Менопаузальная гормональная и негормональная терапия: иммунорегуляторные белки и цитокины крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Исакова Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Исакова Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РЕПРОДУКТИВНОЕ СТАРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ: ГРАНЬ МЕЖДУ НОРМОЙ И ПАТОЛОГИЕЙ, ОБОСНОВАННОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КЛИМАКТЕРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА С ПОЗИЦИИ ВОЗРАСТНОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стадии репродуктивного старения женщины: от нормы к патологии
1.2. Современные аспекты лечения климактерического синдрома
1.3. Изменения в показателях гуморального и клеточного иммунитета при репродуктивном старении женщины и приеме препаратов менопау-зальной гормональной и негормональной терапии
1.4. Влияние менопаузальной терапии на пролиферацию: факторы риска
и возможности профилактики
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
Глава 4. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ПРЕПАРАТА ТЕРАПИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА
4.1. Клиническая эффективность менопаузальной гормональной терапии и генистеин-содержащего препарата при лечении климактерического синдрома
4.2. Математическая шкала прогноза клинической эффективности гени-
стеин-содержащего препарата
Глава 5. ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫЕ БЕЛКИ И ЦИТОКИНЫ ПРИ ТЕРАПИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА
5.1. Сывороточные уровни иммунорегуляторных белков и цитокинов в зависимости от стадии репродуктивного старения женщины и степени тяжести течения климактерического синдрома
5.2. Изменения концентрации белков семейства макроглобулинов в сыворотке крови женщин при приеме менопаузальной гормональной и негормональной терапии
5.3. Влияние терапии климактерического синдрома на показатели лак-тоферрина и а1-антитрипсина в сыворотке крови
5.4. Содержание цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у, VEGF) в сыворотке крови больных с климактерическим синдромом на фоне его лечения препаратами менопаузальной гормональной и негормональной терапии
5.5. Влияние менопаузальной гормональной и негормональной терапии
на показатели клеточной продукции цитокинов и лактоферрина
5.6. Изменения некоторых биохимических показателей крови у больных
с климактерическим синдромом на фоне его лечения
5.7. Алгоритм выбора препарата для коррекции климактерического
синдрома
Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менопаузальная гормональная и негормональная терапия: иммунорегуляторные белки и цитокины крови»
Актуальность темы исследования
Современному врачу все чаще приходится сталкиваться с «болезнями старости», приобретающими большую медицинскую и социальную значимость [216]. Это связано с увеличением продолжительности жизни, старением населения планеты, продлением возраста трудоспособности. Так, если доля населения России старше 65 лет в 2010 году составляла 12,9%, то к 2030 году прогнозируется ее рост до 18 % [18]. Свой вклад вносит влияние качества жизни на естественные процессы старения - проблема приобретает не только медицинское, но и социально-экономическое значение [41].
Известно, что приливы, входящие в климактерический симптомоком-плекс, могут сохраняться до самой старости, значительно снижая качество жизни женщины [191]. При дефиците эстрогенов наблюдаются процессы, приводящие к ускорению костного обмена, потере костной ткани и снижению костной массы [36, 153, 271]. У женщин старше 50 лет риск переломов увеличивается до 40% [24, 47]. Данные изменения образуют «порочный круг» взаимодействия с атеросклерозом и кальцификацией сосудов [25, 52].
С помощью вовремя назначенной менопаузальной гормональной терапии (МГТ) можно профилактировать сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, болезнь Альцгеймера, лечить проявления климактерического синдрома (КС), тем самым улучшая качество жизни женщин [15, 243]. Именно МГТ является методом профилактики остеопороза и переломов у женщин в первые 10 лет постменопаузы [77]. Однако доля женщин, использующих МГТ, остается низкой [95]. Причинами этого служат: гормонофобия, побочные реакции на компоненты препаратов, противопоказания к гормональной терапии [14, 21]. Поэтому популярность приобретают альтернативные негормональные методы лечения КС. И среди них современный препарат синтетического генистеина - самого активного представителя группы фитоэстрогенов [44], обладающего антиокси-дантным, гиполипидэмическим [181], антиатерогенным [43, 86] и антипроли-феративным [254] действием.
