Сложные наименования лица в русском и немецком языках в ономасиологическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Иванова, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Татьяна Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
ГЛАВА 1. Основы сопоставительного анализа словосложения имен существительных 23
1.1. Методологические основы сопоставительного изучения словосложения русского и немецкого языков. Единицы сопоставления 24
1.2. Сложное слово как объект сопоставительного анализа: особенности структуры и семантики 45
1.2.1. Морфолого-семантическая характеристика именного словосложения в русском и немецком языках 51
1.2.2. Синтаксические особенности именного словосложения в русском и немецком языках 58
1.3. Принципы сопоставительного анализа сложных существительных русского и немецкого языков в ономасиологическом освещении. Классификация основных видов композитов со значением лица 68
1.4. Аффиксоиды как особые элементы сопоставляемых словообразовательных систем и иные компоненты сложных слов 84 Выводы 95
ГЛАВА 2. Ономасиологический аспект словообразовательной характеристики сложных наименований лица в русском и немецком языках начала 80-х — конца 90-х годов XX века 100
2.1. Основные принципы классификации сложных наименований лица в сопоставляемых языках 100
2.1.1. Ономасиологические подгруппы сложных наименований лица по действию 110
2.1.2. Ономасиологические подгруппы сложных наименований лица по признаку. Сложные наименования лица с собирательным значением 124
2.2. Функциональные особенности сложных наименований лица в русском и немецком языках. Взаимосвязь структуры и семантики 141
2.3. Характерологические признаки именных сращений как своеобразных словообразовательных единиц в русском языке 163
Выводы 179
ГЛАВА 3. Вопросы межъязыковой компенсации. Тенденции развития сложных слов с общим значением лица в русском и немецком языках
186
3.1. Способы выражения основных словообразовательных значений русскими и немецкими сложными наименованиями лица 188
3.2. Явления словообразовательной омонимии, синонимии и антонимии в пределах сложных наименований лица. Оценочные значения, приобретаемые СНЛ на словообразовательном уровне 207
3.3. Сложные слова как производящие основы. Полевая структура новообразований 216 Выводы 231
ГЛАВА 4. Когнитивные характеристики сложных слов в русско-
немецком лингвострановедении 234
4.1. Особенности номинации и денотативная соотнесенность сложных слов русского и немецкого языков 234
4.2. Восприятие сложного слова как социокультурного феномена в русском и немецком языках 250
4.3. Развитие словосложения наименований лица русского и немецкого языков 271 Выводы 276
Заключение Список сокращений
282 292
Список литературы 293
Приложение 1. Список СНЛ русского языка 335
Приложение 2. Список СНЛ немецкого языка с переводом 352 Приложение 3. Подгруппы сложных наименований лица, выделенных
внутри ономасиологической категории 375
Приложение 4. Диаграммы, схемы и рисунки 381
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные наименования лица в русском и немецком языках в ономасиологическом освещении»
ВВЕДЕНИЕ
В современном словопроизводстве отражаются черты, характерные для социума: высокая личностная активность, повышенная роль оценочных и квантитативных значений. Данные факторы ведут к тому, что потребности в новых словах для обозначения человека как активной движущей силы общественных процессов неуклонно возрастают.
После падения «железного занавеса» Россия открыла свои границы не только для политических и экономических контактов. Для широкого круга людей, наряду с материальными, стали доступными и культурные ценности представителей иных языковых сообществ, что, в свою очередь, вызвало волну языковых изменений. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века в русском языке было зафиксировано большое количество заимствований и появление новых значений у уже имеющихся слов [Скляревская 1998].
В настоящий момент современное языкознание принимает концепцию динамических отношений, согласно которой существует теснейшая взаимосвязь между реальным миром и его отражением в человеческом мышлении: взаимосвязь языка, речи и действительности. Такое положение вещей обязывает изучать функциональные аспекты языковых средств речевой деятельности, выражающих и формирующих мысли, перед языковедом ставится задача - зафиксировать лингвистический механизм отражения в языке объектов действительности [Звегинцев 1976:304-305]. Современную лингвистику интересуют сегодня исследования коммуникативно-функционального плана. Функциональный подход раскрывает существенные закономерности употребления языковых единиц [Гак 1982:12]. Объектом лингвистики становится в данном случае не только язык как знаковая система, но и процессы ее функционирования. Актуальным признается в этом плане «исследование функциональной дифференциации словообразовательных систем конкретных языков, изучение реализации общего словообразовательного фонда в специальных
сферах его употребления, в различных речевых разновидностях» [Абызова 1986:3].
