Словообразование сложных слов в русском языке XI - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Низаметдинова, Надиря Хомятовна

  • Низаметдинова, Надиря Хомятовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 761
Низаметдинова, Надиря Хомятовна. Словообразование сложных слов в русском языке XI - XVII вв.: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 761 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Низаметдинова, Надиря Хомятовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. Историческое словосложение русского языка как объект исследования.

II. Цель, задачи и методы исследования.

III. Источники исследования.

Глава первая. Теоретические основы исследования.

1.1. Определения понятия «сложное слово». Категории сложных слов в русском языке XI-XVII вв.

1.2. Словосложение и синтаксис.

1.3. Словообразовательная структура сложного слова. Определение нонятия. Словообразовательный тип.

1.4. Критерии различения сложных и нроизводносложных слов в русском языке XI-XVII в в.

1.5. Явления словообразовательной омонимии и неединственности мотивации в русском языке XI-XVII вв.

1.6. Критерии различения сложений и сложносуффиксальных слов в русском языке XI-XVII вв.

1.7. Соотношение этимологии и словообразования при изучении исторического словосложения.

1.8. Словообразовательное значение. Принципы описания словообразовательной семантики сложных слов русского языка XI-XVII вв.

Выводы.

Глава вторая. Старославянские сложные слова в русском языке XI -XVII вв.

2.1. Типы соотношений между старославянскими сложными словами н их греческими соответствиями.

2.2. Структурно-семантические особенности старославянских сложных слов-калек.

2.3. Словообразовательно-семантическая классификация сложных слов старославянского языка.

2.3.1. Сложные существительные (260).

2.3.1.1. Сложные существительные с постпозицией опорного компонента.

Сложение (92).

Сложносуффиксальный способ (117).

Сложносуффиксальные существительные с опорным компонентом - основой существительного.

Сложносуффиксальные существительные с опорным компонентом - основой глагола.

Существительные с суффнксами-(ь)ц-, -(и)ц(а), -(ь)ник-, и)тел(ь), 0.

Сращение.

Сращение в сочетании с суффиксацией.

2.3.1.2. Сложные существительные с препозицией опорного компонента.

2.3.2. Сложные прилагательные (196).

2.3.2.1. Сложные прилагательные с постпозицией опорного компонента.

Сложение (44).

Сложения с опорным компонентом, равным самостоятельному прилагательному (35).

Сложения с опорным компонентом, равным причастию (8)

Сложносуффиксальный способ (106).

Сложные прилагательные с опорным компонентом основой существительного.

Сложные прилагательные с опорным компонентом основой глагола.

Сращение.

Сращение в сочетании с суффиксацией.

Сложные прилагательные с препозицией опорного компонента.

Сложные прилагательные с препозицией опорного компонента, выраженного глаголом.

Сложные прилагательные с препозицией опорного компонента, выраженного прилагательным в предикативном значении.

2.3.3. Сложные глаголы (59).

Сложение.

Сложносуффиксальный способ (19).

Сращение.

Выводы.

Глава третья. Словосложение в русском языке XI-XVII вв.

3.1. Типы соотношений между русскими сложными словами и их греческими соответствиями.

3.2. Словообразовательно-семантическая классификация сложных слов русского языка XI-XVTI вв.

3.2.1. Сложные существительные (1638).

3.2.1.1. Сложные существительные с постпозицией опорного компонента.

Сложение (702).

Сложносуффиксальный способ (645).

Сложносуффиксальные существительные с опорным компонентом - основой существительного.

Сложносуффиксальные существительные с опорным компонентом - основой глагола.

Сращение в сочетании с суффиксацией.

3.2.1.2. Сложные существительные с препозицией опорного компонента.

Сложение.

Сложносуффиксальный способ.

3.2.2. Сложные прилагательные (1932).

3.2.2.1. Сложные прилагательные с сочинительными отношениями основ.

Сложение.

Сложносуффиксальный способ.

3.2.2.2. Сложные прилагательные с подчинительными отношениями основ.

3.2.2.2.1. Сложные прилагательные с постпозицией опорного компонента.

Сложение.

Сложения с опорным компонентом, равным самостоятельному прилагательному.

Сложения с опорным компонентом, равным причастию

Сложносуффиксальный способ.

Сложные прилагательные с опорным компонентом основой существительного.

Сложные прилагательные с опорным компонентом основой глагола.

Сращение.

Сращение в сочетании с суффиксацией.

3.3.2.2. Сложные прилагательные с препозицией опорного компонента.

Сложные прилагательные с препозицией опорного компонента, выраженного глаголом.

Сложные прилагательные с препозицией опорного компонента, выраженного прилагательным в предикативном значении.

3.2.3. Сложные глаголы (430).

Сложение.

Сложносуффиксальный способ.

Сращение.

Выводы.

Глава четвертая. Морфемный состав сложных слов русского языка XI-XVII вв.

4.1. Модели морфемного строения исследуемых композит.

4.2. Основы сложных слов.

4.2.1. Морфемный состав первых основ сложных слов.

4.2.2. Морфемный состав вторых основ сложных слов.

4.3. Деривационные суффиксы в составе сложных слов.

4.4. Соединительный гласный в составе сложных слов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразование сложных слов в русском языке XI - XVII вв.»

I. Историческое словосложение русского языка как объект исследования

Более 150 лет назад первый в России доктор славяно-русской филологии профессор Измаил Иванович Срезневский в своей знаменитой речи «Мысли об истории русского языка» отмечал: «Язык не подвержен в судьбе своей случайностям. Все, что в нем есть, и все, что в нем происходит, и сущность его и изменяемость, все законно, как и во всяком произведении природы». Закономерные явления отражаются и в каждом ярусе языка, в том числе и в словообразовании. Под словообразованием мы имеем в виду раздел языкознания, изучающий производные единицы языка с точки зрения словообразовательной структуры, способов словообразования и функционирования1. Производные единицы, в нашем понимании, - это все единицы вторичного образования: сложные и аффиксальные слова, аббревиатуры, конвертированные образования и т.д. Между соотносительными единицами словообразования существуют исторически изменчивые закономерные связи. К таким единицам относятся коррелятивная пара: производящее (мотивирующее) слово - производное (мотивированное) слово, словообразовательный тип, словообразовательное гнездо (Ср.: Азарх 1984, 3).

Как известно, в отечественном языкознании автономизация словообразования как особой лингвистической науки происходит с конца 50-х начала 60-х годов в трудах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Н.М. Шан

1 Ю.С. Азарх определяет данное понятие следующим образом: «Под словообразованием понимается не только акт порождения нового слова, но и функционирование производных слов» (Азарх 1984, 3). ского, М.Д. Степановой, Н.Д. Арутюновой, несколько позднее в работах Е.А. Земской, П.А. Соболевой, А.Н. Тихонова, Е.С. Кубряковой, И.С. Улуханова, В.В. Лопатина и др. В этих трудах были разработаны основные понятия словообразования — словообразовательный анализ, словообразовательная структура, словообразовательное значение, производные (мотивированные) основы, производящие (мотивирующие) основы, деривационный аффикс, словообразовательный формант, способ словообразования, направление производности (мотивации), мотивационные отношения, словообразовательная модель, словообразовательный тип, словообразовательный ряд, словообразовательное гнездо и т.д.

Словосложение изучает образование сложных слов (см. определение понятия «сложное слово» и категории сложных слов ниже). Словосложение является одним из самых древних и продуктивных способов образования слов в индоевропейских языках. Возникновение типов слов с чистой основой в первом компоненте связывают с дофлективным периодом развития индоевропейского языка-основы. «Сложные слова как система являются окаменелыми остатками более древнего состояния индоевропейского, которое давно уже вытеснено языковым типом с сильно развитой флексией, представленной в санскрите и классических языках», - писал известный английский языковед Томас. Барроу (Барроу 1976, 197).

Основоположником изучения словосложения является великий древнеиндийский ученый Панини (V в. до н.э.), разработавший первую классификацию сложных слов1.

1 О Панини и комментариях к труду Панини см.: Катенина, Рудой 1980, .66-92.

Эта древняя классификация сохраняется в индийской грамматике до сих пор. Некоторые современные ученые считают, что данная классификационная система имеет универсальный характер и целесообразно использовать ее при изучении композитов разносистемных языков (Чав-чавадзе 1986,11).

В новое время значительный вклад в теорию словосложения внесли Ф. Бопп (Ворр 1868), Т. Бенфей (Benfey 1855), А.В. Джексон (Jackson 1892), К. Бругман (Brugmann 1905-1906), Г. Пауль (Пауль 1960), А. Мейе (Мейе 1938; 1951), В. Лейман (Lehmann 1969), Э. Бенвенист (Бен-венист 1974), Т. Барроу (Барроу 1976) и др. К. Бругман указывал, что индоевропейское словообразование во всех своих частях покоится в основном на сложении (Brugmann 1905-1906, 59-76). Это нельзя утверждать в отношении словообразования в славянских языках, в которых словосложение, следует признать, остается на периферии исследовательских интересов лингвистов.

Проблемы русского исторического словосложения в той или иной степени затрагивались в работах Ф.И. Буслаева (Буслаев 1959), И.И. Срезневского (Срезневский 1873), М.Н. Сперанского (Сперанский 1960), В.М. Истрина (Истрин 1930) и др.

Несмотря на то, что описание словосложения имеет давнюю традицию и специальная литература по словосложению в зарубежном и отечественном языкознании значительна, многие вопросы теории и практики словосложения до сих пор остаются нерешенными. В отечественном языкознании это относится прежде всего к историческому словосложению. В этой области словообразования отсутствуют работы, посвященные системному описанию сложных слов русского языка. Такие работы имеют теоретическое значение не только для выявления специфики образования сложных слов в истории русского языка и тенденций развития словосложения в русском языке, но и для проведения типологических исследований словообразования в славянских языках.

Большинство существующих работ по историческому словосложению русского языка относятся к периоду до создания теории словообразования (см., например: Будилович 1871; Истрин 1930; Василевская 1940; Троицкий 1946; Галенко 1953; Пономарев 1953; Собанская 1954; Сперанский 1960 и др.1). Поэтому в них словообразовательный (СО) анализ зачастую подменяется морфемным анализом, классификации сложных слов строятся на основе какого-либо одного признака морфемной структуры сложных слов. Даже в работах последних десятилетий XX в. традиционно не учитываются теоретические достижения словообразования (см., например: Вялкина 1965; Царев 1966; Востокова 1984; Лобжанидзе 1993 и др.).

При используемом в этих работах абстрактно морфологическом подходе, не учитывающем семантические связи слов, в один тип объединяются слова, реально не обладающие отношениями производности. В результате создается искаженное представление об историческом словосложении русского языка.

