспечить максимально возможное использование преимуществ технологии в лечебно-диагностическом процессе многопрофильного стационара. Это позволило снизить летальность при травмах живота, при деструктивном панкреатите, перфоративной гастродуоденальной язве, остром холецистите, несмотря на неблагоприятные тенденции в структуре больных на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1., За последние 16< лет в структуре больных острыми хирургическими заболеваниями и травмами органов брюшной полости, госпитализированных в многопрофильный стационар произошли значительные изменения, характеризующиеся увеличением числа соматически отягощенных больных, увеличением заболеваний с неблагоприятным прогнозом, требующих значительно больших затрат для их лечения, ростом в два раза поздней госпитализации пациентов, связанным как с поздней обращаемостью, так и с достаточно высоким уровнем тактических и диагностических ошибок. Эти тенденции носят неблагоприятных характер и требуют круглосуточного применения высокотехнологичных малоинвазивных методов диагностики и лечения.
2. Оказание хирургической помощи в условиях технологически специализированного отделения (неотложной эндовидеохирургии) позволяет добиться высокой клинической эффективности при большинстве нозологий острого живота и травм брюшной полости с минимальным риском технических и тактических осложнений, уменьшить в итоге на 34% затраты на диагностический, лечебный и реабилитационный процесс, в 1,6 раза увеличить оборот койки и пропускную способность учреждения в ургентной ситуации, окупаемость расходов на дорогостоящее оборудование, создать оптимальные условия для обучения врачей и освоения новых видов оперативных вмешательств в качестве учебно-методического центра.
3. Алгоритм организации неотложной эндовидеохирургической и эндоскопической помощи в условиях многопрофильного стационара должен включать возможность помимо наблюдения и лечения пациентов в условиях отделения, наличие территориально приближенной к приемному покою ЛПУ структуры, включающей блок критических состояний с отделением реанимации и собственной операционной, возможностью проведения всего спектра неинвазивных и инвазивных диагностических исследований.
Апробация работы.
Материалы исследований доложеньь и обсуждены на научно-практической* конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Пушкинские горы, 2001), научной конферейции «Неотложная хирургия: организация и передовые технологии» (Иматра, Финляндия, 1997), на VII Всероссийском! съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), на УНТ Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2005), Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 2004), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); Российской научной конференции с международным участием, посвящённой 75-летию проф. С.А. Симбирцева «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО «Современные технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, 2006),. Международной научной конференции «Проблемы обучения, безопасности и стандартизации в хирургии» (Санкт-Петербург,
2007), на проблемной комиссии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава «Хирургия и сопутствующие специальности» (2008). По теме диссертации опубликованы 17 работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК РФ.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава. Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений ГУЗ Александровская больница (Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, заключение с выводами и практическими рекомендациями. Указатель литературы содержит 136 работ отечественных и 89 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пешехонов, Сергей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Структура больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и травмами живота, госпитализируемых в многопрофильную больницу скорой помощи, за последние 16 лет претерпела значительные изменения. Клинически и социально значимыми являются следующие тенденции:
- Доля соматически отягощенных больных увеличилась на 42±3,7%, медиана возраста увеличилась на 15±3,3 лет. Это прямо коррелирует с возрастанием до 9,8±2,3% удельного веса пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском (III — Y класс по шкале ASA) среди больных, нуждающихся в оперативном вмешательстве в экстренном порядке.
- Доля заболеваний, требующих значительно1 больших затрат для их лечения, с неблагоприятным прогнозом, увеличилась более, чем в 2 раза: деструктивные панкреатиты — в 2,4 раза, желудочные кровотечения — в 2,5 раза, обтурационная толстокишечная непроходимость опухолевого генеза — в 1,7 раза.
- Отмечается рост числа пострадавших с открытыми и закрытыми травмами живота на 5,4+0,5% ежегодно. В 35% случаев пострадавшие поступают в состоянии шока, в 54% случаев в состоянии алкогольной или наркотической интоксикации средней или тяжелой степени. Средний балл тяжести состояния пострадавших по шкале «ВПХ-СП» составил 24,8±2,3%, что соответствует тяжелому состоянию. Все это затрудняет оказание срочной хирургической помощи и требует раннего применения дополнительных методов исследования.
