Композиты в русском языке новейшего периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гурчиани, Мимоза Теймуразовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурчиани, Мимоза Теймуразовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения сложных слов.
1.1 Сложные слова: дефиниция, основные подходы и концепции.
1.2 Способы словообразования и сложные слова.
1.3 Теория заимствования и композиты.
Выводы по первой главе.
Глава II. Генеалогическая и функциональная классификация композитообразовании.
2.1 Классификация композитов с точки зрения происхождения.
2.1.1 Композиты французского происхождения.
2.1.2 Композиты немецкого происхождения.
2.1.3 Композиты английского происхождения.
2.2 Классификация композитов иноязычного происхождения по степени ассимиляции компонентов.
2.3 Англицизмы в роли корнесловов.
2.3.1 Супер-.
2.3.2 Бизнес-.
2.3.3 Шоу-.
2.3.4 Боди-, брейн-, маркет-, топ- и другие.
Выводы по главе 2.3.
Выводы по второй главе.
Глава III. Структурно-семантические особенности композитов в современном русском языке.
3.1 Отношения, выделяемые между композитными компонентами.
3.2 Семантическая классификация сложных слов.
3.3 Тематические группы композитов.
3.4 Лексические гнезда сложных слов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты в русском языке новейшего периода»
Проблема развития словарного состава русского литературного языка занимает весьма значимое место в современной лингвистике и неразрывно связана с проблемой новообразований различного происхождения. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению составных наименований, или композитов, которые составляют заметный пласт среди неологизмов в русском языке новейшего периода в связи с активизацией процесса заимствования. «Число таких наименований постоянно растет вместе с ростом названий новых профессий, созданием новых учреждений, машин, изобретений, сложных единиц измерений и т.п.», - отмечали составители словаря "Грамматическая правильность русской речи" в 1976 году [175]. И сегодня эти слова как никогда актуальны.
Существует два универсальных способа пополнения словарного запаса: формирование слов на базе ресурсов самого языка по словообразовательным моделям и заимствование. В русском языке ученые отмечают от 4 до 20 процентов заимствований от всего лексического состава, однако последнее десятилетие характеризуется процессом перемещения не только лексических единиц, но и моделей, которые получают конкретное наполнение в системе принимающего языка. Следует отметить и увеличение заимствованных образований со сложными основами или композитов -довольно объемного и активно пополняющегося разряда слов в русском т языке новейшего периода. Термин композит связан со словом композиция, от латинского compositio - составление, сочетание, связывание, сложение, соединение. В этом плане композит - результат композиции как соединения, сложения, сочетания. Под композитами мы понимаем слова, структура которых состоит, независимо от способов их образования, из двух или более компонентов.
Благодаря своей составной структуре, сложное слово обладает формальной краткостью и в то же время семантической емкостью, что обеспечивает экономию речевых средств и усилий в процессе общения.
Данное свойство сложных слов во многом определяет их широкое применение в качестве слов-терминов в научном стиле речи. Спектр областей, где используются композиты, очень широк. Это экономика, сельское хозяйство, анатомия, авиация, юриспруденция, зоология, гидротехническая отрасль, биология, биохимия, физика, логика и другие. Основная причина этого заключается в большом росте понятий и их усложнении, что обусловлено прогрессом науки, развитием и усложнением предметов техники. Однако употребление композитов не ограничивается только научно-технической сферой. Они используются также и в художественной, официально-деловой и разговорной речи. В разговорной речи слова со сложными основами приобретают разную стилистическую окраску. Они могут быть ироническими, бранными, грубыми, презрительными.
Впервые на композиты в русском языке обратил внимание, как известно, М.В. Ломоносов в своей «Российской грамматике». Затем А.Х. Востоков, Ф.М. Буслаев, Н.И. Греч, Г.П. Павский, И.Г. Давыдов, В.Г. Белинский, A.A. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, В.А. Богородицкий, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий и другие исследователи выделили в своих работах, каждый в свое время, эту категорию слов, дали их определение, разработали классификации и тем самым заложили основы композитологии. В.В. Виноградов, говоря о словосложении, называл его «своеобразным комбинированным типом словообразования, синтаксико-морфологическим» [Виноградов 1975: 46]. Позднее композиты ставили в центр своего внимания и рассматривали с разных позиций такие лингвисты, как Д.А. Алания, А.Ш. Алтаева, H.A. Бойко, Е.А. Василевская, Б.Ю. Городецкий, В.П. Григорьев, Е.А. Земская, B.C. Зиньковская, Е.А. Макухина, А.И. Мельникова, Р.Ю. Намитокова, Т.Г. Кикинеджи, Е.С. Кубрякова, К.А.
