Иммунопатогенетическое обоснование различных методов фототерапии больных псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пинегин Владимир Борисович

  • Пинегин Владимир Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 125
Пинегин Владимир Борисович. Иммунопатогенетическое обоснование различных методов фототерапии больных псориазом: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинегин Владимир Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор Литературы

1.1 Определение и эпидемиология

1.2Этиопатогенез псориаза

1.2.1 Этиопатогенетические теории развития псориаза

1.2.2 Роль клеток иммунной системы и цитокинов в развитии псориаза

1.3 Качество жизни у больных псориазом

1.4 Лечение псориаза

1.5 Фототерапия псориаза

1.5.1 Механизм действия ультрафиолетового излучения. Патогенетическое действие фототерапии на псориатический процесс. ... 40 1.5.2. Методики ультрафиолетовой терапии, используемые при лечении псориаза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Дерматологические индексы

2.2.2. Методы лабораторной диагностики

2.2.3 Техническая характеристика методов лечения

2.3 Статистическая обработка результатов

Глава

3.1. Результаты лечения

3.2. Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов и цитокинового профиля у больных псориазом при лечении различными методами фототерапии

3.3. Взаимосвязь между уровнем антимикробного пептида ЬЬ-37, показателями иммунитета и развитием рецидивов у больных псориазом, леченных различными методами фототерапии

3.4. Примеры клинических случаев

Глава 4. Заключение

Выводы:

Практические рекомендации

Список используемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМП - антимикробные пептиды

ГКС - глюкокортикостероиды

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ДК - дендритные клетки

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПС - липополисахарид

МАТ - моноклональный антитела

МФД - минимальная фототоксическая доза

МЭД - минимальная эротичная доза

НК - нуклеиновые кислоты

ПУВА - псорален-ультрафиолет А-терапия

ПЦР - полимерная цепная реакция

сФТ - селективная фототерапия

УФ - ультрафиолет

УФА - длинноволновые ультрафиолетовые лучи

УФБ - средневолновые ультрафиолетовые лучи

CLA - кожный лимфоцитассоциированный антиген

CMKLR1- хемокинподобный рецептор

mDC - миллионные дендритный клетки

pDC - плазмоцитоидные дендритный клетки

DNCB - динитрохлоробензол

EGF - эпитермальный фактор роста

FITC - флюоресцеин изотиоционат

FL - флуоресценция

G-CSF - агранулоцитарный колониестимулирующий фактор

IFN - интерферон

IL - интерлейкин

KIR - иммуноглобулиноподобный рецептор килечных клеток

MHC - главный комплекс гистосовместимости

NK - естественные киллеры

iNOS - индуцибельная NO-синтаза

PASI - индекс охвата и тяжести псориаза

PC5 - фикоэритрин - Су5

PE - фикоэритрин

PUVA - псорален-ультрафиолет А - терапия

Tc - цитотоксический Т-лимфоциты

TGF - трансформирующий ростовой фактор

Th - Т-хелперы

TLR - толл-подобные рецепторы

TNF - фактор некроза опухолей

Treg - Т-регуляторные хелперы

УЕОБ - сосудистый эпидермальный фактор роста УЬЛ - очень поздний антиген -бета 1-интегрин

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопатогенетическое обоснование различных методов фототерапии больных псориазом»

Актуальность проблемы.

Псориаз - хроническое вопалительное заболевание кожи, характеризующееся рецидивирующим течением, генетической предрасположенностью, мультифакторной природой. Псориатический процесс обусловлен гиперпролиферацией кератиноцитов и нарушением их дифференцировки, воспалительной реакцией в дерме, иммунными нарушениями [14, 90, 137].

Псориаз относят к ТЫ -опосредованным заболеваниям. В коже больных псориазом выявляют высокий уровень Ш^у и Т№-а, продуцируемых Т-клетками [32]. При количественной оценке установлено, что на 1 мм2 эпидермиса в области бляшки при псориазе и эпидермиса нормальной кожи приходится 97±22 и 4,4±1,2 ТЫ-клеток соответственно [176].

