Становление и развитие интрапренерства на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Евгений Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретико-методологические основы интрапренерства
1.1 Интрапренерство как один из путей развития предпринимательства
1.2 Организационный механизм формирования интрапренерства
1.3 Методические основы анализа процесса становления и развития интрапренерства на предприятии
Глава 2 Опыт и проблемы организации интрапренерства на предприятии
2.1 Зарубежный опыт организации интрапренерства
2.2 Внутрифирменное предпринимательство в России: состояние и перспективы развития
2.3 Оценка интрапренерского климата предприятий Новгородской области
Глава 3 Совершенствование процесса становления и развития интрапренерства
3.1 Алгоритм становления и развития интрапренерства
3.2 Формирование культуры, благоприятствующей развитию интрапренерства на предприятии
3.3 Система поддержки и стимулирования внедрения интрапренерства 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие интрапренерства на предприятии»
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики России необходима теоретико-методологическая проработка проблем выбора наиболее целесообразных путей и методов развития предпринимательства, учитывающих особые внешние условия и существующую реальность. Одним из возможных путей развития предпринимательства является интрапренерство, которое представляет собой инициативную, новаторскую деятельность по производству и реализации товаров и услуг на основе интеграции предпринимательских возможностей предприятия и предпринимателя в целях эффективного использования ресурсов предприятия и его динамического развития на основе нововведений. Интрапренерство развивается на действующем предприятии на основе создания духовных, организационных и экономических условий для возникновения предпринимательских идей и их реализации в интересах автора и предприятия.
Традиционные крупные предприятия России отличаются низкой эффективностью, которая вызвана их большой фондоемкостью, устаревшей техникой, технологическим и организационным консерватизмом, раздробленностью собственности, снижающейся заинтересованностью и ответственностью менеджеров. Одним из вариантов повышения эффективности народного хозяйства России может быть выделение особых производств - предприятий-интрапренеров — предприятий, способных производить инновационную, конкурентоспособную продукцию. Однако на уровне высших менеджеров все еще нет понимания выгодности для предприятия и для общества интрапренерского ресурса, так как это требует скрупулезного отслеживания обратных материальных и информационных потоков на различных организационных уровнях, позволяет сделать прозрачными, легализовать многие неформальные и теневые связи, что явно не выгодно для многих руководителей предприятий в России. Наблюдается тенденция того, что чем выше властный уровень российского управленческого звена, тем больше непонимание выгодности внедряемого интрапренерского ресурса.
Методологическая постановка проблемы для разработки прикладных моделей интрапренерства на российских предприятиях сводится к тому, чтобы определить границы между административными, рыночными и смешанными механизмами координации и контроля на уровнях корпоративной организации, структуры, стратегии, синергии и культуры как оснований институционального интрапренерства. Внедрение интрапренерства как легализации и просветления неформальных и теневых хозяйственных отношений в российских условиях проблематично, так как высшие руководители как правило пресекают проявление в любой форме активности интрапренеров.
Актуальность решения этой проблемы состоит в том, что крайне инерционная технико-технологическая система производства оказывала сопротивление радикальным путям развития и интенсивным способам внедрения нововведений и оказалась не в состоянии соперничать с инновационными механизмами развития предприятий, которые возобладали за рубежом. На предприятиях России преобладал принцип технического совершенствования, когда в рамках технологии улучшалась, прежде всего, техника, но сохранялась прежняя организация труда. При этом не соблюдалось ключевое условие согласованности главных компонентов производственного процесса, ориентированного на рынок, таких как структура, стратегия, синергия, организация и культура предприятия. Представляется, что именно с точки зрения перспективы интрапренерства целесообразно рассматривать все изменения в культуре, структуре и стратегии предприятий, организации производства и управления.
Хозяйственное развитие всегда является результатом личной инициативы, стремления к повышению эффективности своего труда, роста воспроизводства хозяйства, а также результатом способностей создавать новые формы хозяйственных отношений. Исключительно личная инициатива обеспечивает высокую продуктивность рыночных отношений. Однако в России традиционная система организации и управления не только препятствует становлению интрапренерства, но и стремится вытолкнуть появившиеся его элементы из структур предприятий России.