Левковская, О.Д. Мешков, В.Н. Немченко, З.А. Потиха, К.Л. Ряшенцев, Л.И. Ручина, Ю.С. Сорокин, А.Н. Бартошевич, Н.М. Шанский, Л.А. Шеляховская, И.А. Ширшов, а также ряд других ученых. Все они единодушны в определении значимости сложных слов и способов их образования в русском языке. Например, словосложение (основосложение) является «одним из продуктивнейших и вместе с тем древнейших типов словообразования» [Ряшенцев 1976: 215]. «После аффиксации словосложение является наиболее продуктивным способом словообразования» [Василевская 1962: 101]. «В нескончаемом потоке неологизмов сложные слова, пожалуй, занимают ведущее место. Столь интенсивный поток сложных слов можно объяснить тем, что они в большей мере отвечают номинативным и коммуникативным задачам за счет компрессивности форм, ясности семантики и легкости ее восприятия, а также экспрессивно-эмоциональных характеристик» [Янко-Триницкая 2001: 259]. В конце XX века интерес к изучению слов со сложными основами не только не утратился, а, наоборот, возрос, о чем свидетельствует диссертационные исследования, посвященные данному разряду слов. Это диссертации Р.Ф. Газизовой, Н.С. Гриценко, Е.Г. Озеровой, Хэ Хуа, Д.В. Ченнакадан, М.У. Сулейбановой и других ученых. В работах названных авторов основное место отведено описанию структурных типов, отдельных способов словообразования, словообразовательного потенциала композитов, их взаимосвязи с исходной производящей базой, сферы их употребления. Меньше внимания уделяется проблемам формирования внутренней, семантической структуры композитов, связанным с общей проблемой качественного роста лексики.
Актуальность исследования определяется двумя факторами: во-первых, потребностью в детальном рассмотрении особенностей формирования и установлении типологических особенностей гетерогенных новообразований со сложными основами, что связывается прежде всего с ростом аналитических элементов в русском языке новейшего периода. Во-вторых, важность определяется т отсутствием системных исследований, которые, несомненно, должны носить междисциплинарный характер в силу неоднородности состава исследуемого материала и различной природы. Говоря о междисциплинарном характере, мы имеем в виду прежде всего то, что рассматриваемые единицы должны изучаться с точки зрения словообразования и контактологии. Это отражает два основных способа их появления, однако существующие работы подходят к исследованию таких новообразований весьма одномерно. «По мере расширения опыта носителям языка бывает иногда удобно или даже - из практических соображений -необходимо заимствовать слова из иностранных источников. Они могут расширять значения слов, которыми те уже располагают, создавать новые слова с помощью собственных языковых средств по аналогии уже с существующими выражениями или брать у других народов выражения и применять их к новым, вводимым в обиход понятиям» [Сепир 2003: 146]. Эти идеи, изложенные в начале XX века, весьма актуальны сегодня, когда возрос интерес к изучению различных (в том числе и иноязычных) способов изложения мысли.
Объектом исследования выступают окказиональные и узуальные композитообразования в русском языке новейшего периода.
Предметом данного исследования является рассмотрение и классификация композитов с различных точек зрения. В работе изучается происхождение композитов, то есть проводится генеалогическая классификация. Кроме того, композиты подвергаются структурному и семантическому анализу, членению на тематические группы и лексические гнезда.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе и описании путей и способов образования именных композитов в русском языке новейшего периода, в выявлении их типологических особенностей с представлением связей и отношений между этими компонентами.
Поставленная цель диссертационного исследования определила круг его конкретных задач:
1. Выявить и систематизировать именные композиты, особо выделив среди них единицы, обладающие множественностью словообразовательной структуры.
