Научное обоснование применения гидратированных порошков моркови и свеклы в технологии бараночных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихий Антон Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Тихий Антон Владиславович
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОРОШКОВ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ
1.1 Способы повышения качества бараночных изделий
1.2 Применение овощных порошков в технологиях хлебобулочных, кондитерских и бараночных изделиях
1.3 Физико-химические, коллоидные и биохимические процессы при приготовлении опары и теста для бараночных изделий
1.4 Факторы, влияющие на жизнедеятельность хлебопекарных дрожжей
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Отработка рецептуры и режимов приготовления опары и теста для контрольного образца баранок
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОРОШКОВ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ
3.1 Определение химического состава порошков моркови и свеклы
3.2 Определение гранулометрического состава сырья
3.3 Определение влагосвязывающей и водоудерживающей способности порошков моркови и свеклы
3.4 Исследование растворения органических кислот в процессе гидратирования порошков моркови и свеклы
3.5 Исследование влияния органических кислот и нерастворимых в воде компонентов порошков моркови и свеклы на бродильную активность дрожжей129
3.6 Исследование влияния порошков моркови и свеклы на влажность и режим приготовлении опары
3.7 Исследование влияния порошков моркови и свеклы на количество и
качество клейковины
3.8 Исследование влияния порошков моркови и свеклы на режим приготовления теста и показатели качества бараночных изделий
3.9 Определение срока годности бараночных изделий с порошками моркови и свеклы
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ СЫРЬЕВОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
РЕФЕРАТ
Актуальность темы. Хлебобулочные изделия относятся к продуктам ежедневного спроса, при этом более 5% от общего объема производства составляют именно бараночные изделия. Данный вид изделий изготавливается с пониженной влажностью, что обеспечивает им более длительный, чем у хлеба, срок хранения.
Для обеспечения конкурентоспособности продукции необходимо на протяжении всего срока хранения бараночных изделий сохранять показатели качества - набухаемость, аромат, не допускать чрезмерного повышения прочности изделий. Для удовлетворения современных пожеланий потребителей необходимо разрабатывать бараночные изделия функционального назначения, то есть изделия, содержащие биологически активные вещества, положительно влияющие на физиологическое состояние организма человека.
В настоящее время в рецептуры хлебобулочных изделий активно включаются ингредиенты, способные удерживать влагу, укреплять клейковину, повышать пищевую и биологическую ценность продукта. Такие ингредиенты содержатся в злаковых культурах, фруктах и овощах. Особый интерес представляют такие овощи, как морковь и свекла, а также порошки, приготовленные на их основе. Однако важным вопросом, требующим научного обоснования, остается вопрос о способе подготовки порошков перед внесением их в полуфабрикаты - в сухом или гидратированном виде.
Степень разработанности темы. Вопросам разработки новых рецептур бараночных изделий с целью расширения ассортимента, повышения пищевой ценности изделий и улучшения их потребительских свойств посвящены работы Грязиной Ф.И., Ямбулатовой М.А., Семенкиной Н.Г., Широковой Л.О., Еркинбаевой Р.К. В этих работах рассмотрены вопросы влияния семян подсолнечника, ядер арахиса, гречневой муки, ячменной муки, поверхностно-активных веществ, окислителей, фосфатов, ацидофильной закваски и других веществ на качество и сроки хранения бараночных изделий. Вопросам включения плодоовощного сырья в рецептуры хлебобулочных изделий посвящены работы
Корячкиной С.Я., Аллерт А. А., Русин И. М., Ухиной Е. Ю. Разработке технологии получения тонкодисперсных овощных порошков и включения их в рецептуры хлеба и макаронных изделий посвящены работы Годунова О.А. и Корячкиной С.Я. Исследований по применению порошков моркови и свеклы и способу подготовки порошков перед внесением их в опару и тесто при производстве бараночных изделий ранее не проводилось.
