Субстантивные определительные композиты в текстах немецкой рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Талалай, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Талалай, Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
1.1 Место словообразования в системе языка
1.2 Словосложение как ведущая тенденция процесса словообразования
1.3 Критерии разграничения сложного слова и словосочетания
1.4 Различные способы классификации субстантивных композитов
1.5 Структура субстантивных композитов
1.5.1 Семантическая структура композитов
1.5.2 Морфологическая структура композитов 46 Выводы к главе
Глава 2. ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПОЗИТЫ
2.1 Понятие «определительные композиты»
2.2 Стык в словосложении. К вопросу о выборе соединительного элемента
2.3 Функции определительных композитов
2.4 Образование существительных при помощи полупрефиксов
2.4.1 Понятие о полупрефиксе
2.4.2 Образование имён существительных при помощи полусуффиксов
Выводы к главе
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБСТАНТИВНЫХ КОМПОЗИТОВ В СОВРЕМЕННОМ
НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ СМИ
3.1 Мотивы композитообразования и композитоупотребления и роль ограничений в композитообразовании
3.1.1 Мотивы композитообразования и композитоупотребления
3.1.2 Неязыковые причины ограничений в образовании и употреблении композитов
3.1.3 Языковые причины ограничений в образовании и употреблении композитов
3.1.4 Причины ограничений, связанные со словообразовательной структурой конституентов
3.1.5 Грамматические причины ограничений в образовании и употреблении композитов
3.1.6 Логико-синтаксические причины ограничений в образовании и употреблении композитов
3.1.7 Семантические причины ограничений в образовании и употреблении композитов
3.1.8 Лексико-семантические причины ограничений
3.1.9 Семантико-синтаксические причины ограничений
3.1.1 ООграничения, ориентированные на текст 94 3.1.11 Понятие абсолютного и относительного характера ограничений 96 3.2 Функционирование моделей сложных слов в современном немецком языке средств массовой информации
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные определительные композиты в текстах немецкой рекламы»
Словосложение немецкого языка имеет давнюю историю изучения, которая объясняется продуктивностью композитообразования, особенно в области определительных композитов. Вопросам словосложения уделяли внимание множество известных отечественных и зарубежных лингвистов. Однако далеко не все области исследованы одинаково подробно. Большая продуктивность сложных слов, а сложных существительных в особенности, в немецком языке требует их детального рассмотрения.
Темой нашего исследования является «Субстантивные определительные композиты в текстах немецкой рекламы».
Актуальность исследования данной темы определяется проблемами современной лингвистической науки и продиктована распространённостью сложных существительных в немецком языке и в рекламных текстах, в частности. Теоретико-методологической базой настоящего диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных учёных в области словообразования: Е. С. Кубряковой, М. Д. Степановой, В. М. Павлова, К. А. Левковской, Ю. С. Степанова, Р. 3. Мурясова, О. Д. Мешкова, В. С. Вашунина, Р. С. Сакиевой, И. Н. Аракелян, А. Н. Яковлюка, W. Fleischer, W. Motsch, L. Ortner, H. - P. Ortner, H. Wellmann, H. Paul, J. Erben и др.
Объектом исследования является определительное субстантивное словосложение немецкого языка.
В качестве предмета данного исследования рассмотрены определительные субстантивные композиты в языке немецкой рекламы.
Цель диссертационного исследования состоит в системном структурно-семантическом анализе особенностей функционирования определительных субстантивных композитов в языке немецкой рекламы.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи: 1. определить место детерминативных сложных существительных в системе субстантивных композитов немецкого языка;
2. провести структурно-семантический анализ определительных сложных существительных языка немецкой рекламы;
3. выявить особенности функционирования моделей определительных сложных существительных в языке немецкой рекламы.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые проводится системный структурно-семантический анализ и описание особенностей функционирования моделей определительных сложных существительных в языке немецкой рекламы.
