Применение менопаузальной гормональной эстроген-гестагенной терапии у женщин с заболеваниями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Громова, Виктория Анатольевна

  • Громова, Виктория Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 138
Громова, Виктория Анатольевна. Применение менопаузальной гормональной эстроген-гестагенной терапии у женщин с заболеваниями щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. г Санкт-Петербург. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова, Виктория Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................14

1.1 Заболевания щитовидной железы у женщин постменопаузального возраста: эпидемиология, патогенез.....................................................................14

1.2 Репродуктивная система и метаболические изменения женщин в постменопаузе.........................................................................................................19

1.3 Применение менопаузальной гормональной терапии...................................36

1.4 Влияние половых стероидных гормонов на щитовидную железу у женщин в постменопаузе.......................................................................................................42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................45

2.1 Характеристика групп обследованных женщин............................................45

2.2 Методы исследования.......................................................................................52

2.2.1 Лабораторные методы исследования.........................................................52

2.2.2 Ультразвуковые методы диагностики........................................................58

2.2.3 Инструментальные методы диагностики...................................................59

2.2.4 Тонкоигольная аспирационная биопсия....................................................61

2.2.5 Методы статистического анализа данных.................................................61

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................62

3.1 Течение климактерического синдрома у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом в постменопаузе...........62

3.2 Размеры и функциональное состояние щитовидной железы у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом, принимающих эстроген-гестагенные препараты.................................................69

3.3 Гормональные показатели системы гипофиз - яичники у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом в постменопаузе.........................................................................................................73

!3

3.4 Показатели липидного обмена у женщин с диффузно-узловым

нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом в постменопаузе...........76

3.5 Показатели системы гемостаза у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом в постменопаузе...........77

3.6 Показатели антиоксидантной защиты у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом в постменопаузе...........82

3.7 Показатели эндотелиальных факторов крови у женщин в постменопаузе с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом......84

3.8 Биохимические показатели функции печени у женщин с заболеваниями щитовидной железы, принимающих эстроген-гестагенные препараты............86

3.9 Показатели минеральной плотности костной ткани у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом......87

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................92

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................106

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.....................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозин-дифосфат АЛТ - аланинааминотрансфераза АОС - антиоксидантная система

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

ВОЗ - Всемирная организация здравохранения.

ГПО - глютатионпероксидаза.

ГРГ - гонадотропин-рилизинг гормон

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды.

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб.

ДУНЗ - диффузно-узловой нетоксический зоб.

ИМТ - индекс массы тела.

КА - коэффициент аттерогенности.

КС - климактерический синдром.

ЛГ - лютеинизирующий гормон.

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МГТ - менопаузальная гормональная терапия

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

МНО - международное нормализованное отношение

МПКТ - масса плотности костной ткани

Пг - прогестерон

ПМПОП - постменопаузальный остеопороз Прл - пролактин

ПТИ - протромбиновый индекс

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

св.Т3 - свободный трийодтиронин

св.Т4 - свободный тироксин

Т - общий тестостерон

ТПО - тиреоидная пероксидаза

ТГ - триглицериды.

ТРГ - тиреотропин - рилизинг гормон

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин

ТТГ - тиреотропный гормон

Э-1 - эндотелин-1

Э2 - эстрадиол

ХС - холестерин

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение менопаузальной гормональной эстроген-гестагенной терапии у женщин с заболеваниями щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) в настоящее время является эффективным методом лечения климактерических расстройств у женщин в перименопаузе и постменопаузе. В настоящее время обсуждается безопасность применения эстроген-гестагенных препаратов у женщин с различной экстрагенитальной патологией. По данным ВОЗ, патология щитовидной железы в экономически развитых странах составляет 51% среди женщин и 16,7% среди мужчин. В 30% случаев манифестация заболеваний щитовидной железы происходит в постменопаузе [23, 55, 222]. Наиболее распространенными заболеваниями щитовидной железы, особенно в йоддефицитных регионах, являются диффузный нетоксический зоб (14,2%) и диффузно-узловой нетоксический зоб (46%). Реже встречается аутоиммунный тиреоидит (АИТ) (6,9%), течение которого нередко осложняется развитием гипотиреоза [2, 38, 55, 71].

