Современное состояние и тенденции развития немецкой авиационной терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук ШАРАФУТДИНОВА Насима Саетовна

  • ШАРАФУТДИНОВА Насима Саетовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 399
ШАРАФУТДИНОВА Насима Саетовна. Современное состояние и тенденции развития немецкой авиационной терминологии: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 399 с.

Оглавление диссертации доктор наук ШАРАФУТДИНОВА Насима Саетовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования немецкой авиационной терминологии

1.1. О понятиях «язык для специальных целей»

и «специальная лексика»

1.2. Термин и требования, предъявляемые к его свойствам

1.3. Основные признаки термина

1.4. Отграничение термина от других специальных лексем

1.4.1. Профессионализмы

1.4.2. Номенклатурные наименования

1.4.3. Прагмонимы и терминоиды

1.5. О понятиях «терминология» и «терминосистема»

1.6. Немецкая авиационная терминология как отражение

основных этапов становления и развития авиации

1.6.1. Немецкая авиационная терминология 1884-х-1933-х гг

1.6.2. Немецкая авиационная терминология 1933-х-1945-х гг

1.6.3. Немецкая авиационная терминология 1950-х-1995-х гг

1.6.4. Немецкая авиационная терминология 2000-х-2018-х гг

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Словообразовательная структура немецких авиационных

терминов

2.1. Частеречная классификация немецких авиационных терминов

2.1.1. Термин-существительное

2.1.2. Имя прилагательное в терминообразовании

2.1.3. Термин-глагол

2.2. Производные термины: аффиксы в образовании немецких авиационных терминов

2.2.1 Эндогенные суффиксы немецких терминов-существительных

2.2.2 Экзогенные суффиксы немецких терминов-существительных

2.2.3 Эндогенные и экзогенные префиксы терминов-существительных

2.2.4. Эндогенные и экзогенные суффиксы терминов-прилагательных

2.2.5. Эндогенные и экзогенные префиксы терминов-прилагательных

2.3. Компоненты сложного немецкого авиационного термина

2.3.1. Знаменательное слово как компонент сложного термина

2.3.2. Предлог как компонент сложного термина

2.3.3. Полуаффикс как компонент сложного термина

2.3.4. Конфикс как компонент сложного термина

2.3.5. Аббревиатура и графическое изображение как компоненты сложного

термина

2.3.6 Номен как компонент сложного термина

2.4. Словообразовательные модели немецких сложных терминов-существительных

2.4.1. Двухкомпонентные термины-существительные

2.4.2. Трехкомпонентные термины-существительные

2.4.3. Четырехкомпонентные термины-существительные

2.4.4. Пяти- и более компонентные термины-существительные

2.5. Словообразовательные модели сложных терминов-прилагательных

2.6. Словообразовательные модели сложных терминов-глаголов

2.7. Термины-словосочетания

2.7.1. О понятии «термин-словосочетание»

2.7.2. Классификация терминов-словосочетаний по количеству слов

2.7.3. Классификация терминов-словосочетаний по их структуре и морфологическому типу

2.7.4. Классификация терминов-словосочетаний по семантичной

спаянности составных частей

2.8. Классификация терминов по количеству микрокомпонентов

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Смысловые и детерминативно-структурные отношения между компонентами сложных и составных

немецких авиационных терминов

3.1. О понятии «смысловые отношения»

3.2. Типы смысловых отношений в немецких терминах

3.2.1. Меротивно-холотивные и формативные отношения

3.2.2. Фабрикативные и объектные отношения

3.2.3. Смысловые отношения средства и предназначения

3.2.4. Локальные и темпоральные отношения

3.2.5. Квалитативные и квантитативные отношения

3.2.6. Отношения противодействия и конструкционной особенности

3.2.7. Отношение принадлежности и проприативное отношение

3.3. Детерминативно-структурные отношения в терминах

3.3.1. О понятии «детерминативно-структурное отношение»

3.3.2. Типы детерминативно-структурных отношений в немецких авиационных терминах

3.3.2.1. Одинарное детерминативно-структурное отношение

3.3.2.2. Дополнительное детерминативно-структурное отношение

3.3.2.3. Равноправное детерминативно-структурное отношение

3.3.2.4. Неравноправное детерминативно-структурное отношение

3.3.2.5. Иерархическое детерминативно-структурное отношение

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Лексико-семантические процессы в авиационной

