Оптимизация экстренной медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Бакулев, Никита Всеволодович

  • Бакулев, Никита Всеволодович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 202
Бакулев, Никита Всеволодович. Оптимизация экстренной медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бакулев, Никита Всеволодович

Введение.

Глава I. Актуальность проблемы организации экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод системного подхода и системного анализа.

2.2.2. Медико-статистический метод.

2.2.3. Клинический метод.

2.2.4. Метод экспертных оценок.

Глава Ш. Структура вызовов скорой и неотложной медицинской помощи по поводу острых хирургических заболеваний в некоторых регионах РФ.

Глава ГУ. Анализ догоспитального этапа оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в Зеленоградском административном округе г.

Москвы.

Глава V. Создание алгоритмов ведения и лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

Глава VI. Результаты применения алгоритмов оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация экстренной медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе»

Актуальность исследования: рациональная организация медицинской помощи населению в крупных городах прежде всего определяется уровнем организации внебольничной помощи. В первую очередь это работа поликлиник и станций скорой и неотложной медицинской помощи (Чазов Е. И., 1989; Элькис И.Ш., 1991; 1998; Филонов Л.Г., 1998; Винник Л.Ф., 2000; Савельев Ю.С., 1999; Ермолов A.C., 2001; Прохорович Е.А. и соавт., 2003).

Правильно организованный догоспитальный этап оказания экстренной помощи помогает рационально использовать мощности стационаров различных уровней, что в конечном итоге улучшает качество лечения больных, положительно влияет на организацию работы лечебно-профилактических учреждений и их показатели (Линденбратен А.Л., Земляной А.Г., 1988; Элькис И.Ш., 2001).

Организация высококвалифицированной внебольничной помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости играет существенную роль в исходе заболевания и в организации эффективной деятельности хирургических стационаров (Недосенов А.Н., 1988; Удинцов Е.И., Рогачев Г.И., 1989, Ермолов A.C., 2000).

Принципы неотложной помощи больным с острыми заболеваниями и повреждениями разработаны ещё во время организации скорой медицинской помощи в Москве в 1917 году в период правления Временного правительства.

В основу организации скорой помощи пострадавшим от несчастного случая и внезапно заболевших положены: быстрота, рациональность, доступность, бесплатность, которые были изложены в докладе Г.Ф. Меленевского и действуют до сих пор.

Существенным при этом, как тогда, так и в наше время является правильность постановки диагноза, ибо ошибки в оказании экстренных лечебных пособий на догоспитальном этапе нередко приводят к развитию тяжелых осложнений, увеличению сроков пребывания в стационаре, зачастую к стойкой инвалидности и, даже, к летальному исходу (Макушенко Е.В., Тараканова Л.И., 1989).

Из всех больных, поступающих в хирургические отделения, около 60 % госпитализируются по экстренным показаниям. Большая половина из них доставляется бригадами скорой и неотложной медицинской помощи. В 38,2% пациенты направляются в стационар из поликлиник и в 3,8% по другим каналам (Зайцева В.Г. и соавт., 1997).

По данным отдела статистики скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы, число вызовов по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости за последние 2 года возросло на 38%. Согласно данным статистических отчетов Департамента здравоохранения г. Москвы, за последние 3 года количество больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости увеличилось на 12,8%.

Разнообразие клинических проявлений острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, выраженный болевой абдоминальный синдром, сходство с некоторыми заболеваниями забрюшинного пространства и, грудной клетки, приводит к значительным диагностическим трудностям, которые следует изучать с позиций системного подхода (Воронин В.Ф., 2000).

Частота врачебных ошибок на догоспитальном этапе остается достаточно высокой и составляет от 31,4 до 81% (Нарцисова Т.В., Василенко Н.И., 1988; Подоненко-Богдановой А,П., 1992; Ярема И.В.; Brewster G.S., 2000; Carter P., 2000; Dickson M.J., 2000; Hornung F. et al., 2001; Schima W., 2001; Waspe S.R. et al., 2001; WolfC. et al., 2001).

Сложность своевременной диагностики и рационального лечения данной группы больных усугубляется дефицитом времени, исчисляемым чаще часами, иногда минутами.

Известно, что количество осложнений и летальность прямо пропорциональны времени, прошедшему от момента начала заболевания до поступления больного в стационар (Земсков B.C., Нганда Ж.Л., Колесников Е.Б., 1991; Элькис И.Ш., 1997). Так, летальность больных, госпитализированных спустя 24 часа от начала заболевания, более чем в два раза выше летальности больных, госпитализированных в течение первых суток от начала заболевания. Поздняя госпитализация больных по данным разных авторов составляет от 15,7% (Астапенко В.Г., 1992) до 61% (Маят B.C., 1989; Приймак И.Д., 1990).

По данным ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко поздняя госпитализация увеличивает количество осложнений у больных в возрасте 20-29 лет на 11-14%, а у больных 60 лет и старше - на 20,5% и более.

Работ, обобщающих опыт оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в сложившейся системе здравоохранения, крайне мало.