Современная концепция назначения МГТ предусматривает выбор наиболее низкого, но адекватного дозового режима, с целью предупреждения пролиферативного влияния на эндометрий и молочные железы. По данным многочисленных исследований, доза 17в эстрадиола или его эквивалента, необходимая для облегчения климактерических расстройств составляет 1 мг [215].

Сведения о влиянии эстрогенов на щитовидную железу противоречивы. Обсуждается возможность прямого влияния эстрогенов на интактные и опухолевые клетки щитовидной железы [7, 107]. Найдены а ив рецепторы к эстрогенам на тироцитах [90, 138, 259], при этом количество рецепторов в измененных клетках щитовидной железы (фолликулярная аденома, карцинома) значительно выше, чем в неизмененных [97, 133, 135, 171]. В экспериментальных

!7

исследованиях установлено, что эстрогены способны повышать чувствительность и количество рецепторов к тиреотропному гормону, способствовать пролиферации тироцитов и нарушению функциональной активности щитовидной железы [107, 259].

В многочисленных работах было показано, что применение высокодозированных форм менопаузальной гормональной терапии приводило к повышению доз тиреоидных гормонов, необходимых для компенсации гипотиреоза [77, 82, 222]. В ряде работ было обнаружено увеличение выработки антитиреоидных аутоантител в сыворотке крови у женщин с аутоиммунным тиреоидитом при лечении препаратами эстрогенов в сочетании с прогестагенами [228].

Таким образом, сведения о влиянии менопаузальной гормональной терапии на размеры, структуру и функциональное состояния щитовидной железы требуют дальнейшего изучения. Определенный интерес представляют низкодозированные формы эстроген-гестагенных препаратов, способные эффективно купировать симптомы климактерических расстройств, минимизировать факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений и предотвращать резорбцию костной ткани.

Степень разработанности темы исследования

В различных литературных источниках показаны отрицательные и положительные аспекты воздействия высокодозированной МГТ, в том числе на факторы коагуляции и фибринолиза [99, 240, 251]. В отдельных работах отмечено дозазависимое влияние эстрогенов на сердечно-сосудистую систему и костный обмен и показана эффективность применения низких доз эстроген-гестагенных препаратов для получения кардиопротективного эффекта и для профилактике остеопороза у женщин в ранней постменопаузе без патологии щитовидной железы. [76, 190, 207]. Результаты исследований о влиянии экзогенных эстрогенов на функцию и структуру щитовидной железы противоречивы. Некоторые авторы связывают повышение риска развития рака щитовидной железы с физиологическим снижением уровня эстрогенов, связанных

!8

с менопаузой [97]. В ряде исследований с использованием высокодозированной МГТ у женщин с гипотиреозом было выявлено увеличение потребности в тиреоидных препаратах и увеличение титра антитиреоидных аутоантител [13, 36, 82, 222, 228]. В других исследованиях не выявлено существенного влияния препаратов на функцию и структуру щитовидной железы [42, 117]. Работы, посвященные изучению влияния низкодозированной МГТ на течение заболеваний щитовидной железы и оценки безопасности их применения немногочисленны. Гайдарова В. Г. (2011) отмечала значительный прирост МПКТ при лечении низкодозированными эстроген-гестагенными препаратами у пациенток с гипотиреозом в йоддефицитном регионе. В работе Белозеровой С.А. (2005), проведенной на небольшой когорте женщин с ДУНЗ и АИТ при применении низкодозированной МГТ отмечалось уменьшение интенсивности симптомов климактерического синдрома без нарушения функционального состояния щитовидной железы. Несмотря на возросший интерес к использованию низкодозированной МГТ наблюдается явный недостаток работ, посвященный комплексному изучению влияния низких доз эстроген-гестагенных препаратов на обменные процессы, показатели гемостаза, антиоксидантной защиты, эндотелиальные факторы крови, что не позволяет полностью исключить безопасность применения данного лечения у женщин с заболеваниями щитовидной железы. Таким образом, изучение результатов лечения низкодозированными препаратами эстрогенов в сочетании с прогестагенами у женщин с патологией щитовидной железы является чрезвычайно актуальным.

Цель исследования. Изучить влияние низкодозированной менопаузальной гормональной эстроген-гестагенной терапии у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и диффузно-узловым нетоксическим зобом на течение заболеваний и оценить безопасность лечения.

!9 Задачи исследования

1. Изучить влияние низкодозированных эстроген-гестагенных препаратов на течение климактерического синдрома, объём, функцию щитовидной железы, рост узловых образований.