В свою очередь активирует дендритные клетки и кератиноциты

синтезирующие ГЬ-1р, и ГЬ-23, которые являются индукторами ТЫ7-клеток. Абсолютное количество ТЫ7-клеток на 1 мм2 поражённой кожи при псориазе существенно выше, чем на 1 мм2 здоровой кожи [141]. ТЫ7-клетки синтезируют ГЬ-17, 1Ь-21, 1Ь-22 и ГЬ-26 [83], а также классические провоспалительные цитокины IL-6 и Т№-а. [170, 32]. 1Ь-17 является мощным провоспалительным цитокином, привлекая в воспалительный очаг большое количество нейтрофилов, дендритных клеток, ТЫ- и ТЫ7-клеток [119,120]. Индукторами важнейшего эффекторного цитокина псориатического воспаления ГЬ-22 являются 1Ь-23 и ГЬ-6 [177]. Основное свойство 1Ь-22 - его способность непосредственно действовать на эпителиальные клетки кожи, кишечника, лёгких и почек, вызывая их пролиферацию [171,172].

Таким образом, в развитии псориаза принимают три основные популяции клеток иммунной системы: ТЫ-, ТЫ7- и ТМ2-клетки. Количество

этих клеток и уровень цитокинов, связанных с ними, коррелирует с тяжестью заболевания, отражает эффективность проводимого лечения.

В настоящее время существует много различных методов лечения псориаза: системные глюкокортикоиды, цитостатики, иммуносупрессоры, ароматические ретиноиды, топические аналоги витамина Д3 и так называемые биологические препараты (ремикейд, устекинумаб, адалинумаб) [7,8,14]. Однако разработка индивидуальной тактики ведения больного с псориазом остается актуальной.

Ведущим методом лечения псориаза является светолечение. Фототерапия обладает противовоспалительным, иммуносупрессивным и антипролиферативным действием. Фотоиммунологическое воздействие связано с глубиной проникновения ультрафиолетовых лучей. УФБ-лучи воздействуют на эпидермальные кератиноциты и клетки Лангерганса, УФА-лучи проникают в более глубокие слои кожи и оказывают действие на дермальные фибробласты, дендритные клетки и клетки иммунной системы. Положительный эффект ультрафиолетового излучения обусловлен апоптозом Т-клеток, снижением количества клеток Лангерганса, изменением продукции цитокинов, факторов роста (EGF, VEGF), молекул адгезии и нейропептидов [14;168].

При лечении псориаза используется: фотохимиотерапия (ПУВА-терапия) - сочетанное применение длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УФА) (320-400 нм) и фотосенсибилизатора (8-метоксипсоралена); селективная фототерапия - комбинация средневолнового излучения (295-330 нм) и длинноволнового ультрафиолетового облучения и узковолновая УФБ-терапия с пиком эмиссии на длине волны 311 нм [14, 168].

Исследования показали, что высоко эффективным по воздействию на псориатические высыпания является диапазон от 300 до 312 нм, так как именно этот диапазон воздействует на Т-клеточное звено иммунитета [131].

Для более эффективного лечения псориаза и предотвращении побочных эффектов фототерапии был разработан метод локальной фототерапии УФБ-308 нм с помощью ксенон-хлоридного (ХеС1) эксимерного лазера [45]. Данная методика наиболее хорошо зарекомендовала себя для лечения ограниченного бляшечного псориаза в стационарной стадии, в связи с тем, что лазер позволяет доставлять монохроматический свет высокой интенсивности длиной волны 308 нм только на пораженный участок кожного покрова [78,125].

Таким образом, в настоящее время существует большой выбор терапевтических методик для лечения псориаза, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Совершенствование методов лечения псориаза остается важной задачей. В связи с тем, что фототерапия позволяет лечить распространенные формы вульгарного псориаза и относительно системной терапии не обладает столь тяжелыми побочными эффектами - фототерапия является «золотым стандартом» лечения. Однако для предотвращения ранних и отдаленных побочных эффектов целесообразно совершенствовать существующие методики путем их сочетания.

Цель исследования - разработка лечения комбинированными методами фототерапии (ПУВА-терапия и узкополосная фототерапия 308 нм, узкополосная УФБ-311 нм фототерапия и узкополосная фототерапия 308 нм) больных псориазом на основании результатов клинического и иммунологического обследования.

Задачи:

1. Изучить клиническую эффективность различных методов фототерапии псориаза (ПУВА-терапия, узкополосная УФБ-311 нм фототерапия, ПУВА-терапия + узкополосная фототерапия 308 нм., узкополосная УФБ-311 нм фототерапия + узкополосная фототерапия 308 нм.).