Создание алгоритма диагностики и лечения позволило бы улучшить качество оказания медицинской помощи и обеспечить преемственность всех служб догоспитального и госпитального звена. Поиск путей совершенствования организации и управления системой экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости является обоснованным и обусловлен потребностью практического здравоохранения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Улучшить результаты лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости путём создания алгоритмов оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру заболеваемости острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в крупном, промышленно развитом регионе, Зеленоградском административном округе г. Москвы.

2. Изучить сроки госпитализации больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости службой скорой медицинской помощи.

3. Провести анализ ошибок и выявить причины их возникновения на догоспитальном этапе у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости при оказании скорой и неотложной медицинской помощи в Зеленоградском административном округе г. Москвы .

4. Оптимизировать диагностические, тактические и лечебные алгоритмы по оказанию медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

5. Оценить результаты внедрения организационно-функциональной системы экстренного медицинского обеспечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в

Зеленоградском АО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучен исторический период и принципы создания и развития скорой медицинской помощи в городе Москве.

Выявлен рост числа больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

Разработаны диагностические и лечебные алгоритмы, а также способы транспортировки при оказании экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

Научно обоснованы и разработаны стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи и объём лечебной помощи на догоспитальном этапе больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости бригадами службы скорой и неотложной медицинской помощи.

Установлена эффективность внедренных организационных преобразований в системе оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на территории Зеленоградского административного округа г. Москвы с учётом современных возможностей службы скорой и неотложной медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Представлена структура вызовов службы скорой медицинской помощи с оценкой количества, характера и тяжести заболеваний органов брюшной полости с выявлением «уязвимых мест» в системе экстренного медицинского обеспечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

Рекомендованы алгоритмы действий бригад скорой и неотложной медицинской помощи. Представлены лечебные и диагностические алгоритмы, позволяющие улучшить качество оказания медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

Введены в практику выездных бригад «03» стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи больным бригадами ССиНМП г. Москвы, которые утверждены Департаментом здравоохранения г. Москвы от 18 июня 2003 г. за № 249 -р.

Предложены принципы оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе:

• Диагностические и лечебные мероприятия должны начинаться работниками службы скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

• Показанием к применению инфузионной терапии у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе являются нарушения гемодинамики.

• Применение обезболивающих средств при болях в животе на догоспитальном этапе, как правило, противопоказано.

• Показанием для применения анальгезии у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе могут служить интенсивные боли в животе, угрожающие развитием болевого шока; отсутствие контакта с больным вследствие выраженного болевого синдрома (болевой шок); сильная абдоминальная боль при условии полной уверенности в правильности установленного диагноза. Для купирования выраженной боли и профилактики болевого шока целесообразно использовать наркотические

1 / г анальгетики короткого действия, при боли средней интенсивности можно применить ненаркотические анальгетики.

• Все больные с болями в животе должны быть в обязательном порядке госпитализированы в стационар.

• На госпитальном этапе первым решается вопрос о хирургическом лечении больного с болями в животе, после осмотра специалистами по профилю, с применением дополнительных инвазивных и неинвазивных методов исследования на уровне приёмного отделения стационара.

• Вторым решается вопрос о госпитализации в профильное отделение стационара больного, подлежащего консервативному лечению.

Для сокращения интервала времени от момента заболевания до начала медицинской помощи следует организовать обучение навыкам оказания первой медицинской помощи сотрудников ГАИ, УВД, УГПС, аварийных служб, спасателей, водителей, а также обучение населения приемам само- и взаимопомощи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В настоящее время отмечается рост острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

2. Частота госпитальных осложнений и сроки стационарного лечения при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости напрямую зависят от адекватного оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе и быстроты госпитализации больного.

3. Применение разработанных медицинских алгоритмов и стандартов оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе позволяет повысить качество экстренной медицинской помощи.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

На основании предложенных алгоритмов действий бригад скорой и неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях разработаны «Стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами службы скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы», которые утверждены распоряжением Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2003 г. за № 249-р. Бригадам службы «03у> рекомендовано осуществлять оказание медицинской помощи больным и пострадавшим в строгом соответствии с утверждёнными стандартами.

Алгоритм диагностики острой абдоминальной боли внедрен в работу 27-й подстанции скорой и неотложной медицинской помощи Зеленоградского административного округа г. Москвы и московских скоропомощных городских клинических больниц № 3, № 40, № 52, клинической больницы Центросоюза Российской Федерац ш, являющихся базами кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении занятий студентам на кафедрах госпитальной хирургии и медицины катастроф лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции МГМСУ, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. Москва. Май 2002г.

2. На XX съезде хирургов Украины. Тернополь. 21 сентября 2002 г.

3. На научно-практической конференции, посвященной 30-летию, больницы Центросоюза РФ. Москва. Декабрь 2002 г.

4. На международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии». Москва. 23 февраля 2003 г.

5. На научно-практической конференции «Современные технологии в клинической больнице». Москва. 16 мая 2003 г.