Лингвисты не раз отмечали, что закономерности словообразования тесно связаны с социальными факторами [Земская 1992, 2000; Кубрякова 1978; Фляйшер 1978]. Система словообразования языка по отношению к сфере его реализации отличается избирательностью словообразовательных средств по отношению к соответствующему стилю коммуникации. Из общего словообразовательного фонда в различные функциональные стили попадают лишь те способы и средства словообразования, которые наиболее полно отвечают задачам стиля [Даниленко 1977:57-63].
Исследования в области новых сложных слов связаны с теорией окказионализмов, так как в процессе своего функционирования в речи окказиональные явления могут стать регулярными и тем самым обогащать лексический состав языка, и наоборот: узуальные явления могут стать окказиональными под влиянием определенного рода обстоятельств. Теория окказиональных слов излагается в работах О. И. Александровой, Г. О. Винокура, О. А. Габинской, Е. А. Земской, В. В. Лопатина, А. Г. Лыкова, Р. Ю. Намитоковой, А. И. Смирницкого, И. С. Улуханова, Н. И. Фельдман, Эр. Ханпиры, Н. М. Шанского. Существует более тридцати обозначений окказионализмов: слова-разбойники, слова-экспромты, слова-самоделки, индивидуализмы, одноразовые неологизмы и т. п.
Словообразование является связующим звеном между элементами внешнего и внутреннего опыта человека, формируя обозначение понятий. Таким образом, словообразование связано с теорией номинации, то есть ономасиологией; его функции направлены на создание и использование номинаций. При этом основной функцией является пополнение словаря любого языка новыми наименованиями.
Актуальность работы обусловлена возросшим интересом языковедов к проблемам сопоставительного словообразования. Функциональные исследования словообразования могут способствовать
решению вопросов, имеющих отношение к теории номинации, лексикологии и ономасиологии. В свою очередь, употребление знаковых единиц языка определяется особенностями коммуникации внутри отдельных языковых стилей, что находит отражение в такой отрасли языкознания, как стилистика. Взаимоотношения между стилистикой и словообразованием также представляют в этой связи большой интерес. Область функционального анализа в словообразовании на данном этапе мало изучена. Появление и развитие новых подходов и методов (проспективный метод, функциональный VI ономасиологический подходы) требуют теоретического обобщения накопленного опыта, что особенно наглядно проявляется при сопоставлении дальнородственных языков.
Особого внимания заслуживает тот факт, что в настоящей работе анализируется образование сложных слов таких языков, как русский и немецкий, которые не относятся к одной языковой семье. На основании данного исследования возможно объяснение общих тенденций развития языков и выявление их сходств и различий на словообразовательном уровне.
Наличие в словарной системе языка определенного количества слов для обозначения новых явлений действительности позволяет утверждать, что новые слова не образуются произвольно, их появление обусловлено действующими словообразовательными законами и наличием продуктивных словообразовательных моделей. Новые слова могут быть образованы как с помощью имеющихся словообразовательных средств и словообразовательных формантов по сложившимся в языке образцам, так и путем заимствования определенных компонентов из других языков.
Особый интерес представляют сложные наименования, так как количество новых слов, образованных путем словосложения, в русском языке также постоянно увеличивается. Процессы, лежащие в основе композитообразования, еще мало изучены в отечественной лингвистике. В то же время при наличии глубоких теоретических исследований в
области немецкого словосложения остается ряд открытых вопросов, например, возможность моделирования сложных слов, структурная организация и налагаемые ею ограничения на состав компонентов и др.