2. Исследовать в динамике субпопуляционный состав лимфоцитов (СЭ3, СВ3+СБ4, СВ3+СБ8+, СВ3+ИЬО-ОК+, СВ4+СБ25+, СВ3+СВ4+СБ161+, CD19) при лечении псориаза различными видами ультрафиолетового облучения.

3. Исследовать в динамике синтез 1Ь-17, 1Ь-22, Т№-а, и при лечении псориаза различными видами ультрафиолетового облучения.

4. Исследовать в динамике синтез КЬ-37 и его коррелляцию с иммунологическими показателями при лечении псориаза различными видами ультрафиолетового облучения.

5. Изучить отдаленные результаты лечения псориаза различными видами ультрафиолетового облучения и их связь с иммунологическими показателями.

Научная новизна исследования

Впервые показана терапевтическая эффективность применения комбинированных методов фототерапии (ПУВА-терапия и узкополосная фототерапия 308 нм, узкополосная УФБ-311 нм фототерапия и узкополосная фототерапия 308 нм) при лечении псориаза на основании результатов клинического и иммунологического обследования.

Впервые изучены отдалённые результаты комбинированных методов фототерапии (ПУВА-терапия и узкополосная фототерапия 308 нм, узкополосная УФБ-311 нм фототерапия и узкополосная фототерапия 308 нм) при псориазе.

Впервые в России изучена динамика уровней ключевых патогенетических звеньев псориатического процесса - ТЬ-17 клеток (CD3+CD4+CD161+) при псориазе.

Впервые в России изучена динамика уровней ключевых цитокинов ТЬ-17, 1Ь-22 при псориазе.

Впервые в России изучена динамика синтеза антимикробного пептида ЬЬ-37 и его корреляцию с иммунологическими показателями при лечении псориаза различными видами ультрафиолетового облучения.

Впервые показана патогенетическая обоснованность применения ультрафиолетового облучения при лечении псориаза.

Практическая значимость:

Разработан и внедрён в практическое здравоохранение метод комбинированной фототерапии путем сочетания ПУВА-терапии с эксимерной лампой 308 нм при лечении больных псориазом, который у 90% пациентов привёл к клинической ремиссии, а у 10% - к значительному улучшению. Разработан и внедрён в практическое здравоохранение метод комбинированной фототерапии путем сочетания УФБ-311 нм терапии с эксимерной лампой 308 нм при лечении больных псориазом, который у 100% пациентов привёл к клинической ремиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных псориазом использование комбинированных методов фототерапии в сравнении с использованием монометодик фототерапии не уступает в эффективности, однако применение комбинированных методик приводит к снижению фототоксического воздействия.

2. Применение фототерапии приводит к нормализации субпопуляционного состава Т-лимфоцитов и цитокинового профиля.

3. Оценка динамики КЬ-37 в динамике позволяет выделить пациентов с особым иммунопатогенетическим фенотипом псориаза, характеризующимся стойким повышением Т^17 клеток, быстрым наступлением рецидива, рефрактерностью к проводимой терапии и требует сеансов поддерживающей фототерапии.

Апробация диссертации:

Основные результаты исследования были доложены и представлены на: III Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез

науки и практики», Москва, 2013; XXXI научно-практической конференции «Рахмановские чтения: иммунозависимые дерматозы», Москва 2014; IV Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики», Москва, 2014.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 27 августа 2015 года.

Личный вклад автора:

Автором лично проведён тщательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме псориаза. Проведён набор 60 пациентов с диагнозом псориаз и их глубокое клинико-анамнестическое обследование. Автор лично контролировал и участвовал в проведении лабораторных исследований пациентов с себорейным дерматитом и группы здоровых добровольцев. Автором была создана база данных, содержащая информацию о 60 пациентах, произведена статистическая обработка данных, интерпретация и изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций. Опубликованные научные статьи и основные результаты исследования, представленные на научно-практических конференциях, подтверждают личный вклад автора в научно-исследовательскую работу.

Внедрение результатов исследования:

Полученные результаты внедрены в практику лечебную деятельность клиники кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова УКБ № 2 Клинического Центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, клинике «Президентмед», а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 в изданиях, утверждённых перечнем ВАК РФ, 1 работа в зарубежном издании.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 177 источников, из них 23 отечественных и 154 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Определение и эпидемиология.

