Совершенствование технологии получения полидисперсных растительных порошков из овощей и их использование для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Годунов Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Годунов Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль овощных культур в питании человека
1.2 Анализ ассортимента хлебобулочных изделий, вырабатываемых с использованием плодоовощного сырья
1.3 Использование процесса сушки в пищевой промышленности
1.3.1 Факторы, влияющие на процесс сушки сырья
1.3.2 Изменение физико-химических характеристик сырья в процессе сушки
1.3.3 Получение порошков при сушке плодоовощного сырья
Заключение по обзору литературы
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования, применявшиеся в работе
2.2 Методы исследования, применявшиеся в работе
2.2.1 Методы исследования свойств сырья
2.2.2 Методы исследования свойств полуфабрикатов и готовых изделий
2.2.3 Способы приготовления полуфабрикатов и готовых хлебобулочных изделий
2.2.4 Методы оценки качества хлебобулочных изделий
2.2.5 Специальные методы исследования
2.3 Характеристика сырья, применявшегося в работе
2.4 Результаты исследования и их анализ
2.4.1 Технология производства полидисперсных растительных порошков, полученных комбинированным термолабильным двухстадийным способом
сушки
2.4.1.1 Конвективная сушка в качестве первой стадии процесса удаления влаги
2.4.1.2 Дезинтеграционно-конвективная термолабильная установка ДКС-1ТЛ
2.4.1.3 Конструкция сменных узлов измельчения сырья
2.4.1.4 Влияние способа удаления влаги на эффективность сушки
2.4.2 Исследование технологических свойств ПРП, полученных комбинированным термолабильным двухстадийным способом сушки
2.4.2.1 Определение физико-химических характеристик полидисперсных растительных порошков
2.4.2.2 Определение реологических характеристик полидисперсных растительных порошков и составление спецификаций
2.4.3 Разработка технологических решений применения полидисперсных растительных порошков в хлебопекарном производстве
2.4.3.1 Влияние количества полидисперсных растительных порошков на показатели качества хлебобулочных изделий
2.4.3.2 Влияние степени измельчения ПРП на качество готовых хлебобулочных изделий
2.4.3.3 Влияние способа сушки растительных порошков на показатели качества хлебобулочных изделий
2.4.3.4 Влияние способа приготовления теста на качество хлебобулочных изделий с добавлением ПРП
2.4.3.5 Влияние внесения ПРП на структурно-механические свойства
теста
2.4.3.6 Влияние способа внесения ПРП на качество хлебобулочных изделий
2.4.3.7 Исследование влияния ПРП на процесс черствения хлебобулочных изделий
2.4.4 Влияние внесения полидисперсных растительных порошков на пищевую ценность хлебобулочных изделий
2.4.5 Результаты доклинических испытаний ПРП и хлебобулочных изделий с их использованием
2.4.6 Разработка технической документации на новые виды хлебобулочные изделий с ПРП и их промышленное внедрение
2.4.7 Экономическая эффективность результатов исследования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технические условия на ПРП и хлебобулочные изделия с их использованием
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Протоколы исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Доклинические исследования биологической оценки овощных порошков и хлебобулочных изделий с их использованием в опытах на лабораторных животных
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты производственных испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения полидисперсных растительных порошков из овощей и их использование для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии со Стратегией повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, ориентированной на обеспечение полноценного питания, профилактику алиментарных заболеваний, увеличение продолжительности и повышение уровня жизни, одним из ключевых направлений развития пищевой индустрии является создание новых видов продуктов питания, улучшающих пищевой статус населения и удовлетворяющих потребности организма человека в пищевых веществах и энергии. К пищевым продуктам заданного состава могут быть отнесены функциональные, прежде всего обогащенные, а также специализированные пищевые продукты.
Наиболее распространенным продуктом питания, предопределяющим работоспособность и активное долголетие человека, являются хлебобулочные изделия, содержащие основные пищевые вещества - растительные белки, жиры и углеводы, но и недостаточное количество пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ и других эссенциальных ингредиентов, которые организмом человека не синтезируются и могут поступать только с продуктами питания.
Одним из путей создания хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности при одновременной ликвидации дефицита эссенциальных пищевых веществ является использование в рецептурах продуктов переработки растительного сельхозсырья и дикоросов.
