Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на жесткость сосудистой стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Журавель, Анастасия Сергеевна

  • Журавель, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Журавель, Анастасия Сергеевна. Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на жесткость сосудистой стенки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавель, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на жесткость сосудистой стенки (обзор литературы)

1.1.Классические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Процесс сосудистого старения

1.3. Этапы старения женщины

1.4. МГТ в качестве профилактики сердечно - сосудистых заболеваний в период пери- и постменопаузы

1.5. Альтернатива МГТ в качестве коррекции климактерического синдрома

1.6. Влияние эстрогенов на сердечно-сосудистую систему женщин

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3 Определение скорости распространения пульсовой волны, центрального АД, индекса аугментации прибором с использованием метода аппланационной тонометрии

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты клинико-лабораторного обследования больных с климактерическим синдромом средней степени тяжести

3.1 Оценка тяжести климактерического синдрома

3.2. Специфические факторы риска ССЗ у женщин

3.3. Влияние специфических факторов риска развития ССЗ у женщин на скорость распространения пульсовой волны

3.4. Особенности течения климактерического синдрома у обследованных женщин

3.5. Взаимосвязь СРПВ с традиционными факторами кардиоваскулярного

риска

ГЛАВА 4. Влияние различных видов терапии на СРПВ

4.1. Результаты терапии климактерического синдрома МГТ

4.2. Влияния менопаузальной гормональной терапии на показатель жесткости сосудистой стенки

4.3. Результаты терапии климактерического синдрома экстрактом красного клевера (ЭКК)

4.4. Влияние фитоэстрогенов на скорость распространения пульсовой волны

4.5. Влияние длительности постменопаузы на жесткость сосудистой стенки

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ — аланинаминотрансфераза АСТ — аспартатаминотрансфераза ГнРГ — гонадотропин релизинг гормон ГТ — гормональная терапия Е2 — эстрадиол

ЖСС - жесткость сосудистой стенки

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГМ - ишемия головного мозга

ИМТ - индекс массы тела

КА — коэффициент атерогенности

КС — климактерический синдром

ЛГ — лютеинизирующий гормон

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МГТ - менопаузальная гормональная терапия

ОТ - объем талии

ОТ/ОБ - отношение объема талии к объему бедер ПМ — последняя менструация

РКИ — рандомизированные клинические исследования

РМЖ — рак молочной железы

РЭ — рецептор эстрогена

РЭ-В — рецептор эстрогена В

СМИ — средства массовой информации

СПВ - скорость пульсовой волны

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ФСГ — фолликулостимулирующий гормон ЭКК — экстракт красного клевера ЭТ - эстрогентерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на жесткость сосудистой стенки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Демографическая ситуация меняется одинаково во всех развитых странах. Средняя продолжительность жизни увеличивается и к 2050 году, вероятно, будет составлять 75 и более лет, численность пожилых людей возрастет до 2 млрд, и женщин среди них будет большинство [47]. Ведущей причиной смертности и инвалидизации у женщин (в 60-70% случаев) по-прежнему остаются сердечнососудистые заболевания. Установлено, что только в 50% случаев развитие ИБС у женщин связано с наличием, так называемых, «традиционных» факторов риска, таких как АГ, ожирение, увеличение индекса ОТ/ОБ, повышенный уровень гликированного гемоглобина, гипергликемия натощак, повышенный уровень общего ХС, повышенный уровень ХС-ЛПНП, пониженный уровень ХС-ЛПВП, гипертриглицеридемия. Даже при их отсутствии у значительного количества женщин развиваются изменения сосудов, связанные с нарастанием жесткости сосудистой стенки и снижением ее эластических свойств. Данный признак сегодня рассматривается как один из важных показателей состояния сердечно -сосудистой системы. Отсутствие клинических проявлений ИБС у женщин не означает отсутствия патологии. Женщины реже подвергаются углубленному дополнительному обследованию (например, коронарной ангиографии), что приводит к запоздалой медицинской помощи, а риск инсультов у женщин выше, нежели у мужчин [140]. Из результатов Фрамингамского исследования известно, что у 2/3 женщин, внезапно умерших от ИБС, клинические симптомы заболевания отсутствовали [141, 146]. В связи с этим необходимо выделение особых прогностических маркеров и факторов риска, характерных только для женщин, так как роль традиционных факторов риска у женщин не столь однозначна, как у мужчин.

