ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ, АССОЦИИРОВАННОМ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ, И ЕЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Штода, Юлия Максимовна

  • Штода, Юлия Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 182
Штода, Юлия Максимовна. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ, АССОЦИИРОВАННОМ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ, И ЕЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штода, Юлия Максимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе псориаза

1.2. Особенности ангиогенеза в норме и патологии. Механизм развития эндотелиальной дисфункции при псориазе

1.3. Коморбидность при псориазе. Особенности возникновения и клинического течения псориаза и сахарного диабета 2 типа в условиях сочетания

1.4. Современные методы лечения псориаза. Возможности

терапевтической коррекции дисфункции эндотелия при псориазе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

2.2. Клинические и лабораторные методы обследования

2.3. Специальные методы исследования маркеров функции эндотелия

2.3.1. Количественное иммуноферментное определение содержания оксида азота (N0) в сыворотке крови

2.3.2. Количественное иммуноферментное определение содержания эндотелина 1 (БЫ) в сыворотке крови

2.3.3. Количественное иммуноферментное определение содержания УБОБ в сыворотке крови

2.3.4. Определение факторов свертывания крови

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Роль N0 в развитии дисфункции эндотелия при псориазе

3.2. Роль эндотелина-1 в развитии дисфункции эндотелия при псориазе

3.3. Роль VEGF в развитии дисфункции эндотелия при псориазе

3.4. Роль свертывающей системы крови в сосудистом звене патогенеза псориаза

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СУЛОДЕКСИДА В КОМПЛЕКСОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

4.1. Динамика показателей эндотелиальной дисфункции и гемостаза у больных псориазом под влиянием комплексной цитостатической терапии и сулодексида

4.2. Клиническая эффективность комплексной цитостатической терапии и сулодексида у больных псориазом

4.3. Безопасность комплексной цитостатической терапии и сулодексида у больных псориазом

4.4. Отдаленные результаты проводимой комплексной цитостатической терапии и сулодексида у больных псориазом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

EGF (epidermal growth factor) - эпидермальный фактор роста eNOS - эндотелиальная NO-синтаза Et-1 - эндотелин-1

FGF (fibroblast growth factor) - фактор роста фибробластов ICAM1 - молекула межклеточной адгезии 1 типа iNOS - индуцибельная NO-синтаза NO - оксид азота

PASI (psoriasis area and severity index) - индекс площади и тяжести псориатических поражений

PGA (psoriasis global assessment) - глобальная оценка тяжести псориатического процесса

TLR2 и TLR4 - толл-подобные рецепторы 2 и 4 типов TNF-a - фактор некроза опухоли a

VCAM1 - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа VEGF (vascular endothelial growth factor) - фактор роста эндотелия сосудов VEGFR-1 и VEGFR-2 (vascular endothelial growth factor receptor 1 и 2) -рецептор фактора роста эндотелия сосудов 1 и 2 типов АГ - артериальная гипертензия

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВСК - время свертывания крови

ГС - гепаринсульфат

ГСС - глубокое сосудистое сплетение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛЕ - липопротеинлипазная единица

Мт - метотрексат

ПсА - псориатический артрит

ПСС - поверхностное сосудистое сплетение

ПТИ - протромбиновый индекс

СД - сахарный диабет

ФЭР - факторы эпидермального роста

ЭК - эндотелиальные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ПСОРИАЗЕ, АССОЦИИРОВАННОМ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ, И ЕЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Псориаз - распространенный хронический рецидивирующий дерматоз, частота встречаемости которого в разных странах варьирует от 0,1 до 3%. В России им страдает около 2% населения [Олисова О.Ю., Пинсон И.Я., 2005; Молочков В.А. и соавт., 2007; Кондрашов Г.В., Потекаев Н.Н., 2008; Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., 2013; Berth-Jones J., 2009]. Этиология остается невыясненной. Важную роль в развитии заболевания играет генетическая предрасположенность в сочетании с неблагоприятными факторами внешней среды [Самцов А.В., Барбинов В.В., 2008; Кубанова А.А. и соавт, 2010; Кубанов А.А. и соавт., 2013; Кубанов А.А. и соавт., 2014; Gudjonsson J.E., Elder J.T., 2012].

