Микоз стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Пак, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пак, Евгения Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные данные о распространенности микозов стоп.
1.2. Этиология и факторы патогенеза микозов стоп.
1.3. Ролымикроэлемента цинка в патогенезе микозов стоп.
1.4. Этиология, патогенез, факторы риска в развитии рожистого воспаления.
1.5. Микозы стоп и рецидивирующее рожистое воспаление нижних конечностей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Лечение микоза стоп у больных рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
2.4. Методы статистического анализа полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Результаты лабораторного обследования.
3.2.1. Результаты микологического обследования.
3.2.2. Уровни титров антител к грибам T.rubrum, C.albicans, Penicillium spp. у больных микозом стоп с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
3.2.3. Содержание микроэлемента цинка в сыворотке крови у больных микозом стоп с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
3.3. Результаты лечения микоза стоп у больных рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
3.4. Влияние антимикотического лечения на рецидивирование рожистого воспаления нижних конечностей.
3.5. Профилактика микозов стоп у больных рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
3.6. Алгоритмы диагностики и лечения микоза стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микоз стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.»
Актуальность исследования. Прогрессирующее увеличение числа больных микозами представляет серьёзную медико-социальную проблему [6, 33, 113]. Распространенность этих заболеваний в популяции, по различным данным, приближается к 10-20% населения, а в возрастной группе от 70 лет и старше этим недугом поражено до 50% населения. Несмотря*на существование многочисленных современных наружных и системных фармакологических средств, их терапевтическая эффективность остаётся достаточно низкой, поэтому проблема лечения дерматомикозов по-прежнему актуальна [31], Из дерматомикозов первое место занимает микоз- стоп с онихомикозом, ухудшающий качество жизни больных. В* последние годы наряду с'основными возбудителями - дерматомицетами чаще стали обнаруживать ассоциации их с дрожжеподобными и плесневыми грибами [81]. Известно, что у 48% больных микозами, обусловленными T.rubrum, возбудитель образует ассоциации' с дрожжеподобными грибами Candida albicans.(G.albicans) и плесневыми грибами Aspergillus spp., Penicillium spp., в, ответ на инвазию которых отмечается рост специфических антител к грибам, рода Trichophyton, C.albicans, Penicillium spp. [34]. Знание этих особенностей важно для исследования механизмов этиопатогенеза у больных микозом стоп с онихомикозом.
В настоящее время недостаточно- изучена роль цинка в патогенезе микозов стоп с онихомикозом и не исследовано содержание этого микроэлемента у больных, имеющих сочетанную патологию микотической инфекции с рожистым воспалением нижних конечностей [29, 39]. Так как цинку принадлежит важная роль в иммунном ответе, изучение микроэлемента цинка у больных микозом стоп с рецидивирующим рожистым воспалением является актуальным, поскольку эти заболевания характеризуются большой длительностью течения, наклонностью к рецидивам и обострениям, а также изменениями реактивности организма больного [52].
Регистрируемая в России заболеваемость рожистым воспалением на протяжении многих десятилетий не имеет тенденции к снижению, составляя в среднем 15 — 20 на 10 тысяч населения [14]. Исследования последних лет свидетельствуют об изменении клинического течения рожистого воспаления в сторону увеличения геморрагических форм с замедленной репарацией [18, 36, 51, 95]. Заболеваемость рожистым воспалением остаётся стабильной на протяжении последних тридцати лет. Несмотря на широкое распространение схем бициллинопрофилактики, у 16-50% пролеченных больных данное заболевание характеризуется склонностью к развитию частых и упорных рецидивов [53, 91, 94]. Многие исследователи отмечают, что гемолитический стрептококк вызывает рожистое воспаление только при наличии определенных условий - факторов- риска, как сахарный диабет, нарушение лимфо- и кровообращения, гиподинамия, некоторые вредные привычки (алкоголизм, злоупотребление никотином), нарушение целостности кожи, и наличие микотического поражения стоп [90, 94, 99 147, 150]. Частота встречаемости микозов4 стоп с онихомикозом высокая и составляет 72% - 91% у больных с часто рецидивирующей формой рожистого воспаления [18]. В отношении роли микозов стоп в патогенезе рожистого воспаления существуют противоречивые точки зрения. Одни авторы не включают микозы стоп в перечень факторов риска развития рожистого воспаления [40, 115], по данным других исследований микотическая инфекция стоп является значимым факторомфиска развития рожистого воспаления [118, 124, 176]. Неоднозначность мнений по поводу роли микотической инфекции в патогенезе рожистого воспаления и его рецидивов определяет необходимость проведения исследования по изучению взаимосвязи микозов стоп с рецидивирующим рожистым^ воспалением нижних конечностей. Нерешенной задачей современной дерматологии является профилактика микозов стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления.