6. На 1-м съезде лимфологов России. Москва. 23 мая 2003 г.

7. Межкафедральной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной терапии №1, анестезиологии и реаниматологии, факультетской хирургии №1 и №2 лечебного факультета, научной лаборатории экспериментальной хирургии научно-исследовательского медико-стоматологического института Московского государственного медико-стоматологического университета, научной лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования. Москва. 27 июня 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По основным положениям диссертации опубликовано 12 научных работ, из них три в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Создано 5 учебных видеофильмов. Разработаны алгоритмы, которые вошли в «Стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы», утвержденные 18.06.2003 г. за № 249-р распоряжением Департамента здравоохранения г. Москвы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 27 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает 247 отечественных и 183 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бакулев, Никита Всеволодович

ВЫВОДЫ:

1. Усовершенствование системы организации оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе и в первые сутки госпитализации определило преемственность между службой скорой медицинской помощи и стационаром, повысило качество медицинской помощи больным хирургического профиля, снизило количество послеоперационных осложнений и сократило сроки лечения больных с данными заболеваниями.

2. Показатель острой хирургической заболеваемости органов брюшной полости в Зеленоградском административном округе г. Москвы, в течение последних 3 лет, увеличился на 12,8%. По нозологическим формам преобладали острый аппендицит - 29,5%, острый холецистит -22,4%, острый панкреатит - 23%, осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - 14,9%.

3. В первые сутки от начала заболевания бригадами скорой и неотложной медицинской помощи госпитализировано 64% больных хирургического профиля. Каждому третьему больному (36%) с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости квалифицированная медицинская помощь оказывалась несвоевременно (спустя 24 часа и более с момента заболевания). Причиной поздней госпитализации больных в 84,7% случаев связано с поздним обращением их за медицинской помощью, в 15,3% - с тактическими и лечебно-диагностическими ошибками бригад на догоспитальном этапе. 15,2 % больных до приезда скорой помощи лечились самостоятельно. Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе оказывалась

31 % больных.

4. Количество диагностических ошибок при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе остаётся высоким (17,1%), что обусловлено: неполноценностью клинического обследования больного на этом этапе; недостаточно полным сбором анамнеза заболевания; трудностью диагностики, связанной с запущенностью заболевания; приёмом больными лекарственных средств, затушёвывающих клинические проявления болезни; гипердиагностикой.

5. Предложенные оптимальные диагностические, тактические и лечебные алгоритмы с использованием новых унифицированных и дифференцированных технологий, позволили снизить количество диагностических ошибок линейных бригад скорой и неотложной медицинской помощи на 12,7%, как правило, обеспечивали необходимый объём медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на догоспитальном этапе.

6. Внедрение организационно-функциональной системы экстренного медицинского обеспечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в Зеленоградском административном округе г. Москвы способствовало повышению оперативности и качества медицинской помощи, о чем свидетельствует снижение количества госпитальных осложнений на 10,4%, сокращение сроков лечения с 8,75±1,2 суток до 7,1 ±1,25 суток, снижение летальности при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости с 3,3% в контрольной группе, до 0,8% - в основной.

7. Предложенные диагностические, лечебные и тактические алгоритмы на догоспитальном этапе оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости послужили основой при разработке стандартов оказания скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы, утверждённые 18 июня 2003 г. за № 249 - р. Применение утвержденных Стандартов в практической деятельности позволяет быстро и с высокой точностью распознать острое хирургическое заболевание органов брюшной полости на догоспитальном этапе у большинства больных, определить приоритетность, объем, последовательность и продолжительность лечебных мероприятий, обеспечить целенаправленную транспортировку пациентов в специализированное учреждение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стандарты оказания скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы, утверждённые 18 июня 2003 г. за № 249 - р следует обязательно использовать на догоспитальном этапе при оказании помощи больным с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

2. Показанием к применению инфузионной терапии у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном этапе являются нарушения гемодинамики во время их транспортировки.

3. Обезболивание анальгетиками на догоспитальном этапе у больных с болями в животе, как правило, не проводится. Показанием к применению анальгезии на догоспитальном этапе может служить интенсивная боль в животе, угрожающая развитием болевого шока; отсутствие контакта с больным вследствие выраженного болевого синдрома (болевой шок); сильная абдоминальная боль при условии полной уверенности в правильности установленного диагноза. Для купирования выраженной боли и профилактики болевого шока можно использовать наркотические анальгетики короткого действия, при боли средней интенсивности целесообразно использовать ненаркотические анальгетики.

4. Все больные с острой абдоминальной болью в обязательном порядке должны быть госпитализированы. Вопрос о хирургическом лечении должен решаться в стационаре после осмотра высококвалифицированными специалистами по профилю с применением дополнительных инвазивных и не инвазивных методов исследования. С

5.Для сокращения интервала времени от момента заболевания или получения травмы до начала оказания медицинской помощи следует организовать обучение навыкам оказания первой медицинской помощи сотрудников ГАИ, УВД, УГПС, аварийных служб, спасателей, водителей, а также обучение населения приемам само- и взаимопомощи.