Обоснование планирования, организации и ресурсного обеспечения стационарной медицинской помощи крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Емельянов, Олег Владиславович

  • Емельянов, Олег Владиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 339
Емельянов, Олег Владиславович. Обоснование планирования, организации и ресурсного обеспечения стационарной медицинской помощи крупного города: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Емельянов, Олег Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ

СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Обзор литературы).

1.1 .История основных тенденций развития больничного дела за рубежом и в России.

1.2. Особенности планирования, финансирования и управления здравоохранением в конце XX - начале XXI века

1.3. Вопросы реконструкции основных фондов лечебно-профилактических учреждений.

1.4.Управление качеством стационарной медицинской помощи путем оптимизации использования финансовых и кадровых ресурсов.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СТАЦИОНАРНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

3.1. Анализ потребности в стационарной медицинской помощи.

3.2. Анализ территориального потенциала стационарной медицинской помощи.

3.3. Анализ профильного состава стационарной медицинской помощи.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЕЧНОГО ФОНДА БОЛЬНИЦ ГОРОДСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО И ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Динамика показателей использования коечного фонда стационаров для взрослого населения.

4.2. Динамика показателей использования коечного фонда детских больниц городского подчинения.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЕЧНОГО ФОНДА И СОСТАВА ПАЦИЕНТОВ КРУПНОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ.

5.1. Анализ динамики показателей использования фонда крупной многопрофильной больницы.

5.2. Демографический и нозологический состав пациентов многопрофильной больницы и исходы их лечения.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕДИЦИНСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ В ЕГО ОБНОВЛЕНИИ.

6.1. Технологический прогресс и тенденция роста технической оснащенности здравоохранения.

6.2. Анализ состояния парка медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга и ретроспективный анализ темпов его обновления

6.3. Методы оценки стоимости обновления парка медицинского оборудования.

6.4. Годовая потребность в финансировании закупок медицинского оборудования в зависимости от выбранной стратегии обновления.

6.5. Состав закупаемого медицинского оборудования по странам происхождения. Сравнительный анализ обобщенных стоимостных характеристик медицинского оборудования 212 отечественного и зарубежного производства.

6.6. Оптимизация выбора приобретаемых медицинских изделий путем внедрения методики их сравнительного анализа потребительского качества.

ГЛАВА 7 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

КОЕЧНОГО ФОНДА И ОСОБЕННОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

7.1. Особенности реконструкции больничных зданий в условиях дифференциации коечного фонда городских больниц по степени интенсивности лечения и ухода.

7.2. Важнейшие направления реструктуризации коечного фонда стационаров крупного города в условиях реформирования здравоохранения и дифференциации коечного фонда городских больниц по степени интенсивности лечения и ухода.

ГЛАВА 8 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

8.1. Источники финансирования и способы оплаты стационарной медицинской помощи.

8.2. Анализ структуры доходов и расходов крупной многопрофильной больницы.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование планирования, организации и ресурсного обеспечения стационарной медицинской помощи крупного города»

Актуальность темы исследования. Реализация задач по эффективному реформированию отечественного здравоохранения с целью повышения доступности и качества оказанной населению медицинской помощи требует новых подходов к планированию, управлению и финансированию (Михайлова Ю.В., 2002; Путин М.Е., 2002). Внедрение медицинского страхования, к сожалению, не позволило решить накопившиеся в отрасли проблемы, обусловленные остаточным принципом финансирования здравоохранения и использованием исключительно административно-командных методов управления (Кучеренко В.З., 2001; Ларионов Ю.К., 2000).

Появление дополнительных источников финансирования за счет средств ОМС и легализации в законодательном порядке предпринимательской деятельности государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений позволило увеличить приток средств в учреждения здравоохранения (Лозовая В.А., 2000). Однако, исследования выполненные в различных регионах Российской Федерации, свидетельствуют о том, что государственные гарантии по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью не имеют достаточного финансового подкрепления. Ввиду недостаточного развития добровольного медицинского страхования недостаток финансовых средств в значительной степени восполняется за счет оказания платных услуг населению без учета социального положения и материального достатка пациентов.