Псориаз - аутоиммунное мультифакторное заболевание кожи,

характеризующееся рецидивирующим течением, генетической предрасположенностью. Псориатический процесс обусловлен гиперпролиферацией кератиноцитов и нарушением их дифференцировки, воспалительной реакцией в дерме, а также инфильтрацией поражённых участков кожи нейтрофилами и лимфоцитами. Клинически псориаз характеризуется наличием эритемы и папул, покрытых серебристо-белыми чешуйками. В развитии заболевания играют роль иммунологические, генетические, психологические факторы и факторы окружающей среды [14, 90, 137].

Актуальность изучения этиопатогенеза псориаза высока, несмотря на то, что в последнее время в данной область отмечаются существенные достижения. Согласно эпидемиологическим показателям проблема терапии псориаза весьма актуальна в связи с его высокой распространенностью: псориазом страдают 4-6% населения Земли [3, 4, 6, 46, 86, 138]. Доля псориаза от всех остальных дерматозов составляет 12-15% [56]. Частота встречаемости псориаза в России составляет около 1 % [20]. Отмечается тенденция распределения заболеваемости псориазом по географическим широтам, так самая низкая заболеваемость этой болезнью отмечается на экваторе и повышенной частотой к полюсам [56, 60, 129, 130].

Частота заболеваемости псориазом у мужчин и женщин примерно одинакова. Исследования показали, что 2,5% популяции больных псориазом составляют женщины, и 3,2% - мужчины [48]. Дебют псориаза не коррелирует с возрастом, однако чаще развивается в возрасте 20-30 лет [16, 18, 95, 99, 104]. Выделяют два фенотипа псориаза: ранний (псориаз начинается в 16-22 лет) и поздний тип с первыми проявлениями в 40-50 лет. Больные с ранним фенотипом имеют отягощенный семейный анамнез по псориазу и тяжелое

рефрактерное к терапии течение [11, 48]. При позднем типе заболевание характеризуется более доброкачественным течением, часто связано с обменными заболеваниями [48, 95].

В настоящее время отмечается рост заболеваемости и изменения структуры псориаза с преобладанием тяжелых, инвалидизирующих и рефрактерных к терапии форм, что отрицательно влияет на качество жизни пациентов [22, 104].

1.2 Этиопатогенез псориаза.

1.2.1 Этиопатогенетические теории развития псориаза

Дебют болезни или обострение обычно развивается после воздействия триггерного фактора, но может быть идиопатическим. К триггерным факторам относят психоэмоциональный стресс, повреждение кожи, травматизацию, перенесенную стрептококовую инфекцию, смену климата, обменные нарушения, изменения микроциркуляции, хронические болезни внутренних органов, лекарственные препараты (бета-блокаторы, противосудорожные средства и др.), злоупотребление алкоголем [12, 14, 28, 97].

Обменные нарушения, изменения микроциркуляции, хронические болезни внутренних органов, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, курение способствуют тяжелому течению псориаза и его рефрактерности к проводимой терапии [100, 139, 140, 141, 142].

По данным литературы существует несколько гипотез патогенеза псориатического процесса, среди них генетическая, вирусная, нейрогенная, обменная, иммунная.

Согласно генетической концепции, псориаз это аутосомнорецессивное заболевание. Отмечается ассоциация с некоторыми антигенами тканевой совместимости: ИЬЛ-Б13, ИЬЛ-Б1^^, ИЬЛ-Б1Ш7, ИЬЛ-С1^, ИЬЛ-0-Б1 [5, 164]. Однако ни одно исследование по изучению заболеваемости однояйцевых близнецов не достигало 100% заболеваемости [104]. Таким образом, псориаз -

заболевание с гетерогенным генетическим наследованием, развитие которого провоцируют определенные триггерные факторы.

В пользу нейрогенной теории развития псориаза указывает обнаружение у больных псориазом функциональных отклонений в периферической и центральной нервной системы. Однако данная теория не является общепризнанной [1, 21, 23].

