Развитие внутреннего предпринимательства для достижения целей модернизации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Негреева, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Негреева, Валентина Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Дифференциация функций бизнеса и ее отражение в развитии теоретических представлений о
предпринимательстве
1.1 .Экономическая литература о разрушении синкретического представления о бизнесмене как собственнике и предпринимателе
1.2. Становление внутреннего предпринимательства
(интрапренерства) как закономерный результат разделения капитала-собственности и капитала-функции
Глава 2. Инновационный потенциал внутреннего предпринимательства
(на примере мотивационного менеджмента)
2.1. Внутреннее предпринимательство и его основные компоненты
2.2. Проявление инновационного потенциала внутреннего предпринимательства на примере формирования национальных моделей мотивационного менеджмента
Глава 3. Направления использования возможностей внутреннего предпринимательства для решения задач модернизации экономики России
3.1. Экспертные оценки российского предпринимательства и типичные ошибки высшего руководства, снижающие потенциал использования мотивации интрапренера
3.2. Направления использования возможностей внутреннего
предпринимательства для укрепления конкурентных
позиций предприятия как цели модернизации
2
Заключение Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внутреннего предпринимательства для достижения целей модернизации российской экономики»
Введение
Актуальность темы данного исследования состоит в научной аргументации концепции расширения сфер предпринимательской активности для эффективного решения задач модернизации. Практика современной модернизации российского общества нуждается увеличении числа экономически активных субъектов, способных обеспечить инновационное развитие рыночной экономики в целях достижения ею высокой конкурентоспособности. Для преумножения инновационной активности экономических субъектов необходимо знать потенциальные «точки» концентрации инновационного ресурса, т.е. сферы реализации предпринимательской мотивации. Традиционное, назовем его синкретическое, представление о предпринимательстве, соединяющее в бизнесмене собственника, управленца и инноватора, существенно ограничивает потенциальное поле предпринимательской активности. Экспертные оценки свидетельствуют, что таким предпринимательством способны заниматься 6-8 % экономически активного населения1. Поскольку в современных условиях реализация такого триединства возможно только в рамках малого предпринимательства, то масштабы концентрации инновационного ресурса в экономике представляются более чем ограниченными, мизерными.
Однако теоретическое обобщения социально-культурных практик модернизации национальных экономик, а также критический анализ теорий экономики предпринимательства позволяет рационально объяснить, что в современной экономике существуют иные сферы концентрации инновационного потенциала, о которых не упоминалось ранее и, которые в границах традиционных представлений о предпринимательской деятельности не предполагались. За пределами малого предпринимательства, в крупных
1 http://mstiШt^onesxoш/general/1081-razvitie-rossijskogo-chastnogo-predprinimatelstva-v-шezhstranovom^
sopostavlenii.html
предпринимательских структурах сферами приложения инновационной активности является внутреннее предпринимательство или интрапренерство.
Правильные акценты в российской политике модернизации должны опираться на научное объяснение современного потенциала инноваций. Тогда для достижения высокой конкурентоспособности отечественной экономики как главной цели провозглашенной модернизации будут задействованы ресурсы адекватные современному этапу развития общества.
Теоретическая проблема заключается в том, что экономисты, изучавшие предпринимательство в период становления индустриальной экономики, и отводившие ему роль локомотива инноваций (в частности, Й. Шумпетер), ограничивали существование предпринимательства победой индустриального строя. Последний, по их мнению, должен был вытеснить «неявные» или инновационные знания предпринимателя планомерным процессом развития научно-технического прогресса. В рамках такой трактовки сферами инновационной активности за границами индустриального общества становится лишь малое предпринимательство, которое весьма ограниченно может влить на формирование образа современной экономики и ее конкурентоспособность. Но жизнь опровергла вывод об исторической ограниченности влияния деятельности предпринимателя на прогрессивное развитие экономики. Поле
влияния, видоизменяясь, расширяется.
Во-первых, потому, что индустриальная экономика теснится постиндустриальной, где особенный, индивидуальный взгляд на решение экономических проблем становится нормой. В таком случае предпринимательский поход является определяющим для общества в целом - формируется предпринимательское общество (П. Друкер) или совершается предпринимательская революция (Н. Макраи).
Во- вторых, крупные предпринимательские структуры раскрыли ниши
предпринимательской инициативе в процессе развития специализации бизнес- функций. Когда вслед за разделением капитала - собственности и капитала - функции, произошло разделение самих функций: на функции собст-
венно управления и функции инновационной деятельности в крупных корпорациях в виде внутреннего предпринимательства (или интрапренерства).