Наряду с несоответствием декларируемого объема бесплатной медицинской помощи и уровня финансового обеспечения для его выполнения не менее актуальной проблемой является нерациональное использование ресурсов здравоохранения (Рагозный А.Д., 2004; Тропникова В.Е., 2004). До настоящего времени не в полной мере используются мощности учреждений здравоохранения федерального подчинения. Низкими темпами осуществляется реструктуризация регионального здравоохранения. Сохраняется несбалансированность финансового обеспечения первичной медико-социальной помощи и стационарной помощи. Более 60% средств консолидированного бюджета здравоохранения расходуется на больничную помощь.

В большинстве регионов страны до сих пор не реализован основной принцип реформирования стационарной помощи, предусматривающий дифференциацию коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода с развертыванием больниц (отделений) интенсивного лечения, долечивания и реабилитации, медико-социального ухода и больниц для планового лечения пациентов. Не в полной мере используются возможности стационарозамещающих технологий (Щербаков М.В., 2000; Павлов Ю.В., 2002; Стародубов В.И., 2001).

При планировании деятельность стационаров не учитывается концептуальные направления развития отечественного здравоохранения (Сибурина Т.А., 2003).

Важной проблемой является несоответствие материально-технической базы больниц современному уровню развития медицинской науки, высокий уровень износа и низкие темпы обновления основных фондов.

Поэтому целью исследования является разработка и научное обоснование концептуальных подходов к планированию организации и ресурсному обеспечению системы стационарной медицинской помощи крупного города в условиях реформирования здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт зарубежных стран и различных регионов России по реформированию стационарной помощи и совершенствованию материально-технической базы больниц.

2. Изучить сеть стационарных учреждений крупного города и основные показатели их деятельности в динамике.

3. Проанализировать уровень обеспеченности населения крупного города больничными койками разного профиля, уровень и структуру госпитализированной заболеваемости.

4. Изучить показатели использования коечного фонда крупной многопрофильной больницы, состав лечившихся в ней пациентов, сроки и исходы их лечения.

5. Провести комплексный анализ ресурсной базы стационарных учреждений крупного города, в т.ч. уровня и источников финансирования, состояния и процесса обновления основных производственных фондов.

6. Разработать комплексную методику оценки стоимости обновления медицинского оборудования и определения годовой потребности в финансировании закупок медоборудования.

7. Проанализировать преимущества и недостатки разных способов оплаты стационарной помощи и их роль в оптимизации ресурсного обеспечения больниц.

8. Научно обосновать концептуальные подходы к планированию ресурсов стационарных учреждений с учетом основных направлений реформирования отечественного здравоохранения.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода впервые проведен анализ сети стационарных учреждений городского и федерального подчинения, основных показателей их деятельности в динамике, источников и уровня их финансирования. Проанализировано влияние способа оплаты стационарной помощи на уровень госпитализированной заболеваемости и определены другие факторы, влияющие на объемы оказываемой стационарной помощи, а, следовательно, и на потребность в материально-технических ресурсах.

Впервые проведено комплексное изучение состояния основных производственных фондов стационарных учреждений, в т.ч. состояния зданий и сооружений, коэффициентов износа медицинского оборудования и др. На основании результатов исследований разработаны методы оценки стоимости обновления медицинского оборудования крупной многопрофильной больницы, методика определения годовой потребности финансовых средств для закупок медоборудования и методика сравнительного анализа качественных характеристик различных моделей медицинского оборудования.

Сформулированы практические рекомендации по планированию развития сети стационарных учреждений с учетом роста миграционной активности и фактических потребностей городского населения в различных видах стационарной медицинской помощи и объемов медицинской помощи, оказываемой в стационарах городского и федерального подчинения.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа показателей больниц федерального и городского подчинения позволили выявить резервы повышения рациональности использования коечного фонда и использования ресурсов ЛПУ. В ходе исследования выявлены существенные изменения структуры госпитализированной заболеваемости, обусловленной изменениями демографического состава населения, развитием стационарозамещающих технологий, ростом миграции и увеличением числа и доли иногородних жителей в структуре пациентов городских стационаров.

Результаты комплексного анализа показателей деятельности и финансовых показателей стационаров позволили разработать предложения по совершенствованию финансирования больниц крупного город, своевременному обновлению их основных производственных фондов

Проанализирован состав медицинского оборудования, поступившего в учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга в 2000-2004гг. Изучены обобщенные ценовые характеристики отечественного и импортного оборудования с позиций соотношения цена-качество.

