Оптимизация методов лечения больных псориазом с избыточной массой тела и ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Микрюков, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Микрюков, Антон Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и эпидемиология псориаза
1.2. Этиология и патофизиология псориаза
1.3. Классификация и клинические формы псориаза
1.4. Коморбидные состояния при псориазе
1.4.1. Избыточная масса тела и ожирение
1.4.2. Псориаз и избыточная масса тела
1.5. Современные аспекты лечения псориаза
1.5.1. Наружная терапия псориаза
1.5.2. Системная терапия псориаза
1.5.3. Физиотерапевтические мероприятия в комплексной терапии псориаза 40 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Характеристики исследуемых препаратов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Клиническая характеристика больных
3.3. Результаты лечения больных
3.3.1. Динамика клинических симптомов в результате терапии
3.3.2. Динамика антропометрических показателей в результате лечения
3.3.3. Динамика показателей гормонально-метаболического статуса в результате лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
20-НЕТЕ - 20-гидроксиэйкозотетраеновая кислота
ANO VA - Analysis Of Variance (дисперсионный анализ)
CDSN - ген, кодирующий белок корнеодесмосин
Стах - максимальная концентрация
DEBQ - голландский опросник пищевого поведения
DLQI - дерматологический индекс качества жизни
GM CSF - гранулоцитарно-макрофагальный
колониестимулирующий фактор
HCR - Health Communication Resources (коммуникационные
ресурсы здоровья)
HLA - антиген лейкоцитов человека
НОМА-IR - Homeostasis Model Assessment
IL - интерлейкин
NO - оксида азота
PASI - Psoriasis Area and Severity Index (индекс тяжести течения
псориаза)
sVEGF-A - soluble vascular endothelial growth factor
Tl/2 - период полувыведения препарата
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
WHO - World Health Organization
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АП - артропатический псориаз
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ВЖТл - объем жировой ткани
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
з
ГКС - глюкокортикоидные стероиды
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ - иммунореактивный инсулин
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФНу - интерферон гамма
ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста
КЖ - качество жизни
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
ЛС - лекарственное средство
МАО - моноаминоксидаза
НГН - нарушение концентрации глюкозы натощак
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОТ - объем талии
РОДВ - Российское общество дерматовенерологов
СГТТ - стандартный глюкозотолерантный тест
СД - сахарный диабет
СДТ - сагиттальный диаметр туловища
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
УФ-лучи - ультрафиолетовые лучи
УФ-терапия - ультрафиолетовая терапия
ФНОа - фактор некроза опухоли а
ФПДО - факультет последипломного образования
ФРТ - фактор роста тромбоцитов
ФРЭС - фактор роста эндотелия сосудов
ФХТ - фотохимиотерапия
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения больных псориазом с избыточной массой тела и ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
Псориаз на сегодняшний день составляет важную медико-социальную проблему, значимость которой определяется неуклонным ростом заболеваемости дерматозом, поражающим от 4 до 7% населения. В исследованиях показано, что нарушение общего состояния больных при псориазе связано не только с высыпаниями на коже, но обусловлены влиянием выраженного косметического дефекта на психосоциальную адаптацию пациентов в семье, при учебе и на работе. Воздействие заболевания на повседневную физическую и психическую активность больных сравнивается с уровнем стрессового влияния при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, диабете, артрите и онкологии (Хобейш М.М., 2006; Скрипкин Ю.К. с соавт., 2009; Потекаев H.H. с соавт., 2010; Сенчукова С.Р., Журавлева Т.А., 2012; Cohen BAD, Gilutz ВН, Henkin BYB et al., 2007).
Основными патологическими процессами в коже при псориазе являются
гиперплазия эпидермиса, нарушение дифференцировки кератиноцитов и
воспалительная реакция в дерме (Clarke LE, Helm KF, Hennessy J,
Bruggeman RD, Clarke JT, 2011). В коже больных псориазом отмечаются
нарушения микроциркуляции, явления ишемии и тканевой гипоксии.