Так, например, в исследовании В.М. Пономарева (Пономарев 1953, 44-58) сложные существительные классифицируются на основе тождества категориального суффикса сложных слов. При этом рассматриваются только вторые компоненты сложных слов (например, под рубрикой «Суффикс -ник» объединяются компоненты -волшебник, -защитник, -начальник, -проповедник, -художник и др.). Прежде все

1 Обзор литературы по словосложению в отечественном и зарубежном языкознании содержится в работе: Осинкина 1983. го, неадекватным задаче следует признать сам метод исследования сложных слов, при котором его объектом является не слово целиком, а лишь его часть, в данном случае - второй компонент. Без учета смысловых отношений компонентов невозможно определить, является категориальный суффикс сложного слова деривационным или он входит в состав второй словообразующей основы. Кроме того, подлинный морфемный анализ может осуществляться только в результате последовательно примененного словообразовательного анализа. В противном случае в одной категории могут оказаться слова различных словообразовательных структур. Так, в рассматриваемом исследовании к одному разряду относятся компоненты -водитель, -губитель, -гонитель и др., которые, по-видимому, являются самостоятельными словами (см.: СлРЯ XI-XVII вв.), и компоненты -вражбитель, -глаголатель (не зафиксированы ни в СлРЯ XI-XVII вв., ни в «Словаре древнерусского языка» И.И. Срезневского, ни в «Словаре древнерусского языка XI-XIV вв.»), в составе которых В.В. Пономаревым выделяется суффикс -тель, относящийся не ко второму компоненту, а ко всему слову в целом, т.е. являющийся деривационным, так как участвует наряду со сложением в образовании новой производной единицы. При исследовании морфемной структуры сложных слов целесообразно рассматривать только деривационные суффиксы.

М.Н. Сперанский (Сперанский, 1960) группирует сложные слова вначале на основе общности наиболее употребительных первых компонентов: 1) бого- (богобоязние, богоборный и т.д.); 2) благо-(благов'Ьрный, благопокорство); 3) добро- (доброрад'Ьние, добропоб^дительный); 4) много- (многоб'Ьдный, многожелание); 5) мало- (маловременный, малословие); 6) зло- (злосмрадие, злоц'Ъльный); 7) веле- (велер'Ьчивати, велеславный); 8) все- (всемудрый, всегубительство); 9) само- (самовластный, самоугодие); 10)без-(безгодие, безработный); 11) съ- (съиспов^довати, супружество); 12) пре-, пред- (превооружен, предвложенный). Остальные композиты классифицируются по признаку тождества соединяющихся в сложном слове «этимологических категорий» (под которыми следует понимать части речи производящих слов): 1) двух существительных, 2) прилагательного и существительного, 3) существительного и прилагательного, 4) двух прилагательных, 5) предлога и наречия и др. При этом в одной группе оказываются слова разных частей речи (например, в типе с первым компонентом бого-: богомолец и богов'Ърный), различных отношений компонентов, способов словообразования. Так, в типе «два существительных» указываются сложения - гнусод'кяние, пророкоубийца и др., сложносуффиксальные слова с различными суффиксами -б*Ьсобоязние, лжесловецъ и др., производносложные слова - небрато-любецъ; композиты, характеризующиеся различными отношениями компонентов: постпозицией опорного компонента - градохранительни-ца, препозицией опорного компонента - краестрочие. Целый ряд слож-носуффиксальных слов, отнесенных М.Н. Сперанским к данному типу, образуется не путем «соединения в одно слово двух существительных», а путем сопровождаемого суффиксацией сложения существительного и глагола. Например, гнусод'Ьи <— гнусь + д*Ьяти + 0, винолей <— вино + лияти + 0, житом^рие <— жито + мЧгрити + nj (е) и др.

В работе JI.B. Вялкиной, специально посвященной исследованию СО структуры сложных слов древнерусского языка XI-XIV вв. (Вялкина 1974, 166-196), также наблюдается смешение понятий СО и морфемной структуры сложного слова, что проявляется в неразграничении таких СО категорий, как сложения и сложносуффиксальные слова. Так, в ряду «суффиксов, которые принимают участие в образовании composita» (там же, 196), рассматриваются и действительно СО суффиксы (например, -nj-, -ьц- в словах уродословие, больноприимьць), и суффиксы, входящие в состав второй словообразующей основы сложных слов (например, -тел(ь), -от- в словах винохранитель, велел^пота). В группе «бес-суффиксных composita» анализируются образования типа околоморе, тезоимя, единоначало (второй компонент последнего композита содержит суффикс -л(о): начати —> начало), возникшие путем сложения слов, и слова отделюбъ, рыболовъ и др., образованные в результате одновременного действия словосложения и нулевой суффиксации.

При изучении исторического словосложения русского языка правомерно рассматривать и исследования сложных слов старославянского языка, так как в составе русского языка имеется пласт сложных слов старославянского происхождения. Изучению старославянских сложных слов посвящена существенная часть фундаментального труда P.M. Цейтлин «Лексика старославянского языка» (1977). Сложные слова в данной работе (Часть III. Сложные слова, с. 186 - 284) исследуются с лексической точки зрения и (отчасти) с точки зрения словообразования: рассматриваются лексические значения сложных слов, значения их компонентов, происхождение, отражение в памятниках старославянской письменности, (в ряде случаев) интерпретации значения и происхождения сложных слов в трудах отечественных и зарубежных славистов, в отношении только некоторых групп сложных слов делаются замечания об их СО структуре. Материал исследования в этой части располагается следующим образом: вначале сложные слова делятся по признаку повторяемости первого компонента на 1) единичные сложения и 2) неединичные сложения; только единичные сложения подразделяются на две группы по признаку наличия/отсутствия соединительного гласного. Далее материал располагается в алфавитном порядке, что было бы недопустимо, если бы целью исследования являлось изучение словообразования композит, так как рядом оказываются сложные слова разных частей речи, соотношений компонентов, способов словообразования, etc. Об этом свидетельствует также и то, что все слова со сложной основой (включая и производносложные) называются сложениями. Таким образом, указанная работа может быть использована только как фон при решении вопроса о словообразовательной структуре старославянских сложных слов. Следует отметить, что в части II данного исследования «Суффиксальные существительные», где материал классифицируется на основе общности СО форманта, содержится достаточно много противоречивых положений, Так, с одной стороны, справедливо утверждается, что в старославянских памятниках отражен «непрерывный процесс стягивания словосочетаний в производное или сложное слово» (с. 62). С другой стороны, сообщается, например, что «только два слова известны с суфф. -ыка: владыка и вьсевладыка» (с.69). На самом деле имеется только одно слово с формантом -ыка - владыка. Слово же вьсевладыка образовалось из сочетания данного слова с местоимением вьсь: вьсевладыка <- владыка вьс'Ьхъ. Суффикс -ыка в сложном слове вьсевладыка не является словообразующим, т.е. не является формантом. Аналогичных противоречивых интерпретаций в работе P.M. Цейтлин достаточно много.

В исследовании Ю.С. Азарх «Словообразование и формообразование существительных в истории русского языка» (1984) рассматриваются главным образом аффиксальные слова, сложным словам в этой работе уделяется незначительное внимание. Так, при исследованииии продуктивных способов словообразования в истории русского отмечаются и способы образования сложных слов, такие, как словосложение (мы называем этот способ сложением), сращение, сложение в сочетании с суффиксацией второго члена (челов*кконенавидьць, зълов'крие и др.), сложения с бессуффиксальной основой или глагольной основой с нулевым суффиксом во второй части (братучадъ, листопадъ и др.) (с. 179). Прежде всего, нельзя согласиться с присоединением деривационного суффикса ко «второму члену» («второй части») сложного слова. Деривационный суффикс относится ко всему слову целиком; именно ему принадлежит роль категоризатора новообразования. Если использовать понятие ономасиологической структуры (см. об этом ниже), то деривационный суффикс в сложном слове представляет ономасиологический базис, а компоненты сложного слова - ономасиологический признак сложного слова. Кроме того, к одному способу словообразования отнесены слова братучадъ и листопадъ, различающиеся способом словообразования и СО формантами: листопадъ образовано путем сложения основ при помощи соединительного гласного -о-, сопровождаемого нулевой суффиксацией, а братучадъ образовано в результате лексикализации словосочетания брату чадо, сопровождаемой нулевой суффиксацией.

В работе Л.П. Клименко (Клименко 2001, 22-30) рассматриваются «лексика с корнем благ- и композиты с компонентом благо- в старославянском языке XI—XVII вв» на материале «Старославянского словаря» (под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерки, Э. Благовой). В данном исследовании отсутствуют определения используемых понятий, в том числе и понятия «сложное слово». Судя по тому, что к композитам в этой работе относятся и слова типа благовоньнъ (<— благая вон а + -ьн-)1, благовр'кменьнъ (<— благок вр*кмА + -ьн-), имеющие СО статус

1 Направление мотивации в извлеченных из рассматриваемой статьи примерах установлено нами. сложных слов, и слова, образованные от сложных аффиксальным способом (например, благословешеник <— благословесити, благообразьно <— благообразьнъ), под сложным словом понимается лексема, состоящая из более чем одной корневой морфемы. В исследовании приводятся списки «композит», относящихся к одному СО гнезду, но при этом не определяется, в каких мотивационных отношениях находятся его члены.

Специфика словообразования композит состоит в том, что для него важен первый деривационный шаг, т.е. образование на базе двух или более производящих слов с участием или без участия аффикса в одновременном СО акте. Образованное таким путем сложное слово становится центром СО гнезда и может соединяться с новыми аффиксами. В этом случае дальнейшая его деривационная «судьба» полностью определяется аналогией с простыми словами1. Существовало мнение, что выдвижение в качестве основного признака сложного слова - наличие в его структуре не менее двух корневых морфем - позволит «объединить все одноструктурные слова современного языка в одну группу, независимо от пути их возникновения или соотносительности со словосочетанием, упростит это описание и сделает его исчерпывающим. Это существенно и для исследований по историческому словообразованию» (Лопатин, Улуханов 1963, 203). Главным аргументом в пользу данного подхода выдвигалось то, что разграничение сложных и производносложных слов представляет непреодолимые трудности. При этом авторы ссылались на неудачные попытки разграничения таких слов в русском языке, пред

1 Ср.: Пауль 1960, 280. «Значительному обогащению языка способствует тот факт, что от сложных слов, возникших в результате объединения словосочетаний, образуются такие же производные формы, как и от простых слов, и что сложные слова наравне с простыми могут служить составными частями новых слов» (там же). принятые немецким исследователем Дикенманом (Dickenmann 1934). Однако при предлагаемом авторами подходе описание словосложения будет не «исчерпывающим», а искаженным, так как объектом описания окажутся не только сложные слова, но и слова, образованные от сложных аффиксальным способом, специфика образования которых ничем не отличается от образований аффиксального типа (см. об этом выше). В связи с этим кардинальной проблемой исторического словосложения является отбор материала исследования.

