Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Опруженкова, Евгения Павловна

  • Опруженкова, Евгения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 127
Опруженкова, Евгения Павловна. Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Ростов-на-Дону. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опруженкова, Евгения Павловна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Данные современной литературы о диагностике, течении и терапии псориаза 2 типа у женщин постменопаузального

возраста

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Особенности развития и течения псориаза 2 типа у женщин в

постменопаузе

Глава 4. Изучение влияния менопаузальной гормональной терапии на течение псориаза 2 типа у женщин в

постменопаузе

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБ - гипертоническая болезнь

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МГТ - менопаузальная гормональная терапия

МКБ - международная классификация болезней

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

МНС - главный комплекс гистосовместимости

НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ПССГ - половой стероид-связывающий глобулин

СЖК - свободные жирные кислоты

ТГ - триглицериды

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

CLA - кожный лимфоцитарный антиген

EDC - эпидермальный комплекс дифференцировки

HLA - Human Leukocyte Antigens (человеческие лейкоцитарные антигены) IFN-y - интерферон гамма IL - интерлейкин

NO - оксид азота

PASI - Psoriasis Area and Severity Index (индекс распространенности и тяжести псориаза)

PUVA - Psoralens + UltraViolet A (псоралены + ультрафиолет А) TNF-a - фактор некроза опухоли альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный взгляд на проблему псориаза у женщин старшего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена одной из самых актуальных проблем дерматологии -псориазу, поскольку данное заболевание занимает одно из ведущих мест в структуре кожной патологии. Согласно современным клинико-статистическим данным, псориазом страдает от 3 до 7% населения Земли (Потекаев Н.Н. и соавт., 2014). Последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости этим дерматозом, увеличение удельного веса тяжелых форм, резистентных к терапии.

На сегодняшний день выделяют два типа псориаза. Псориаз 1 типа, дебютирующий в раннем возрасте (пик 16-21 год), характеризуется связью с наследственностью в 44% и ассоциацией с антигенами главного комплекса гистосовместимости с частотой аллелей HLA Cw6-85%, DR7-70% и псориаз 2 типа, возникающий впервые в возрасте 55-60 лет, имеющий связь с наследственностью всего в 1% и слабую ассоциацию с антигенами главного комплекса гистосовместимости (HLA Cw6-14%, DR7-30%) (Голдсмит Л.А. и соавт., 2015).

Причинно - следственные факторы возникновения псориаза 2 типа остаются неизученными. Вместе с тем, в литературе имеются сведения о дебюте дерматоза у женщин после достижения менопаузы. Все это диктует необходимость дальнейшего изучения триггерных факторов и особенностей патогенеза псориаза 2 типа (Мишина О.С. и соавт., 2013; Третьякова Н.Н., 2010).

Население планеты стареет, продолжительность жизни увеличивается, и современная женщина более трети жизни проводит в постменопаузе. В настоящее время сохранение качества жизни - приоритетное направление здравоохранения. Наряду с рекомендациями по образу жизни, питанию, физической активности и отказу от вредных привычек, менопаузальная гормональная терапия (МГТ) большинством международных научных сообществ рассматривается как часть общей стратегии, направленной на поддержание здоровья и качества жизни (Юренева С.В. и соавт., 2015).

В настоящее время псориаз рассматривается как системный процесс, особое значение придается ассоциации между дерматозом и некоторыми сопутствующими заболеваниями - коморбидностями, что диктует необходимость комплексного подхода в обследовании пациентов, а также подключения смежных специалистов (иммунологов, эндокринологов, гинекологов, ревматологов и т.д.) для выбора тактики терапии (Dauden E. et а1., 2013; Grozdev К et а1., 2014).

Известно, что псориаз - хроническое мультифакторное системное заболевание, в связи с этим, главной целью терапии является достижение длительной клинической ремиссии в короткие сроки и улучшение качества жизни. Еще одним важным условием является безопасность и удобство терапии.