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений развивается у женщин в период пери- и постменопаузы, в среднем на 10-12 лет позже, чем у мужчин. Практически все ученые связывают более позднюю

манифестацию сердечно сосудистых заболеваний у женщин с защитными свойствами женских половых гормонов, особенно эстрогенов [142]. В рекомендациях 2008 года по диагностике и лечению артериальной гипертонии Европейского общества кардиологов параметры жесткости сосудистой стенки (ЖСС) включены в число тестируемых при поиске субклинического поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии и факторов, существенно влияющих на прогноз, у пациентов, страдающих гипертонической болезнью [17].

В работах London G.M. и соавт. изучалось влияние пола и возраста на показатели жесткости сосудистой стенки у лиц с нормальным и повышенным АД

[143]. Ими установлено, что основной показатель жесткости сосудистой стенки -скорость распространения пульсовой волны на верхних и нижних конечностях у женщин в пременопаузе - значительно ниже, чем у мужчин того же возраста, а значения этого показателя на каротиднофеморальном сегменте были сопоставимы у пациентов обоих полов. В постменопаузе показатели жесткости сосудистой стенки на всех трех сегментах у женщин не отличались от таковых у мужчин. Аналогичные результаты были получены и в исследовании Maldonado J. и соавт.

[144], обнаруживших более высокие значения жесткости сосудистой стенки у женщин в постменопаузе (естественной или хирургической) по сравнению с женщинами того же возраста, но с сохраненной функцией яичников.

Менопауза - важнейшая точка, поставленная в четко определенное время жизни женщины. Именно в пери- и ранней постменопаузе формируются болезни, связанные как со старением, так и с эстрогенным дефицитом: сердечно -сосудистые, неврологические, костно -мышечные, ментальные и др. [44], и именно в этом периоде жизни профилактика сердечно сосудистых заболеваний особенно эффективна и важна[45, 46].

Наиболее ярким и ранним проявлением климактерических расстройств является климактерический синдром и его основные проявления — приливы. Частота климактерического синдрома, по данным различных авторов, варьируется от 40 до 80% [48]. Несмотря на общепринятое мнение о кратковременности приливов, они могут сохраняться от трех месяцев до 15 лет, а

по данным отдельных авторов, даже до конца жизни [49]. Приливы повышают риск развития ССЗ, способствуют развитию ишемии и процесса старения мозга. Число объективно регистрируемых приливов коррелирует с продолжительностью сна, величиной словарного запаса, качеством вербальной памяти. Результаты ряда эпидемиологических исследований показали, что у женщин с тяжелыми климактерическими проявлениями, особенно с приливами, повышаются риски развития сердечно - сосудистых заболеваний. Необходимость раннего начала МГТ является непреложной истиной и никем не оспаривается.

Уже около 100 лет проводятся исследования структуры и биологических свойств растительных препаратов: фитогормонов и фитоэстрогенов, которые традиционно рассматриваются как альтернатива применению МГТ у женщин с противопоказаниями к МГТ при климактерическом синдроме средней степени тяжести. Исследования биологических свойств фитоэстрогенов показали, что их структура обладает сходством с эндогенным эстрадиолом, и что фитоэстрогены имеют близкую эстрадиолу молекулярную массу. Экстракт красного клевера, содержащийся в изофлавонах, широко используют в последние десятилетия для лечения симптомов климактерических расстройств, особенно приливов. Работой Рафаэлян И.В. в 2015 г показано достоверное отличие влияния фитоэстрогенов от плацебо, их преимущественное влияние на синтез и обмен серотонина, дофамина и норадреналина и отсутствие влияния на эндометрий и молочную железу [145].