В настоящее время активно изучаются как благоприятные, так и неблагоприятные эффекты МГТ, особое внимание отводится оценке риска развития патологической пролиферации [177]. Данные по частоте ее развития в эстрогенза-висимых органах при приеме МГТ противоречивы: одни исследователи отмечают повышение рисков [187, 188, 220], другие опровергают этот факт [119, 213]. Проблему усложняет невозможность широкого использования классических онкомаркеров (СА-125, К1-67, НЕ4 и других) в оценке риска и прогнозе развития патологической пролиферации и рака эстроген-зависимых органов ввиду их неспецифичности [54, 89].
По мнению ряда исследователей, показатели иммунитета являются достаточно выразительным индикатором внутренней среды, изменения которой позволяют судить о компенсаторных возможностях организма как при воздействии на него различных повреждающих факторов, так и при патологических состояниях [64]. Перспективным представляется изучение иммунорегуляторных белков и цитокинов в патогенезе пролиферативных процессов [195, 240, 281], особенно в условиях прогрессирующей с каждым годом возрастной иммуносу-прессии у женщин пери- и постменопаузального возраста [114, 172]. Изучение влияния различных препаратов менопаузальной гормональной и негормональной терапии на показатели иммунитета является актуальным при поиске маркеров риска развития пролиферативных процессов в эстроген-зависимых органах на фоне приема менопаузальной терапии, перспективно в плане персонификации выбора препаратов для лечения климактерического синдрома.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день генистеин-содержащие препараты широко применяются для лечения климактерического синдрома у женщин переходного мено-паузального и постменопаузального периодов. Однако малоизученным остается вопрос персонифицированного подхода при их назначении для лечения разных степеней выраженности этого заболевания. Остаются неизученными изменения содержания в крови эстроген-зависимых белков - ассоциированного с береме-ностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) и альфа-2-макроглобулина (а2-МГ), а
также влияющих на синтез цитокинов лактоферрина (ЛФ) и альфа-1-антитрип-сина (а1-АТ) на фоне приема препарата генистеина. Малоизучены изменения цитокинового профиля у пациенток переходного менопаузального и раннего постменопаузального периодов с климактерическим синдромом в зависимости от стадии репродуктивного старения женщины, степени тяжести течения КС и в зависимости от вида выбранного препарата для лечения данного заболевания.
Цель настоящего исследования состояла в оптимизации выбора препаратов менопаузальной терапии путем изучения их клинической эффективности, уровней иммунорегуляторных белков и цитокинов крови в разные периоды репродуктивного старения женщины.
Задачи исследования
1. Выявить наиболее комплаентную группу пациенток с климактерическим синдромом к лечению генистеин-содержащим препаратом в дозе 60 мг в сутки.
2. Установить зависимость сывороточных уровней иммунорегуляторных белков (а2-МГ, АБГ, ЛФ, а1-АТ) и цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у, VEGF) от стадии репродуктивного старения женщин и тяжести течения климактерического синдрома.
3. Изучить сывороточное содержание иммунорегуляторных белков (а2-МГ, АБГ, ЛФ, а1-АТ) и некоторых цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у, VEGF) в динамике первого полугода и спустя 2-6 лет приема препаратов мено-паузальной гормональной терапии, содержащих 1-2 мг 17-Р-эстрадиола и 5-10 мг дидрогестерона, и генистеин-содержащего препарата в дозе 60 мг в сутки.
4. Исследовать функциональную активность клеток крови на фоне лечения климактерического синдрома препаратом, содержащим 1 мг 17-Р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона, и генистеин-содержащим препаратом в дозе 60 мг в сутки путем определения содержания ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у, VEGF и ЛФ в культуральной жидкости.
5. Разработать персонифицированный алгоритм подбора препарата ме-нопаузальной терапии на основе данных математической модели логит-регрессии и показателей иммунитета.
Научная новизна
Впервые проведена оценка комплекса клинических показателей и некоторых показателей гуморального иммунитета при приеме генистеин-содержащего препарата в дозе 60 мг в сутки, позволяющая выявить наиболее приверженную к лечению этим препаратом группу пациенток. Впервые показано, что прием 60 мг генистеин-содержащего препарата в сутки не влияет на сывороточные уровни эстроген-зависимого АБГ в первые полгода лечения и сопровождается минимальными изменениями сывороточных показателей иммунорегуляторных белков и цитокинов, что обосновывает возможность использования данного препарата в группе женщин с повышенным риском патологической пролиферации.
