Композиты в аспектах порождения и восприятия наименования (на материале эргонимов г. Новосибирска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Захарова-Саровская Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова-Саровская Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическое осмысление вопросов композитообразования, порождения и восприятия
слов и речи
1.1 Теоретические основы порождения новых лексических единиц
1.1.1 Подходы к исследованию процессов порождения слова и речи
1.1.2 Техника создания слова и словопроизводственные модели как основы порождения слова
1.2 Вопросы порождения и восприятия коммерческих имен
1.2.1 Теория нейминга и принципы создания эргонимов
1.2.2 Эргонимия как отдельная область номинации
1.2.3 Функционально-прагматический подход к исследованию эргонимов
1.2.4 Особенности восприятия эргонимов
1.3 Теоретические вопросы композитообразования
1.3.1 Сложные слова: дефиниции, признаки выделения, основные подходы и концепции
1.3.2 Изучение композитов новейшего времени в лингвистических исследованиях
1.3.3 Критерии выделения и структурные характеристики сложных слов и композитов
1.3.4 Определение понятия «композит»
1.3.5 Полевой принцип описания морфолексического поля композитов
Выводы по главе
Глава 2. Композиты - эргонимы в современном русском языке
2.1 Композит с точки зрения порождения наименования
2.1.1 Ономасиологическая группа номинаций компаний по месту деятельности
2.1.2 Ономасиологическая группа номинаций фирм по признаку
2.1.3 Ономасиологическая группа номинаций фирм по общему роду деятельности
2.1.4 Ономасиологическая группа номинаций компаний по виду деятельности
2.1.5 Ономасиологическая группа номинаций фирм по субъекту
2.1.6 Ономасиологическая группа номинаций фирм по отношению ко времени
2.1.7 Ономасиологическая группа номинаций фирм по действию
2.2 Структурно-семантические особенности композитных эргонимов
2.2.1 Характеристика композитов по синтаксическим связям между компонентами (сочинительные - подчинительные композиты)
2.2.2 Лексико-морфологическая характеристика композитов
2.2.3 Характеристика композитов по способу соединения компонентов (тематическое -атематическое соединение)
2.2.4 Характеристика композитов по механизму соединения компонентов
2.2.5 Сочетаемостные возможности компонентов при образовании композитов
2.2.6 Анализ композитов по количеству компонентов
2.2.7 Использование приемов языковой игры при создании нетиповых композитных эргонимов
2.2.8 Метаграфемические средства оформления композитов
2.2.9 Использование иноязычных элементов при создании композитов
2.2.10 Моделирование морфолексического поля композитов
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное исследование восприятия композитных единиц
3.1 Исследование восприятия с помощью рецептивного эксперимента
3.1.1 Цель, гипотеза, методика и этапы исследования
3.1.2 Описание результатов пилотного эксперимента
3.1.3 Описание данных основного этапа эксперимента
3.2 Моделирование семантики эргонимических композитов с помощью свободного ассоциативного эксперимента
3.2.1 Гипотеза, процедура проведения и методика оценки данных
3.2.2 Описание данных ассоциативного эксперимента
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Приложение А. Классификация названий респондентами (простое слово - сложное слово -словосочетание - предложение)
Приложение Б. Частотные компоненты ОГ номинаций компаний по отношению к виду деятельности
Приложение В. Сводные данные исследования композитных эргонимов с точки зрения порождения наименования
Приложение Г. Частотные фузионные компоненты композитов
Приложение Д. Частотные компоненты--аффиксоиды латинского и греческого происхождения
Приложение Е. Иноязычные заимствования в составе композитов
Приложение Ж. Ассоциативные поля эргонимических композитов
Приложение И. Градация критериев оценки для названий компаний реципиентами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты в аспектах порождения и восприятия наименования (на материале эргонимов г. Новосибирска)»
ВВЕДЕНИЕ
С 90-х гг. ХХ века наблюдается активизация процессов композиции при создании названий фирм: РадугаДуга, КОТОФОТО, ИнтерФуд-Н, ИРП54, MEBEL-VEKA, БИБОСС.РУ, ВПРОКАТ, Эллиунесло, НОЛЬБОЛЬ и многие другие. После изменения экономического уклада России подобные сложные по составу названия стали активно производиться и заполнять лакуну наименований компаний различного профиля. В связи с распространенностью композитных номинаций при нейминге большой интерес представляет двустороннее изучение эргонимических композитов, а именно анализ и систематизация различных словообразовательных, лексических и графических средств означивания внутреннего содержания при порождении слов, а также исследование восприятия создаваемых композитов.
