Коллоквиальные субстантивные композиты в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Макарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Наталья Владимировна
Введение
ГЛАВА I. Семантический аспект словосложения
1.1. Семантическая структура сложных слов
1.2. Характер отношений между компонентами композита
1.3. Словообразовательные значения сложных слов
1.4. Идиоматичность словосложения
1.4.1. Семантическая ёмкость идиоматичных композитов
1.4.2.Коллоквиальные идиоматичные композиты как источник возникновения номенклатурной лексики медицины, биологии, кулинарии и спорта
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Семантическая специализация корневых морфем сложного слова
2.1. Модификация определительных компонентов
2.2. Модификация основных компонентов •
2.2.1. Имя собственное в роли основного компонента композита
2.2.2. Бахуврихи как особый тип словосложения
2.2.3. Коллоквиальные композиты с основным демографическим 96 компонентом
2.3. Способы подачи композитов в толковом словаре. Недоучёт в фиксации компонентов сложного слова 99 Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Структурный аспект словосложения 111 3.1. Комбинированные способы словосложения в коллоквиальной лексике
3.1.1 .Словосложение с участием сокращения
3.1.2. Свёртывание синтаксического целого
3.1.2.1. Композиты с первым компонентом-словосочетанием
3.1.2.2. Композиты с первым компонентом-предложением
3.2. Участие коллоквиальных сложных слов в образовании фразеологизмов
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. Прагматическая специфика коллоквиального 127 словосложения
4.1. Аксиологический аспект коллоквиального словосложения
4.1Л. Специфика выражения оценки в коллоквиальных композитах 127 4.1.2. Наименование иностранцев в немецкой коллоквиальной лексике
4.2. Экспрессивный потенциал коллоквиального словосложения 152 4.2.1. Нарушение сочетаемости компонентов композита в создании комического эффекта
4.2.2,Образное переосмысление композитов
4.2.3 Окказиональное словосложение
4.2.3.1. Детские словообразовательные инновации как реализация 175 потенций словосложения 4.3 Специфика функционирования композитов в коммуникативных клише
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоквиальные субстантивные композиты в современном немецком языке»
Словосложение в современном немецком языке имеет давнюю историю изучения, обусловленную большой продуктивностью композитообразования, особенно в сфере детерминати вных субстантивных композитов. Исследованию особенностей словосложения посвящено значительное количество работ (М.Д. Степанова, К.А. Левковская, О.Д. Мешков, B.C. Вашунин, P.C. Сакиева, И.Н. Аракелян, Е.В. Беспалова, I. Barz, М. Dokulil, W. Fleischer, W. Mötsch, L. Ortner, H.-P. Ortner, H. Wellmann). Исследование коллоквиального аспекта словосложения опирается на фундаментальные работы по проблемам разговорного словообразования как на материале русского (Е.А. Земская, Г.О. Винокур, О.Б. Сиротинина, М.В. Китайгородская), так и немецкого (В.Д. Девкин, Л.И. Полякова, И.В. Козырева, Б.А. Малинин, B.C. Вашунин, В.М. Павлов, A.A. Сакулин, В.А. Заречнева, С.Ю. Потапова), английского (О.Д. Мешков, Т.Г. Попова) и французского языков (О.В. Раевская, H.H. Лопатникова).
Как справедливо отмечает М.Д.Степанова, «.словообразование подвергается более детальному изучению по сравнению с другими аспектами языкознания.» (Степанова 1984: 52), однако не все разделы исследованы в равной степени. Значительная продуктивность сложных слов в немецком языке вообще и в разговорной речи в частности требует их всестороннего и фундаментального описания. Поэтому актуальность исследуемой проблемы обуславливается необходимостью описания .коллоквиальных композитов в рамках самого важного и продуктивного для немецкого языка способа словообразования, представляющего несомненный интерес для всего строя языка.
В качестве объекта настоящего исследования выступают субстантивные коллоквиальные словосложения немецкого языка. Предметом изучения стали их семантические, структурные и прагматические особенности. Цель работы заключается в системном и многоаспектном анализе особенностей функционирования субстантивных коллоквиальных сложных слов в немецкой разговорной речи.