Для выявления производных слов со словообразовательным статусом сложного слова необходимо установление системных отношений производности внутри словообразовательного гнезда. И в этом случае возможности историка русского языка оказываются ограниченными экс-тралингвистически, так как далеко не все памятники письменности русского языка дошли до нас и далеко не вся лексика сохранившихся памятников нашла отражение в существующих исторических словарях. Безусловно, большим благом для историков языка является издание исторических словарей: 1) Словаря русского языка XI-XVII вв. (вып. 126); 2) Словаря древнерусского языка XI-XIV вв. (тт. 1-6). Более доступным стал и Словарь древнерусского языка И.И. Срезневского, переизданный репринтным способом в 1989 г.

Указанные словари в той или иной мере различаются отбором источников и отражением лексики памятников письменности. Поэтому материалы этих словарей позволяют более или менее полно представить словообразовательные гнезда и установить системные отношения между его членами. Так, например, только в СлРЯ XI-XVII вв. зафиксировано слово благочадьствовати («иметь многих детей». Скрижаль, IV, 82. 1656 г.), а слово благочадьство {«многочисленное потомство». ГБ XIV, 145 в) отражено только в Словаре древнерусского языка XI-XIV вв.

На основании совершенно очевидной формально-семантической соотносительности этих слов определяются отношения производности: благо-чадьство —> благочадьствовати.

Следует отметить, что из-за фрагментарности СО гнезд, представленных в отдельных исторических словарях, возможны ошибки в толкованиях. Так, например, в Словаре древнерусского языка XI-XIV вв. отражены слова боуксловити и боуксловик. Боукловик (цхоро^оу'ш) трактуется как «действие по гл. боуксловити». В СлРЯ XI-XVII вв. представлены слова буесловъ («тот, кто говорит безрассудно») и синонимичные образования буесловие {«безрассудные, дерзкие речи»), буе-словство («то же, что буесловие»), буествословие («то же, что буесловие»).

О том, что сложное слово боуксловик неправомерно толковать как «действие», свидетельствует:

1) наличие синонима буествословие («—буйство «глупость, безумие» + слово + -ие; нет глагола буествословити);

2) греческое соответствие [icopo^oyia (<—[iwpoq «глупый» + ^oyoq «слово» + -ia; в словаре Вейсмана это слово толкуется как «глупые речи, пустословие»).

Историку языка, безусловно, нельзя ограничиваться только словарными материалами. В качестве источников исследования следует использовать и памятники письменности, прежде всего такие, которые не являлись еще объектом словарного описания. Это служит, во-первых, обогащению конкретного материала исследования и восполнению недостающих звеньев СО цепочки, а во-вторых, пополняет исторические словари.

Первоначальное изучение СО структуры производных на историческом материале должно строиться на основе формальносемантического соотношения производных с непосредственно производящими, существующими в языке изучаемого периода. Для правильного установления СО структуры историку языка следует скрупулезно изучать формально-семантические и хронологические связи сопоставляемых слов. На следующем, диахронном, этапе исследования прослеживаются изменения СО структуры производных на протяжении исторического развития языка.

Например, существующее и в современном русском языке сложное слово властолюбец (властолюбьць) впервые зафиксировано в памятнике XI-XII вв. - Ефремовской кормчей (ГИМ, Син., №227, 67). Для периода XII—XVI вв. это слово следует рассматривать как сложение1, так как формально-семантически и хронологически оно соотносилось со словами власть и любецъ (любьць). Наиболее ранняя фиксация слова любецъ (любьць) / «тот, кто любит что-л.»! относится к XI в. (Словарь из Пандекта Антиоха по сп. XI в. арх. Амфилохия, 64) , наиболее поздняя фиксация отражена в памятнике XVI в. Великие Минеи Четии митрополита Макария (Окт. 19-31, 1700). Для периода позднее XVI в. слово властолюбецъ (властолюбец) следует трактовать как сложносуф-фиксальное. Именно так оно определяется в словообразовательных словарях современного русского языка (см., например: А.Н. Тихонов. Сло

1 О категориях сложных слов см.: Гл.1, п. 1.1. Установлено, что Пандекты Антиоха относятся к категории древнейших древнерусских памятников наряду с Реймсским Евангелием, листком Викторова, Златоструем Бычкова и Житием Кондрата. Протографы этих памятников, написанные в архаической глаголице либо в архаической кириллице, были привезены на Русь из Моравии в начале X в. славянскими учениками и последователями Кирилла и Мефодия (см.: Миронова 1996, 59-61; Миронова 2001, 374). вообразовательный словарь русского языка. - М.: Русский язык, т.1, 560).

Объектом исследования являются сложные слова русского языка XI-XVII вв., в составе которых выделяются и отдельно анализируются сложные слова старославянского происхождения.

Предметом исследования является словообразовательная структура, семантика и морфемное строение сложных слов русского языка XI-XVII вв.

Актуальность исследования определяется неизученностью словообразования сложных слов русского языка на историческом материале, неразработанностью теоретических основ исторического словосложения русского языка.

II. Цель, задачи и методы исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное словообразовательно-семантическое и морфемное синхронно-диахроническое описание сложных слов в русском языке XI-XVII вв.

Достоверность установления словообразовательной структуры сложных слов требует наличия соответствующей информации об объекте исследования, включающей:

-лексические значения сложных слов и (при необходимости) их компонентов;

- происхождение;

-соотнесенность с греческим языком, так как многие сложные слова появились в процессе перевода с греческого;

- возможные фоновые параллели в других славянских языках;

- отражение в исторических словарях;

- хронологию употребления;

- эволюционные структурно-семантические изменения. В составе сложных слов русского языка имеются как композиты, зафиксированные в древнерусских и старорусских памятниках, так и композиты, отраженные в сохранившихся старославянских памятниках. Дифференциация этих пластов в науке не осуществлялась. Об этом свидетельствует то, что во многих трудах по старославянскому языку, истории русского языка под видом старославянских слов приводятся слова, отсутствующие в старославянских рукописях1, например: благовоние, благол'кпик, добродетель, драгоц'кньнъ, кракжгольнъ и др. (см.: Цейтлин 1977,21).

Это обусловило необходимость 1) установления полного индекса старославянских сложных слов на основе сплошной выборки из «Старославянского словаря (по рукописям X-XI вв.)» под редакцией P.M. Цейтлин, Р. Вечерки и Э. Благовой (М.: Русский язык, 1994); 2) словообразовательно-семантического и морфемного описания старославянских сложных слов и изучения их бытования в русском языке XI-XVII вв.; 3) составления словарей: «Словаря старославянских слов со сложной основой (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)» и «Словаря слов со сложной основой в русском языке XI-XVII вв. (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)».

Исходя из цели диссертационного исследования и вышеназванных уточнений, определяются следующие задачи диссертации:

1 Это отмечается и в работе А. Мейе «Общеславянский язык» (1951), и в исследованиях других славянских языков, например в работе О. Гуйера «Введение в историю чешского языка» (1953).

- разработка теоретических вопросов, связанных с историческим словосложением русского языка (понятие «сложное слово», категории сложных слов, критерии различения сложных и производносложных слов, сложений и сложносуффиксальных слов, явления словообразовательной омонимии и неединственности мотивации в области образования сложных слов, понятие словообразовательного значения, словообразовательного типа, семантического подтипа сложных слов и др.);

- определение типов соотношения старославянских и русских слов-переводов с греческими соответствиями;

-установление словообразовательной структуры сложных слов старославянского языка и русского языка изучаемого периода на основе синхронных отношений мотивации с учетом вышеназванной информации об объекте исследования и прослеживание истории этих отношений на материале данных русского языка XI-XVIIbb.;

- выявление и описание словообразовательных типов сложных слов старославянского языка и русского языка исследуемого периода;

- составление «Словаря старославянских слов со сложной основой (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)» и «Словаря слов со сложной основой в русском языке XI—XVII вв. (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)»;

- создание словообразовательно-семантической классификации сложных слов старославянского языка и словообразовательно-семантической классификации сложных слов русского языка XI-XVII вв.;

-выявление общих и различных свойств словосложения в старославянском языке и русском языке изучаемого периода;

-определение морфемного членения элементов словообразовательной структуры сложных слов русского языка изучаемого периода;

- рассмотрение релевантных для словообразования элементов морфемной структуры сложных слов русского языка изучаемого периода с точки зрения происхождения, употребительности в составе сложных лексем, функционального значения и валентностных свойств.

Мы не ставим перед собой задачи исследования СО типов сложных слов с точки зрения продуктивности (ср.: Вендина 1990, 19 - 20). Это связано с рядо*м причин. Как известно, само понятие продуктивности является дискуссионным в лингвистике (ср.: интерпретации данного понятия, например, в трудах М. Докупила, Г.О. Винокура, А.А. Реформатского, Н.М. Шанского, А.Н. Тихонова, Е.А. Земской, И.С. Улуханова, В.В. Лопатина и др.). Многие исследователи современного состояния языка главным критерием продуктивности СО типа (СО модели) считают его СО активность, т.е. его способность служить образцом для образования новых слов. Однако применение указанного критерия при определении продуктивности СО типа на историческом материале затруднительно вследствие экстралингвистических обстоятельств (см. об этом выше). Это, по-видимому, обусловило то, что определение продуктивности типа не дается ни в одном исследовании по историческому словообразованию русского языка. При установлении продуктивности СО типа на историческом материале можно было бы исходить из его СО регулярности, под которой имеется в виду повторяемость формально-семантических отношений производного и производящих (ср.: Гр.-80, 1,136). Иными словами, под продуктивностью СО типа можно было бы иметь в виду общее количество сложных слов, относящихся к данному СО типу. Однако и в этом случае возникают затруднения. Во-первых, встает вопрос о том, каким должен быть статистический критерий продуктивности. Заметим, что данная проблема актуальна и для современного словообразования (ср.: разные трактовки продуктивности одних и тех же субстантивных суффиксов в Гр.-53, Гр.-70, Гр.-80; см. об этом: Вендина 1990, 19). Во-вторых, количественный критерий далеко не всегда является показателем СО активности СО типа. Приведенные выше рассуждения послужили основанием для отказа от квалификации СО типов сложных слов с точки зрения продуктивности в нашем исследовании. Мы считаем более целесообразным представить статистическую характеристику всех иерархических пластов исследования, начиная от части речи и кончая элементами деривационной структуры сложных слов.

