Лимфогенные методы в комплексном лечении рожистого воспаления. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Харитонов, Виталий Викторович

  • Харитонов, Виталий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Харитонов, Виталий Викторович. Лимфогенные методы в комплексном лечении рожистого воспаления.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонов, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль лимфатической системы в патогенезе рожистого воспаления.

1.2. Рожистое воспаление и иммунитет.

1.3. Лечение рожистого воспаления.

1.4. Эндолимфатическая антибиотикотерапия и иммунотерапия.

1.5. Ингибиторы протеолиза и антиоксиданты в комплексном лечении рожистого воспаления.

1.6. Биологическое действие АНК

1.7. Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов.

1.8. Физические основы действия монооксида азота и его влияние на клетки и ткани организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные методы исследования

2.2. Экспериментальная модель воспаления кожи и подкожной клетчатки.

2.3. Лабораторные методы исследования крови и лимфы.

2.4. Характеристика клинического материала и методов его исследования.

2.5. Методика эндолимфатического введения лекарственных препаратов.

2.6. Применение аппарата «Плазон» для лечения рожистого воспаления.

2.7. Иммуномодулирующая терапия.

2.8. Иммунологические методы исследования.

2.9. Микробиологические методы исследования.

2.10. Фармакокинетика цефазолина, введенного эндолимфатически, на фоне регулярных сеансов терапии монооксидом азота при рожистом воспалении.

2.11. Статистическая обработка полученного материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Реакция крови и лимфы экспериментальных животных при воздействии АНК в условиях моделирования раневой инфекции.

3.2. Влияние АНК на клетки лимфоидного ряда регионарных лимфатических узлов в условиях экспериментального воспаления.

3.3. Иммуногистохимическое исследование митотической активности клеточных популяций лимфатического узла.

3.4. Сравнительная оценка результатов клинических исследований.

3.4.1. Сравнительная оценка результатов лечения больных с рожистым воспалением нижних конечностей по данным клинических исследований.

3.4.2. Динамика изменений иммунологических показателей в крови больных рожистым воспалением нижних конечностей при различных вариантах лечения.

3.4.3. Данные микробиологических исследований.

3.4.4. Экспериментально-клиническое обоснование эндолимфатической анти-биотикотерапии в условиях проведения терапии монооксидом азота. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфогенные методы в комплексном лечении рожистого воспаления.»

Актуальность проблемы.

В настоящее время наблюдается рост системных проявлений стрептококовой инфекции, в том числе и рожистого воспаления, связанный с повышением агрессивности возбудителя, снижением эффективности антибактериальных средств, увеличением числа людей с ослабленным иммунным ответом, а также усугублением проблем социально-экономического плана (В.Л.Черкасов и соавт., 1992,1998; Э.В.Луцевич и соавт.,2001; К.В.Липатов и соавт.,2001; Ю.В.Юдина, 2005; Л.А.Бокерия и соавт.,2008).

Рожистое воспаление представляет собой широко распространенное инфек-ционно-воспалительное заболевание кожи с преимущественным поражением нижних конечностей, частота которых достигает 20%, а рецидивов от 20 до 45% . При этом значительное количество больных составляют лица наиболее трудоспособного возраста от 20 до 60 лет (Н.В.Черныш, 2001; Р.Х.Абдулов, 2004; Н.Р.Насер, 2004).

Традиционные способы лечения рожи не приводят к снижению частоты осложнений и неблагоприятных исходов, не предотвращают развития рецидивов заболевания, что делает проблему лечения рожистого воспаления актуальной. Основные методы лечения рожистого воспаления сводятся к применению различных схем антибиотиков и комбинации их с физиотерапевтическими процедурами (Э.В.Луцевич, Э.Н.Праздников и соавт.,2001; Е.Л.Ананьев,2001; И.С.Ользеев, 2004).

