Субстантивные композиты в клинической терминологии: морфемика и словообразование (на материале русского, немецкого и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Носачёва Марина Игоревна

  • Носачёва Марина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 522
Носачёва Марина Игоревна. Субстантивные композиты в клинической терминологии: морфемика и словообразование (на материале русского, немецкого и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 522 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носачёва Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы изучения сложных слов, релевантные для анализа терминологии клинической медицины

Раздел 1. Объём понятия «сложное слово» и его эквивалентов в трудах отечественных и зарубежных исследователей

1.1. Из истории изучения сложных слов

1.2. Классификация определений сложного слова

1.3. Сложное слово как оптимальное средство терминологической номинации

Раздел 2. Сложное слово и словосочетание

2.1. Критерии идентификации сложного слова

Раздел 3. Сложное слово в аспекте морфемики

3.1. Связанные корни и проблема выделения квазикомпозитов

3.2. Морфемы переходного типа в составе сложных слов

3.2.1. Критерии разграничения связанных корней и полуаффиксов

3.2.2. Частотные компоненты и полуаффиксы

3.3. Уникальные морфемы

3.4. Интерфиксы

3.5. Особенности морфемной структуры терминов-сложных слов

3.5.1. Терминоэлементы

3.5.2. Соотношение терминоэлементов и иных компонентов структуры композитных терминов

3.5.3. Компоненты композитных терминов с точки зрения их происхождения

3.5.4. Морфемы разных типов в составе терминов-сложных слов

Раздел 4. Сложное слово в системе словообразования

4.1. Сложное слово как производная единица словообразовательной системы

4.2. Способы образования сложных слов

4.3. Особенности терминологического композитообразования

4.3.1. Производность композитного термина

4.3.2. Основные тенденции терминологического композитообразования в клинической терминологии

Раздел 5. Полевый подход к явлению сложного слова в словообразовании

5.1. Нечёткие множества и понятие поля в лингвистике

5.2. Общая характеристика структуры словообразовательного поля

5.3. Принципы структуризации словообразовательного поля

Выводы к главе

ГЛАВА 2. Моделирование словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов

Раздел 1. Структурирование словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов по вертикали

1.1. Общие замечания

1.2. Вертикальная структура словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов

1.2.1. Вертикальная структура словообразовательного поля русских субстантивных композитных клинических терминов

1.2.2. Вертикальная структура словообразовательного поля немецких субстантивных композитных клинических терминов

1.2.3. Вертикальная структура словообразовательного поля английских субстантивных композитных клинических терминов

1.2.4. Особенности вертикальной структуры словообразовательного поля субстантивных композитных терминов: соотношение различных сегментов поля

1.2.5. Выводы

Раздел 2. Структурирование словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов по горизонтали

2.1. Принципы описания

2.1.1. Место субстантивных композитных терминов с переходными морфемами в структуре словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов

2.1.2. Субстантивные композитные термины со сложными терминоэлементами

2.1.2.1. Разновидности опорных компонентов термина

2.1.2.2. Полисемия и омонимия терминоэлементов

2.1.2 3. Лексикализация опорных компонентов

2.1.2.4. Место композитов с различным статусом опорных компонентов в структуре словообразовательного поля

2.1.3. Общая структура словообразовательного поля композитов

2.2. Горизонтальная структура словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов

2.2.1. Горизонтальная структура словообразовательного поля русских субстантивных композитных терминов

2.2.2. Горизонтальная структура словообразовательного поля немецких субстантивных композитных терминов

2.2.3. Горизонтальная структура словообразовательного поля английских субстантивных композитных клинических терминов

2.3. Особенности горизонтальной структуры словообразовательного поля субстантивных композитных терминов: соотношение различных сегментов поля

2.4. Структурно-генетическая характеристика композитных терминов

2.4.1. Характеристика композитных терминов по количеству корневых компонентов

2.4.2. Полносложные и неполносложные композитные термины

2.4.3. Характеристика терминов с точки зрения происхождения терминоэлементов

2.4.4. Словообразовательные модели субстантивных композитных клинических терминов

