Клинико-лабораторная характеристика и эффективность лечения рожи с применением галавтилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Жаров, Михаил Афанасьевич

  • Жаров, Михаил Афанасьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 164
Жаров, Михаил Афанасьевич. Клинико-лабораторная характеристика и эффективность лечения рожи с применением галавтилина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Нальчик. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жаров, Михаил Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОЖИ.

ГЛАВА 2. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭТИОТРОПНОЙ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РОЖИ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Критерии постановки диагноза и объём исследований.

3.2. Методы исследования.

3.3. методы лечения.

3.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОЖИ У НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ.

4.1. Общая характеристика больных рожей.

4.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЛАВТИЛИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ.

5.1. Влияние галавтилина на клинические проявления рожи.

5.2. Влияние галавтилина на лабораторные показатели у больных рожей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика и эффективность лечения рожи с применением галавтилина»

Актуальность проблемы. Рожа является распространенным инфекционным заболеванием, приносящим большой социально-экономический ущерб, что обусловлено увеличением числа больных с тяжелым и осложненным течением рожи [85, 90, 147, 218, 302], преобладанием в клинической картине заболевания интоксикационного синдрома вплоть до развития ин-фекционнотоксического шока [313, 314, 327], неуклонным ростом геморрагических форм заболевания с медленной репарацией ткани в очаге воспаления и формированием осложнений деструктивного характера- абсцессов, некрозов кожи [121, 180, 218, 225, 253]. Болезнь характеризуется частым (до 40-50%) развитием рецидивов и формированием хронической лимфовеноз-ной недостаточности [6, 12, 143, 173, 254, 261] с длительной нетрудоспособностью, а в части случаев - и инвалидизации больных[213, 185,13, 251].

В развитии рожи определенную роль играют отклонения в функционировании микроциркуляторного русла тканей в очаге поражения с развитием местных гемодинамических и иммунных нарушений, от которых во многом зависит течение заболевания и вероятность развития рецидивов [212, 177, 309,311].

Интоксикационный синдром при роже, наряду с другими факторами, обусловлен многочисленными субстанциями стрептококка (токсины, ферменты, антигены клеточной стенки), непосредственно или косвенно влияющих на процессы коагуляции и фибринолиза, повреждения сосудов [215,296].

Среди предрасполагающих моментов, способствующих внедрению возбудителя и развитию заболевания, существенное значение имеет фагоцитарная активность тканевых макрофагов. При её снижении формируется предрасположенность к развитию заболевания в связи с упрощением процесса проникновения р-гемолитического стрептококка в дерму с последующим его сохранением в макрофагах. При этом наиболее выраженная склонность к данному заболеванию характерна для лиц, у которых отмеченный дефект сочетается с несостоятельностью нейтрофильного фагоцитоза [12, 137, 250].

В последнее десятилетие клиническими и эпидемиологическими наблюдениями многих авторов отмечено изменение клинического течения рожи в сторону значительного увеличения числа геморрагических форм и более частого развития гнойно-некротических осложнений заболевания. Количество рецидивов у больных рожей не уменьшается и летальность сохраняется на высоком уровне [29, 99,121,131, 210, 213].

Антибактериальная терапия при роже значительно снизила летальность, но не обеспечила предупреждения рецидивов заболевания. В работах последних лет показана склонность Р-гемолитического стрептококка группы А (ГС) к трансформации в так называемые L-формы [13, 40, 214], которые обладают способностью к внутриклеточному персистированию, в том числе непосредственно в тканевых макрофагах дермы. На такие формы ГС не «реагируют» нейтрофилы и другие клетки фагоцитарного ряда, не оказывают на них свое киллерное влияние и антибиотики [21, 124, 185, 213].

Неудовлетворенность результатами лечения рожи заставляет пересмотреть основные подходы в лечении [16, 21, 118, 127, 287]. Это диктует необходимость поиска новых лекарственных препаратов, способных активизировать функции фагоцитарных клеток и воздействовать на синтез факторов регуляции клеточных взаимодействий в процессе развития болезни. Важная патогенетическая роль функциональной активности фагоцитов в течении рожистого воспаления обусловила поиск средств, воздействующих на фагоцитарное звено иммунитета. Одним из таких препаратов является галавтилин.

Галавтилин состоит из 1,0% галавита, который является производным фталгидрозита, и мазевой основой - эфтиллена- до 100%, предложен сотрудниками ММА им. И. М. Сеченова и утвержден государственным фармацевтическим комитетом РФ в качестве иммуностимулирующего и противовоспалительного средства. Мазь обладает противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим, антиоксидантным, репатративным и антибактериальным действием [2, 116, 120, 232]. Это и послужило основанием для изучения его эффективности при роже в настоящем исследовании.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных рожей путем клинико-лабораторного обоснования применения галавтилина.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторную картину при различных формах рожи.

