Совершенствование технологии получения пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Иночкина Екатерина Викторовна

  • Иночкина Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 135
Иночкина Екатерина Викторовна. Совершенствование технологии получения пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иночкина Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ИЗ ПЛОДООВОЩНОГО СЫРЬЯ

1.1 Существующие способы обезвоживания плодов и овощей

1.2 Технология сухих пищевых добавок

1.3 Химический состав плодов и овощей, пригодных для обезвоживания

1.4 Современные сушильные и экстракционные установки

1.5 Особенности использования диоксида углерода в качестве технологического агента

1.6 Способы обогащения продуктов пищевыми добавками

1.7 Оптимизация процесса получения и применения пищевых добавок методами математического моделирования

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Анализ химического состава плодов и овощей, предназначенных

для обезвоживания

3.2 Изучение сорбционно-структурных и теплофизических свойств

плодов и овощей, отобранных для исследований

3.3 Исследование электрофизических свойств плодоовощного

сырья

3.4 Совершенствование технологии сверхкритической СО2-обезвоживания

3.5 Исследование свойств пищевых добавок промежуточной влажности

3.6 Разработка двухстадийного способа обезвоживания плодов и овощей

3.7 Разработка установки для двухстадийного обезвоживания плодоовощного сырья

3.8 Исследование свойств порошкообразных пищевых добавок

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка режимов двухстадийного обезвоживания сырья в опытно-промышленных условиях

4.2 Разработка технологии комплексных пищевых добавок

4.3 Совершенствование технологии получения пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов

4.4 Разработка технической документации на пищевые добавки

4.5 Апробация усовершенствованной технологии получения пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья в опытно-промышленных условиях

4.6 Расчет экономической эффективности от реализации

пищевых добавок

4.7 Разработка технологии макаронных изделий, обогащенных

пищевыми добавками из обезвоженного плодоовощного сырья

ВЫВОДЫ

Список иллюстративного материала

Список литературы

Приложение А Технические условия «Натуральная пищевая добавка из корнеплодов (морковь, сахарная свекла, топинамбур)»

(ТУ 10.39.13-031-82549201-17)

Приложение Б Технические условия «Натуральная пищевая добавка из плодов (дыня, черная смородина, тыква)»

(ТУ 10.39.25-032-82549201-17)

Приложение В Технические условия «Молочные составные напитки, обогащенные натуральными пищевыми добавками»

(ТУ 10.51.56-033-82549201-17)

Приложение Г Технические условия «Макаронные изделия, обогащенные натуральными пищевыми добавками»

(ТУ 10.73.11 -034-82549201-17)

Приложение Д Акт внедрения результатов исследований

Приложение Е Рекомендации промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема совершенствования технологий получения и применения натуральных пищевых добавок приобрела особую значимость в связи с ростом объемов производства и реализации рафинированных пищевых продуктов, поставляемых из-за рубежа. Для обеспечения круглогодичного выпуска обогащенных пищевых продуктов возникла необходимость получения пищевых добавок из натурального обезвоженного плодоовощного сырья с повышенной пищевой ценностью, улучшенными вкусовыми качествами и более длительным сроком хранения. Современный потребитель постоянно повышает требования к качеству продуктов питания, обращая серьезное внимание не только на органолептические характеристики, но и на их способности удовлетворять физиологические потребности организма в необходимых макро и микронутриентах. Теоретические основы конструирования сбалансированных по глубокому биохимическому составу продуктов ежедневного питания предполагают обогащение традиционных пищевых продуктов высококонцентрированными пищевыми добавками. В последние годы возросла актуальность работ по созданию и применению натуральных пищевых добавок из выращиваемых в регионах страны плодов и овощей.

Главной заботой специалистов консервной отрасли является выбор рационального способа обезвоживания сырья, позволяющего сохранить ценные компоненты и обеспечить длительные сроки хранения полученных пищевых добавок. Это главное условие обязывает производственников применять высокие технологии, соблюдать приемлемые параметры бланширования для инактивации ферментов, щадящие способы обезвоживания, измельчения и хранения добавок. Основные сложности выполнения этих требований возникают из-за чрезвычайного многообразия химического состава плодов и овощей, содержащих в своем большинстве углеводы, пектин, глюкозу, сахарозу фруктозу, винную, лимонную и яблочную кислоты, которые значительно затрудняют процесс получения высококачественных добавок. С целью максимального сохранения природного вкуса и аромата сырья следует использовать технологические

приемы по выделению и концентрированию ингредиентов, отвечающих за вкус и аромат продукции.