Таким образом, изучение микотической инфекции в патогенезе рожистого воспаления является актуальным и определяет необходимость исследования этиопатогенеза, клинического течения микоза стоп и научного поиска-эффективных методов комплексного лечения этой группы больных с целью профилактики рецидивов рожистого воспаления.
Цель работы. Изучить этиопатогенез, клинические особенности и эффективность антимикотической терапии микоза стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
Задачи исследования
1. Изучить этиологию микоза стоп и исследовать содержание микроэлемента цинка в сыворотке крови у больных микозом^ стоп с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей:
2. Проанализировать клинические особенности микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей.
3. Исследовать динамику титров антител к грибам1 Т. rubrum, C.albicans, Penicillium spp. у больных микозом стоп- с рецидивами рожистого воспаления до и после лечения.
4. Оценить эффективность антимикотической терапии микоза стоп у больных с. рецидивирующим рожистым воспалением, нижних конечностей и разработать алгоритмы диагностики и лечения микотической инфекции.
Научная новизна. Основным возбудителем микоза стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей' является T.rubrum (96%), который у 44% больных формирует ассоциации с C.albicans.
Установлено, что содержание микроэлемента цинка в сыворотке крови у больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления в 2 раза ниже, чем у пациентов с рецидивами рожистого воспаления, не имеющих микотической инфекции. Выявлено, что с нарастанием частоты рецидивирования рожистого воспаления, содержание цинка в сыворотке крови у больных с микозом стоп неуклонно снижается.
Показано, что комплексная антимикотическая терапия больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления приводит к снижению в 2-3 раза титров антител к Т. rubrum, C.albicans, Penicillium spp., что подтверждает эффективность антимикотического лечения.
Установлено, что комплексное антимикотическое лечение микоза стоп эффективно в профилактике рецидивов рожистого воспаления.
Практическая значимость. Спектр возбудителей микоза стоп у больных с рецидивами рожистого^ воспаления определяет необходимость проведения расширенного микологического1 обследования больным с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей.
Сниженное содержание микроэлемента* цинка в сыворотке крови у больных микозом стоп с часто рецидивирующим рожистым; воспалением, определяет необходимость назначения препаратов цинка в качестве патогенетической' терапии.
Высокая эффективность комбинированной антимикотической терапии микоза^ стоп в профилактике рецидивов рожистого воспаления нижних конечностей позволяет включать её в алгоритмы лечения.
Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провел обследование и лечение больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления, организовал лабораторные исследования, провел формирование базы данных, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулировал выводы и практические рекомендации. После завершения курса антимикотической терапии осуществлял динамическое наблюдение за пациентами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Основным возбудителем микоза стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением является T.rubrum (96%), который у 44% больных формирует ассоциации с C.albicans. Содержание микроэлемента цинка в сыворотке крови у больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления в 2 раза снижено, что взаимосвязано с частотой рецидивирования рожистого воспаления.
2. Для микоза стоп характерно поражение кожи по интертригинозному типу и тотальное поражение ногтей по гипертрофическому типу в сочетании с эритематозно-геморрагической формой рожистого воспаления у 66% больных.
3. У больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления* после проведения комплексной антимикотической терапии уровень титров-антител к Т. rubrum, C.albicans, Penicillium spp. снижается в-2-3 раза.
4. Клиническая эффективность комплексного, антимикотического лечения микоза* стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением составляет 56%, микологическая — 93%.
Реализация и- внедрение полученных результатов работы. Полученные результаты исследования внедрены в учебную, научную и лечебную - работу кафедры дерматовенерологии микологической клиники Научно-исследовательского института медицинской микологии имени П.Н. Кашкина ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, а также в лечебную работу Городского кожно-венерологического диспансера и Ленинградского Областного кожно-венерологического диспансера.