2.4.5. Выводы

Раздел 3. Моделирование словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов в системе координат

3.1. Общие принципы

3.2. Моделирование словообразовательного поля русских субстантивных композитных клинических терминов

3.3. Моделирование словообразовательного поля немецких субстантивных композитных клинических терминов

3.4. Моделирование словообразовательного поля английских субстантивных композитных клинических терминов

3.5. Комплексная модель словообразовательного поля субстантивных композитных терминов: особенности распределения по четвертям координатной плоскости

3.6. Выводы

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список частотных компонентов и полуаффиксов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список сложных и псевдосложных терминоэлементов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список финальных терминоэлементов, проявляющих тенденцию к лексикализации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Модели русских субстантивных композитных клинических терминов, расположенные в соответствии с сегментами словообразовательного поля (горизонтальная структура)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Модели немецких субстантивных композитных клинических терминов, расположенные в соответствии с сегментами словообразовательного поля (горизонтальная структура)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Модели английских субстантивных композитных клинических терминов, расположенные в соответствии с сегментами словообразовательного поля (горизонтальная структура)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные композиты в клинической терминологии: морфемика и словообразование (на материале русского, немецкого и английского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена сложным словам в терминологии клинической медицины, рассматриваемым в аспекте морфемного строения и словообразовательном аспекте. Сложное слово становилось объектом изучения в отечественном и зарубежном языкознании как в работах, анализирующих грамматическую [Grimm 1831; Фортунатов 1956; Бодуэн де Куртенэ 1963; Erben 1996] и словообразовательную системы в целом [Bekker 1824; Степанова 1953; Henzen 1957; Винокур 1959; Шанский 1959; Marchand 1960; Виноградов 1975; Adams 1987; Fleischer 1995; Eichler 1996; Plag 2003; Erben 2006; Новодранова 2008; Мусатов 2010; Земская 2011; Fleischer 2012; Улуханов 2015], так и в специальных исследованиях [Ortner 1984; Мешков 1985; Вашунин 1990; Петров 2003; Гудилова 2005].

Следует отметить, что в русистике проблемы словосложения разработаны в меньшей степени, чем в германском языкознании, что обусловлено доминированием в русском языке аффиксальных способов словообразования. В центре внимания лингвистов находятся такие аспекты русского композитообразования, как типы образования сложных слов [Гудилова 2005], способы образования композитов, их структурные и семантические характеристики [Гурчиани 2009], номинационный потенциал сложных слов [Кочеткова 2005], вхождение композитов в комплексные словообразовательные единицы [Петров 2003].

В работах, посвященных словообразованию английского языка, в связи с вариативностью орфографического оформления словообразовательных конструкций, большое внимание уделяется проблемам разграничения сложных слов и словосочетаний [Marchand 1960: 13; Мешков 1985: 65; Adams 1987: 57; Резникова 2012; Аносова 2015; Градалева 2015], однако рассматриваются и собственно словообразовательные особенности сложных слов [Омельченко 1989; Ефремова 2012; Незнанная 2013; Левченко 2016].

На проблему идентификации сложного слова обращают внимание и немецкие германисты [Ortner 1984: 11; Fleischer 1995: 22], хотя в немецком

языкознании этот аспект ввиду стопроцентной графической цельнооформленности композитов находится на периферии исследовательских интересов. В работах по словообразованию немецкого языка изучаются структурно-генетические и семантико-синтаксические особенности сложных слов, даётся характеристика композитов с точки зрения частеречевой принадлежности компонентов, рассматриваются семантические отношения между компонентами композитов [Степанова 1953: 111; 120-135; Фляйшер 1984; Fleischer 1995; Erben 2006; Пасечная 2013], использование заимствованных компонентов в словосложении [Жилюк 2016], реализация композитами принципа языковой экономии [Зинцова 2013], разрабатываются функциональные модели композитных конструкций [Вашунин 1990; Иванова 2014], анализируется морфемная структура сложного слова и связанные с этим вопросы разграничения сложных и производных слов [Ortner 1984; Elsen 2005, 2009а, 2009 b].