Несмотря на большое количество работ, на сегодняшний день окончательно не изучены все триггерные факторы и звенья патогенеза псориаза, в особенности у женщин старших возрастных групп. Кроме того, в литературе отсутствуют сведения об изучении уровня гонадотропных и половых гормонов у женщин постменопаузального возраста, страдающих псориазом 2 типа, что и послужило основанием для собственного исследования.

Цель исследования

Изучить особенности псориаза 2 типа у женщин в постменопаузе и на основании определения гормонального и липидного спектра крови, антропометрических данных, обосновать комплексный подход к терапии этого заболевания у данной группы больных.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности течения псориаза 2 типа у женщин постменопаузального периода.

2. Провести сравнительный анализ уровня половых и гонадотропных гормонов крови, определить величину модифицированного менопаузального индекса, отражающего степень тяжести климактерического синдрома,

изучить липидный спектр крови, уровень глюкозы крови натощак, определить величину индекса массы тела и индекса отношения объема талии к объему бедер у женщин в постменопаузе, больных псориазом 2 типа (основная группа) и у женщин того же возраста и гормонального статуса, не страдающих псориазом (контрольная группа).

3. Изучить влияние МГТ, включенной в состав базовой терапии на течение псориаза 2 типа у женщин в постменопаузе.

4. Разработать комплексный подход в лечении псориаза 2 типа у женщин в постменопаузе с включением МГТ.

Научная новизна работы

Дана оценка величины модифицированного менопаузального индекса, отражающего степень тяжести климактерического синдрома, и выявлены особенности течения псориаза 2 типа у женщин постменопаузального периода.

Использование ROC-анализа позволило определить важную роль гипергонадотропной недостаточности яичников в развитии псориаза 2 типа у женщин в постменопаузальный период.

На основании полученных результатов обосновано использование МГТ в комплексной терапии псориаза 2 типа у женщин в постменопаузальном периоде. Корреляционный анализ показал статистически значимую зависимость клинических проявлений, тяжести течения псориаза 2 типа, качества жизни от уровня половых и гонадотропных гормонов у женщин в постменопаузальный период.

Предложена математическая модель для прогнозирования риска развития псориаза у женщин в постменопаузе.

Практическая значимость работы Дополнительное включение МГТ (эстрадиолом 1 мг + дроспиреноном 2 мг) в состав комплексной терапии псориаза 2-го типа у женщин в постменопаузе способствует повышению эффективности терапии с выраженной редукцией клинических симптомов и улучшением КЖ и

сопряжено с коррекцией гормонального статуса крови. МГТ назначается не ранее, чем через 12 месяцев после последней менструации и не позднее 59 лет.

Включение МГТ в состав базовой терапии пациенткам в постменопаузе, страдающим псориазом 2-го типа способствует улучшению липидного спектра крови и снижению индекса атерогенности, а также нормализации гормонального спектра крови с повышением уровня эстрадиола. Длительность применения МГТ зависит от возраста и показателей гормонального фона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациенток, страдающих псориазом 2 типа, находящихся в постменопаузе, гипергонадотропная недостаточность яичников, дефицит эстрадиола с относительной гиперандрогенией на фоне атерогенных изменений липидного спектра крови выражены в большей мере по сравнению с женщинами того же возраста и показателями гормонального статуса, не страдающими псориазом.

2. Коррекция гормонального статуса с использованием МГТ (эстрадиолом 1 мг + дроспиреноном 2 мг) в составе комплексной терапии псориаза 2-го типа у женщин в постменопаузе способствует повышению эффективности терапии с выраженной редукцией клинических симптомов и улучшением КЖ, удлинению ремиссии.