Наиболее активно новые слова - в том числе сложные - исследуются в отечественном языкознании начиная с 60-х годов прошлого века. Об этом свидетельствует наличие монографий, диссертационных исследований и многочисленных статей, в которых новообразования рассматриваются в различных аспектах: словообразовательном, лексикологическом, социолингвистическом, нормативном,
стилистическом, ономасиологическом. Так, например, новым словам посвящены работы А. А. Брагиной, В. П. Беркова, В. Г. Гака, В. И. Заботкиной, Е. А. Земской, Н. 3. Котеловой, Л. П. Крысина, Е. С. Кубряковой, В. В. Лопатина, К. А. Логиновой, 3. П. Петровой, И. М. Мальцевой, Р. Ю. Намитоковой, И. С. Улуханова, Э. И. Ханпиры, Н. М. Шанского и др. С немецкими неологизмами связаны исследования таких лингвистов, как И. Барц, В. Д. Девкин, А. И. Домашнев, X. Ельзен, М. Кинне, Л. Лемнитцер, Е. В. Розен, В. Фляйшер, Г. Харласс, А. Хеберт, Д. Херберг, Б. Шедер, А. Шенфельд, Д. Штеффенс, X. Эманн.
В конце XX века возрос интерес к изучению слов со сложными основами, что отразилось в трудах Р. Ф. Газизовой, М. Т. Гурчиани, Т. И. Кочетковой, П. Н. Магомедгаджиевой, Хэ Хуа, М. У. Сулейбановой, А. Н. Яковлюк и других, в которых описываются структурные типы, отдельные способы словообразования, взаимосвязи композитов с исходной производящей базой, сферы их употребления. Меньше внимания уделяется проблемам формирования внутренней, семантической структуры композитов, а также когнитивным процессам, характеризующим акты номинации в разных языках.
Существование большого количества сложных слов в немецком языке, интенсивность использования соответствущего способа образования новых слов в русском языке и возросший интерес к
сопоставительным исследованиям в области словообразования свидетельствуют о необходимости сопоставительного изучения данного явления.
Цель исследования - определение и систематизация характерных ономасиологических групп и подгрупп среди сложных имен существительных русского и немецкого языков, обозначающих лицо; выявление сходств и различий указанных словообразовательных структур в двух планах: выражения и содержания, а также установление характерологических особенностей взаимосвязи их компонентов в русском и немецком языках.
Предмет исследования составляют выявление и анализ ономасиологических групп и подгрупп сложных наименований лица (CHJ1); характера отношений между средствами словообразования; выявление своеобразия словообразовательных моделей и типов сложных наименований лица в русском и немецком языках в функциональном аспекте, а также словообразовательных гнезд, включающих указанные наименования.
Объектом исследования являются сложные слова, появившиеся в начале 80-х - конце 90-х годов XX века в русском и немецком языках и зафиксированные в соответствующих лексикографических источниках: толковых словарях, словарях новых слов и значений, словарях языковых изменений и так далее. К их числу относятся: «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой [Ожегов 2004]; «Толковый словарь русского языка: языковые изменения конца XX века» Г.Н. Скляревской [Скляревская 1998]; словари неологизмов русского и немецкого языков [Комлев 1995; NW_3P]; «Слитно или раздельно? Опыт словаря-справочника» [Букчина 1987]; серия «Новое в русской лексике»; «Grosswoerterbuch Deutsch als Fremdsprache. Das einsprachige Woerterbuch Deutsch als Fremdsprache» [GDF 2003]; «Deutsches Woerterbuch» Г. Варига [WDW 1981] и др.
Исходя из актуальности, цели, предмета и объекта изучения следующие основные задачи:
1) определение методологической основы и методологических принципов сопоставительного анализа сложных наименований лица в русском и немецком языках;
2) формирование терминологического аппарата, необходимого для проведения сопоставительного лингвистического исследования и общего для русского и немецкого языков;
3) проведение комплексного анализа сложных наименований лица на основе ономасиологических подгрупп с соответствующим словообразовательным значением;
4) описание основных типов словообразовательных значений и структур сложных наименований лица в пределах ономасиологических подгрупп, наиболее важных и характерных для каждого из языков;
5) установление межъязыковых соответствий и компенсаций отдельных моделей и типов сложных слов в сопоставляемых языках;
6) выделение сходных и характерных словообразовательных типов сложных наименований, моделей и значений в русском и немецком языках;
7) анализ активности и продуктивности отдельных структурно-семантических типов на примере словообразовательных гнезд;
8) выявление особенностей функционирования сложных наименований лица в сопоставляемых языках;
9) определение общего и различного в тенденциях развития словообразования сложных наименований лица в сопоставляемых языках.
