Внутрифирменное предпринимательство в организациях научно-исследовательской сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасов, Кирилл Владимирович

  • Тарасов, Кирилл Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Тарасов, Кирилл Владимирович. Внутрифирменное предпринимательство в организациях научно-исследовательской сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИФИРМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Сущность и роль внутрифирменного предпринимательства в развитии современных компаний.

1.2. Хозяйственно-экономическая самостоятельность структурных подразделений компании.

1.3. Организационное внедрение внутрифирменного предпринимательства.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ВНЕДРЕНИЯ ИНТРА-ПРЕНЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ.

2.1. Анализ производственной и хозяйственно-экономической деятельности организаций научных отраслей.

2.2. Анализ организационной структуры предприятий научно-исследовательской сферы.

2.3. Анализ общего экономического состояния научно-исследовательских организаций.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

3.1. Разработка экономических условий интрапренерской деятельности в НИО. 113.

3.2. Разработка организационных условий интрапренерской деятельности в НИО. 138.

3.3. Механизм координации интрапренерской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное предпринимательство в организациях научно-исследовательской сферы»

Современное состояние отечественной сферы научных исследований и разработок является прямым следствием социально-экономического развития государства в течение последнего десятилетия. Формирование рыночных условий хозяйствования обусловило радикальные изменения в структуре и в механизме формирования государственного бюджета, что негативно отразилось на экономическом положении научно-исследовательских организаций (НИО), ранее финансируемых из бюджетных источников и средств министерств и ведомств.

По данным Центрального института статистических наблюдений [59, 80], к началу 2000г. общая численность персонала, занятого в сфере науки, сократилась на 52,6% и составляет 1312,5 тыс. чел. (против 2769,0 тыс. чел. в 1991г.). Общие ассигнования, выделяемые на науку из средств федерального бюджета, по итогам 1999г., составили 5,10% от общей суммы его расходов (против 7,43% в 1991г., при этом, следует учитывать и совокупное сокращение, которое претерпел бюджет за этот период). За последнее десятилетие существенно снизилось значение такого важного показателя научно-исследовательской деятельности, как наукоемкость производства, исчисляемого удельным весом затрат на НИОКР в общем объеме отгруженной продукции, что говорит о явно недостаточной научной базе, способной обеспечить конкурентоспособность производимой инновационной продукции. Снизился также показатель продуктоемкости науки, который отражает количество (объем) конкурентоспособной продукции на единицу затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и обратно пропорционален показателю наукоемкости [33, с.17]. В крайне тяжелом положении находится и материально-техническая база науки. К началу 2000г. средняя стоимость машин и оборудования отрасли сократилась в 2,36 раза и составила 8,4 млрд. руб. (в пост, ценах 1990г., против 19,9 млрд. руб. в 1991г.). Степень износа основных фондов, по отдельным научно исследовательским организациям, превышает 50%.

Удается также отметить и проявление первых негативных последствий. К примеру, на настоящий момент в среднем по промышленности России 60% приобретаемых технологий являются зарубежными и около 40% - российскими. Такой поток иностранных технологий подавляет прикладную науку, создает реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок [27]. В результате возрастает вероятность утраты накопленного в течение десятилетий отечественного научного потенциала. В этом случае страна будет вынуждена расширить импорт высокотехнологичной продукции. Не исключено, что со временем России придется перейти от экспорта высокотехнологичных вооружений к их импорту.

В целях решения этой проблемы был разработан ряд правительственных программ, направленных на сохранение ядра научно-исследовательского и технического потенциала страны, объединенных в три направления. В рамках первого, разработана единая концепция инновационной политики России, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 832 от 24 июля 1998г., предусматривающая создание устойчивого механизма федеральных целевых научно-исследовательских программ, обеспечивающих развитие и эффективность научной деятельности и использование ее результатов в сфере материального производства и экономике в целом [2]. Второе направление состоит в проведении государственной селективной научной политики, сущность которой состоит в конкурсном распределении государственных заказов (бюджетных средств) среди организаций научно исследовательской сферы, направленном на поддержку организаций, осуществляющих приоритетные исследования и разработки, поощрение состязательности в науке, а также обеспечение множественности источников финансирования. Третье существенное направление - реформирование научно-исследовательской сферы. Цель реформы науки состоит в сохранении ядра научно-исследовательского и технического потенциала страны, посредством реструктуризации сети научных организаций и рационализации ее структуры [3].