В ряде исследований проводится сопоставление особенностей словосложения на материале различных языков (так, характеристика способов образования композитов и различные типы композитных конструкций в русском, немецком и английском языках рассматриваются в [Иванова 2012], композиты как элементы словообразовательной системы, особенности композитообразования, функционально-стилистический аспект сложных слов в русском и немецком языках изучаются в [Иванова 2009; Гагарина 2011; Антропова 2011], проблемы классификации сложных слов в русском и английском языках представлены в [Кармацкая 2007]).

Вместе с тем, несмотря на отдельные попытки сопоставления словосложения в разных языках, единый подход к классификации способов композитообразования и типологии композитных терминов отсутствует. Выделение же общих принципов классификации композитных конструкций, возможное в силу того, что словосложение с древних времён является одним из основных способов словообразования в индоевропейских языках [Schleicher 1861: 290; Meillet 1908: 257; Степанова 1953: 109], позволит унифицировать терминологическое разнообразие и создать единую классификацию способов

словосложения, что представляется важным как в общелингвистическом плане, так и при анализе терминологического словообразования.

Характеризуясь полицентричностью, сложное слово является одним из экономных способов терминологической номинации. Вместе с тем, исследований, объектом которых являются сложные слова-термины той или иной терминосистемы, немного [Дементьева 2008; Унагаев 2010/2011; Климин 2012; Данилина Ю. С. 2016], в основном композитные термины рассматриваются в рамках общих работ по терминоведению, где в качестве одной из задач выступает выявление тенденций и наиболее продуктивных способов терминологического словообразования [Даниленко 1977; Авербух 2006; Лейчик 2009] или в работах, посвящённых определённым аспектам, в том числе словообразовательному, той или иной терминосистемы [Бекишева 2007; Величкова 2014; Хакимова 2018]. Сказанное справедливо и в отношении терминологии клинической медицины, словообразование которой характеризуется широким распространением греческих словообразовательных моделей и доминированием словосложения в системе способов терминологического словообразования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью создания единой классификации способов образования композитов и уточнения существующей типологии сложных слов с учётом их морфемной, структурно-генетической и словообразовательной характеристик применительно к терминологии клинической медицины.

Объектом исследования являются субстантивные композитные термины русской, немецкой и английской клинической терминологии. В качестве предмета исследования выступают морфемные, структурно-генетические и словообразовательные характеристики русских, немецких и английских субстантивных композитных клинических терминов.

Материалом исследования послужили выборки субстантивных композитных клинических терминов, полученные в результате анализа медицинских терминов, представленных на буквы «А», «М» и «П» в русском [Энциклопедический словарь медицинских терминов 1982-1984], «А», «М» и «Р»

в немецком [Roche Lexikon Medizin URL: http://elsevier-data.de/rochelexikon5a/] и английском [Stedmans medical dictionary URL: http://stedmansonline.com/] словарях медицинских терминов. Общее количество проанализированных терминов в русской, немецкой и английской выборках составило 13 640, 11 774 и 33 205 терминов соответственно. Общее количество клинических терминов по выборкам составляет 8936, 5155 и 10 921 единицу. Непосредственным материалом исследования явились 1545 русских, 2882 немецких и 4702 английских субстантивных композитных клинических термина.

Методы исследования: описательно-аналитический метод, метод анализа словарных дефиниций, количественная методика, метод моделирования, полевый подход.