Теоретической базой исследования послужили труды Е. А. Василевской [Василевская 1962], О. Г. Винокура [Винокур 1962], В. С. Вашунина [Вашунин 1982, 1990], Л. М. Васильева [Васильев 1990], Е. А. Земской [Земская 1992], В. В. Лопатина[Лопатин 1976, 1977], Е. С. Кубряковой [Кубрякова 1981], Р. 3. Мурясова [Мурясов 1993], Г. П.
Нещименко [Нещименко 1994], В. М. Павлова [Павлов 1990, 1996], М. Д. Степановой [Степанова 1953, 1984], А. Н. Тихонова [Тихонов 1982, 1988], И. С. Улуханова [Улуханов 1977, 1996], А. А. Царева [Царев 1966], H.A. Янко-Триницкой [Янко-Триницкая 2001], В. Фляйшера [Фляйшер 1992], Б. Уоррен [Уоррен 1978] и их немецких коллег Э. Доналис [Donalies 2005], И. Эрбена [Erben 1975, 2006], В. Моча [Mötsch 1995, 1996], И. Онхайзер [Ohnheiser 1987], К. Фандриха [Fandrych 1993, 1994], Г. Фанзелоу [Fanselow 1981] и других, в которых рассматриваются особенности структуры и семантики сложных слов. Мы опираемся также на исследования сопоставительно-типологического плана А. Вежбицкой [Вежбицкая 1997, 2001], В. Г. Гака [Гак 1988], Р. Ф. Газизовой [Газизова 1989], В. И. Карасика [Карасик 1992, 2002], И. А. Стернина [Стернин 1989, 2001], на работы представителей Казанской лингвистической школы - В. М. Маркова [Марков 1976, 1980, 1981], Э.М. Ахунзянова [Ахунзянов 1981, 1987], Э. А. Балалыкиной [Балалыкина 1985, 1993, 2007], Г. А. Николаева [Николаев 1987, 1980, 1995,2009]. При переводе сложных слов со значением лица, не имеющих соответствий в русском, привлекались исследования JI. К. Латышева [Латышев 2003], Л. С. Бархударова [Бархударов 1975], В. Н. Комиссарова [Комиссаров 1990].
В настоящей работе принято традиционное понимание сложного слова как лексемы, имеющей в своем составе две или более производящие основы. При этом каждая производящая основа входит в состав самостоятельного сложного слова, обладающего структурно-семантической целостностью. В отечественных исследованиях применительно к подобным лексемам встречаются также термины: «двукорневое», «бикорневое», «поликорневое слово»; в германистике приняты также понятия «композит», «сложное слово» (Zusammensetzung). Термины «сложное слово» и «композит» используются в работе как синонимы.
Понятие «словосложение» применяется в исследовании для обозначения как словообразовательного способа, так и результата словообразовательного акта (в узком смысле слова), при котором образуется сложное слово или композит. Под сложением в работе понимается разновидность самого композита, образованного морфемным способом, в отличие от сращения - сложного слова, возникшего на основе семантического переосмысления его компонентов без изменения морфемного состава или использования дополнительных словообразовательных формантов.
Разнообразие задач, поставленных в диссертации, обусловило необходимость применения комплекса методов для достижения объективных результатов, иначе говоря, применения интегративного подхода к анализу сложных наименований лица.
В качестве основного научного метода в нашем исследовании используется системно-структурный метод, который помогает определить перспективы в развитии словообразовательных систем далыюродственных языков.
Для представления характеристик сложных слов в пределах ономасиологических подгрупп мы обращаемся к описательному методу.
При сопоставлении языковых фактов словообразовательных систем русского и немецкого языков используется сопоставительно-типологический метод, позволяющий систематизировать полученные результаты и выявить сходства и различия исследуемого материала.
Для выявления и дифференциации элементов композита при определении структуры его словообразовательного значения применяется метод анализа по непосредственно-составляющим.
Нами использован статистический метод, который подтверждает или опровергает выдвинутые в ходе исследования гипотезы, способствует выявлению ведущих словообразовательных моделей и типов
словосложения, а также позволяет зафиксировать как серийные, так и единичные образования.