Апробация и публикация материалов исследования: Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на IX, XI научно-практических конференциях по медицинской микологии «Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург 2006, 2008 гг.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Материалы работы изложены на 151 страницах машинописного текста и включают введение, обзор данных литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий отечественных 102 и 104 иностранных источников литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Пак, Евгения Юрьевна
127 ВЫВОДЫ
1. Основным возбудителем микоза стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей является T.rubrum (96%), который у 44% больных формирует ассоциации с C.albicans. Содержание цинка в сыворотке крови у больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления в 2 раза ниже, чем у пациентов с рецидивами рожистого воспаления, не имеющих микотической инфекции. С нарастанием частоты рецидивирования рожистого воспаления содержание цинка в сыворотке крови у больных микозом стоп неуклонно снижается.
2. Клиническая картина микоза стоп у больных с рецидивирующим рожистым воспалением характеризуется поражением кожи по интертригинозному типу и тотальным поражением ногтевых пластин стоп по гипертрофическому типу в сочетании у 66% больных с эритематозно-геморрагической формой рожистого воспаления.
3. После проведенной комплексной антимикотической терапии больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей титры антител к грибам снизились в 2-3 раза: к Т. rubrum с 1/400-1/1600 до 1/50-1/100, к C.albicans с 1/800-1/3200 до 1/50-1/200, к Penicillium spp. с 1/400-1/1600 до 1/100-1/200.
4. Клиническая эффективность после проведенной комплексной антимикотической терапии микоза стоп составила 56%, микологическая — 93%. После проведенного антимикотического лечения у 63% пациентов рожистое воспаление нижних конечностей не рецидивировало в течение двухлетнего периода наблюдения.
5. Алгоритмы лечения микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления включают в себя назначение системного антимикотика (тербинафин 250 мг/сутки) курсом 6 и 12 недель в зависимости от клиники микотического поражения стоп и патогенетическую терапию (гипосенсибилизирующие средства, антиоксиданты, ангиопротекторы) с назначением препаратов цинка при рецидивировании рожистого воспаления более 2 раз в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с рецидивами рожистого воспаления с тотальным и субтотальным поражением ногтей стоп рекомендуется 3-месячный курс (12 недель) антимикотической терапии, больным рецидивирующим рожистым воспалением с частичным микотическим поражением ногтей (краевое, 1/3 ногтевой пластины) I — П пальцев стоп целесообразно проведение укороченного курса системной антимикотической терапии (тербинафин 250 мг в сутки, курс 6 недель) в сочетании с патогенетическим и наружным антимикотическим лечением.
2. При наличии рецидивов рожистого воспаления более 2 раз в год в комплексном лечении микоза стоп показано назначение препаратов цинка: Цинкит 20 мг х 3 раза в < сутки или Цинктерал 124 мг х 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
3. С целью лечениямикотической инфекции и для профилактики рецидивов, -рожистого воспаления пациентам с поражением кожи стоп (инертригинозная, сквамозная, сквамозно-гиперкератотическая формы) рекомендуется проведение наружного лечения антимикотическими средствами в сочетании» с патогенетическим лечением (тиосульфат натрия по 1,0 г х 2-3 раза в сутки, курс 2 недели, 10% раствор глюконата кальция по 10,0 мл, внутримышечно через день № 5 — 10, Тавегил по 1 таблетке 1 раз в день, курс 7 дней, Актовегин 1 драже 3 раза в день, курс
1 месяц, Аевит по 1 капсуле 2 раза в день, 5% раствор аскорбиновой кислоты по 2,0 мл, внутримышечно, ежедневно, курс - 10 дней).
4. Местная терапия при онихомикозе — в условиях педиатрического кабинета подчистка ногтевых пластин 1 раз в месяц с последующим нанесением на подчищенные ногтевые ложа антимикотических лаков (Лоцерил, Батрафен). На кожу подошв и межпальцевые складки — антимикотические мази 1—2 раза в день.
5. Больным рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей с эритематозно-геморрагической формой и частотой рецидивирования рожистого воспаления более 2 раз в год рекомендуется периодически (один раз в три месяца) проводить микологическое обследование для исключения микотической инфекции стоп.