Структура гастродуоденальной патологии у детей с ювенильными артритами: клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Комелягина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комелягина, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-эндоскопическая характеристика исследуемой группы больных.
3.2. Клинико-морфологические сопоставления.
ГЛАВА 4 . ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура гастродуоденальной патологии у детей с ювенильными артритами: клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика»
Актуальность проблемы
Проблема гастродуоденальной патологии у больных ревматическими заболеваниями (РЗ) признана одной из наиболее актуальных в ревматологии и активно изучается в последние годы в контексте повышения безопасности фармакотерапии. Особое внимание, уделяемое данной проблеме обусловлено тревожными цифрами статистики гастро дуоденальных осложнений антиревматической терапии, в первую очередь, высокой частотой развития НПВП-индуцированных гастропатий. Механизмы повреждающего действия НПВП на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки преимущественно связаны с ингибицией циклооксигеназы-1, что влечёт за собой угнетение синтеза простагландинов слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта, ухудшение кровотока в ней, уменьшение секреции слизистого геля, бикарбонатов и, как следствие, нарушение защитных и репаративных функций ее клеток.
Традиционно считается, что НПВП-индуцированные гастропатии являются патологией, свойственной взрослым пациентам, преимущественно лицам пожилого возраста, которые представляют наиболее многочисленный контингент больных, получающих НПВП длительно и в высоких дозах. Только по мере усовершенствования техники и методик эндоскопического исследования было установлено, что эрозии и язвы на фоне приема НПВП выявляются у детей практически с той же частотой, что и у взрослых, но в силу физиологических особенностей и отсутствия факторов риска, свойственных взрослым, реже приводят к драматическим последствиям — перфорации, кровотечению, летальным исходам.
Наиболее уязвимую группу в отношение развития эрозивно-язвенных изменений представляют дети с ювенильными артритами, которые вынуждены принимать НПВП длительно, нередко в течение многих месяцев и лет.
В тоже время, трактовка гастродуоденальных осложнений только в рамках «НПВП-индуцированных гастропатий» не учитывает многие значимые механизмы развития данной патологии у больных РЗ, в том числе влияние всех факторов, которые могут провоцировать развитие гастродуоденита и вне связи с приемом НПВП (пол, возраст, курение, прием алкоголя, генетическая предрасположенность, некоторые нейро-эндокринные причины, стрессы, инфицирование Helicobacter pylori).
В развитии гастропатий у детей, по-видимому, определенное значение имеет основное ревматическое заболевание, причем как патогенетические особенности конкретной нозологии, так и активность болезни. Неоднозначно и относительно мало изучено влияние других групп лекарственных препаратов, использующихся в терапии ЮА — глюкокортикостероидов и базисных средств.
Несмотря на то, что участие микроорганизма Helicobacter pylori в генезе гастродуоденальной патологии неоспоримо, у пациентов, принимающих НПВП, влияние инфекции Hp может быть неоднозначным и даже обсуждается возможная протективная роль Hp в отношении развития НПВП-гастропатий. Существует мнение, что эта инфекция, вызывая местное воспаление, стимулирует выработку эндогенных простагландинов, которые обладают цитопротективными свойствами, что должно уменьшить отрицательное влияние НПВП на слизистую оболочку.
Подавляющее число работ, посвященных изучению эпидемиологии, факторов риска, диагностики и клинических проявлений гастропатий проведено на взрослом контингенте больных. Исследований, посвященных НПВП-индуцированной патологии гастродуоденальной зоны у детей мало, изученные группы сравнительно малочисленны. В единичных работах, проведенных по данной проблеме при ЮРА, СЗСТ была показана степень высокая частота поражения слизистой оболочки желудка и ДНК. В литературе совсем не освещены такие вопросы как взаимосвязь между клиническими, эндоскопическими и морфологическими характеристиками слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ в сопоставлении с проводимой антиревматической терапией у пациентов с ЮА и, главное, не определен вклад негативного воздействия НПВП на СО ЖКТ.
Все вышеизложенное показывает актуальность изучения проблемы гастродуоденальной патологии у детей с ЮА и обуславливает целесообразность выполнения данной работы. Цель работы:
Представить характеристику клинико-эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у детей с ЮА в сопоставлении с проводимой антиревматической терапией. Задачи:
1. На основании комплексного анализа результатов клинико-эндоскопических исследований изучить частоту и структуру гастродуоденальной патологии у детей с ЮА.
2. Провести сопоставительный анализ клинических, эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных ЮА с учетом характера и активности основного заболевания, инфицированности Helicobacter pylori.
3. Изучить влияние антиревматической терапии на клиническую и морфологическую картину гастродуоденальной патологии у детей с ЮА.
Научная новизна
Впервые в педиатрической ревматологии на основании большого клинического материала представлены детальный анализ и клинико-морфологическая характеристика гастродуоденальной патологии у детей с ЮА, получающих антиревматическую терапию. Установлена высокая частота эндоскопически видимых изменений, в том числе эрозий и язв гастродуоденальной зоны, значительно превышающая популяционные значения для детского возраста. Впервые в ревматологии получены достаточные свидетельства в пользу вклада НПВП-терапии в генез данной патологии, а также определены факторы риска развития НПВП-гастропатий у детей.