Таким образом, поле для реализации предпринимательских инициатив расширилось, видоизменившись по сферам и направлениям.
Интрапренерство представляет собой знаковое явление для развития предпринимательства в современных условиях. Именно устойчивая потребность в нем крупных предпринимательских структур делает актуальным теоретическое исследование интрапренерства в целях расширения возможностей управления модернизацией как на уровне предприятия, так и государства в целом.
Изучение интрапренерства не снимает проблему феноменальности предпринимательства, но позволяет сделать еще один шаг к его рациональному объяснению, которое позволит более грамотно структурировать систему управления для восприятия и реализации новых идей, обеспечивающих развитие конкурентных преимуществ, на уже сформированных мировых рынках. Интрапренерство является фактором повышения конкурентоспособности в крупных корпорациях, обеспечивающим успехи современной модернизации.
Степень научной разработанности проблемы. Предпринимательство, как определенное качество бизнесмена или капиталиста, было отмечено в работах меркантилистов, в ряде работ представителей классической школы (и ее последователей в разных странах), а также в марксизме, теориях институционально-исторической школы и австрийской школе в XIX в. Предпринимательство как синоним деятельности вообще в свободных (рыночных) условиях рассматривается в работах австрийской школы XX века, начиняя с Ф. Хайека и его современных последователей. Предпринимательство как особая деятельность, позволяющая (доиндустриальной) экономике динамично развиваться, была определена в работах Й. Шумпетера, затем переосмыслена в работах П. Друкера, как атрибут постиндустриального общества.
Предпринимательство внутри крупных бизнез-структур в форме интрапре-нерства было исследовано в работах Н. Макраи, Г. Пинчота, Кантера.
Различные аспекты предпринимательской мотивации как важнейшего фактора инновационной деятельности в экономических, социологических и психологических проявлениях исследовались в работах: Р. Кантильона, Ф. Кенэ, А. Тюрго, Ж. Бодо, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж.С. Милля, Е. Бем-Баверка, Ф.ф. Визера, К. Маркса, Ф. Тейлора, Ф. и Л. Гилбертов, Г. Гантта, К. Барта, Г. Эмерсона., А. Файоля, J1. Урвика, М. Вебера, А. Маршалла, Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, Л.ф. Мизеса, X. Уэр-та де Сото , И. Кирцнера, Ф. Хайека, В. Ростоу, Г. Форда, Й. Шумпетера, П. Друкера, Оноре А., М.П. Фоллетта, Э. Мэйо, К. Бернарда, А. Маслоу, К. Аль-дерфера, М. Маккоби, Ф. Герцберга, Р. Аккофа, С. Бира, Д. Форстера, Д. Макгрегора, Э. Штейна, Дж. Дугласа, С. Клейна, Д. Ханта, Т.В. Шульца, Г. Беккера, Д. Макклеланда, X. Мюррея, X. Хеккаузена, Д. Аткинсона, Д. Винтера, Ж. Лауфера, Э. Гидденса, Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Э. Фромма, А. Щюца, X. Лейбенстайна, Н. Макраи, Г. Пинчотом, P.M. Кантер, Р. Коуза, Дж.Р. Коммонса, Р. Нирмайера, М. Зайфферта, Ингио Oy, Д. и Л. Бергер, П.Т. Чингоса, И.Т. Посошкова, С.Н. Булгакова, П.Б. Струве, П.Н. Савицкого Ю.В. Кузнецова, Ю.А. Маленкова, C.B. Соколовой, Е. В. Масло-вой, В.П. Кайсаровой, Е.Г. Черновой, В.П. Сладкевича, А.К. Гастева, П.М. Керженцева, С.А. Шапиро, Е.А. Токаревой, Д.В. Кислина, В.В. Томилова, A.A. Крупанина, Т.Д. Хакунова, C.B. Ивановой, E.H. Ветлужских и другие.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры и институциональные аспекты, происходящие в них системные изменения, по реализации функций бизнеса.
Предмет исследования - это процессы и отношения, раскрывающие развитие специализации (расщепления) функции бизнеса в предпринимательских структурах, особенно в крупных, способствующих расширению сфер применения предпринимательской активности внутри предприятий.
Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать институционали-зацию внутреннего предпринимательства как закономерный результат развития функций бизнеса, позволяющего наиболее полно реализовать инновационный потенциал менеджмента, направленного на укрепление конкурентных преимуществ предпринимательских структур для модернизации экономики.