Инфекционная теория является спорной. Однако теория влияния стрептококовой инфекции на развитие каплевидного псориаза является общепринятой [133]. Отмечалась роль вирусных агентов в патогенезе псориаза [157]. Высказывалось предположение о возможности влияния вирусной инфекции на генетический аппарат клетки, что позволило выдвинуть вирусо-генетическую теорию развития псориаза [6].

Таким образом, в настоящее время не сформировалось единого представления о причинах и патологических механизма псориаза, но не вызывает сомнений иммунная природа данной нозологии [14,15]. В последние годы особое значение в развитии псориаза придаётся ^-17 клеткам и вырабатываемым ими провоспалительным цитокинам таким как ГЬ-1р, ГЬ-17, ГЬ-22, TNF-a [8, 14, 90, 137].

1.2.2 Роль клеток иммунной системы и цитокинов в развитии псориаза.

В данной разделе приводится анализ роли клеток иммунной системы и цитокинов, синтезируемых ими, в патогенезе псориаза. Так как в иммунопатогенеза псориаза в большей или меньшей степени принимают участие практически все клетки иммунной системы, то в обзоре в связи с чем рассматривается роль в этом процессе клеток как врождённого, так и адаптивного иммунитета. В иммунопатогенезе псориаза принимают участие практически все клетки иммунной системы, в связи с чем далее представлена роль клеток как врождённого, так и адаптивного иммунитета. анализ клеток иммунной системы соответствует логике развития иммунного ответа.

Инициация любого иммунного ответа начинается с активации врождённого иммунитета, следствием чего является развитие адаптивного иммунитета.

Клетки врожденного иммунитета.

Тучные клетки. Поражённые участки кожи больных псориазом инфильтрированы клетками врождённого иммунитета. Первыми клетками, которые инфильтрируют поражённую кожу, являются тучные клетки и нейтрофилы [48]. В количественном отношении тучные клетки превалируют над ТЫ7-лимфоцитами. Под влиянием 1Ь-23 и 1Ь-1р тучные клетки образуют внеклеточные "ловушки" и при дегрануляции выделяют большое количество 1Ь-17 [41]. Они также продуцируют 1Ь-1р, 1Ь-6 и ТОБ-а.

Нейтрофилы. На ранних этапах воспаления эпидермис поражённой кожи интенсивно инфильтрирован СЭ15+ нейтрофилами. В результате миграции в роговом слое эпидермиса образуются скопления нейтрофилов, так называемые микроабсцессы Мипго. Нейтрофилы экспрессируют 1Ь-17. В количественном отношении нейтрофилы и 1Ь-17-содержащие нейтрофилы превалируют над ТЫ7-лимфоцитами [41]. Нейтрофилы синтезируют 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-17 и ШР-а. 1Ь-17Л, 1Ь-17Р и ТМР-а, синтезируемые нейтрофилами и другими клетками иммунной системы, индуцируют в кератиноцитах синтез 1Ь-8, вызывающий приток нейтрофилов в эпидермис. В эпидермисе нейтрофилы находятся в тесном контакте с кератиноцитами, миелоидными дендритными клеткам и МК-клетками [14]. Эти контакты существенно повышают устойчивость нейтрофилов к апоптозу.

Макрофаги. В поражённой коже больных псориазом в 3 раза повышено количество СЭ163+макрофагов. После лечения этанерцептом, антагонистом ТОБ-а, их количество возвращается к норме [167]. Как известно, экспрессия СЭ163+ является характерной чертой альтернативно активированных макрофагов, индуцированных противовоспалительными цитокинами 1Ь-4 и 1Ь-13. Однако после обработки 1РК-у СБ163+ макрофаги, выделенные из дермы больных, приобретают черты классически активированных макрофагов. Сохраняя маркёр СЭ163, такие макрофаги синтезируют

провоспалительные молекулы IL-23pl9, IL12/23p40, TNF, iNOS, способствуя тем самым развитию воспаления. Кроме того, CD163+ макрофаги, обработанные IFN-y, экспрессируют ряд IFN-у-индуцибельных генов, как-то: STAT1, CXCL9, Mx1, HLA-DR [19].-это in vitro. о чем свидетельствует in vivo?