Перечисленные направления составляют группу внешних мер, так как область их реализации лежит за пределами функционирования научно-исследовательских организаций. Несмотря на их своевременность и практическую значимость, экономические проблемы отрасли науки сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Так, в послании Президента РФ к Федеральному собранию РФ от 3 апреля 2001г. были объявлены основные приоритеты финансирования науки: фундаментальные научные направления и программы должны финансироваться из государственного бюджета по мере возможности последнего, прочие виды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) - за счет коммерческих и иных внебюджетных источников финансирования, включая международные контракты.

Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается необходимостью разработки и реализации мер внутреннего характера, предполагающих изменение принципов строения и функционирования организационно-экономического механизма научно-исследовательских организации в соответствии с условиями внешней среды и требованиями рынка. Основная цель таких преобразований состоит в том, чтобы расширить хозяйственно-экономическую самостоятельность структурных подразделений НИО, сформировать условия для развития внутрифирменного предпринимательства и, тем самым, сориентировать внутреннюю среду организации на самостоятельное решение задач не только научно-исследовательского плана, но и коммерческих, а в частности -предпринимательских, заключающихся в эффективном распределении результатов НИОКР на рынках инновационной продукции, освоении новых рынков и направлений деятельности и, в конечном итоге, - в самостоятельном увеличении прибыли.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, изучения накопленного отечественного и зарубежного опыта и критического анализа хозяйственноэкономической практики разработать теоретические и практические предложения по формированию организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства научно-исследовательских организаций, способного обеспечить необходимый уровень безубыточности, за счет наращивания объемов производства НИОКР коммерческого характера.

В процессе достижения поставленной цели работы, требуется решить следующие задачи:

• на основе анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных исследователей определить сущность и роль внутрифирменного предпринимательства в развитии современных компаний: раскрыть содержание понятия «внутрифирменное предпринимательство» и представить его общую характеристику;

• провести анализ внутриорганизационных форм интрапренерской деятельности; уточнить содержание понятия «хозяйственно-экономическая самостоятельность» и определить природу факторов, влияющих на степень самостоятельности структурных подразделений фирмы;

• систематизировать отечественные и зарубежные методические разработки отдельных аспектов проблемы внедрения интрапренерства в фирме; охарактеризовать процесс становления внутрифирменного предпринимательства в организации;

• на основе накопленного практического материала, осуществить всесторонний анализ хозяйственно-экономических, производственных, организационных и маркетинговых особенностей функционирования крупных отечественных организаций научно-исследовательской сферы, определить перечень их наиболее актуальных экономических проблем, возникающих в современных рыночных условиях;

• определить цели и задачи применения внутрифирменного предпринимательства в научно-исследовательских организациях; определить цели и задачи основной (базовой) НИО и формируемых в ее рамках структурных интрапренерских подразделений;

• разработать основные структурные элементы организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства в научно-исследовательской организации (система распределения доходов подразделений, система внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками интрапренерства, системы централизованной координации, финансирования и стимулирования интрапренерской деятельности);

Объектом исследования диссертации являются организации научно-исследовательской сферы. В качестве объекта исследования избраны три государственных научных центра: Автомобильный и автомоторный научно-исследовательский институт (ГП «НАМИ» ГНЦ РФ, г. Москва); Всероссийский институт авиационных материалов (ГП «ВИАМ» ГНЦ РФ, г. Москва); Физико-энергетический институт (ГП «ФЭИ» ГНЦ РФ, г. Обнинск).