3. Включение МГТ в терапию псориаза 2 типа в постменопаузе, способствует улучшению липидного спектра крови и снижению индекса атерогенности, что определяет её длительное применение, дальнейшее наблюдение и контроль гормонального статуса.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе: дерматовенерологического отделения №2 ГБУ РО «КВД», клиники кожных болезней ФГБОУ ВО «Ростовского государственного медицинского университета» Министерства

здравоохранения Российской Федерации, а также применяются при чтении лекций на кафедре кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «РостГМУ» МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Осенней сессии XXI междисциплинарной конференции «Новое в дерматологии и косметологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2014); 69 Итоговой научной конференции студентов ГБОУ ВПО «РостГМУ» МЗ РФ (Ростов-на-Дону, 2015); 70 Итоговой научной конференции студентов ГБОУ ВПО «РостГМУ» МЗ РФ (Ростов-на-Дону, 2016).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной печати, в том числе 3 журнальные статьи (Российский журнал кожных и венерических болезней, Уральский медицинский журнал, Современные проблемы науки и образования) в изданиях, рекомендованных ВАК России и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 51 таблицами, 22 рисунком. Список литературы содержит 158 источников, в том числе 71 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

ДАННЫЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ДИАГНОСТИКЕ, ТЕЧЕНИИ И ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА 2 ТИПА У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Эпидемиология

Псориаз встречается повсеместно, однако уровень распространенности заболевания в различных популяциях колеблется от 1 до 11,8% (Голдсмит Л.А. и соавт., 2015). В России по данным 2009 - 2011 гг. заболеваемость псориазом составила 3,5% в структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной жировой клетчатки. Среди взрослого населения псориаз выявляется в 2 раза чаще, чем у детей. Городское население страдает псориазом чаще, чем сельское ( Знаменская Л.Ф. и соавт., 2012; Мишина О.С. и соавт., 2013; Хамаганова И.В. и соавт., 2015). В последнее время уровень заболеваемости псориазом, в том числе его тяжелыми и торпидно протекающими разновидностями неуклонно растет (Кочергин Н.Г. и соавт, 2012). У мужчин и у женщин дерматоз встречается примерно с одинаковой частотой и может возникнуть в любом возрасте - от 4 месяцев до 108 лет (Jager M. et al., 2010; Потекаев Н.Н. и соавт., 2014).

Псориаз может дебютировать в любом возрасте, однако согласно современным эпидемиологическим представлениям выделяют два фенотипа псориаза. Псориаз 1 типа развивается в возрасте до 40 лет, пик 16-21 год, характеризуется тяжелым, часто рецидивирующим течением, присоединением системных нарушений и наличием семейного накопления. При псориазе 1 типа связь с наследственностью отмечена у 44% больных. Выявляется ассоциация с антигенами главного комплекса гистосовместимости, частота аллелей HLA составляет для Cw6/(85%), для-DR7(70%). Псориаз 2 типа характеризуется более поздним началом, преимущественно после 50 лет, более благоприятным течением, связью с

наследственностью в 1%, слабой ассоциацией с антигенами главного комплекса гистосовместимости (частота аллелей HLA Cw6 (14%), DR7 (30%)), отсутствием семейного накопления, частым сочетанием с явлениями остеопороза, артритом и изменениями ногтей (Голдсмит Л.А. и соавт., 2015; Рекен М.И. соавт., 2014; Wong J.W. et al., 2012; Пирятинская В.А. и соавт., 2011; Мишина О.С. и соавт., 2013; Потекаев Н.Н. и соавт., 2014; Мишина О.С., 2015). Причинно-значимые факторы возникновения псориаза 2 типа носят противоречивый характер. У пациентов женского пола заболевание часто впервые дебютирует в пери- и постменопаузальном периоде (Третьякова Н.Н., 2010).

У больных псориазом снижается не только качество жизни вследствие наличия высыпаний как на открытых, так и на закрытых участках кожного покрова, болезненных трещин при гиперкератотической форме ладонно-подошвенного псориаза, поражении опорно-двигательного аппарата, но и самооценка. Часто присоединяются нарушения психического здоровья, депрессии (Pujola R.M. et al., 2013; Ljosaa T.M. et al., 2012).