Доказано, что свою активность ЭКК приобретает в кишечнике за счет воздействия ферментов. Предполагается, что изофлавоны, содержащиеся в экстрактах красного клевера, обладают большим потенциалом эстрогенного действия за счет трансформации в более активные вещества при абсорбции в кишечнике. Исследование приема изофлавонов красного клевера в сравнении с плацебо показало, что изофлавоны купируют симптомы менопаузы у женщин за счет изменения уровня нейротрансмиттеров (сератонина, норадреналина, дофамина). [50, 145]. Экстракт красного клевера, как и другие растительные препараты, не конкурирует с МГТ и занимает свою нишу в лечении климактерических расстройств. Таким образом, проблема развития сердечно-

сосудистых заболеваний у женщин разных возрастных групп остается и будет оставаться актуальной еще длительное время. В связи с этим особую значимость приобретают выделение специфических для женщин факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также определение значимых маркеров патологии сосудистой стенки и изучение их реакции на менопаузальную гормональную и альтернативную терапии.

Степень разработанности исследования

Изучению проблемы развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин разных возрастных групп посвящено большое количество работ [3,4,5,6,7,56]. Однако следует отметить, что в данной работе впервые в России выделены специфические факторы риска развития ССЗ, характерные для женщин: ранний возраст менархе, вес ребенка при рождении более 4-х кг, количество беременностей с любым исходом, число лет после последней беременности до наступления менопаузы, наступление менопаузы и продолжительность постменопаузы. Выделенные факторы можно рассматривать как дополнительные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Продемонстрирована возможность использования показателя эластических свойств сосудистой стенки или жесткости сосудистой стенки как одного из основных маркеров развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Впервые проведен сравнительный анализ влияния МГТ и альтернативной терапии (экстракта красного клевера) на эластические свойства сосудистой стенки при терапии в течение года.

В представленной научной работе имеются данные о достоверной связи жесткости сосудистой стенки с продолжительностью постменопаузы. Разработан комплекс профилактических мероприятий для поддержания стабильности скорости распространения пульсовой волны.

Цель исследования

Сохранение эластических свойств сосудистой стенки у женщин путем изучения факторов риска развития сердечно -сосудистых заболеваний и назначения менопаузальной гормональной, и альтернативной терапии.

Задачи исследования:

1. Выделить специфические для женщин факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний (возраст менархе, количество беременностей с любым исходом и их течение).

2. Провести оценку взаимосвязи жесткости сосудистой стенки со специфическими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Изучить влияния менопаузальной гормональной терапии на жесткость сосудистой стенки и традиционные факторы кардиоваскулярного риска (артериальной гипертонии, дислипидемии, нарушений углеводного обмена).

4. Определить влияние экстракта красного клевера на жесткость сосудистой стенки и традиционные факторы кардиоваскулярного риска.

5. Обосновать комплекс профилактических мероприятий направленных на снижение артериальной жесткости.

Научная новизна исследования

Впервые в России выделены специфические факторы риска развития ССЗ, характерные для женщин: ранний возраст менархе, вес ребенка при рождении более 4-х кг, количество беременностей с любым исходом, число лет после последней беременности до наступления менопаузы, наступление менопаузы и продолжительность постменопаузы. Выделенные факторы можно рассматривать как дополнительные в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Продемонстрирована возможность использования показателя эластических свойств сосудистой стенки или жесткости сосудистой стенки как одного из основных маркеров развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Впервые проведен сравнительный анализ влияния МГТ и альтернативной терапии (экстракта красного клевера) на эластические свойства

сосудистой стенки при терапии в течение года. Доказана связь жесткости сосудистой стенки с длительностью постменопаузы.