Как отмечалось выше, первоначальное описание словообразования на историческом материале должно быть синхронным. Поэтому на первом этапе исследования СО структура сложных слов устанавливается на основе формально-семантического соотношения с непосредственно производящими словами, существующими в системе языка изучаемого периода. Таким образом, первоначально рассматриваются соотношения сосуществующих единиц, то есть применяется синхронный подход к исследованию материала (ср.: Азарх 1984, 3; Николаев 1987, 7-8).

Правомерность этого подхода объясняется тем, что словообразовательная структура исторически изменчива. Именно поэтому ее исследование должно быть ограничено определенными временными рамками. При этом, естественно, имеется в виду не астрономическое время, а лингвистическое1, так как «основной принцип синхронного рассмотрения -это не минимум времени, а минимум изменений» (Е.С. Кубрякова 1968, 121). Рассмотрение материала исследования с этих позиций выявило, что хронологические рамки сосуществования членов коррелятивной пары - производящие : производное - не совпадают с общепринятой периодизацией развития русского языка (Аванесов 1973; 1974; Филин 1981, 191-292). Живые формально-семантические связи производного и производящих не укладываются в «прокрустово ложе» временных рамок данной периодизации. С приведенными наблюдениями связано то, что мы отказались от первоначального плана исследования словообразования сложных слов в соответствии с указанной периодизацией. Ограничение исследования рамками XI-XVII вв. является также условным (имеется в виду верхняя хронологическая граница исследования) и объясняется, прежде всего, необходимостью придерживаться регламентированного объема работы и подкрепляется традицией, возникшей в

1 О лингвистическом времени см.: Вяч.Вс. Иванов 1968, 68. Ср.: высказывание Фердинанда де Соссюра о синхроническом времени: «Состояние языка не есть математическая точка. Это более или менее продолжительный промежуток времени, в течение которого сумма происходящих изменений остается ничтожно малой» (Фердинанд де Соссюр 1977, 133). j

Данные материала нашего исследования свидетельствуют о правомерности установления нижней хронологической границы. В связи с этим вспомним высказывание О.Н. Трубачева: «Я думаю о тех исследователях, которые ведут счет России и русскому языку только с XIV в. . Но еще из XI в. дошли до нас новгородские берестяные грамоты, в которых русские люди обращаются друг к другу на русском языке. Вот пример условной схемы, которая втискивает в прокрустово ложе слишком поздних дат на самом деле гораздо более древнее и непрерывное существование русского языка» ( Трубачев 1992, 14-15). процессе составления «Словаря русского языка XI-XVII вв.»1. В науке существует достаточно аргументированное мнение (см.: Мещерский 1981; ср.: Горшков 1983, 97-98) о единстве русского литературно-письменного языка XI-XVII вв., в котором «наблюдаются одни и те же литературные процессы, бытование и переписывание одних и тех же тестов, возникших еще в XI или XII вв. в древнем Киеве, а переписывавшихся и бытовавших в Московской Руси» (Мещерский 1981, 18-19).

На следующем этапе исследования рассматриваются диахронические структурные изменения. Они не носят систематического характера, поэтому фиксируются только в словарях. Таким образом, в составленных нами словарях отражается вся информация об исследуемых сложных словах, в том числе их синхронные соотношения и диахронические изменения.

Научная гипотеза диссертации: использование классификационных принципов, разработанных и представленных в исследовании, позволяет осуществить адекватное словообразовательно-семантическое и морфемное описание сложных слов русского языка XI—XVII вв.

Положения, выносимые на защиту:

1 Г.А. Богатова в книге «История слова как объект русской исторической лексикографии» пишет: «По-видимому, вопрос о названии словаря в русской исторической лексикографии традиционно сложен и связан . с широтой хронологических рамок, типом словарной статьи, задачами жанра . Как показывают пробные наборы, проекты и протоколы заседаний редколлегии различных типов словарей, подготавливавшихся в разное время на базе Картотеки ДРС, расширение периода наблюдений над историей слова. несколько упрощало проблему названия, хотя.некоторые колебания были: Древнерусский словарь (Ларин, 1936, проект), Словарь русского языка XI-XVII вв. (Щерба,1940, протоколы заседания редколлегии), Словарь древнерусского языка (пробный набор, 1941), Исторический словарь русского языка XI-XVIII вв. (пробный набор, 1946), Малый древнерусский словарь XI-XVII вв. (1963) и, наконец, настоящее его название Словарь русского языка XI-XVII вв. (протокол заседания редколлегии, 1972)».(Богатова 1984, 50).

1. При изучении словообразования сложных слов неправомерно выдвигать в качестве основного признака сложного слова наличие в его структуре двух (или более) корневых морфем, так как в этом случае в одной категории могут оказаться и слова со СО статусом сложного слова, и образованные от сложных аффиксальным способом, т.е. производ-носложные слова. Образование же последних ничем не отличается от образования простых аффиксальных слов.

2. Для выявления производных слов со словообразовательным статусом сложного слова необходимо установление системных отношений производности внутри словообразовательного гнезда, восстанавливаемого на основе данных исторических словарей и памятников письменности.

3. При определении направления производности следует опираться на критерии различения сложных и производносложных номинаций, сложений и сложносуффиксальных слов, учитывать явления словообразовательной омонимии и неединственности мотивации.

4. Словосложение связано с синтаксисом, так как большинство сложных слов возникло из синтаксических конструкций. Ярким свидетельством этого являются обнаруженные в исследованных памятниках письменности тексты, содержащие СО корреляцию: производящее словосочетание - образованное от него сложное слово.

5. Источником деривации конкретного сложного слова может быть определенная синтаксическая конструкция (или ряд синтаксических конструкций, передающих идентичную информацию), возможность свертывания которых в сложное слово обусловлена существованием определенной модели сложных слов, являющейся обобщенной, типизированной формулой выражения экстралингвистических отношений.

6. Не для всех сложных слов можно отыскать в языке некий праоб-раз в виде какой-либо синтаксической конструкции. Некоторые композиты возникали в языке сразу по аналогии, например ряд образований с первыми компонентами много-, мало-, благо-, добро-, веле-, велико-, все-(вьсе) зло-. Значение подобных компонентов близко значению наречий на -о (-е). Но такие структуры нельзя интерпретировать как сращения. Они создавались сразу по древним моделям.

7. Дифференциация сложных слов, извлеченных из памятников русской письмености и заимствованных из старославянского языка, выявляет, что старославянских сложных слов в общем составе сложных слов русского языка XI - XVII вв. менее 10%, поэтому говорить «об огромном количестве старославянских сложных слов в русском языке» неправомерно. Многие сложные слова, приводимые в славистической литературе как старославянские, в действительности таковыми не являются, например благовонии, благолепии, добродетель, драгоЕгкньнъ, кракжгольнъ и др.

8. Старославянские сложные слова на русской почве нередко приобретали новые значения. Они могли возникать в связи с более расчлененной интерпретацией семантической структуры сложных слов или в результате иного понимания значения составляющих их компонентов.

9. Типы соотношений между сложными словами и их греческими соответствиями в старославянских памятниках и русских переводных памятниках совпадают, что подтверждает факт общности церковнославянской книжности, восходящей к греческим оригиналам.

10. Широкое использование синонимии при калькировании, а также передача греческих сложных слов путем мены компонентов и образование сложных слов на месте греческих простых слов и словосочетаний в старославянском и древнерусском языках свидетельствует о присутствии на славянской почве моделей сложных слов, восходящих к глубокой древности.

11. Активность древних моделей сложных слов была в значительной мере стимулирована калькированием греческих сложных слов.

12. Возникая в результате переводов, сложные слова-кальки вступали в системные языковые отношения, и их словообразовательную структуру следует определять прежде всего исходя из этих отношений.

13. Сравнительно-сопоставительный анализ словосложения в старославянском языке и русском языке XI-XVII вв. с использованием статистических данных устанавливает, что эти языки характеризовались весьма схожими и разнообразными структурно-семантическими особенностями сложных слов, латентно отражающих закономерные экстралингвистические связи явлений.

14. Словообразовательные модели сложных слов русского языка XI-XVII вв., характеризующиеся наиболее употребительными общекатегориальными комбинациями и частотными деривационными суффиксами, использовались в течение всего изучаемого периода.

15. Сложные слова церковнославянской книжности употреблялись на протяжении XI—XVII вв., что подтверждает факт единства русского литературно-письменного языка XI-XVII вв. (см.: Мещерский 1981, 1819; Горшков 1983, 97-98).

16. Со второй половины XVI века и особенно интенсивно с XVII в. увеличивается приток сложных слов из деловой письменности. Фукцио-нально-семантические особенности этих образований обусловили своеобразие их морфофонематической структуры. Они представлены главным образом корневыми морфами с трех- двухфонемным составом и нулевым или однофонемным деривационным суффиксом.

Научная новизна работы;

- разработаны теоретические вопросы, связанные с историческим словосложением русского языка: понятие «сложное слово», категории сложных слов, критерии различения сложных и производносложных слов, сложений и сложносуффиксальных слов, явления словообразовательной омонимии и неединственности мотивации в области образования сложных слов, принципы словообразовательно-семантического и морфемного описания сложных слов, понятие словообразовательного значения, словообразовательного типа, семантического подтипа сложных слов и др.;

-разработана концепция составления «Словаря старославянских слов со сложной основой» и «Словаря слов со сложной основой в русском языке XI-XVII вв.»;

- составлены «Словарь старославянских слов со сложной основой (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)» и «Словарь слов со сложной основой в русском языке XI-XVII вв. (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)»;

- на основании данных указанных словарей осуществлена диффе-рециация сложных слов старославянского языка и русского языка исследуемого периода;

- определены типы соотношений старославянских и русских сложных слов-переводов с греческими соответствиями;

- установлена словообразовательная структура сложных слов старославянского языка и русского языка изучаемого периода на основе системных отношений мотивации с учетом отраженной в словарях информации об объекте исследования; прослежена история этих отношений на материале данных русского языка Х1-ХУП вв.;

- выявлены и описаны словообразовательные типы сложных слов старославянского языка и русского языка исследуемого периода;

- проведена словообразовательно-семантическая классификация сложных слов старославянского языка и словообразовательно-семантическая классификация сложных слов русского языка XI-XVII вв. на впервые предложенных в работе основаниях;

- выявлены общие и различные свойства словосложения в старославянском языке и русском языке изучаемого периода;

-определено морфемное членение элементов словообразовательной структуры сложных слов русского языка изучаемого периода;

- рассмотрены релевантные для словообразования элементы морфемной структуры сложных слов русского языка изучаемого периода с точки зрения происхождения, употребительности в составе сложных лексем, функционального значения и валентностных свойств.