Цель работы - исследовать влияние способа подготовки порошков моркови и свеклы на технологические показатели при производстве бараночных изделий, показатели качества готовых изделий и разработать технологию бараночных изделий с гидратированными порошками моркови и свеклы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать химический состав порошков моркови и свеклы;
- определить гранулометрический состав овощных порошков моркови и свеклы;
- определить влагосвязывающую и водоудерживающую способности порошков;
- исследовать растворение органических кислот в процессе гидратирования порошков моркови и свеклы;
- исследовать участие органических кислот и нерастворимых компонентов порошков моркови и свеклы в процессе спиртового брожения;
- исследовать влияние порошков моркови и свеклы на влажность и режим приготовления опары;
- исследовать влияние порошков моркови и свеклы на количество и качество клейковины пшеничной муки;
- исследовать влияние гидратированных и негидратированных порошков моркови и свеклы на влажность, режим приготовления и процесс созревания теста;
- определить срок годности бараночных изделий с порошками моркови и свеклы;
- определить экономические показатели при производстве бараночных изделий с добавлением порошков моркови и свеклы;
- разработать проект технической документации (ТУ, ТИ) на производство бараночных изделий с добавлением порошков моркови и свеклы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование применения гидратированных порошков моркови и свеклы в технологии бараночных изделий»
Научная новизна работы.
Научно обоснована целесообразность гидратирования порошков моркови и свеклы перед внесением их в опару и тесто при производстве бараночных изделий. Предварительное гидратирование порошков повышает бродильную активность дрожжей, упругость клейковины и коэффициент набухаемости готовых изделий.
Показано, что в порошке моркови содержание яблочной, пропионовой и сорбиновой кислот больше, чем в порошке свеклы, а в порошке свеклы содержание фумаровой, лимонной, уксусной, молочной и бензойной кислот больше, чем в порошке моркови.
Выявлено, что фумаровая кислота значительно повышает бродильную активность дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав по сравнению с лимонной и янтарной кислотами, что расширяет область применения её не только как регулятора кислотности пищевых продуктов.
Доказано положительное влияние целлюлозы, входящей в состав пищевых волокон овощных порошков, на бродильную активность хлебопекарных дрожжей.
Получены эмпирические уравнения, описывающие зависимость влажности густой опары для бараночного теста от дозы внесения сухих порошков моркови и свеклы.
Теоретическая и практическая значимость.
Установлено, что внесение гидратированных порошков моркови и свеклы сокращает продолжительность брожения опары.
Доказано, что порошок моркови обладает большей влагосвязывающей и водоудерживающей способностью, чем порошок свеклы.
Разработана технологическая инструкция и проект технических условий на производство бараночных изделий с применением гидратированных порошков моркови и свеклы. Технология апробирована на производственной площадке ООО «НС-Продукт», г. Санкт-Петербург. Ожидаемый экономический эффект от
внедрения технологии с применением гидратированных порошков моркови и свеклы при производстве 180 т готовых изделий в год составит 610 тыс. руб. в год.
Научные положения, выносимые на защиту:
- исследован химический состав порошков моркови и свеклы и процесс растворения органических кислот, входящих в их состав, при их гидратировании;
- определено влияние органических кислот и нерастворимых компонентов порошков моркови и свеклы на бродильную активность дрожжей;
- обнаружена корреляция между дозой внесения порошков моркови и свеклы и количеством воды, вносимой при приготовлении опары и теста;
- выявлено влияние порошков моркови и свеклы на показатели качества клейковины и показатели качества готовых бараночных изделий.
Степень достоверности результатов и апробация работы.
Достоверность результатов проведенных исследований по обоснованию применения гидратированных порошков моркови и свеклы в технологии бараночных изделий подтверждена необходимым объемом теоретических и экспериментальных исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях, таких как: X Международная Научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2021), III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (Санкт-Петербург, 2021), Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2021), VIII Конгресс молодых ученых (КМУ) (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 публикациях. Из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья опубликована в журнале, индексируемом в базе данных Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах,
содержит 15 рисунков, 32 таблиц и 5 приложений. В список литературы включено 133 источника, из них 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования. Отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный способам повышения качества бараночных изделий, рассмотрены вопросы применения овощных порошков в технологиях хлебобулочных и бараночных изделий, а также факторы, влияющие на жизнедеятельность хлебопекарных дрожжей.