Псориаз характеризуется гиперпролиферацией кератиноцитов и нарушением их дифференцировки, дилатацией поверхностных сосудов в очаге поражения, избыточным ангиогенезом и нарушениями в системе гемостаза [Газиев А.Р. и соавт., 2013; Ferrara N. et al., 1996; Creamer D., 2002]. В основе поражения сосудистой стенки при псориазе лежит хроническое воспаление эндотелия сосудов, возникающее на фоне выраженного дисбаланса вазодилататорных и вазоконстрикторных факторов, нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации и тромбоцитарной гиперагрегации [Шустов В.Я. и соавт., 1996; Заерко В.В. и соавт., 2000; Северина А.С., 2007; Беловол А.Н., 2010; Газиев А.Р. и соавт., 2013]. Доказано, что эндотелиальная дисфункция является этапом, предшествующим появлению ранних атеросклеротических изменений в сосудистой стенке [Celermajer D.S., Raitakari О.Т., 2000].

В настоящее время обсуждается связь псориаза с различными коморбидными состояниями, среди которых наиболее часто встречаются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, метаболический синдром, депрессивные расстройства и др. [Кочергин Н.Г. и соавт., 2009; Кунгуров Н.В. и соавт., 2015; Boehncke W.N., Boehncke S., 2009; Li K., Armstrong A.W., 2012; Shapiro J., 2012; Wu J.J. et al., 2012; Miller I.M. et al.,

2013]. Существует мнение, что развитие коморбидностей при псориазе основано на общности патогенеза сочетающихся заболеваний [Смирнова Л.М., Билалова У.Г., 2010].

В литературе имеются немногочисленные сведения о функциональном состоянии эндотелия сосудов при псориазе, особенно в случаях сочетанного течения, не сформулирована точка зрения относительно первичности нарушений функции эндотелия [Беловол А.Н., 2010; Henseler Т., Christophers E., 1995; Sochorova R., Sinka L., Svecova D., 2000], в связи с чем исследование сосудистых нарушений при псориазе, ассоциированном с коморбидностями, представляется весьма актуальным.

Лечение больных псориазом, особенно с отягощенным коморбидным статусом, представляет сложную задачу и требует разработки новых терапевтических подходов [Boehncke W.N., Boehncke S., 2009; Gottlieb A.B., Dann F., 2009].

Сулодексид, относящийся к группе гепариноидов, обладает ангиопротективным, антитромботическим и фибринолитическим действиями, оказывает комплексное влияние на стенки сосудов, способствуя нормализации функции эндотелия и уменьшению риска развития сосудистых осложнений у пациентов с псориазом, в частности - с сопутствующим сахарным диабетом [Колясева Н.А., 2004; Слесаренко С.С. и соавт., 2004]. Биологические эффекты сулодексида и наличие успешных результатов его применения у пациентов с васкулярной патологией позволили сделать предположение о возможности использования данного препарата у больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Имеется ограниченное количество работ по оценке эндотелиальной дисфункции при псориазе и эффективности применения гепариноидов в лечении больных псориазом, что обусловлено иным фармакоэкономическим подходом к терапии пациентов [Загртдинова Р.М. и соавт., 2006; Беловол А.Н., 2010; Козина Ю.В., 2013; Шурыгина О.В. и соавт., 2013]. Убедительно показана

эффективность и безопасность препарата сулодексид в лечении больных с сердечно-сосудистой, почечной, эндокринной и др. патологиями [Баркаган З.С, 1993; Аронов Д.М., 1995; Петеркова В.А. и соавт., 1999; Козловская Н.Л. и соавт., 2001; Gambaro G. et al., 2002]. Литературных данных об эффективности сулодексида и цитостатической терапии больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями и микроангиопатиями, нет.