Теоретическая значимость работы

На протяжении многих лет проводятся исследования, показывающие значимость определения и оценки факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Показано, что для оценки индивидуального риска развития ССЗ на этапе скрининга достаточно выявить традиционные факторы негативного влияния [4,18,141]. В нашей работе рассматривались уже существующие «традиционные» факторы риска ССЗ (АГ, ожирение, увеличение индекса ОТ/ОБ, повышенный уровень гликированного гемоглобина, гипергликемия натощак, повышение уровня общего ХС, повышенный уровень ХС-ЛПНП, пониженный уровень ХС-ЛПВП, гипертриглицеридемия). Даже при их отсутствии, у значительного количества женщин развиваются изменения сосудов, связанные с нарастанием жесткости сосудистой стенки и снижением ее эластических свойств. Это позволило выделить ряд факторов риска развития ССЗ, характерных только для женщин. Эти факторы мы сочли возможным обозначить в нашей работе как «специфические» для женщин. В опубликованных исследованиях значительное место уделяется изучению пери- и постменопаузального периода жизни как специфического фактора риска развития ССЗ у женщин. Однако существуют и другие, не менее значимые важнейшие периоды в жизни женщины, также связанные с гормональной перестройкой: менархе, беременности и роды, эндокринные нарушения: синдром поликистозных яичников, олиго- и аменорея, которым до недавнего времени не уделялось должного внимания. В недавно опубликованных Рекомендациях Американской ассоциации кардиологов, посвященных профилактике ССЗ у женщин, подчеркнуто, что определенные нарушения, связанные с течением беременности, могут свидетельствовать о наличии латентных сердечно-сосудистых и метаболических нарушений и, независимо от других факторов риска, эти факторы являются важными для формирования сердечно сосудистой патологии будущем [120].

Практическая значимость

Жесткость сосудистой стенки является одним из важных и доступных показателей состояния сосудистой стенки и ее эластических свойств, который можно рассматривать как один из важнейших маркеров развития сердечнососудистых заболеваний.

На основании проведенного исследования установлена взаимосвязь раннего возраста менархе, количества беременностей с любым исходом, веса ребенка при рождении более 4 -х кг, количества лет от последней беременности до наступления менопаузы, наступления менопаузы и продолжительности постменопаузы с эластическими свойствами сосудов (жесткостью сосудистой стенки). Неизменяемыми факторами являются возраст менархе и наступление менопаузы. МГТ и альтернативная терапия (экстракт красного клевера) при терапии в течение года снижают жесткость сосудистой стенки и при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний могут рассматриваться как реальные методы профилактики их. Влияние МГТ на этот параметр почти в 2 раза выше, чем у экстракта красного клевера.

Методология и методы исследования

Комплексное обследование включало сбор и анализ анамнестических данных (возраст наступления менархе, особенности течения беременности и родов, возраст наступления и длительность постменопаузы), объективный осмотр (включая антропометрические измерения), выявление и определение факторов риска развития ССЗ у женщин в разных возрастных группах. Оценивались результаты общепринятого клинического и лабораторного обследования, а также данные ультразвукового исследования, маммографии, кольпоскопического обследования шейки матки.

Скорость пульсовой волны измерялась прибором SphygmoCor исполнения «CvMS -СРУН» между двумя поверхностными участками проксимальной (сонной) и дистальной (бедренной) артерий. Давление пульсовой волны регистрировалось одновременно с ЭКГ - сигналом, R-зубец которого является

точкой отсчета времени. Запись пульсового давления проводилась последовательно на двух поверхностных участках артерий.

Программное обеспечение прибора обрабатывало серию, состоящую из записанной формы пульсовой волны и формы волны ЭКГ, для расчета средней разницы времени между R-зубцом и пульсовой волной - по принципу удар за ударом. Далее на основании средней разницы времени и длины артериального отрезка между двумя участками регистрации пульса рассчитывалась скорость распространения пульсовой волны.

Контрольные измерения с помощью прибора SphygmoCor проводились при следующих условиях: обследование пациента в положении лежа при комнатной температуре.

Прибор SphygmoCor отвечает всем требованиям, предъявляемым к медицинской аппаратуре данного класса. Аппарат является малогабаритным, надежным в эксплуатации, удобен в работе. Функция встроенного контроля качества существенно уменьшает вероятность ошибки и искажение данных. Расчеты всех показателей полностью автоматизированы, что облегчает эксплуатацию прибора. Проведенные исследования показали хорошую воспроизводимость получаемых показателей.

Отказов в работе аппарата за время клинических испытаний не было. Трудности отмечены при наличии признаков ожирения, большой мышечной массы и выраженных атеросклеротических поражениях сонной артерии.