Предмет исследования составляют особенности строения и функционирования существующего организационно-экономического механизма указанных организаций (НИО), а также предпосылки, объективно обосновывающие необходимость внедрения внутрифирменного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященных проблемам внутрифирменного предпринимательства и совершенствованию организационно-экономического механизма научно-исследовательских организаций. В ходе исследования был использован ряд аналитических методов и подходов. Так, в теоретической части исследования, общая характеристика внутрифирменного предпринимательства опирается на абстрактно-логический метод, исторический подход. В аналитической части преимущественно используются приемы сравнительного, структурного и функционального анализа. В проектной части работы использованы методы аналогий и экономико-математического моделирования перспектив организационного развития.

В качестве практической базы работы использованы фактические данные о хозяйственно-экономической деятельности группы исследуемых организаций, федеральные законы РФ, а также материалы экономико-статистического анализа отрасли, подготовленные Межведомственной координационной комиссией по научно-технической политике (МКЬСНТП РФ) и Центральным институтом статистических наблюдений (ЦИСН).

Степень разработанности проблемы. Исследованию экономических принципов организации инновационной деятельности в условиях рынка посвящены работы Богданова А.И., Виханского О.С., Васильева A.B., Завлина П.Н., Ильдеменова C.B., Казанцева А.К., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Наумова А.И., Попова В.Н., Родионовой В.Н., Серова J1.C., Третьякова Э.А., Фаткина JI. и других. Все авторы сходятся во мнении о существовании актуальной проблемы децентрализации предпринимательства в научно-исследовательских организациях, как методе инновационного предпринимательства, позволяющем адаптировать организационно-экономический механизм НИО к реализации научных задач в рыночных условиях. Данный метод предполагает формирование в организации так называемых стратегических хозяйственных единиц (СХЕ), как относительно самостоятельных ее частей, занятых в отдельных проектах и составляющих ее вторичную структуру (дуальная организация).

Следует отметить, что отечественная экономическая практика располагает серьезным опытом применения подобных форм внутрифирменных отношений, известных как внутренний хозяйственный расчет в подразделениях научно-исследовательских организаций. Анализу данного опыта посвящены работы Валдайцева C.B. [17], Железина A.B., Андреева C.B., Ходинова С.А. [32] Киселевой Г.С., Соколовой М.Д., Степанова В.Г. [41], Сайфутдинова Р.Х. [76] и многих других. Предмет их исследований составляют организационные формы внутреннего хозрасчета подразделений НИО, формирование его нормативной базы, регулирование внутренних хозрасчетных отношений в сфере науки и т.д. Однако, подавляющее большинство отечественных научных разработок в этой области, датируемых в основном началом - серединой 1980-х гг., необратимо устарело и не соответствует реальности современных рыночных условий хозяйствования.

В более поздних работах (Гительман Л.Д. [21], Дежена И.К. [27]) хотя и акцентируется внимание на проблеме децентрализации предпринимательства в организациях сферы инноваций и научных исследований, ее изучение носит крайне обобщенный характер: отсутствует функциональный анализ экономической специфики механизма интрапренерства НИО.

Несмотря на то, что был сделан существенный шаг в решении задач адаптации организационно-экономического механизма научно-исследовательской организации к рыночным условиям и работе с внебюджетными источниками финансирования, проведенные исследования не исчерпывают всего круга актуальных вопросов. В существующих исследованиях не нашли отражения особенности механизма внутрифирменного предпринимательства соответствующего организационным и экономическим особенностям научно-исследовательских организаций на современном этапе, отсутствует характеристика децентрализационных преобразований НИО, мало изучены методы финансирования, стимулирования и координации интрапренерской деятельности, отсутствует единый подход к научному определению понятия внутрифирменного предпринимательства.

Недостаточно исследован процесс внедрения интрапренерства в организации. Разработке этой проблемы посвящена работа отечественных экономистов Томилова В.В., Крупанина A.A. и Хакунова Т.Д. [88], представивших сосбственный системный подход к становлению интрапренерства в компании. Ее достоинствами является многоаспектный анализ целей участников интрапренерских отношений, а также оценка ресурсной базы обеспечения самостоятельных подразделений, но совершенно не определен порядок передачи им хозяйственно-экономических и управленческих функций.