Эффективное применение пищевых добавок требует нового подхода к созданию технологии их получения и внесения с учетом особенностей состава обогащаемой продукции. В перечне мероприятий по реализации «Стратегии научно-технологического развития РФ на 2017-19 гг.» (Распоряжение Правительства РФ от 24.06.2017 № 1325-р) предусмотрена разработка предложений по созданию приоритетных инновационных продуктов питания.

Утверждена и успешно выполняется Концепция РФ в области здорового питания населения на период до 2020 (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р), в которой отмечены некоторые положительные достижения в организации производства отечественных импортозамещающих продуктов детского и специального питания. Реализация технических проектов по совершенствованию производства экологически чистых продуктов питания предусматривает существенное снижение потерь при выращивании и переработке растительного сырья.

Однако, несмотря на некоторые положительные тенденции в организации производства здоровых продуктов питания, практически третья часть населения страны не получает сбалансированных по заданному химическому составу продуктов ежедневного питания.

Обычный рацион питания содержит большое количество насыщенных жиров и простых углеводов, с незначительным содержанием в рационах питания плодов и овощей.

Подавляющее большинство сотрудников предприятий малого и среднего класса не имеет возможности нормально питаться в обеденный перерыв, что неблагоприятно влияет на их здоровье.

Для выполнения основных положений государственной политики в области производства продуктов здорового питания намечено расширить отечественное производство большинства видов продовольственных продуктов, отвечающих высоким требованиям качества и безопасности, а также

производство многокомпонентных продуктов, обогащенных эссенциальными компонентами.

Особое внимание должно уделяться специализированным видам питания для детей разных возрастных групп, для людей пожилого и преклонного возраста, спортсменов, для раненых и травмированных. Эти мероприятия свидетельствуют о необходимости развития программ, направленных на рационализацию питания населения страны.

Широко внедряемое в последние годы высокотехнологичное промышленное производство пищевых продуктов приводит к разрушению ряда компонентов, что обусловило необходимость разработки пищевых добавок с натуральными цвето-, аромато- и вкусообразующими свойствами. Этот технологический прием позволяет улучшить привлекательность и качественный состав продуктов, а также расширить их ассортимент.

Многокомпонентные пищевые изделия обычно включают в состав обезвоженные продукты, полученные с использованием плодов и овощей, содержащих функциональные ингредиенты. Актуальным считается конструирование продуктов с биологически полноценными и сбалансированными пищевыми системами, включающими требования специализированного питания и предусматривающими увеличение выпуска и улучшение качества продукции за счет использования щадящих режимов сушки. Значительный вклад в теорию и практику сушки растительного сырья отмечен в работах И.Ю. Алексаняна, Л.В. Антиповой, Е.А. Бутиной, М.Н. Волгарева, И.А. Глотовой, А.С. Гинзбурга, А.А. Гухмана, В.В. Деревенко, А.А. Долинского, И.Т. Кретова, С.А. Калманович, С.Я. Корячкиной, И.Б. Красиной, П.Д. Лебедева, Б.И. Леончика, А.В. Лыкова, А.Н. Острикова, Б.С. Сажина, В.В. Красникова, В.И. Муштаева, Е.И. Пономарёвой, Ю.Ф. Рослякова, ,П.А. Ребиндера, С.П. Рудобашта, Т.И. Тимофеенко, С.В. Усатикова, А.А. Шевцова, Ю.И. Шишацкого О.П. Дворяниновой, В.В. Деревенко, С.А. Калманович, И.Б. Красиной, А.Н. Острикова, Ю.Ф. Рослякова, РЫНра Kotlera, J. Вильфрида Kügel, Андреаса Хана, Марка Delewski и других.