В соответствии с целью исследование предполагает решение следующих задач:
1. определить место коллоквиальных сложных слов в системе немецкого языка;
2. выявить коллоквиальный фонд словосложений;
3. провести многоаспектный и системный анализ композитов разговорного языка с всесторонним описанием специфики формы и содержания;
4. установить закономерности формирования и функционирования композитов в речи;
5. выявить причины возникновения "разговорности" композитов.
Методика исследования основана на комплексном подходе к анализу сложных коллоквиализмов, сочетающем применение следующих методов:
1. метод сплошной выборки (при работе с печатными лексикографическими источниками);
2. метод семного анализа, используемого для выявления семантической структуры сложных слов;
3. метод трансформационного анализа, устанавливающий характер мотивированности и идиоматичности образований;
4. метод сопоставительного анализа, с помощью которого описывается разговорная маркированность данных единиц.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые делается попытка провести по возможности полный системный многоаспектный анализ коллоквиальных композитов с всесторонним описанием специфики формы и содержания, что пока не было выполнено. Кроме того, затрагиваются проблемы, которые до настоящего момента оставались вне поля зрения лингвистов: выявляется коллоквиальный фонд немецких словосложений, устанавливается семантическая модификация опорных и определительных компонентов, указывается на особенности композитов в прагматическом аспекте.
Теоретическое значение определяется установлением закономерностей формирования и функционирования композитов в разговорной речи, углублением общей картины словопроизводства в широком понимании этого явления, что в свою очередь призвано пополнить теорию разговорного словопроизводства и словосложения в частности, решить некоторые вопросы лексикографирования сложных слов.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов и положений диссертации как для разработки теоретических курсов лексикологии, словообразования, составления программ лингвистических спецкурсов по разговорно-обиходной речи, так и при проведении практических занятий на факультетах иностранных языков. Отдельные материалы могут способствовать уточнению и пополнению данных при составлении словарей.
Материалом исследования послужили более 3225 субстантивных коллоквиальных композитов, отобранных из лексикографических источников. Широко использовались сведения немецких и русских общих и специальных словарей. Следует также подчеркнуть, что каждый исследователь особенностей разговорной речи сталкивается с проблемой отграничения лексики языка разговорного от лексики литературного, кодифицированного языка. Как справедливо отмечает В.Д. Девкин, для явления с осложненной природой, в нашем случае разговорности, трудно выдвигать какие-либо критерии определения "степени" разговорности лексической единицы (Девкин 2000: 86). Различие в степени стилистической сниженности сложных единиц оказывается порой столь малым, что уверенно судить о принадлежности слов к тому или иному подъязыку с учетом отсутствия четких критериев разграничения лексических единиц по степени сниженности невозможно. Противопоставляя разговорную речь литературной, не следует отмечать определенную сниженность обиходной речи, поскольку бытовая тематика не предполагает обязательного снижения. Поэтому в наш корпус коллоквиальных сложных слов мы включили и композиты, которые толковые словари немецкого языка не снабжают пометой ugs., salopp, familiär, но которые несомненно принадлежат к фонду коллоквиализмов. Зыбкость границ разговорности - это одна из основных черт разговорной речи. Коллоквиализм значим только на фоне нейтрального или возвышенного: в бытовой речи он не заметен.
На защиту выносятся следующие положения:
1. коллоквиальные композиты немецкого языка являются одним из самых продуктивных способов разговорного словообразования. Они активно пополняют коллоквиальный фонд современного немецкого языка.
2. Семантика значительной части исследуемых словосложений имеет сложную структуру, поскольку она характеризуется опосредованной мотивированностью, идиоматичностью, имплицитностью своего выражения, семантическими сдвигами в значениях составляющих, информативной ёмкостью.
3. Неавтономная, морфемная функция компонентов сложных слов приносит композиту семантическую модификацию — отклонение от основного значения семемы. Это предоставляется важным для системного лексикографирования композитов.
4. Наполнение словообразовательных моделей коллоквиального словосложения характеризуется динамизмом и гибкостью, что приводит к образованию большого количества окказиональных сложений. Так возникают коллоквиализмы, способные выполнять наряду с номинативной различного рода прагматические функции, выражать эмоциональные оттенки, отражать отношение говорящего к объекту разговора, давать меткую, семантически ёмкую номинацию.