2. На основе исследования теоретических проблем композитологии, проследив традиции изучения композитов в русистике, описать пути и способы образования, структуру слов со сложными основами.
3. Раскрыть типы смысловых взаимоотношений между лексико-семантическими вариантами полисемантов.
4. Описать механизмы формирования значений композитов.
5. Выявить общие закономерности соотношения словообразовательной и семантической структуры композитов.
6. Классифицировать композиты иноязычного происхождения по степени ассимиляции компонентов.
7. Изучить основные семантические отношения, возникающие между компонентами.
8. Провести классификацию композитов с точки зрения их происхождения, отметив специфические особенности.
Эмпирической базой для исследования послужили более 2000 лексических единиц и ЛСВ, представляющих собой сложные слова, отобранные методом сплошной выборки из следующих источников:
1. Словари новых слов Н.Г. Комлева, Л.П. Крысина, Н.М. Семеновой, Л.М. Баша и др.
2. Произведения художественной литературы (Д. Рубина, Л. Улицкая, Т. Толстая и др.).
3. Материалы периодических изданий за рассматриваемый период («Автомобили», «Аргументы и факты», «Арбат престиж», «Добрые советы», «Кадровик. Кадровый менеджмент», «Лиза», «Кураж», «Караван историй», «Литературная газета», «Московский комсомолец», «Молоток», «Мир за неделю», «Наука и Жизнь», «Огонек», «Семь дней», «Справочник по управлению персоналом», «Страна игр», «Я покупаю», «Cool girl», «COSMOPOLITAN», «Glamour», «MINI», «Oops!», «Seventeen»).
При решении задач, определенных в диссертационной работе, были использованы следующие общие и частные методы исследования:
- метод индукции для выведения определённых закономерностей в процессе описания и обобщения фактического материала;
- описательный метод для определения основных характеристик композитов;
- метод компонентного анализа словообразовательной и семантической структуры сложных слов с заимствованными основами;
- метод словарных дефиниций и контекстуального анализа для сопоставления словарного и контекстуального значений лексических единиц;
- метод количественного анализа- для определения степени распространения сложных слов;
- методы первичной обработки, систематизации исследуемого материала, сплошной выборки из словаря.
Теоретической основой исследования явились:
1. Концепции казанских лингвистов, изучающих композиты в разноструктурных языках (А.Г. Садыкова и др.);
2. Подходы, связанные с изучением заимствований и их ассимиляции, которые реализуются в работах ученых (P.A. Юналеева, Г.Х. Гилазетдинова и др.)
Научная новизна работы заключается в том, что впервые сопоставляются композитообразования различного генетического происхождения, анализируется их структура и семантика. Также научная новизна работы обнаруживается в комплексной, разноаспектной характеристике слов со сложными основами — членов именных словообразовательных гнезд.
Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в выявлении природы и механизмов номинации новых понятий, наиболее продуктивных структурно-семантических моделей образования; в рассмотрении общих и частных закономерностей, которые присущи композитообразованиям. Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания лингвистических дисциплин, в частности, в курсе «Современный русский язык» (разделы «Словообразование», «Лексикология», «Неология», «Неография»), в разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам словообразования, композитологии.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Сложные слова в русском языке новейшего периода составляют особый тип слов, в рамках которого выделяются с учетом особенностей морфемного строения и путей образования различные подтипы лексем.
2. Сложные слова - особая "лексическая подсистема русского языка новейшего периода. Они представляют собой гетерогенный пласт слов, который является синкретичным и неоднозначным по своей идентификации. Это объясняется различными генетическими источниками и отсутствием точной дефиниции рассматриваемого термина в языкознании.
3. Сложные слова продолжают оставаться одним из наиболее активно пополняемых неологизмами классов лексем, а различные разновидности сложения и сращения - весьма продуктивными способами синхронного словообразования русского языка новейшего периода.
4. В формировании композитов русского языка большую роль играет процесс языковой миграции. Большую часть сложных слов составляют иноязычные лексемы, заимствованные преимущественно из европейских и частично из восточных языков. Процессу заимствования подвергаются как сами композитные единицы, так и целые модели, по которым образуются новые сложносоставные слова.
