Сравнительная оценка особенностей этиопатогенеза и лечения рожистого воспаления для профилактики рецидивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Насер, Надежда Рамезовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Насер, Надежда Рамезовна
Условные обозначения и сокращения.4.
ВВЕДЕНИЕ.5.
ГЛАВА 1. Рожистое воспаление. Современные аспекты этиопатогенеза и лечения (обзор литературы).12.
1.1 Актуальность проблемы рожистого воспаления.13.
1.2 Классификация рожистого воспаления.13.
1.3 Этиология рожистого воспаления.14.
1.4 Патогенез рожистого воспаления.18.
1.5 Рожистое воспаление и микозы.29.
1.6 Лечение рожистого воспаления.37.
1.7 Профилактика рожистого воспаления.41.
1.8 Антимикотическая терапия.42.
1.9 Десенсибилизирующая терапия.45.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.47.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.48.
2.2 Методы исследования.58.
2.3 Статистическая обработка.60.
ГЛАВА 3. Вопросы этиопатогенеза рожистого воспаления.61.
3.1 Роль стрептококковой инфекции в этиопатогенезе рожистого воспаления.61.
3.2 Факторы риска развития рожистого воспаления.77.
ГЛАВА 4. Основные направления терапии и профилактики рожистого воспаления.89.
4.1 Антибактериальная терапия.89.
4.2 Антимикотическая терапия.94.
4.3 Десенсибилизирующая терапия.109.
4.4 Лимфовенотоническая терапия.111.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка особенностей этиопатогенеза и лечения рожистого воспаления для профилактики рецидивов»
Рожистое воспаление в настоящее время определяется как инфекци-онно-аллергическое заболевание, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы А (15, 54, 112, 119, 122, 125). Рожистое воспаление встречается с частотой 1,4 - 2,2 на 1000 человек взрослого населения и занимает четвертое место по распространенности среди инфекционной патологии, уступая гриппу, дизентерии, вирусному гепатиту (69, 112, 118, 125).
Главным этиопатогенетическим направлением в лечении рожистого воспаления является антибактериальная терапия, что основывается на доказанной многочисленными исследованиями этиологической роли гемолитического стрептококка. Стандартная общепринятая схема лечения рожистого воспаления включает в себя антибактериальную, десенсибилизирующую, дезинтоксикационную, и местную терапию (15, 54, 122, 125). В настоящее время существует множество схем антибактериальной терапии рожистого воспаления с доказанной клинической эффективностью, заключающейся в быстром купировании острых общих и местных воспалительных симптомов. Но строгое следование стандартной схеме лечения и профилактики рожистого воспаления, подразумевавшее, в основном, применение антибиотиков не способствовало снижению заболеваемости, особенно частоты рецидивов (4, 75,112).
Современные эпидемиологические данные о рожистом воспалении свидетельствуют о сохраняющейся актуальности проблемы для медицины. Заболеваемость рожистым воспалением остается стабильной на протяжении последних тридцати лет, по-прежнему характеризуется склонностью к развитию частых и упорных рецидивов, а с развитием таких тяжелых осложнений как лимфедема - к инвалидизации (67, 121). Рецидивы рожистого воспаления, по данным разных авторов, отмечаются у 16-50 % пролеченных больных, при этом использование различных схем профилактики рецидивов, приоритетом которых является антибиотикопрофилактика (бициллинопро-филактика) не приводит к снижению их частоты (4, 8, 21, 36, 42, 66, 119).
Использование бета-лактамов различной продолжительности действия приводит к дополнительной сенсибилизации макроорганизма и нарастанию числа резистентных штаммов микроорганизмов (12, 201), не принося желаемого эффекта в отношении снижения числа рецидивов рожистого воспаления (22, 112, 119, 134). В последние годы отмечается нарастание числа осложненных форм заболевания. Неблагоприятную динамику имеет и летальность при рожистом воспалении, составляя в среднем по Санкт-Петербургу 5,6% (Рыбакова М.Г., Вишняков Н.И., 1998г.) (66). Следует отметить, что данная неблагоприятная эпидемиологическая ситуация наблюдаются на фоне сохраняющейся чувствительности бета-гемолитического стрептококка группы А, признаваемого до настоящего времени основным этиологическим фактором, к антибактерильным препаратам практически всех классов, включая природные пенициллины.