5. Коллоквиальные словосложения характеризуются определенным своеобразием, обусловленным спецификой разговорного словообразования.
Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Макарова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ по четвертой главе
В коллоквиальном словосложении находит свое отражение свойственная разговорной речи качественно-ценностная обусловленность; преобладающее пейоративное словосложение, вызванное многообразием несоответствий оцениваемого объекта эталону оценки, подтверждает важность субъективного фактора для обиходно-разговорной речи. Наиболее ярко это проявляется в наименовании иностранцев. Наличие амбивалентной лексики, отображающей полярное расхождение оценок, свидетельствует о существовании различных оценочных кодексов в языке. »
В повседневном обиходе для выражения эмоций, для придания речи оригинальности 'предпочтение отдаётся разговорным экспрессивным номинациям. В целях экспрессии актуализируются связи языковых элементов, в которые они ранее не вступали, противопоставляются и сопоставляются единицы, прежде не взаимодействовавшие. Алогичность, противоречие формы и содержания, зашифрованность оказывается основой создания единицы с эффектом комизма, а немецкое словосложение располагает достаточными для этого средствами.
Отход от разного рода узуальных правил порождает окказиональное композитотворчество, при этом наполнению моделей свойственны динамизм и гибкость. Значительное количество окказиональных словосложений в разговорной речи обусловлено самим характером словосложения, которое в некоторой степени родственно окказиональности. Анализ композитов, созданными детьми, позволяет установить некоторые закономерности в образовании словообразовательных инноваций.
Коллоквиальные композиты в составе этикетных формул, стереотипных выражений могут служить для установления, прекращения и поддержания речевого контакта, для выражения извинения, просьбы, поздравления, то есть представлены в клише.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При детальном изучении разговорной речи немаловажная роль отводится аспектам словообразования, поскольку именно с его помощью выискиваются новые, неожиданные пути для своего обогащения. Наиболее подробно особенности словообразования разговорной речи отображены в работах В.Д. Девкина, В.А. Заречневой, Е.А. Земской, И.В. Козыревой, O.A. Лаптевой, Б.А. Малинина, Л.И. Поляковой, Т.Г. Поповой, С.Ю. Потаповой, P.C. Сакиевой, A.A. Сакулина, Л.С. Егоровой, О.Б. Сиротининой, Н.И. Хомутской.
Согласно верному замечанию М.Д. Степановой, что «.сложные слова представляют собой многогранную систему, составные части которой переплетаются, входят одна в другую, оказывают влияние друг на друга» (Степанова 1960: 320), необходимость изучения всех ее составных частей оказывается чрезвычайно актуальной. Настоящая диссертационная работа является частью большого целого, исследований, посвященных изучению разговорного словообразования и открывающих природу коллоквиального словообразования. Одними из первых к этому аспекту обратились Л.И. Полякова и P.C. Сакиева. Мы попытались на современном материале охватить широкий круг проблем обиходного словосложения и выделить ряд специфических особенностей особенности немецких коллоквиальных композитов. В результате исследования удалось установить, что коллоквиальные композиты, отражая в своей структуре общие закономерности немецкого словосложения, обладая при этом и рядом особенностей.
Семантика сложных слов, зависящая от совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, формируется под воздействием смысловых и морфологических характеристик его компонентов, их смысловой трансформацией, их семантической имплицитностью. Идиоматичность композитов, рассматриваемая как невыводимость лексического значения слова из значения его непосредственных составляющих, приводит к конфликту формы и содержания словосложений. Все это подтверждает «необычайно большой смысловой потенциал языковых единиц» (В.Д. Девкин).
Исследованию смысловой структуры сложного слова способствуют семный анализ, устанавливающий семантический вклад каждого компонента в семантическую структуру сложения, трансформационный анализ, на основе которого производится эксплицирование межкомпонентных связей й семантическое моделирование, проводимое с целью вскрытия глубинной семантической структуры. Нетождественность структурно-формальной простоты выражения композита и своеобразия семантико-синтаксических отношений составляющих компонентов приводит довольно часто к весьма сложным результатам. Затронутые вопросы идиоматичности и семантической модификации основ сложного слова имеют значение не только для общей теории словообразования, но и для лексикографии и практики преподавания языка. При овладении словообразовательным механизмом надо учитывать ограниченность выводимости целостной семантики из эксплицитных наличествующих элементов, коварство идиоматичности построения слова и необходимость запоминания референтной отнесенности каждой отдельной лексической единицы.