Целью работы является выявление особенностей морфемной структуры композитных терминов и специфики субстантивного композитообразования в терминологии клинической медицины.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить совокупность критериев идентификации сложного слова в отличие от словосочетания;

2) предложить методику вычисления степени соответствия полицентрических конструкций критериям сложного слова;

3) реализовать предложенную методику на материале субстантивных композитных клинических терминов;

4) проанализировать особенности морфемной структуры сложных слов;

5) выявить специфику морфемной структуры сложных существительных в клинической терминологии;

6) разработать комплексную классификацию способов композитообразования;

7) уточнить данную классификацию применительно к образованию субстантивных композитных клинических терминов с учётом их морфемной структуры и выделить для каждого из способов словообразования основные модели субстантивных композитных клинических терминов в соответствии с их структурно-генетическими особенностями;

8) обосновать объяснительную силу полевой концепции в применении к изучаемому материалу;

9) сформулировать принципы структурирования словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов;

10) на основе сформулированных принципов построить комплексную модель словообразовательного поля субстантивных композитных клинических терминов.

Научная новизна исследования определяется применением полевого подхода к анализу композитных клинических терминов. В работе представлена новая концепция принципов структурирования словообразовательного поля композитов, итогом которого является комплексная модель поля субстантивных композитных клинических терминов. В ходе решения задачи структурирования поля для разграничения сложных слов и словосочетаний предложена методика качественно-количественного анализа, позволяющая вычислить степень соответствия словообразовательной конструкции критериям сложного слова. Анализ специфики морфемного состава композитных клинических терминов позволил уточнить определения некоторых понятий морфемики (связанный корень, полуаффикс (далее - п/а), частотный компонент (далее - ЧК), терминоэлемент (далее - ТЭ)), а также установить особенности соотношений синхронного и генетического статуса морфем, участвующих в терминообразовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идентификация словообразовательной конструкции в качестве сложного слова осуществляется на основе анализа соответствия полицентрической единицы совокупности критериев, использующихся для разграничения словообразовательных и синтаксических единиц. Каждый из критериев (графический, фонетический, морфологический/синтаксический, структурный, семантический) получает качественную оценку, которой соответствует определённое количественное значение. Сумма значений по всем критериям составляет степень соответствия исследуемой конструкции сложному слову.

2. Специфику композитных терминов клинической медицины составляет наличие в их составе большого количества отрезков греко-латинского происхождения, морфемный статус которых в системе заимствующего языка неоднороден. Идентификация терминоэлемента в качестве связанного корня, частотного компонента или полуаффикса осуществляется на основе количественного, функционального, семантического и дистрибутивных критериев с учётом приписываемых каждому из критериев количественных значений, на основании которых может быть вычислена степень аффиксоидности морфемы.

Определение морфемного статуса греко-латинских терминоэлементов обусловливает отнесение словообразовательной конструкции к ядерному или периферийному сегменту словообразовательного поля композитов.

3. Композитные термины образуются композитными и некомпозитными способами. К композитным способам образования субстантивных клинических терминов - сложных слов относятся: 1) словосложение со следующими разновидностями: сложение основы (корневого терминоэлемента) с термином, сложение основы (корневого терминоэлемента) с финалью, проявляющей тенденцию к лексикализации, сложение со сложным терминоэлементом, сложение с псевдосложным терминоэлементом, собственно словосложение, 2) сложносоставной способ, 3) аффиксально-сложные способы, 4) сложносокращённый способ (в том числе сложносокращённый способ во взаимодействии с аффиксацией), 5) сращение (с примыкающим к нему способом стяжения словосочетания при одновременном сложении с термином). Под сложными терминоэлементами понимаются комплексы морфем с единым значением, семантика которых зависит от входящего в их состав суффиксально-флексийного комплекса. Псевдосложные терминоэлементы - комплексы морфем с единым значением, не зависящим от входящего в их состав суффиксально-флексийного комплекса. Некомпозитными способами образуются производные от сложных слов, также являющиеся сложными словами с точки зрения морфемого членения.