2. Оценить состояние липидного обмена, биохимические показатели функции печени, свертывающей системы крови (коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза), антиоксидантной системы у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и диффузно-узловым нетоксическим зобом до и после проведения терапии.

3. Провести определение эндотелиальных факторов крови ( эндотелин, оксид азота) до и после лечения низкодозированными эстроген-гестагенными препаратами.

4. Оценить минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузе до и после 12 месяцев лечения.

Научная новизна.

Впервые в работе показано, что лечение 1 мг 17р эстрадиола в составе комбинированных препаратов не оказывает отрицательного влияния на течение аутоиммунного тиреоидита и диффузно-узлового нетоксического зоба у женщин в постменопаузе, способствует нормализации липидного обмена, повышению показателей общей антиоксидантной активности, улучшению эндотелиальной дисфункции. Приём низкодозированных эстроген-гестагенных препаратов в течение 12 месяцев приводит к уменьшению, либо полному устранению симптомов климактерического синдрома, способствует приросту массы плотности костной ткани, не влияет на коагуляционный и фибринолитический потенциал крови, агрегационную способность тромбоцитов, функцию печени, массу тела.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Для женщин с аутоиммунным тиреоидитом и диффузно-узловым нетоксическим зобом характерна умеренная и тяжелая степень выраженности климактерических расстройств по сравнению с женщинами без патологии щитовидной железы. Установлено, что у пациенток с гипотиреозом более низкая масса плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника, проксимальном отделе бедренной кости и шейке бедренной кости по сравнению с женщинами с диффузно-узловым нетоксическим зобом и женщинами контрольной группы. Выявлено значительное снижение массы плотности костной ткани у пациенток с гипотиреозом с длительностью лечения заместительной терапией тироксином больше 10 лет по сравнению с пациентками с меньшим сроком лечения заболевания. Показано, что применение низкодозированных эстроген-гестагенных препаратов способствует приросту массы плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника, проксимальном отделе бедра и в костях предплечья у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреодитом. Выявлено, что у женщин с аутоиммунным тиреоидитом уровень эндотелина-1 в сыворотке крови снижен по сравнению с аналогичными показателями у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и женщин контрольной группы. Установлено, что лечение низкими дозами эстрогенов в сочетании с прогестагенами способствует повышению уровня оксида азота, снижению уровня эндотелина-1 и повышению ферментов антиоксидантной защиты - глютатионпероксидазы и восстановленного глютатиона у женщин основной группы. Показано, положительное влияние низкодозированных эстроген-гестагенных препаратов на липидный обмен, заключающееся в снижении уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности, повышении липопротеидов высокой плотности и снижении коэффициента атерогенности.

Установлено, что у женщин с аутоиммунным тиреоидитом прием низкодозированных форм эстроген-гестагенных препаратов способствует снижению в крови уровня антитиреоидных антител.

Обоснована безопасность применения 1 мг 17р эстрадиола в сочетании с 2 мг дроспиренона в постоянном режиме у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и диффузно-узловым нетоксическим зобом для купирования климактерических и урогенитальных расстройств, при отсутствии общепринятых противопоказаний.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого проспективного исследования, включающего в себя аналитический метод - изучение литературных источников по проблеме исследования; эмпирические методы - наблюдение, сравнение, логический анализ. Использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы полученных результатов.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Применение менопаузальной гормональной терапии приводит к значительному снижению проявлений симптомов климактерического синдрома у женщин с диффузно-узловым нетоксическим зобом и аутоиммунным тиреоидитом

2. Функциональное состояние, объём щитовидной железы, размеры узлов, потребность в тиреоидных гормонах не меняются в результате лечения низкодозированной менопаузальной гормональной терапией в течении 12 месяцев у женщин с аутоиммунным тиреоидитом и диффузно-узловым нетоксическим зобом.

3. При приеме низкодозированных эстроген-гестагенных препаратов женщинами с аутоиммунным тиреоидитом и диффузно-узловым нетоксическим зобом не происходит клинически значимых изменений показателей коагуляционного и фибринолитического потенциалов крови, агрегационной способности тромбоцитов, а также остаются стабильными биохимические показатели функции печени, индекса массы тела.