Теоретическая значимость работы;

-разработаны теоретические основы изучения исторического словосложения: русского языка: дано новое определение понятия сложного слова, учитывающее его мотивационные отношения; в опоре на данное определение и в зависимости от способа словообразования впервые установлено 4 категории сложных слов - сложения, сложносуффиксальные слова, сращения и суффиксальные сращения; введен новый термин «суффиксальное сращение»; впервые дано определение понятия словообразовательного типа сложного слова, установлены критерии разграничения мотивационных отношений сложных и производносложных номинаций, определены различительные признаки сложений и сложно-суффиксальных слов в русской письменности XI-XVII вв; определены явления словообразовательной омонимии и неединственности мотивации в области исторического словосложения; рассмотрены взаимоотношения словосложения и синтаксиса, внесено уточнение в соотношение понятий словосложения и этимологии; разработаны принципы описания словообразовательной структуры, семантики и морфемного строения сложных слов русского языка XI-XVII вв.

Практическая значимость работы:

- проведен комплексный этимологический, лексико-словообразовательный и морфемный анализ сложных слов старославянского, древнерусского и старорусского языков; осуществлено синхронно-диахроническое описание структурных особенностей сложных слов, установлено их соотношение с лексемами греческого языка;

- на основе разработанной концепции составлены «Словарь старославянских слов со сложной основой (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)» и «Словарь слов со сложной основой в русском языке XI-XVII вв. (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)».

Рекомендации к использованию: результаты и материалы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по историческому словообразованию, в лекционных курсах по историческим дисциплинам русского языка, а также современному русскому языку (в качестве исторического фона), в спецкурсах и спецсеминарах по истории русского языка; теоретические положения и методика анализа могут быть востребованы в процессе дальнейшего изучения исторического словообразования.

Методы исследования. Основным методом исследования является описательный метод; это метод синхронного анализа. Данный метод состоит в том, что из используемых словарей и текстов извлекаются слова со сложной структурой на основе сплошной выборки; при помощи формально-семантического и компонентного анализов осуществляется категоризация материала. Приемы сравнительно-исторического метода используются при сравнении словообразовательно-семантической и морфемной структур сложных слов родственных старославянского и русского языков, исторических семантических и структурных изменений старославянских сложных слов в составе русского языка. Историко-сравнительный метод применяется при изучении диахронических изменений словосложения русского языка. На основе сравнительно-сопоставительного метода устанавливаются сходства и различия словообразовательной структуры и семантики сложных слов в старославянском и русском языках. Метод квантитативного анализа позволяет дать количественную характеристику всем установленным категориям сложных слов и их структурным элементам.

III. Источники исследования

Основными источниками исследования являются: -Словарь русского языка XI-XVTI вв., вып. 1-26. - М.: Наука, 1975— 2002 (СлРЯХ1-ХУП вв.)1 ;

- Картотека Словаря русского языка Х1-ХУП вв.;

-Словарь древнерусского языка XI-XIV вв., тт. I—VI. - М., 1988-2000 (ДР--Р-);

- Картотека Словаря древнерусского языка XI-XIV вв.;

- Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка, тт. 1-3 ( в 6-ти книгах ). - М.: Книга, 1989 (Срезн.);

1 В скобках указываются сокращенные обозначения источников исследования, используемые в настоящей работе.

- Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.) / Под ред. P.M.

Цейтлин, Р. Вечерки и Э. Благовой. - М.: Русский язык, 1994 (Ст.-сл.);

-Сказание о св. мучениках Борисе и Глебе // Успенский сборник ХП

ХШ вв. -М.: Наука, 1971 ( ХП в.) (Ск. БГ); -Житие св. Мефодия архиепископа Моравского // Там же, сп. ХП в.(Ж.Меф.);

Житие св. Савы освященного, составленное св. Кириллом Скифополь-ским в древнерусском переводе. Изд. И. Помяловский//Изд. ОЛДП, 96. СПб., 1890 (ХШ в.) (Ж.Сав.К.); -Житие и чудеса св. Николая Мирликийского и похвала ему // Исследование двух памятников древней русской письменности XI в. СПб., 1881 (ПДПИ, №34) (сп. XIV в.) (Ж.и ч.НМ);

- Житие Константина Философа// Чт. ОИДР, 1863, кн. 2, отд. 3. (XV в.)

Ж.Кон.Фил.);

- Житие святого Стефана епископа Пермского, написанное Епифанием^

Премудрым. Изд.Археограф, комисс. СПб., 1897 (h.XV в., сп. к. XV- н. XVI в.) (Ж.Стеф.Епиф.); -Сочинения Максима Грека (XVI в.): РГБ, ф. 173, МДА Фунд. 42 (Соч.); РГБ, ф. 173 Ш, МДА 138 (Соч.1) ; РГБ, ф.256, Румянц. 264 (Соч.2); Сочинения преподобнаго Максима Грека, ч. 1-3. - Казань, 1859-1862(1,11,111);

-Житие Владимира // Рукоп. БАН, 21.5.20 (Плиг. № 63), сер. XVn в. (Ж.Вл.)

Материалы, извлеченные из словарных источников, представлены в работе с сокращенными обозначениями, принятыми в этих словарях: СлРЯХГО^П вв.: Словарь русского языка XI-XVn вв. Указатель источников. - М.: Наука, 1975; Срезн.: Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка, т. 1, кн. 2 (указатель сокращений); т.111, кн. 6 (дополнения к указателям сокращений). - М.: Книга, 1989; Др.-р.: Словарь древнерусского языка XI-XIV вв., т. I (с.24-68). - М., 1988.

Указатель источников Старославянского словаря (по рукописям X-XI вв.) (шифры источников приводятся в том порядке, в каком они представлены в словарной статье)1

Зогр Зографское четвероевангелие (глаг. памятник к.Х или н.ХГв.)

Map Мариинское четвероевангелие (глаг. памятник.Х1 в.)

Ас Ассеманиево (или Ватиканское) евангелие-апракос (глаг. памятник XI в.)

Сав Саввина книга, евангелие-апракос (кирилл. памятник

XI в.)

Охр Охридские глаголические листки (отрывок евангелияапракос XI в.)

Унд Листки Ундольского (отрывок евангелия-апракос, кирилл. памятник XI в.)

1 Тщательное иеторико-эволюционное описание графики и орфографии старославянских памятников с опорой на исторические фонетические изменения в славянских языках осуществлено в трудах T.JI. Мироновой (см.: Миронова 1999, 27-140; Миронова 2001, 21126). В числе старославянских памятников, помимо указанных в нашем исследовании, T.JI. Миронова рассматривает: 1 будапештский глаголический листок - остаток пергаменного листа, хранящийся в Венгерской национальной библиотеке и написанный, как установлено Т.Л. Мироновой, архаической глаголицей; 2)Македонский кириллический (кирилловский) листок, содержащий отрывок из «Предисловия» Константина-Кирилла к переводу Евангелия и написанный, по наблюдениям Т.Л. Мироновой, архаической кириллицей.

Боян Боянское евангелие-апракос, т.н. Боянский палимпсест по счищенному глаг. тексту XI в. в XII-XIII вв. написан кирилл. текст)

Зогр- Зографский палимпсест (отрывок евангелия-апракос, напал писанный в конце XI в. глаголицей, в конце XII в. по счищенному первоначальному тексту написан текст поздней глаголицей)

Ен Енинский апостол (апостол-апракос, кирилл. памятник

XI в.)

Син Синайская псалтырь (глагол, памятник XI в.)

Служ Синайский служебник (три листа литургического служебника в составе синайского евхология, глаг. памятник XI в.)

Киев Киевские листки (Киевский миссал), отрывок литургии по римскому обряду, глаг. памятник X в.(или IX в.)

Евх Евхологий синайский или Синайский требник (глаг. памятник XI в.)

Клоц Клоцов сборник (сборник проповедей, глаг. памятник XI в.)

Супр Супрасльская рукопись (сборник житий святых и проповедей на месяц март, кирилл.памятник сер.ХЗ в.)

Хил Хиландарские листки (два листа старославянского перевода Поучений Кирилла Иерусалимского, кирилл.памятник XI в.)

Рыл Рыльские глаголические листки (отрывок литургии и наставления Ефрема Сирина, памятник XI в.)

Зогр-лл Зографские листки (два листа, содержащие отрывок перевода монастырских правил Василия Великого)

Сложные слова в собственно исследовании, словниках и словарях даются в тех написаниях, в которых выступают в источниках исследования.

Одним из основных источников исследования являются рукописные собрания сочинений выдающегося писателя XVI в. Максима Грека: ГБЛ, ф.173, МДА Фунд.42; ГБЛ, ф.173 Ш, МДА 138; ГБЛ, ф. 266, Ру-мянц. 264. Указанные рукописи были составлены еще при жизни писателя. Он участвовал в исправлении их текста, на что указывает большое количество маргинальных авторских глосс, атрибуция которых была осуществлена Н.В. Синицыной (См.: Синицына 1977) путем отождествления с установленными Б.Л. Фонкичем русскими автографами Максима Грека в составе рукописи ГПБ, Соф.178 (греческая псалтырь, переписанная им в Твери в 1540 г.).

Использование наиболее ранних списков собраний сочинений писателя обусловило доброкачественность извлеченного из них материала. В работе использовалось также печатное издание произведений писателя (Сочинения преподобного Максима Грека, ч.1-3. Казань, 1859-1862).

Выбор сочинений Максима Грека как одного из основных источников исследований не случаен.

Максим Грек является крупнейшим писателем XVI в., в произведениях которого отразились основные вопросы общественно-политической жизни, философии, теологии, литературы, волновавшие умы русского общества этого времени. Бесспорно то, что и на состав сложных слов повлияла обширная тематика сочинений писателя. В категории сложных слов писателя имеются философские, теологические, дидактические и др. термины. Кроме того, будучи представителем стиля «плетения словес», Максим Грек широко использовал сложные слова в качестве epitheta omantia. Таким образом, сложные слова значительно представлены в литературном языке писателя. Среди них имеются композиты, либо совсем не аттестованные историческими словарями, либо иллюстрированные в них только цитатами из сочинений писателя. Будем считать эти слова (до некоторой степени условно, так как при составлении исторических словарей действует фактор случайности) неологизмами Максима Грека. Это новые слова, созданные по существовавшим в языке изучаемого периода образцам.