Известно, что окклюзионное поражение сосудов, включая ишемическую
болезнь сердца, значительно чаще встречается у пациентов с псориазом, по
сравнению с общей популяцией (Alexandroff AB et al., 2009). У
значительного количества больных псориазом выявляется
гиперлипидемический синдром - повышение концентрации общего
холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП и снижение ЛПВП, что
обуславливает атеросклеротическое поражение сосудов (Хэбиф Т.П., 2007).
Учеными в настоящий момент псориаз рассматривается как независимый
фактор риска развития инфаркта миокарда и ранней смертности от
заболеваний сердца, особенно у молодых пациентов с тяжелыми и
распространенными формами дерматоза (Перламутров Ю.Н. с соавт., 2008;
б
Neimann BAL et al., 2010). В последнее время отмечается прямая связь тяжести течения псориаза с выраженностью метаболических отклонений. В частности, было показано, что как провоцирующими, так и поддерживающими факторами тяжелого течения этого заболевания является ожирение, артериальная гипертензия и метаболический синдром (Alsufyani MA, Golant AK, Lebwohl M, 2010; Davidovici BB, Sattar N, Prinz JC et al., 2010).
Риск развития псориаза напрямую связан с повышением индекса массы тела у больных ожирением: чаще регистрируются тяжелые формы псориаза, в том числе с поражением суставов (Sterry W et al., 2007). Прицельное изучение взаимосвязи псориаза и метаболических отклонений обуславливает повышенное значение аналогичных цитокинов как при дерматозе, так и при ожирении: фактора некроза опухоли (ФНОа) и интерлейкина 6 (IL6), а также повышенной активности макрофагов, которые имеют схожее мезотелиальное происхождение с адипоцитами (Love TJ et al., 2011).
Проблема лечения псориаза была и остается актуальной в силу широкого распространения и социальной значимости заболевания (Кубанова A.A., 2008; Davidovici ВВ, 2010).
Учитывая взаимосвязь метаболических отклонений и тяжелого течения псориаза при избыточной массе тела и ожирении, становится актуальным поиск новых комплексных подходов в терапии дерматоза с учетом коррекции обменных процессов, снижении массы тела, а также оценки эффективности и противорецидивной активности различных методов лечения.
Цель исследования
Сравнительное изучение эффективности различных методов лечения, направленных на устранение метаболических отклонений и снижение массы тела у больных псориазом.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности течения вульгарного псориаза у больных с избыточной массой тела и ожирением.
2. Оценить степень отклонений антропометрических показателей у больных вульгарным псориазом.
3. Определить гормонально-метаболические предикторы более тяжелого течения псориаза у больных с избыточной массой тела и ожирением, а также их влияние на сосудисто-эндотелиальную функцию.
4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов терапии у больных псориазом с избыточной массой тела и ожирением.
5. Оценить противорецидивный эффект различных методов терапии, направленных на устранение гормонально-метаболических отклонений у больных псориазом с избыточной массой тела и ожирением.
Научная новизна исследования
Впервые, на основании оценки дерматологического осмотра больных вульгарным псориазом, определены особенности клинического течения заболевания при наличии избыточной массы тела и ожирения.
Комплексное клинико-лабораторное исследование позволило выявить основные отклонения в гормонально-метаболическом статусе больных вульгарным псориазом с избыточной массой тела и ожирением, которые обуславливают более тяжелое течение и формирование эндотелиальной дисфункции.
На основании сравнительного изучения комплексных методов лечения больных вульгарным псориазом, направленных на устранение гормонально-метаболических отклонений и снижении массы тела показана наибольшая клиническая эффективность и противорецидивная активность метода лечения с включением препаратов метформин и орлистат.
Практическая значимость работы
С целью повышения уровня оказания помощи больным вульгарным псориазом с избыточной массой тела и ожирением внедрен в практику метод комплексной терапии с использованием препаратов метформин и орлистат.
В результате исследования была показана обоснованность комплексной терапии вульгарного псориаза при индексе массы тела более 25 с включением метформина и орлистата, что способствовало формированию клинической ремиссии у 32,35% больных и значительному улучшению у 38,24% пациентов на фоне нормализации антропометрических характеристик, а также показателей гормонально-метаболического статуса.