Во второй главе представлены объекты, материалы и методы исследования, приведена схема проведения экспериментов. В качестве объектов исследования были выбраны порошки моркови и свеклы, полученные конвективно-дезинтеграторным методом по ТУ BY 391346234.004-20017, ООО «Витбиокор», Республика Беларусь.
При проведении исследований использовались также мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, произведенная по ГОСТ 26574-2017 «Мука пшеничная хлебопекарная. Технические условия», ОАО «Петербуржский мельничный комбинат»; масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное, произведенное по ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия», ООО «МЭЗ Юг Руси»; сахар-песок произведенный по ГОСТ 33222-2015 «Сахар-песок. Технические условия», ООО «Продимекс». Дрожжи хлебопекарные прессованные (ОАО «Комбинат пищевых продуктов»), произведенные по ГОСТ Р 54731-2011 «Дрожжи хлебопекарные прессованные». Также использовали соль пищевую (АО «Аралтуз»), произведенную по ГОСТ Р 51574-2018 «Соль пищевая. Общие технические условия», воду питьевую, которая соответствовала нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические
требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
В качестве объектов исследования использовали нерастворенные компоненты порошков моркови и свеклы, полученные в процессе их гидратирования, а также образцы опары, теста и готовые изделия.
Влажность муки, порошков моркови и свеклы, опары, теста и готовых изделий определяли на приборе ЭЛЕКС-7, путем высушивания навески пробы до постоянной массы.
Массовую долю углеводов в порошках моркови и свеклы определяли по ГОСТ 8756. 13-87 «Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения сахаров».
Массовую долю жира в порошках моркови и свеклы определяли по ГОСТ 8756.21-89 «Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения жира».
Массовую долю пищевых волокон в порошках и готовых изделиях определяли по ГОСТ Р 54014-2010 «Продукты пищевые функциональные. Определение растворимых и нерастворимых пищевых волокон ферментативно-гравиметрическим методом».
Массовую долю сырой клетчатки определяли методом Кюршнера и Ганека.
Массовую долю каротиноидов определяли по ГОСТ Р 54058-2010 «Продукты пищевые специализированные и функциональные. Метод определения каротиноидов».
Массовую долю свободных форм бетаина в порошках моркови и свеклы определяли по инструкции ООО «Люмекс» - «Кормовые добавки. Определение бетаина методом капиллярного электрофореза с использованием капиллярного электрофореза Капель-105М».
Органические кислоты в порошках и растворах определяли по ГОСТ Р 563732015 «Определение массовой доли органических кислот методом капиллярного электрофореза».
Витамины А и Е определяли в форме полного транс-ретинола и а-токоферола методом ВЭЖХ с флуориметрическим детектированием.
Спектрофлуориметрический детектор для ВЭЖХ (типа «Джаско» 821-FP) с проточной кварцевой кюветой объёмом 16 мкл (длина оптического пути 10 мм).
Гранулометрический состав муки, порошков моркови и свеклы определяли на лазерном дифракционном анализаторе Malvern Mastersizer 2000.
Для определения влагосвязывающей и водоудерживающей способности порошков моркови и свеклы подбирали режимы центрифугирования, при которых масса твердого осадка порошков оставалась неизменной. Образцы центрифугировали на центрифуге ULAB.
Исследование процесса гидратации и набухания порошков моркови и свеклы в воде температурой 20 и 30 °C, проводили с гидромодулем 1:5. Растворы порошков выдерживали в течение 60 мин, отбор проб проводили каждые 10 мин, отобранные пробы центрифугировали при скорости вращения ротора центрифуги 6000 об/мин в течение 20 мин образцы с порошком моркови и в течение 15 мин образцы с порошком свеклы, рассчитывали массу поглощенной воды, строили график зависимости поглощенной порошками воды и временем выдержки порошка.