4. Лечение низкими дозами эстрогенов в сочетании с прогестагеннами у женщин в постменопаузе в течение года оказывает положительное влияние на липидный обмен, общую антиоксидантную систему, эндотелиальные факторы крови и способствует приросту массы плотности костной ткани.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью выборки, включающим в исследования пациентов, строгим соблюдением критериев включения и исключения из исследования, использованием современных методов сбора и обработки первичного материала, применением методов статистической обработки информации с использованием сравнительной, непараметрической статистики при помощи программного пакета STATISTKA for WINDOWS ( версия 5.5).

Апробация и внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации доложены на II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии с участием стран СНГ» (Москва 25-28 мая 2014г.); на X научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия», (Санкт-Петербург 08-10 октября 2015г.); на Пятом германо-российском семинаре по эндокринологии и диабетологии (Санкт-Петербург, 29-30 апреля 2016г.).

Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений клиники им Э.Э. Эхвальда ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова», СПБ ГБУЗ «Александровская больница» и СПБ ГБУЗ «Елизаветинская больница». Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре эндокринологии им. академика В.Г.Баранова ФГБОУ СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных в ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно участвовал в разработке дизайна и программ исследования. Проведены анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, сбор первичного материала и выборка пациентов по теме исследования. Диссертантом было проведено динамическое наблюдение за пациентками в динамике, статистическая обработка результатов исследования с их анализом и обобщением.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 74 отечественных и 191 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболевания щитовидной железы у женщин постменопаузального возраста:

эпидемиология, патогенез

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваний щитовидной железы. Их распространенность достигает 20%, а в эндемичных по зобу регионах эта цифра превышает 50%. За последние пять лет в экономически развитых странах абсолютный прирост вновь выявленных заболеваний щитовидной железы составил 51% среди женщин и 16,7% среди мужчин. Ситуация в России не отличается от мировой тенденции. Распространенность эндемического зоба в центральных регионах страны составляет примерно 10-15%, а по отдельным регионам составляет 40% [26].

Довольно часто у женщин раннего постменопаузального периода, как при физиологическом, так и при патологическом течении климактерия, выявляется именно патология щитовидной железы [38, 55, 222] В ряде исследований в 30% случаев манифестация заболеваний щитовидной приходится на менопаузальный период [23, 222].

Структурные изменения щитовидной железы у женщин с климактерическим синдромом (КС) различны. По результатам исследований, проведенных у женщин, проживающих в йоддефицитных регионах, в 40,6% случаев выявляется патология щитовидной железы, причем на долю узлового зоба приходится 14,2%, диффузное увеличение щитовидной железы встречается у 6,4% пациентов, а аутоиммунный тиреоидит - у 6,9% [11, 36].

Наиболее распространенными заболеваниями щитовидной железы в настоящее время являются диффузно-узловой нетоксический зоб (ДУНЗ) и диффузный нетоксический зоб (ДНЗ).

Гормональная перестройка организма у женщин в перименопаузе и ранней постменопаузе, связанная с изменением концентрации гормонов, вызывает функциональное перенапряжение в системе адаптации [12, 146]. В условиях дефицита микроэлементов (йод, селен и др.) щитовидная железа способна продуцировать субпороговые концентрации гормонов. Снижение уровня тиреоидных гормонов активизирует выработку тиреотропного гормона (ТТГ) гипофизом, что может приводить к стимулированию роста щитовидной железы [26, 29, 237] и развитию гиперпластических процессов в тироцитах. В связи с этим увеличивается риск развития узловых коллоидных зобов и функциональной автономии щитовидной железы.

ТТГ не единственный стимулятор пролиферации тироцитов. Снижение содержания йода в щитовидной железе способствует продукции местных тканевых факторов: инсулиноподобного фактора роста 1-го типа (ИПФР-1), эпидермального ростового фактора (ЭФР), основного фактора роста фибробластов (ФРФ), трансформирующего ростового фактора (ТРФ). В результате экспериментальных данных установлено, что йод, попадая в тироцит, может образовывать соединения не только с йодтиронинами, но и с липидами, которые являются ингибиторами продукции ИПФР-1 и подавляют в тироците цАМФ-зависимые процессы [27]. В условиях достаточного содержания интратиреоидного йода снижается стимулирующий эффект ТТГ за счет блокады ростовых факторов. Недостаток интратиреоидного йода запускает пролиферативные процессы и приводит к прогрессированию патологии щитовидной железы [60-62, 149].