В большинстве работ, посвященных изучению эффективности применения сулодексида в лечении больных псориазом, есть данные о влиянии препарата на архитектонику сосудов и околососудистого пространства у пациентов методом сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии [Загртдинова Р.М., 2006; Шурыгина О.В., 2013]. Однако, исследования влияния сулодексида на лабораторные показатели эндотелиальной дисфункции, ангиогенеза и гемостаза у больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями и микроангиопатиями, получающих цитостатическую терапию, в доступной литературе отсутствуют.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Охарактеризовать клинико-лабораторные проявления эндотелиальной дисфункции при псориазе, ассоциированной с коморбидными состояниями, для оптимизации терапии пациентов.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать особенности микроциркуляции у больных псориазом, ассоциированным с коморбидностями, путем определения маркеров дисфункции эндотелия, ангиогенеза (NO, Et-1, VEGF) и факторов гемостаза (ВСК, ПТИ, АЧТВ, фибриногена).

2. Провести оценку динамики показателей дисфункции эндотелия, ангиогенеза и гемостаза (NO, Et-1, VEGF, ВСК, ПТИ, АЧТВ, фибриноген) в периферическом кровотоке у больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями, в процессе комбинированной цитостатической терапии и сулодексида.

3. Изучить влияние комбинированной терапии метотрексатом и сулодексидом у больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями, на тяжесть и распространенность клинических проявлений дерматоза (PGA, PASI) у пациентов.

4. Дать сравнительную характеристику эффективности и безопасности изолированной цитостатической терапии у больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями, а также ее комбинации с ангиопротектором сулодексидом и их влияния на дисфункцию эндотелия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА У больных псориазом, ассоциированном с коморбидными состояниями, установлены патогенетические взаимосвязи между распространенностью, тяжестью и клиническими формами псориаза и содержанием N0, Et-1, VEGF и фибриногена в периферическом кровотоке, свидетельствующие о наличии дисфункции эндотелия у наблюдавшихся лиц. Зафиксирована положительная корреляционная взаимосвязь между содержанием N0 (г=+0,67), Et-1 (г=+0,72), VEGF (г=+0,76), фибриногена (г=+0,69) и клиническими особенностями дерматоза (степень тяжести псориатического процесса и его распространенность) у пациентов (р<0,05). С ростом значений индексов PASI и PGA определяется достоверное снижение N0, повышение концентраций Et-1, VEGF и фибриногена.

Установлено сниженное содержание N0 у больных псориазом, ассоциированным с сердечно-сосудистой патологией, повышенная концентрация Et-1 и VEGF при псориазе, ассоциированном с метаболическим синдромом и СД 2 типа.

При изучении свертывающей системы крови у больных с коморбидными состояниями определена более высокая концентрация фибриногена по сравнению с пациентами, не имеющими сочетанной патологии (р<0,05). Его максимальное содержание наблюдалось у лиц с сопутствующим СД 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями (соответственно 5,25±0,32 г/л и 4,97±0,78 г/л).

В процессе комбинированной терапии метотрексатом и сулодексидом больных псориазом, ассоциированным с коморбидностями, констатирована статистически достоверная нормализация лабораторных показателей микроциркуляции (NO, Et-1, VEGF, ВСК, фибриноген), а также снижение индексов PASI и PGA (до лечения - 37,4±2,1 и 4,3±0,8 соответственно; после лечения - 2,7±0,6 и 1,3±0,2 соответственно; p<0,001), отражающих благоприятное влияние предпринятого лечения на дисфункцию эндотелия, тяжесть и распространенность дерматоза. При проведении изолированной терапии метотрексатом по сравнению с показателями группы здоровых лиц нормализации NO, Et-1, VEGF, ВСК, фибриногена в периферической крови у больных псориазом, ассоциированным с коморбидностями, отмечено не было ф<0,05).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

При псориазе, ассоциированном с коморбидными состояниями, в организме пациентов выявляется эндотелиальная дисфункция, требующая медикаментозной коррекции. Комбинированная терапия с использованием стандартных доз и схем применения метотрексата и сулодексида позволяет одновременно корригировать установленные функциональные нарушения эндотелия, благоприятно воздействовать на клинические проявления дерматоза и улучшить течение псориаза.