4. Среди словообразовательных моделей, учитывающих происхождение и морфемный статус компонентов композитных конструкций, наиболее продуктивны следующие модели: «корневой терминоэлемент + термин», «корневой терминоэлемент + псевдосложный терминоэлемент» (для русских, немецких и английских композитов греческого происхождения), «адъективный термин латинского происхождения + термин греческого происхождения» (для английских раздельнооформленных гибридных композитных терминов) и «национальный компонент - имя собственное + термин греческого происхождения» (для немецких и английских гибридных композитных терминов). Продуктивность указанных моделей во многом предопределяется такими особенностями терминологического композитообразования, как: преимущественное использование компонентов греческого происхождения (в русской терминологии) или образование гибридных терминов с национальными компонентами (в немецкой и английской терминологиях), способом соединения компонентов термина (с интерфиксом или без него), количеством корневых компонентов термина.

5. Совокупность композитных терминов представляет собой нечёткое множество и рассматривается как поле. Словообразовательное поле субстантивных композитных клинических терминов структурируется в вертикальном (сложное слово - словосочетание) и горизонтальном (сложное слово - производное слово) измерениях, на основе чего может быть создана комплексная модель поля, учитывающая различную степень принадлежности словообразовательных конструкций нечёткому композитному множеству с учётом обоих измерений. При структурировании словообразовательного поля субстантивных композитных терминов по вертикали большинство терминов русской и немецкой клинической терминологии сосредоточено в ядерном сегменте, в то время как в поле английских субстантивных композитных клинических терминов наиболее выражен периферийный сегмент, что связано с раздельным написанием большинства терминов выборки. Для горизонтальной структуры характерно наличие выраженного ядерного сегмента, а также

переходного сегмента между ядром и периферией. Периферия поля наиболее выражена в выборке русских клинических терминов. Комплексная модель поля субстантивных композитных клинических терминов, представляюшая множество композитов в системе координат, демонстрирует отсутствие однозначного соответствия между вертикальной и горизонтальной структурами поля. Термины, относящиеся к ядру поля как при вертикальном, так и при горизонтальном членении, наиболее соответствуют критериям сложного слова с учётом обоих оснований.

Теоретическая значимость исследования обусловлена 1) разработкой комплексной классификации способов образования сложных слов и её уточнением применительно к терминообразованию клинической медицины, 2) уточнением методики определения степени аффиксоидности переходных морфем на основе их качественно-количественного анализа, 3) разработкой качественно-количественной методики вычисления степени соответствия словообразовательной конструкции критериям сложного слова; 4) продемонстрированной целесообразностью рассмотрения совокупности композитов как нечёткого множества с полевой структурой и построением комплексной модели словообразовательного поля субстантивных композитных терминов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах по медицинской терминологии, основам перевода профессиональных (медицинских) текстов, в спецкурсах по общему языкознанию, терминоведению, словообразованию, а также в лексикографической практике при составлении словарей переходных морфем и терминоэлементов клинической терминологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях:

Международные: Международная конференция «Научное наследие Б. Н. Головина в свете актуальных проблем современного языкознания (к 100-летию со

дня рождения Б. Н. Головина)» (Нижний Новгород, 2016), VI Международный научный семинар «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (Саратов, 2016), Международная конференция «Научное наследие В. А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (Казань, 2016, 2018), Международная конференция «И. А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» - V и VI Бодуэновские чтения (Казань, 2015, 2017).

Всероссийские с международным участием: аспирантские и докторантские чтения в рамках Всероссийской недели науки с международным участием Week of Russian science (Саратов 2015, 2016).

Всероссийские: Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла (Нижний Новгород, 2015, 2017, 2019); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая памяти проф. М. Б. Борисовой (Саратов, 2016), Всероссийская научно-учебно-методическая конференция «Методические и лингвистические аспекты греко-латинской медицинской терминологии» (Санкт-Петербург, 2016).