Количественной характеристикой процесса набухания порошков является степень набухания I, то есть относительное увеличение массы порошков, которое определяется по формуле:
/ = (m-mo) = m^ (^
m0 m0 '
где mo - масса сухого вещества, г; m - масса набухшего вещества, г; mж - масса поглощенной жидкости, г.
Процесс набухания компонентов, входящих в состав порошков, описывается уравнением первого порядка:
d = K(Imax - I) , (2)
dt
где — - скорость набухания (изменение набухания в единицу времени);
dt
K - константа скорости набухания; Imax - предельная степень набухания; I - степень набухания за время t. Решение уравнения (2) для константы скорости набухания имеет вид
k = --in /max (3)
Влияние компонентов порошков моркови и свеклы на бродильную активность хлебопекарных прессованных дрожжей проводили путем определения количества выделившегося диоксида углерода весовым методом.
Титруемую кислотность в опарах, порошках моркови и свеклы определяли методом потенциометрического титрования по ГОСТ ISO 750-2013 «Продукты переработки фруктов и овощей. Определение титруемой кислотности».
Рецептура опары и теста для приготовления контрольного образца представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Рецептура опары и теста контрольного образца баранки
Наименование сырья Опара Тесто
Опара, г - 30,5
Мука высшего сорта, г 20,0 80,0
Масло подсолнечное, г - 7,0
Дрожжи прессованные, г 0,5 -
Сахар, г - 9,0
Соль, г - 1,5
Вода, г 10,0 27,5
ИТОГО 30,5 155,5
Замес опары проводили в миксере марки KitchenAid 5KSM175PSECA в течение 3 мин на низкой скорости (60 об/мин) и 4 мин на высокой скорости (160 об/мин) вращения месильного органа. Замес теста проводили на миксере марки KitchenAid 5KSM175PSECA в течение 2 мин на низкой скорости и 4 мин на высокой скорости месильного органа. По окончании замеса тесто подвергали отлежке в течение 10 мин, затем тесто делили на заготовки весом 43±1г. Далее из заготовки формировали шарики, а затем придавали форму бараночных изделий. Сформованные бараночные изделия выкладывали на листы, которые отправляли в расстоечный шкаф. Расстойку и выпечку образцов проводили согласно параметрам, приведенным в таблице 2.
Таблица 2 - Параметры расстойки и выпечки контрольного образца теста
Наименование показателя Значения
Влажность воздуха в расстоечном шкафу, % 86 ± 1,0
Температура воздуха в расстоечном шкафу, °С 34 ± 1,0
Время выпечки, мин 11 ± 0,5
Температура печи, °С 214 ± 5,0
Температуру опары и теста определяли электронным термометром с точностью определения 0,1 0С.
Количество и качество клейковины в муке и в муке с добавлением порошков моркови и свеклы определяли по ГОСТ 27839-2013 «Мука пшеничная. Методы определения количества и качества клейковины».
Коэффициент набухаемости готовых изделий определяли по ГОСТ 7128-91 «Изделия хлебобулочные бараночные. Технические условия».
Определение количества токсичных элементов в бараночных изделиях проводили по ГОСТ EN 14084-2014 «Определение содержания свинца, кадмия, цинка, меди и железа с помощью атомно-абсорбционной спектрометрии после микроволнового разложения» и ГОСТ Р 53183-2008 (ЕН 13806:2002) «Определение следовых элементов. Определение ртути методом атомно-абсорбционной спектрометрии холодного пара с предварительной минерализацией пробы под давлением».