Использование цитостатической терапии в комплексе с сулодексидом является эффективным и безопасным методом лечения больных псориазом, ассоциированным с коморбидными состояниями, который способствует более раннему и стойкому наступлению ремиссии.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного рандомизированного

клинического исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При псориазе, ассоциированном с коморбидными состояниями, развитие эндотелиальной дисфункции и избыточного ангиогенеза возникает на фоне снижения N0 и повышения ЕМ и VEGF. Установлена гиперкоагуляция крови вследствие уменьшения ВСК и повышения уровня фибриногена. Наличие коморбидных состояний способствует дополнительному поражению эндотелия сосудов, тяжелому течению и хронизации дерматоза. Наиболее выраженные сдвиги эндотелиальной дисфункции и ангиогенеза у больных псориазом отмечаются при экссудативной форме дерматоза и распространенном патологическом процессе.

2. Применение сулодексида у больных псориазом в процессе цитостатической терапии способствует нормализации показателей микроциркуляции (N0, Et-1, VEGF, ВСК и фибриноген), улучшает результаты лечения пациентов и уменьшает риск развития сосудистых осложнений сопутствующих заболеваний.

3. Эффективность комбинированной цитостатической терапии и сулодексида при псориазе, ассоциированном с коморбидностями, составляет 88,1%.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXI Всероссийской научно-практической конференции «Рахмановские чтения: иммунозависимые дерматозы» (г. Москва, 2014); III Всероссийской неделе науки (г. Саратов, 2014); XIV Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (г. Москва, 2014); I и II Межрегиональных научно-практических конференциях «Григорьевские чтения» (г. Саратов, 2014; 2015); областной конференции дерматовенерологов Саратовской области «Современные аспекты дерматологии» (г. Энгельс, 2015).

Предложенный метод комплексной терапии больных псориазом внедрен в работу дерматомикологических отделений клиники кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, ГУЗ «Саратовский областной кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер», республика Башкортостан, г. Уфа.

Основные научные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Самарский ГМУ Минздрава России», кафедре дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава РФ. Написана глава «Псориаз» в учебном пособии УМО «Дерматология и венерология», 2015 г.

По материалам работы оформлено рационализаторское предложение «Способ лечения псориаза» (удостоверение СГМУ № 2942 от 18.06.2014 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них - 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 - в зарубежных изданиях.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Личный вклад автора заключался в разработке плана исследования, наборе исследуемых и контрольной групп, получении информированного согласия пациентов на участие в исследовании, анализе историй болезни пациентов, проведении врачебного осмотра, наборе материала для дополнительных исследований. Автором проанализированы данные обследований больных псориазом, выполнена статистическая обработка полученных результатов и оценена клиническая эффективность проведенной терапии. Формулировка выводов, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично диссертанту.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 30 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания характеристики больных и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 130 отечественных и 188 зарубежных источников.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе псориаза

Псориаз (от греч. psoriasis - зуд, чесотка) - хроническое воспалительное мультифакториальное заболевание с выраженной генетической основой, для которого характерны комплексные изменения роста и дифференцировки эпидермиса, многочисленные биохимические, иммунологические и сосудистые нарушения. Псориазом страдает от 0,5 до 3% населения земного шара. Среди пациентов дерматологических стационаров больные псориазом составляют 3040% [Ткаченко С.Г., Кондрашова В.Б., 2010; Знаменская Л.Ф. и соавт., 2012].

Основная причина заболевания остается неизвестной [Berth-Jones J., 2009; Gudjonsson J.E., Elder J.T., 2012]. Преобладает точка зрения, что это системное заболевание организма с участием генетических и средовых факторов [Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Reich K., 2012]. Существует много теорий причин и механизмов развития этого дерматоза.