В крупных российских концернах и корпорациях необходимость многочисленных согласований, бюрократическая волокита являются существенными препятствиями на пути разработки и внедрения новой продукции, услуг, технологических процессов. На таких предприятиях делаются лишь отдельные попытки устранить стоящие на пути ускорения технического прогресса организационные препятствия, но они не носят кардинального характера и инициатива интрапренеров пока не получает серьезной поддержки. Для развития российской экономики в условиях острой мировой конкуренции необходимо, чтобы в каждой отрасли было предоставлено достаточное количество предприятий, способных по технологическим и иным характеристикам обеспечить закрепление и развитие технологических новшеств.
Сохранить и укрепить свои конкурентные позиции предприятия могут лишь в случае, если они оптимизируют собственные системообразующие параметры конкурентных преимуществ на внешних рынках, используя многочисленные факторы внутрифирменного предпринимательства.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что существует объективная потребность в понимании и изучении сущности, роли интрапренерства для российской экономики с целью применения его в практической деятельности отечественных предприятий. Поэтому в настоящее время в теоретических и прикладных исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству, как одному из эффективных способов ведения дел на самостоятельной независимой основе, но и предпринимательству в единстве со стратегией интрапренерства или внутрифирменному предпринимательству как одному из возможных способов управления с целью успешного ведения дел в одном или нескольких структурных подразделениях предприятия.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие концепции интрапренерства внесли Кантер P. (Kanter R.), Макрэ Н. (Macrae N.), Нейсбит Д. (Naisbitt J.), Нильсен P. (Nielsen R.), Пеллман Р. (Pellman R.), Пиншот Г. (Pinchot G.), Питере М. (Peters М.), Тоффлер А. (Toffler А.), Хизрич P. (Hisrich R.). Различные теоретические и методические аспекты интрапренерства исследовали в своих работах многие зарубежные авторы, в том числе Виссема X., Куратко Д. (Kuratko D.), Кэрриер К. (Carrier С.), МакГинниси М. (McGinnis М.), МакМиллан И. (MacMillan I.), Монтаньо P. (Montagno R.), Рамелт Р., Хорнсби Д. (Hornsby J.), Чизхольм Т. (Chisholm Т.) и другие авторы.
Методические основы анализа процесса становления и развития интрапренерства на предприятии рассмотрены в трудах Блинова О.А., Емельянова Е.Н., Крупанина А.А., Поварницыной С.Е., Томилова В.В., Уткина Э.А., Хакунова Т.Д. Проблемам становления и развития интрапренерства в России посвящены работы Аниконова Н.Б., Анисимова ЮЛ, Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Бусыгина А.В., Дулина А.Н., Миллера А.Е., Сербиновского Б.Ю., Фаткина Л.В., Чуканова С.Н.
Однако недостаточно изученными остаются вопросы совершенствования становления и развития интрапренерства на российских предприятиях в современных условиях. Недостаточность теоретических исследований в области интрапренерского процесса и формирования интрапренерской культуры требует их концептуализации. Отсутствует научно-методическая база, дающая рекомендации по обоснованию путей, методов и возможностей интрапренерства в современных российских условиях. Требует усовершенствования алгоритм внедрения и развития интрапренерства на российских предприятиях. Кроме того, остается открытым вопрос о возможности применения зарубежного опыта интрапренерства российскими предприятиями.
Все вышесказанное дает основание говорить о том, что вопрос о создании универсальной прикладной модели становления интрапренерства и разработки системы стимулирования и поощрения внедрения интрапренерства на российских предприятиях остается открытым для дальнейших исследований.
Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса становления и развития интрапренерства на предприятии в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи: изучение интрапренерства как одного из путей развития предпринимательства;
- обоснование целесообразности применения схемы системного представления решения проблемы для изучения интрапренерского процесса и формирования научной модели интрапренерства, разработка концептуальной модели интрапренерской культуры;
- изучение методической базы анализа и исследования процесса становления и развития интрапренерства на предприятии; обобщение зарубежного опыта организации интрапренерства и обоснование возможности его использования в России; усовершенствование алгоритма становления и развития интрапренерства; проведение оценки интрапренерского климата предприятий Новгородской области;
- конструирование идеального профиля культуры, поощряющей развитие интрапренерства на предприятии, и формирование системы поддержки и стимулирования внедрения интрапренерства.