Крут зарубежных авторов, определивших основы теории внутрифирменного предпринимательства, объединяет таких экономистов, как Акофф Р., Веспер К., Друкер П., Макрэ Н., Нильсен Р., Пиншот Дж., Питере М., Питере Т., Тоффлер

О., Уотерман Р., Хайек Ф., Хизрич Р. и других. Область их исследований -собственно явление интрапренерства: общие теоретические взгляды на предмет его сущности и предназначения.

Особая роль в разработке положений теории интрапренерства принадлежит Виссеме X. [19]. Автор определил организационные условия, необходимые для применения внутрифирменного предпринимательства, охарактеризовал понятие интраренерской самостоятельности и сформировал достаточно развитые представления о модели «предприятие внутри предприятия», подтверждая собственные выводы примерами практики функционирования различных компаний. Однако его работа построена исключительно на узком организационном направлении анализа, - остались без внимания экономические аспекты проблемы: характеристика механизма финансирования интрапренерства, форм внутренних экономических взаимоотношений, распределения прибыли по результатам коммерческой деятельности подразделений и т.д.

Широкое поле для дискуссий составляют причины и предпосылки, вызывающие необходимость применения внутрифирменного предпринимательства в организации. В данной связи, нельзя не отметить исследование Татеиси К. [85], определившего теоретическую природу предпосылок децентрализации интрапренерства в крупных компаниях. Однако, объективный закон кризиса роста компании, который автор ставит во главу угла, не исчерпывает всех возможных причин применения интрапренерства, так как кроме внутрифирменных, существуют и предпосылки, обусловленные действием факторов внешней среды.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и комплексном методологическом обосновании возможности и экономической целесообразности применения внутрифирменного предпринимательства в качестве организационно-экономического механизма деятельности организаций научно-исследовательской сферы. Полученные автором в процессе исследования результаты, претендуют на научную новизну по следующим основным позициям:

• систематизированы взгляды широкого круга исследователей проблем ф интрапренерства; разработано определение внутрифирменного предпринимательства, определена теоретическая сущность хозяйственно-экономической самостоятельности структурных подразделений фирмы;

• разработаны методические рекомендации по организации процесса внедрения внутрифирменного предпринимательства в фирме: определена структура стадий процесса, уточнено содержание направлений предварительного анализа исходных организационных условий; ф • сформулировано понятие индивидуальной модели механизма внутрифирменного предпринимательства, соответствующей организационно-экономическим условиям конкретного типа предприятий;

• определены основные предпосылки, цели и задачи научно-исследовательских организаций, обосновывающие применение в них внутрифирменного предпринимательства на современном этапе;

• разработана модель организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства для научно-исследовательских организаций.

Практическая значимость работы состоит в ряде разработанных мер, ф предложений и рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства, соответствующего специфике организаций научно-исследовательской сферы и способного обеспечить рост объемов реализации коммерческих НИОКР:

• разработаны предложения по децентрализации функций производства и реализации результатов НИОКР, функций управления научно-исследовательской деятельностью; определено оптимальное соотношение ф централизованной и децентрализованной хозяйственно-экономических подсистем организации; рассчитана степень допустимой внутрифирменной децентрализации;

• разработаны предложения по формированию организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства в научно-исследовательских организациях (системы финансирования, стимулирования и централизованной координации деятельности интрапренерских подразделений; системы распределения доходов подразделений, внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками интрапренерства);

• разработаны рекомендации по пересмотру и изменению ряда функций органов управления научно-исследовательской организации;

• разработаны и предложены методы координации функционирования механизма внутрифирменного предпринимательства.

Предлагаемые подходы могут найти практическое применение среди крупных отечественных научно-исследовательских организаций при внедрении в них внутрифирменного предпринимательства, а также в части решения задач децентрализации, создания систем внутрифирменного стимулирования, организации эффективной деятельности по реализации коммерческих исследований, совершенствования отдельных элементов их организационно-экономического механизма.