Установлено, что повышение сывороточных концентраций АБГ на фоне приема менопаузальной гормональной терапии препаратами, содержащими 1-2 мг 17-Р-эстрадиола и 5-10 мг дидрогестерона, зависит от возраста дебюта приема препарата и длительности его применения у женщин переходного ме-нопаузального и раннего постменопаузального периодов, а также от дозы эст-рогенового компонента у пациенток переходного менопаузального периода. Впервые выявлена обратная корреляционная зависимость между сывороточным уровнем АБГ и скоростью наступления клинического эффекта при лечении менопаузальным гормональным препаратом, содержащим 17-Р-эстрадиол и дидрогестерон, вне зависимости от дозы эстроген-гестагенового компонентов и от дебюта приема препарата. Показано отсутствие влияния МГТ на сывороточные показатели ФНО-а, ИФН-у, УБОБ, а2-МГ и а1-АТ.
Кратковременный (3-6 месяцев) прием препаратов МГТ, содержащих 1-2 мг эстрадиола и 5-10 мг дидрогестерона, сопровождался изменениями показателей гуморального иммунитета по иммуносупрессивному типу (снижение сывороточных уровней ИЛ-6, ИЛ-8, ЛФ; снижение спонтанной клеточной продукции ИЛ-6, ЛФ; снижение митоген-индуцированной продукции ЛФ). Длительный прием (2-6 лет) препаратов МГТ приводил к нормализации сывороточного уровня ИЛ-8, спонтанной продукции ЛФ и ИЛ-6, а также сопровождался изменениями показателей иммунитета, характерными для адаптивной реакции: на фоне снижения сывороточного ЛФ и его митоген-индуцированной секреции повышалась спонтанная продукция индуктора его синтеза - ИЛ-8.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении новых патогенетических механизмов формирования осложнений у женщин, принимающих препараты для терапии климактерического синдрома. Результаты исследования обогащают теоретические представления об участии показателей иммунитета в патогенезе климактерического синдрома и в механизмах возрастной иммуносупрессии.
Полученные результаты обосновывают необходимость внедрения в практику динамического наблюдения за сывороточным содержанием АБГ при приеме МГТ, вне зависимости от дозы эстрогенового и гестагенного компонентов, длительности его приема и возраста дебюта приема препарата. Определение динамики АБГ в крови позволяет оценить возможный онкопролифератив-ный потенциал эстроген-зависимых органов в долгосрочном прогнозе, своевременно выявить женщин с повышенным риском и скорректировать тактику лечения КС. Кроме того, полученные нами данные по изменению количества пациенток с повышенным уровнем АБГ в зависимости от дебюта приема препарата, дозы эстроген-гестагенового компонента и длительности приема препарата обосновывают необходимость начала лечения препаратами МГТ в переходный менопаузальный период в минимально эффективной дозе и длительно.
Отсутствие значимых изменений сывороточного уровня АБГ и а2-МГ при приеме генистеин-содержащего препарата в дозе 60 мг/сутки в динамике первого полугода приема позволяет рекомендовать его к использованию у женщин, находящихся в группе высокого риска по развитию патологической пролиферации со стороны эстроген-зависимых органов.
Методология и методы исследования
Объектом исследования являлись женщины переходного менопаузально-го и раннего постменопаузального возраста с климактерическим синдромом на фоне лечения менопаузальными гормональными препаратами, содержащими 1 или 2 мг 17-Р-эстрадиола и 5 или 10 мг дидрогестерона, либо генистеин-со-