Благодаря своей составной структуре композитное именование имеет одновременно формальную краткость и семантическую емкость, что повышает частотность использования поликомпонентного слова по сравнению с синтаксическим описательным оборотом, обеспечивая экономию языковых средств при порождении и использовании композитных имен. Данное свойство во многом определяет продуктивность сложения при создании эргонимов. Как отмечает Н.А. Янко-Триницкая: «В нескончаемом потоке неологизмов сложные слова, пожалуй, занимают ведущее место, столь интенсивный поток сложных слов можно объяснить тем, что они в большей мере отвечают номинативным и коммуникативным задачам за счет компрессивности форм, ясности семантики и легкости ее восприятия, а также экспрессивно-эмоциональных характеристик» [Янко-Триницкая, 2001, с. 259].
Впервые в русском языке сложные слова описывает М.В. Ломоносов в «Российской грамматике». Работу по изучению сложных слов, разработке классификаций, отграничению сложного слова от других производных и словосочетаний продолжают такие ученые, как В.А. Богородицкий, Ф.М. Буслаев, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Х. Востоков, И.Г. Давыдов, Г.П. Павский,
А.А. Потебня, А.И. Смирницкий, Ф.Ф. Фортунатов и др. Позднее композиты рассматривают с разных аспектов Д.А. Алания, А.Ш. Алтаева, Н.А. Бойко, Е.А. Василевская, Б.Ю. Городецкий, В.П. Григорьев, Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова, К.А. Левковская, Е.А. Макухина, А.И. Мельникова, О.Д. Мешков, В.Н. Немченко, З.А. Потиха, К.Л. Ряшенцев, Н.М. Шанский, Л.А. Шеляховская, И.А. Ширшов и др. Все ученые указывают на значимость сложных слов и способов их образования в русском языке.
В конце ХХ - начале XXI века отмечается возрастание исследовательского интереса к изучению композитов: работы Н.В. Габдреевой, Р.Ф. Газизовой, С.В. Гудиловой, А.А. Горбова, Н.С. Гриценко, М.Г. Гурчиани, Е.А. Земской, А.А. Климина, Т.И. Кочетковой, Р.Ю. Намитоковой, Е.Г. Озеровой, Е.А. Смирновой, М.У Сулейбановой, А.Г. Файзуллиной, Л.М. Чуриловой и др. В этот период подтверждаются высказанные ранее мысли о том, что словосложение является одним из самых продуктивных способов словообразования в современном русском языке; внимание уделяется описанию структурных типов и отдельных моделей композитообразования, сравнению с другими способами словопроизводства, рассмотрению отношений мотивированности, а также ономасиологическим, когнитивным, прагматическим и коммуникативным аспектам образования и использования композитов.
Эргонимы последних 30 лет также являются предметом специальных исследований. К настоящему времени большая часть работ проводится на языковом материале регионов и городов России с учетом различных аспектов языковой теории. Структурно-семантический подход к исследованию эргонимов представлен в работах Т.Н. Алиевой, Ф.Ф. Алистановой, И.В. Крюковой, Т.П. Романовой, З.Т. Танаевой и др. Семантическая классификация эргонимов дается в работах Ф.Ф. Алистановой, А.М. Емельяновой, Н.В. Носенко и др. Эргонимы в аспекте графического оформления изучаются М.Я. Крючковой, а в функционально-прагматическом аспекте - Е.С. Бутаковой, М.Г. Курбановой, Н.В. Носенко, Е.А. Трифоновой, Н.В. Шимкевичем и др.
При рассмотрении корпуса эргонимов-композитов близкими для настоящего исследования оказываются идеи Н.3. Котеловой, которая в предисловии к первому выпуску «Новое в русской лексике» говорит о принципах отбора материала для ежегодных словарей-справочников: «...делается попытка показать поток стихийной языковой жизни, продемонстрировать факты рождения, изменения или вхождения в язык слов во всем их многообразии. <...> Расширение материала также подчинено задаче объективного и полного отражения всего разнообразия языковых явлений, характеризующих лексику в ее движении» [Новое в русской лексике, 1982, с. 4-5]. На современном этапе возникает необходимость расширять границы и изучать все многообразие функционирующих в языке единиц, созданных по активным моделям. При этом эргонимические композиты в силу своей коммуникативной направленности, рекламной природы и широты охвата аудитории зачастую являются образцами для построения новых композитных единиц как онимической, так и апеллятивной лексики. Корпус эргонимов обычно изучается в специальных исследованиях, посвященных онимам, отдельно от сложных имен нарицательных. Лишь иногда композитные эргонимы приводятся в качестве примеров в работах, посвященных изучению тех или иных вопросов словообразования. В то же время данные наименования активно производятся и имеют непосредственное ежедневное влияние на носителей языка в силу своей рекламной природы. Все вышесказанное подтверждает актуальность и необходимость специального исследования, посвященного анализу композитных эргонимов.