В качестве материала исследования были использованы рекламные тексты печатных и электронных СМИ на немецком языке, полученные путём сплошной выборки. Общий объем исследуемого материала составил 513 рекламных текстов, в которых было выявлено 2165 сложных существительных, среди которых 1694 субстантивных композита, образованных по модели «существительное + существительное» .
В работе использовались следующие методы исследования:
1. индуктивный метод, позволяющий от конкретных наблюдений над языковыми фактами перейти к их систематизации и обобщению;
2. метод структурно-семантического анализа, задача которого заключается в исследовании значения, структуры и функционирования определительных сложных существительных в языке немецкой рекламы;
3. метод трансформационного анализа, позволяющий установить характер мотивированности исследуемых образований;
Результаты работы позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Словосложение продолжает оставаться ведущей словообразовательной тенденцией немецкого языка, в рамках которого определительные субстантивные композиты занимают ведущее место.
2. Определительные субстантивные композиты, образованные по модели «существительное + существительное», наиболее распространены среди определительных сложных существительных немецкого языка в целом и в языке рекламы, в частности.
3. Основным правилом построения рекламных сообщений считается «максимум фактов, минимум слов». Субстантивные композиты, являясь средством языковой компрессии, служат реализации данного принципа, так как в одном сложном существительном сообщается сразу несколько качеств рекламируемого товара или услуги.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённый структурно-семантический анализ субстантивного композитообразования рекламного текста вносит вклад в разработку актуальных проблем современного немецкого словосложения.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов проведенного исследования при преподавании соответствующих разделов лексикологии немецкого языка и теории текста. Результаты исследования могут быть полезны при разработке спецкурса, составлении курса лекций по сравнительной типологии немецкого и русского языков, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентов языковых специальностей. Результаты исследования могут быть также использованы для дальнейшего исследования лексической стороны рекламных текстов, которая находится в постоянном движении.
Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Талалай, Татьяна Сергеевна
Выводы к главе 3
В ходе нашего исследования были выявлены, в первую очередь, мотивы, которыми руководствуется говорящий при использовании субстантивных композитов. В каждом конкретном случае свой мотив использования композитов. Первое место занимает номинация, то есть необходимость в названии какого-то нового предмета или явления. Новые слова должны быть мотивированы, поскольку мотивированные слова быстрее и прочнее закрепляются в человеческом сознании. Сложные существительные в рекламных сообщениях являются отличным средством компрессии. В одном слове сообщается несколько свойств и качеств рекламируемого предмета. Сложные существительные употребляются в целях языковой экономии. В печатных сообщениях употребляются в целях экономии места, а также в целях материальной экономии (как известно, за каждое отдельное слово в рекламе нужно платить). Что касается устной речи, то носители языка избегают употребления любых громоздких конструкций, поэтому субстантивные композиты являются наилучшим выходом и из этой ситуации.
Наряду с мотивами были выявлены причины ограничений композитообразования и употребления, среди которых можно выделить языковые (фонетические, грамматические, словообразовательные, семантические и текстовые причины) и неязыковые причины (необходимость номинации и психологические причины).
В рамках нашего исследования были выявлены особенности лексики современной рекламы, а именно особенности использования сложных существительных, и извлечены около 150 новообразований из немецких журналов, каталогов и рекламных проспектов. В результате проведенного структурного анализа текстов было установлено, что словосложение является наиболее продуктивным способом словообразования существительных в рекламных сообщениях, что целиком и полностью отражает современные тенденции развития немецкого языка. По данному способу образовано около
80% существительных исследованных нами текстов. Результатом
147 проведенного семантического анализа стал тот факт, что большинство сложных существительных называет новые товары или услуги, новые потребительские ценности, описывает их особенности, преимущества.
Помимо информативной функции, которая является основной, в нашем исследовании рассмотрена и прагматическая сторона рекламы. Кроме сообщения новой информации рекламное сообщение является средством зомбирования потребителя. Любое рекламное сообщение диалогично по своей природе, покольку побуждает потребителя к какой-то конкретной реакции, а именно, к приобретению рекламируемого товара или услуги. В этом и заключается прагматика рекламного дискурса.