Однако существующие способы обезвоживания могут приводить к растрескиванию и неравномерной усадке сырья. Применение предложенного автором комбинированного способа удаления влаги из плодов и овощей, относится к перспективному направлению обезвоживания термолабильных материалов. Развитие этого направления, с учетом накопленного экспериментального и теоретического опыта, по физическому и математическому моделированию комбинированного способа обезвоживания представляет как научный, так и практический интерес.

Целью работы было совершенствование технологии получения пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов.

Достижение цели стало возможным благодаря решению следующих задач:

- проанализировать химический состав плодов и овощей, предназначенных для получения пищевых добавок;

- обосновать выбор и исследовать теплофизические свойства плодов и овощей, отобранных для обезвоживания, с целью получения пищевых добавок;

- теоретически обосновать и разработать новый способ двухстадийного обезвоживания плодоовощного сырья;

- разработать программы ЭВМ двухстадийного обезвоживания плодоовощного сырья;

- исследовать и спрогнозировать динамику изменения содержания витамина С и влаги в процессе двухстадийного обезвоживания плодоовощного сырья;

- усовершенствовать технологию получения пищевых добавок повышенной пищевой ценности из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов;

- проанализировать качественный состав, вкусовые свойства и длительность хранения полученных пищевых добавок;

- апробировать усовершенствованную технологию получения пищевых добавок в опытно-промышленных условиях;

- получить новые продукты питания, обогащенные новыми пищевыми до-

бавками;

- разработать технические условия на получение пищевых добавок из обезвоженного плодоовощного сырья и на новые продукты питания;

- рассчитать ожидаемый экономический эффект от реализации пищевых добавок, полученных из обезвоженного плодоовощного сырья, и новых продуктов питания.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность совершенствования технологии получения пищевых добавок повышенной пищевой ценности, улучшенного качества и более длительного срока хранения, из обезвоженного плодоовощного сырья с использованием инновационных технологических приемов - двухстадийного удаления влаги газообразным диоксидом углерода до состояния промежуточной влажности и последующего, более полного удаления влаги из сырья способом вакуумной СВЧ-обработки. Выявлена зависимость скорости обезвоживания плодоовощного сырья от величины давления паров СО2. Дано теоретическое обоснование использования флюидного диоксида углерода для обезвоживания растительного сырья. Впервые получена нелокальная по времени регрессионная модель прогноза динамики содержания витамина С и влаги в сырье при двухстадийном способе обезвоживания на примере ломтиков дыни сорта Таманская. Показаны специфические особенности математической модели с «кратковременной памятью», устанавливающей связь между термобарическим режимом обезвоживания и показателями качества сырья для каждого этапа обработки. Техническая новизна работы подтверждена получением двух свидетельств на программы для ЭВМ: программа для дискретной оптимизации процесса комбинированной СО2-сверхкритической и вакуумной СВЧ-сушки с целью снижения потерь витаминов при сушке бахчевых культур и программа для построения регрессионной модели процесса комбинированной СО2-сверхкритической и вакуумной СВЧ-сушки бахчевых культур.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ СУХИХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ИЗ ПЛОДООВОЩНОГО СЫРЬЯ

1.1 Существующие способы обезвоживания плодов и овощей

В настоящее время общеизвестным является необходимость более активного включения в рацион питания людей практически всех возрастных групп плодов и овощей. По мнению специалистов Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (бывший НИИ питания), дефицит содержащихся в плодах и овощах водорастворимых витаминов группы В и С составляет в среднем 25 %, а дефицит пищевых волокон ниже нормы почти в 2,5 раза. Однако, из-за ограниченных сроков хранения свежих плодов и овощей, трудно организовать их круглогодичную доставку потребителям.

Вопросами совершенствования процессов массотеплообмена при конвективной сушке растительного сырья занимались ученые и специалисты под руководством профессоров Алексаняна И.Ю., Алексеева Г.В., Деревенко В.В., Касьянова Г.И., Шевцова С.А. [1,2,17,45,100].

С целью продления сроков хранения сырья издавна применяли отечественные способы консервирования - сушку и замораживание [7].

Для эффективной сушки термолабильного растительного сырья применяются технологические приемы, повышающие концентрацию влаги в образцах до минимальных пределах, препятствующих нормальному обмену веществ на клеточном уровне [61]. Эти меры позволяют консервировать продукт на длительное время.