Объектом настоящего исследования выступают эргонимические композиты в русском языке последних 30 лет, предметом изучения являются номинативные и словообразовательные механизмы производства композитов, а также специфика восприятия композитных наименований.
Актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения новых эргонимических наименований с позиций антропоцентрической парадигмы исследований, предполагающей изучение особенностей порождения и восприятия композитов, потребностью в установлении типологических особенностей
поликомпонентных слов (отличных от аффиксальных дериватов и синтаксических образований), развитием комплексных разноаспектных исследований в современной русистике.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении типологических особенностей композитных образований с учетом механизма порождения языкового материала, а также установлении специфики восприятия эргонимических композитов.
Поставленная цель определяет ряд конкретных задач:
1. На основе изучения теоретических работ охарактеризовать основные особенности словопроизводственной деятельности человека по порождению и восприятию нового слова, в том числе по отношению к эргонимам в теории и практике нейминга.
2. Систематизировать подходы к изучению сложных слов и композитов в русистике, разработать определение композита как комплексной единицы.
3. Выявить и систематизировать эргонимические композиты г. Новосибирска.
4. Разработать типологию композитных дериватов с помощью интегративной словопроизводственной модели на основе ономасиологических групп и подгрупп продуктивных компонентов композитов.
5. Проанализировать структурно-семантические особенности композитных образований; охарактеризовать состав компонентов, типы и модели деривации традиционных (узуальных) композитов.
6. Систематизировать приемы образования креативных (неузуальных) эргонимических композитов.
7. Провести лингвистические эксперименты с информантами, иллюстрирующие особенности эмоционально-оценочного и смыслового восприятия эргонимических композитов.
8. На основании данных рецептивного и ассоциативного экспериментов исследовать особенности восприятия узуальных и неузуальных композитных
эргонимов, а также определить наиболее важные критерии для восприятия композитных эргонимов реципиентами, выявив успешные наименования.
Материалом исследования послужили эргонимические композиты в количестве более 17000 единиц, отобранные с сайта https://novosibirsk.yp.ru на дату обращения 12.03.2018. Композиты оформлены автором диссертационного исследования в Словник и размещены на сайте https: //compoundwords.wixsite.com/ergonyms.
При решении задач, определенных в диссертационной работе, были использованы общие и частные методы исследования. Композиты извлекались методом направленной выборки, в процессе составления Словника применены методики компьютерной обработки данных. Интерпретация материала осуществлялась с помощью словообразовательного и морфемного анализа. Методы сопоставительного лингвистического анализа применялись с учетом ономасиологического подхода. Для изучения процессов восприятия использовались психолингвистические эксперименты (рецептивный эксперимент по методу семантического дифференциала и свободный ассоциативный эксперимент) с последующим моделированием, в том числе с помощью факторного анализа. Кроме того, задействованы такие общенаучные методы, как равнение и систематизация, анализ и синтез.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются следующие работы:
1. Теоретические и практические исследования процессов порождения слова, теории речевой деятельности, теории номинации и психолингвистических исследований по проблемам восприятия слова и речи: Э.С. Азнауровой, Н.Д. Арутюновой, Л.О. Бутаковой, JI.C. Выготского, О.А. Габинской, В.Г. Гака, Е.Н. Гуц, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, Б.Ю. Нормана, В.Ф. Петренко, Л.И. Плотниковой, Л.В. Сахарного, К.Ф. Седого, Б.А. Серебренникова, И.С. Торопцева, И.А. Устименко, А.А. Уфимцевой, Т.Н. Ушаковой и др.