Неоднозначная трактовка механизмов возникновения и развития псориаза, высокие показатели заболеваемости и распространенности дерматоза, длительное рецидивирующее течение, снижение качества жизни и психосоциальная дезадаптация пациентов, различная клиническая эффективность существующих схем и методов лечения, определяют неугасающий интерес и актуальность изучения вопросов терапии псориаза (Кубылинский А.А. и соавт., 2014; Чикин В.В. и соавт., 2014).

Этиология и патогенез псориаза

Псориаз - хроническое мультифакторное воспалительное системное заболевание с преимущественным поражением кожи, характеризующееся генетически детерминированной врожденной иммунностью, реализующейся под влиянием триггерных факторов воспалительным процессом в дерме, нарушением пролиферации и морфологической дифференцировки

кератиноцитов, сопровождающаяся снижением апоптоза и иммунным воспалением по Th1/Th17 типу (Потекаев Н.Н. с соавт., 2014; Кубанова А.А. и соавт., 2010).

При псориазе нарушено взаимодействие иммунной системы с кожей, поэтому вопрос о местонахождении первичного дефекта остается нерешенным. Изучение генетических детерминант псориаза позволяет рассматривать это заболевание как полигенное, при котором один и тот фенотип может определяться различными генами. Классический геномный анализ позволил идентифицировать генные локусы на 8 разных хромосомах, ассоциированных с развитием псориаза. Эти генные локусы получили название «гены предрасположенности к псориазу» (psoriasis susceptibility, PSORS). Наибольшая ассоциация с заболеванием была обнаружена в регионе генома PSORS1, кодирующем белки МНС (Major Histocompatibility Complex) класса I - молекулы HLA (HLA-A HLA-B HLA-C). В ходе исследований генетического сцепления дополнительно к PSORS^bLm идентифицированы еще 18 локусов предрасположенности к псориазу. Внутри каждого из этих локусов находятся отдельные гены, связанные с предрасположенностью к псориазу и кодирующие участников сигнальных путей, задействованных в реакциях адаптивного и врожденного иммунитета, барьерной целостности кожи (Capon F. et al., 2012; Потекаев Н.Н. с соавт., 2014).

Запуск патологического процесса осуществляется не только совокупным эффектом перечисленных генетических факторов, но и внешними триггерными и эпигенетическими механизмами, такими как метилирование ДНК - одним из основных элементов контроля экспрессии генов всех млекопитающих. Получены результаты, свидетельствующие о роли метилирования генов FRK, JAK1, AKAP7, DYRK1A, PRK1A, PRKCA, RPS6KA2 в CD3 - клетках в развитии псориатического процесса (Соболев В.В. и соавт., 2013).

HLA-C является ключевым генетическим фактором риска развития псориаза, представляющим CD8+ T-лимфоцитам. Известно, что триггером псориаза может быть стрептококковая инфекция. Т-клетки миндалин содержат кожный лимфоцитарный антиген (CLA - cutaneous lymphocyte antigen), распознают активированные клетки эндотелия и могут проникать в кожу, что и объясняет наличие одних и тех же клонов CLA - позитивных клонов Т-лимфоцитов в миндалинах и псориатических очагах. СВ8+ Т-лимфоциты составляют около 80% от общего числа Т-клеток эпидермиса в псориатическом очаге, и их проникновение в эпидермис соответствует степени прогрессирования псориатического процесса (Thorleifsdottir R.H. et al., 2012; Тлиш М.М. и соавт., 2012; Macias E. et al., 2011; Голдсмит Л.А. и соавт., 2015). Существует предположение, что экзотоксины и ферменты стафилококков и стрептококков, связываясь с беками МНС на антигенпредставляющих клетках, способствуют образованию провоспалительных цитокинов, стимулирующих пролиферацию кератиноцитов (Скрипкин Ю.К. и соавт., 2013).

Кроме того, высказывается предположение о влиянии антимикробных пептидов, вырабатываемых факторами врожденного иммунитета и оказывающих бактерицидное действие, на развитие и поддержание псориатического воспаления (Morizane S. et al., 2012).