Степень разработанности темы. Технологиями хлебобулочных изделий с использованием ингредиентов, получаемых из овощей, плодов, ягод и другого растительного сырья, занимались как отечественные, так и зарубежные ученые: Л.И.Пучкова, Л.П. Пащенко, Н.М. Дерканосова, С.Я. Корячкина, Г.Г.Дубцов, Г.А. Осипова, Е.И. Пономарёва, В.В. Румянцева, Т.Б. Цыганова, В.Я. Черных, Л.Н. Шатнюк, Н.В. Родичева, I РопдаПа, G. Schleining и другие.
В пищевых технологиях широко используются различные плодоовощные культуры, ягоды в виде подготовленных пюре, жмыха, сока, хлопьев, которые в
ряде случаев существенно усложняют технологический процесс производства функциональных продуктов и увеличивают их себестоимость.
Растительные порошки, получаемые с использованием распылительных сушилок, имеют ограниченный ассортимент, а сублимационным способом сушки - высокую стоимость, что ограничивает их использование в массовом производстве. Технологии порошков, предусматривающие использование инфракрасного способа сушки, не обеспечивают должной сохранности исходного химического состава растительного сырья при одновременно больших затратах электроэнергии.
Общим недостатком большинства существующих технологий получения полидисперсных растительных порошков является использование на конечном этапе процесса их производства операции измельчения высушенного разными способами продукта, что приводит к его перегреву и потерям термолабильных пищевых веществ. Поэтому, при существующей проблеме сохранения ресурсов сезонно перерабатываемого сельхозсырья и дикоросов, разработка современной инновационной технологии производства полидисперсных растительных порошков и хлебобулочных изделий с их использованием является актуальной задачей для пищевой промышленности Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование технологии получения полидисперсных растительных порошков (ПРП) из овощей, изготавливаемых комбинированным термолабильным двухстадийным способом сушки с использованием на второй стадии дезинтеграционно-конвективной сушилки, обеспечивающей высокие физико-химические характеристики порошков моркови, столовой свеклы и белокочанной капусты, используемые в технологиях новых видов хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи: • разработка современной технологии производства ПРП из овощей, получаемых комбинированным термолабильным двухстадийным способом сушки с использованием на второй стадии дезинтеграционно-конвективной сушилки;
• определение физико-химических характеристик, химического состава и реологических свойств ПРП, показателей их технологических свойств (на примере порошков из моркови, столовой свеклы и белокочанной капусты);
• исследование влияния ПРП на реологические свойства полуфабрикатов хлебопекарного производства во взаимосвязи с органолептическими и физико-химическими показателями качества изделий для разработки технологических решений создания хлебобулочных изделий с их использованием;
• определение химического состава, пищевой ценности и антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий с использованием ПРП;
• проведение доклинических испытаний разработанных ПРП и хлебобулочных изделий с их использованием;
• разработка технической документации на хлебобулочные изделия с ПРП и их промышленная апробация;
• расчет экономического эффекта применения ПРП, полученных комбинированным дезинтеграционно-конвективным способом сушки, в производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности.
Научная новизна работы. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны пунктов 2, 3, 6, 7 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
• Научно обоснован и экспериментально подтвержден выбор технологии производства ПРП из овощей комбинированным двухстадийным термолабильным способом сушки с использованием на второй стадии процесса дезинтеграционно-конвективной сушилки, заключающийся в совмещении операций измельчения и сушки, что обеспечивает сокращение продолжительности сушки, высокую эффективность физико-химических превращений структурных компонентов сырья и меньшее энергопотребление за счет увеличения удельной поверхности высушиваемого продукта.
• Выявлены особенности химического состава ПРП, их реологических свойств. В ПРП, полученных разработанным способом сушки, установлено более
высокое содержание каротиноидов и антиоксидантов по сравнению с порошками, полученными другими способами сушки.
• Установлены перечень, значения физико-химических показателей ПРП, а также определены эмпирические константы, характеризующие реологические свойства ПРП по предрасположенности к комкуемости или образованию конгломератов, позволяющие прогнозировать их поведение в технологическом процессе.
• В работе дано теоретическое и экспериментальное обоснование использования полученных по предлагаемой технологии сушки полидисперсных растительных порошков, для повышения пищевой ценности новых видов хлебобулочных изделий (пп. 2, 3, 6, 7. Паспорта специальности 05.18.01).