В патогенезе ДУНЗ особое значение уделяют изменению кровотока в щитовидной железе [162]. В некоторых исследованиях показано, что усиление кровотока связано с дефицитом йода и при адекватной коррекции йоддефицита происходит его уменьшение [120, 160]. В ряде работ [144, 225] выявлены ростостимулирующие иммуноглобулины в крови 60-70% больных с ДУНЗ и снижение активности Т-супрессоров.

Изменение концентрации гормонов, возникающее во время климактерического периода, особенно снижение уровня эстрогенов, может вызывать острые проявления менопаузы, нередко способствующие манифестации диффузного-токсического зоба (ДТЗ). ДТЗ - аутоиммунное заболевание, сопровождающееся гиперфункцией щитовидной железы с увеличением её размеров. ДТЗ сопровождается тиреотоксикозом - реакцией тканей и органов на избыточную продукцию тиреоидных гормонов.

ДТЗ у женщин пери- и постменопаузального периодов протекает под маской климактерических проявлений и диагностируется довольно поздно. Пациентки с тиреотоксикозом страдают более тяжелым проявлением климактерия со склонностью к депрессивным состояниям и артралгиям [10].

Другим часто встречающимся заболеванием щитовидной железы является аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - аутоиммунное заболевание, генетически обусловленное, реализующееся под воздействием факторов окружающей среды. Генетическая природа развития АИТ подтверждается определенными антигенами системы НЬЛ (ИЬЛ БЯ3, ИЬЛ БЯ5). Аутоиммунный тиреоидит нередко сочетается с другими системными и органными заболеваниями (ревматоидный артрит, сахарный диабет 1-го типа, системная красная волчанка, склеродермия и др.). Развитию аутоиммунного тиреоидита могут способствовать, помимо возраста и пола, факторы внешней среды: инфекционные заболевания, инсоляция или избыточное поступление йода в организм. Так, по мнению одних авторов, потребление йода сопровождается увеличением распространенности АИТ, другие авторы сообщают о различной распространённости в зависимости от йодного обеспечения как тиреотоксикоза, так и гипотиреоза [118, 218, 252]. Есть работы, указывающие, что избыточное поглощение йода при наличии генетической предрасположенности способствует образованию активных радикалов, разрушающих белки и липиды эпителиальных клеток щитовидной железы, и приводит к её лимфоидной инфильтрации и сенсибилизации аутореактивных Т и В клеток [253].

Течение аутоиммунного тиреоидита довольно часто сопровождается увеличением щитовидной железы (зоб Хашимото). Для атрофической формы тиреоидита характерно уменьшение ее размеров (атрофический тиреоидит). Гистологическая картина АИТ в ткани щитовидной железы представлена лимфоидной и плазмоцитарной инфильтрацией, деструкцией фолликулярного аппарата и фиброзом.

По теории Бернета (1959г.), АИТ связан с частичным дефектом иммунологического надзора, связанным с дефицитом Т-супрессоров. В процессе различных иммунологических процессов под воздействием Т-хелперов В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки и образуют антитела к тиреоглобулину и пероксидазе. Циркулирующие аутоантитела, кооперируясь с Т-киллерами, оказывают цитотоксическое действие на фолликулярные клетки щитовидной железы. Впоследствии это приводит к деструкции, уменьшению массы и снижению функции щитовидной железы. Аутоантитела к пероксидазе фиксируются на фракции С1/3 комплимента, образуют иммунные комплексы, которые обладают цитотоксичным эффектом для клеток тиреоидного эпителия [44]. Сенсибилизированные к специфическим антигенам Т-лимфоциты способны выделять лимфокины, являющиеся цитотоксичными для клеток-мишеней. К лимфокинам относятся фактор хемотаксиса, фактор, ингибирующий миграцию макрофагов, фактор некроза опухоли, лимфотоксин. Повреждение тиреоидного эпителия приводит к гипертрофии щитовидной железы, поддерживающей состояние эутиреоза, но иногда сопровождающейся признаками гиперфункции (деструктивный тиреотоксикоз) [5, 26, 237]. В дальнейшем происходит снижение функциональной активности щитовидной железы и развивается приходящий или стойкий гипотиреоз. Развитие атрофической формы АИТ связывают с эффектом блокирующих антител к рецепторам ТТГ.