По результатам оценок стоимости обновления парка медицинского оборудования и нормативных сроков его эксплуатации предложена методика расчета годовой потребности в финансировании закупок медицинского оборудования в зависимости от выбранной стратегии обновления. Составлены графики финансовой потребности по годам на примере имеющихся данных по ремонту с учетом фактических объемов закупок оборудования.

Определены подходы к разработке концепции реконструкции зданий больничных учреждений города с учетом современных требований.

Результаты исследования используются в законотворческой деятельности Комитета совета Федераций по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Практические предложения по обновлению основных фондов стационарных учреждений используется в деятельности Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, в работе городских стационаров и клиник образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Методики анализа качественных показателей медицинского оборудования используются в деятельности СПб ГУПТП «Медтехника».

Результаты исследования широко используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами У-У1 курсов лечебного факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, при подготовке клинических ординаторов и аспирантов и усовершенствовании руководителей на кафедре социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением СПб МАЛО.

Апробация работы. Основные результаты исследования были дополнены и обсуждены на:

Международной конференции «Христианская благотворительность и помощь больному» (СПб, 2003);

II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (СПб, 27-28 октября, 2003г.);

Ежегодной городской конференции хирургов (СПб, 2004); заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга (апрель, 2005г.);

Коллегиях Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (2003, 2004 гг.); заседаниях Ассоциации медицинских организаций Санкт-Петербурга (2004, 2005 гг.); заседаниях проблемной комиссии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2004, 2005 гг.)

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Методика анализа деятельности стационаров крупного города и их ресурсного обеспечения.

2. Результаты изучения состава медицинского оборудования, поступившего в учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга в течение пятилетнего периода и обобщения ценовых характеристик отечественного и импортного оборудования.

3. Комплексная методика оценка стоимости медицинского оборудования и определения годовой потребности в финансировании его закупок.

4. Результаты изучения состояния пассивной части основных фондов городских больниц и определения основных направлений реконструкции больничных зданий с учетом современных требований.

5. Научное обоснование планирования и совершенствования ресурсного обеспечения стационарных учреждений

2. Результаты изучения состава медицинского оборудования, поступившего в учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга в течение пятилетнего периода, и обобщения ценовых характеристик отечественного и импортного оборудования.

3. Комплексная методика оценки стоимости медицинского оборудования и определения годовой потребности в финансировании его закупок.

4. Результаты изучения состояния основных фондов городских больниц и определения основных направлений реконструкции больничных зданий с учетом современных требований и особенностей Санкт-Петербурга.

5. Научное обоснование планирования и совершенствования ресурсного обеспечения стационарных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Емельянов, Олег Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Анализ демографической ситуации в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что на фоне снижения рождаемости и сокращения численности постоянного городского населения в последние годы возрастная его структура характеризуется увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста и снижением доли детей. В структуре общей заболеваемости населения города отмечается преобладание заболеваний органов кровообращения (23,7 %), второе место заняли болезни органов дыхания (16,8 %) и третье - травмы и отравления (9,8%).

2. В последние годы произошло незначительное сокращение госпитального фонда городских стационаров: с 30 165 до 28 501 койки (- 5,5 %). Причем по некоторым профилям произошло сокращение, а по некоторым, наоборот, увеличение числа коек. Несмотря на то, что основным принципом реформирования стационарной помощи является дифференциация госпитального фонда по степени интенсивности лечения и ухода, доля коек восстановительного лечения и медико-социального ухода остается незначительной (суммарно 5,3 %).

3. На фоне сокращения числа мест в больницах городского подчинения отмечается значительное увеличение числа госпитализируемых больных: с 580537 чел. в 1999 г. до 697636 чел. в 2003 г. (+ 10,0 %). Рост числа госпитализаций стал возможен благодаря значительному сокращению средней длительности пребывания больного в стационаре (в больницах для взрослого населения с 16,6 дней до 13,5 дней, а в детских больницах с 12,8 дней до 11,2 дней). Более значительно возросла интенсивность работы крупных стационаров системы ОМС, где средние сроки лечения составили 7,5-8,5 дней. Важно также отметить, что если в стационарах для взрослого населения и произошло существенное увеличение среднегодовой занятости койки (с 320,0 дней до 328, 5 дней), то в детских больницах городского подчинения уровень данного показателя снизился с 290,8 дней до 288,6 дней. Крайне негативная тенденция роста госпитализации определяется низким уровнем оказания первичной медицинской помощи, экономической заинтересованностью стационаров в увеличении количества больных, отсутствием рациональной тарифной политики в системе ОМС (неадекватная оплата амбулаторных услуг приемных отделений, специализированной амбулаторной помощи стационаров, амбулаторной хирургии и т.д.).