• Установлены зависимости изменения реологических свойств теста в зависимости от вида, химического состава и дозировки ПРП из овощей, заключающиеся в интенсификации процесса брожения, снижения разжижения теста, времени образования теста и его устойчивости.
• Установлено наличие технологического эффекта при использовании ПРП, заключающегося в повышении показателей качества, пищевой ценности и антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий.
• На основании данных об изменении физиологических показателей крови, липидного комплекса подопытных животных установлено положительное влияние ПРП из овощей и хлебобулочных изделий с их использованием на коэффициент эффективности белка и показатели углеводно-липидного обмена, что доказывает целесообразность их использования в профилактическом питании.
Новизна научных концепций ряда технических решений подтверждена 5 патентами РФ.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе её выполнения, способствуют совершенствованию технологий получения растительных порошков, при использовании разработанного термолабильного
дезинтеграционного-конвективного способа сушки, и их эффективного применения для производства хлебобулочных изделий.
Разработан термолабильный комбинированный двухстадийный способ сушки, включающий на первой стадии конвективный способ сушки (начальная влажность 85-90%, конечная влажность 30±2%), на второй стадии -дезинтеграционно-конвективный способ с использованием установки ДКС-1ТЛ (начальная влажность 30±2%, конечная влажность 6±2%), при одновременном интенсивном измельчении и конвективной сушке получаемого порошка температурой не выше 40°С, обеспечивающий сохранность витаминов и биологически активных веществ в готовых ПРП из овощей.
Разработаны технологические решения производства новых видов хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта с использованием ПРП, предусматривающие внесение порошков из овощей в тесто в составе жироводной эмульсии или бездрожжевого полуфабриката, что обеспечивает высокие показатели качества готовых изделий.
Установлено повышение пищевой ценности и улучшение органолептических и физико-химических показателей качества хлебобулочных изделий с использованием ПРП.
Разработаны и утверждены комплекты технической документации на хлебобулочные изделия с использованием ПРП.
Получено 5 патентов на изобретения РФ: на способ получения ПРП, устройства для реализации разработанного способа, а также на хлебобулочные изделия с использованием ПРП.
Проведена промышленная апробация технологий хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности в условиях хлебопекарных предприятий в различных регионах РФ: АО "Колос" (г. Боровск, Калужская область), ООО "НС-Продукт" (г. Сестрорецк, Ленинградская область), ООО "Фацер" (г. Санкт-Петербург).
Рассчитан экономический эффект производства изделий хлебобулочных бараночных обогащённых «Солнечные», который составил 528,47 тыс. руб. в год.
Методология и методы диссертационного исследования базируются на системном решении теоретических, экспериментальных и практических задач, начиная от подбора сортов овощей и фруктов и использования дезинтеграционно -конвективного способа сушки моркови, столовой свеклы и белокочанной капусты, при последующем определении физико-химических характеристик порошков, проведении доклинических испытаний и биологической оценки растительных порошков и хлебобулочных изделий с их использованием, до создания технологий новых видов хлебобулочных изделий и оценки показателей их качества.
При проведении исследований использовали общепринятые и специальные физико-химические, реологические, микробиологические методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовых хлебобулочных изделий, а также статистические методы обработки данных.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Совокупность экспериментальных данных по формированию показателей качества растительных порошков повышенной пищевой ценности и антиоксидантных свойств.
2. Экспериментально установленные зависимости показателей качества готовых хлебобулочных изделий от способа получения порошков, степени их измельчения, вносимого количества, способов внесения порошков и способов приготовления теста.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных физико-химических методов анализа и промышленной апробацией. Обработку результатов проведенных экспериментов проводили с использованием программ Statistica 6,0, Microsoft Excel. Результаты работы отражены в рецензируемых научных изданиях, полученных актах и протоколах производственных испытаний на 5 пищевых предприятиях.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, были представлены на:
-четвертой научно-практической конференции с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (г. Москва, ФГБНУ НИИХП 21-22 апреля 2015 г.);
-пятой научно-практической конференции с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (г. Москва, ФГАНУ НИИХП 15-16 апреля 2017 г.);
-шестой научно-практической конференции с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (г. Москва, ФГАНУ НИИХП 17-18 апреля 2019 г.)