При обезвоживании плодов и овощей из клеток удаляется свободная и часть связанной влаги, массовая доля которой снижается в готовых сушеных овощах в 4.. .6 раз, а у яблок - в 4 раза по сравнению со свежими [11].

Снижение содержания влаги в продукте позволяет существенно повысить массовую долю сухих веществ в плодах и овощах, увеличить их энергетическую ценность за счет углеводов, белков, витаминов и других ценных ингредиентов [34,36].

Эффективное удаление влаги из плодов и овощей осуществляется на установках, основанных на различных способах подачи тепла: конвективным, кон-дуктивным (или контактным), термоизлучением (ИК-лучами) и СВЧ-обработкой [63,83]. В редких случаях плодоовощную продукцию обезвоживают способом сублимационной сушки, который до недавнего времени был экономически не выгоден из-за высокой цены хладагента - жидкого азота.

При конвективном способе сушки используемый в качестве теплоносителя горячий воздух или пар позволяет регулировать температуру высушиваемого объекта [18,99]. Установки, которые используют для этого способа обезвоживания, имеют простую и надежную конструкцию. Однако, направление вектора-градиента температуры в противоположную сторону от градиента влагосодержа-ния, замедляет скорость удаления влаги из продукта.

Ряд производственников предпочитают использовать конвективный способ сырья в псевдоожиженном состоянии, когда скорость агента сушки в верхней камере выше, чем внизу [121].

При кондуктивном методе обезвоживания подача теплоты сырью осуществляется непосредственно через прямой контакт продукта с горячей поверхностью, а воздух используется в качестве влагопоглотителя. На этом принципе основана работа вальцевых сушилок, в которых на 1 кг испарившейся влаги затрачивается всего 1,3... 1,4 кг пара.

Известен способ удаления влаги из плодоовощного сырья терморадиацией, с помощью инфракрасного излучения, имеющего неоспоримые преимущества по сравнению с конвективной сушилкой.

Способ обезвоживания высокочастотным электромагнитным полем основан на различии диэлектрической проницаемости воды и сухого вещества обрабатываемого сырья [110,111,117]. С помощью ВЧ и СВЧ-обработки обеспечивается быстрый подъем температуры во внутренних слоях продукта по сравнению с более обезвоженными наружными слоями. Направление теплового потока от периферии к центру продукта способствует ускорению процесса сушки, а актив-

ное перемещение влаги на поверхность продукта и сушка позволяет интенсифицировать процесс сушки [123].

Преимуществом обезвоживания с помощью потока электромагнитного излучения высокой или сверхвысокой частоты является возможность регулировать диапазон тепловой обработки продукта.

Ряд исследований посвящен изучению кинетических характеристик процесса удаления влаги из плодоовощного сырья под воздействием микроволновой энергии, криогенных жидкостей и вакуума [8,121,122].

В результате исследований процесса СВЧ-обезвоживания пластин яблок отмечено, что изменение влажности продуктов характеризуется взаимосвязанной с формами связи влаги переменной скоростью влагоперемещения и зависит от количества теплоты, что связано с преобразованием веществ продукта, нестационарностью структурных компонентов продукта в течение воздействия температурных полей на частицы

Организация эффективных способов удаления влаги из сырья позволила получить натуральные пищевые добавки для обогащения состава различных продуктов питания [51,52,103,120].

Под руководством профессора Семенова Г.В. в Московском государственном университете пищевых производств выполнены исследования по совершенствованию способов обезвоживания пищевых продуктов в замороженном состоянии в условиях глубокого вакуума [89]. При сублимации (возгонке) лед из продукта испаряется, минуя жидкую фазу, а при десублимации пары воды конденсируются, переходя сразу в твердое состояние.

Описанные выше способы комбинированного удаления влаги из плодов и овощей позволяют обезвоживать вещества с большой первоначальной влажностью.

Влага может удаляться из сырья различными способами:

1. Механическим(с неполным удалением влаги) - с применением процессов прессования, декантирования, фильтрования и центрифугирования. Эти способы применяют для предварительного

обезвоживания материалов, если не требуется достаточно полного удаления влаги.