Объектом исследования являются предприятия Новгородской области.
Предметом исследования является механизм формирования, развития и поддержки интрапренерства как возможности активизации инновационной деятельности предприятия.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах, научных статьях и прикладных разработках отечественных и зарубежных ученых, по проблемам становления и развития интрапренерства на предприятии.
Инструментально-методический аппарат исследования основан на приемах системного и сравнительного анализа в единстве с методами абстракции, индукции и дедукции. В процессе исследования также использовались приемы ситуационного и логико-структурного анализа, экспертных оценок, статистической обработки и обобщения информации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по становлению и развитию интрапренерства на предприятии и определяется следующими основными результатами: обоснована целесообразность применения схемы системного представления решения проблемы для изучения интрапренерского процесса и формирования научной модели интрапренерства, разработана концептуальная модель интрапренерской культуры, которую можно использовать для усовершенствования и создания интрапренерских культур на предприятиях;
- для исследования процесса становления интрапренерства на предприятии предложен синергетический подход, который является дальнейшим развитием системного подхода;
- обобщен зарубежный опыт организации интрапренерства и обоснована возможность его использования в России, предложен усовершенствованный логический алгоритм становления и развития интрапренерства на российских предприятиях;
- для определения уровня внутрифирменного предпринимательства предложена методика оценки интрапренерского климата и проведена ее апробация на предприятиях Новгородской области;
- на основе концептуализации шестимерной структуры культуры, поддерживающей интрапренерство, как интеграции национальных и организационных типов культур сконструирован идеальный профиль культуры, благоприятствующей развитию интрапренерства на предприятии, сформирована система поддержки и стимулирования внедрения интрапренерства на предприятии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении отдельных положений концепции интрапренерства. Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части его разделов, выводов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при становлении и развитии интрапренерства на предприятиях, а также при разработке конкретных программ перспективного развития предпринимательства и региональных программ по поддержке интрапренерства.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Внутрифирменное предпринимательство», «Основы предпринимательства» и «Организация предпринимательства».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого, на всероссийской научной юбилейной конференции Новгородского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» в 2008 г., на всероссийской научной конференции с международным участием «Становление и развитие современной инновационной экономики России» 21—22 апреля 2008 г. (институт экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого).
По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать статей общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Евгений Вячеславович
Результаты исследования интрапренерства в компаниях Digital Design и «Любимый край» показали, что основные показатели внутрифирменного предпринимательства в компаниях очень близки, несмотря на разную отраслевую принадлежность. В то же время, и проблемы, с которыми сталкиваются компании, тоже идентичны и в основном связаны с ограничением в финансовых ресурсах и доступностью этих ресурсов для реализации проектов.
Для определения уровня внутрифирменного предпринимательства предложена методика оценки интрапренерского климата, включающая следующие этапы: построение концептуальной модели интрапренерского климата; выбор инструмента исследования; проведение оценки интрапренерского климата; расчет интегрального показателя интрапренерского климата; определение уровня внутрифирменного предпринимательства. В рамках данной методики предлагается различать низкий, средний и высокий уровни внутрифирменного предпринимательства в зависимости от значений интегрального показателя интрапренерского климата.
Апробация методики оценки интрапренерского климата была проведена в рамках двух предприятий Новгородской области: ЗАО «Строительное управление — 5» и ЗАО «Новгородские лесопромышленники».
Исследование показало, что на всех трех уровнях (организационном, индивидуальном и уровне действия и взаимодействия) внутренняя среда ЗАО «СУ-5» больше способствует предпринимательскому стилю поведению, чем внутренняя среда ЗАО «Новгородские лесопромышленники». При этом на обоих предприятиях наиболее благоприятные условия для поддержки инновационной деятельности созданы на уровне действия и взаимодействия. Уровень внутрифирменного предпринимательства ЗАО «СУ-5» и ЗАО «Новгородские лесопромышленники» является средним (интегральный показатель интрапренерского климата находится в диапазоне от 2 до 3).