2. Работы по словообразованию, словосложению и неологии современного русского языка: С.И. Алаторцевой, Г.Н. Алиевой, Н.В. Габдреевой, А.А. Горбова, Д.В. Гугунавы, С.В. Гудиловой, М.Г. Гурчиани, М.С. Зайченковой, Е.А. Земской,
B.П. Изотова, C.B. Ильясовой, Л.П. Катлинской, Е.В. Клобукова, Т.И. Кочетковой, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Р.Ю. Намитоковой, Т.В. Поповой, Л.В. Рацибурской, Е.В. Сенько, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского и др.; в том числе по проблемам словотворчества и языковой игры: O.A. Габинской, Т.А. Гридиной, Е.А. Земской, C.B. Ильясовой, H.A. Николиной, Б.Ю. Нормана,
C.Ж. Нухова, Л.И. Плотниковой, Н.Н. Розановой, В.З. Санникова, О.П. Симутовой и др.
3. Исследования по изучению ономастики А.А. Белецкого, В.Д. Бондалетова, А. Гардинера, М.В. Китайгородской, И.В. Крюковой, М.Я. Крючковой, Р.Ю. Намитоковой, Н.В. Подольской, А.В. Суперанской, В.И. Супруна, О.И. Фоняковой, Н.В. Юшманова, Т.В. Шмелевой и др.; а также эргонимии и нейминга: Ф.Ф. Алистановой, Е.С. Бутаковой, Ю.С. Вегенер, И.В. Высоцкой, М.В. Голомидовой, В.Н. Домнина, В.С. Елистратова, А.М. Емельяновой, В.А. Крыжановской, М.Г. Курбановой, Т.В. Лариной, Е.Н. Ремчуковой, Н. Тейлора, А.В. Трофименко, Н.В. Шимкевич, А. Уиллер и др.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении композитов с позиций порождения с помощью разработанной методики исследования. Уточнено определение понятия «композит», определен состав дериватов поля композитов и выявлены новые модели образования композитов в современном русском языке. На основе экспериментов установлены особенности восприятия узуальных и неузуальных композитных эргонимов, определены ведущие критерии для восприятия наименований носителями русского языка, кроме того предложены критерии оценки успешного нейма.
Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что определение понятий «композит» и «композиция» уточняет понятийный аппарат деривационных исследований современной русистики; установление специфики композитов на основе исследования сочетаемости компонентов в активных
моделях дериватов, относящихся к полю композитов, расширяет представления о механизмах деривации; обнаружение новых моделей образования композитов в современном русском языке пополняет арсенал синхронного словообразования в частности и русской грамматики в целом; применение комплексного (структурного, ономасиологического, функционального, психолингвистического) подхода, описание на его основе специфики порождения и восприятия композитных единиц вносит вклад в методику современного языкознания.
Практическая значимость определяется возможностью использования методик анализа и схематичного представления словообразовательных моделей композитов для исследования апеллятивных композитов. Практическая значимость также связана с возможностью использования материалов исследования в практике вузовского и школьного преподавания курса «Современный русский язык» разделов «Словообразование», «Лексикология» («Неология», «Лексикография»), в разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам словообразования и композитологии.
Также несомненна значимость исследования процессов восприятия эргонимов и разработанных критериев оценки названий для специалистов по рекламе и неймингу.
Созданный автором диссертационного исследования Словник композитных эргонимов может быть использован для дальнейшего исследования дериватов в дипломных и курсовых работах, а также в лексикографической практике при создании словарей композитов.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Под композитом целесообразно понимать структурно-сложную полимотивированную производную единицу, словообразовательная структура которой предполагает несколько - два или более - производящих слова или основы. Композиты образуются в результате действия композиции, а именно узуального и неузуального сложения, узуального и неузуального сращения и аббревиации.
2. Класс композитов является неоднородным по составу и представляет собой морфолексическое поле с двумя субполями. Центр и периферия данного поля определяются в соответствии с критериями выделения композита, наличием признаков иных способов словопроизводства, сокращением материальной оболочки компонентов композита, частотностью и регулярностью способов, приемов и моделей образования. Различные подклассы композитов дифференцируются по формальным признакам. Часть композитов приближается к аффиксальным производным, словосочетаниям или предложениям, образуя переходные явления.
3. Для описания корпуса композитов в аспекте порождения и восприятия используется комплексная методика исследования, сочетающая ономасиологический, когнитивный, структурный и психолингвистический подход.
4. Продуктивные компоненты композитных эргонимов принадлежат одной из выделенных ономасиологических групп: номинаций фирм по месту деятельности, по признаку, по общему роду деятельности, по виду деятельности, по субъекту, по отношению ко времени, по действию. На номинативном этапе порождения выбор компонентов композитов происходит из ряда аналогичных на структурном и лексическом уровнях, параллельно осуществляется определение способов графического представления.