Эксперименты проводили в трехкратной повторности. Данные обрабатывались методом математической статистики с нахождением доверительного интервала при вероятности 0,95, с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема проведения экспериментов
Исследование химического состава порошков моркови и свеклы
Химический состав порошков моркови и свеклы будет влиять на технологические параметры производства бараночных изделий и их функциональность. Химический состав порошков моркови и свеклы представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Химический состав порошков моркови и свеклы
Наименование показателей Наименование образца
Порошок Порошок
моркови свеклы
Массовая доля углеводов, % 55,2 59,8
Массовая доля белков, % 10,0 9,9
Массовая доля жира, % 0,8 0,7
Массовая доля каротиноидов, мг/100 г 122,4 ± 0,3 —
Массовая доля бетаина (бета-цианин), мг/100 г — 114,6 ± 0,3
Общая массовая доля пищевых волокон, от 25,79 ± 0,12 23,83 ± 0,10
массы обезжиренного сухого вещества, г/100 г
в том числе сырой клетчатки, г/100 г 20,63 ± 0,23 15,06 ± 0,20
Титруемая кислотность, град 0,2 ± 0,01 0,7 ± 0,01
Минеральные вещества, мг/100 г
Калий, мг/100 г 2542 ± 2,1 3291 ± 2,5
Магний, мг/100 г 121 ± 1,1 273 ± 1,4
Кальций, мг/100 г 213 ± 1,3 114 ± 1,1
Фосфор, мг/100 г 344 ± 1,5 437 ± 1,6
Витамин А (в форме ретинола), мг/кг 0,2 ± 0,1 0,2 ± 0,1
Витамин Е (в форме альфа-токоферола), мг/кг 12,37 ± 2,97 2,36 ± 0,57
Витамин В1 (тиамина хлорид гидрохлорид), 0,379 ± 0,114 0,030 ± 0,009
мг/кг
Витамин В2 (рибофлафин), мг/кг 2,195 ± 0,527 2,680 ± 0,643
Витами С, мг/кг 2,64 ± 0,1 0,75 ± 0,1
Наличие в порошках моркови и свеклы минеральных веществ, витаминов, пищевых волокон, каротиноидов и бетаина говорит о целесообразности включения порошков в рецептуры бараночных изделий, что обеспечит им функциональную направленность.
Органические кислоты влияют на формирование белкового каркаса теста, жизнедеятельность дрожжей, а также участвуют в формировании вкуса и аромата хлебобулочных изделий. Содержание органических кислот в порошках моркови и свеклы представлено в таблице 4.
Таблица 4 - Содержание органических кислот в порошках моркови и
свеклы
Кислота Концентрация, мг/100г
Порошок моркови Порошок свеклы
Щавелевая 0,002 ± 0,001 18,328 ± 0,244
Муравьиная 0,337 ± 0,012 0,815 ± 0,021
Фумаровая 0,003 ± 0,001 0,303 ± 0,011
Янтарная 0,002 ± 0,001 0,092 ± 0,006
Яблочная 1,983 ± 0,046 0,342 ± 0,009
Лимонная 1,270 ± 0,052 3,654 ± 0,098
Уксусная 9,704 ± 0,124 39,131 ± 0,412
Пропионовая 2,106 ± 0,075 0,002 ± 0,001
Молочная 0,941 ± 0,033 2,898 ± 0,065
Бензойная 0,002 ± 0,001 0,031 ± 0,004
Сорбиновая 0,511 ± 0,021 0,002 ± 0,001
ИТОГО 16,855 86,694
Из таблицы 4 следует, что общее содержание титруемых кислот в порошке свеклы более чем в три раза выше, чем в порошке моркови. Существенное влияние на образование вкуса и аромата хлебобулочных изделий оказывают уксусная и молочные кислоты. В порошке свеклы их количество выше, чем в порошке моркови, поэтому обосновано полагать, что бараночные изделия с добавлением порошков свеклы будут обладать более выраженным вкусом и ароматом, чем с добавлением порошка моркови.
Определение гранулометрического состав порошков моркови и свеклы
Размер частиц порошков, вносимых в муку при замесе густой опары и теста для бараночных изделий, будет влиять на время вымешивания полуфабрикатов и усилия, прилагаемые при замесе, для получения их однородной консистенции.
Результаты гранулометрического состава муки и порошков представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Гранулометрический состав муки пшеничной высшего сорта и порошков моркови и свеклы
Размер частиц, мкм Доля частиц в исследуемых образцах, %
Мука Морковь Свекла
0...50 41,85 39,20 45,89
50...100 27,86 19,32 21,97
100.200 30,29 18,96 3,33
200.500 - 6,67 -
500.1000 - 8,21 -
1000.2000 - 7,64 28,81
Из таблицы 5 следует, что размер частиц муки пшеничной высшего сорта в диапазоне от 0 мкм до 200 мкм составляет 100%. Размер частиц в этом же диапазоне в порошке моркови составляет 77%, в порошке свеклы - 71%, что сопоставимо с размером частиц муки. Это позволит при внесении порошков в замес сформировать однородное по всей массе тесто.