терминологии немецкого языка

4.1. О понятии «лексико-семантические процессы»

4.2. Полисемия терминов

4.3. Метафора в немецкой авиационной терминологии

4.4 Метонимия в немецкой авиационной терминологии

4.5. Омонимия в немецкой авиационной терминологии

4.6. Синонимия в немецкой авиационной терминологии

4.6.1. О понятии «термины-синонимы»

4.6.2. Классификация терминов-синонимов

4.6.3.Способы возникновения синонимов в немецкой

авиационной терминологии

4.6.4. О понятии «синонимический ряд»

4.7. Антонимия в немецкой авиационной терминологии

4.7.1. О понятии «термины-антонимы»

4.7.2. Классификация терминов-антонимов

4.7.3.Способы возникновения антонимов в немецкой

авиационной терминологии

4.7.4. О понятии «антонимический ряд»

4.8. Родо-видовые отношения в немецкой авиационной терминологии

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. Тенденции развития немецкой авиационной

терминологии

5.1 Компрессия словообразовательной структуры термина

5.1.1. Усечение базового компонента, конечной части

производящей основы и эксплицитная деривация

5.1.2. Усечение определяющего или базового компонента

5.1.3. Усечение среднего элемента сложного термина или

конечной части простого термина

5.1.4. Аббревиация

5.2. Интернационализация

5.3. Заимствование терминов из английского языка

5.3.1. Лингвистические и экстралингвистические причины

англоязычного заимствования

5.3.2. Функционирование англоязычных терминов

в немецких авиационных текстах

5.3.3. Образование гибридных терминов

5.4. Гармонизация терминологии на базе национального языка

5.5. Деспециализация и детерминологизация

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и тенденции развития немецкой авиационной терминологии»

ВВЕДЕНИЕ

Наш век характеризуется информатизацией общественной и профессиональной жизни общества, что способствует расширению международного сотрудничества и партнерства для решения глобальных проблем, возникающих в том числе в различных областях науки и техники. В условиях глобализации мира научно-технический прогресс достигается в результате совместных исследований ученых, конструкторов, инженеров разных стран, а также благодаря международному разделению труда при производстве таких наукоемких технических изделий, как самолеты и вертолеты.

Научный прогресс в любой области знания находит свое отражение в расширении терминологической базы, поскольку фактом развития конкретной сферы деятельности является изобретение, получающее свое название и входящее в качестве термина в терминологию соответствующей отрасли. Терминология является центральным элементом в профессиональной коммуникации и основой для упорядочивания, стандартизации и передачи научного знания.

Современные лингвистические исследования с применением научных подходов и принципов описания терминов нацелены на раскрытие основных и специфических свойств термина как языковой единицы. Термин изучается в разных аспектах: философском, информационном, историческом, техническом, лингвистическом и когнитивном. Лингвистический аспект исследования термина и отраслевой терминологии является сегодня актуальным в связи с непрерывным и быстрым развитием науки и техники, соответственно и ее терминологии. Специалистами технических отраслей востребованы работы, в которых изучаются вопросы образования и употребления терминов, поскольку удобное название специального понятия и грамотное использование терминов способствуют успешной профессиональной коммуникации и существенно влияют на развитие данной отрасли науки и / или техники.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью комплексного изучения немецкой авиационной терминологии в условиях глобализации, так как авиация является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей техники. Вопрос о современном состоянии и тенденциях развития немецкой авиационной терминологии остается сегодня малоизученным. Недостаточно исследованы и представлены масштабы, роль и доля иноязычных заимствований, в частности англицизмов, в современной немецкой технической терминологии.

Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения некоторых проблем теоретического характера, связанных с отсутствием единого мнения по вопросам выделения основных признаков термина и его отграничения от других разрядов специальной лексики.