держащим препаратом в дозе 60 мг в сутки. На сегодняшний день спорным остается вопрос возможного развития патологической пролиферации со стороны эстроген-зависимых органов у пациенток с климактерическим синдромом при приеме МГТ и МнГТ, что формирует проблемное поле и поэтому подлежит изучению. Предметом исследования являлись изменения уровней иммунорегу-ляторных белков и цитокинов в сыворотке крови, а также в супернатантах клеточных культур у женщин в переходном менопаузальном и раннем постмено-паузальном периодах при приеме генистеин-содержащего препарата в дозе 60 мг в сутки и менопаузальных гормональных препаратов, содержащих 1 или 2 мг 17-Р-эстрадиола и 5 или 10 мг дидрогестерона. Эти показатели позволяют оценить риск возможного развития патологической пролиферации со стороны эстроген-зависимых органов. Исследование проводилось в период 2013-2015 годы на базе кафедры акушерства и гинекологии, а также НИЛ иммунологии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России; клиники женского здоровья и репродукции человека «MEDICA» города Новокузнецка; гинекологической клиники МБЛПУ ГКБ№1 города Новокузнецка; многопрофильного медицинского центра «Евромед» города Новокузнецка; женской консультации «Ледицентр» в составе МБУЗ «ГКБ №3» им. М. А. Подгорбунского» города Кемерово. В методологическом плане при написании работы применялась совокупность общенаучных и специальных методов. Из общенаучных использовались теоретические методы: восхождение от абстрактного к конкретному, заключавшееся в оценке клинической эффективности МГТ и генистеин-содержащего препарата МнГТ, путем анализа жалоб, данных объективного исследования с последующим подсчетом ММИ; оценке показателей гуморального иммунитета с последующим выявлением их особенностей в зависимости от дебюта приема препарата, длительности его использования и дозы входящих в него компонентов. В числе экспериментальных методов исследования использовались: метод наблюдения (анализ преморбидного фона у женщин с климактерическим синдромом, подсчет ММИ, подсчет индекса вагинального здоровья), метод эксперимента (изучение уровней иммунорегуляторных белков и цитокинов в сыворотке крови и
суточных культурах клеток крови), метод сравнения (статистический анализ полученных клинических и лабораторных данных в зависимости от типа препарата, применяемого для лечения КС). Из эмпирическо-теоретических методов использовались методы аналогии, индукции и дедукции: сравнение результатов проведенного исследования с литературными данными, опубликованными в открытой печати, с последующей формулировкой теоретических предположений по возможным причинам изменений иммунорегуляторных белков и цитокинов при приеме МГТ и МнГТ, с разработкой практических рекомендаций для врачей акушер-гинекологов по выбору препаратов для лечения КС, включая возможность применения генистеин-содержащего препарата.
Положения, выносимые на защиту
1. Генистеин-содержащий препарат в дозе 60 мг/сутки эффективен при лечении легкой и умеренной степени тяжести течения климактерического синдрома. Характер клинической эффективности - накопительный в первые 6 месяцев. Предикторы отсутствия клинической эффективности препарата (р<0,05): ранний постменопаузальный период, наличие миомы матки, ДЭК и выскабливание полости матки в анамнезе, мастопатия, аппендэктомия. Создана математическая шкала оценки клинической эффективности препарата генистеина 60 мг/сутки с чувствительностью - 98% и специфичностью - 89%.
2. В раннем постменопаузальном периоде у женщин с КС изначально повышен сывороточный уровень ИЛ-8, увеличено содержание ИЛ-6 при тяжелой форме КС. Прием менопаузальных гормональных препаратов, содержащих 1-2 мг 17-Р-эстрадиола и 5-10 мг дидрогестерона, и генистеин-содержащего препарата в дозе 60 мг/сутки сопровождается снижением сывороточного уровня ЛФ и ИЛ-6 вне зависимости от дебюта лечения и длительности приема, а также снижением ИЛ-8 - в ранней постменопаузе в первые полгода приема препаратов. Только прием препаратов МГТ приводит к значимому повышению сывороточного уровня иммуносупрессивного АБГ более 0,03 г/л у 29-48% женщин. Доля пациенток с повышенным АБГ зависит от дебюта лечения, дли-
тельности приема и дозы эстрогенового компонента в препаратах. Уровни им-мунорегуляторных а2-МГ и а1-АТ, а также ФНО-а ИФН-у, VEGF не зависят от стадии старения и методов лечения КС.