Определение влагосвязывающей и водоудерживающей способности порошков моркови и свеклы
Для расчета влагосвязывающей и водоудерживающей способности порошков моркови и свеклы предварительно были установлены режимы центрифугирования порошков до постоянной массы. Для порошка моркови -6000 об/мин в течение 20 мин, для порошка свеклы - 6000 об/мин в течение 15 мин. Влагосвязывающую способность порошков определяли при гидромодуле 1:5. Полученные результаты представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Влагосвязывающая способность порошков моркови, свеклы и
муки пшеничной высшего сорта
Наименование образца Влагосвязывающая способность порошка, г/г
Порошок моркови 2,69 ± 0,21
Порошок свеклы 1,85 ± 0,14
Мука пшеничная высшего сорта 0,95 ± 0,08
Из данных, представленных в таблице 6, следует, что влагосвязывающая способность порошка моркови на 45,4% выше, чем влагосвязывающая способность порошка свеклы и на 64,5% выше, чем влагосвязывающая способность пшеничной муки высшего сорта. Влагосвязывающая способность порошка свеклы на 48,7% выше, чем влагосвязывающая способность муки пшеничной высшего сорта. Разное значение влагосвязывающей способности порошков будет влиять на скорость процессов, происходящих при гидратировании порошков, в частности при их набухании.
Процесс набухания компонентов порошков исследовали в течение 60 мин на образцах, приготовленных при смешивании порошков с водой (гидромодуль 1:5). В процессе набухания измеряли изменение массы набухающего порошка и по формуле (1) рассчитывали относительное увеличение массы порошков и строили график изменения степени набухания порошков от времени их выдержки. График зависимости представлен на рисунке 2.
5
Время гидратации, мин
• Морковь, вода 20°С • Свекла, вода 20°С
• Морковь, вода 30°С • Свекла, вода 30°С
Рисунок 2 - Изменение степени набухания компонентов порошков моркови и свеклы от времени при температуре 20 и 30 °С
Из графиков видно, что в первые 10 мин количество воды, поглощаемой порошками, происходит наиболее интенсивно. После 10 мин гидратирования
процесс замедляется. Предельные степени набухания порошков в воде температурой 20 и 30 °С отмечается на 40 мин гидратирования порошков.
По формуле (2) определены предельные скорости набухания и по формуле (3) константы скорости набухания компонентов, входящих в состав порошков. Результаты представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Предельные степени набухания компонентов порошков моркови и свеклы при температуре 20 и 30 °С
Из результатов следует, что предельная степень набухания порошка моркови при 20 °С равна 3,79 г/г, а при 30 °С - 4,28 г/г. Предельная степень набухания порошка свеклы при 20 °С равна 2,77 г/г, а при 30 °С - 3,23 г/г.
По формуле (3) рассчитаны константы скорости набухания компонентов порошка моркови и свеклы равны: Км= 0,297, с-1; Кс= 0,269, с-1.
Предельная степень и скорость набухания компонентов порошка моркови выше, чем степень и скорость набухания компонентов порошка свеклы. Из графиков следует, что при соотношении порошков и воды 1:5 максимальная водоудерживающая способность порошков была отмечена после 40 мин выдержки и составила для порошка моркови 428%, а для свеклы - 323%.
Коэффициент динамической вязкости порошка моркови и порошка свеклы определяли при гидромодуле 1:5, на Вискозиметре Thermo Viscotester 7Lplus. При шпинделе R4 и количестве оборотов n-12 об/мин вязкость порошка моркови составила 520 мПа^с, а порошка свеклы - 120 мПа^с.