5. Композиты, или сложносоставные слова, представляют собой единицы, значение основ которых может быть абсолютно различным, так как при их образовании проявляются типичные закономерные и окказиональные особенности.
6. Композиты образуются при соединении двух или более основ при помощи открытого, закрытого или дефисного способа написания, зависящего от исторического происхождения слова, от частоты его употребления, а также от функции, выполняемой ими в предложении.
7. Идентификация сложного слова (композита) должна строиться на учете генетического и словообразовательного аспектов анализа.
8. Номинативная сущность сложных слов складывается из специфики их компонентного значения и особенностей функционирования в языке-рецепторе. При установлении значения у композитов идентифицируются различные семантические сдвиги по сравнению со словосочетаниями, на базе которых они образованы.
9. Основными причинами появления композитов являются языковые контакты, обусловившие рост аналитизма в русском языке, преимущественно синтетическом по морфологическому строю. Этот процесс, в свою очередь, связан с иными, нежели в русском, способами выражения грамматических значений.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» в КГТУ им. А.Н. Туполева (г. Казань, 2007г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» в ЕГПУ (г. Елабуга, 2007), на Международной научной конференции «Языковая семантика и образ мира» в КГУ (г. Казань, 2008г.). Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях, в том числе в одной статье в периодическом издании, включенном в перечень ВАК.
Изложенные выше цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии ц приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гурчиани, Мимоза Теймуразовна
Выводы по третьей главе
В этой главе не ставилась задача дать полную классификацию всех типов семантических отношений между компонентами композитов. Мы лишь стремились показать, какое многообразие отношений между объектами (и, как следствие, между композитными компонентами) скрывается за однотипными конструкциями сложносоставных слов, т.е. то, что кажется на первый взгляд похожим, однообразным, принципиально различается на глубинном уровне. Таким образом, в третьей главе анализируются типы семантических отношений между компонентами композитов, выделяются отношения предназначения, места, цели, результата, части-целого и т.д., рассматриваются основные типы семантических структур, лежащие в основе представленных сложносоставных слов. Смысловые структуры композитов репрезентируются через параллельные синтаксические конструкции, построенные исходя из смыслового взаимодействия композитных компонентов. Выделяется значительная группа композитов, между компонентами которых вообще не удается установить прямых семантических отношений, что связано с различной степенью компрессии смысла и появлением так называемых эллиптированных форм {бизнес-клуб, бизнес-окружение, байк-слет).
Определяя частотность образований с различными смысловыми отношениями между композитными компонентами, отметим, что в количественном отношении самую большую группу составляют слова с определительными отношениями между компонентами, входящими в их состав. Это объясняется, как мы уже отмечали в первой главе, схожестью композитов со словосочетаниями, образованными по модели «определяемое слово + определение»: экзотик-шоу (экзотическое шоу), запчасть-люкс люксовая запчасть), холдинг-центр (холдинговый центр), элит-гувернантка — элитная гувернанатка и другие.
Т1
Второе место по частоте употребления занимают композиты, между компонентами которых устанавливаются объектные отношения: пресс-конференция — конференция для прессы, фитнес-оборудование — оборудование для фитнеса.
Самую малочисленную группу составляют композиты с отношениями принадлежности между компонентами, входящими в их состав (Абязов-фестиваль, Аксенов-фест, Горбачев-фонд). Такое небольшое количество сложных слов с субъектными отношениями между компонентами объясняется относительно невысокой частотностью употребления имен собственных при их образовании.
В процентном содержании ситуация выглядит следующим образом: 70% - композиты с определительными отношениями между компонентами, входящими в их состав,
20% — композиты с объектными отношениями между компонентами, 10% - композиты с отношениями принадлежности.
Заключение
Сложное слово является особым феноменом в системе лексики и словообразования, представляющим интерес с различных точек зрения.
Сложные слова активно пополняют лексический запас современного русского языка во всех 'его функциональных разновидностях. Продуктивность способа словосложения в области образования существительных отвечает потребностям в наименовании комплексных, универсальных предметов, создаваемых человеком, а также потребностям в наименовании новых сложных понятий.