Практическая значимость
Полученные в ходе выполнения данного исследования результаты позволяют разработать оптимальную схему ведения детей с ювенильными артритами, ориентируют врача на поиск и предупреждение лекарственно-индуцированной патологии, которая может протекать бессимптомно. Изучение влияния различных групп лекарственных средств на развитие поражения верхних отделов ЖКТ и учет факторов риска доказывают необходимость повышения безопасности фармакотерапии ЮА.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (5 тезисов, 1 журнальная статья).
Основные положения по теме диссертации доложены на VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 20012002 годы), на III Съезде ревматологов России (Рязань, 2001 год), на заседании кардиоревматологической секции Московского городского общества педиатров (Москва, 2002), конференции детских ревматологов Германии (Гармиш-Партенкирхен, 2002), 8-й Всероссийской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002), Конгрессе педиатров России (Москва, 2003), X Европейском конгрессе по педиатрической ревматологии (Стреза, Италия, 2003) научно-практических конференциях в Институте ревматологии РАМН, в регионах России (Уфа 2001, 2003; Воронеж 2002, Тула 2002, Иркутск 2002, Екатеринбург 2003, Псков 2003).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 124 литературных источника (51 отечественный и 73 иностранных). Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 17 рисунками, 4 выписками из историй болезни.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Комелягина, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Поражение слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у детей с ювенильными артритами является частой патологией, выявляющейся эндоскопически в желудке у 86,3% и в двенадцатиперстной кишке у 69,1%, в том числе эрозии и язвы в 16,8% (у 5,2% в антральном отделе желудка и у 11,7% в луковице ДПК).
2. У пациентов с ювенильным ревматоидным артритом реже развиваются эрозии и язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по сравнению с больными ювенильным хроническим артритом и ювенильными спондилоартритами (р=0,0004). Не установлено влияния активности заболевания на частоту выявления эрозий и язв.
3. Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки протекают бессимптомно у 38,8% детей. Не выявляется корреляции между наличием субъективных жалоб и морфологическими признаками воспаления.
4. Сочетание НПВП с ГКС и метотрексатом, также как и длительность приема НПВП не оказывает влияния на частоту выявления эрозий и язв; использование ГКС в средних (<0,6мг/кг) и низких (<0,3мг/кг) дозах ассоциируется с уменьшением частоты морфологических признаков воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (р=0,04).
5. Эндоскопически видимая гастродуоденальная патология выявляется чаще морфологических признаков воспаления (желудок: 86,3% и 50,7%, соответственно; двенадцатиперстная кишка: 69,1% и 65,2%, соответственно). У 28,6% больных ювенильными артритами выявлены эрозии и язвы на фоне морфологически неизмененной слизистой оболочки ЖКТ, что может рассматриваться как НПВП-индуцированное повреждение.
6. Достоверная связь развития эрозий и язв с полом (чаще выявляется у мальчиков р=0,02), возрастом (у детей старше 11 лет р=0,012), семейной предрасположенностью (язвенный анамнез у родителей р=0.03), гастродуоденальной патологией в анамнезе у ребенка (р<0,0000) позволяет считать перечисленные факторы факторами риска развития НПВП-индуцированных гастропатий у детей.
7. Инфицированность Helicobacter pylori у детей с ювенильными артритами составляет 45,7%. У пациентов с ювенильными артритами отсутствует ассоциация между инфицированностью Helicobacter pylori и эндоскопически выявляемой гастродуоденальной патологией, в том числе развитием эрозий и язв слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта. Однако, высоко достоверна зависимость между присутствием этой инфекции и наличием морфологических признаков воспаления в биоптатах слизистой оболочки (р<0,0000).
8. Терапия НПВП имеет превалирующее значение в развитии патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей с ювенильными артритами, в пользу чего свидетельствуют: а) высокая частота гастродуоденальной патологии по сравнению с популяционными данными; б) относительно низкий процент инфицированности Helicobacter pylori и отсутствие корреляции между данной инфекцией и частотой эрозивно-язвенных изменений; в) отсутствие связи между выявлением эрозий и язв и терапией ГКС и метотрексатом; г) установленная возможность развития повреждений (эрозий и язв) на фоне морфологически неизмененной слизистой оболочки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с ювенильными артритами, у которых проводится, или планируется, терапия НПВП, целесообразно проведение эндоскопического исследования верхних отделов ЖКТ, независимо от наличия гастроэнтерологических жалоб.
2. Проведение морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и ДПК, в том числе на предмет инфицированности Hp необходимо для понимания преобладающего механизма гастродуоденальной патологии у конкретного пациента и выбора адекватной терапии.
3. При назначении НПВП терапии следует учитывать наличие факторов риска развития НПВП-индуцированных гастропатий: мужской пол, возраст старше 11 лет, наличие гастродуоденальной патологии в анамнезе, язвенный анамнез у родителей. При учете факторов риска необходимо иметь в виду отсутствие доказанной ульцерогенности средних и низких доз ГКС.
4. При проведении НПВП-терапии пациентам с факторами риска НПВП-гастропатий целесообразно осуществление превентивного лечения кислоторегулирующими препаратами.