Публикации и апробация результатов работы. Результаты проведенных исследований легли в основу авторских докладов, прозвучавших на Международных научных конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, март, октябрь 1998г., апрель 1999г., март 2000г.), а также, на межвузовских семинарах в Государственном университете управления (ГУУ) и были в дальнейшем опубликованы в открытой печати.

Ряд практических предложений, выводов и рекомендаций был одобрен и принят к использованию в ГП Всероссийский институт авиационных материалов (ГП ВИАМ ГНЦ РФ, г. Москва).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 21 схему, 18 таблиц и 4 приложения. Библиография исследования включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасов, Кирилл Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного обоснования целесообразности использования внутрифирменного предпринимательства в качестве организационно-экономического механизма функционирования крупных отечественных национальных научно-исследовательских организаций. Основными аргументами данного обоснования являются результаты организационно-экономического анализа практики функционирования ряда государственных научно-исследовательских центров России, подтверждающие наличие ряда существенных предпосылок интрапренерства в исследуемых организациях.

Предпосылки применения внутрифирменного предпринимательства в организациях научно-исследовательской сферы раскрываются, с одной стороны, в ряде причин - проблемных ситуаций, характеризующих современное экономическое состояние исследуемых НИО и, с другой стороны, в организационно-экономических возможностях, допускающих разрешение данных ситуаций посредством создания механизма внутрифирменных предпринимательских отношений.

Анализ практики хозяйственно-экономической деятельности организаций научно-исследовательской сферы (группы государственных научно-исследовательских центров), позволил выявить неудовлетворительное состояние основных средств, неэффективное (не целевое) использование свободных ресурсов (площадей и оборудования), периодические сокращения кадрового состава и др. Основной проблемой, предопределяющей текущее состояние НИО является нестабильность, а в большинстве случаев и недостаточность объемов финансирования, выделяемых по линии государственных заказов. Было установлено, что в современных условиях перспективным направлением экономического развития научных организаций является освоение внебюджетных источников финансирования и расширение объемов производства коммерческих научных исследований и опытно-конструкторских

163 работ.

Организационно-экономический анализ научно-исследовательских организаций позволил выявить возможности, допускающие формирование механизма внутрифирменного предпринимательства. Основными из них являются: существование производственной диверсификации - нескольких научно-исследовательских направлений и видов продукции, а также наличие нескольких типов основных рынков; возможность децентрализации основных организационных функций (производство исследований и реализация их результатов) и функций управления; наличие ресурсов (не используемых, либо частично используемых), необходимых для интрапренерских целей.

Выявленные предпосылки обусловили цели применения внутрифирменного предпринимательства в НИО, которые, в свою очередь, предопределили основные черты индивидуальной модели интрапренерства, удовлетворяющей организационно-экономическим особенностям научно-исследовательских организаций.

Предложенная автором модель предполагает применение интрапренерских отношений только в коммерческой деятельности НИО, при этом принципы функционирования направлений научно-исследовательской деятельности, финансируемой из средств государственного бюджета, остаются неизменными. Разработанная модель представляет собой организационно-экономический механизм НИО, обозначаемый в специальной литературе термином дуальный (двойственный). Основная особенность такого механизма состоит в том, что он сочетает в себе две организационно-экономических подсистемы: централизованную и децентрализованную (интрапренерскую).

Целью первой подсистемы (централизованной) является обеспечение качества и стабильности осуществления сложных фундаментальных исследований, реализуемых по линии государственных научных программ (ГНТП) и финансируемых из средств федерального бюджета. Данная деятельность является ключевой, с точки зрения миссии НИО: основной акцент установлен не на экономической, а на ее содержательной составляющей. Она

164 обеспечивается на внутрифирменном уровне жестким централизованным управлением и системой государственных регламентов. Тем не менее, важность экономической роли этого направления состоит в обеспечении государственной поддержки, в доступности второстепенных (негосударственных) рынков, научной информации, технологий, ресурсов, базовом социально-экономическом обеспечении сотрудников и т.п.