В прошлые годы весьма популярной была «нервная теория», защитниками которой выступали основоположники отечественной и зарубежной дерматологии [Григорьев П.С., 1946; Машкиллейсон Л.Н., 1965; Farber E.M., 1991]. Нейрогенная теория основана на участии в возникновении псориаза нервно-психической травмы. Существует значительное количество исследований, позволяющих проследить взаимосвязь между эмоционально стрессовыми ситуациями и манифестацией псориаза, что позволило рассматривать его как психосоматическое заболевание кожи [Трофимова И.Б. и соавт., 2006; Левшин Р.Н. и соавт., 2007]. В настоящее время обсуждается роль нейропептидов в развитии иммунологических нарушений, которые при псориазе выступают связующим звеном между неврологическими и воспалительными реакциями [Львов А.Н. и соавт., 2012].

Инфекционная теория является одной из первых предложенных

этиологических концепций данного дерматоза. Причина заболевания псориазом

связывалась с самыми разнообразными возбудителями: особым видом

14

спирохеты, криптококками, стрептококками, эпидермофитоном и др. Но ни один из этих микроорганизмов или грибков при проверочных исследованиях не оказался причиной псориаза. Существуют наблюдения, свидетельствующие о несомненном влиянии различных инфекционных заболеваний на возникновение и течение дерматоза [Кузник Н.П. и соавт., 1990]. Стрептококковые и стафилококковые суперантигены, энтеротоксины микробной флоры кишечника, ферментативная активность Malassezia spp. ингибируют апоптоз клеток воспалительного инфильтрата, что способствует хронизации воспаления [McFadden J. et al., 2009]. Псориаз может "запускаться" суперантигенами, связанными с токсинами микробного происхождения. Вызванная ими активация иммунной системы в дальнейшем приводит к более специфическим аутоантигенным реакциям («переключение

суперантиген/аутоантиген») [Baker B.S. et al., 2006].

Ещё в начале прошлого века сообщалось об открытии фильтрующегося вируса - возбудителя псориаза. В дальнейшем были опубликованы работы, подтверждающие вирусную этиологию дерматоза и основанные на обнаружении элементарных телец, трактовавшихся как вирусные включения в псориатических папулах [Ухин А.Ф., 1964]. Существует предположение, что псориаз является неклассической ретровирусной инфекцией, однако идентификация возбудителя и воспроизведение псориаза в эксперименте не увенчались успехом, кроме того, не было отмечено переноса данного заболевания от больного человека к здоровому, а обнаруживаемые «вирусные» включения встречаются и у здоровых лиц и являются продуктами распада эпидермальных клеток [Мордовцев В.Н., 1977; Суворов А.П., 1987; Хамаганова И.В., 2006].

Обменная теория возникновения псориаза основана на многочисленных наблюдениях, свидетельствующих о различных нарушениях обмена веществ у больных псориазом, в первую очередь - липидного. Ещё классик отечественной дерматологии А.Г. Полотебнов в 1886 установил замедление обмена веществ у больных псориазом [Полотебнов А.Г., 1886; Корсун В.Ф., 1975].

Терапевтический эффект безжировой диеты дал основание считать псориаз эпидермальным липоидозом. Что касается углеводного обмена при псориазе, то существует теория, что значительные нарушения этого обмена лежат в основе псориаза (примерно у 30% больных имеется сахарный диабет), хотя некоторые авторы относят эти нарушения к одному из проявлений болезни. Дислипидемия, атеросклероз, метаболический синдром - нередкие спутники псориаза [Armstrong A.W. et al., 2012]. Интоксикационную теорию, объясняющую развитие псориаза «просачиванием» в кровь кишечных токсинов, тоже можно отнести к обменной [Pegano G., 2001].

Возможно, что метаболические нарушения инициируют псориаз или представляют собой вторичные изменения, обусловленные псориатической болезнью, и сопутствуют ей, влияя на течение патологического процесса [Armstrong A.W. et al., 2012].