4. Показателем сложных негативных проблем системы медицинской помощи населению является рост экстренной госпитализации и сокращение плановой. С 57,7 % в 1999 году экстренная госпитализация возросла в СПб до 68,2 % в 2003 году. Показателен низкий объем такого важного направления работы стационаров как плановое хирургическое лечение больных. В 2003 году было госпитализировано 1616 больных с диагнозом ущемленная грыжа (послеоперационная летальность - 4,3 %), 4550 больных с диагнозом острый холецистит (послеоперационная летальность - 2,5 %).

5. Результаты изучения профилизации коек, развернутых в одной из крупных больниц города, свидетельствуют о том, что в последние годы в составе различных отделений стали появляться «непрофильные» койки, число которых не позволяло открывать самостоятельные отделения. В связи с этим возникает необходимость дополнительных расходов, связанных с лицензированием, оснащением отделений соответствующим оборудованием, подготовкой кадров в соответствии с лицензионными требованиями и условиями. Вместе с тем, обеспечить рациональное использованием таких коек весьма сложно, так как и при плановой, и при экстренной госпитализации пациенты в первую очередь направляются в полноценные специализированные отделения.

6. Нозологический состав пациентов крупной многопрофильной больницы соответствует структуре общей заболеваемости в городе и характеризуется значительным преобладанием пациентов с заболеваниями органов кровообращения (19,1 %), болезнями органов пищеварения (15,8 %), травмами и отравлениями (13,6 %) и болезнями мочеполовой системы (11,8 Половина всех пациентов была направлена на госпитализацию врачами территориальных поликлиник. Изучение сроков пребывания пациентов в базовом стационаре показало, что более чем каждый четвертый (26,4 %) находился в стационаре менее 5 дней.

7. В крупном городе со сложившейся инфраструктурой, транспортными коммуникациями и жилыми массивами, принятие решения по отношению к старому госпитальному фонду должно учитывать ряд факторов с выбором одного из направлений - реконструкция с сохранением профиля стационара, реконструкция с изменением медицинского направления, отказ от реконструкции в связи с непригодностью к использованию как лечебное учреждение, крупными финансовыми затратами.

8. Важным условием повышения качества стационарной помощи является оснащение подразделений больницы современным оборудованием. Однако результаты исследования показали, что в 2003 г. в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга стационарного типа сверх нормативного срока работало 84,4 % медицинского оборудования.

9. Применение различных методик расчета финансовых средств для обновления изношенного медицинского оборудования свидетельствует о том, что на эти цели требуется от 4012 млн. руб. до 5556 руб. млн. в зависимости от предполагаемого объема парка оборудования, подлежащего замене.

10. Важной задачей здравоохранения крупного города, на территории которого функционируют больничные здания дореволюционной постройки является разработка концептуальных направлений реконструкции этих ЛПУ. При этом необходимо учитывать увеличение потребностей населения в стационарной помощи в связи с постарением населения и ростом миграционной активности населения. Число иногородних пациентов в городских больницах только в системе ОМС увеличилось в 2002 г. по сравнению с 2000 г. в полтора раза.

11. В современных условиях важной задачей является достижение оптимального уровня финансирования медицинских учреждений и обеспечение рационального расходования средств здравоохранения. Результаты исследования показали, что по сравнению с 2000 годом в 2002 году расходы консолидированного городского бюджета на охрану здоровья в расчете на одного жителя (с учетом платежей на ОМС неработающего населения) увеличились на 60 %, а расходы средств ОМС - на 110,2 %. Изучение уровня и структуры доходов крупной многопрофильной больницы показало, что в целом, по сравнению с 2000 г., ее доходы увеличились в 2003 г. в 2,4 раза. Весьма существенно (в 2,8 раза) увеличились поступления средств ОМС за пролеченных больных, а также доходы от предпринимательской деятельности (в 3,9 раза) на фоне сокращения бюджетных ассигнований .