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения (раскрывающего: актуальность работы, цель и задачи её выполнения, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, методологию исследования, научные положения, выносимые на защиту, степень достоверности результатов, апробацию результатов и публикации), обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка, использованной литературы и приложений. Работа изложена на 218 страницах основного текста, включает 24 рисунка, 34 таблицы и 5 приложений. Список литературы содержит 162 источника российских и зарубежных авторов. Приложения включают в себя патенты, технические условия на ПРП и хлебобулочные изделия с их использованием, протоколы исследований, доклинические исследования биологической оценки овощных порошков и хлебобулочных изделий с их использованием в опытах на лабораторных животных, акты производственных испытаний.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль овощных культур в питании человека
Овощи играют чрезвычайную роль в питании человека. Пищевая ценность овощных культур определяется высоким содержанием в них углеводов, органических кислот, витаминов, антиоксидантов, минеральных веществ, ароматических соединений в доступной для организма человека форме.
Разнообразие и различное сочетание перечисленных компонентов в составе овощных растений обусловливает их органолептические свойства и питательную ценность. Главным показателем качества овощей является их биохимический состав. [15, 48, 83, 114, 115, 132]
Значение овощей в питании многогранно и обусловлено генетическими особенностями организма, для которого требуется поставка растительного белка, клетчатки и других важных элементов.
Анализ химического состава овощей свидетельствует о наличии в них нерастворимых и растворимых веществ за счет высокого содержания воды - 6090% от общей массы продукта. Нерастворимыми веществами являются целлюлоза, гемицеллюлоза, нерастворимые азотистые вещества, крахмал, нерастворимые минеральные вещества. [51, 135]
В состав растворимых веществ входят органические вещества - сахара, многоатомные спирты, пентозаны, пектин, органические кислоты, азотистые вещества, ферменты, витамины, соли кислот и щелочи. [19]
Овощи содержат в среднем 80-90% воды от собственной массы. Вода - один из главных факторов, от которого зависит интенсивность протекания биохимических процессов в клетках и качество плодоовощной продукции. Вода с растворенными в ней питательными и физиологически активными веществами представляет собой клеточный сок, который содержит углеводы, азотистые, минеральные и ароматические вещества, витамины, органические кислоты и другие компоненты, играющие важную роль в питании человека.
Овощи - съедобные части травянистых растений. Овощи и продукты их переработки играют важную роль в питании человека, так как являются
источником ценных питательных веществ, витаминов и минеральных соединений [13, 33, 40, 50, 73].
Из общего объема выращиваемых овощных культур около 60 видов поступают на переработку для дальнейшего использования в пищевой промышленности.
Свежие овощи подразделяются на вегетативные и плодовые. К вегетативным относятся [55, 57, 110, 112]:
- клубнеплоды (картофель, батат, топинамбур);
- корнеплоды (морковь, свекла, репа, редька и др.);
- капустные (капуста белокочанная, брюссельская, цветная, брокколи);
- луковые (лук репчатый, лук зеленый, чеснок);
- пряновкусовые (укроп, петрушка, чабер, хрен и пр.).
К плодовым овощам относятся:
- тыквенные (арбуз, дыня, огурец, тыква, кабачок, патиссон);
- томатные (томат, баклажан, перец стручковый);
- бобовые (бобы, фасоль, горох).
В соответствии с задачами настоящего исследования в обзоре литературы мы остановимся более подробно на трех овощных культурах - моркови, столовой свекле и белокочанной капусте [142, 143, 159].
Овощи отличаются сравнительно невысоким содержанием сухих веществ: в моркови - 14,4%, столовой свекле - 17,8%, белокочанной капусте - 9,5%. Из них содержание углеводов составляет 9,98%, 12,44% и 1,44% соответственно. Содержание азотистых соединений невелико 1,7-1,8%, клетчатки - в моркови -1,2%, свекле - 0,8% капусте - 0,7%.
Энергетическая ценность исследуемых овощей колеблется в пределах от 34 до 66 ккал/100 г, в зависимости от вида продукта.