По теме диссертации опубликованы учебное пособие (в соавторстве), раздел в коллективной монографии, 12 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала, шести приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы изучения сложных слов, релевантные для анализа терминологии клинической медицины

Раздел 1. Объём понятия «сложное слово» и его эквивалентов в трудах отечественных и зарубежных исследователей 1.1. Из истории изучения сложных слов

Сложные слова, или композиты, возникающие уже в ранние периоды развития индоевропейских языков [Степанова 1953: 109; Савченко 1974: 187; Аракин 2005: 103; МоБка^к^а 2003: 84; Низаметдинова 2004: 3; Николаев 2007], становятся объектом исследования только в первой половине 19 века, с зарождением учения о словообразовании. Постепенно объём понятия сложного слова меняется, уточняются его определения. Для ранних работ характерна широкая интерпретация композитов, в рамках которой к сложным относятся и производные слова. Так, у Ф. Ф. Фортунатова выделяется 4 типа сложных слов: 1) слитные, 2) удвоенные, 3) грамматически-сложные, 4) составные. Слитные слова обладают целостным значением, отличающимся от значений составляющих их компонентов, например: неприятель (в значении «враг»). Удвоенные слова образуются путём повторения слов: красный-красный, едва-едва. К грамматически-сложным относятся слова со сложной основой, образованные основосложением: водовоз. Составные слова интерпретируются как состоящие из полного и частичного слов, частичными словами называются приставки: приносить [Фортунатов 1956: 173-176]. Таким образом, только грамматически-сложные слова являются композитными в современном понимании.

И. А. Бодуэн де Куртенэ различает 3 степени сложения: 1) сложение корней, включая удвоение корня (редупликация, геминация), 2) сложение в узком смысле слова (соответствует современному пониманию композиции) и 3) сложение готовых форм (сопоставление) [Бодуэн де Куртенэ 1963: 95].

Сходная, расширенная трактовка сложного слова предлагается и основоположниками немецкого словообразования. Так, у К. Беккера в ряду сложных слов встречаются и производные: abnehmen, anziehen, Anzug [Bekker 1824: 370-371]. Я. Гримм помимо собственно композитных относит к сложным удвоенные слова, образующиеся в результате геминации: wilt-wilde (в средневерхненемецком языке). Сложными в его понимании являются и некоторые «односложные композиты», возникающие в результате аферез и синкоп, например die Welt из староверхненемецкого wër-alt, das Glück из средневерхненемецкого Ge-lücke и другие [Grimm 1831: 406].

1.2. Классификация определений сложного слова

С позиций современной лингвистики композит как единица с полицентричной структурой противопоставляется простым и производным словам, структура которых характеризуется наличием одной корневой морфемы, т.е. моноцентрична [Adams 1987: 7; Fleischer 1995: 21; Гудилова 2005: 18].

Однако понятие «сложного слова» не однородно, как может показаться на первый взгляд. На многоаспектность композитов как единиц словообразовательной системы указывают, в том числе, используемые для обозначения этого понятия термины - в русском языке «сложное слово», «сложение», «композит» / «композита» (в разных вариантах), в немецком языке -«die Zusammensetzung», «die Wortzusammensetzung», «das Kompositum», в английском языке - «composite word», «Compound». Кроме того, в исследованиях, посвященных сложным словам, встречаются такие термины как «сложнопроизводное слово» («die Zusammenbildung» и «parasynthetic word» соответственно), «сложносоставное слово», «сложносокращенное слово» («das Kurzwort» и «shortening») и другие [Баранов 2006]. Очевидно, что такое терминологическое разнообразие не случайно. Среди лингвистов нет даже единой точки зрения относительно терминов «сложное слово» и «композит». С одной стороны, данные термины, употребляющиеся большинством исследователей как синонимичные, могут рассматриваться как гиперонимы по отношению к другим

терминам, обозначающим те или иные разновидности / разряды / классы сложных слов. Вместе с тем, не всеми авторами они используются как синонимы. Так, в работе С. В. Гудиловой понятие «сложного слова» шире, чем понятие «композит». К последнему относятся сложные слова со свободными компонентами. В отличие от них сложными являются и слова со связанными компонентами (акванавт), а также слова, образованные от сложной основы путём аффиксации (лесостепной) [Гудилова 2005: 23-24]. Различаются «сложные слова» и «композиты» и у В. Айхлера. К сложным словам помимо композитов («собственно сложных слов») относятся также сращения (Zusammenbildungen), например Gesetzgeber, сдвиги (Zusammenrückungen) (Sechsuhrladenschluss) и созданные слова (geprägte Wörter) (Magenbitter) [Eichler 1996: 230-231].