Получены доказательства влияния генетической компоненты на барьерную функцию кожи. По крайней мере, 45 генов хромосомного региона 1q21, расположенного в области локуса PSORS4 или эпидермальный комплекс дифференцировки (EDC), который играет существенную роль в нормальном функционировании эпидермальных клеток. Гены, расположенные в пределах EDC, кодируют белки лорикрин LOR, инволюкрин IVL, концевой белок рогового слоя LCE, вовлеченные в формирование внешнего рогового слоя кожи (CE или cornifiedenvelop), в здоровой коже экспрессируются только в базальном слое, при псориазе

доказана избыточная экспрессия в шиповатом слое. Отсутствие экспрессии LCE может способствовать нарушению барьерной функции нормального эпидермиса. Другая группа генов EDC: FLG, TCHH, FLG2, HRNR, CRNN, кодируют кератин-связывающие белки гранулярного слоя. Третья группа генов EDC кодирует белки S100A7 и другие S100 кальций-связывающие (А8, А9, А12). S100 - это большое семейство димерных протеинов с низким молекулярным весом, которые связывают кальций и другие дивалентные катионы. S100A2, S100A7 (псориазин) и гетеродимер S100A8/A9 (калпротектин) избыточно экспрессированы в псориатических очагах. Эти белки участвующие во внеклеточных и внутриклеточных сигнальных механизмах и иммунном ответе (Wolf R. et al., 2012; Hu Z. et al., 2012; Минеева А.А. и соавт., 2012; Потекаев Н.Н. и соавт., 2014; Голдсмит Л.А. и соавт., 2015).

Большое количество генетических ассоциаций с псориазом, выявленных к настоящему времени и не связанных с МНС, относятся к четырем взаимосвязанным функциональным системам: сигнальной системе IFN-y/IL-23/IL-17; сигнальной системе NF-kB; воспалительной функции дендритных клеток и дифференцировке кератиноцитов (Голдсмит Л.А. и соавт., 2015).

IFN-y - главный продукт активированных ТЫ-клеток, который стимулирует выработку IL-23 дендритными клетками. Вместе с IL-1, IL-23 стимулирует выживание и пролиферацию IL-17-экспрессирующих Т-клеток (Th17), что объясняет наличие Th1 и Th17 в псориатических очагах. По меньшей мере пять ассоциированных с псориазом регионов генома содержат гены, осуществляющие свой контроль через фактор транскрипции NF-kB: TNFAIP3, TNIP1, NFKBIA, FBXL19, TRAF3IP2. TNF-a - главный активатор сигнальной системы NF-kB. Сигнальный путь ядерного фактора каппа-В (NFkB) играет центральную роль в процессе пролиферации и дифференцировки кератиноцитов. Воспалительные дендритные клетки не

только представляют антигены, но и производят большое количество TNF-а и оксида азота (NO) (Strange A. et al., 2010; Stuart P.E. et al., 2010; Novelli L. et al., 2014; Голдсмит Л.А. и соавт., 2015).

Псориаз характеризуется гиперпролиферацией кератиноцитов, нарушением их дифференцировки и выраженной воспалительной реакцией в дерме. Одним из ведущих звеньев патогенеза псориаза является избыточная продукция медиаторов иммунного ответа - цитокинов. В очагах псориаза выявлены провоспалительные цитокины: интерлейкин-1 (IL1), фактор некроза опухоли альфа (TNF-а) и гамма-интерферон (IFN-y), которые вырабатываются в коже Th1, а также такие цитокины, как IL17, IL20 и IL22, продуцируемые клетками Th17. Цитокины, продуцируемые Т- лифоцитами, в свою очередь, влияют на экспрессию генов и нарушают созревание кератиноцитов. Кератиноциты базального слоя в очагах псориаза достигают поверхности кожи в течение 6—8 дней, при этом, в здоровой коже процесс созревания занимает примерно 40 дней. Экспрессия кератиноцитов, ассоциированных с псориазом, in vitro усиливается при добавлении провоспалительных цитокинов IL1 и IFN-y. В эпидермисе наблюдается гиперкератоз и паракератоз, в дерме - рост количества кровеносных сосудов, увеличение диаметра их просвета, появление извилистости (Reich A. et al., 2010; Reich K., 2012; Минеева А.А. и соавт., 2012; Хайрутдинов В.Р., 2012; Kim J. et al., 2015).