Наполнение моделей характеризуется в коллоквиальном словосложении особым динамизмом и гибкостью. Это является основной причиной наличия в разговорной речи значительного количества окказиональных слов: коллоквиальный характер словосложения допускает значительное игнорирование различного рода узуальных ограничений, при этом преследуется определенная прагматическая цель. Сам характер словосложения по своей сущности родственен окказиональности. В разговорной речи индивидуальное композитотворчество представлено широко и является стилистической нормой. Этому способствует и то обстоятельство, что коллоквиальному словосложению присущи более разнообразные виды словосложения, чем узуальным (сокращение + существ., словосочетание + существ., предложение +существ.). С помощью таких структурных вариантов и словообразовательных приемов возникают коллоквиализмы, способные выполнять, наряду с номинативной, различного рода прагматические функции, выражать эмоциональные оттенки, отражать отношение говорящего к объекту разговора, давать меткую, семантически ёмкую номинацию.
При изучении разговорной речи немаловажная роль отводится аспектам словообразования, так выискиваются новые, неожиданные пути для возникновения коллоквиальной лексики. В коллоквиальном словообразовании оказываются значимыми процессы, происходящие на периферии языка, использование уже существующих языковых форм для придания слову разговорного оттенка и форм, зачастую неучтенных в лингвистике. В результате исследования удалось установить, что коллоквиальные субстантивные сложные слова обладают рядом особенностей, которые не присущи композитообразованию стилистически нейтральной лексики. Они заключаются:
• в широком использовании стилистически сниженной лексики в словосложении,
• в более гибком наполнении словообразовательных моделей литературного языка,
• в структурно-семантическом своеобразии самих коллоквиальных сложений, отличающихся имплицитностью выражения межкомпонентных отношений, семантической компрессией, коннотативной экспрессивностью,
• в наличии стилистически окрашенной структуры вариантов словосложений.
Разговорная специфика сложных лексических единиц прослеживается по всем параметрам. Так, разговорная маркированность сложных слов возникает: 1. в результате наследования уже имевшийся разговорной окрашенности компонента:
• при участии стилистически сниженного компонента {Scheiß-, Dreck-, Mist-, -sau, -kacker, -fraß и др.);
• при участии компонента аффиксоидного характера (-peter, -suse,);
• на основе актуализации в структуре сложения экспрессивно-оценочного компонента {Affen-, Heiden-, Höllen-, Mords- и др.);
• в результате использования комбинированных способов словосложения {Bioladen, „Herr-im-Haus "-Standpunkt, Iss-dich-schlank-Diät);
• в результате участия характерных для разговорной речи субмоделей словосложения (звукоподражание - Muhkuh, Hottepferdchen', междометие - Aha-Erlebnis, личная форма глагола в качестве первого компонента - Benimmregeln, Iststärke\ контаминация - Humoritz, Prahlinski)',
• при участии иноязычного компонента (Jobhopping, Landpomeranze, Pausenclown);
2. в результате возникновения разговорности компонентов в процессе словообразовательного акта:
• опорного компонента (Drahtkommode, Drahtesel);
• определительного компонента (Kartoffelnase, Schäferhund);
• обоих компонентов (Plattbrett, Spatzenhirn).
Общую картину словосложения за пределами литературности мог бы пополнить анализ армейского и молодежного сленга, которые содержат ряд безусловно значимых специфических особенностей, что представляет несомненный интерес для дальнейшего более расширенного и углубленного изучения.
Рассматриваемая в исследовании проблема коллоквиального словосложения многогранна и неисчерпаема, поэтому дальнейшая разработка аспектов композитообразования особенно с привлечением материала остальных частей речи немецкого языка представляет несомненный интерес для расширенного и углубленного изучения. Настоящее исследование было призвано пополнить и углубить общую картину коллоквиального словопроизводства в широком понимании этого явления.