Отсутствие значимого профилактического эффекта различных групп антибиотиков, к которым в 100% чувствителен бета-гемолитический стрептококк группы «А» для развития рецидивов рожистого воспаления, потребовало проведения дальнейших исследований, направленных на изучение этиологии и патогенеза рожистого воспаления и факторов риска его развития. Многие исследователи, занимающиеся проблемой рожистого воспаления, отмечают, что гемолитический стрептококк вызывает рожистое воспаление только при наличии определенных условий - факторов риска. Однако на настоящий момент нет единого мнения о том, какие состояния расценивать как факторы риска развития рожистого воспаления, и какие из этих факторов являются ведущими.
Существует целый ряд исследований, в которых выделяются такие факторы риска рожистого воспаления, как сахарный диабет, нарушение лимфо- и кровообращения, трофики, сидячая работа, некоторые вредные привычки: алкоголизм, курение, наркомания; нарушение целостности кожи или слизистых оболочек, микотическое поражение стоп (22, 30, 49, 105, 112, 119, 126, 134, 167, 172). В отношении роли микозов стоп существуют противоречивые точки зрения: так одни авторы даже не включают грибковую патологию стоп в перечень факторов риска развития рожистого воспаления (151), другие - пишут о достоверной роли микозов стоп как значимого фактора риска развития рожистого воспаления (158, 191, 195). Неоднозначность мнений по поводу роли микотической инфекции в развитии рожистого воспаления и его рецидивов и, одновременно, высокая частота встречаемости микозов стоп при рожистом воспалении, а особенно его рецидивах, отмечаемая многими авторами, делают актуальным проведение исследования по изучению взаимоотношения микозов стоп и рожистого воспаления (85, 126, 158, 191, 195).
Сформировавшаяся за последние годы концепция о рецидивирующем рожистом воспалении как о хронической стрептококковой инфекции с длительной персистенцией L-форм гемолитического стрептококка в организме, развитием иммунопатологических реакций, протекающих по инфекционно-аллергическому (реакция гиперчувствителыюсти замедленного типа) и им-мунокомплексному механизмам, объясняет далеко не все стороны развития патогенеза заболевания (применение стандартных схем профилактики реци-дивирования рожи, включающие использование пролонгированных пени-циллинов и иммуномодуляторов, не привело к сокращению частоты развития рецидивов).
Таким образом, проблемы лечения и профилактики развития рецидивов рожистого воспаления далеки от своего окончательного разрешения, а научные исследования, имеющие целью изучение этиопатогенетических аспектов данного заболевания, а также повышение эффективности комплексного лечения и профилактики рожистого воспаления и его рецидивов, являются актуальными.
Цель исследования.
На основе изучения динамики клинико-лабораторных показателей течения рожистого воспаления в остром и отдаленном периодах, разработать принципы повышения эффективности комплексного лечения и профилактики рецидивов заболевания.
Задачи исследования:
• Оценить роль стрептококковой инфекции в этиологии рожистого воспаления
• На основе данных клинического и лабораторного обследования определить частоту и роль микотического поражения стоп в этиопато-генезе рожистого воспаления
• На основе анализа клинико-лабораторных показателей оценить профилактическую значимость антибактериальной, антифунгальной, десенсибилизирующей терапии для рецидивов рожистого воспаления
Методы исследований.
При решении поставленных в работе задач использовались: методы клинико-лабораторного обследования больных с эритематозной и эритема-тозно-буллезной формой рожистого воспаления нижних конечностей и методы математической статистики и анализа.
Личный вклад автора.
Автор работы проводил подбор, перевод и анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Собственные наблюдения основывались на тщательном изучении клинических данных; непосредственном участии в лечении и наблюдении за больными с рожистым воспалением нижних конечностей, регистрации клинико-лабораторных данных в динамике. Автором собрана информация об отдаленных результатах лечения пациентов с рожистым воспалением нижних конечностей. Им же выполнялись анализ и статистическая обработка полученных данных, готовились материалы к публикациям и докладам
Научная новизна.
1. Впервые проведен одновременный анализ показателей антистрептококковой и антидерматофитной сенсибилизации у пациентов с первичной и рецидивной формами рожистого воспаления.
2. Изучена и оценена глубина и тяжесть грибкового поражения кожи у пациентов с рожистым воспалением, особенно при рецидивирующей форме течения последнего.
3. Установлена клиническая эффективность использования системной ан-тимикотической терапии в комплексном лечении рожистого воспаления и профилактики развития рецидивов заболевания.