Степень разработанности темы. Терминологические работы, выполненные в начале и середине XX века в рамках лингвистического направления, в большинстве случаев рассматривали свойства «идеального» или желаемого термина, а не свойства, характерные всем терминам. В качестве основных признаков термина при этом назывались однозначность, краткость, стилистическая нейтральность, дефинитивность и отсутствие синонимии, фактически представляющие собой требования к термину. На признаки реально функционирующего термина начали обращать внимание в конце XX века и в начале XXI века такие отечественные терминологи, как В. П. Даниленко, С. В. Гринев, В. Н. Прохорова, В. А. Татаринов, В. Н. Лейчик, А.В. Суперанская, М.Н. Володина. Ими были опубликованы значимые в научном плане работы, посвященные изучению реально употребляемых терминов и их настоящих свойств. Однако авиационная терминология немецкого языка остается мало изученной.

Теоретико-методологической основой диссертации являются положения, сформулированные в научно-теоретических трудах известных отечественных и зарубежных лингвистов, а именно:

• исследования в области терминоведения, в частности основных признаков термина и терминологии, способов образования и функционирования терминологических единиц, выполненные отечественными терминологами, такими как Д. С. Лотте, В. П. Даниленко, С. В. Гринев-Гриневич, В. Н. Прохорова, В. А. Татаринов, В. Н. Лейчик, А. В. Суперанская, Н. В. Подольская, Н. В. Васильева, К. Я. Авербух, Р. Ю. Кобрин, В.Ф. Новодранова, Е. А. Никулина, Е. М. Какзанова, Л. В. Ивина, В.А. Собянина;

• труды зарубежных лингвистов по актуальным вопросам языка для специальных целей, в том числе по изучению термина и терминологии (К.-Д. Бауман (K-D. Baumann), В. Фон Хаан (W. von Hahn), Х.-Р. Флук (H-R. Fluck), Л. Хофман (L. Hoffmann), Т. Рёлке (T. Roelcke);

• иследования немецкой авиационной лексики (В.И. Ульянов, 1956; Э.Б. Фигон,1974);

• изыскания в области словообразования и лексики немецкого языка, проведенные отечественными и немецкими лингвистами-германистами, такими как В. Флейшер (W. Fleischer), И. Барц (I. Barz), Ё. Эрбен (J. Erben), Г. Вельман (H. Wellmann), В.Д. Девкин, Л. А. Нефедова, А. И. Фефилов;

• вопросы иноязычного заимствования и образования гибридных лексических единиц в немецком языке (В. Флейшер (W. Fleischer), И. Барц (I. Barz), Л.А. Нефедова);

• изучение метафоры на материале общеупотребительной лексики (Л. А. Новиков, В. И. Шувалов, Э. МакКормак, М. Блэк (M. Black), П. Древер (P. Drewer), А. А. Брагина, Х. Скирл (H. Skirl);

• работы об отдельных лексико-семантических процессах в терминологиях (В. Ф. Новодранова, Г. В. Курышко, З. М. Булат, Л. М. Алексеева, Н. З. Котелова, Л. В. Ивина, Г. Г. Ивлева, A.N. Stoschus, G. Neubert).

Объектом исследования является немецкая авиационная терминологическая лексика. К авиационной терминологии мы относим

стандартизванные терминологические единицы из таких разделов, как конструкция летательных аппаратов; двигательные установки; бортовая электроника; системы управления и навигации; технология самолетостроения; проектирование, испытание, производство и эксплуатация летательных аппаратов; эксплуатация аэродромов, наземное и аварийно-спасательное оборудование аэропортов, основы аэродинамики, боевое применение самолетов и вертолетов. В рамках авиационной терминологии мы рассматриваем терминологические единицы разной степени терминологизации: специально созданные термины, заимствованные и привлеченные термины, бывшие профессионализмы, постепенно вошедшие в авиационную терминологию, а также новые терминологические единицы, выполняющие функции термина, но пока не отраженные в терминографических справочниках.

В качестве предмета исследования выступают словообразовательные и лексико-семантические процессы в авиационной терминологии немецкого языка, отражающие её современное состояние и тенденции развития.

Гипотеза. Немецкая авиационная терминология, сформированная преимущественно на базе немецкого языка, сохранила по настоящее время свою национальную природу и развивается как немецкая терминология, несмотря на глобализацию мира и всебщую тенденцию к использованию заимствований из английского языка. Для нее характерны основные лексико-семантические процессы и тенденции современного литературного немецкого языка.

Цель диссертационного исследования - описать современную немецкую авиационную терминологию и выявить тенденции её развития.