На основании результатов отдаленного исследования доказана противорецидивная активность предложенного метода комплексной терапии, что сопровождалось снижением активности вульгарного псориаза.
Простота проведения комплексной терапии с использованием метформина и орлистата, хорошая переносимость и устранение гормонально-метаболических отклонений и эндотелиальной дисфункции, как ключевых звеньев развития тяжелого течения заболевания позволяют рекомендовать ее применение в лечебно-профилактических учреждениях для лечения вульгарного псориаза у больных с избыточной массой тела и ожирением.
Положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение вульгарного псориаза у больных с избыточной массой тела характеризуется преобладанием средней степени тяжести с частым рецидивированием, высоким удельным весом коморбидных состояний и наследственной отягощенностью по ожирению и псориазу.
2. Установлен абдоминальный тип ожирения у больных вульгарным псориазом и достоверное повышение антропометрических характеристик у женщин без повышения массы тела.
3. Установлено, что повышение массы тела сопровождается
дислипидемией, отклонениями в углеводном статусе,
9
инсулинорезистентностью, гиперлептинемией и повышением метаболитов оксида азота в сыворотке крови у большинства больных вульгарным псориазом.
4. Показана высокая эффективность, хорошая переносимость и противорецидивная активность метода комплексного лечения больных вульгарным псориазом с избыточной массой тела и ожирением с использованием препаратов метформин и орлистат.
5. Применение в комплексной терапии вульгарного псориаза препаратов метформин и орлистат способствует нормализации показателей соматометрии, гормонально-метаболического статуса и метаболитов оксида азота.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы дерматологических кабинетов НУЗ «Центральная поликлиника ОАО «РЖД», Многопрофильного медицинского центра ООО «Астери», в программу лекций и практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней МГМСУ для студентов лечебного факультета и слушателей ФПДО.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета 28 февраля 2014 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в изданиях, цитируемых ВАК.
Объем и структура работы
Работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы с изложением собственных результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 58 наименований отечественных и 85 иностранных источников.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение и эпидемиология псориаза
Псориаз - воспалительное заболевание, известное со времен античности, одно из самых частых хронических воспалительных заболеваний кожи, характеризующееся вовлечением в процесс и других органов и тканей. Заболевание отличается широкой распространенностью, способствующее социальной и психологической дезадаптации, а в наиболее тяжелых случаях - инвалидизации больных (Пирятинская В.А. с соавт., 2011).
Псориаз поражает людей всех национальностей и отмечается
повсеместно, однако заболеваемость данным дерматозом значительно ниже в
странах с теплым климатом. Распространенность псориаза варьируется в
зависимости от этнической принадлежности. Наиболее часто регистрируется
среди представителей европеоидной расы - 60 случаев на 100 ООО человек в
год. Имеющиеся данные позволяют выявить большие географические
различия в распространенности псориаза. Его распространенность в
Соединенных Штатах составляет 2-4%, при этом отсутствует заболеваемость
псориазом среди американских индейцев и некоторых слоях
афроамериканского населения. В Японии и в Китае, по статистическим
данным, заболеваемость псориазом находится на крайне низком уровне -
около 0,3%. Общая распространенность заболевания среди населения
Северной Европы и Скандинавии составляет от 1,5 до 3%, в России по
официальным данным регистрации выявленных случаев - 0,65-0,75%.
Самые высокие показатели среди европейских стран были зарегистрированы
в Дании (2,9%) и на Фарерских островах (2,8%) при средней
распространенности псориаза в Северной Европе около 2%. Псориазу в
равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. По данным
различных авторов, удельный вес больных псориазом в общей структуре
заболеваний кожи достигает 2-10%, причем в большинстве случаев это лица
среднего возраста, составляющие значительную часть работоспособного
12
населения (Скрипкин Ю.К., 2005; Молочков В.А., Бадокин В.В., Альбанова
B.И., Волнухин В.А., 2007).