Достаточно подробно рассматриваются средства языковой компрессии на различных языковых уровнях, поскольку в рекламном сообщении очень важен объём.
Целью нашего практического исследования немецких рекламных текстов было выявление принципов функционирования, определение наиболее частотных типов и моделей сложных существительных, а также выявление процентного соотношения неологизмов среди именных композитов в текстах рекламы. Был проведён анализ структурных и семантических типов субстантивных композитов рекламного текста. В результате нашего исследования нами были найдены сложные существительные, образованные по следующим моделям:
Модель сложного существительного Количество композитов %от общего числа
1 существительное + существительное 1694 78,2
2 прилагательное + существительное 226 10,5
3 глагольная основа + существительное 137 6,3
4 предлог + существительное 69 3,2
5 наречие + существительное 4 0,2
6 числительное + существительное 22 1
7 местоимение + существительное 11 0,5
8 слова-предложения 2 0,1
Всего 2165 100
Результаты нашего практического исследования показали, что самой продуктивной моделью образования сложных существительных в немецких рекламных текстах является модель определительного словосложения «существительное + существительное». Среди 2165 выявленных сложных существительных 1694 сложных слова образованы по указанной модели. Были выявлены семантические группы композитов, образованные по указанной модели.
Рекламное сообщение рассматривается как малоформатный текст со своими отличительными особенностями на различных языковых уровнях. Рассматриваются субстантивные композиты с заимствованными элементами и причины этих заимствований. Наше исследование опиралось на молодёжную рекламу, поэтому рассматривались и особенности языка молодёжи. Достойны внимания также принципы построения эффективной рекламы, а также компоненты структуры рекламного сообщения.
Таким образом, немецкий язык и его лексическая система в особенности, изменяется, находясь под влиянием рекламных технологий. Многие лексические единицы, употребляемые в рекламных текстах, благодаря повторению, яркости создаваемых образов, переходят в общеупотребительный литературный язык. Всё это свидетельствует о высоком внимании современного общества к такому феномену, как реклама. Являясь одним из средств коммуникации, язык рекламы является языком общения, дает возможность людям соотнести свои действия с поведением других людей. В процессе этого общения происходит освоение людьми социального и культурного опыта. Выполняя свою когнитивную и информативную функцию, язык рекламы служит познанию мира.
Заключение
Словообразование всегда было одним из основных способов пополнения словарного состава немецкого языка, поэтому привлекал внимание учёных. Однако вопрос о месте словообразования в системе языка до сих пор активно обсуждается лингвистами, и до сих пор нет единого мнения по этому вопросу среди учёных. Не решён вопрос и о самостоятельности словообразования. Некоторые учные считают его промежуточным уровнем, ряд других лингвистов считает его самостоятельным языковым уровнем с предельной единицей производным словом. Мы в своём исследовании склонны придерживаться мнения Е.С. Кубряковой, которая считает словообразование самостоятельным уровнем с предельной единицей производным словом.
Словосложение как раздел словообразования привлекло наше внимание потому, что является самым распространённым способом словообразования. Словосложение состоит в морфологическом объединении двух или более самостоятельных основ. Среди функций словосложения выделяют номинативную, синтаксическую, морфологическую, словообразовательную и функцию языковой экономии. На первое место разными лингвистами выносятся различные функции. Особого внимания заслуживают субстантивные композиты, поскольку они занимают более 80% всего словарного состава немецкого языка, большинство сложных существительных возникло из словосочетаний. Однако сложные существительные существенно отличаются от словосочетаний, они обозначают особый вид предмета, причём не являются суммой значений, а представляют собой совершенно новое значение, долгое время учёными проводились границы между сложным словом и словосочетанием, однако впоследствие оказалось, что установление чётких границ не обязательно. Многие сложные существительные могут существовать параллельно с соответствующимим словососчетаниями. Непосредственно составляющие сложного существительного связаны между собой по принципу сочинения или подчинения. При сочинительной связи обе НС равноправны.