Основная цель работы очерчивает круг её конкретных задач:

1) рассмотреть различные подходы к определению основных и обязательных признаков термина, позволяющих отграничить его от других разрядов специальной лексики и общеупотребительных слов;

2) проанализировать существующие подходы к определению понятий «терминология» и «терминосистема»;

3) осветить основные этапы становления и развития немецкой авиации и терминологию, отражающую их характеристики;

4) выявить эндогенные и экзогенные аффиксы, применяемые при образовании производных немецких авиационных терминов;

5) определить типы словообразовательных моделей сложных авиационных терминов немецкого языка с учетом сочетания эндогенных и экзогенных компонентов;

6) исследовать терминологические словосочетания на предмет их принадлежности к определенному типу словообразовательных моделей, количества и семантической спаянности компонентов;

7) рассмотреть основные типы смысловых отношений между компонентами сложных и составных немецких авиационных терминов;

8) описать детерминативно-структурные отношения в сложных и составных немецких авиационных терминах;

9) охарактеризовать лексико-семантические процессы полисемии и омонимии в немецкой авиационной терминологии, описать возможности метафоричной и метонимичной номинации в терминообразовании;

10) рассмотреть способы возникновения синонимов и антонимов в немецкой авиационной терминологии;

11) описать характер родо-видовых отношений в немецкой авиационной терминологии;

12) рассмотреть основные тенденции развития немецкой авиационной терминологии: тенденцию компрессии словообразовательной структуры терминов, тенденцию интернационализации, тенденцию англоязычного заимствования, тенденцию гармонизации на базе немецкого языка;

13) описать характер влияния английского языка на развитие немецкой авиационной терминологии;

14) изучить взаимодействие и взаимовлияние немецкой авиационной терминологии и общеупотребительной лексики.

Методы исследования. В работе использовались различные методы и методики лингвистического анализа. В качестве ведущего метода применялся метод системного синхронного описания лексики, позволивший максимально объективно описать современное состояние и тенденции развития немецкой авиационной терминологии. При отборе материала использовался метод сплошной выборки, а также метод соотнесения лексической единицы с понятийной областью авиационной отрасли для определения ее принадлежности к авиационной терминологии. Для изучения смысловых, детерминативно-структурных, лексико-семантических и системных отношений в терминологии применялся метод компонентного анализа, метод словарных дефиниций, метод трансформационного анализа. При изучении тенденций к интернационализации и англоязычному заимствованию использовался метод сопоставительного анализа немецких и интернациональных и/или англоязычных авиационных терминов. Описание смысловых и детерминативно-структурных отношений между компонентами термина проводилось с использованием метода морфотемного анализа. При установлении степени продуктивности словообразовательных моделей и распространенности тех или иных типов терминов был использован статистический метод количественных и процентных характеристик.

Материалом для исследования послужил корпус текстов, представляющий немецкоязычные:

1) Учебные и научные издания:

• Bräunling, Willy J.G. Flugzeugtriebwerke: Grundlagen, Aero-Thermodynamik, ideale und reale Kreisprozesse, thermische Turbomaschinen, Komponenten, Emissionen und Systeme. - 4. Auflage. - Hamburg: Springer Vieweg, 2015. -2020 S.

• Carolus, Thomas. Ventilatoren: Aerodynamischer Entwurf, Schallvorhersage,Konstruktion. - 3. überarb. und erw. Auflage. - Berlin: Springer Vieweg, 2013. - 196 S.

• Flühr, Holger. Avionik und Flugsicherungstechnik. - Berlin, 2012. - 371 S.

• Handbuch der Luftfahrtzeugtechnik / Cord-Christian Rossow, Klaus Wolf, Peter

Horst (Hrsg.). - München, 2014. - 835 S.

• Impulsgeber Luftfahrt / Martin Hirsch, Jeans Olthoff (Hrsg.). - Berlin,

Heidelberg: Springer Berlin Heidelberg, 2013. - 328 S.

• Malik, Arnim / Klußmann, Niels. Kompendium der Luftfahrt. - Bielefeld, 2013.

- 448 S.;

• Mensen, Heinrich. Handbuch der Luftfahrt. - Berlin, 2013. - 1530 S.;

• Mensen, Heinrich. Moderne Flugsicherung. - Berlin, Siegen: Springer Vieweg,

2014. -746 S.

