Иммунокорекция рожистого воспаления на фоне заболевания вен и лимфатических сосудов нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чернышев, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышев, Олег Борисович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РОЖИСТОМ ВОСПАЛЕНИИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЛИМФОВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С
СОВРЕМЕННЫХ ПОЗИЦИЙ.
1.1 Клиническое представление о рожистом воспалении.
1.2. Иммунопатогенез рожистого воспаления.
1.3. Состояние системы гемостаза при рожистом воспалении.
1.4. Взаимосвязь ХЛВН с рожистым воспалением.
1.5. Лечение рожистого воспаления.
1.6 Иммунотерапия рожистого воспаления.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методика клинической оценки лимфатического отека нижних конечностей.
2.3 Методы инструментальной оценки состояния лимфатического и венозного русла нижних конечностей.
2.3.1 Методика антропометрии.
2.3.2 Методика дуплексного ангиосканирования.^
2.4 Методы лабораторной диагностики.
2.4.1 Методы оценки иммунологических показателей.
2.4.1.1 Индукция синтеза цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-8, ИЛ-2) клетками периферической крови человека.
2.4.1.2 Определение уровней цитокинов в супернатантах.
2.4.1.3 Исследование субпопуляций мононуклеаров периферической крови больных.
2.4.1.4 Люминол-зависимая хемилюминесценция.
2.4.2 Методы оценки свертывающей системы крови.
2.5 Методика иммунотерапии.
2.5.1 Характеристика препарата.
2.5.2 Методика иммунотерапии препаратом «Бестим».
2.6 Методы клинической оценки эффективности лечения.
2.6.1. Методы оценки клинических проявлений рожистого воспаления.
2.6.2. Методы оценки динамики локальных клинических признаков воспаления при рожистом воспалении.
2.6.2.1 Местные клинические признаки воспаления.
2.6.2.2 Методика расчета коэффициента ассиметрии конечностей.
2.7 Методы лабораторной оценки эффективности лечения.
2.7.1 Методика определения лабораторных показателей интоксикации.
2.8 Методика статистической обработки материалов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ НА ФОНЕ ИММУНОТЕРАПИИ.
3.1 Изменение клинической картины заболеания.
3.1.1 Анализ частоты клинических признаков.
3.1.2 Оценка изменения индекса клинических проявлений в зависимости от формы рожистого воспаления между контрольной и основной группами.
3.1.3 Оценка изменения индекса клинических проявлений между контрольной и основной группами на фоне ХЛВН и без неё.
3.2 Изменение показателя коэффициента ассиметрии конечностей
3.2.1 Оценка изменения общего КА между контрольной и основной группами. ^
3.2.2 Оценка изменения КА в зависимости от формы рожистого воспаления между контрольной и основной группами.
3.2.3 Оценка изменения КА у пациентов с рожистым воспалением с ХЛВН и без неё в каждой исследуемой 72 группе
3.3 Динамика признаков местного воспаления.
3.3.1 Оценка динамики каждого местного признака воспаления в зависимости от формы рожистого воспаления между контрольной и основной группами.
3.3.2 Оценка динамики уменьшения воспаления в зависимости от формы рожистого воспаления между контрольной и основной группами.
3.3.3 Оценка динамики уменьшения воспаления у пациентов с XJIBH и без XJIBH в каждой исследуемой группе.
3.4 Оценка развития осложнений при рожистом воспалении.
3.4.1 Осложнения, выявленные до начала лечения рожистого воспаления.
3.4.2 Осложнения, возникшие на фоне лечения рожистого воспаления.
3.5 Отдаленные результаты иммунотерапии рожистого воспаления
3.5.1 Отдаленные результаты лечения у пациентов с впервые возникшим рожистым воспалением.
3.5.2 Отдаленные результаты лечения у пациентов с рецидивирующим рожистым воспалением.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
НА ФОНЕ ИММУНОТЕРАПИИ РОЖИСТОГО
ВОСПАЛЕНИЯ.
4.1 Изменение иммунологических показателей.
4.2 Изменение показателей клинического анализа крови, ЛИИ и
4.3 Изменение показателей коагулограммы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокорекция рожистого воспаления на фоне заболевания вен и лимфатических сосудов нижних конечностей»
Рожистое воспаление (рожа, «Огонь Св. Антония», от польск. roza — роза или фр. rouge — красный), (лат. erysipelas)) - инфекционное заболевание, характеризующееся острым очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи и слизистых оболочек, лихорадкой и интоксикацией (135, 140, 239).