В состав сухого вещества моркови, свеклы, капусты белокочанной входят углеводы, белковые и минеральные вещества, органические кислоты, витамины. При этом на долю углеводов приходится до 70% сухого вещества. В состав моркови входят из моносахаридов - глюкоза, фруктоза, ксилоза, арабиноза; полисахаридов - сахароза, пектиновые вещества, гемицеллюлоза, клетчатка и незначительное
количество крахмальных полисахаридов. Содержание сахара в моркови составляет 4,5% - 8,91%, а в свекле изменяется от 5,75% до 12,3%. Относительно высокое содержание сахара в корнеплодах обусловливает их сладкий вкус. Из сахаров преобладающими в капусте является глюкоза, фруктоза и сахароза, составляющие в сумме от 2,5% до 7,0%. В незначительных количествах содержится арабиноза, галактоза, ксилоза, мальтоза и раффиноза.
Общее содержание полисахаридов в корнеплодах моркови составляет в среднем 2,5%. Количество пектиновых веществ в корнеплодах моркови по данным ряда авторов достигает от 2,6% до 2,98%, из них большую часть (70% - 80%) составляет нерастворимый пектин (протопектин).
Полисахариды в капусте белокочанной предоставлены, в основном пектиновыми веществами, содержание которых достигает до 2,4%, большая часть из них приходится на долю растворимого пектина. Гемицеллюлозы в капусте составляют 0,6% - 1,5%. Содержание клетчатки в капусте белокочанной разных сортов изменяется от 0,7% до 1,1%.
Массовая доля пектиновых веществ в свекле колеблется от 1,13% - 1,36%, клетчатки - 0,6% - 0,8%.
В состав клеточных стенок овощей помимо полисахаридов входят вещества неуглеводного характера: лигнин, кутин, суберин, фосфолипиды, белки, минеральные вещества. [130]
Морковь, столовая свекла и белокочанная капуста содержат все незаменимые аминокислоты. Азотистых веществ в пересчете на белок в корнеплодах моркови содержится 0,3% - 2,0%. Общее количество азота в свекле составляет 0,16% -0,37%, в капусте колеблется от 0,19% до 0,22%, причем 40% - 50% из этого количества приходится на долю белкового азота. [57]
В состав овощей входят органические кислоты, содержание которых в моркови, столовой свекле и белокочанной капусте достигает 0,2%, 0,052% - 0,15%, 0,3%-0,6% соответственно. Представлены они в основном яблочной, гликолевой, фитиновой, аскорбиновой кислотами; обнаружены также хинная, галактуроновая и глюкуроновые кислоты.
Все рассматриваемые овощи характеризуются значительным содержанием минеральных веществ, которые представлены, в основном, калием, натрием, магнием, фосфором, железом.
Овощи являются ценным пищевым продуктом в отношении их витаминного состава.
Морковь является источником провитамина А - Р-каротина, содержание которого в продукте составляет 5,5-20 мг/100 г; витамина С - 5-15 мг/100 г. Содержание других витаминов, в том числе витаминов группы В незначительно [105, 111, 142].
Свекла, наряду с другими овощами, является источником витамина С. В корнеплодах свеклы содержание витамина колеблется от 10 до 36 мг. В свекле содержится значительное количество витамина Р от 14 до 40 мг, усиливающего биологический эффект витамина С.
В капусте содержатся следующие витамины: В1 - 0,65-2,40 мг, В2-0,82-1,22 мг, В6 - 0,1 мг, Е - 0,1 мг, витамин К - 20-40 мг, фолиевая кислота - 0,19 - 0,20 мг. Капуста богата витамином С, содержание которого колеблется от 20 до 100 мг.
С появлением точных количественных методов оценки антиоксидантной активности возникла потенциальная возможность влиять на антиоксидантную систему с использованием широкого спектра натуральных растительных антиоксидантов, получаемых из фруктов и ягод. [20]
Неотъемлемой частью нормального питания наряду с белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами являются антиоксиданты. Антиоксиданты — это вещества в малых концентрациях замедляющие или предотвращающие окислительные процессы. Блокируя свободные радикалы, они защищают организм от вредного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, то есть различных заболеваний и старения организма. К основным пищевым антиоксидантам относятся: флавоноиды (флавоны, флавонолы, флавононы, изофлавоны, флавононолы, флаваны, хальконы, дигидрохальконы, флаван-3,4-диолы, антоцианидины), бензойные кислоты, фитоэкстрогены, витамины, каротиноиды [18, 82, 152, 153, 155].