4,5
4,28
0
■ Imax морковь, 30°С
■ Imax морковь, 20°С
■ Imax свекла, 30°С
■ Imax свекла, 20°С
Исследование растворения органических кислот в процессе гидратирования порошков моркови и свеклы
Органические кислоты влияют на структурно-механические свойства теста, на процесс брожения, на формирование вкуса и аромата хлебобулочных изделий. Гидратирование порошков моркови и свеклы проводили при соотношении 1:5 и температуре 30 °С в течение 40 мин. В процессе выдержки порошков с водой проводили отбор проб жидкой фракции и определение в ней содержание органических кислот, результаты представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Растворение органических кислот во время гидратирования
порошков моркови и свеклы
Концентрация, мг/дм3
Кислота Время гидратирования Время гидратирования
порошка моркови, мин порошка свеклы, мин
10 20 30 40 10 20 30 40
Щавелевая 0,004 0,019 0,020 0,002 13,672 13,401 14,934 18,639
Муравьиная 0,245 0,130 0,002 0,378 0,899 0,002 0,028 2,630
Фумаровая 0,002 0,050 0,002 0,002 0,076 0,021 0,331 0,338
Янтарная 0,002 0,177 0,427 0,135 0,002 0,002 0,446 0,002
Яблочная 0,002 0,046 0,002 0,668 0,002 0,002 0,791 0,002
Лимонная 4,708 0,255 2,262 1,197 0,874 0,002 1,614 0,002
Уксусная 35,295 11,263 40,723 15,798 59,857 65,649 118,205 4,877
Пропионовая 0,002 1,784 0,091 2,370 7,574 8,888 10,094 11,768
Молочная 5,567 1,687 0,704 2,272 1,212 6,367 0,002 1,556
Бензойная 0,002 0,057 0,002 0,006 0,048 0,015 0,001 0,002
Сорбиновая 17,746 7,688 7,393 2,709 0,002 0,497 0,002 0,464
ИТОГО 63,569 23,156 51,61 23,263 84,21 94,341 161,108 44,456
Из таблицы 7 следует, что в процессе гидратирования порошков меняется профиль растворов по содержанию органических кислот. Органические кислоты вступают в реакцию с металлами, образуются соли и суммарное количество органических кислот уменьшается.
Исследование влияния органических кислот и нерастворимых в воде компонентов порошков моркови и свеклы на бродильную активность
дрожжей
Для понимания вопроса, как нерастворенные компоненты порошков будут влиять на процесс спиртового брожения во время приготовления опары и теста, был проведен эксперимент по определению количества органических кислот, выделяемых дрожжами в процессе брожения. Были приготовлены модельные растворы, состоящие из 100 см3 воды (температура 25°С), 20 г глюкозы, 4,5 г прессованных хлебопекарных дрожжей и 0,3 г нерастворенных в воде компонентов порошков моркови и свеклы. Нерастворенные компоненты порошков моркови и свеклы получали после гидратирования порошков (гидромодуль 1:5) в течение 40 мин, далее массу фильтровали на вакуум-фильтре, отделяли фильтрат с растворенными сухими компонентами, а осадок с нерастворенными компонентами промывали водой и высушивали при температуре 40 °С в течение 16 ч.