Несмотря на достаточно изученные вопросы этиопатогенеза и лечения рожистого воспаления (РВ), данное заболевание по-прежнему имеет тенденцию к росту среди населения (6, 33, 63, 66, 186). В структуре заболеваний гнойно-септических отделений рожистое воспаление занимает одно из ведущих мест, составляя по данным различных авторов от 8,2 до 20% (1, 33). За период работы с 1993 по 2008 гг. гнойно-септического отделения больницы Св. Георгия г. Санкт-Петербурга проходило лечение от 1180 до 2556 пациентов в год с различной нозологией хирургических инфекций, где частота РВ составляла 9,9 до 22,7%.
Для современной клинической картины рожистого воспаления характерно увеличение количества пациентов с буллезными и геморрагическими формами (5, 63, 97, 124). По данным, специализированного отделения Клинической инфекционной больницы №2, г. Москвы в 70-е годы геморрагические формы рожи составляли не более 20% всех случаев, а в конце 90-х годов - 85-95% и одновременно уменьшилось количество лёгких форм рожистого воспаления. Возросла длительность лихорадочного периода на фоне рожистого воспаления, увеличился рост ранних осложнений, особенно при рецидивах рожистого воспаления, таких как флегмона, некроз кожи, тромбофлебит подкожных или тромбоз глубоких вен, сепсис, некротизирующий фасциит (1, 39, 140, 178, 179, 180, 227). По данным Акинчиц Л.Г. (2000) в структуре хирургических инфекций, осложненных сепсисом, рожистое воспаление занимает 2 место. Развивающиеся осложнения способствуют не только увеличению периода нетрудоспособности, длительности лечения и восстановления пациента, но могут приводить к развитию летального исхода. Летальность по данным различных авторов составляет от 0,2% - 9% (124, 178, 229, 246) до 20% (180, 217, 218). У пациентов с явлениями бактериемии при буллезных формах рожистого воспаления летальность увеличивается с 8% до 50% (218). Летальность при рожистом воспалении в Санкт-Петербурге составляет от 4% до 5,6% (33, 63, 93).
Для рожистого воспаления характерны частые и упорные рецидивы заболевания, которые за последние 20 лет увеличились более чем на 25% (5, 33, 63, 93). Несмотря на использование различных схем превенции рецидивов, в основном различных схем антибиотикопрофилактики, а также средств повышающих неспецифическую резистентность организма, рожистое воспаление рецидивирует от 15-16% до 40-50% случаев среди пациентов (5, 26, 140, 105, 178, 179, 180). У 10% пациентов рецидив возникает в течение 6 месяцев после первичного эпизода и у 29% - в течение 3 лет последующего наблюдения.
Известно, что РВ часто возникает (от 20 до 30%) на фоне хронической лимфовенозной патологии нижних конечностей (ХЛВН), для которой характерно снижение местного иммунитета (16, 105, 131, 246). Согласно данным акад. B.C. Савельева заболевания вен нижних конечностей встречаются у 15—20% взрослого населения России (35—38 млн. человек), причем у 15% из них отмечается венозная недостаточность в стадии декомпенсации (114, 117, 137, 152, 230). Пациенты с лимфедемой нижних конечностей занимают от 8,5% до 10% в структуре болезней периферических сосудов, из них 96% больных с лимфедемой - люди трудоспособного возраста. Частым осложнением рожистого воспаления в отдаленном периоде, особенно при ХЛВН, является развитие лимфедемы нижних конечностей 15,5% до 32% (97, 105, 140, 178, 181). РВ часто возникает у пациентов с первичной лимфедемой нижних конечностей, которая до развития РВ протекала латентно и не диагностировалась (14, 16, 33, 105). Лимфедема нижних конечностей является хроническим заболеванием, которое с трудом поддается коррекции и приводит к развитию деформации конечности (105, 191, 206). При ХЛВН всегда отмечается снижение местного иммунитета, что создает фон для возникновения новых рецидивов РВ (19, 93, 97, 105, 140, 195).
Патогенез РВ многогранен. Многими авторами указывается на ведущую роль аллергии и неадекватного иммунного ответа (дисбаланс в системе Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов А, М, G, гиперпродукция IgE) при внедрении бета-гемолитического стрептококка (6, 19, 39, 91, 112, 132, 140, 222). Чем чаще развиваются рецидивы РВ, тем больше выражен иммунологический дисбаланс (снижение клеточного, гуморального иммунитета и факторов естественной антиинфекционной резистентности), который способствует возникновению новых рецидивов рожистого воспаления (4, 6, 9, 20, 21, 74, 79, 87, 112, 128, 132).