Человеческий организм обладает собственными естественными антиоксидантами. Природа сотворила сложную систему внутренней защиты организма от повреждающего действия оксидантов, в которую входят особые ферменты, витамины и низкомолекулярные соединения, которые способны поймать и нейтрализовать возникшие радикалы. Однако в наш техногенный век на организм обрушивается такое количество ксенобиотиков (чужеродного другому), что он не может самостоятельно справиться с нейтрализацией всех избыточных свободных радикалов. Появляется дисбаланс, его следствием становятся окислительные процессы. Антиоксиданты, направленные против «оксидативного стресса», ослабляют образованные в организме радикалы кислорода, защищая от разрушения мембраны и клеточные ядра [150, 152].
Классическими антиоксидантами являются витамин Е, витамин А и каротиноиды. Из других жирорастворимых агентов антиоксидантной активностью обладают билирубин; из водорастворимых - трансферин, альбумин, SH-группы белков [113].
Бета-каротин (провитамин А). Пигмент оранжевого цвета незаменим при лечении и профилактике таких заболеваний, как инфаркт миокарда, тахикардия, инсульт. Мужчины с высоким содержанием провитамина А в крови менее подвержены риску заболеть раком, в особенности раком легких, чем их соотечественники с недостатком Р-каротина в диете. Главным источником Р-каротина служат оранжевые и темно зеленые фрукты и овощи: сладкий картофель, морковь, курага и другие виды сушеных абрикосов, кормовая капуста, шпинат и тыква [142].
Ликопин. Ликопин - является мощным средством для борьбы с раковыми заболеваниями. Больше всего его в помидорах и арбузах. Небольшое количество ликопина содержится в абрикосах и красных ягодах [148].
Кверцетин. Кверцетин - один из самых сильных и биологически активных флавонов [58]. Лечебные свойства репчатого лука обусловлены им. Он способен обезвреживать несколько видов канцерогенов, предотвращая деформацию ДНК и сдерживая распространение опухолевых тканей. Он также оказывает противовоспалительное, противобактериальное и противовирусное действие.
Кверцетин препятствует образованию тромбов и защищает клеточные мембраны от пероксидации липидов. Больше всего кверцетина содержится в репчатом луке, в красных и желтых луковицах, в мелком белом луке шаллот, красном винограде. Полезные свойства кверцетина не снижаются при замораживании или тепловой обработке продуктов [149].
Витамин Е. Витамин Е является лучшим защитником сердечно-сосудистой системы. Содержится в растительных жирах, миндале, соевых бобах и обыкновенных семечках. Витамин Е снижает вероятность атеросклеротических поражений в сосудах любой локализации. Кроме того, витамин Е препятствует агрегации [142].
Витамин С. Витамин С (аскорбиновая кислота) - это наиболее мощный антиоксидант разностороннего действия.
Витамин С - это наиболее известный водорастворимый витамин. В химическом отношении он представляет собой у-лактон 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты (аскорбиновая кислота), который и обладает биологической активностью, наряду с дегидроаскорбиновой кислотой.
Витамин С - это очень неустойчивое соединение, которое разрушается в щелочной среде (при рН более 7,0), при повышенных температурах, под действием УФ-лучей, в присутствии солей металлов с переменной валентностью (железо, медь, серебро, патина и др.) [142].
Свойства этого витамина разнообразны. Он играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, участвует в формировании костной и соединительной ткани (коллагена), обмене фолиевой кислоты и железа, а также в синтезе стероидных гормонов. В организме человека аскорбиновая кислота регулирует углеводный обмен, уровень липидов в крови, свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С стимулирует иммунную систему, уменьшает действие аллергенов. Кроме того, аскорбиновая кислота является одним из самых сильных антиоксидантов, которые связывают свободные радикалы, предотвращая их разрушительное действие на ткани организма.
В связи с высокой химической неустойчивостью витамина С большое влияние на его содержание в овощах оказывают различные виды технологической переработки и хранения. Так, например, количество этого нутриента при консервировании зеленого горошка, при квашении капусты, получении сока из томатов сокращает в2-2,5 раза; при хранении картофеля - в 1,5 раза. В связи с этим и количество продукта, содержащее среднесуточное рекомендуемое количество витамина С, составляет для капусты - 0,4 кг, картофеля и зеленого горошка - 0,75 кг, томатного сока - 0,5 л.