При подчинении одна НС - определяемое слово, другая - определяющее.
150
Главной НС считается последний компонент сложного существительного, именно этот компонент несёт все грамматические характеристики сложного слова. Все сложные существительные стремятся к двусоставности. Около 90% всех субстантивных композитов состоят из двух НС. Существуют трёх-, четырёх- и даже шестикомпонентные композиты, однако их число невелико и они являются непродуктивными. Непосредственно составляющие объединяются в сложное слово непосредственно или с помощью соединительных элементов -е, -(e)s, -(е)г, -(е)п. Около 30% сложных существительных имеют соединительный элемент. Вопрос выбора того или иного соединительного элемента до сих пор не решён окончательно. Семантический фактор здесь не играет какой-либо роли. Морфологический фактор является более значимым. На первом месте по значимости находятся соображения благозвучия и принцип этимологии сложных слов. Возможны варианты параллельного существования форм с соединительным элементом и без него: der Vorort(s)zug. В некоторых случаях возможно использование двух разных соединительных элементов: Schweinsbraten - Schweinebraten.
В качестве первого компонента субстантивного композита может выступать любая часть речи. Таким образом, морфологическая структура сложного существительного может выглядеть так:
- существительное + существительное: Menschenkraft;
- прилагательное + существительное: Schwarzbrot,
- глагольная основа + существитеьное: Speisekammer;
- числительное + существитеьное: die Drei-Jahres-Garantie\
- местоимение + существитеьное: Ichform;
- наречие + существитеьное: Voraussage;
- предлог + существитеьное: Umwelt.
Наше внимание привлекла модель «существительное + существительное», поскольку она оказалась наиболее распространённой и продуктивной.
Отношения между компонентами сложного существительного очень разнообразны и напоминают синтаксические отношения, поэтому говорят о
151 внутреннем синтаксисе сложного слова. Степанова М.Д. и Фляйшер В. представляют их следующим образом: (А - основное слово, вторая НС, В -определитель, первая НС):
1) Отношение «местоположения», распадающееся на следующие подтипы: a) А находится в В ( Bankguthaben, Gartenbeet = Beet im Garten); b) А происходит в В (Büroarbeit = Arbeit im Buero); c) А происходит от/из В (Landbutter = Butter aus Land ); d) А ведет к В ( Kellertreppe = Treppe in den Keller)
2) Отношение «времени», дифференцированное по: a) « временной точке» ( Morgenfrühstück = Frühstück am Morgen); b) «продолжительности» ( Tagesfahrt = Fahrt, die ein Tag dauert).
3) Отношение предназначения, т.е. «пригодный, предназначенный для», дифференцированное: a) « по месту» ( Strandanzug = Anzug für den Strand ); b) « по предмету, материалу» (Fensterglas = Glas des Fensters ); c) «по лицу» ( Damenkleid = Kleid für Damen).
4) Отношение «причины», т. е. В причина А (Schmerzensschrei = Schrei wegen des Schmerzens)
5) Отношение «сравнения», т.е. «А сходно с В (Goldorgane = Organe wie Gold)
6) Отношение «принадлежности», т.е. «А принадлежит В» (Gemeindewald = Wald der Gemeinde)
7) «А состоит из В «дифференцированное»: a) «по материалу» (Lederschuh = Schuh aus Leder); b) «по отдельным составным частям» (Blumenstrauss = Strauss aus Blumen)
8) «А часть В» (Pferdekopf = Kopf des Pferdes);
9) «Отношение средства, т.е. «В средство для А» (Wasserkühlung = Kühlung mit Wasser );
10) «В - тема А» (Bedeutungslehre = Lehre über Bedeutung);
11) «Отношение производства, дифференцированное по»: a) «А производит В» (Bücherproduzent = Produzent der Bücher); b) «В производит A» (Bienenhonig = Honig, den Biene produziert);
12) «А делает что-то с В» (эксплицитный агенс) (Obstverkäufer = Verkäufer des Obstes);
13) «Что-то делают при помощи В» (не эксплицитный агенс) (Kohlenabbau = Abbau von Kohl);
14) « Что-то происходит с В» (Druckabfall = Abfall des Drucks Разнообразие типов сложных существительных, их различные структурные, грамматические, семантические и стилистические особенности, различное происхождение словообразовательных моделей затрудняют их классификацию и порождают огромное количество типов классификаций. Наиболее целесообразной нам представляется классификация композитов Степановой
М.Д., которая объединяет структурно-генетический и синтактикосемантический подходы.