Для стимуляции иммунитета при РВ предлагается много различных средств: УФО крови, лазерное облучение крови, озонотерапия, препараты тимуса, синтетические иммунокорректоры и другие иммуномодулирующие средства (2, 18, 39, 73, 80, 95, 105, 135, 140). Однако, предлагаемые способы коррекции не учитывают особенности патогенеза стрептококковой инфекции. Необходимо помнить, что многие лекарственные препараты, предназначенные для стимуляции иммунитета, при роже могут усиливать явления аллергии (64). Согласно современным представлениям, регуляцию иммунного ответа осуществляют клоны СБ4-клеток: Т-хелперы 1 и 2 типов. Данные клетки находятся в антагонистическом взаимодействии и различаются по паттернам продуцируемых цитокинов (122, 207, 219, 244). Доказано, что Т-хелперы 2 типа отвечают за гуморальный иммунитет и принимают участие в развитии аллергических реакций: стимуляция продукции IgE, стимуляция тучных клеток, дегрануляция гистамина. Данные продукты воспаления принимают активное участие в патогенезе рожистого воспаления и не позволяют адекватно сформировать иммунный ответ (7, 122, 132, 208, 219).
В последнее время появился новый класс иммунных препаратов — пептидные иммуномодуляторы (94). Одним из таких лекарственных средств является препарат «Бестим». По данным изучения специфической активности, механизм действия препарата «Бестим» заключается в индукции дифференцировки предшественников Т-лимфоцитов с преимущественной стимуляцией образования Т-хелперов 1 типа и подавлением Т-хелперов 2 типа, усилении пролиферации лимфоцитов, значимом повышении фагоцитарной активности, увеличении синтеза интерлейкина-2, экспрессии рецепторов ИЛ-2, стимуляции антителообразования, уменьшении аллергических реакций, снижении уровня Ig Е и эозинофилов (43, 44, 65, 100, 102).
Проведение иммунокоррекции у пациентов с РВ в остром периоде заболевания, особенно при наличии явлений ХЛВН и, принимая во внимание иммунопатогенез рожистого воспаления, представляется весьма актуальным и патогенетически оправданным. Учитывая иммунофармакологические свойства препарата «Бестим» можно предполагать о его эффективности в лечении РВ. Однако, отсутствие данных об использовании данного препарата с целью иммунокоррекции РВ в остром периоде затрудняет его использование и нуждается в углубленном изучении.
Цель исследования:
Цель исследования - изучить эффективность иммунотерапии у пациентов с рожистым воспалением нижних конечностей в остром периоде заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить в динамике изменения иммунного статуса и обосновать роль иммунных нарушений при рожистом воспалении.
2. Определить клиническую эффективность иммунотерапии у пациентов с рожистым воспалением в остром периоде заболевания на фоне ХЛВН и без неё.
3. Изучить в динамике изменения системы свертывания крови на фоне проводимой иммунотерапии у пациентов с рожистым воспалением.
4. Изучить частоту осложнений рожистого воспаления при иммунотерапии.
5. Оценить отдаленные результаты иммунотерапии у больных рожистым воспалением.
Научная новизна работы:
На основании проведенных исследований установлены новые механизмы в патогенезе рожистого воспаления, обусловленные активностью Т-хелперов 2 типа. Проведена иммунотерапия рожистого воспаления в остром периоде заболевания препаратом «Бестим». Установлена клиническая эффективность иммунотерапии рожистого воспаления в остром периоде заболевания. Использование иммунотерапии при рожистом воспалении в остром периоде заболевания является патогенетическим методом лечения. Изучены отдаленные (до 1,5 лет) результаты иммунокоррекции у пациентов с рожистым воспалением.
Практическая значимость работы:
Результатом исследования стала обоснованная методика иммунотерапии у пациентов с рожистым воспалением в остром периоде заболевания. Представленная методика иммунотерапии эффективна, что проявляется в быстром купировании явлений местного воспаления, снижении частоты развития осложнений рожи в 2,8 раза. В отдаленном периоде иммунотерапия позволила снизить частоту возникновения рецидивов рожистого воспаления у пациентов с впервые возникшим рожистым воспалением, увеличить продолжительность ремиссии межрецидивного периода у пациентов с рецидивирующим рожистым воспалением.
В результате проведенных исследований предложены рекомендации по включению метода иммунотерапии в рутинную схему лечения пациентов с рожистым воспалением в остром периоде заболевания. Всем пациентам при развитии рожистого воспаления целесообразно проводить иммунотерапию. Препаратом выбора для иммунокоррекции является препарат «Бестим».
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с рожистым воспалением имеется иммунодефицит, связанный со снижением абсолютного и относительного количества CD4 и CD8 Т-лимфоцитов. Наиболее выраженное угнетение CD4 и CD8 Т-лимфоцитов наблюдается при рецидивирующей форме рожистого воспаления.