Хорошо известна важная роль лимфатической системы при хирургических заболеваниях различного генеза, заключающаяся в вовлечении ее во все патологические процессы в организме (Ю.Е.Выренков и соавт., 2007,2008). Показано, что при проникновении бактериальной инфекции в организм она в первую очередь локализуется в лимфатических узлах, а в последующем распространяется в другие органы и ткани (Р.Т.Панченков, Ю.Е.Выренков, И.В.Ярема, 1984; И.В.Яремаи соавт.,1999; Н.А.Ефименко, Ю.Е.Выренков и соавт.,2001).

Доказано, что лимфатическая система при рожистом воспалении постоянно участвует в развитии патологического процесса в связи с тем, что наиболее активное размножение микробов происходит в лимфатических сосудах и регионарных лимфатических узлах, а распространение - по лимфатическим путям (Э.А.Гальперин и соавт., 1976; О.А.Дунаевский и соавт.,1982; А.И.Кортев и со-авт.,1977). Имеется мнение, что лимфатические сосуды и узлы после перенесенного рожистого воспаления могут служить очагом эндогенной инфекции и способствуют возникновению рецидивов (В.Л.Черкасов, 1975).

Традиционные методы введения в организм лекарственных препаратов не позволяют создать эффективной терапевтической концентрации антибактериальных и противовоспалительных средств в лимфатической системе, что является причиной возникновения рецидивирующей формы рожистого воспаления (В.М.Мамыкина, 1990; В.Ф.Повелкина, 1995; Н.Р.Насер,2004).

В последние десятилетия для повышения эффективности антибактериальной терапии при лечении целого ряда хирургических заболеваний широко используется метод эндолимфатического введения антибиотиков и других лекарственных препаратов ( И.В.Ярема и соавт.,1999 -2010; Ю.Е.Выренков и соавт., 1998-2008; Б.М.Уртаев и соавт.,2000-2008).

Открытие в середине 80-х годов эндогенного N0 - простейшей газовой молекулы, непрерывно продуцируемой в живых клетках организма ферментативным путем с помощью ЫО-синтаз, выполняющей функции одного из универсальных регуляторов-мессенджеров, явилось крупным событием в области биологии и медицины конца XX века. Спустя несколько лет после открытия факта биостимули-рующей активности Ж)-содержащего плазмодинамического газового потока на базе МГТУ им. Н.Е.Баумана был создан новый универсальный полифункциональный прибор - аппарат «Плазон», работающий в режимах деструкции, коагуляции и терапии монооксидом азота. Экспериментальными и клиническими исследованиями показана эффективность терапии монооксидом азота при лечении различных гнойно-воспалительных процессов, в том числе и рожистого воспаления (К.Е.Воронцов, 2002; И.С.Ользев, 2004; Ю.Е.Выренков и соавт.,2007).

В клинической лимфологии существует несколько методов введения лекарственных препаратов - эндолимфатический и лимфотропный (Ю.Е.Выренков и соавт., 1998-2008; В.И.Ярема и совт., 1999-2010; Н.А.Ефименко, Ю.Е.Выренков и соавт.,2001). Наиболее изученным является эндолимфатический способ насыщения лекарственными препаратами лимфатической системы (Ю.Е.Выренков и соавт., 2007).

Учитывая важную роль лимфатической системы в поддержании гомеостаза, участие лимфатических узлов в осуществлении барьерной и иммунологической функций, необходимо изучение некоторых аспектов иммунологической реактивности организма при воспалительном процессе в коже и подкожной клетчатке при воздействии на очаг воспаления электрохимически активированными (ЭХА) растворами (С.В.Колобов, И.В.Яремаи соавт.,2001; Ж.Ф.Остроухова, 2002).

Известно, что действующие начала ЭХА-растворов токсикологически и экологически безопасны, не накапливаются во внешней среде ввиду их метастабиль-ности, не создают фона остаточной токсичности, обладают выраженным бактерицидным эффектом ( В.М.Бахир, 1990, 1992).