В процессе проведения медицинских обследований побочных эффектов не выявлено.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Помимо традиционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, общих для мужчин и женщин, выделены специфические факторы риска, характерные только для женщин. Установлена статистически значимая связь скорости распространения пульсовой волны с:

• ранним возрастом менархе;

• количеством беременностей с любым исходом р=0,04;

• весом ребенка при рождении более 4 -х кг;

• увеличением временного интервала от последней беременности до

наступления менопаузы.

2. Скорость распространения пульсовой волны достоверно связана с возрастом и увеличивается после 45 лет. Увеличение скорости пульсовой волны коррелирует с наличием менопаузы, длительностью постменопаузы и достоверно наступает после 3х лет постменопаузы у 87% женщин.

3. Применение МГТ в течение года достоверно снижает скорость распространения пульсовой волны на 30,5% от исходного уровня, оказывает положительное влияние на САД и ДАД у 76% обследованных пациенток, достоверно снижает уровень общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов. Экстракт красного клевера достоверно снижает скорость распространения пульсовой волны на 17,6%. Применение экстракта красного клевера в течение года не оказывает влияния на традиционные факторы кардиоваскулярного риска.

4. Комплекс профилактических мероприятий для снижения артериальной жесткости, помимо общепринятых должен включать: контроль уровня глюкозы натощак во время беременности, коррекцию ИМТ в постменопаузе, прием 1 мг эстрадиола валерата / 2 мг дроспиренона либо экстракта красного клевера при наличии противопоказаний к МГТ в течение года.

Личный вклад автора в проведении исследования

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке задач, в сборе анамнестических данных по индивидуально разработанной анкете, самостоятельном проведении всех исследований, динамическом клиническом обследовании и лечении, а также в анализе адекватности терапии в период применения. Автором самостоятельно

проводились систематизация, статистическая обработка, анализ полученных результатов, определение научной новизны и практической значимости работы.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет использования адекватной программы и объема исследования, современных методов диагностики, использования адекватных и многочисленных статистических методов, позволивших выделить не только традиционные, но и специфические для женщин факторы риска ССЗ на доклиническом этапе, разработать способ прогнозирования изменения свойств сосудистой стенки, а также достоверно доказать эффективность и преимущества предложенного метода профилактики ССЗ. Для оценки эффективности предлагаемых методов обследовано 123 пациентки с соблюдением всех предусмотренных законом юридических аспектов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

С 2016 года в перинатальном центре Московской области г. Мытищи успешно применяется научно-практическая разработка поликлинического отделения ГБУЗ МО МОНИИАГ «Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на жесткость сосудистой стенки». В результате внедрения научно-практической разработки была оказана помощь женщинам пери- и менопаузального периода с наличием климактерического синдрома средней степени тяжести, определены показания к терапии и мероприятия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Апробация диссертации проведена 29.11.2016 г. на заседании ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано научных работ 7, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ - 6.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (2,3,4 главы), обсуждения результатов (5 глава), выводов, практических рекомендаций. Работа содержит таблицы (19 ), иллюстрирована рисунками (8 ). Список литературы включает 144 источника, из них отечественных -35 и зарубежных - 109.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБУЗ МО МОНИИАГ («Московский областной научно -исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения РФ) в рамках комплексной НИР (номер государственной регистрации И120625184833).

Глава 1.Обзор литературы Влияние менопаузальной гормональной и альтернативной терапии на

жесткость сосудистой стенки

Благодаря успехам современной медицины, снижению рождаемости и увеличению продолжительности жизни в 21 веке, население высокоразвитых стран стареет. Среди болезней старения и причин смертности у женщин доминируют сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения. Многочисленные исследования, посвященные изучению одной из важнейших возрастных проблем - изменению с возрастом эластических свойств сосудов и нарастанию жесткости крупных артериальных стволов, установили, что эти показатели могут рассматриваться как один из маркеров сосудистого старения [70]. Биомеханические свойства сосудов, в частности, показатель упруго-вязкого состояния артерий и скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) рассматриваются в качестве одного из критериев биологического возраста, поскольку, демонстрируя тесную зависимость с хронологическим возрастом в совокупности с другими критериями, описывают замедленный либо ускоренный тип старения человека.