Цель второй подсистемы (децентрализованной) состоит в обеспечении экономической эффективности и перспективного развития организации. Основной задачей интрапренерских подразделений, образуемых группировкой основных лабораторий, отделов и цехов, составляющих каждое из научно-исследовательских направлений НИО, является освоение коммерческих рынков прикладных и опытно-конструкторских работ. Ее решение должно обеспечиваться действием двух факторов. Во-первых, это система индивидуального стимулирования персонала подразделений, устанавливающая долевую взаимосвязь суммарной стоимости договорных НИОКР, их количества за период, объема трудового участия в них конкретного сотрудника, и его фактической премии. Во-вторых, это система внутрифирменного финансирования интрапренерской деятельности, предусматривающая распределение части свободных централизованных средств организации в пользу подразделений на безвозмездной, возвратной или кредитной основе, в зависимости от текущих целей и задач организации в целом. Взаимодействие подразделений в процессе производства относительно крупных коммерческих работ, выходящих за рамки одного научного направления организации, осуществляется посредством системы внутренних цен и договоров на проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ.

Результаты диссертационного исследования содержат ряд новых теоретических выводов, методологических подходов, практических предложений и рекомендаций, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Проведена систематизация взглядов и мнений различных исследователей

165 проблем интрапренерства, на основе которой: разработано определение внутрифирменного предпринимательства; уточнена теоретическая сущность щ хозяйственно-экономической самостоятельности структурных подразделений фирмы: определено содержание понятия «интрапренерское подразделение».

2. Подготовлены методические рекомендации по организации процесса внедрения внутрифирменного предпринимательства в фирме; уточнено содержание направлений предварительного анализа исходных организационных условий.

3. Выявлены и охарактеризованы основные группы предпосылок, целей и ф задач научно-исследовательских организаций, обосновывающих применение в них внутрифирменного предпринимательства.

4. Разработаны предложения по децентрализации основных функций (производства и реализации результатов НИОКР), а также функций управления научно-исследовательской деятельностью: определено оптимальное соотношение централизованного и децентрализованного хозяйственно-экономических подсистем организации.

5. Разработаны предложения по формированию организационно-экономического механизма внутрифирменного предпринимательства в научно-исследовательских организациях, представленного в разрезе основных его элементов (система распределения доходов подразделений, система внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками интрапренерства, системы централизованной координации, финансирования и стимулирования интрапренерской деятельности).

6. Подготовлены рекомендации по формированию структуры функций органов управления научно-исследовательской организации и дополнительных организационно-экономических условий интрапренерской деятельности.

Научная новизна представленной работы состоит в результатах исследования совокупности теоретических и практических проблем применения интрапренерства в качестве организационно-экономического механизма функционирования организаций научно-исследовательской сферы.

Теоретические и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, легли в основу авторских докладов на научных ф конференциях и семинарах в Государственном университете управления (ГУУ) и были в дальнейшем опубликованы в открытой печати:

1. Внедрение внутрифирменного предпринимательства в научно-исследовательских организациях. //Сборник тезисов докладов «Актуальные проблемы управления». — М.: ГУУ, март 1998.

2. Управление фондом заработной платы в организациях научно-исследовательской сферы. //Сборник тезисов докладов «Актуальные проблемы

Ф управления». - М.: ГУУ, октябрь 1998.

3. Внутрифирменное предпринимательство: понятие и содержание проблемы. //Сборник научных статей аспирантов. - М.: ГУУ, апрель 1999.

4. Децентрализация предпринимательства в научно-исследовательских организациях. //Сборник тезисов докладов «Актуальные проблемы управления». - М.: ГУУ, март 2000.

Ряд методических рекомендаций и подходов, предложенных автором, используется в учебном процессе кафедры Предпринимательства Государственного университета управления а также нашел практическое применение в деятельности ГП «Всероссийский институт авиационных ♦ материалов» (ГП ВИАМ ГНЦ РФ, г. Москва).