Сообщения о поражении внутренних органов дают возможность рассматривать псориаз как системный патологический процесс, сущность которого наиболее полно отражается термином "псориатическая болезнь" (у больных псориазом наблюдаются поражения суставов, печени, желчного пузыря, почек, надпочечников, желудка, 12-перстной кишки, щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания) [Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Кочергин Н.Г. и соавт., 2009]. Сочетание псориаза не только с псориатическим, но и ревматоидным артритом, системной склеродермией, красной волчанкой и дерматомиозитом, вероятно, обусловлено общностью генетических и иммунных механизмов. Это позволяет считать дерматоз фактором риска развития аутоиммунных заболеваний [Wu J.J. et al., 2012].

Эндокринная теория этиологии берёт свое начало ещё от наблюдений А.Г. Полотебнова (1886), впервые описавшего возникновение и обострение псориаза у женщин в период менструаций. О связи псориаза с функциональным состоянием половых желез впоследствии сообщали многие авторы [Фромен Л.А., 1985; Пинсон И.Я. и соавт., 2006]. Известно также, что дерматоз может возникнуть у лиц женского пола во время грудного вскармливания, исчезнуть

при следующей беременности, а затем снова появиться во время лактации, что ясно указывает на определяющую роль гормональных изменений в развитии рецидива или в наступлении ремиссии. Связь псориаза с сахарным диабетом давно обсуждается многими авторами [ Gibson S.H., Perry H.O., 1956; Brownstein M.H., 1966; Armstrong A.W. et al., 2012]. Несмотря на большой фактический материал, не представляется возможным выделить непосредственную роль какой-либо железы или гормона в патогенезе псориаза. Изменения в системе гипофиз-кора надпочечников выявлены на разных стадиях развития дерматоза, поэтому псориаз рассматривается как «болезнь адаптации» [Левшин Р.Н. и соавт., 2007]. Наличие у больных этим дерматозом различных эндокринопатий еще не позволяет утверждать, что они являются непосредственной причиной возникновения псориаза хотя бы потому, что подобные расстройства наблюдаются и при других заболеваниях, этиология которых установлена достоверно. Псориаз часто протекает в условиях коморбидности, которая может быть патогенетически обусловленной [Вёрткин А.Л. и соавт., 2012].

Одной из общепризнанных теорий возникновения псориаза является иммунная теория [Кубанова А.А. и соавт., 2010; Кубанова А.А., Катунина О.Р., 2010; Berth-Jones J., 2009; Valdimarsson H. et al., 2009]. В последнее десятилетие установлено, что нарушения иммунитета, особенно его клеточного звена, являются ведущими в развитии псориаза [Хайрутдинов В.Р., 2012; Mak R.K.N. et al., 2009]. Они могут быть либо генетически обусловленными (псориаз I типа, связанный с HLA - антигенами), либо приобретенными (псориаз II типа). Генетическая предрасположенность в сочетании с провоцирующими факторами экзо- и эндогенного характера может спровоцировать нарушения иммунного ответа [Катунина О.Р., 2011; Griffiths C., Barker J., 2007; Lande R. et al., 2007; Bowcock A.M., 2010; Egawa G., Kabashima K., 2011]. Исследования распространенности заболевания внутри семей, а также конкордантности у близнецов выявили значительное влияние генетического фактора на развитие псориаза [Farber E.M. et al., 1974; Lowes M.A. et al., 2004]. Кроме того, были обнаружены локусы генов, ассоциированных с псориазом, которые указывают

на центральную роль иммунной системы в возникновении псориаза [Минеева А.А. и соавт., 2013; Lomholt G., 1963; Nestle F.O. et al., 2009; Elder J.T. et al., 2010]. В частности, при сканировании геномных сцеплений постоянно определялся один локус в главном комплексе гистосовместимости (MHC -major histocompatibility complex), известный как PSORS1 - участок, отвечающий примерно за 50% генетической предрасположенности к псориазу [Roberson E.D., Bowcock A.M., 2010]. В течение многих лет на основании обширного изучения родословных и обследования больших популяций были предложены следующие модели наследования: рецессивная по одному или по двум генам, доминантная с пониженной пенетрантностью и полигенная модель [Ragaz A., Ackerman A.B., 1979; Gaspari A.A., 2006].