TNF-а - мощный модификатор иммуновоспалительных реакций, который рассматривается в настоящее время как один из основных цитокинов в каскаде аутоиммунных поражений при псориазе. Выделение TNF-а может быть вызвано в ответ на действие любого повреждающего фактора и выброса медиаторов воспаления: субстанции Р, лейкотриенов, простагландинов, гистамина из тучных клеток, IL1 из эпидермоцитов (Потекаев Н.Н. и соавт., 2014). Повышенный уровень TNF-а определяется в псориатических очагах, сыворотке крови, синовиальной оболочке суставов

больных псориазом (Минеева А.А. и соавт., 2012). TNF-a, в свою очередь индуцирует синтез других провоспалительных цитокинов, включая IL8, IL6, IFN-y, а также способствует экспрессии молекул адгезии, миграции дендритных клеток в лимфатические узлы и рециркуляции активированных иммунокомпетентных клеток, повышению проницаемости капилляров и повреждению эндотелия сосудов (Shiga T. et al., 2015;Топычканова Е.П. и соавт, 2014; Потекаев Н.Н и соавт., 2014; Tejasvi T. et al., 2012).

В стенках капилляров сосочкового слоя дермы обнаруживают отложения иммунных комплексов, содержащих иммуноглобулины классов A, G, M и C3 компонент комплемента, при этом, отмечается расширение и удлинение капилляров (Бутов Ю.С. и соавт., 2013; Потекаев Н.Н. и соавт., 2014). При псориазе отмечается повышенная продукция эндотелина-1 (ЭТ-1) и эндотеллина-3 (ЭТ-3) эндотелиоцитами сосудов дермы, при этом, повышенный уровень свободнорадикального окисления приводит к нарушению функции эндотелия и биодоступности оксида азота (NO) (Штода Ю.М. и соавт., 2015). Подобные нарушения характерны не только для поврежденной кожи, они отмечаются и в других органах, поэтому правомочно говорить о системности процесса при псориатической болезни (Потекаев Н.Н. и соавт., 2014).

Эндотелины-группа полипептидов, состоящая из трех изомеров (ЭТ-1, ЭТ-2, ЭТ-3), отличающиеся некоторыми вариациям и последовательностью расположения аминокислот. Основной механизм действия всех ЭТ заключается в увеличении в цитоплазме гладкомышечных клеток сосудов ионов кальция, что вызывает стимуляцию всех фаз гемостаза, начиная с агрегации тромбоцитов до образования красного тромба, а также вазоконтрикции (Каде А.Х. и соавт., 2011).

NO - эндотелиальный фактор релаксации, вазодилататор, обладающий антитромбогенным действием и ингибирующий патологический рост

сосудов. Описано двоякое действие NO на кератиноциты: низкие концентрации NO стимулируют пролиферацию кератиноцитов in vitro, высокие - ингибируют клеточную пролиферацию и индуцируют дифференцировку. Одним из объяснений гиперпролиферации кератиноцитов при псориазе является локальное снижение активности индуцибельной NO -синтетазы (iNOS) и, как следствие, недостаточная выработка NO (Штода Ю.М. и соавт., 2015).