В современном русском языке критерием определения статуса неологизма, в отличие от индивидуально-авторских неологизмов, или эго-логизмов2, является закрепление его в словарном составе языка3. Использование этого критерия в русском языке более отдаленных эпох представляет известные трудности. К сожалению, по указанным выше экстралингвистическим причинам (с.17) зачастую трудно установить, является ли то или иное сложное слово, не зафиксированное историческими словарями, на самом деле неологизмом Максима Грека и, если его считать таковым, употреблялось ли оно в дальнейшем. Как уже отмечалось выше, создание неологизмов диктовалось литературными пристрастиями времени. По-видимому, Максим Грек чувствовал недостаток

1 Фонкич 1969, 80; он же. 1971, 153-158.

2 Термин эгологизм (лат. ego - «я» + греч. logos - «слово») для обозначения индивидуально-авторских неологизмов предложен А.Аржановым (Аржанов 1968, 20).

3 См.: Лопатин 1973, 58-51. терминологии в русском языке и стремился его восполнить. Этим, вероятно, объясняется присутствие большого количества композит, не аттестованных словарями, в произведениях писателя на философские, теологические, дидактические, астрологические и др. темы.

Изучение неологизмов со словообразовательной точки зрения представляет особый интерес, так как демонстрирует реализацию той или иной модели, позволяя тем самым отнести ее к числу синхронно-релевантных образцов.

В тексте произведений Максима Грека мы обнаруживали такие фрагменты, которые непосредственно отражают словообразовательный акт, то есть реконструируют определенный тип отношений словообразовательной производности через воспроизведение словообразовательной корреляции: «производящие единицы - производное». Например: Отку-ду бы волхвы imeaxy разума таинственного речения . ниже еще спи-сану бывгиу сицевому тайноречению ( Ш, 140).

Неологизмы, а также реконструкция словообразовательного акта демонстрируют процесс словотворчества, механизм конструирования и порождения сложного слова.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка МГОУ и научно-методическом семинаре кафедры истории русского языка и общего языкознания МГОУ. Материалы и положения диссертационного исследования включались в научные доклады на республиканских и международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Русский язык: прошлое и настоящее» (Рязань, 2000), Международной юбилейной научно-практической конференции «Современное русское языкознание и лин-гводидактика», посвященной 80-летию академика Н.М. Шанского (Москва, 2002); Международных VI Поливановских чтениях (Смоленск, 2003), 1-й Всероссийской научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева (Пенза, 1993), 2-й Всероссийской научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева (Пенза, 1998); Межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь - 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2003).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и проблематикой исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав (глава первая «Теоретические основы исследования», глава вторая «Старославянские сложные слова в русском языке XI-XVII вв.», глава третья «Словосложение в русском языке XI-XVII вв.», глава четвертая «Морфемный состав сложных слов русского языка XI-XVII вв.»), Заключения, Библиографии, четырех приложений (Приложение 1 «Список старославянских слов со сложной основой, используемых в исследовании», Приложение 2 «Список слов со сложной основой русского языка XI-XVII вв., используемых в исследовании», Приложение 3 «Словарь старославянских слов со сложной основой (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)» и Приложение 4 «Словарь слов со сложной основой в русском языке XI-XVII вв. (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)»).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Низаметдинова, Надиря Хомятовна

Выводы

1. Морфемная сегментация исследуемых сложных слов проведена на основе последовательно осуществленного СО анализа.

2. Установлено 20 схематичных моделей исследуемых сложных слов: 8 - для сложений, 7 - для сложносуффиксальных слов, 3 - для сращений, 2 - для суффиксальных сращений.

3. Основы сложного слова установлены при нахождении их формально-семантических соответствий в непосредственно мотивирующих (производящих) словах, релевантных для изучаемого периода.

4. В большинстве случаев компоненты сложного слова совпадают по своему фонемному составу с основами мотивирующих слов, реже выступают в морфонологически преобразованном виде.

5. Для ряда исследуемых основ характерна корневая омоморфем-ность - лексико-семантическая (ср.: душегубецъ - «тот, кто губит душу» и трегубный - «произносящий три раза»), словообразовательная (ср.: доброгласный - «имеющий добрый [= «красивый, хороштЩ голос» и доброненавистливый - «испытывающий ненависть к доб-РУ»)•

6. Наиболее частотными являются а) первые компоненты: благо-(540); бого- (211); все-(вьсе-) (207); велико-(77); зло-(зъло-Х73); водо-(72); добро- (67); много-(мъного-Х59); едино-(едьно~Х54); веле- (53); зв^здо- (21); три- (тре-) (21); злато- (20); дво- (двое-) (20); ино- (16); любо- (14); равно- (14); само- (14); перво- (13); христо- (13); душе-(12); законо- (10); право-(9); б) вторые компоненты: -люб- (усеч. основа гл. любити-36); -нос- (усеч. основа от гл. носити - 24); -лик-, -лиц-, -лич- (17); -слов- (основа сущ. слово - 17); -твор- (14); -в*Ьр- (основа сущ. в^ра - 12); образ- (11); -мысл'- (10); -глас- (9); -имен- (9);

-род-(основа сущ. род - 9); вид- (8); -ден-, -дн- (8); -слав- (основа сущ. слава - 8).

7. Первые основы исследуемых сложных слов, представленные одним корневым морфом, значительно преобладают над основами, содержащими, кроме корня, другие морфы (суффиксальный, префиксальный, суффиксальный и префиксальный). Пропорциональное соотношение этих двух видов первых основ композит равно приблизительно 4:1.

8. Из 217 рассмотренных вторых компонентов сложносуффик-сальных слов и суффиксальных сращений 170 компонентов совпадают по своим границам с корневым морфом, 21 компонент содержат еще и суффиксальный морф, 21 компонент состоит из префиксального и корневого морфов и только 3 компонента имеют в своей морфемной структуре префиксальный, корневой и суффиксальные морфы.

9. Преобладание в структуре исследуемых сложных слов корней-основ, имеющих, в основном, однослоговую, реже - двухслоговую и в ряде случаев двухфонемную неслоговую линейную протяженность свидетельствует о том, что в русском языке изучаемого периода существовали формальные ограничения на фонологическую протяженность компонентов сложных слов, оказывавшие влияние и на их морфемно-деривационную структуру.

10. Категориальное значение сложносуффиксальных слов и суффиксальных сращений выражается при помощи суффиксов, участвующих одновременно со словосложением в образовании композит.

11. В сложных словах суффиксы присоединяются ко второй или последней (если слово имеет более чем двухкомпонентную структуру) производящей основе, которая может быть только либо субстантивной, либо глагольной.

12. Одни суффиксы сложных слов сочетаются и с глагольной, и с субстантивной производящими основами, то есть являются присубстан-тивно-привербальными —Hj- , -(ь)ств-, -(ь)стви]-, -ец-(-ьц-), -(ь)ник-, 0; -(ь)и- (-ен-, -ови-, -еви-), -ив- (-лив-). Другие суффиксы (присубстан-тивные) выступают только в сочетании с субстантивными основами — (ь)ск-, -ев-, -ит-, -ат-; -и-, -ова-(-ева-), -(ь)ствова-; третьи (привер-бальные) употребляются лишь с глагольными производящими основами - -тель (-итель), -ц(а); -тельн-(-ительн-).

13. Подавляющее большинство рассмотренных суффиксов являются сложными, возникшими в результате слияния двух или (редко) более суффиксов.

14. Значительное количество исследуемых композит образуется с помощью соединительного гласного -о- (-е-). Благодаря соединительному гласному синтаксические отношения компонентов сложного слова находятся в латентном состоянии. Это обусловливает в ряде случаев возможность различных интерпретаций его значения и обеспечивает способность сложного слова покрывать более широкий круг значений.

15. Соединительный гласный -о- и его репрезентант -е- находятся между собой в отношениях дополнительной дистрибуции: -о- употребляется после основ, оканчивающихся на твердый согласный, -е- - после мягких основ, шипящих и ц. Данное правило о распределении соединительного гласного после Т-основ связано с историей смягчения полумягких.

16. Соединительный гласный квалифицируется как специфическая морфема, служащая для связи знаменательных частей сложного слова.

17. Незначительная группа исследованных сложных слов образуется без соединительного гласного. В данных образованиях синтаксические отношения между компонентами устранены ( так же, как и в сложных словах с соединительным гласным). Это отличает их от сращений и суффиксальных сращений, в которых указанные отношения эксплицированы.

18. Сложные слова без соединительного гласного древнее синонимичных соответствий с соединительным гласным: они отражаются в более древних памятниках письменности).

Заключение

Словосложение является древнейшим способом словообразования, восходящим к индоевропейскому языку-основе. Об этом свидетельствует широкое использование синонимии при калькировании, а также передача греческих сложных слов путем мены компонентов и образование сложных слов на месте греческих простых слов и словосочетаний. Активность СО моделей была стимулирована в период возникновения и распространения христианства в процессе перевода греческой богослужебной литературы на славянский язык. Проведенное в работе исследование показало, что сложные слова-кальки, перенесенные на древнерусскую почву из старославянских памятников, в структурном отношении тождественны тем, которые существуют в древнерусских переводных памятниках, причем в основном тождественными оказываются и типы соотношений между словами-переводами и их греческими соответствиями. Это подтверждает факт единства церковнославянской книжности, восходящей к греческим оригиналам.

2. В работе впервые осуществлена дифференциация сложных слов, заимствованных из старославянского языка и возникших на русской почве из других источников. На основе сплошной выборки из «Старославянского словаря (по рукописям X-XI вв.)» под редакцией P.M. Цейтлин, Р. Вечерки и Э. Благовой установлено, что в составе данного словаря имеется 577 слов со сложной основой, из них 515 слов имеют СО статус сложных слов , остальные относятся к категории производно-сложных слов. Только ок. 400 старославянских сложных слов отражены в исторических словарях русского языка. Составленный на основе сплошной выборки из указанных во «Введении» русских источников «Словарь слов со сложной основой в русском языке XI -XVII вв.» включает более 5000 лексем. Таким образом, старославянских сложных слов в общем составе сложных слов русского языка XI - XVII вв. менее 10%, поэтому говорить «об огромном количестве старославянских сложных слов в русском языке» неправомерно. Проведенное исследование позволило установить, что многие сложные слова, приводимые в славистической литературе как старославянские, в действительности таковыми не являются (например, благовоник, благолепии, добродетель, драгоценьнъ, кракжгольнъ и др.).