5. Выделение активных словообразовательных моделей композиции происходит через установление возможных комбинаций компонентов, различных по функции (базовые и признаковые), структуре (слова, аффиксоиды, основы, усеченные основы, графические знаки), позиции в слове и механизму присоединения в препозиции (аналитические и фузионные), для компонентов-слов производится дополнительная спецификация (существительные, прилагательные, числительные, местоимения, наречия, глаголы и служебные слова). Основным деривационным механизмом создания эргонимических композитов является принцип аналогии (создание по модели и / или с использованием частотных компонентов).
6. Креативная установка номинатора при создании композита реализуется в приемах языковой игры на лексическом, морфологическом, словообразовательном, синтаксическом и графическом уровнях языка. Активно используются варваризмы и иноязычные вкрапления, транслитерация, графогибридизация, рифма, гендиадис, контаминация, неузуальное сращение, происходит смешение компонентов принадлежащих к разным стилям или нетрадиционным для эргонимов лексико-семантическим группам.
7. Процесс восприятия эргонимических композитов дифференцирован и зависит от наличия в слове традиционных и нетрадиционных единиц всех уровней языка, их сочетания и понятности реципиентам. Композитное название воспринимается позитивно, если оно образовано по нестандартным моделям и с применением различных приемов языковой игры, при этом все компоненты являются понятными. Средними суммарными показателями по шкалам оценки в рецептивном эксперименте характеризуются стандартные слова, многокомпонентные названия, композиты с цифрами и графическими знаками. Преобладание негативных оценок характерно для нестандартных названий с графогибридизацией и заменой написания на латиницу, а также у композитов, которые не отражают сферу деятельности.
8. Различия в смысловом восприятии понятных и непонятных композитов касаются преобладающих типов реакций, состава и количества смысловых зон; а также их корреляции виду деятельности компаний. Значительное количество оценочных реакций, реакций на структуру и реакций развертывания в составе ассоциативных полей является спецификой восприятия композитных названий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных научных конференциях: «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2004), «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (Новосибирск, 2011), «Геопространство в социальном и экономическом дискурсе» (Новосибирск, 2012), «Интеграция образовательного пространства с реальным сектором экономики» (Новосибирск, 2012), «Актуальные вопросы лингвистики»
(Сиань, 2013), «Глобальные процессы в региональном измерении: опыт истории и современность» (Новосибирск, 2013, 2014, 2016), «Актуальные вопросы образования. Современные тенденции повышения качества непрерывного образования» (Новосибирск, 2014, 2016), «Геопространство в социогуманитарном дискурсе» (Новосибирск, 2017, 2018).
Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, из которых 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные фрагменты исследования были включены в монографию «Пространство языка и языки пространств: филология и культура» [Захарова-Саровская, 2017].
Цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяется актуальность и новизна работы, объясняется выбор языкового материала, формулируются цели и задачи исследования, перечисляются методы исследования, устанавливаются его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретическое осмысление вопросов композитообразования, порождения и восприятия слов и речи» посвящена изучению современных подходов к порождению слова. Особое внимание уделяется изучению моделей словопроизводства в различных подходах и исследованиям по восприятию слова. Также систематизируются факты, посвященные анализу эргонимов в различных аспектах, в том числе в теории нейминга. Особое внимание уделяется обзору основных подходов к изучению сложного слова, рассматриваются критерии выделения композита, характеризуются сложение, сращение и аббревиация как способы композитообразования, а также неузуальные способы словопроизводства, сопоставимые со сложением. В главе предпринимается попытка систематизации основных подходов к изучению понятия «сложное слово», исследуется вопрос употребления термина «композит», а также изучаются подходы ученых к
определению явлений, выходящих за рамки традиционного понятия «сложное слово». С учетом изложенного, а также проведенного словообразовательного анализа материала исследования устанавливаются различия в толковании понятий «композит» - «сложное слово», формулируются основания разграничения структурных типов композитов, предлагается модель поля морфолексической подсистемы композитов современного русского языка.
Во второй главе «Композиты - эргонимы в современном русском языке» рассматривается образование композитов на основе интегративной речемыслительной модели словопроизводства. Анализ эргонимических композитов на ономасиологическом, когнитивном, номинативном и словообразовательном уровнях происходит через описание моделей композитообразования на основе анализа словообразовательных гнезд. Затем производится структурно-семантическая классификация композитов, рассматриваются узуальные и неузуальные способы и приемы образования композитов, особенности графического оформления, использования заимствований и элементов языковой игры на разных уровнях языка.