• Rick, Hans. Gasturbinen und Flugantriebe: Grundlagen, Betriebsverhalten und

Simulation. - Berlin, Heidelberg: Springer Vieweg, 2013. - 1009 S;

• Seifert, Karl-Dieter. Die deutsche Luftfahrt. Der deutsche Luftverkehr 1955-2000

- Weltverkehr, Liberalisierung, Globalisierung. - Bonn: Bernard &Graefe Verlag,

2001. - 410 S.

2) Печатные и электронные издания авиационных журналов: „Flieger Revue", „Flug Revue", „Pilot und Flugzeug", „Flugmodell'Y'Fliegermagazin", „aero.de", „Aerokurier", „Aerosieger", „Rotor", „Modellflieger" за 2010-2018 годы.

3) Публикации по авиационной тематике в немецких СМИ („Der Spiegel", „Die Zeit", „Der Tagesspiegel", „Berliner Zeitung", „Bild Online", „Tagesschau").

4) Словари немецких авиационных терминов.

Общее количество терминологических единиц, изученных в данном исследовании, составляет более 35000 немецких авиационных терминов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа развивает положения отраслевого терминоведения, в том числе в области изучения современного состояния и тенденций развития немецкой технической терминологии. Проводимое исследование способствует расширению представлений о немецкоязычных отраслевых терминологиях: о семантике, способах терминообразования, лексико-семантических отношениях, входящих в

них терминологических единиц, а также о тенденциях их развития. Выработанная методика комплексного, многоаспектного исследования немецкой авиационной терминологии может быть полезна в исследовании научно-технической терминологии и других отраслей техники.

В работе рассмотрены и представлены словообразовательные модели сложных и составных терминов с учетом эндогенных (исконно немецких) и экзогенных (иноязычных) элементов, смысловые и детерминативно-структурные отношения между компонентами терминов, классификации терминологических словосочетаний по количеству слов, по структуре и по семантической спаянности компонентов, лексико-семантические процессы и системные отношения, происходящие в немецкой авиационной терминологии. Выявлены способы возникновения многозначных, синонимичных и антонимичных терминов, описаны процессы деспециализации и детерминологизации, возможности компрессии словообразовательной структуры немецких терминов, исследована тенденция развития немецкой авиационной терминологии на базе национального немецкого языка, а также тенденция интернационализации и роль английского языка в гармонизации специальной коммуникации на международном уровне.

Теоретически обоснована гипотеза о развитии немецкой авиационной терминологии на ресурсах исконно немецкой лексики с умеренным использованием интернациональных и англоязычных терминов, с сохранением национального колорита немецкого языка.

Диссертационное исследование вносит вклад в теорию словообразования и лексикологии немецкого языка, в теорию термина, в разработку тенденций развития современной немецкой технической терминологии.

Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что представленный в диссертации материал может быть использован в спецкурсах по терминоведению, словообразованию, лексикологии немецкого языка, в практике перевода специальных текстов, при обучении немецкому языку в технических вузах и на переводческих факультетах, а также в практике

терминообразования и составления отраслевого терминологического словаря. Результаты представляют интерес для изучения межъязыковой профессиональной коммуникациии.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен системный, всесторонний структурно-семантический анализ авиационной терминологии современного немецкого языка, и выявлены тенденции ее развития.

Авиационная терминология немецкого языка изучается как лингвистический и социально-профессиональный феномен, порожденный экстралингвистическими факторами, активизировавшими внутренние лингвистические законы образования и функционирования немецких технических терминов. Обращение к соотношению двух противоположных тенденций развития (интернационализации и гармонизации на основе немецкого языка) демонстрирует новизну в рассмотрении закономерностей функционирования авиационной терминологии как особой подсистемы языка, обладающей рядом свойств, отличающих ее от общеупотребительного языка. В результате исследования определен инвентарь активных эндогенных и экзогенных аффиксов в образовании терминов, выявлены наиболее продуктивные модели образования сложных терминов и изучена сочетаемость эндогенных и экзогенных компонентов в них. Впервые рассмотрены источники полисемии, синонимии и антонимии в данной терминологии. При изучении смысловых отношений в терминах применен метод морфотемного анализа, позволяющий раскрыть логико-семантическую структуру термина.