С другой стороны, в зависимости от принятой в исследовании точки зрения, один и тот же термин может использоваться для обозначения различных языковых объектов.

Неодинаков и объем понятия «сложного слова» в разных языках, что следует уже из краткого терминологического анализа. Например, термин «сложносоставное слово» применяется только к русским композитам (кресло-качалка, плащ-накидка), а аналогичные немецкие (Dichter-Komponist, m) и английские (sofa-bed) сложные слова не получают специального наименования.

Разнообразие языкового материала и различные подходы к исследованию композитов находят свое выражение в определениях сложного слова, которые могут быть сгруппированы следующим образом.

1. Определения, трактующие сложное слово с позиций морфемного анализа. В дефинициях, относящихся к данной группе, на первый план выходит сложность морфемного состава слова, состоящего как минимум из 2 корневых морфем [Ахманова 1966: 419; РГ-80 Т. 1 С. 139; Арнольд 1986: 108; Erben 1996: 42; Русский язык: энциклопедия. 1997: 514; Metzler Lexikon Sprache 2000: 362; Matthews URL:

http://www.oxfordreference.com/view/10.1093/acref/9780199675128.001.0001/acref-9780199675128?rskey=fnEqum&result=2; Encyclopedia of Language and Linguistics

2006: 719; Новодранова 2008: 158; Земская 2011: 138; Oxford living Dictionaries URL: http://www.oxforddictionaries.eom/words/grammar-a-z#compound].

Следует отметить, что рассмотрение композитов с позиций морфемного анализа статично, не учитывает динамического аспекта, т.е особенностей самого словообразовательного акта, приводящего к созданию сложного слова. В рамках данного подхода сложное слово как состоящее из нескольких корневых морфем противопоставляется простому слову, имеющему однокорневую структуру.

2. Определения сложного слова с позиций словообразовательного анализа, фокусирующие внимание на процессе образования сложного слова [Шанский 1959: 139-140; DUDEN. Die Grammatik 1995: 420]. В рамках данной интерпретации композит, образованный сложением корней / основ, отграничивается от сложных по морфемному составу слов, образованных другим способом, например аффиксацией.

С учётом особенностей словообразовательного акта могут быть установлены следующие оппозиции между словообразовательными единицами: «сложное слово - производное слово», «сложное слово - сложнопроизводное слово», «сложное слово - сложносокращенное слово». Кроме того, сложные слова, состоящее из нескольких корней / основ, противопоставляются композитам, в качестве одного из компонентов которых выступает словосочетание, или образованным путём стяжения словосочетания в одну лексическую единицу. Данные оппозиции подробнее проанализированы ниже в связи с рассмотрением соответствующих способов композитообразования.

3. Определения, сформулированные с учётом как морфемного, так и словообразовательного аспектов, когда сложное слово понимается как результат соединения нескольких корней (основ, слов) в результате морфологического словопроизводства [Adams 1987: 30; БЭС Языкознание 1998: 469; Розенталь 2003: 489; Аракин 2005: 207; Мусатов 2010: 261].

При применении комплексного подхода к анализу сложного слова может возникнуть противоречие между необходимостью отнести слово к композитам ввиду сложности его морфемного состава и невозможностью сделать это из-за

особенностей его образования, например, в случае, когда сложное слово -результат сложения с использованием дополнительных словообразовательных средств [DUDEN. Die Grammatik 1995: 420].

Морфемный статус компонентов композитов, участвующих в сложении, определяется исследователями по-разному: корневые морфемы [Арнольд 1986: 108; Erben 1996: 42; Metzler Lexikon Sprache 2000: 362; Земская 2011: 138], основы [Ахманова 1966: 419; Русский язык: энциклопедия. 1997: 514; Розенталь 2003: 489; Аракин 2005: 207] или самостоятельные слова [Engel 1994: 84; Erben 1996: 42;