Кожа, наряду с костным мозгом, вилочковой железой и лимфатическими узлами участвует в выполнении иммунных функций организма. Основу системы SALT - ассоциированной с кожей лимфоидной ткани - составляют антигенпредставляющие клетки эпидермиса, Т-лимфоциты дермы, кератиноциты и регионарные лимфатические узлы. В коже присутствуют иммунокомпетентные клетки, необходимые для реализации иммунных реакций как немедленного, так и замедленного типа [Катунина О.Р., 2011]. Иммунный надзор здесь осуществляется при синергизме взаимодействия механизмов врожденного (кератиноциты, клетки Лангерганса, дендритные клетки, тканевые базофилы, макрофаги и нейтрофильные лейкоциты, тучные клетки и натуральные киллеры) и приобретенного - адаптивного ( Т - и В -лимфоциты) иммунитета. Клеточные элементы врожденного иммунитета, выделяя антимикробные и хемоаттрактные белки, цитокины, осуществляют барьерную функцию кожи. Важнейшей функцией адаптивного иммунитета является формирование иммунологической памяти [Скрипкин Ю.К., Лезвинская Е.М., 1989; Боровик Т.Э. и соавт., 2009].

Значительную роль в развитии псориаза имеют нарушения синергизма клеток, относящихся к составляющим врожденного и приобретенного иммунитета [Хайрутдинов В.Р. и соавт., 2007; Будихина А.С., Пинегин Б.В.,

2008; Кубанова А.А. и соавт., 2010; Кубанова А.А., Катунина О.Р., 2010]. Повышенное количество клеток Лангерганса и их функциональная активность при псориазе, высокая экспрессия и активность антимикробных пептидов подобны их состоянию при потенциальной инфекции. Эти иммунные реакции, направленные на инактивацию антигена, у больных псориазом трансформируются в патологическое состояние с очень высокой продукцией провоспалительных цитокинов и способствуют поддержанию воспалительного процесса в коже [Ахматова Н.К., Киселевский М.В., 2008; Сорокина Е.В., Масюкова С.А., 2011; Baker B.S. et al., 2003].

Исторически широко распространенным было мнение о первичном нарушении функции кератиноцитов, которые под влиянием повреждающих факторов активизируются, экспрессируют молекулы адгезии и начинают выделять хемокины, служащие пусковыми факторами и медиаторами иммунных реакций в коже [Сорокина Е.В., Масюкова С.А., 2011; Gudjonsson J.E., Elder J.T., 2012]. Есть данные о роли нарушения целостности и нормального функционирования эпидермального барьера в регуляции эпидермопоэза, что приводит к гиперплазии и замедлению апоптоза кератиноцитов, характерных для псориаза [Zenz R. et al., 2005; Wolf R. et al., 2012]. Ряд исследователей считают, что только сочетание патологии кератиноцитов и иммунных нарушений может быть причиной псориаза [Sano S. et al., 2005; Zhang X.J. et al., 2009; Wolf R. et al., 2012].

До сих пор вопрос о характере пролиферативных и иммунологических взаимоотношений при псориазе остается предметом дискуссий.

Существует теория, что первично возникают изменения в эпидермисе и на них развивается иммунологическая реакция в дерме по Th-1 типу (характерная для инфекционных процессов) [ Griffiths C., Barker J., 2007]. По мнению других авторов, изменения в эпидермисе опосредованы нарушениями в клеточном звене иммунной системы кожи, т.е. это иммунозависимое заболевание [ Mueller W., Hermann B., 1979; Christophers E., 1996].