3. Прием препарата МГТ, содержащего 1 мг 17-Р-эстрадиола и 5 мг дид-рогестерона, в течение 3-6 месяцев сопровождается значимым снижением спонтанного синтеза ИЛ-6 суточными культурами клеток крови, митоген-индуцированной и спонтанной продукции ЛФ. Через 2-6 лет приема МГТ мито-ген-индуцированный синтез ЛФ остается сниженным, несмотря на увеличение спонтанной секреции индуктора его синтеза - ИЛ-8. Использование генистеин-содержащего препарата 60 мг/сутки в течение 3-6 месяцев для лечения КС также приводит к значимому снижению митоген-индуцированной и спонтанной продукции ЛФ и митоген-индуцированной секреции ФНО-а на фоне повышения спонтанной секреции ИЛ-8.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. Диссертантом самостоятельно обследовано 286 женщин. В работе использованы современные методы исследования, соответствующие поставленным задачам. Использован комплекс существующих базовых клинико-лабораторных методов исследования в сочетании с разработанными модификациями методов и сконструированными исследовательскими тест-системами. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований. Проведена модернизация существующих методов тактики ведения пациенток с климактерическим синдромом. Практические рекомендации внедрены в работу клиники женского здоровья и репродукции человека «MEDICA» города Новокузнецка, многопрофильного медицинского центра «Евромед» города Новокузнецка, гинекологической клиники МБЛПУ ГКБ№1 города Новокузнецка, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (город Новокузнецк, 10 апреля 2014 года, 9 апреля 2015 года); научно-практической конференции, посвященной 85-летию МБЛПУ «ГКБ №1» «Преконцепционная подготовка и ведение беременности при гинекологической и экстрагенитальной патологии» (город Новокузнецк, 17 сентября 2014 года); всероссийской конференции с международным участием по гинекологической эндокринологии и менопаузе «Гормонально -ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения (город Москва, 28-31 октября 2014 года); конкурсе молодых ученых на английском языке (город Кемерово, 23 апреля 2014 года, 1 апреля 2015 года); научно-практической конференции «Новообразования в практике врача акушера-гинеколога: дифференциальная диагностика, лечебная тактика, реабилитация фертильности» (город Новокузнецк, 25 марта 2015 года); 19-ой международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы репродуктивной медицины», посвященной 115-летию со дня рождения профессора Решетовой Л.А. (город Кемерово,1-4 апреля 2015 года); II международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перината-логии и репродуктивной медицине» (город Новосибирск, 21-24 апреля 2015 года); научно-практической конференции «Инновационные технологии на службе материнства и детства» (город Новокузнецк, 19 ноября 2015 года); III общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения» (город Новосибирск, 10-12 марта 2016).
Апробация диссертации состоялась 29 декабря 2015 года на ученом совете хирургического факультета ГБОУ ДПО НГИУВ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах, сборниках и материалах российских и международных конференций, в том числе в журналах перечня ВАК - 4.
Личный вклад автора
Диссертантом проведен анализ опубликованных научных данных отечественных и зарубежных авторов, отражающих современные представления об этиопатогенезе климактерического синдрома, методах лечения и возможных побочных эффектах терапии. Клинический материал исследования собран и проанализирован лично автором: проведен отбор женщин в группы для исследования, а также клиническое обследование и назначение лечения, оценка клинической эффективности лечения КС, наблюдение в динамике. Диссертант непосредственно участвовал в выполнении лабораторных исследований, самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации.
Глава 1
РЕПРОДУКТИВНОЕ СТАРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ: ГРАНЬ МЕЖДУ НОРМОЙ И ПАТОЛОГИЕЙ, ОБОСНОВАННОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КЛИМАКТЕРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА С ПОЗИЦИИ ВОЗРАСТНОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1.Стадии репродуктивного старения женщины: от нормы к патологии
Причины и механизмы старения организма, а также теории формирования возрастной патологии активно изучаются. Уже в начале 50-х годов В.М. Диль-ман выдвинул и обосновал процесс возрастного повышения порога чувствительности гипоталамуса к регуляторным гомеостатическим сигналам, приводящий к включению и выключению функции репродуктивной системы в организме женщины и к возрастным изменениям в гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой системе. Аналогичные изменения происходят в адаптационной и метаболической системе организма с последующим развитием ожирения, атеросклероза, злокачественных новообразований, снижения чувствительности тканей к инсулину. Процессы, возникающие в трех основных «супергомеоста-тах» (репродуктивная, адаптационная, метаболическая), имеют основное значение для продолжительности жизни женщины. Среди них особое место занимает метаболическая иммунодепрессия и канкрофилия [23].
Период репродуктивного старения или климактерический период - это запрограммированный естественный процесс перехода от репродуктивной фазы жизни к старости, непосредственно связанный со снижением функции яичников [82]. Он охватывает длительный промежуток времени, характеризующийся анатомическими, биологическими и психическими изменениями в организме женщины [19, 26, 27]. Средний возраст наступления менопаузы в Рос-
сийской Федерации составляет 50-51 год, около трети своей жизни женщины проводят в постменопаузе, что совпадает с полноценной профессиональной и семейной жизнью [61]. Однако данная возрастная перестройка может сопровождаться патологическими симптомами с развитием КС, который не только снижает качество жизни, но и оказывает негативное воздействие на состояние здоровья, особенно при развитии у женщины приливов [82].