Вместе с тем в доступной нам литературе имеются лишь отдельные сообщения об эндолимфатическом введении антибактериальных препаратов и о результатах сочетанного с ним действия лекарственных веществ (АНК, химических и физических (N0) факторов при лечении рожистого воспаления, что побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения больных рожистым воспалением нижних конечностей с помощью эндолимфатической антибиотикотерапии в сочетании с иммуномодулятором полиоксидонием в комплексе с терапией монооксидом азота и обработкой патологического очага анолитом нейтральным (АНК).

Задачи исследования.

1. В эксперименте на животных изучить воздействие АНК в условиях моделирования воспалительного процесса на кровь, лимфу и регионарные лимфатические узлы.

2 .Изучить фармакокинетику цефазолина в сыворотке крови больных при эн-долимфатическом введении антибактериальных препаратов на фоне регулярных сеансов терапии монооксидом азота.

3. Изучить бактериальную обсемененность поверхностных тканей при рожистом воспалении до и после различных вариантов комплексного лечения.

4. Оценить влияние комплексной терапии на состояние иммунного статуса пациентов у больных с рожистого воспаления нижних конечностей.

5. Определить эффективность лечебного применения эндолимфатической антибиотикотерапии в сочетании с иммуномодулятором полиоксидонием, обработкой патологической поверхности анолитом нейтральным АНК и терапией монооксидом азота на основе оценки клинических и лабораторных показателей при различных формах рожистого воспаления по сравнению с результатами лечения больных рожей нижних конечностей традиционными методами.

Научная новизна.

- Впервые изучена динамика клинических проявлений у больных рожистым воспалением нижних конечностей при эндолимфатическом введении антибиотика на фоне воздействия анолитом нейтральным (АНК) и терапии монооксидом азота.

- В эксперименте на животных в условиях раневой инфекции доказан иммуностимулирующий и бактерицидный эффект анолита нейтрального (АНК).

- Выявлено увеличение площади под фармакокинетической кривой цефазолина в сыворотке крови больных при эндолимфатическом введении на фоне регулярных сеансов терапии монооксидом азота.

-Доказано, что при лечении больных рожистым воспалением нижних конечностей наилучший положительный эффект на состояние иммунной системы и течение репаративных процессов наблюдается при включении в комплексную терапию сочетанного эндолимфатического введения антибиотика, полиоксидония, обработки зоны повреждения анолитом нейтральным (АНК) и терапией монооксидом азота.

Практическая значимость.

При использовании в комплексном ■ лечении больных рожистым воспалении-ем нижних конечностей! эндолимфатического введения; цефазоли-на,полиоксидония, обработки- очага воспаления анолитом нейтральным и терапией монооксидом азота отмечено уменьшение средних сроков лечения на 3-5 суток (30%), снижение числа осложнений с 22,6% до 3,2%. Достигнуто сокращение сро-ковпребывания больных в хирургическом отделении стационара; улучшение качества жизни больных:, получен экономический эффект.

Основные положения^ выносимБ1е на защиту. .Результаты экспериментальных исследований при .моделировании раневой инфекции свидетельствуют о положительном воздействии антибиотикотерапии; АНК-терапии и терапии монооксидом азота на биологические жидкости (кровь, лимфу) и ншрегионарные лимфатические узлы. Клинически получено подтверждение данного факта при; иммунологическом исследовании крови больных.

2.0очетанная лимфогенная антибиотико - и терапия монооксидом азота и-обработка зоны поражения АНК оказывает стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации тканей и обладает выраженным бактерицидным эффектом;.

3 ; Установлен»положительный эффект разработанных нами методов сочетанного применения антибиотика,, полиоксидония; терапии, анолитом нейтральным и монооксидом азота при лечении рожистого воспаления нижних конечностей.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургического отделения Фокинской городской больницы им. В.И.Гедройц г. Фокино Брянской области и 5 ЦВКГ ВВС МО г. Красногорск

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на

1) 13-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 2528 ноября 2007г;

2) 3-м съезде лимфологов России. Москва, 25-28 сентября 2008 г.