Псориаз может начаться в любом возрасте, однако необычным является возникновение заболевания у детей младше 10 лет. Наиболее вероятный период развития заболевания - возраст между 15 и 30 годами. Наличие определенных антигенов, в частности HLA (антигенов лейкоцитов человека) класса I и особенно HLA-Cw6, ассоциируется с более ранним началом заболевания и положительным семейным анамнезом. Эти данные заставили Hernsler и Christopher (1985) предположить существование двух различных типов псориаза: тип 1-е более ранним началом заболевания и ассоциацией с HLA и тип II - без ассоциации с HLA и началом заболевания после 40 лет. Однако многие случаи псориаза не укладываются в эту классификацию. Данные о том, что псориаз типа I и типа II по-разному реагируют на различные методы терапии, отсутствуют (Johann EG, Elder JT, 2010).
В последние годы, на фоне роста заболеваемости псориазом отмечается увеличение частоты тяжелых форм этого заболевания, таких как: псориатическая эритродермия, пустулезный псориаз, псориатический полиартрит (Хариш Н.А., 2000), что значительно снижает качество жизни пациентов и все чаще приводит к инвалидизации (Шилов В.Н., 2001; Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2006; Раева Т.В., Ишутина Н.П., Матусевич
C.JL, Котельникова А.Б., 2006; Якубович А.И., Новицкая Н.Н., 2006; Zachariae R, 2002).
Учащаются случаи неэффективности лечения, сокращаются сроки ремиссии, заболевание приобретает затяжной, резистентный к терапии характер, увеличивается процент инвалидизирующих форм (Шилов В.Н., 2001; Mrowietz U, 2001).
1.2. Этиология и патофизиология псориаза
Этиология псориаза полностью еще не изучена (Пинсон И .Я., Довжанский С.И., Берщанская A.M., Олисова О.Ю., 2006). Исследователями доказан мультифакторный характер псориаза с преимущественно генетическим детерминированием, при этом доля генетической компоненты составляет 60-70%, а средовой - 30-40% (Кунгуров Н.В. с соавт., 2011).
До сих пор остается неясным вопрос, что же является первичным в звене патогенеза псориаза: изменения в коже (на уровне кератиноцитов и фибробластов), нарушения функции иммунокомпетентных клеток (Т-лимфоцитов и антиген-презентирующих клеток) или патология сосудистого русла (клетки эндотелия) (Хэбиф Т.П., 2007). Считается, что классическое описание псориаза и указание на важную роль в развитии болезни наследственности принадлежит R. Willan (1801) (Скрипкин Ю.К., 1999).
Последние достижения в области генетики и иммунологии значительно расширили понимание патогенеза псориаза как хронического, иммуно-опосредованного воспалительного заболевания. Основой иммунного отклонения при псориазе является увеличение в коже хемокинов и цитокинов, которые обуславливают экспрессию генов, кодирующих рост и пролиферацию кератиноцитов. В настоящее время псориаз рассматривается как хронический, тяжелый эритематозно-сквамозный дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов, характеризующийся гиперпролиферацией и нарушением дифференцировки эпидермальных кератиноцитов, изменением иммунного гомеостаза кожи с образованием цитокинов, индуцирующих воспалительную реакцию дермы, стадийным течением и нередко патологическими изменениями в различных органах и системах (Силина JI.B. и соавт., 2000; Traub М, Marshall К, 2007).
К настоящему времени выявлено 8 локусов предрасположенности к псориазу, которые картированы на 8 хромосомах и обозначаются PSORS1-PSORS8. Установлено, что локус PSORS1, расположенный на коротком
14
плече 6-й хромосомы (6р21.3), является из них главным, поскольку содержит несколько сцепленных генов, активно экспрессирующихся в кератиноцитах кожи. Данный локус представляет собой область, в которой расположены пять генов [HLA-C, TCF19(SC1), OTF3 (POUF5Fl),HCR(Pg8), CDSN], из которых два (HCR и CDSN) имеют ассоциацию с псориазом (Holm SJ, Sanchez F, Carlen LM, 2005; Пирузян A.Jl., Абдеев P.M., 2006; Шульман А.Я., 2007).