В поражённой коже выявлена популяция CD11c+CD14+CD163- клеток, практически отсутствующая в здоровой коже. Вероятно, эти клетки являются промежуточными формами при трансформации моноцитов/макрофагов в дендритные клетки под влиянием провоспалительных цитокинов, прежде всего, TNF-a, находящегося в избытке в воспалительном очаге. Другой особенностью поражённой кожи являются макрофаги CD163+CD14+, экспрессирующие маркёр миелоидных дендритных клеток CD11c. Такие клетки в здоровой коже встречаются крайне редко [21]

Миелоидные дендритные клетки. По сравнению с нормальной кожей в воспалённой дерме больных псориазом в 30 раз повышено количество CD11c+ миелоидных дендритных клеток (ДК), синтезирующих провоспалительные цитокины IL-12/IL-23. Но большинство этих ДК не являются классическими миелоидными ДК, так как не несут маркёра CD1c. Эта популяция CD1c^K обозначена как воспалительная и составляет 2/3 от популяции CD11c+ клеток. Часть CD11c+CD1c-ДK синтезирует TNF-a, IL-6 и экспрессирует индуцибельную NO-синтазу, которая является фактором воспаления. Кроме того, эти клетки стимулируют дифференцировку и активацию Th17-клеток [73].

В дерме поражённой кожи выявлена другая популяция миелоидных дендритных клеток - slаnДK (от 6-sulfoLacNAc), характеризующаяся наличием модифицированной адгезионной молекулы CD162 и являющаяся основным лигандом селектинов. Эти клетки в поражённой составляют 1/3 от CD11c+ ДК. SlanДK экспрессируют модифицированную молекулу CD162 (6-sulfoLacNAc+), имеют фенотип CD 1 c-CD 11 c+CD 16+CD 14-C5aR+CD45RA+; индуцируют Th1-дифференцировку; продуцируют IL-23/IL-12p40; в отличие от CD^+ДК отвечают на лиганды TLR7 и TLR8 [21]. Плазмацитоидные

дендритные клетки (рРС). В дерме при псориазе находится повышенное количество рБС с фенотипом ВБСА-2+ (СБ303), СD123+ и ИЬА-ВЯ+. Большинство рЭС экспрессирует молекулу СИешК23, являющуюся рецептором для хемотаксического фактора хемерина (сИешепп). В среднем процент рЭС от всех мононуклеаров в воспалённой коже составляет 8,6%; в коже, не вовлечённой в воспалительный процесс - 3,1; в коже здоровых людей - <0.03. В крови как больных псориазом, так и здоровых людей выявляются рЭС, но у первых их количество значимо ниже, чем у вторых. Это, вероятно, является результатом миграции рЭС из крови в кожу [39].

Миграция рЭС в кожу, так же как нейтрофилов и тучных клеток, происходит на ранних этапах псориатического воспаления. На этих этапах фибробласты дермы, тучные клетки, клетки эндотелия синтезируют повышенные количества хемотаксического агента хемерина. Как отмечалось выше, СВ123+БОСЛ+ рБС экспрессируют рецептор СИешЯ23 и их миграция в дерму является результатом СЬеш/СИешК23-взаимодействия [2].

В пораженной коже, в отличие от непоражённой, рЭС активированы. Они экспрессируют костимуляторные молекулы СЭ80 и СЭ86 и повышенный уровень СБ83. В поражённой коже синтез 1РЫ-а осуществляют ВБСА-2+ клетки, т.е. рЭС. Однако, повышенный синтез 1РЫ-а в поражённой коже происходит только на самых ранних этапах развития псориатической бляшки. Но этого времени, вероятно, достаточно для активации патогенных Т-клеток [39]. В целом, инфильтрация кожи нейтрофилами, тучными клетками, пДК и синтез фибробластами хемерина являются ранними событиями в развитии псориатического воспаления. При хроническом псориазе эти клетки сравнительно редки. Синтез хемерина существенно снижен. В поражённой коже преобладают клетки адаптивного иммунитета.

ЫК-клетки. Псориатическая бляшка инфильтрирована СВ161оСВ56ь и СВ16ЬСВ5610 СБ3- ЫК-клетками, при этом существенно преобладают первые. Большинство СВ161оСВ56ь клеток располагается в сосочковом слое участке дермы, ближе к базальной мембране, в зонах, богатых Т-клетками. Как

правило, эти клетки экспрессируют CD69. При тяжёлых формах псориаза CD16loCD56hi клеток значительно больше, чем при лёгких. In vitro при стимуляции IL-2 CD16loCD56hi-клетки, выделенные из псориатичесой бляшки, синтезируют большие количества IFN-y. CD16loCD5hi клетки экспрессируют хемокиновые рецепторы CXCR3 и CCR5. Лигандами для этих рецепторов являются хемокины CXCL10 и CCL5 соответственно, синтезируемые активированными кератиноцитами [46]. Взаимодействие CXCR3/CXCL10 и CCR5/CCL5 является основным путём миграции CD16loCD56hi NK-клеток из крови в кожу.