Итак, словосложение в современном русском языке является продуктивным способом образования сложносоставных слов. Продуктивность способа словосложения обусловлена коммуникативными потребностями. Как показали проведенные аналитические наблюдения, продуктивность словосложения1- обосновывается прежде всего тем, что композиты являются экономичным средством обозначения сложных понятий и отношений между понятиями.
Словосложению принадлежит исключительное место в развитии словообразования и языка в целом, этим и объясняется огромный интерес ученых к словосложению. Исследованию особенностей разных аспектов словосложения посвящено значительное количество работ отечественных исследователей, таких как М.Д. Степанова, К.А. Левковская, B.C. Вашунин, В.М. Павлов, Р.З. Мурясов, О.Д. Мешков, Т.Г. Попова, Р.Г. Гатауллин, А.Г. Садыкова и др.
Осмысление природы композита, определение его положения как лексической единицы, выделение критериев отграничения сложного слова от словосочетаний является одним из самых спорных вопросов словосложения в целом. Проблема идентификации композита является очень сложной в лингвистической науке, поэтому феномен словосложения отмечен многими учеными. Разрешение этой задачи, даже если оно никогда не может быть окончательным, способствует расширению и уточнению наших знаний об изучаемом объекте - сложном слове.
Композиты выражают только существенную информацию и экономят большой словесный материал, необходимый для составления словосочетаний или предложений. Поэтому композитообразование является продуктивным способом словообразования в русском языке, способным удовлетворять потребности в обозначении новых точных терминов. Кроме того, наличие большого количества сложных слов в языке говорит о концентрации большого фрагмента мысли в бдном слове и указывает на такую черту современной жизни, как экономность.
В сложносоставное слово объединяются два (иногда три) самостоятельных слова для комплексного наименования одного понятия. В таком способе выражения номинативного значения видится проявление тенденции русского языка к аналитизму. Сложносоставные слова в системе русского языка новейшего периода рассматриваются нами в единстве формальной и содержательной сторон как цельная номинативная единица. Грамматическое оформление сложносоставного слова задается типовой моделью и завершается строгой фиксацией компонентов с формированием у сложносоставного слова унифицированной грамматической формы. Композит имеет статус слова: обладает цельностью номинативного значения, устойчивостью, воспроизводимостью, цельнооформленностью и структурно-словообразовательным единством.
Образование сложносоставных существительных отражает историческую связь словосложения с синтаксисом, а также способность языковых единиц разных уровней к перераспределению путем трансформации синтаксических сочетаний в слова по существующим словообразовательным моделям1" соответствующего типа (что свидетельствует о динамике развития языка).
Композиты выражают только существенную информацию и экономят большой словесный материал, необходимый для составления словосочетаний или предложений. Поэтому композитообразование является продуктивным способом словообразования в русском языке новейшего периода, способным удовлетворять потребности в обозначении новых точных терминов. Кроме того, наличие большого количества сложных слов в языке говорит о концентрации большого фрагмента мысли в одном слове и указывает на такую черту современной жизни, как экономность.
Именные композиты обладают сложной и разнообразной смысловой структурой. Значение именных композитов формируется как фактор взаимодействия и противоборства двух имен, что ведет к сложнейшим и многообразным отношениям между ними в составе композита, к весьма сложной корреляции между композитом и параллельным словосочетанием.
Сложное слово - это единая смысловая единица, значение которой не всегда равно сумме ее компонентов. Каждое сложное слово представляет собой организованный комплекс, в котором целое больше, чем сумма его частей. Если лексическая единица несет элементарный образ действительности, то композит несет сложный образ, отражающий связи между объектами действительности. Помимо этого, сама целесообразность существования сложных слов определяется необходимостью выражения значимости для данного сложного образа, т.е. эмоционального отношения к нему.
Сложное наименование, возникшее в акте номинации, рассматривается носителями языка как один из способов отражения окружающей действительности. Словосложение обладает широким спектром ономасиологических возможностей и демонстрирует чрезвычайно емкое и конденсированное выраженное значение. И именно номинативный потенциал именных композитов предопределил выбор предмета исследования данной диссертационной работы - сложносоставные слова.