3. Для выявления специфики словосложения недостаточно учета одного признака сложного слова - наличия в его структуре более чем одной корневой морфемы, так как в этом случае в одной категории оказываются сложные слова разных способов образования, а также произ-водносложные слова. Образование же последних ничем не отличается от образований аффиксального типа. Для адекватного описания исторического словосложения в работе впервые разработаны теоретические основы изучения сложных слов на значительном материале, извлеченном из исторических словарей русского языка и памятников письменности. Использование исторических словарей как основного источника исследования является для автора принципиальным, так как именно в словарях лексика русского языка прошлых эпох нашла наиболее полное отражение, что позволяет более точно установить системные отношения между языковыми единицами. Впервые в области исторического словосложения 1) выработаны а) критерии различения сложных и производ-носложных слов, б) критерии различения сложений и сложносуффик-сальных слов, 2) определены категории сложных слов, 3) введен в научный оборот термин «суффиксальное сращение», 4) установлено соотношение этимологии и словообразования, 5) определено понятие «словообразовательный тип сложного слова», 6) разработаны принципы описания словообразовательной семантики сложных слов,7) разработаны принципы словобразовательно-семантической классификации сложных слов на историческом материале. При установлении СО структуры слов со сложной основой использован синхронный подход, т.е. СО структура исследуемых производных устанавливалась на основе формально-семантического соотношения с непосредственно производящими, существующими в языке изучаемого периода. Рассмотрение материала исследования с этих позиций привело к весьма важному выводу о том, что хронологические рамки сосуществования членов коррелятивной пары — производящие : производное - не совпадают с общепринятой периодизацией развития русского языка (Аванесов 1973; 1974; Филин 1981, 191-292). Это обусловило отказ от первоначального плана изучения исторического словосложения в соответствии с данной периодизацией. На следующем этапе исследования рассматриваются диахронические структурные изменения. Они не носят систематического характера, поэтому фиксируются только в словарях.

4. Достоверность установления словообразовательной структуры сложных слов требует наличия соответствующей информации об объекте исследования, включающей: 1) лексические значения сложных слов и (при необходимости) их компонентов; 2) происхождение; 3) соотнесенность с греческим языком, так как многие сложные слова появились в процессе перевода с греческого; 4) возможные фоновые параллели в других славянских языках; 5) отражение в исторических словарях; 6) хронологию употребления; 6) эволюционные структурно-семантические изменения. Это обусловило необходимость составления словарей: «Словаря старославянских слов со сложной основой (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)» и «Словаря слов со сложной основой в русском языке XI-XVII вв. (этимология, словообразовательная структура, отражение в исторических словарях русского языка)». В данных словарях отражена указанная информация об исследуемых словах, на основании которой устанавливается их GO структура.

5. Словосложение связано с синтаксисом, так как большинство сложных слов возникло из синтаксических конструкций. Ярким свидетельством этого являются обнаруженные в обследованных памятниках письменности тексты, содержащие СО корреляцию: производящие единицы - производное. Например: Откуду бы волхвы имеаху разума таинственного речения . ниже еще списану бывшу сицевому тайноре-чению (Ш; 140). Сложные слова и соответствующие им синтаксические конструкции изоморфны друг другу по способу отражения действительности. Сложное слово имеет свойство, подобно словосочетанию и предложению, расчлененно представлять информацию об обозначаемом.

Изучение источника деривации сложных слов на основе конкретного материала показало, что сложные слова создаются по имеющимся в языке моделям, а сами модели вырабатываются на основе синтаксических конструкций различных типов. Источником деривации конкретного сложного слова может быть определенная синтаксическая конструкция (или ряд синтаксических конструкций, передающих идентичную информацию), возможность свертывания которой в сложное слово обусловлена существованием определенной модели сложных слов, являющейся обобщенной, типизированной формулой выражения экстралингвистических отношений, представленных в этой конструкции. В материале исследования имеются также сложные слова, для которых трудно отыскать в языке некий праобраз в виде какой-либо синтаксической конструкции. Такие сложные слова возникали в языке сразу по модели (например, многомятежный, всегнусный, злобожный).

Тот факт, что в рамках сложного слова синтаксические отношения компонентов устранены, обуславливает возможность свертывания в одно и то же сложное слово разных словосочетаний, что способствует расширению семантических возможностей слова. Так, например, слово богоненавистьникъ имеет два значения в соответствии с двумя словосочетаниями, в которые данное слово может быть трансформировано: 1. Ненавидящий Бога, противник Бога (ненавистьникъ Бога). 2. Ненавистный Богу (ненавистьникъ Богу). Невыраженность синтаксических связей компонентов сложного слова делает также возможной экспликацию его значения при помощи ряда конструкций, находящихся в отношениях трансформируемости или, применяя термин аппликативной грамматики, принадлежащих к единому трансформационному полю (Т-полю).

Исследование семантики сложных слов русского языка XI-XVII вв. с опорой на синтаксические конструкции выявило, что значения сложных слов по-разному представлены в их поверхностной структуре. С этой точки зрения выделяются следующие три типа сложных слов: 1) все компоненты значения сложного слова, представленные в толковании, выражены в структуре сложного слова (ср.: добротворникъ - «тот, кто творит добро»)', 2) в толковании фиксируются значения, не находящие соответствия в морфологической структуре композита, но предсказуемые данной словообразовательной моделью (ср.: двоеножный -«/имеющий/две ноги»); 3) в толковании манифестируются значения, не находящие соответствия в морфологической структуре композита и не предсказуемые словообразовательной моделью (ср.: зубоволокъ - «.тот, кто волочит[= «вытаскивает.»] /лечит/ зубы /по роду занятий!».

Скрытые семы, присутствующие в словах второго типа, легко восстанавливаются благодаря, во-первых, представлению об отношениях в экстралингвистике и, во-вторых, знанию словообразовательной модели, которая в обобщенном виде отражает те же отношения.

Скрытые семы, выявляющиеся в сложных словах третьего типа, не релевантны для словообразовательной семантики и должны быть объектом исследования в лексикологии. Композиты, содержащие подобные семы, относятся к числу фразеол оптированных.

Изучение семантики сложных слов при помощи синтаксических конструкций позволяет выявить тождественные или сводимые к более общему значению компоненты значения, которые и конструируют СЗ.

6. При рассмотрении соотношения этимологии и словообразования ; в процессе изучения исторического словосложения отмечается, что этимология и словообразование - это разные лингвистические науки, различающиеся целями, задачами, методами, единицами исследования. Но в определенных случаях этимологические данные могут использоваться как вспомогательное средство. Например, при исследовании исторического словосложения русского языка возможно обращение к греческому оригиналу, когда возникают трудности, связанные: 1) с установлением лексического статуса образований; 2) с определением словообразовательной структуры сложных слов. Вместе с тем данные исследуемого материала показывают, что указанный критерий — соответствие словообразовательной структуре греческого сложного слова- не является вполне надежным. Это связано с тем, что, возникая в результате переводов, сложные слова (как, впрочем, и другие единицы языка) вступают в системные языковые отношения, и их словообразовательную структуру следует определять исходя из этих отношений.

7. В работе впервые осуществлено словообразовательно-семантическое исследование сложных слов старославянского языка и русского языка XI- XVII вв. Использованы общие принципы классификации старославянских и русских сложных слов. За единицу классификации принят СО тип. В один СО тип объединяются сложные слова, обладающие общностью: 1) части речи производящих слов, 2) характера соотношения (сочинительного, подчинительного) компонентов, 3) позиции опорного компонента, 4) способа словообразования, 5) деривационного суффикса в сложносуффиксальных словах и суффиксальных сращениях.

Словообразовательная семантика исследованных сложных слов определенным образом иерархизирована. Выделены следующие уровни обобщения словообразовательной семантики сложных слов:

-уровень общих словообразовательных значений, устанавливаемых на основе учета категориальных свойств производного и производящих;

- уровень частных словообразовательных значений, определяемых в зависимости от а) конкретного предметно-понятийного значения сложных слов, б) смысловых отношений компонентов, в) функционального значения опорного компонента. В ряде словообразовательных типов установлены подтипы с частными словообразовательными значениями, находящимися в отношениях соположения.

Исходным пунктом классификаций сложных слов старославянского языка и русского языка XI-XVII вв. является деление на части речи, внутри части речи осуществлено деление по характеру соотношения основ (сочинительного, подчинительного), в пределах сложных слов с подчинительными отношениями компонентов - в зависимости от позиции опорного компонента в сложном слове, далее - по способу словообразования. В рамках способа словообразования сложные слова делятся на словообразовательные типы. Последние подразделяются на семантические подтипы (релевантные для словообразования).

Для сложных слов старославянского языка и русского языка изучаемого периода характерны подчинительные отношения компонентов, постпозиция опорного компонента; в сложносуффиксальных словах опорный компонент может быть представлен только субстантивной и глагольной основами.

Анализ сложносуффиксальных слов показывает, что их значение можно эксплицировать при помощи определенной семантико-синтаксической конструкции, необходимыми членами которой являются субъект, предикат, объект (результат, орудие или обстоятельство) действия. Значение предиката эксплицитно выражено в поверхностной структуре таких композит, опорный компонент которых равен основе производящего глагола (в ряде случаев морфонологически преобразованной). В конструкциях подобного типа первый компонент может иметь значение объекта, результата или обстоятельства действия. Ср.: водовозникъ - «тот, кто возит воду /по роду занятии/»-, благотвор-никъ - «тот, кто творит благо»\ землетрудецъ - «тот, кто трудится на земле» и др. Значение предиката эксплицитно не выражено в структуре сложных слов с субстантивным опорным компонентом. В таких конструкциях опорный компонент имеет значение объекта (результата, орудия, обстоятельства) действия, а первый выступает в роли атрибута объекта (или обстоятельства) действия. Предикат домысливается и вербализуется в толковании. Ср.: добропобедникъ - «тот, кто /одержал/добрую победу»-, меднощитникъ - « тот, кто /вооружен/медным щитом» и др.

Функционально-семантическое различие первых компонентов указанных двух типов конструкций сложных слов обусловило и различие в их морфологической репрезентации: в конструкциях первого типа отсутствуют образования с первым компонентом, выраженным основой прилагательного, а в конструкциях второго типа непродуктивны слова с первым компонентом — основой существительного.