- Возрастание на 67±5,3% поздней госпитализации пациентов.
Эти тенденции носят неблагоприятных характер и требуют круглосуточного применения высокотехнологичных малоинвазивных методов диагностики и лечения.
2. Внедрение в ургентную хирургию органов брюшной полости в многопрофильном стационаре принципов и технологий круглосуточной лечебной и диагностической эндовидеохирургии позволяет:
- значительно ускорить диагностический процесс и обеспечить в подавляющем большинстве раннюю верификацию диагноза и оценку тяжести патологического процесса;
- при травмах органов брюшной- полости* обосновать выбор метода окончания1 оперативного вмешательства и в 25,2% случаев ограничиться минимально инвазивным хирургическим вмешательством
- снизить травматичность оперативного лечения, в том числе у 59% соматически отягощенных больных снизить степень операционно-анестезиологического риска с возможностью выполнения хирургического вмешательства;
- обеспечить индивидуальный подход в выборе тактики, в том числе в ситуации высокого операционного риска, исключить неоправданные лапаротомии, снизить оперативную активность — с 79,8%) до 67,4%.
В итоге это ведет к снижению летальности и числа осложнений при травмах живота, ряде нозологий острой абдоминальной хирургической патологии; максимально выраженных при деструктивном панкреатите, перфоративной гастродуоденальной язве, остром холецистите, несмотря на неблагоприятные тенденции в структуре больных на современном этапе.
3. Оказание хирургической помощи в условиях технологически специализированного отделения (неотложной эндовидеохирургии) позволяет добиться высокой клинической эффективности при большинстве нозологий острого живота и травм брюшной, полости с минимальным риском технических и тактических осложнений, уменьшить в итоге на 34% затраты на диагностический, лечебный и реабилитационный процесс, средний срок госпитализации на 47%, в 1,6 раза увеличить оборот койки и пропускную способность учреждения в ургентной ситуации, окупаемость расходов на дорогостоящее оборудование, создать оптимальные условия для обучения врачей и освоения новых видов оперативных вмешательств в качестве учебно-методического центра.
4. Основным недостатком оказания хирургической помощи в условиях технологически специализированного отделения (неотложной эндовидеохирургии) является сужение профессионального кругозора молодых специалистов рамками заболеваний, для которых достаточно эндовидеохирургического вмешательства. Это служит причиной сохранения тактических ошибок и требует обязательного участия в работе дежурной бригады врача-хирурга, владеющего всем спектром лапароскопических и открытых оперативных вмешательств.
5. Алгоритм организации неотложной эндовидеохирургической и эндоскопической помощи в многопрофильном стационаре должен включать возможность наблюдения и лечения пациентов в условиях специализированного отделения, а также возможность проведения всего спектра неинвазивных и инвазивных диагностических исследований и оперативных вмешательств вне отделения при условии создания территориально приближенной к приемному покою ЛПУ структуры, включающей блок критических состояний с отделением реанимации и собственной операционной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Имеется клиническая целесообразность широкого внедрения в ургентную службу многопрофильного стационара, оказывающего экстренную хирургическую помощь, принципов и технологии лечебной и диагностической эндоскопии и эндовидеохирургии при лечении больных острым животом;
2. Методом выбора оперативного вмешательства при осложненной г язвенной болезни, остром панкреатите, остром холецистите, остром аппендиците следует считать методы диагностической и лечебной эндовидеохирургии.
3. При диагностике и лечении больных с ущемленной грыжей и острой кишечной непроходимостью необходимо использовать традиционную методологию.
4. В крупном многопрофильном стационаре с целью сосредоточения материальных, профессиональных ресурсов при значительном потоке экстренных больных хирургического профиля целесообразна организация технологически специализированного отделения использующего круглосуточно принципы и методологии эндовидеохирургии в условиях блока критических состояний приемного покоя, что позволяет не только улучшить результаты лечения больных, но и оптимизировать расходы стационара.