Нарушение функции щитовидной железы у женщин пери- и постменопаузального периодов происходит в виде гипотиреоза и гипертиреоза, но чаще встречается снижение функции щитовидной железы. В результате возрастной перестройки организма во время климактерия происходит снижение

интенсивности обменных процессов. Это и приводит к гипотиреозу, который чаще всего обусловлен аутоиммунным процессом [2, 38, 71].

Гипотиреоз - синдром, связанный с дефицитом тиреоидных гормонов в организме. В популяции распространенность клинически выраженного гипотиреоза составляет от 0,5% до 2%, субклинического от 5% до 10% [66]. А в эндемичных по йоду регионах у женщин в климактерии гипотиреоз выявляется в 80% случаев [50]. Гипотиреоз делится на первичный, развивающийся в результате поражения самой щитовидной железы, и вторичный, возникающий в результате дефицита синтеза ТТГ гипофизом или ТРГ гипоталамусом.

В работах некоторых исследователей у женщин без патологии щитовидной железы с осложненным течением климактерия наблюдалось некоторое увеличение ТТГ в отличие от женщин с физиологическим течением. При проведении пробы с 200 мг тиролиберина было показано, что повышение уровня ТТГ компенсаторно и характерно для эутиреоидного состояния [55]. Компенсаторное повышение уровня ТТГ, возможно, связано с уменьшением стимулирующего влияния эстрогенов на щитовидную железу. В результате происходит снижение ее резервов и повышается риск развития гипотиреоза [45]. Так, по данным Schindler А.Е., у женщин в постменопаузе в 23,2% случаев были выявлены заболевания щитовидной железы со стертой клинической картиной [222]. Из них нарушения функции щитовидной железы в виде гипотиреоза зарегистрированы в 73,8% случаев. Часто клинические проявления КС маскируют симптомы гипотиреоза, что затрудняет дифференциальную диагностику [62, 222]. Нередко у женщин с гипотиреозом отмечается патологическое течение климактерия с преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм [13, 36, 65].

Есть работы, где отмечено, что у пациенток с развитием гипотиреоза в раннем репродуктивном возрасте естественная менопауза наступала гораздо раньше. При этом отмечалась прямая зависимость между длительностью течения заболевания и возрастом наступления менопаузы [10]. Вероятно дисфункция щитовидной железы связана с непосредственным влиянием на фолликулярный

аппарат яичников. Обсуждается возможность развития аутоиммунного поражения яичников у женщин с гипотиреозом [195].

Улучшение качества жизни женщины и устранение проявлений климактерических симптомов при компенсации гипотиреоза делает актуальной проблему назначения менопаузальной гормональной терапии (МГТ).

1.2 Репродуктивная система и метаболические изменения женщин в

постменопаузе

Под климактерием (климаксом, климактерическим периодом) часто подразумевают переходный период от репродуктивного к нерепродуктивному состоянию.

Менопауза - отсутствие менструаций, вызванное прекращением функциональной активности яичников. Естественной считают менопаузу, возникающую после 12 месяцев аменореи без явных патологических и физиологических причин [43]. Средний возраст наступления менопаузы составляет 52 года.

Возраст наступления менопаузы может определяться генетическими или многими другими факторами. Задержка роста на поздних сроках эмбрионального развития может приводить к раннему наступлению менопаузы.

Перименопауза включает период, начинающийся от первых клинических, биологических и эндокринологических признаков менопаузы, и заканчивается через 12 месяцев после последней менструации.

Постменопауза начинается с момента последней менструации и постепенно переходит к старости.

У женщин в перименопаузе функция яичников контролируется двумя гонадотропинами гипофиза: фолликулостимулирующим (ФСГ) и лютеинезирующим гормоном (ЛГ). Выработка ФСГ регулируется пульсирующей секрецией гипоталамического ГнРГ и с помощью механизма отрицательной

обратной связи - концентрации эстрадиола, прогестерона и ингибина В. ЛГ находится под контролем ГнРГ и по отрицательной обратной связи - эстрадиола и прогестерона во время большей части менструальных циклов.

Каждый яичник имеет ограниченное количество ооцитов, число которых максимально к 20-28 неделям внутриутробного периода. С середины периода зрелости примерно до 50 лет происходит снижение числа герминативных клеток и истощение запасов ооцитов [105].