В пользу наследственной теории указывает тот факт, что частота развития псориаза в семьях, страдающих этим заболеванием, намного выше по сравнению с популяционной. А специфический набор HLA антигенов в случае семейного псориаза (Al, А2, В13, В16, В17, В27, В39, Bw46, Bw57, Cw2, Cw5, Cw6, Cw7, Cwll, DR1, DR4, DR7, DQ*0201, DQA1*0201) также свидетельствует о связи псориаза с генетической предрасположенностью (Папонов В.Д., Сунцова И.Г., Байдакова Г.В., Мордовцев В.Н., 2001; Мордовцев В.Н., Алиева П.М., Сергеев A.C., 2002).
По данным ряда авторов, связь псориаза с генетическим фактором имеет место в 60-70% случаев. При этом установлена связь развития псориаза с «геном псориаза», локализованным в дистальном конце хромосомы 17q (Мордовцев В.Н., Кошилева З.Б., Сергеев A.C., 2001).
Кожа является резервуаром иммунокомпетентных и антиген-
презентирующих клеток: цитокин-синтезирующие кератиноциты,
эпидермотропные Т-лимфоциты, эндотелиальные клетки, мастоциты,
тканевые макрофаги, гранулоциты, фибробласты и клетки Лангерганса. В
комплексе эффекторные клетки взаимодействуют посредством секреции
цитокинов и реагируют соответствующим образом при стимуляции
бактериями, химическими веществами, ультрафиолетовым излучением и
другими раздражающими факторами. Основным цитокином,
продуцирующимся в ответ на презентацию антигена, является фактор
некроза опухоли альфа (ФНОа). Как правило, продукция ФНОа является
контролируемым процессом, но если повреждение кожи тем или иным
антигеном становится продолжительным, содержание данного цитокина увеличивается, что приводит к формированию патологического процесса, и, в частности, к развитию псориаза (Krueger JG, Bowcock А, 2005; Michael Traub et al., 2007).
В настоящий момент продолжается дискуссия о том, является ли развитие псориаза результатом аутоиммунных процессов или Т-клеточной опосредованной иммунной дисфункцией. Активация Т-клеток, гиперпродукция ФНОа и дендритных клеток являются патогенетическими факторами развития дерматоза, в ответ на воздействие пусковых факторов: физическая травма, воспаление, бактериальная или вирусная контаминация, и/или отмена глюкокортикостероидных препаратов. Первоначально незрелые дендритные клетки в эпидермисе стимулируют Т-клетки из лимфатических узлов в ответ на воздействие пока еще неизвестных антигенов. Лимфоцитарный инфильтрат при псориазе состоит преимущественно из Т-хелперов и Т-супрессоров. Псориаз считается Thl-доминирующим заболеванием за счет увеличения интерферон гамма (ИФНу), интерлейкина 2 (ИЛ-2) и интерлейкина 12 (ИЛ-12) - в псориатических бляшках и папулах. Увеличение интерлейкинов из активированных Т-клеток и клеток Лангерганса в конечном итоге кодируют гены, отвечающие за дифференцировку, созревание и активацию Т-лимфоцитов в эффекторные клетки памяти. В конечном счете, Т-клетки мигрируют в кожу, где они накапливаются вокруг кровеносных сосудов дермы. Этот первое явление в серии иммунологических изменений, которые приводят к образованию остро протекающего псориатического процесса. Большинство лимфоцитов в околососудистых инфильтратах в области псориатических папул представляют собой активированные Т-лимфоциты и относятся к CD4+ и CD8+, около 4% из них имеют аффинитет к эпидермису и экспрессируют различные медиаторы иммунного ответа и воспаления (Gottlieb AB, 2002).
Выявленные при псориазе нарушения практически всех звеньев
иммунной регуляции кожи приводят к выделению активированными
16
кератиноцитами, лимфоцитами, макрофагами и резидентными клетками дермы различных медиаторов иммунного ответа и воспаления; полиаминов, протеаз, которые усиливают пролиферацию неполноценных кератиноцитов и стимулируют развитие воспалительных изменений в коже (Yawalkar N et al., 2001).