Многоаспектный анализ позволил уточнить спорные теоретические положения: основные признаки термина и критерии выделения терминов в общем корпусе авиационной лексики; основные тенденции развития немецкой авиационной терминологии.

По результатам диссертационного исследования издан «Немецко-русский синонимический словарь авиационных терминов», используемый в учебном

процессе при изучении немецкого языка студентами авиационных направлений и специальностей технических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный реально употребляемый авиационный термин немецкого языка отвечает таким требованиям, как а) тесная связь со специальным понятием данной отрасли техники или области знания; б) системность, т.е. взаимосвязанность с другими терминами данной терминологической системы; в) потребность в дефиниции, которая подвергается изменениям в результате совершенствования авиационной техники. Однозначность не является обязательным признаком немецких авиационных терминов: многозначные термины, возникая внутри отраслевой терминологии одним из семи способов и выражая близкую или отдаленную степень семантической связи между значениями, составляют более 9 % всех немецких авиационных терминов.

2. В образовании немецких авиационных терминов используются те же способы, что и в общеупотребительной лексике. Особенностью терминообразования в авиационной сфере является создание большого количества сокращенных терминов (усечений и аббревиатур), цепочечных и гибридных терминов, терминов с графическим или символьным компонентом (V-Flügel, M- Flügel).

3. Словосложение является доминирующим способом образования немецких авиационных терминов. В качестве компонента сложного термина наряду с полнозначными словами используются конфиксы, полуаффиксы, номенклатурные наименования, аббревиатуры, усечения, эллипсисы, графические изображения и символы. В немецкой авиационной терминологии преобладают двухкомпонентные и трехкомпонентные сложные термины, составляя соответственно 45,1% и 28,8% всех терминов-композитов. Среди двухкомпонентных терминов наиболее продуктивна словообразовательная модель, представляющая собой сложение двух субстантивных эндогенных и/или экзогенных основ (слов), эта словообразовательная модель составляет 76,1% всех

двухкомпонентных терминов. Словообразовательная структура сложных и производных немецких терминов характеризуется гибкостью в сочетании эндогенных и экзогенных компонентов.

4. Терминологические словосочетания составляют в разных словарях от 14,5% до 18% всех авиационных терминов, при этом преобладают двухсловные субстантивные термины-словосочетания, активно употребляются трехсловные термины-словосочетания. Образование и употребление терминов-словосочетаний определяется, с одной стороны, стремлением к точности, поскольку степень многозначности терминологических словосочетаний уменьшается с увеличением количества его компонентов, с другой стороны, желанием назвать новое терминологическое понятие (модификации технических изделий) на базе существующего термина.

5. Компоненты сложных терминов и терминологических словосочетаний связаны между собой одним из четырнадцати типов смысловых отношений, в основу которых положен признак содержания отношений между категориальным и детерминативным семантическими признаками, представленными в термине базовым и определяющим компонентами. В немецких авиационных терминах выявлены следующие типы семантических отношений: меротивно-холотивное («часть-целое»), формативное, фабрикативное («материал»), объектное, локальное, квалитативное, квантитативное, темпоральное, проприативное («авторство»), отношение средства, предназначения, противодействия, конструкционной особенности, принадлежности.

6. Синонимические, антонимические и родо-видовые отношения в немецкой авиационной терминологии тесно взаимосвязаны и выполняют функцию структурирования и системной организации терминологической лексики. Синонимия, выражая тенденцию к лексической вариантности, затрагивает значительное количество (примерно 46%) терминов немецкой авиационной терминологии, образуя многочленные синонимические ряды. Антонимия способствует упорядочению терминологии, в частности классификации понятий,

систематизации терминов. Родо-видовые отношения охватывают все немецкие авиационные термины, включая их в многочисленную иерархическую структуру, и тем самым способствуют цельности терминологии.

7. Одной из главных тенденций развития авиационной терминологии является тенденция компрессии словообразовательной структуры терминов, которая вызвана стремлением к краткости и осуществляется разными способами усечения компонентов.