В целом, предлагаемая методика оценки интрапренерского климата может быть использована для определения уровня внутрифирменного предпринимательства и проведения сравнительного анализа интрапренерского климата предприятий различной отраслевой принадлежности. Результаты оценки интрапренерского климата могут быть основой для формирования стратегии преобразования предприятия в духе интрапренерства и принятия управленческих решений по внедрению предпринимательского стиля поведения сотрудников.
В связи с тем, что интрапренерство является новым феноменом и его внедрение на российских предприятиях имеет свою специфику, был предложен усовершенствованный алгоритм его становления и развития. Предложенный алгоритм становления и развития интрапренерства на предприятии позволит путем упорядоченных логических действий произвести изменения в его организационной структуре и культуре и создать такой климат в компании, когда активизация инновационной деятельности становится неизбежной.
На основе концептуализации шестимерной структуры культуры, поддерживающей интрапренерство, как интеграции национальных и организационных типов культур сконструирован идеальный профиль культуры, благоприятствующей развитию интрапренерства на предприятии. Он сочетает в себе следующую комбинацию культурных измерений: среднего уровня «индивидуализма-коллективизма», малой «дистанции власти», низкого уровня «избежания неопределенности», среднего уровня «мужественности-женственности», долгосрочной ориентацией на будущее и среднего уровня «открытости системы».
Для обоснования возможности формирования культуры, поддерживающей интрапренерство на российских предприятиях, было проведено сопоставление уровня культурных измерений в России с уровнем культурных измерений, формирующих идеальный профиль культуры, благоприятствующей развитию интрапренерства. В результате данного сопоставления было выявлено несоответствие уровней культурных измерений в России с идеальным профилем культуры, благоприятствующей развитию интрапренерства, по следующим аспектам: уровню индивидуализма или коллективизма (низкий, а не средний), дистанции власти (большая, а не малая), уровню избежания неопределенности (высокий, а не низкий), краткосрочной, а не долгосрочной ориентации на будущее.
Поскольку интрапренерство не приносит мгновенной отдачи, связанная с ним деятельность может не получить достаточного внимания, необходимого финансирования и должной поддержки. Поэтому для успешного становления и развития интрапренерства на российских предприятиях была сформирована система поддержки и стимулирования его внедрения.
Предложенная система поддержки и стимулирования внедрения интрапренерства позволит преодолеть несоответствие уровней культурных измерений в России с идеальным профилем культуры, благоприятствующей развитию интрапренерства, и будет способствовать его успешному становлению и развитию на российских предприятиях.
Таким образом, в условиях перехода России на инновационный путь развития интрапренерство можно рассматривать как один из путей повышения инновационной активности российских предприятий.
Очевидно, что необходимы дальнейшие исследования по изучению феномена интрапренерства в российских компаниях. Наиболее перспективными направлениями исследований интрапренерства, могут быть следующие: изучение влияния стратегии компании на внутрифирменное предпринимательство, которое, в свою очередь, влияет на рост и прибыльность компании; влияние практик управления персоналом и внутрифирменного предпринимательства на результативность деятельности компании; исследование роли лидера компании на уровень развития интрапренерства. Эти и другие направления исследований в силу своей междисциплинарной природы позволят расширить понимание феномена интрапренерства, предпосылок его создания и влияния на результаты деятельности компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа литературы по внутрифирменному предпринимательству и проведенного исследования в области интрапренерства можно сделать следующие выводы.
Появление в 1980-х годах термина «интрапренерство» тесно связано с исследованиями в области стратегического управления, управления изменениями и теории фирмы, которые явились основой выделения данного феномена в отдельное исследовательское направление.
Неологизм «интрапренерство» образован от двух слов: «антрепренерство» (предпринимательство) и латинского префикса «интра» (внутренний). Таким образом, «интрапренерство» можно перевести как внутрифирменное или внутрикорпоративное предпринимательство
Будучи относительно молодой областью исследований, интрапренерство представляет собой привлекательное исследовательское поле, так как состояние научного знания в этой предметной области на сегодняшний день слабо структурировано, синтетическая природа феномена обусловливает сосуществование большого числа подходов к его определению и изучению.