Описание словообразовательного строя в аспекте сопоставительного изучения сложных слов требует функционального подхода, базовые принципы которого заложены еще в работах А. В. Бондарко [Бондарко 1991, 2001], что, в свою очередь, предполагает совмещение семасиологического анализа производных слов с последующим ономасиологическим обобщением - от значения к средствам и формам его выражения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Словообразовательные системы русского и немецкого языков сопоставимы в аспекте словосложения, так как обнаруживают сходство словообразовательных явлений и способов производства сложных слов.
2. Для построения комплексной модели анализа образования сложных наименований лица, в отличие от традиционно используемой в лингвистике, необходимо использование системно-структурного метода описания словообразовательных явлений, основанного на ономасиологическом принципе классификации композитов с учетом функционального аспекта.
На базе принципов ономасиологического описания возможна разработка системного метаязыка сопоставительного анализа, с опорой на естественный язык, который дает возможность комплексно и унифицировано представлять структуру и семантику словообразовательных единиц в любом языке.
3. Центральной единицей сопоставительного словообразования имени существительного со значением лица в русском и немецком языках является ономасиологическая категория и выделяемые в ней ономасиологические группы и подгруппы, сходство и различие внутри которых отражаются в словообразовательных типах и значениях, обеспечивающих моделирование новых сложных слов.
Ономасиологическая классификация сложных наименований русского и немецкого языков является основой для модельного сопоставления и описания образования композитов в дальнородственных языках. Такая модель предполагает следующую упрощенную схему реализации: ономасиологическая группа - словообразовательное значение -словообразовательное средство - заключение о средствах реализации словообразовательного значения в конкретном языке.
4. В пределах одной ономасиологической подгруппы межъязыковые соответствия и выражения отдельных моделей и типов сложных слов в сопоставляемых языках структурно различны, но имеют одно словообразовательное значение, основанное на комплексной семантике сложной языковой единицы.
5. Заимствованные элементы в составе сложных наименований способны соединяться как между собой, так и с исконными для данного языка основами. Они активно участвуют в образовании новых моделей сложных слов, характеризующих человека по профессиональной деятельности. Освоение новых компонентов и развитие словообразовательной системы сопоставляемых языков по отношению к наименованиям лица идет в направлении интернационализации.
6. Способы объединения компонентов в сложное слово в русском и немецком языках сходны и объясняются принадлежностью исследуемых языков к общей индоевропейской семье, универсальностью законов мышления; при этом квантитативное выражение данных способов в сопоставляемых языках различно и составляет национальное своеобразие языковой системы. Базовыми дифференцируемыми понятиями для описания специфики словообразования в ономасиологическом аспекте выступают при этом словообразовательный способ и модель, а также лингвокультурная, страноведческая и системно-языковая специфика.
Ведущими способами образования сложных наименований лица в русском языке являются семантическое сращение и сложение, в немецком языке - сложение.
7. Сопоставление переводных соответствий, произведенное на ономасиологической основе с использованием установленной схемы словообразовательного анализа, позволяет сделать выводы о регулярности
- нерегулярности использования отдельных структурно-семантических соответствий словообразовательным моделям сложных слов в анализируемых языках.
8. Комплексный анализ структуры и семантики отдельных ономасиологических подгрупп сложных наименований лица позволяет прийти к заключению о необходимости дальнейшего гнездового, а также и полевого рассмотрения данных структур с целью установления системных сходств и различий функционирования данных единиц в дальнородственных языках.