Фактор роста эндотелия сосудов (ФРЭС) и выделяемый кератиноцитами интерлейкин-8 (ИЛ-8) могут способствовать повышенной васкуляризации кожи при псориазе, как в области высыпаний, так и в видимо неповрежденной коже. Фактор роста эндотелия сосудов или фактор проницаемости сосудов является основным регулятором ангиогенеза (Ferrara Net al., 1997).
Известно, что ФРЭС стимулирует рост эндотелиальных клеток и сосудов, ангиогенез, миграцию клеток эндотелия, заживление ран, а также рост опухолей. Активация ангиогенеза приводит к нарушению соотношения между проангиогенными и антиангиогенными веществами, которые являются посредниками основных этапов в процессе ангиогенеза (Hanahan D, 1996). Крайне важной особенностью ФРЭС является способность этого фактора роста повышать проницаемость сосудов (Connolly D, 1989). Так, проницаемость сосудов под воздействием ФРЭС увеличивается более чем в 50 ООО раз по сравнению с гистамином. Это позволяет белкам диффундировать в межклеточную среду, куда и мигрируют клетки эндотелия. Предполагается, что именно этот фактор является специфическим медиатором, обеспечивающим повышенную проницаемость сосудов при атеросклерозе, псориазе, коллагеновых заболеваниях и опухолях (Карамышева А.Ф., 2000; Creamer D et al., 2002; Szodoray P et al., 2007).
По данным большинства исследователей, продукция ключевого активатора ангиогенеза повышена у большинства больных псориазом (Simonetti О et al., 2006; Rosenberger С et al., 2007), особенно в стадии обострения дерматоза (Cordiali-Fei Р et al., 2007; Andrys С et al., 2007) и при
псориатическом артрите (Fink AM et al., 2007). По данным A. Chiarini et al.
17
(2006), которые изучали в поврежденных при псориазе кератиноцитах различные изоформы белка ФРЭС, показано увеличение внутриклеточного и/или связанного с клеткой Ь-УЕОР-А(189) и Ь-УЕОР-А(165). При этом уровень Ь-УЕОР-А(121) был неизмененным. Кроме того, секреция ФРЭС изоформы - зУЕОБ-А была значимо редуцирована в кератиноцитах после лечения больных псориазом.
Другим фактором роста, который может участвовать в псориатическом поражении, является фактор роста тромбоцитов (ФРТ). Обнаружено, что в клетках сосудов дермы и в фибробластах при псориазе происходит увеличение экспрессии ФРТ-рецепторов. Однако эти рецепторы отсутствуют в кератиноцитах нормального или псориатического эпидермиса, что указывает на отсутствие их прямой роли в патологии эпидермиса при псориазе. Тем не менее, интересен тот факт, что кератиноциты человека синтезируют и высвобождают активный ФРТ (Потапенко А.Я., 2000). Поэтому ФРТ может опосредовать увеличение васкуляризации и формировать стромальный ответ, ассоциированный с псориазом (Шегай М.М., Кошелева З.Б., Акышбаева Г.А., 1998).
Существуют наблюдения, свидетельствующие о несомненном влиянии
различных инфекционных заболеваний на возникновение и течение псориаза.
Действительно, наибольшее количество больных псориазом поступало в
стационар в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, когда наблюдается
более частая заболеваемость ангинами, катаром верхних дыхательных путей,
гриппом. Особенно часто псориазу сопутствовал хронический тонзиллит - у
89,9%, что значительно выше средних показателей. Высказывается мысль,
что острые инфекционные заболевания влияют на течение дерматоза,
ослабляя иммунитет на некоторых уровнях (обратимым и необратимым
образом) и изменяя состояние вегетативной нервной системы больного.