2. Физико-химическим - путем удаления влаги различными сорбентами.

3. Тепловым - с применением процессов испарения, выпаривания и конденсации.

Сухие плодовые и овощные пищевые добавки производятся по двум принципиально различным технологическим схемам.

По первой схеме сырье подвергают очистке, мойке, развариванию, протиранию в пюре, дальнейшей сушке конвективным или кондуктивным способами, с возможным использованием различных наполнителей (пищевых волокон, крахмала, сахара и др.). Полученные порошки или сухие ломтики дозируют и фасуют в соответствующую тару. Натуральные пищевые добавки, позволяют обогащать первые и вторые обеденные блюда, различные напитки.

Вторая схема получения плодовых и овощных порошков использует метод прямой сушки ломтиков сырья на ленточной сушилке, которые затем дробили в порошок. По такой схеме можно обрабатывать лук, чеснок, пряную зелень, зеленый горошек, яблоки и др.

Таблица 1.1 - Существующие способы удаления влаги из плодов и овощей

Виды сырья Способы консервирования Поте' ш полезных веществ, %

Белки Углеводы Витамин С

Овощи Замораживание 25...30 1,3.1,5 0,3.0,5

Конвекционная сушка - 1,5.2,5 60.70

Сублимационная сушка 0,1.0,3 0,5.1,0 14.16

СВЧ-сушка 0,07.0,2 0,3.0,7 9.11

Плоды Замораживание 0,5.1,5 1,5.2,0 20.25

Конвекционная сушка - 2,0.2,5 80.90

Сублимационная сушка 0,8.1,2 1,3.1,5 10.20

СВЧ-сушка 0,5.0,8 0,9.1,0 7.14

Обзор существующих способов обезвоживания плодов и овощей, с целью получения натуральных пищевых добавок, подтвердил правильность выбранного

направления по организации двухстадийного способа обезвоживания растительного сырья.

1.2 Технология сухих пищевых добавок

Благоприятное воздействие на организм человека употребления в пищу плодов и овощей является неоспоримым фактом. Однако их предельные сроки хранения, под воздействием ферментативной и микробиологической порчи, ограничивает круглогодичное употребление.

Наиболее приемлемым способом продления сроков использования в пищу плодов и овощей является высокотемпературное обезвоживание.

Существующие в настоящее время традиционные способы обезвоживания плодоовощного сырья приводят к изменению его исходных свойств, например, ухудшаются органолептические свойства и пищевая ценность из-за частичного разрушения термолабильных компонентов сырья [20].

В последние годы найдены технологические возможности длительного использования плодов и овощей за счет изготовления из них пищевых добавок промежуточной влажности (от 40 до 50 % остаточной влаги). Участники различных научных школ разработали многообразные способы получения пищевых добавок [39,42,56]. Осуществляется стихийное регулирование рынка пищевых добавок [65,109]. Выпускаемый ассортимент пищевых добавок из перерабатываемых плодов и овощей постоянно расширяется. Это стало возможным благодаря увеличению объемов производства сушёной продукции в псевдоожиженном состоянии и сублимационной сушки.

Подготовленное для обезвоживания сырье подвергают сортировке, калибровке, мойке, измельчению, развариванию, гомогенизации, сушки пюре, измельчению готового порошка и фасовке. Высушенные и измельченные в порошок плоды и овощи, обладают рядом преимуществ по сравнению с исходным сырьем, отличаются меньшей массой и объемом и большим сроком использования [30,81].

Выявлены преимущества вакуумного обезвоживания плодов и овощей [35,116], особенности СВЧ-обработки [37,38], обезвоживание в среде инертных газов [40] и вакуумной криотехнологии [60].

Более полная сохранность витамина С происходит в условиях низкотемпературного обезвоживания и при меньшей продолжительности теплового воздействия [27,29,30].

Внимание многих исследователей уделяется вопросам аппаратурного оформления процесса производства натуральных пищевых добавок [64,87].

Некоторые виды аппаратурных схем технологии производства пищевых добавок из косточкового, семечкового и ягодного сырья приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Примеры аппаратурного оформления технологии производства пищевых добавок из косточкового, семечкового и ягодного сырья

Выполненный обзор способов производства пищевых добавок из плодов и овощей позволил выявить пути совершенствования существующих технологий.