Из цели исследования вытекает поставка и решение следующих задач:
• анализ основных трактовок предпринимательской деятельности, сложившиеся на данный момент в экономической литературе;
• выделение основных компонентов предпринимательства, трактуемых как деятельность в бизнесе, связанных с внедрением инноваций;
• раскрытие материальных предпосылок, приведшие к необходимости обособления (институционализации) предпринимательской или инновационной функции в крупных предпринимательских структурах;
• исследование теоретических оснований, позволяющих обосновать институционализацию функций по внедрению инноваций в крупных предпринимательских структурах как особое, т.е. внутреннее предпринимательство или интрапренерство;
• выявление мотивационного менеджмента в интрапренерстве как
проявления общего и особенного;
• описание механизма интрапренерства на примере одной из его
сфер - мотивационном менеджменте;
• представление ситуации в России по развитию внутреннего предпринимательства на основе экспертных оценок;
• формулировка методических рекомендаций для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, позволяющих совершенствовать внутреннее предпринимательство в сфере мотивационного менеджмента на современном этапе развития отечественной экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования
Методологическую базу исследования составили общетеоретические методы структурно-логического анализа и синтеза, общеэкономические методы системного, сравнительного, статистического анализа, эмпирические методы, такие как сценарного прогнозирования, экспертных оценок, анкетирования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных авторов по проблемам предпринимательства в единстве его основных компонентов, становлении и развитии предпринимательства, относящихся к различным интеллектуальным традициям: классической школе, неоклассической школе; австрийской школе, традиционному и
новому институционализму.
Информационную базу исследования составили данные российской статистической службы, экспертные оценки российских и зарубежных исследовательских институтов и информационно-аналитических агентств, а также материалы анкетирования, проведенного автором.
Научная новизна исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пунктам: «8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: ... сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям...», и конкретно состоит в следующем:
1) дано концептуальное объяснение расщеплению функций управления бизнесом и обособлению соответствующих субъектов (действующих лиц): собственника, менеджера, интрапренера, произошедших в процессе эволюции бизнеса;
2) критически переосмыслены вывода Й. Шумпетера об ограниченности внедрения инноваций предпринимателя рамками доиндустриальной экономики и показан процесс адаптации специфической предпринимательской функции по созданию инноваций к условиям развитой индустриальной и постиндустриальной экономики в форме внутреннего предпринимательства;
3) показано, что мотивация интрапренера есть побуждение к рисковой инновационной, а не финансовой деятельности, в отличие от мотивации предпринимателя в традиционном синкретическом его представлении;
4) разработана институциональная модель мотивации интрапренера,которая рассматривается как некая фокальная точка пересечения ряда мотивов, где доминирующим является мотив склонности к инновациям;
5) выявлена научная продуктивность инструментария X-эффективности (X. Лейбенстайна), позволившая теоретически обосновать мотивационную эффективность внутреннего предпринимателя;
6) расширена интерпретация практик внутреннего предпринимательства за счет сфер мотивационного менеджмента в различных социально-
культурных средах;
7) сформулированы направления стимулирования побуждений к инновационной рисковой деятельности в рамках внутреннего предпринимательства.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории интарпренерства как части экономики предпринимательства на основе институционального подхода. Аналитические инструменты, используемые в работе, позволяют наиболее полно исследовать мотивацию интрапренера, проявляющуюся как побуждение к инновационной рисковой деятельности в рамках крупных предпринимательских структур, а также интерпретировать основные компоненты предпринимательства в интрапренер-стве в области мотивационного менеджмента.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что она дает практические ориентиры для открытия потенциальных ниш по
10
реализации инновационного ресурса менеджеров в процессе управления предприятием, что будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия на уже существующих рынках, а также открытию нового
рыночного пространства.
Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при
подготовке программ учебных дисциплин в области экономики предпринимательства, экономики предприятия, маркетинга, мотивационного менеджмента в программах повышения квалификации сотрудников аппараты управления в крупных предпринимательских структурах.
Апробация научных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в элективный учебный курс «Теоретические основы бизнеса», «История научного менеджменте в России», «Организационно-производственный менеджмент неплатежеспособных предприятий пищевой промышленности», а также в ряд других спецкурсов, читаемых на факультете экономики и экологического менеджмента СПбГУ-НиПТ. Часть результатов исследования представлена в отчетах госбюджетной темы «Институциональный подход к определению стимулирующей функции оплаты труда», регистрационный № 6.30.101, выполняемой совместно с кафедрой экономики и финансов.