2. Проведение иммунотерапии у пациентов в остром периоде рожистого воспаления эффективно, что проявляется в более быстром купировании симптомов местного воспаления и позволяет снизить частоту осложнений в 2,8 раза.
3. ХЛВН не влияет на клиническое течение рожистого воспаления.
4. В отдаленном периоде после проведения курса иммунотерапии отмечается уменьшение частоты рецидивов рожистого воспаления, у пациентов впервые перенесших рожу; увеличивается продолжительность ремиссии межрецидивного периода у пациентов с многократно рецидивирующей рожей.
Личный вклад автора в проведенные исследования:
Автором проводилась разработка индивидуальных регистрационных карт, перевод и анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Собственные наблюдения основывались на тщательном изучении клинических данных, проведении обследования и лечения 104 пациентов, выполнении оперативного пособия. Автором собрана информация об отдаленных результатах лечения пациентов с рожистым воспалением нижних конечностей. Проведен статистический анализ полученных результатов. Сбор и доставка биоматериалов для проведения иммунологических тестов выполнялись совместно с сотрудником кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ, кл. ординатором Ремезовым А.В. и другими. Анализ иммунологических тестов выполнялся совместно с сотрудниками отдела иммунофармакологии ГосНИИ ОЧБ к.м.н. Петровым А.В. и научным сотрудником Демьяновым А.В. По всем полученным результатам имеются совместные публикации. Соискатель приносит своим соавторам искреннюю благодарность.
Апробация работы:
Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании Ученого Совета медицинского факультета СПбГУ (2005, 2009). Результаты исследования доложены на Втором конгрессе лимфологов России (С.-Петербург, 2005), I Съезде физиологов в СНГ (Сочи, 2005), XXI Международном конгрессе лимфологов (Шанхай, 2007), Третьем конгрессе лимфологов России (Москва, 2008), Одиннадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (С.-Петербург, 2008), VII Всероссийской научно-практической конференции РАСХИ (Москва, 2008), XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009), Двенадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (С.Петербург, 2009), XXXV Конгрессе Европейского общества лимфологов (Париж, 2009), Третий съезд амбулаторных хирургов Российской Федерации (С.-Петербург, 2009).
Реализация результатов исследования:
Полученные результаты клинических исследований используются в учебном процессе кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ и кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Разработанные в результате исследования методы лечения больных с рожистым воспалением используются во 2 (гнойно-септическом) отделении хирургии Городской больницы Святого Великомученика Георгия и клинике общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 161 страницах (из них 129 страниц текста) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чернышев, Олег Борисович
135 Выводы
1. У больных с рожистым воспалением выявляется иммунодефицит, связанный со снижением абсолютного и относительного количества CD4 и CD8 Т-лимфоцитов. Наиболее выраженное угнетение CD4 и CD8 Т-лимфоцитов наблюдается при рецидивирующей форме рожистого воспаления.
2. Эффективность иммунотерапии препаратом «Бестим» в остром периоде рожистого воспаления проявляется в более быстром уменьшении симптомов местного воспаления. Хроническая лимфовенозная недостаточность не влияет на клиническое течение рожистого воспаления.
3. У пациентов с рожистым воспалением на фоне проводимой иммунотерапии отмечается значимое уменьшение уровня фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, что снижает риск тромботических осложнений.
4. Иммунотерапия пациентов с рожистым воспалением в остром периоде заболевания позволяет снизить частоту осложнений в 2,8 раза.
5. В отдаленном периоде после проведения курса иммунотерапии отмечается уменьшение частоты рецидивов рожистого воспаления, у пациентов впервые перенесших рожу; увеличивается продолжительность ремиссии межрецидивного периода у пациентов с многократно рецидивирующей рожей.
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с рожистым воспалением вместе с общепринятыми схемами лечения целесообразно проводить иммунотерапию препаратом «Бестим» в остром периоде заболевания. Препарат «Бестим» в дозе ОД мг (в качестве растворителя используется 0,9% физиологический раствор в объеме 1,0 мл) вводится внутримышечно, на курс лечения 5-10 инъекций, которые выполняются через 1 день.
2. С целью профилактики рецидивов рожистого воспаления в осенне-весенний период необходимо проходить профилактический курс иммунотерапии препаратом «Бестим» в дозе 0,1 мг (в качестве растворителя используется 0,9% физиологический раствор в объеме 1,0 мл) вводится внутримышечно, на курс лечения 5-10 инъекций, которые выполняются через 1 день.
3. Учитывая изменения в свертывающей системе при рожистом воспалении целесообразно включать в проводимую терапию препараты дезагрегантной группы (кардиоаспирин 75-150 мг/сутки).