В силу того, что основным компонентом, входящим в состав осадка является целлюлоза, был подготовлен контрольный образец с микрокристаллической целлюлозой. Брожение проводили при температуре 30 °С в течение 180 мин. По окончании брожения в растворах было определено содержание органических кислот, результаты представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Органические кислоты, выделяемые в процессе брожения в
модельных растворах с нерастворенными компонентами порошков
Содержание кислоты, мг/100г
Наименование Нерастворенные Нерастворенные Микро целлюлоза
кислоты Контроль компоненты порошка моркови компоненты порошка свеклы
0,002 0,002 0,773 0,582
Щавелевая ± 0,001 ± 0,001 ± 0,017 ± 0,031
1,816 ± 0,813 3,394 0,002
Муравьиная 0,024 ± 0,022 ± 0,128 ± 0,001
0,116 0,130 2,791 0,045
Фумаровая ± 0,006 ± 0,009 ± 0,105 ± 0,003
Янтарная 28,225 16,729 10,120 19,493
± 0,312 ± 0,284 ± 0,164 ± 0,238
2,100 15,789 0,699 0,002
Яблочная ± 0,041 ± 0,276 ± 0,054 ± 0,001
2,293 1,641 3,774 27,267
Лимонная ± 0,053 ± 0,045 ± 0,103 ± 0,542
14,564 103,181 143,56 89,448
Уксусная ± 0,224 ± 2,341 ± 2,136 ± 1,245
0,223 ± 10,276 5,955 6,216
Пропионовая 0,021 ± 0,135 ± 0,125 ± 0,147
8,072 9,374 12,185 0,002
Молочная ± 0,142 ± 0,122 ± 0,412 ± 0,001
0,002 0,072 0,022 0,002
Бензойная ± 0,001 ± 0,005 ± 0,002 ± 0,001
0,688 10,387 10,603 2,927
Сорбиновая ± 0,084 ± 0,132 ± 0,271 ± 0,021
ИТОГО 58,097 168,392 193,880 145,98
Из таблицы 8 следует, что дополнительное включение в модельный раствор микрокристаллической целлюлозы увеличивает количество органических кислот в среде в 2,5 раза. Внесение нерастворенного компонента порошка моркови увеличило количество органических кислот в 2,9 раза. Внесение нерастворенного компонента порошка свеклы увеличило количество органических кислот в 3,3 раза. Полученный результат обосновывается тем, что в процессе брожения, под действием выделяемых дрожжами органических кислот (контрольный образец) происходит частичный гидролиз целлюлозы до глюкозы, дрожжи получают дополнительное углеводное питание, активизируются биохимические процессы.
Далее был проведен эксперимент - процесс брожения при внесении в модельные растворы нерастворенных компонентов порошков и 100% и 50% растворы органических кислот: фумаровой, лимонной, яблочной. Оценку действия компонентов на хлебопекарные дрожжи проводили по количеству выделившегося диоксида углерода весовым методом, отбор проб проводили каждые 30 мин. Брожение проводили при температуре 30 °С в термостате, 180 мин, результаты представлены на рисунке 4.
Микроцеллюлоза
Нерастворенный остаток свеклы ^■
Нерастворенный остаток моркови ^■ Яблочная кислота 100% Яблочная кислота 50% Лимонная кислота 100% Лимонная кислота 50%
Фумаровая кислота 100% ^■
Фумаровая кислота 50% ^■ Контроль
0 1
■ 30 мин и60 мин
23456789 10
Количество С02, ед
90 мин ■ 120 мин ■ 150 мин 180 мин
Рисунок 4 - Количество выделившегося диоксида углерода в процессе брожения
Из полученных результатов можно сделать вывод, что наибольшее влияние на процесс брожения оказывает фумаровая кислота, при этом, концентрация в 100% сопоставима по количеству выделившегося диоксида углерода с образцом высушенного остатка свеклы. При этом, заметно, что выделившегося диоксида углерода в образцах с разной концентрацией - 100% и 50%, для яблочной кислоты и лимонной кислоты сопоставимо. Процесс брожения в образцах с лимонной кислотой концентрацией 100% и 50% протекал незначительно лучше, чем в контрольном образце. Также заметно, что процесс брожения образцов с яблочной кислотой в 1,15 раза активней, чем в контрольном образце и образцах с лимонной кислотой. Помимо этого, отмечено, что в образце с микроцеллюлозой происходило выделение диоксида углерода в 1,47 раза больше, чем в контрольном образце, это означает то, что в процессе брожения под действием органических кислот, продуцируемых дрожжами происходит частичный гидролиз пищевых волокон с образованием глюкозы.
Установлено, что в процессе брожения образца, приготовленного с нерастворенными компонентами порошка моркови, количество выделившегося диоксида углерода было зафиксировано в 1,44 раза больше, чем в контрольном
образце, а в образце, приготовленном с нерастворенными компонентами свеклы в 1,63 раза больше, чем в контрольном образце.