Сторонники инфекционно-аллергической теории возникновения и течения
псориаза предполагают, что это заболевание представляет собой
аллергическую тканевую реакцию на сложную структуру стрептококков или
вирусов или на продукты их жизнедеятельности (Корсун В.Ф., Станевич A.B., Яговдик Н.З., Левин М.М., 1999; Mizutani Н, Ohmoto Y, Mizutani Т et al., 1997).
Таким образом, мультифакториальность причин развития псориаза и сложные патофизиологические аспекты, ведущие к отклонениям в иммунной реактивности больных, определяют многообразие клинической симптоматики заболевания, а также обуславливают многоплановость проведения терапевтических мероприятий, необходимых для формирования ремиссии и предотвращения обострений, а также индивидуальный подход при лечении конкретного пациента, страдающего псориазом.
1.3. Классификация и клинические формы псориаза
Общепринятой классификации псориаза нет. Традиционно выделяют 6 типов псориаза (Рекомендации РОДВ под редакцией Кубановой A.A., 2008):
•S Вульгарный псориаз; S Каплевидный псориаз; •S Генерализованный пустулезный псориаз; S Ладонно-подошвенный псориаз; S Псориатическую эритродермию; •S Псориаз артропатический.
По МКБ -10 выделяют:
L40 Псориаз
L40.0 Псориаз обыкновенный: Монетоеидный псориаз; Бляшечный псориаз. L40.1 Генерализованный пустулезный псориаз: Импетиго герпетиформное; Болезнь Цумбуша.
L40.2 Акродерматит стойкий (Аллопо). L40.3 Пустулез ладонный и подошвенный. L40.4 Псориаз каплевидный.
L40.5 Псориаз артропатический (М07.0-М07.3*, М09.0*). L40.8 Другой псориаз:
Сгибательный инверсный псориаз. L40.9 Псориаз неуточненный.
Клинические проявления заболевания зависят от его формы. Наиболее распространенной формой является вульгарный псориаз, который характеризуется высыпанием плоских, незначительно возвышающихся над поверхностью кожи папул, розово-красного цвета, четко очерченных, округлых и склонных к слиянию в бляшки. Размеры папул и бляшек варьируют от нескольких миллиметров до размера ладони и больше, поверхность их покрыта серебристо-белыми чешуйками, легко опадающими при соскабливании. Следующей по частоте является экссудативная форма псориаза, это более тяжелая форма заболевания. Экссудат пропитывает элементы и в результате этого они оказываются покрытыми серовато-желтыми корко-чешуйками. Нередко больных беспокоит зуд, вследствие чего элементы могут быть покрыты гнойно-геморрагическими корками (Корсунская И.М. с соавт., 2005).
Эритродермия и пустулезный псориаз наиболее часто развиваются на фоне вульгарных псориатических высыпаний под воздействием различных провоцирующих факторов с постепенным прогрессированием заболевания. В более редких случаях псориатическая эритродермия и пустулезный псориаз служат первоначальными проявлениями заболевания и в последующем каждого очередного обострения (Кунгуров Н.В. с соавт., 2002; Филимонкова H.H. с соавт., 2010).
Псориатическая ониходистрофия при различных клинических
проявлениях псориаза диагностируется в 15-50% и более случаев (Al-Mutairi
20
N et al., 2010). Дистрофическое поражение ногтевых пластин в 80-100% случаев носит весьма разнообразный характер и для большинства пациентов является стрессовым фактором, усиливающим эмоциональные, тревожно-депрессивные состояния (Филимонкова H.H. с соавт., 2010).
Самой тяжелой формой псориаза является псориатическая эритродермия, которая, как правило, развивается в результате неадекватной терапии. Спровоцировать возникновение эритродермии может и сильный эмоциональный стресс. При псориатрической эритродермии в результате слияния бляшек вовлеченным оказывается весь кожный покров или его большие участки (частичная эритродермия). Кожа инфильтрирована и гиперемирована, шелушение ярко выражено, чешуйки могут быть от мелких до пластинчатых и крупнопластинчатых. Лимфатические узлы обычно увеличены. Пациенты жалуются на чувство стянутости кожи, зуд, жжение и озноб (Корсунская И.М. с соавт., 2005).