2. Изучить факторы, предрасполагающие развитию рожи.

3. Определить информативность морфологических показателей крови и системы PACK в оценке тяжести патологического процесса и прогноза течения рожи.

4. Определить эффективность применения галавтилина в комплексной терапии больных различными формами рожи.

Новизна исследования. Изучены особенности современного течения рожи, определены предрасполагающие факторы развития заболевания, установлена зависимость изменения морфологических показателей крови, гематологических показателей интоксикации и системы гемостаза от формы, варианта течения и тяжести болезни, определена эффективность применения галавтилина в комплексной терапии больных рожей.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследований внедрена новая методика патогенетической терапии больных рожей с применением галавтилина, существенно сокращающая продолжительность заболевания, снижающая частоту осложнений и рецидивов. Показана возможность использования морфологических показателей крови и системы гемостаза в качестве объективного критерия степени эндогенной интоксикации и тяжести патологического процесса при роже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное патогенетическое лечение с применением галавтилина оказывает благоприятное влияние на клиническое течение рожи.

2. Использование у больных рожей галавтилина обеспечивает снижение риска рецидивирования заболевания.

3. У больных геморрагической формой рожи и тяжелом течении болезни рагистрируются нарушения в регуляции агрегатного состояния крови.

4. Применение галавтилина оказывает нормализующие влияние на гем-матологические показатели интоксикации и изменения в системе гемостаза у больных рожей.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в клиниках Кубанской государственной медицинской академии (городской клинической инфекционной больнице Майкопа, городской клинической инфекционной больнице Краснодара), Кабардино-Балкарском центре инфекционных болезней МЗ КБР. Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия для студентов, интернов и курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМА.

Апробация диссертационного материала. Основные положения работы доложены и обсуждены на 8-ом международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Канны, 2002), на научно-практической конференции инфекционистов и эпидемиологов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и эпидемиологии» (Краснодар, 2002), на международном конгрессе «Практикующий врач» (Дагомыс, 2002; 2003).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр Кубанской государственной медицинской академии: инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС, кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, кафедры детских инфекций КГМА, Краснодар (протокол № 5 от 17.05 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Жаров, Михаил Афанасьевич

ВЫВОДЫ.

1. Современное течение рожи характеризуется преобладанием средне-тяжелых форм (77,3%), практически одинаковой частотой встречаемости геморрагических и негеморрагических форм при первичной роже (50,5% и 49,5% соответственно) и преобладанием негеморрагических форм при рецидивирующей роже (97,9%).

2. Среди предрасполагающих факторов развития первичной рожи существенное значение имеет предшествующее повреждение кожных покровов (Q=0,8), рецидивирующей рожи - наличие фоновых заболеваний: микозов стоп и ногтевых пластинок, лимфостазов конечностей, тромбофлебита или варикозный болезни, хронических кожных заболеваний, хронических очагов инфекции (Q=0,6-0,l).

3. Изменение лейкоцитарной формулы в виде нейтрофилеза с палочкоя-дерным сдвигом влево и гематологических показателей интоксикации - ЛИИ и ГПИ - наиболее выражено у больных рожей на 1-ой неделе болезни, отчетливо отражают степень эндогенной интоксикации и тяжесть патологического процесса.

4. У больных геморрагической формой рожи при тяжелом - начальном периоде болезни регистрируются нарушения в системе гемостаза: тромбоцитопения, увеличение протромбинового времени и времени рекаль-цификации, тромботеста, повышение фибриногена.

5. Применение галавтилина в комплексной терапии больных рожей приводит к более быстрому купированию синдрома интоксикации, нормализации гематологических показателей интоксикации и показателей системы гемостаза, исчезновению местных проявлений в очаге воспаления - гиперемии, геморрагий, булл.

6. Применение галавтилина в комплексной терапии больных рожей способствует снижению осложнений, сокращению длительности стационарного лечения и предотвращению развития ранних рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексном лабораторном обследовании больных рожей для объективной оценки тяжести патологического процесса и контроля эффективности проводимой терапии рекомендуется использовать гематологические показатели интоксикации (ЛИИ, ГПИ) и показатели системы гемостаза: количество тромбоцитов, протромбиновое временя, время рекальцификации плазмы, тромботест, количество фибриногена.

2. В комплексной патогенетической терапии рожи независимо от форм, варианта течения и тяжести заболевания рекомендуется использовать галавтилин: наносить на пораженную поверхность кожи 2 раза в день до исчезновения местных проявлений в очаге воспаления.

3. При диспансеризации реконвалесцентов рожи необходимо в обязательном порядке проводить лечение фоновых заболеваний, предрасполагающих к рецидивированию болезни: микозов стоп и ногтевых пластинок, лим-фостазов конечностей, тромбофлебита, варикозный болезни, хронических кожных заболевания; санировать хронические очаги инфекции.