Развитие интрапренерства определяется интенсификацией предпринимательства и его осуществлением внутри существующей организации. Интрапренерство является одним из путей развития предпринимательства, расширяющих сферу его возможностей, подразумевающих деятельность предприятия по достижению своих целей на основе использования возможностей предпринимательства.
Проведенные исследования в области внутрифирменного предпринимательства выявили необходимость поиска новых альтернативных подходов к концептуализации и моделированию интрапренерства. Дополнительные подходы к тем, что уже существуют, могли бы помочь дальнейшему исследованию элементов структуры интрапренерства.
Так как структура интрапренерства пока еще не достаточно изучена, то построение или совершенствование теории требуют нескольких итераций и повторений концептуализации и моделирования. Таким образом, новая итерация движения по стрелкам-линиям действия «обоснование», «концептуализация» и «моделирование» необходима для получения более совершенной научной модели интрапренерской структуры и изучения интрапренерского процесса.
Так как необходимой основой для становления и развития интрапренерства является создание интрапренерской культуры, то необходимо построение концептуальной модели интрапренерской культуры, которую можно было бы использовать как директиву для усовершенствования и создания интрапренерских культур в отделениях компаний различных стран.
Сформированная концептуальная модель интрапренерской культуры может быть использована для моделирования интрапренерского процесса и более детального изучения структуры интрапренерства, а также являться основой для построения научной модели интрапренерской культуры.
Проведенные исследования в области внутрифирменного предпринимательства показали, что основными подходами к исследованию процесса становления и развития интрапренерства на предприятии являются эволюционный и системный подходы.
Эволюционный подход к исследованию интрапренерства основан на том, что предприятие предпринимательского типа последовательно проходит три эволюционных этапа в своем развитии: «созидательный» этап, этап «механизации» и этап внутрифирменного предпринимательства.
Системный подход к исследованию процесса становления интрапренерства принят для того, чтобы построить целостную картину состояния и развития сложного объекта. В качестве организационно-производственной структуры, являющейся базой для развития интрапренерства, принимается традиционное предприятие, работающее в стабильном режиме и выпускающее определенную традиционную продукцию. Процесс становления интрапренерства представляет собой последовательность действий, результатом которой является создание на традиционном предприятии возможностей для предпринимательской деятельности.
Новые возможности для исследования процесса становления и развития интрапренерства дает синергетический подход. С позиций синергетическото подхода качественно новой системой организации является компания, основанная на принципах интрапренерства. Компания, основанная на принципах интрапренерства - это современная разновидность компании, представляющая собой самоорганизующуюся систему, чьи подразделения и работающие в них люди имеют невиданные, по сравнению с традиционными корпоративными структурами, возможности и свободу действий.
Примеры успешной деятельности зарубежных компаний подтверждают вывод о том, что концепция интрапренерства может быть воплощена на практике. Проблемы интрапренерства не являются непреодолимыми, а его концептуальные установки могут привести к созданию новых продуктов, росту компании и формированию совершенно новой атмосферы и культуры. Интрапренерство, таким образом, превращается в общепризнанный фактор роста и нововведений в рамках существующих корпораций.
Понятие «интрапренерство» отсутствует в российском законодательстве, вместе с тем какие-либо объективные причины, препятствующие появлению аналогичных отношений, например, законодательные ограничения и запрещения, отсутствуют. Однако отношения интрапренерства в России пока еще не получили достаточного распространения.
Основными проблемами, препятствующими развитию интрапренерства в России, являются: ограничение деятельности предприятия, финансовые трудности и трудности в обеспечении ресурсами, ограниченная свобода деятельности инициатора и реализатора предпринимательской идеи, непонимание руководителями предприятий выгодности внедрения интрапренерства.
Ярким примером компании, реализующей принципы предпринимательства в отношении собственной бизнес-модели, является сеть книжных магазинов «Буквоед». Внутрифирменное предпринимательство в «Буквоеде» связано с трансформацией бизнес-модели. Эта взаимосвязь динамического характера обеспечивает устойчивость конкурентных преимуществ компании за счет проактивного поиска новых способов создания ценности.