9. Основными тенденциями развития сложных слов в сопоставляемых языках являются стремление к многоаспектное™ и всесторонности наименования, интернационализация словообразовательных процессов, формирование новых моделей с заимствованными формантами, проникновение терминологической лексики в обиходную и обратно, а также комплексность в применении словообразовательных средств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано сопоставительное изучение словообразования русского и немецкого языков в отношении сложных слов со значением лица, а также комплексный системно-структурный подход к ономасиологическому описанию сложных наименований лица русского и немецкого языков, учитывающий функциональный аспект использования словообразовательных средств;
- уточнено содержание терминов словообразовательное значение, гнездо; словообразовательный тип; словообразовательная модель, цепь; словообразовательная и ономасиологическая категория применительно к сопоставительному анализу деривации сложных наименований лица дальнородственных языков в свете теории Казанской лингвистической школы;
определена основная единица сопоставительного изучения словообразования русского и немецкого языков - ономасиологическая категория и способы ее реализации в ономасиологических группах и подгуппах;
- введено понятие словосложения как области деривации сложных слов без учета словообразовательного способа для сложных наименований лица;
- рассмотрены критерии разграничения аффиксальных, сложных и синтаксических единиц, и на их основе уточнено определение сложного слова в сопоставительном аспекте с учетом морфологического, семантического и синтаксического подхода;
системно описаны существующие в сопоставляемых языках классификации композитов и предложена своя ономасиологическая модель классификации, учитывающая структуру, семантику, а также способ взаимосвязи компонентов внутри сложной языковой единицы с учетом функционального аспекта;
- установлены основные виды композитов в русском и немецком языках, представленные сложными наименованиями лица;
- разработана модель сопоставительного анализа словосложения русского и немецкого языков, которая базируется на ономасиологическом подходе и включает следующие характеристики: частеречную принадлежность единиц, образующих соединение; способ объединения компонентов в целое; тип семантической связи между элементами сложного слова; грамматический и семантический анализ словообразовательного целого;
- зафиксировано наличие переходной области между аффиксацией и образованием сложных слов с выделением особых элементов сложных лексических единиц, которые сходны по функциям со словообразовательными формантами;
- на фактическом языковом материале произведен анализ сложных наименований лица русского и немецкого языков для выявления сходств и различий их образования в русском и немецком языках;
- выявлены общие и специфические ономасиологические подгруппы СНЛ, описаны их словообразовательные модели и средства передачи соответствующих словообразовательных значений;
- проанализированы функциональные особенности компонентов сложных наименований лица в русском и немецком языках с установлением тенденций интернационализации подобной лексики, стремлению к серийному воспроизведению продуктивных моделей, а также использованием усеченных формантов в структуре сложных лексических единиц, выступающих в роли аффиксоидов;
- установлены характерологические признаки именных сращений русского языка как особых единиц словообразовательной системы, обнаруживающих сходство с копулативными образованиями немецкого языка;
внутри ономасиологических подгрупп выявлены основные словообразовательные значения сложных наименований лица, а также способы компенсации отдельных словообразовательных моделей и значений межуровневыми средствами другого языка;
- зафиксировано наличие явлений словообразовательной синонимии и антонимии в пределах сложных наименований лица сопоставляемых языков;
- описана специфика оценочного значения, приобретаемого композитами на словообразовательном уровне;
- отмечены преимущества гнездового принципа описания СНЛ при словообразовательном анализе;
разработана система критериев объединения СНЛ в словообразовательно-семантическое поле;
- определены особенности номинации и денотативная соотнесенность композитов со значением лица в русском и немецком языках;
- отмечены особенности сложного слова как социокультурного феномена на примере конкретного языкового материала;
-установлены тенденции развития именного словосложения в русском и немецком языках.
Новизну исследования составляет материал: впервые системно проанализированы сложные слова начала 80-х - конца 90-х годов XX века в русском и немецком языках, которые пополнили лексический состав сопоставляемых языков в связи с политическими событиями, имевшими место в России и Германии. Увеличение количества возникающих сложных слов требует определения своеобразия словосложения как словообразовательного способа в сопоставляемых языках рассматриваемого периода для прогнозирования дальнейших тенденций развития.
Теоретическая значимость исследования связана с разработкой теоретических основ и использованием метаязыка сопоставительного словообразования; комплексным изучением сложного слова, отражающем национальное своеобразие словообразовательных систем исследуемых языков; определением статуса сложных слов в словообразовательной системе дальнородственных языков; выявлением сходств и различий в функционировании словообразовательных типов и моделей в языках новейшего периода, тенденций развития словообразовательных моделей с учетом степени распространенности сложных слов и объяснением некоторых трудных моментов в их словообразовательной структуре с позиций Казанской лингвистической школы.
Русский и немецкий языки обладают многими сходными чертами в области словообразования: в них можно обнаружить такие известные способы образования слов, как аффиксация, словосложение. Но вместе с тем каждый язык имеет свои особенности. Они заключаются, в частности, в разной степени продуктивности образования слов тем или иным способом, в различном характере отношений между средствами словообразования, а также в наличии специфических словообразовательных моделей и способов. Выявление подобных единиц способствует разработке теории сопоставительного анализа системы словообразования русского и немецкого языков, которая может быть использована в практике дальнейших научных исследований сопоставительного плана.