4. Патогенетически обоснована схема комплексного лечения рожистого воспаления, включающая применение антибактериальной, системной антимикотической и интенсивной десенсибилизирующей терапии (включая гормональную пульс-терапию).
Практическая значимость работы.
Результаты исследования:
• оценивают значение микотического поражения стоп как одно из ведущих звеньев этиопатогенеза рожистого воспаления
• патогенетически обосновывают схему комплексного лечения рожистого воспаления, включающую применение антибактериальной, интенсивной десенсибилизирующей (включая гормональную пульс-терапию) и комбинированной антимикотической терапии
• доказывают клиническую эффективность использования комбинированной антимикотической терапии в комплексном лечении рожистого воспаления для профилактики развития рецидивов заболевания
• показывают достоверное отсутствие различий в эффективности лечения рожистого воспаления при использовании разных групп антибактериальных препаратов, обладающих достаточной антистрептококковой активностью
Разработана и внедрена в клиническую практику схема комплексной терапии и профилактики развития рецидивов рожистого воспаления, включающая применение антибактериальной, интенсивной десенсибилизирующей (включая гормональную пульс-терапию) и комбинированной антимико-тической терапии. Апробация работы.
Результаты исследования и основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры хирургических инфекций СПб ГМА им. И.И.Мечникова (2002г.), совместном заседании проблемной комиссии СПб ГМА им. И.И. Мечникова.(2002г.), доложены на международной конференции «Раны и раневая инфекция» Москва, 21-22 октября 2003 г , 16 конгресс Европейского общества по хирургическим инфекциям (Комо, Италия 2003)
Реализация и внедрение результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность Городского Центра по лечению хирургических инфекций и сепсиса, отделения гнойной хирургии Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургических инфекций СПб ГМА им. И.И. Мечникова. Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Насер, Надежда Рамезовна
ВЫВОДЫ.
1. Роль стрептококковой инфекции в развитии первичной и рецидивной форм рожистого воспаления одинаково значима и достоверно не различается (р= 0,4)
2. Различные схемы антибактериальной терапии, обладающие достаточной антистрептококковой активностью, одинаково эффективны в лечении острых форм рожистого воспаления и достоверно не влияют на частоту развития рецидивов (р= 0,22).
3. Микотическая инфекция стоп является одним из ведущих факторов риска развития рожистого воспаления нижних конечностей и выявлена у 71,4 % пациентов при первичной и у 78,6 % больных при рецидивирующей форме рожистого воспаления.
4. Микотическая инфекции стоп имеет ведущее значение в этиопатогенезе рецидивов рожистого воспаления: отсутствие рецидивов рожистого воспаления на 93% связано с проведением комбинированной антимикотиче-ской терапии ((Ж=0,09).
5. Лимфовенозная недостаточность играет существенную роль в патогенезе рожистого воспаления (выявлена у 16,3% пациентов), являясь существенным фактором риска развития рожистого воспаления и его рецидивов, что позволяет рекомендовать для профилактики и лечения лимфовенозной недостаточности всем пациентам с рожистым воспалением нижних конечностей препараты, обладающие лимфовенотоническим действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Антибактериальная терапия является приоритетной при лечении рожистого воспаления и в плане антибактериального препарата может быть рекомендован антибиотик любой группы, обладающий антистрептококковой активностью (пенициллины, макролиды, фторхино-лоны).
2. Всем пациентам с рожистым воспалением нижних конечностей показано проведение лабораторной диагностики микотического поражения стоп: исследование иммунных показателей (дерматофитной сенсибилизации), соскоб с ногтевой пластинки, межпальцевого промежутка и подошвенной поверхности стопы на мицелий гриба)
3. Всем пациентам с рожистым воспаление нижних конечностей и диагностированным микотическим поражением стоп рекомендуется прохождение курса полноценной комбинированной антифунгальной терапии, включающего применение местных и системных антимикотиков: препарат группы тербинафена (ламизил) перорально в дозировке 250 мг х 1 р/сут в течение 4-6 недель одновременно с местным применением лами-зила (крем, лак), батрафена либо микоспора (для неоперационного удаления пораженных ногтевых пластинок).
4. Для профилактики и лечения лимфовенозной недостаточности всем пациентам с рожистым воспалением нижних конечностей необходимо проводить терапию лимфовенотониками: детралекс (1 капе х 2р/сут) и эску-зан (1 капе х 3 р/сут или 15 капл х 3 р/сут). Продолжительность курса: 710 дней.