Минорная популяция NK-клеток, CD16hiCD56low экспрессирует рецептор CMKLR1 (chemokine-like receptor 1 или ChemR23) для хемоаттрактанта хемерина, синтезируемого дермальными фибробластами [55]. Вероятно, эта популяция NK-клеток привлекается в кожу Chem/CMKLR1 взаимодействием.

По всей видимости, NK-клетки играют важную роль в развитии псориаза. При активации эти клетки продуцируют большое количество таких цитокинов, как TNF-a, IFN,-y, и IL-22 [12], играющих ведущую роль в патогенезе псориаза. В связи с этим не удивительным является факт развития типичных псориатических поражений на трансплантатах непоражённой псориатической кожи человека у мышей линии SCID при переносе им аутологичных NK-клеток больного [20]. Фактом, доказывающим важную роль NK-клеток в патогенезе псориаза является их связь с генетической предрасположенности к псориазу. Как отмечалось выше, развитие псориаза ассоциировано с экспрессией молекулы-HLA-Cw6. Эта молекула распознаётся KIR-рецепторами NK-клеток. С полиморфизмом KIR-рецепторов, вероятно, связана генетическая предрасположенность к псориазу [60].

Кератиноциты. В настоящее время основные клетки - эпидермиса кератиноциты рассматривают как один из компонентов врождённой иммунной системы []. Эти клетки являются не только механическим

препятствием для внедрения в организм различных патогенов. Кератиноциты синтезируют и секретируют конститутивно ряд антимикробных пептидов (АМП), кателицидин ИСАР-18/ЬЬ-37, р-дефензины НВБ2 и ИБ03 [32], обладающих антибактериальными, антигрибковыми и противовирусными свойствами. При псориазе уровень всех АМП в кератиноцитах повышен по сравнению с кожей больных атопическим дерматитом или здоровых людей. С этим, вероятно, связано практически полное отсутствие инфекционных поражений кожи при псориазе. Помимо защиты от инфекций, АМП играют роль в развитии воспалительных заболеваний кожи: они являются хемоаттрактантами для нейтрофилов, моноцитов, дендритных клеток, Т-лимфоцитов. АМП способствуют созреванию дендритных клеток и развитию Т-клеточного иммунного ответа.

Кератиноциты обладают рядом свойств клеток врождённой иммунной системы. При активации они экспрессируют молекулы МНС II класса, молекулы адгезии СЭ40Ь, участвующие в образовании иммунологического синапса, являются АГ-презентирующими клетками.

В кератиноцитах нормальной кожи экспрессируется мРНК рецепторов врождённого иммунитета ТЪЯ1, ТЬЯ2, ТЬЯ3, ТЬЯ4, ТЬЯ5, ТЬЯ6, ТЬЯ9 [4,31,56], преимущественно в базальном слое. Стимуляция кератиноцитов лигандами ТЬЯ3,4,5 и 9 вызывает синтез цитокина ТЫБ-а, хемокинов СХСЬ8, ССЬ2 и ССЬ20. Помимо этого, лиганды ТЬЯ3 и ТЬЯ9 вызывают синтез 1РЫ-а. При псориазе ТЬЯ1 и ТЬЯ2 экспрессируются преимущественно в верхних слоях эпидермиса, а экспрессия ТЬЯ5 несколько понижается [4].

Кератиноциты участвуют в привлечении (хоуминге) клеток иммунной системы в кожу. Экспрессируя на своей поверхности рецептор Е-кадгерин, взаимодействующий с интегринами аЕР7 (СЭ103) Т-клеток памяти, кератиноциты способствуют накоплению этих клеток в коже [13].

Кератиноциты конститутивно экспрессируют 1Ь-18 мРНК. Этот цитокин в небольших количествах выявляется в цитоплазме базальных кератиноцитов нормальной кожи.