В своём исследовании мы подробно рассматривали именно определительное субстантивное словосложение ввиду его распространённости и продуктивности. Были рассмотрены основные функции определительных композитов, к которым относятся номинативная, синтаксическая, диссимилятивная, морфологическая, коммуникативная, структурная, словообразовательная, лексемообразуюшая. В немецком языке существует так называемая переходная область субстантивных композитов, находящаяся между определительным и соединительным словосложением. Данному вопросу также уделено внимание нашего исследования. В нашем исследовании рассматривается вопрос о полуаффиксации, для нас он важен, поскольку многие элементы сложных существительных считают самостоятельными основами, а на самом деле они относятся к полусуффиксам или полупрефиксам, зачастую это первый или второй частотный элемент. Поэтому было необходимо провести чёткую грань между этими понятиями.
В своём исследовании мы обратились именно к текстам немецкой печатной рекламы, поскольку реклама наиболее ярко отражает все современные
153 потребности общества, новые тенденции его развития, новые явления, понятия. Поэтому на образцах печатной рекламы можно проследить и современные тенденции развития, и языковых явлений. Субстантивное словосложение оказалось очень продуктивным и в этой сфере. Интересовавшая нас модель определительного субстантивного словосложения «существительное + существительное» составила 80% от всех субстантивных композитов рекламных сообщений. Задачей работы было также выяснение цели употребления именно данной модели композитов. В результате было выяснено, что субстантивные композиты являются средством компрессии, выражая в одном слове сразу несколько преимущественных качеств нового рекламируемого товара; языковой экономии, освобождая носителей языка от более громоздких языковых конструкций; обладают также прагматическим аспектом, воздействуя на потенциального потребителя рекламируемого товара или услуги, побуждая его к конкретному действию - приобретению данного товара, или, как минимум, заинтересованностью товаром или новой услугой.
Прежде всего, нас интересовала лексическая сторона рекламных текстов, ориентированных на молодёжь. С этой целью были отражены особенности языка молодёжи, поскольку рекламные тексты должны, прежде всего, заинтересовать потенциального потребителя, поэтому они должны быть для потребителя доступны, копирайтер должен говорить на языке потребителя.
При этом условии реклама будет наиболее эффективной. Изучение сленга немецкой молодежи актуально в условиях расширяющихся международных контактов, может оказать помощь для лучшего представления особенностей и своеобразия национальной картины мира, национально-специфических особенностей менталитета немецкой молодежи. Понимание и знание сленга приобщает к естественной языковой среде, способствует развитию коммуникативной компетенции, представляет собой уникальную возможность для включения в активный диалог культур. Незнание же сленга ведет при осуществлении акта межкультурной коммуникации к разного рода курьезам и речевым ошибкам, коммуникативным «сбоям». Поэтому данная сторона
154 нашего исследования может быть практически значимой и для студентов, изучающих немецкий язык.
Современный немецкий язык, в частности, его лексическая система претерпевает изменения, обусловленные интенсивным развитием рекламных технологий. Многие лексические единицы, функционирующие в немецкоязычных рекламных текстах, благодаря многократному повторению, яркости форм, переходят из узкой сферы употребления в общелитературный язык. Все это свидетельствует о высоком социальном внимании членов современного немецкого общества к такому социокультурному феномену, как реклама.