Триггерные (пусковые, провоцирующие факторы)

К экзогенным пусковым механизмам псориаза относят следующие: механические (операционные разрезы, ожоги, инъекции, гирудотерапия, акупунктура, татуировки, экскориации, укусы, рентгеновское облучение), факторы физической провокации, такие как трение и давление на кожу (одежда, обувь, различные механические силы); химические (наружные лекарственные средства, детергенты); ультрафиолетовое облучение; местные инфекции. Известны дерматозы, провоцирующие псориаз, например аллергический контактный дерматит, приводящий к псориатической экземе на ладонях и стопах. К эндогенным - стресс, нервное (эмоционаное) перенапряжение, нервно-психические травмы, эндокринные факторы, метаболические нарушения (ожирение, гиперлипидемия, гипокальцемия), обострения соматических заболеваний, инфекционные болезни (тонзиллит, фарингит, остеомиелит, ВИЧ), прием ряда медикаментов (антагонисты Р-рецепторов, соли лития, хлорохин, интерфероны, антагонисты ангиотензинпревращающего фермента), злоупротребление алкоголем (Hayes J. et al., 2010; Капулер О.М. и соавт., 2011; Sigurdardottir S.L. et al., 2013; Кацамбас А.Д. и соавт., 2014; Потекаев Н.Н. и соавт., 2014).

Первые проявления псориаза 1 типа у 90% больных появляются вслед за манифестацией стрептококковой инфекции. Существует гипотеза о наличии эволюционного синергизма между псориазом и заболеваниями,

обусловленными стрептококковой инфекцией (Clarke L.E. et al., 2011; Ryan C. et al., 2014; McFadden J. et al., 2015; Слесаренко Н.А. и соавт., 2016).

Существует предположение, что ряд инфекционных агентов имеет антигенные детерминанты близкие или идентичные тканевым антигенам человека. Поэтому бактериальная или вирусная инфекция может явиться триггером в возникновении псориаза и его рецидивировании (Valdimarsson H. et al., 2009; Бахлыкова Е.А. и соавт., 2016).

В последнее время уделяется большое внимание микробиоте кожи больных псориазом, способствующей развитию поломок в иммунной системе (Fry L. et al., 2014).

Роль эндокринных факторов в развитии псориаза

Важная роль эндокринных факторов в развитии псориаза подтверждается значительным увеличением частоты заболеваемости псориазом у женщин в постменопаузе, а также при лечении высокими дозами эстрогенов. Гипокалиемия или гипокальцемия, например после случайной паратиреоидэктомии, приводит к развитию тяжелого генерализованного пустулезного псориаза с неблагоприятным исходом. В период беременности ремиссия псориаза наступает чаще, чем обострение, а во время лактации, наоборот, чаще наблюдается обострение болезни (Филиппов О.С. и соавт., 2006; Потекаев Н.Н. и соавт, 2014).

Исследованиями последних лет в патогенезе ряда дерматозов доказана роль возрастных гормональных изменений у женщин при акне, склеродермии, розовых угрях, алопеции (Юрчик Я.Н., 2007).

Климактерический период (климакс, климактерий) - физиологический процесс перехода от репродуктивной фазы к старости, в основе которого лежит постепенное угасание функции яичников и снижение продукции эстрогенов (Сметник В.П., 2006).

Фазы климактерия: менопаузальный переход (период от 40-45 лет до менопаузы, занимает около 10 лет, клинически проявляется снижением и прекращением фертильности, колебанием менструальных циклов до 1-2 недель в ту или другую сторону, при этом, на 2 - 3-й от начала менструации в крови регистрируют увеличение фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) выше нормативных для репродуктивного возраста значений и снижение эстрадиола); перименопауза (период непосредственно перед менопаузой, характеризующийся эндокринными, биологическими и клиническими проявлениями и продолжающийся в течение 2 лет после последней самостоятельной менструации); менопауза (последняя самостоятельная менструация. Дата менструации устанавливается ретроспективно - после 12 месяцев отсутствия менструации. Возраст менопаузы колеблется от 45 до 55 лет, в среднем составляя 51-53 года); постменопауза (период после наступления менопаузы, подразделяется на раннюю - до 6-8 лет от менопаузы и позднюю - остальной период жизни) (Сметник В.П., 2006).