12. Анализ фактических расходов крупной больницы в динамике показал, что по сравнению с 2000 г. в 2003 г. существенно увеличились расходы на оплату труда и материальное стимулирование (в 3,4 раза). Вместе с тем почти в два раза сократились расходы на приобретение медицинского оборудования, что является неблагоприятным признаком в перспективе развития лечебно-профилактического учреждения и обеспечения высокого качества оказания медицинских услуг населению. Обращает внимание также очень низкий уровень расходов на медикаменты, расходные материалы и питание больных, что непосредственно сказывается на качестве лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведение мероприятий по реструктуризации коечного фонда в крупном городе должно осуществляться на основе комплексного анализа инфраструктуры системы стационарной помощи с учетом основных направлений реформирования стационарной помощи, изменений демографического состава населения, уровня и структуры заболеваемости. Неоправданно развертывание в составе специализированных отделений «непрофильных» коек, ввиду значительных затрат на их содержание и ограниченные возможности их рационального использования.

2. Необходимо сохранить и использовать приобретенный в предыдущие годы опыт интенсивной работы крупных стационаров системы обязательного медицинского страхования. Требуются реальные административные решения по закрытию или изменению направления деятельности стационаров малой мощности с переориентацией потока госпитализации в крупные многопрофильные больницы.

3. Постепенный перенос основных объемов специализированной амбулаторной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинические структуры стационаров - один из важнейших аспектов реформирования стационарной и первичной медицинской помощи, внедрения общеврачебной практики, что, в свою очередь, повысит уровень и качество специализированной медицинской помощи населению, позволит более рационально использовать кадровый потенциал стационаров, снизит уровень госпитализации, станет дополнительным условием интенсификации работы больниц.

4. В связи с низкой пропускной способностью детских стационаров и в связи с отсутствием тенденции к росту рождаемости ближайшие годы необходимо использовать для реконструкции и модернизации зданий детских больниц, а также для развертывания амбулаторных структур.

5. Под особый контроль администрации города должно быть взято выделение ассигнований на обновление устаревшего медицинского оборудования. Для оптимизации расходования средств на эти цели необходимо использовать программно-целевые методы управления. Важной задачей органов управления здравоохранением должен стать постоянный контроль за рациональным и целевым использованием дорогостоящего оборудования, приобретаемого за счет средств консолидированного бюджета и достижением оптимального соотношения выполнения бесплатных и платных медицинских услуг с использованием дорогостоящей техники.

6. Для определения потребностей в финансовых средствах для обновления парка медицинского оборудования с учетом степени износа целесообразно использовать разработанные и апробированные при проведении данного исследования методики.

7. При решении вопроса о выборе того или иного вида медицинского оборудования отечественного или иностранного производства в- качестве основного критерия должна выступать не более низкая цена, а соотношение цены и качества по разработанной в ходе данного исследования методике.

8. При проектировании и реконструкции больничных зданий необходимо учитывать основные направления реформирования стационарной помощи и роль конкретного стационара в современной системе стационарной помощи, основанной на дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода. При изменении направления деятельности больницы и реконструкции её для использования в качестве учреждения медико-социального ухода необходимо учитывать выраженные ограничения передвижения и самообслуживания у пациентов хосписов, больниц сестринского ухода и гериатрических центров.

9. При планировании развития стационарной помощи в крупном городе необходимо учитывать не только состав населения, уровень и структуру заболеваемости, но и прогрессирующий рост числа иногородних лиц среди пациентов городских больниц в связи с ростом миграционной активности населения.

10. При формировании тарифов по оплате медицинской помощи необходимо использовать системный подход и при изменении принципов оплаты стационарной помощи вносить соответствующие изменения и в принципы оплаты амбулаторной помощи с целью формирования сдерживающих механизмов необоснованного роста объема стационарной или амбулаторной медицинской помощи.

11. Для достижения экономической стабильности работы стационара необходимо наряду с развитием высоких технологий, специализированной больничной помощи диверсифицировать его деятельность в направлении специализированной амбулаторно-консультативной помощи, широкого предоставления диагностических и лечебных услуг амбулаторным больным, развития амбулаторной хирургии.