В норме возраст наступления естественной менопаузы зависит от яичникового резерва [160]. После 36-летнего возраста происходит истощение фолликулов со снижением количества и качества ооцитов, что сопровождается уменьшением уровня ингибина В [79, 125]. Уже в переходном менопаузальном периоде появляются либо эстрогеновый дефицит (симптомы КС), либо симптомы гиперэстрогенении и ановуляции: меноррагия, мастодиния, мигрень и прочие [57]. Первыми характерными симптомами начала переходного менопау-зального периода, появляющимися за 2-4 года до менопаузы, являются: олиго-менорея и ановуляторный характер цикла. С целью компенсации дефицита эстрогенов в организме женщины постепенно увеличиваются уровни фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ) - в 10-20 раз выше нормативных значений и лютеинизирующего гормона (ЛГ) - в 3 раза, достигая максимальных концентраций через 1-3 года после наступления менопаузы и далее оставаясь на стабильно повышенном уровне. Признаком менопаузы является повышение ФСГ более 30 МЕ/л. Однако, несмотря на значительное повышение сывороточных уровней ФСГ и ЛГ из-за сниженного количества рецепторов эстрогенов в клетках гранулезы, происходит недостаточная стимуляция их синтеза в яичниках с развитием эстрогенного дефицита [53].
Данные процессы являются генетически запрограммированными и в норме должны протекать с минимальным отрицательным воздействием на организм. Однако лишь 5-10 % женщин не ощущают наступления менопаузы: сохраняется регулярный ритм менструаций до ее полного прекращения, отсутствуют ранние симптомы КС [61].
С наступлением следующей стадии репродуктивного старения симптомы КС только прогрессируют [239]. Сначала появляются ранние: вазомоторные (приливы жара, повышенная потливость, головные боли, гипотония, гипертония, ознобы, сердцебиения) и эмоционально-психические (раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо) [46, 61]. Спустя 2-5 лет после наступления менопаузы отмечают развитие средневременных (отсроченных) симптомов: урогениталь-ные (сухость во влагалище, диспареуния, уретральный синдром, ночное мочеиспускание, недержание мочи), изменение кожи и ее придатков (сухость и морщины, ломкость ногтей, сухость и выпадение волос). На протяжении 15 лет после наступления менопаузы развиваются поздние (метаболические) обменные нарушения (остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания) [61, 75, 86].
Основной жалобой (около 80%) женщин являются приливы. Именно они ухудшают сон, настроение, снижают качество жизни, могут сигнализировать о начале тяжелого депрессивного расстройства [42, 45, 191, 201]. Патологическая реакция центра терморегуляции в ответ на недостаток эстрогенов сопровождается выраженным дисбалансом основных нейромедиаторов ЦНС (норэпинеф-рина, эпинефрина, серотонина, ацетилхолина, допамина) [46, 210]. Механизмы возникновения приливов, как и причины патологического ответа на эстроген-ный дефицит, до сих пор остаются неуточненными [20].
Наличие приливов в клинической картине КС оказывает отрицательное воздействие не только на качество жизни пациенток, но и на их здоровье [117]. Сердечно-сосудистые заболевания занимают в большинстве стран мира первое место по распространенности, являясь ведущей причиной смерти [164]. Остео-пороз занимает 4-ое место после сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета и онкологических заболеваний [65, 81]. Изменения, происходящие в организме женщины на фоне дефицита эстрогенов в переходный период и в постменопаузе (ускорение костного обмена, потеря костной ткани, атеросклероз, кальцификация сосудов), образуют «порочный круг» взаимодействия [25, 153, 271]. У женщин старше 50 лет риск переломов возрастает до 40%. Этот риск
определяют соотношение минеральной плотности кости по отношению ко времени возникновения менопаузы и скорость потери костного вещества [24, 47]. Доказано, что женщины с приливами имеют более низкую минеральную плотность костной ткани [116], частые сердечно-сосудистые заболевания [190, 288], в том числе, увеличение частоты ишемической болезни сердца [241], повышение кальцификации стенок аорты [184, 190], нарушения сна [257], депрессивные состояния [234]. При наличии у женщины СД и КС риск сердечнососудистых заболеваний в период менопаузального перехода возрастает в 2-3 раза по сравнению со здоровыми женщинами аналогичного возраста [19]. Необходимо отметить, что средняя продолжительность приливов по данным 13-летнего проспективного когортоного исследования составляет 11,6 лет [147]. Продолжительность здоровой жизни у женщин с КС примерно на 10-15 лет меньше общей продолжительности жизни [179].