Результаты диссертационной работы были изложены на восемнадцати научно-практических и теоретических конференциях, в том числе: на конференциях ППС СПбГУНиПТ в 2005-2011гг.; всероссийских и международных конференциях, проводимых совместно СПбГУНиПТ и Институтом бизнеса и права в 2006-2011гг.: «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект», «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», «Россия на пути выхода из экономического кризиса», «Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты»; международная научно-практическая интернет-конференция «Актуальные
теоретические и практические аспекты развития предприятий различных
11
форм собственности в контексте модернизации экономики»; Международной научной конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развитии» в Краснодаре в 2007 и 2009 гг.; 6-ой ежегодной международной конференции факультет государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» в 2008г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения», г. Нальчик, 2010 г.; Международной научно-практической конференции "Экономико - правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста", г. Сочи 2010 г,; научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики», СПбГУ, 2010 г.
Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,5 печатных листа (в т.ч. 2 статьи в журнале «Проблемы современной экономики» и в Электронном Научном журнале «Экономика и экологический менеджмент», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
В первой главе «Дифференциация функций бизнеса и ее отражение в развитии теоретических представлений о предпринимательстве» рассмотрены этапы разрушения синкретического представления о функциях бизнеса. И как любое разрушение влечет за собой новый виток развития, то также представлено становление теоретических представлений о внутреннем предпринимательстве (интрапренерстве).
Во второй главе «Инновационный потенциал внутреннего предпринимательства (на примере мотивационного менеджмента)» отражено внутренне предпринимательство с точки зрения его основных компонент таких, как
личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой дея-
12
тельности); экономические (эффективность); организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента). Проанализированы существующие национальные модели управления мотивацией (японская, американская, западноевропейская), формируют инновационный потенциал внутреннего предпринимательства.
В третьей главе «Направления использования возможностей внутреннего предпринимательства для решения задач модернизации экономики России» выявлены проблемы высшего руководства, которые представлены в виде экспертных оценок российского предпринимательства и типичных ошибок, снижающих потенциал использования мотивации интрапренера. А также представлены направления использования возможностей внутреннего предпринимательства для укрепления конкурентных позиций предприятия как цели модернизации
Общий объем диссертации составляет 187 стр., включая список литературы 152 наименований, 11 таблиц, 10 рисунков и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Негреева, Валентина Владимировна
Выводы к главе 3.
На основе экспертных оценок мотивационного менеджмента в российской практике были выявлены основные проблемы крупного бизнеса в России и представлены возможные рекомендации по осуществлению внутреннего предпринимательства. Обобщены существующие теории внутренней мотивации и на основании их предложена схема внутренней мотивации интра-пренера при осуществлении эффективного управления.
Заключение
В диссертационной работе показано, что концепция расширения сфер предпринимательской активности, нацеленная на эффективное решение задач модернизации российской экономики, дает теоретические и практические ориентиры для того, чтобы увеличить число экономически активных субъектов, способных обеспечить инновационное развитие рыночной экономики в целях достижения ею высокой конкурентоспособности через развитие внутреннего предпринимательства.
Доказательством данного утверждения служит историкотеоретический анализ подходов к трактовкам термина предпринимательство». Значимость возможностей инновационный мотивации для современного развития для всех трех основных, структурообразующих институтов-организаций: малого бизнеса, крупных корпоративных структур, государства как регулирующей и хозяйствующей сила. В каждой из которых, предпринимательская инновационной функция проявляется своеобразно.
Обращая внимание, прежде всего, на крупные предпринимательские структуры было показано, что внутреннее предпринимательство включает в себя все базовые компоненты предпринимательской деятельности: личностную, экономическую и организационно-управленческую. Эти компоненты имеют особенные проявления во внутреннем предпринимательстве, обусловленные расщеплением функций бизнеса на внутренние и внешние в крупных предпринимательских структурах. Показано также, что процесс расщепления функций бизнеса идет параллельно расщеплению правомочий собственности.
Проведенный в диссертационной работе анализ наиболее эффективных практик интрапренерской деятельности в области мотивационного менеджмента, таких, как японская, американская, западноевропейская и российская, показал, что наиболее значительные успехи в управлении мотиваци
148 ей труда корпораций были достигнуты в Японии и США. Российская практика интрапренерства в деле формирование отечественной мотивационной модели находится в активной разработке и структуризации, что значительно снижает процесс инновационного обновления экономики, составляющего материальную основу модернизации российской экономики.
В совершенствовании процесса поиска мотивационной модели следует особое внимание уделять таким приемам и способам, которые соответствовали бы критерию привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышению эффективности их использования в процессе взаимодействия.
Исследования проблем внутреннего предпринимательства в области мотивационного менеджмента могут быть продолжены на базе государственных корпораций и государственного управления в целом.