1.1 Классические факторы риска развития ССЗ

Современные проспективные исследования заболеваемости и смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы показали, что классические факторы риска должны соответствовать трем требованиям:

• наличие факторов риска ведет к увеличению заболеваемости и смертности от ССЗ;

• у здоровых людей уровень факторов риска значительно ниже, чем у пациентов с выраженной клинической симптоматикой;

• частота осложнений и смертность от заболевания снижается при немедикаментозном и медикаментозном лечении, при этом уровень фактора риска уменьшается.

Выделяют изменяемые и неизменяемые факторы риска ССЗ.

К изменяемым относят: артериальную гипертензию, сахарный диабет, курение, дислипидемию, менопаузу, малоподвижный образ жизни, ожирение.

Неизменяемые факторы риска: пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность.

Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что тремя наиболее значимыми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются гиперхолестеринемия, повышенное АД и курение. Комбинация перечисленных факторов, даже неярко выраженных, увеличивает их влияние на развитие заболевания. Наибольшую распространенность приобретает оценка суммарного риска ИБС, на основании чего были разработаны таблицы и модели риска (SCORE) [65]. Система оценки риска SCORE учитывает все варианты фатальных сердечно-сосудистых событий за 10-летний период, позволяет определить прогнозируемый общий сердечно-сосудистый риск и пути его снижения. Показателями высокого общего риска ССЗ являются наличие, количество и выраженность факторов риска. Чем выше суммарный риск ИБС, тем хуже прогноз заболевания. Морфологические проявления атеросклероза связаны с отложением липидов в сосудистую стенку. Исходя из этого, эпидемиологические исследования основывались, в первую очередь, на определении содержания липидов в крови обследуемых и изучении их взаимосвязи с клиническими проявлениями атеросклероза. Исследователи в Фремингеме впервые сформулировали точные сведения о гиперхолестеринемии как факторе, способствующем развитию ИБС [30,65]. Установлено, что при высоком уровне ХС в крови, ИБС развивается в 4 раза чаще, чем при низком [19,65]. Многоцентровые исследования в 7 странах среди мужчин в возрасте 4059 лет определили распространенность гиперхолестеринемии (>250 мг/ дл): в Японии и Югославии она составила 7%, в Италии — 13%, в Греции — 14%, в

Нидерландах — 32%, в США — 39%, в Финляндии — 56%. За 4 года проспективного наблюдения за лицами с низким уровнем ХС ИБС развилась у 13% обследованных, а при его содержании 260 мг/дл и выше — у 80% . В многоцентровом исследовании по многофакторной профилактике ССЗ в СССР было установлено, что распространенность гиперхолестеринемии (>260 мг/ дл) составляет в Москве 21,1%, в Бишкеке — 20,0%, в Минске — 23,6%, в Каунасе — 24,2%, в Ташкенте — 26,8%, в Киеве — 16,9%, в Харькове — 14,0%.

J. Stamler (1973) разделил основные факторы риска на биологические, не подлежащие влиянию экзогенных условий (возраст, пол); эндогенные, подлежащие влиянию экзогенных причин (АГ, повышенное содержание ХС в крови, уровень мочевой кислоты, ЧСС); факторы окружающей среды и образа жизни (курение, питание, физическая активность) и патологические изменения во внутренней системе самого организма (изменения на ЭКГ). Позже было предложено разделять факторы на способные обусловить заболевание (психоэмоциональные, генетические, алиментарные), способствующие возникновению заболевания (особенности конституции, возраст, профессиональная вредность), а также усиливающие или ускоряющие процесс его развития (АГ, инфекция, интоксикация).

Никотин резко повышает уровень АД даже у курильщиков с большим стажем. Гипертензивный эффект каждой сигареты длится около 30 мин. В течение 1- й минуты выкуривания сигареты уровень САД повышается на 15 мм рт. ст., а на 4 - й — на 25 мм рт. ст. При одинаковых уровнях АД ишемия головного мозга и ИБС у курящих людей возникают в 2-3 раза чаще, чем у некурящих. Психосоциальные факторы, такие как стресс, способствуют повышению уровня АД, хотя до настоящего времени неизвестно, приводит ли продолжительный стресс к стойкой артериальной гипертензии.