В системе словообразования в разные периоды жизни языка словообразовательные типы, да и способы тоже, приобретают разную степень активности. Образование слов по ранее продуктивным моделям может по ряду причин затухать, и, наоборот, в активный словообразовательный процесс могут вовлекаться непродуктивные в прошлом модели. Причинами таких смещений акцентов являются либо потребности самого языка - недостаточность или избыточность тех или иных образований, либо определенный социальный заказ, наконец, просто языковая мода, когда под одну, полюбившуюся модель подгоняются разрозненные и часто неоправданные словообразовательными принципами формы. Например, при развитии техники, технологий, производства возникает необходимость в новых наименованиях, которые и создаются по типу имеющихся в языке, только значительно расширяется круг образованных таким образом слов. При усилении аналитических методов освоения новых фактов действительности увеличивается тяга к композитам, и, следовательно, особенно востребованными оказываются модели, по образцу которых создаются сложносоставные слова.
В результате нашего исследования мы формулируем следующие выводы:
1. Русский язык новейшего периода подвергается довольно сильному влиянию со стороны аналитических языков, что выражается в активном пополнении прежде всего иноязычной лексикой разряда имен существительных, в заимствовании новых слов и структурных моделей.
2. Сложносоставные слова являются относительно самостоятельной группой, отличающейся от группы сложных слов. Для того, чтобы определить природу и лингвистический статус сложносоставных слов, в основу их дефиниции были положены все три компонента: морфологическая структура, значение, а таюке синтаксическое функционирование. Сложные слова - традиционный пласт русской словообразовательной системы, представляющий собой на современном этапе неоднородный класс активно развивающихся образований. Феноменология композитов обусловлена двумя путями образования: за счет заимствования и образования на русской почве.
3. Основываясь на принципах Казанской лингвистической школы, констатируем, что сложные слова являются результатом двух неодинаковых по значимости и частотности способов образования: морфемного (сложение) и семантического (сращение).
4. Лексическое значение композита может базироваться на значении исходного словосочетания, а в некоторых случаях наблюдаются структурно-смысловые трансформации.
5. В количественном отношении самую большую группу составляют композиты с определительными отношениями между компонентами, входящими в их состав. Это объясняется схожестью композитов со словосочетаниями, образованными по модели «определяемое слово + определение».
6. В процессе композитообразования активное участие принимают различные языки: французский, немецкий, китайский, татарский, греческий, латинский и другие. Английский язык имеет доминирующее значение, а англицизмы интенсивно пополняют разряд сложносоставных слов.
7. По степени ассимиляции компонентов нами выделяется три группы композитов:
- композиты с одним ассимилированным компонентом;
- композиты, в которых оба компонента ассимилированы;
- композиты, в которых оба компонента не ассимилированы.
В количественном отношении композиты с одним ассимилированным компонентом составляют самую многочисленную группу.
8. Среди типов семантических отношений между компонентами композитов выделяются отношения предназначения, места, цели, результата, части-целого и т.д. Кроме того, выделяются композиты, между компонентами которых невозможно установить прямых семантических отношений, что связано с появлением так называемых эллиптированных форм.
9. Несмотря на то, что окказиональное словообразование в какой-то мере противостоит литературному языку и его узаконенным нормам, оно, тем не менее, активно развивает некоторые его тенденции, в частности, тенденцию к аналитизму (выражению грамматического значения слова вне его пределов, не формами самого слова, а служебными словами или порядком слов).
Активное включение сложных слов в русскую лексику, в свою очередь, подтверждает необходимость изучения особенностей семантики и структуры, а также законов образования сложных слов. Решение проблем строения и образования сложных слов, несомненно, имеет большое теоретическое и практическое значение для современного языкознания. Сложные слова отмечаются в различных языках мира: греческом и санскрите, немецком и английском и многих других.
Дальнейшее изучение сложного слова представляется актуальным также потому, что многие теоретические проблемы русской морфемики и словообразования (членимость и производность слова, степени членимости и степени производимости слова, морфемная и словообразовательная структура слова) были решены в основном применительно к аффиксальным производным, но без должного внимания к сложным словам, которые составляют неотъемлемую часть системы русского языка новейшего периода.