1.3 Химический состав плодов и овощей, пригодных для обезвоживания

Продукты переработки плодов и овощей нужно обязательно включать в рацион питания человека. Выращиваемые в России плоды и овощи имеют высокое содержание ценных компонентов, включая биологически активные вещества, каротиноиды, витамины группы В, С, Р, РР, эфирные масла и другие компоненты. Пригодное для обезвоживания овощное сырье отличается высоким содержанием углеводов, клетчатки, витаминов, минеральных веществ, органических кислот и фитонцидов. На рисунке 1.2 показан внешний вид плодов, пригодных для получения сухих пищевых добавок.

Рисунок 1.2 - Внешний вид плодов, пригодных для получения сухих пищевых добавок

К сожалению, из-за ограниченных сроков хранения плодоовощного сырья в свежем виде переработчикам приходится применять различные методы консервирования [85,94]. Одним из распространенных способов переработки плодов и овощей является производство стерилизованных пюреобразных консервов [10,92]. В научных статьях описаны способы продления сроков хранения сырья способами инфракрасной и электромагнитной обработки, гелиосушки и СО2-экстракции [16,84,97,106-108]. Перечень мер, связанных с безопасностью продуктов переработки растительного сырья изложен в Техническом регламенте Таможенного союза [93].

В таблице 1.2 приведено содержание белков, жиров и углеводов в плодовом сырье.

Таблица 1.2 - Содержание основных компонентов в плодах

Наименование плодов Массовая доля компонентов, %;

белки жиры углеводы

Апельсин 0,94 0,12 11,75

Абрикос 1,4 0,39 11,12

Айва 0,4 0,1 15,3

Алыча 0,7 0,28 11,42

Арбуз 0,61 0,15 7,55

Гранат 1,67 1,17 18,7

Груша 0,36 0,14 15,23

Дыня 0,84 0,19 8,16

Киви 1,14 0,52 14,66

Лимон 1,1 0,3 9,32

Манго 0,82 0,38 14,98

Мандарины 0,81 0,31 13,34

Персик 0,91 0,25 9,54

Слива 0,7 0,28 11,43

Хурма 0,58 0,19 18,59

Яблоко 0,26 0,17 13,81

Как видно из данных таблицы 1.2, в химическом составе плодов преобладают углеводы, а белки и жиры содержатся в небольшом количестве.

Рассматривая особенности конструирования состава пищевых добавок необходимо обратить особое внимание на содержание в них витаминов и минеральных веществ. Их недостаток может вызывать в организме человека патологические нарушения. Витаминно-минеральные комплексы могут представлять собой самостоятельную пищевую добавку. Наиболее ценные свойства имеют водо- и жирорастворимые витамины, а также макро- и микроэлементы, входящие в состав плодов и овощей.

В таблице 1.3 приведены данные по среднему содержанию витаминов и минеральных веществ в плодах.