8. Тенденция интернационализации отраслевой терминологии в условиях глобализации находит отражение в использовании греко-латинских терминоэлементов и заимствовании англоязычных терминов. В процентном соотношении англицизмы, не включая аббревиатуры, в немецкой авиационной терминологии (в отраслевом словаре) составляют 15%. Реальное употребление англицизмов в немецкоязычных текстах гораздо меньше. Тенденция англоязычного заимствования вызывает структурные изменения в немецкой авиационной терминологии, как, например, создание гибридных англо-немецких терминов.

9. В немецкой авиационной терминологии наблюдается также тенденция гармонизации на базе национального языка, проявляющаяся как в терминообразовании, так и в применении автохтонных (исконно немецких) терминов. Формирование немецкой авиационной терминологии происходило под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов преимущественно на ресурсах исконно немецкой лексики. В настоящее время в специальной коммуникации (в авиационных научных и учебных изданиях, а также в специализированных журналах) немецкие термины преобладают над англицизмами, что свидетельствует о стремлении специалистов к сохранению и развитию отраслевой терминологии своего национального языка.

10. В немецкой авиационной терминологии наблюдаются тенденции терминологизации и детерминологизации, свидетельствующие о тесном взаимодействии терминологии и общеупотребительной лексики.

Апробация и внедрение результатов исследования по теме диссертации осуществлялись в ходе выступлений на международных научных и научно-практических конференциях в Москве (МПГУ, 2005, 2014, 2015, 2018 гг.; МГЛУ, 2006, 2011 гг.), Ульяновске (2005-2018 гг.), Тольятти (ТГУ, 2004, 2010 гг.), Казани (КГУ, 2005, 2018 гг.), Саратове (СГУ, 2005 г.), Нижнем Новгороде (НГЛУ, 2007 г.), Пятигорске (ПГЛУ, 2014 г.), Китае (Ханчжоу, 2007 г.), Греции (Салоники, 2008 г.; Констанца, 2009 г.), Франции (Лилль, 2009 г.), Латвии (Рига, 2010 г.), Индии (Дели, 2012 г.), Украине (Киев, 2011 г.; Донецк, 2015 г.), Польше (Гданьск, 2011, 2014 гг.), Германии (Эрфурт, 2014 г.; Берлин, 2018 г.), Венгрии (Веспрем, 2015 г.), Грузии (Тбилиси, 2018 г.), на XIV съезде Российского союза германистов «Немецкий язык в контексте процессов глобализации: актуальные проблемы отечественной германистики» (Коломна, 2016 г.), XVI съезде Российского союза германистов «Активные процессы в языке и литературе: социокультурные основания» (Москва, МПГУ, 2018 г.), на заседаниях кафедры немецкого языка Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» в период с 2012 по 2019 гг.

По материалам докторской диссертации опубликовано 70 научных работ (общим объемом 63,75 п.л.), из них 19 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, две монографии и «Немецко-русский синонимический словарь авиационных терминов».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами в конце каждой главы, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка иллюстративного материала. Основные научные результаты диссертации представлены в 12 таблицах и 4 рисунках. Общий объем работы составляет 399 машинописных страниц, основная часть - 343 страницы.

Во введении раскрывается актуальность проблемы современного состояния немецкой авиационной терминологии и тенденций ее развития, обосновывается научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность

диссертационного исследования, указывается методологическая основа работы, формулируется гипотеза, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также устанавливаются объем и структура диссертации.

В первой главе проведен анализ различных подходов к определению понятий «специальная лексика», «язык для специальных целей», «термин», «терминология» и «терминосистема», рассмотрены этапы становления авиационной науки в Германии и их отражение в немецкой авиационной терминологии.

Во второй главе подробно рассмотрены частеречная классификация и словообразовательная структура немецких авиационных терминов, определены используемые в терминообразовании эндогенные и экзогенные аффиксы, выявлены продуктивные терминообразовательные модели, исследованы классификации терминологических словосочетаний по структуре, количеству и семантической спаянности компонентов.

Третья глава посвящена изучению смысловых и детерминативно-структурных отношений, возникающих между компонентами терминов. Выявлены и представлены в работе 14 типов смысловых и 5 типов детерминативно-структурных отношений, позволяющих увидеть взаимосвязь компонентов терминологической лексической единицы и раскрыть ее значение. Сделан вывод о том, что детерминативно-структурные и смысловые отношения между эксплицитно представленными компонентами термина проходят одновременно и параллельно.