Публикации.

По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 статей напечатаны в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 241 источник, из них 203 отечественных и 38 зарубежных. Текст диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками.Работа выполнена в отделе оперативной хирургии и клинической лимфологии ГОУ ДПО РМАПО (заведующий отделом - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Выренков Юрий Евгеньевич).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Харитонов, Виталий Викторович

109 ВЫВОДЫ

1. В эксперименте при моделировании раневой инфекции показано положительное воздействие АНК-терапии на кровь, лимфу и регионарные лимфатические узлы.

2. Эндолимфатическое введение цефазолина создаёт терапевтические концентрации препарата в сыворотке крови больных рожистым воспалением в течение 24 часов после инфузий. Отмечено повышение концентрации антибиотика в сыворотке крови при воздействии монооксида азота, что связано с усилением процессов иммуноцитогенеза в рециркуляции лимфоцитов.

3. Использование в комплексном лечении больных рожистым воспалением нижних конечностей эндолимфатической антибиотикотерапии в сочетании с им-муномодулятором полиоксидонием, обработкой повреждённой поверхности ана-литом нейтральным (АНК) и применением N0 - терапии способствует более быстрому очищению микротрещин и ран от патогенной микрофлоры, что хорошо согласуется с клиническими и иммунологическими данными.

4. Использование предлагаемой нами комплексной методики лечения рожи оказывало нормализующее влияние на показатели Т- и В- систем иммунитета, концентрацию А, М и в и ЦИК.

5. Изучение эффективности эндолимфатического введения цефазолина в сочетании с полиоксидонием, обработкой пораженных отделов АНК и N0- терапией в комплексном лечении рожистого воспаления нижних конечностей позволило устранить признаки интоксикации, ускорило процессы эпителизации и репарации в поврежденных отделах конечности в отличие от пациентов с традиционной терапией.

6. Внедрение предлагаемого метода обеспецивает экономический эффект, заключающийся в уменьшении дозы антибиотика в 4 раза и снижении сроков пребывания в стационаре на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексное лечение больных при всех формах рожистого воспаления нижних конечностей следует включать эндолимфатическую антибактериальную терапию цефазолином в сочетании с иммуномодулятором полиоксидонием, обработку поврежденной поверхности анолитом нейтральным АНК и терапию монооксидом азота.

2. Эндолимфатическое введение цефазолина следует проводить 1 раз в сутки в дозе 1 грамм в течение 5-7 дней (в зависимости от тяжести заболевания) и полиоксидония (в дозе 0,006г) на физиологическом растворе в течение 7 дней (первые 3 дня - ежедневно, затем - через день).

3. Целесообразно ежедневно выполнять хирургическую обработку пораженной рожистым воспалением поверхности путем полного удаления пузырей, отслоенных мягких тканей и обработку патологического участка анолитом нейтральным АНК. Обработку проводят 1 раз в сутки путем наложения на пораженную поверхность стерильных салфеток, смоченных раствором анолита нейтрального АНК на 30 мин., затем на подсохшую пораженную поверхность наносится мазь левомиколь.

4. Через 6 часов, после обработки анолитом нейтральным, на пораженной поверхности проводят терапию монооксидом азота с помощью аппарата «Пла-зон». Для этого поврежденную поверхность обрабатывают воздушно-плазменным потоком, содержащим молекулы монооксида азота с расстояния 1520 см от выходного отверстия плазмотрона. Температура потока не должна превышать 40° С и содержать N0 в концентрации 300 ррт. Время экспозиции составляет 5-7 сек. на 1 см2 . Продолжительность N0 - терапии определяется темпами снижения воспалительного процесса и составляет от 5 до 10 сеансов на курс.