Таблица 1.3 - Содержание витаминов и минеральных веществ в плодах

Наименование плодов Массовая доля компонентов

Минералы, г/100 г Витамины, мг/100 г

№ К Са Mg Р Fe каротин В1 В2 РР С

Апельсин 13 197 34 13 23 0,3 0,05 0,04 0,03 0,20 60

Абрикос 3 305 28 8 26 0,7 1,60 0,03 0,06 0,70 10

Айва 4 197 11 8 17 0,7 — 0,02 0,03 0,2 15

Алыча — 157 6 7 16 0,17 190 0,028 0,026 0,417 9,5

Арбуз 16 64 14 24 7 1,0 0,10 0,04 0,03 0,24 7

Гранат 3 236 10 12 36 0,3 — 0,067 0,053 0293 10,2

Груша 14 155 19 12 16 2,3 0,01 0,02 0.03 0,10 5

Дыня 32 118 16 13 12 1,0 0,40 0,04 0,04 0,40 20

Инжир 1 232 35 17 14 0,37 85 0,06 0,05 0,4 2

Киви 3 312 34 17 34 0,31 52 0,027 0,025 0,341 92,7

Лимон 11 163 40 12 22 0,6 0.01 0,04 0.02 0,10 40

Манго 1 168 11 10 14 0,16 640 0,028 0,038 0,669 36,4

Персик 30 363 20 16 34 0,06 0,50 0,04 0,08 0,70 10

Слива 18 214 20 9 20 0,5 0,10 0,06 0.04 0,60 10

Хурма 15 200 127 56 42 2,5 1,20 0.02 0,03 0,20 15

Яблоко 26 278 16 9 11 2,2 0,03 0,03 0,03 0,30 13

Судя по данным таблицы 1.3, практически все плоды содержат водорастворимые витамины и каротиноиды, а также макро и микроэлементы.

Таблица 1.4 - Содержание основных компонентов в овощах

Наименование овощей Массовая доля компонентов, %;

белки жиры углеводы

Авокадо 1,2 0,1 6,0

Артишок 1,2 0,1 6,0

Баклажаны 1,2 0,1 7,1

Брюква 1,2 0,1 8,9

Зеленый горошек 5,0 0,2 13,8

Капуста белокочанная 1,8 0,1 6,8

Кабачки 0,6 0,3 5,2

Капуста цветная 2,5 0,3 5,1

Картофель 2,0 0,4 18,1

Лук репчатый 1,4 - 10,4

Морковь 1,3 0,1 9,3

Огурцы 0,8 0,1 3,8

Как видно из данных таблицы 1.4, в химическом составе овощей преобладают белки и углеводы, а жиры содержатся в небольшом количестве.

Таблица 1.5 - Содержание витаминов и минеральных веществ в овощах

Наименование плодов Массовая доля компонентов

Минералы, г/100 г Витамины, мг/100 г

№ К Са Mg Р Fe каротин В: В2 РР С

Авокадо 20 238 15 9 34 0,4 0,02 0,04 0,05 0,60 5

Артишок 20 236 15 10 34 0,4 0,02 0,04 0,05 0,60 5

Баклажаны 6 237 16 9 17 0,7 0,02 0,04 0,05 0,60 5

Брюква 10 237 40 7 41 1,5 0,4 0,05 0,05 1,05 30

Зеленый горошек 2 285 26 38 122 0,7 0,4 0,34 0,19 2,00 25

Грибы 6 468 27 15 89 5,2 - 0,4 0,4 5 30

Капуста белокочанная 13 185 48 16 31 0,6 0,02 0,02 0,03 0,74 45

Кабачки 2 238 15 9 12 0,4 0,01 0,03 0.03 0,6 15

Капуста цветная 10 210 26 17 51 1,4 0,02 0,1 0,1 0,6 70

Картофель 28 560 10 83 58 0,9 0,02 0,12 0,07 1,3 20

Лук репчатый 18 175 31 14 58 0,8 Сл. 0,06 0,02 0,2 10

Морковь 21 200 51 38 55 0,7 9 0,06 0.03 0,20 10

Огурцы 8 141 23 14 42 0,6 0,06 0,03 0,04 0,2 10

Как видно из приведенных данных, плоды и овощи, которые могут быть использованы для получения витаминизированных пищевых добавок, имеют сравнительно невысокое содержание биологически активных веществ. Важным показателем качества плодов и овощей является содержание витаминов, в частности Р-каротина. Если в период обезвоживания удалить из сырья 60-65 % свободной влаги, то содержание витаминов и других БАВ существенно увеличится.

Чтобы оценить способность плодов и овощей к высушиванию электрофизическими и газожидкостными способами, необходимо выполнить исследования по оценке теплофизических, реологических и электрофизических свойств сырья.

1.4 Современные сушильные и экстракционные установки

Для обезвоживания плодоовощного растительного сырья используется ряд современных сушильных установок, отличающихся друг от друга способом подвода теплоносителей и режимами тепломассообмена.

Подготовленное способом сушки плодоовощное сырье можно использовать для получения экстрактов и обезжиренных пищевых добавок.

Натуральные пищевые добавки из плодов и овощей обычно производят на специализированном сушильном оборудовании, имеющие разнообразные конструктивные особенности [71,72]. Проектирование сушильных установок требует подготовки высококвалифицированных инженерных кадров [13].