Третья глава «Экспериментальное исследование восприятия композитных единиц» посвящена исследованию специфики восприятия композитных эргонимов, описываются данные психолингвистических экспериментов по восприятию различных структурных и ономасиологических групп композитов, выделенных во второй главе.
В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, излагаются основные выводы исследования, намечаются возможные перспективы изучения системы композитов в русском языке.
Список литературы включает научные исследования, справочные издания, диссертации и авторефераты диссертаций.
В приложениях приводятся сводные данные ономасиологического, когнитивного и структурного анализа композитов, списки наиболее частотных компонентов, данные двух опросов носителей языка, а также ассоциативные поля, построенные по результатам свободного ассоциативного эксперимента.
Глава 1. Теоретическое осмысление вопросов композитообразования, порождения и восприятия слов и речи
1.1 Теоретические основы порождения новых лексических единиц
Производство нового слова входит сферу интересов и исследуется с разных позиций в логике, психолингвистике и нейролингвистике, теории речевой деятельности, ономасиологии, теории процессуального словообразования, представителями когнитивной лингвистики и даже информатики. По мнению Е.С. Кубряковой, «использование языка всегда предполагает создание бесконечного числа новых комбинаций знаков, и без описания механизма их порождения не может, собственно, строится ни одна грамматика» [Кубрякова, 2002, с. 4].
1.1.1 Подходы к исследованию процессов порождения слова и речи
В настоящее время изучение производного слова как результата действия того или иного способа словообразования, комбинации морфем и связи производящего слова и производного (т.е. в рамках классификационной и описательной парадигмы лингвистики) сменяется изучением речемыслительного процесса образования слова в конкретном речевом акте в рамках антропоцентрической парадигмы.
Словопроизводственный процесс - это психический процесс, в ходе которого «лексически материализуется, объективируется идеальное». Процесс словопроизводства слов осуществляется на основе словопроизводственной модели, единой для всех носителей русского языка. Саму модель можно изучать по «следам», обнаруживаемым в производных лексических единицах [Торопцев, 1985, с. 12]. Механизм словопроизводственного процесса к настоящему времени описан на материале русского языка (О.А. Габинская, М.С. Зайченкова, В.П. Изотов, Л.В. Сахарный, И.С. Торопцев, И.А. Устименко и др.) и других языков (английского - Е.С. Кубрякова, З.А. Харитончик, испанского - Н.Д. Арутюнова, французского - В.Г. Гак, немецкого - М.Д. Степанова и др.).
Основа соотношения мысли и слова от мотива через «сжатую» и «деграмматикализованная» внутреннюю речь заложена Л.С. Выготским в книге «Мышление и речь» [Выготский, 1934] и получила свое развитие в многочисленных работах отечественных психологов, психолингвистов и языковедов. Наиболее существенное дополнение к теории Л.С. Выготского было сделано Н.И. Жинкиным, разработавшим гипотезу о существовании в сознании особого универсально-предметного кода. Содержание мысли больше, чем шаблонно-узуальные возможности языка, поэтому зарождение мысли осуществляется в предметно-изобразительном коде: представление, так же как и вещь, которую оно представляет, может стать предметом бесконечного числа высказываний. А механизм человеческого мышления реализуется в двух противостоящих динамических звеньях - предметно-изобразительном коде (внутренняя речь) и речедвигательном коде (экспрессивная речь) [Жинкин, 1998, с. 159].
Согласно И.А. Зимней существуют три уровня, по которым мысль переходит в высказывание: 1) мотивационно-побуждающий (где мотив -побуждающее начало речевого действия, а коммуникативное намерение - это коммуникативная цель, преследуемая говорящим для воздействия на слушающего); 2) формирующий (логическая последовательность и синтаксическая правильность речевого высказывания); 3) реализующий. На мотивационно-побуждающем этапе говорящий знает о чем, а не что говорить, это общий предмет высказывания и форма взаимодействия со слушателем. На формирующем этапе выделяются два подуровня - смыслообразующий (образование и развертывание общего замысла высказывания, формирование его смысловой канвы) и формулирующий (лексическое, грамматическое и артикуляционное оформление высказывания). Реализующий уровень речепорождения - это уровень собственно артикуляции и интонирования. Формирующий и реализующий этапы в порождении слова являются этапами выбора. Выбор компонентов происходит из разных пространств, полей или уровней языка [Зимняя, 2001, с. 246-267].