8. Сравнительно-сопоставительный анализ структурных особенностей сложных слов старославянского языка и русского языка XI—XVII вв. с использованием статистических данных позволил сделать следующие выводы:

- все сложные слова (существительные, прилагательные, глаголы) старославянского языка характеризуются подчинительными отношениями компонентов, то есть содержат опорный компонент и обычно предшествующую ему основу конкретизирующего характера. В русском языке изучаемого периода подчинительными отношениями компонентов характеризуются практически все сложные существительные (за исключением братъсестра), все сложные глаголы и большинство сложных прилагательных. Ряд сложных прилагательных русского языка изучаемого периода характеризуется равноправными по смыслу, сочинительными, отношениями компонентов (белопестрый, градодождьный). Незначительная группа исследованных сложных слов старославянского языка и русского языка XI-XVII вв. имеет препозицию опорного компонента (например, старославянские любослышаник, любоименыгь, единственный глагол — любоплакати; русские краестрочие, любовещ-ный);

- все сложные слова старославянского языка и подавляющее большинство сложных слов русского языка изучаемого периода имеют двухкомпонентную структуру, лишь единичные образования рассмотренных русских сложных слов характеризуются трехкомпонентной структурой (например, женомирянолюбецъ, среброрезоимство);

- процентное соотношение (от общего количества) частеречной принадлежности сложных слов показывает, что в старославянском языке преобладают существительные — 50 %, далее следуют прилагательные - 39 %, менее представлены глаголы - 11%; в русском языке изучаемого периода наблюдается некоторое преобладание прилагательных над существительными: прилагательных — 49%, существительных - 41,5%, глаголы составляют 9,5%;

- количественная характеристика способов образования сложных слов показала, что в старославянском языке у существительных (общее количество - 260) к сложениям относятся 5 СО типов, к сложносуффиксальным словам - 26 СО типов (15 - с опорным компонентом основой существительного, 11 - с опорным компонентом основой глагола), к сращениям - 2 СО типа; у прилагательных (общее количество -196) к сложениям относятся 5 СО типов (3-е опорным компонентом прилагательным, 2-е опорным компонентом причастием), к сложносуффиксальным словам - 12 СО типов (8-е опорным компонентом основой существительного, 4-е опорным компонентом основой глагола), к сращениям - 2 СО типа, суффиксальным сращениям - 2 СО типа, 2 СО типа сложносуффиксальных слов характеризуются препозицией опорного компонента; у глаголов (общее количество -59) к сложениям относится I СО тип, к сложносуффиксальным словам - 6 СО типов (с опорным компонентом основой существительного), к сращениям - 1 СО; в русском языке изучаемого периода выявлено 33 СО типа сложных суще-ствительных(общее количество - 1638): 4 СО типа сложений, 27 СО сложносуффиксальных слов (17 СО типов с опорным компонентом - основой существительного, 10 СО типов с опорным компонентом - основой глагола), 1 СО тип суффиксальных сращений, 1 СО тип сложносуффиксальных слов с препозицией опорного компонента; 36 СО типов сложных прилагательных (общее количество — 1932): 9 СО типов сложений (8 СО типов с постпозицией опорного компонента, 1 СО тип с сочинительными отношениями компонентов); 18 СО типов сложносуффик-сальных слов (12 СО типов с опорным компонентом — основой существительного, 5 СО типов с опорным компонентом - основой глагола, 1 СО тип с сочинительными отношениями компонентов); 2 СО типа сращений; 5 СО типов суффиксальных сращений (4 СО типа с опорным компонентом - основой глагола, 1 СО тип с опорным компонентом -основой существительного); 2 СО типа сложносуффиксальных слов с препозицией опорного компонента; 7 СО типов сложных глаголов (общее количество - 378): 3 СО типа сложений; 3 СО типа сложносуффиксальных слов, 1 СО тип сращений;

-приведенные статистические данные показывают, что в старославянском языке существенно преобладают сложносуффиксальные слова во всех рассмотренных частях речи, в русском языке изучаемого периода значительное преобладание сложносуффиксальных слов наблюдается только у существительных и прилагательных, категория глагола характеризуется паритетным соотношением сложений и сложносуффиксальных слов (все - с опорным компонентом основой существительного); и в старославянском языке, и в русском языке рассматриваемого периода существенно преобладают сложносуффиксальные слова с опорным компонентом основой существительного; сращения и суффиксальные сращения в обоих языках представлены незначительно;

- рассмотрение комбинаций общекатегориальных значений в пределах сложного слова выявило, что наиболее частотными (учитываются все способы образования сложных слов) являются комбинации в старославянском языке у существительных «сущ. + глаг.» (29%), «сущ. + сущ.»(24,5%), «прил. + сущ.»(17%); у прилагательных «прил. + сущ.»(24%), «сущ. + глаг.»(14%), «прил. + прил.»(11%), «числ. + сущ.»(8%); у глаголов «сущ. + глаг.» (33%), «прил. + сущ.»(29%), «нареч. глаг.»(15%); в русском языке рассматриваемого периода у существительных «прил.+сущ.» - 39%; «сущ.+сущ.» - 25%; «сущ,+глаг.» - 20%; у прилагательных «прил.+сущ.» - 21, 2%; «прил.+прил.» - 17, 6 %; «мест.+прил.» - 14%; «сущ.+глаг.» - 10%; у глаголов «сущ.+глаг.» -43%; «нареч.+глаг.» — 34%; «прил.+сущ.» - 16%; указанная статистика демонстрирует частотность наиболее общих экстралингвистических связей, отраженных в исследованных сложных словах;

-изучение конкретных смысловых отношений компонентов сложных слов выявило, что и в старославянском, и в русском языке рассматриваемого периода наибольшей частотностью обладают объектные отношения компонентов;

- наиболее употребительными деривационными суффиксами в сложных словах являются: в старославянском языке у существительных -ни)- (алломорфы -eHnj- , -mj-; вариант -nj-) (38,5%) (ср.: -(ь)ств- -8%, -(b)cTBHj- - 4%), (ь)ц- (20,5%) (ср.: -(ь)ник- - 8%, 0 - 7%, -(и)тел(ь) — 4%, -(и)ц(а) — 1,6%); у прилагательных -(ь)н- (62%) (ср.: -ив- - 13%, 0 - 10%, -ит- - 1,7%); у глаголов -и- (37%) (ср.: -ова-(-ева-) - 16%, -(ь)ствова— 16%, *ja - 10,5%, -(ь)стви— 10,5%); в русском языке XI-XVII вв. у существительных -nj— 36,7 % (ср.: -Hiij- - 3%; -(n)j- - 3%; -eHiij- - 1,5 % ); -(ь)ств- (-еств-)- 16% (ср.: -(b)cTBiij- - 2%), (ь)ц- - 12,5% (ср.: -(ь)ник- - 8%); у прилагательных -(ь)н- - 64,5% (ср.: -ив- - 8,5%; -(ь)ск- - 4,7%, -енн- - 4,2%; -тельн-(-ительн-) - 4%); у глаголов -и--50%; -ова-(-ева-) — 25%; -(ь)ствова-(-ествова-)— 25%.

5. Словообразовательные модели сложных слов русского языка XI-XVII вв., характеризующиеся наиболее употребительными общекатегориальными комбинациями и частотными деривационными суффиксами, использовались в течение всего изучаемого периода, например: благовестив Изб.Св. 1073 г., 248; благовещик Ф Ст XIV, 646; высокомыслие ВМЧ, Апр. 1-8, 319; древяномаслие ДАИ I, 222 - GO тип: прил. + сущ. + -nj-; братолюбныи Панд. Ант. XI в. гл. 123; бого-чьстьныи КЕ XII, 2196; виноносьныи ГА XIII-—XIV, 117а; славо-любныи II, 127; водосвятный ДАИ V, 110 - GO тип: сущ. + глаг. + -(ь)н-.

9. Сложные слова церковнославянской книжности употреблялись на протяжении XI-XVII вв., что связано с единством русского литературно-письменного языка XI-XVII вв. (см.: Мещерский 1981, 18-19; Горшков 1983, 97-98).

10. Со второй половины XVI века и особенно интенсивно с XVII в. увеличивается приток сложных слов из деловой письменности. Это словах конкретными значениями, относящиеся к производственной; административной и бытовой деятельности человека. Функционально-семантические особенности этих образований обусловили своеобразие их морфофонематической структуры. Они представлены главным образом корневыми морфами с трех- двухфонемным составом и нулевым или однофонемным деривационным суффиксом. Следует отметить, что подавляющее большинство сложных слов с 0 суффиксом представлено именно в памятниках деловой письменности.

II . Изучение морфемного строения композит основывалось на результатах их словообразовательного анализа, что обеспечило возможность определения словообразовательного статуса элементов морфемной структуры сложных слов, установления морфонологических вариантов их основ и деривационных морфем.

Морфемный состав элементов словообразовательной структуры сложных слов русского языка XI-XVII вв. может быть представлен в виде моделей морфного строения.

Морфемный анализ компонентов сложных слов показывает, что основы, выраженные корневыми морфемами, значительно преобладают над основами, содержащими, кроме корня, другие морфемы. Преобладание в структуре исследуемых сложных слов корней-основ, имеющих преимущественно однослоговую, реже — двуслоговую и в ряде случаев — двухфонемную неслоговую линейную протяженность, позволило сделать вывод о том, что существовали формальные ограничения в сочетаемости компонентов сложных слов, регламентировавшие их фонологическую линейную протяженность и оказывавшие тем самым влияние на их морфемно-деривационную структуру.

Подавляющее большинство рассмотренных суффиксов являются сложными, возникшими в результате слияния двух или (редко) более суффиксов. Исследование валентностных свойств деривационных суффиксов показало, что в сложных словах изучаемого периода они могли сочетаться только с субстантивными и глагольными основами. Одни суффиксы композит (присубстантивно-привербальные) соединяются и с субстантивной, и с глагольной основами; другие суффиксы (присубстан-тивные) — с субстантивной основой, третьи (привербальные) — с глагольной основой.

Инвентарь словообразовательных суффиксальных морфов, содержащихся в морфемном составе исследуемых композит, включает присубстантивно-привербальные суффиксальные морфы существительных и прилагательных, присубстантивные суффиксальные морфы прилагательных и глаголов, привербальные суффиксальные морфы существительных и прилагательных.

Исследование элементов связи компонентов показало, что подавляющее большинство рассмотренных композит образовывалось с помощью соединительного гласного -о- (-е-), в единичных образованиях в качестве связующего элемента выступал гласный -и-, незначительная группа сложных слов изучаемого периода образовывалась без соединительного гласного. Сложные слова последней категории характеризуются тем, что в них устранены синтаксические отношения компонентов (так же, как и в образованиях с соединительным гласным). Это отличает данные композиты от сращений и суффиксальных сращений, в которых синтаксические отношения компонентов эксплицированы. Сложные слова без соединительного гласного древнее образований с соединительным гласным. Об этом свидетельствует то, что композиты без соединительного гласного отражаются в более древних памятниках, чем синонимичные образования с соединительным гласным.

Проведенное в настоящей работе словообразовательно-семантическое и морфемное исследование сложных слов русского языка XI-XII в. позволило выявить и описать характерные черты словообразовательной структуры, семантики и морфемного состава сложных слов данного периода.