Разработка технологии функциональных хлебобулочных изделий с применением порошков из растений рода Brassica L. и Allium L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Крячко Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Крячко Татьяна Ивановна
Оглавление
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации. Функциональные ингредиенты и продукты питания
1.2 Обогащение продуктов питания функциональными ингредиентами
1.2.1 Метаболические функции витаминов
1.2.2 Физиологическое воздействие антиоксидантов на организм человека
1.2.3 Значение макро- и микроэлементов в питании человека
1.2.3.1 Микроэлемент селен - незаменимый фактор здорового питания
1.3 Способы снижения селенодефицита населения
1.3.1 Технологии аккумулирования селена в процессе выращивания растений
1.4 Применение продуктов переработки растительного сырья - капусты брокколи
и лука порея в пищевой промышленности
Заключение по обзору литературы
2 Материалы и методы исследований
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Выработка порошков из капусты брокколи конвективным и сублимационным способами сушки
2.2.2 Выработка порошка из листьев лука порея конвективным способом сушки
2.2.3 Способ приготовления хлеба из муки пшеничной с применением первичного мучного полуфабриката, содержащего порошок из растительного сырья
2.2.4 Специальные методы исследований
2.2.5 Технологии аккумулирования селена в процессе выращивания капусты брокколи и лука порея
2.2.6 Математическая обработка результатов исследований
3 Результаты исследований и их анализ
3.1 Научно-практическое обоснование применения порошков из растений рода Brassica L. - капусты брокколи и Allium L. - лука порея в технологии функциональных хлебобулочных изделий
3.2 Влияние способов сушки капусты брокколи свежей на показатели качества порошков, выработанных из отечественного сорта Тонус и импортного гибрида Маратон Fi
3.2.1 Определение органолептических и физико-химических показателей качества капусты брокколи свежей
3.2.2 Органолептические и физико-химические показатели качества порошков капусты брокколи
3.2.3 Показатели гранулометрического состава порошков капусты брокколи
Заключение по разделу
3.3 Исследование влияния порошков капусты брокколи на хлебопекарные свойства муки пшеничной и реологические свойства теста
3.3.1 Определение влияния порошков капусты брокколи на хлебопекарные свойства муки пшеничной
3.3.2 Влияние порошков капусты брокколи на газообразующую и газоудерживающую способности муки пшеничной
3.3.3 Исследование влияния порошков капусты брокколи на реологические
свойства теста из муки пшеничной
Заключение по разделу
3.4 Исследование влияния порошков капусты брокколи на показатели качества и пищевую ценность хлебобулочных изделий
3.4.1 Разработка способа приготовления хлебобулочных изделий, содержащих порошки капусты брокколи
3.4.2 Определение структуры пористости мякиша хлеба с добавлением порошков капусты брокколи
3.4.3 Исследование влияния порошков капусты брокколи на общую деформацию мякиша и степень черствости хлеба при хранении
3.4.4 Удовлетворение суточной физиологической потребности организма человека в энергии и пищевых веществах от употребления хлеба, содержащего
порошки капусты брокколи
Заключение по разделу
3.5 Исследование влияния порошков из капусты брокколи и листьев лука порея -аккумуляторов селена в органических формах на функциональные свойства хлебобулочных изделий
3.5.1 Влияние технологий аккумулирования селена капустой брокколи и луком пореем на показатели качества порошков
3.5.2 Определение влияния технологий аккумулирования селена растительным сырьем на показатели безопасности порошков
3.5.3 Приготовление хлебобулочных изделий с применением порошков из сырья -аккумуляторов селена
3.5.4 Определение содержания и сохранности микроэлемента селена в хлебе
3.5.5 Содержание пищевых веществ в хлебобулочных изделиях с добавлением порошков из сырья - аккумуляторов селена
3.5.6 Удовлетворение суточной физиологической потребности организма
человека в пищевых веществах от употребления хлебобулочных изделий
Заключение по разделу
3.6 Определение биодоступности пищевых веществ хлеба, содержащего порошок из капусты брокколи или листьев лука порея
3.7 Опытно-промышленная апробация разработанных функциональных хлебобулочных изделий и определение экономического эффекта от их
производства
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А (обязательное) Договор о сотрудничестве
Приложение Б (обязательное) СТО
Приложение В (обязательное) СТО
Приложение Г (обязательное) СТО
Приложение Д (обязательное) РЦ, ТИ, ТУ на хлеб «Брокклинский»
Приложение Е (обязательное) РЦ, ТИ, ТУ на хлеб «Вселенский»
Приложение Ж (обязательное) РЦ, ТИ, ТУ на хлеб «Премьер»
Приложение З (обязательное) Акт опытно-промышленной апробации
хлебобулочных изделий: хлеб «Брокклинский»
Приложение И (обязательное) Акт опытно-промышленной апробации
хлебобулочных изделий: хлеб «Вселенский», хлеб «Премьер»
Приложение К (обязательное) Патент РФ
Приложение Л (справочное) Сертификат участника Международной научно-
практической конференции
Приложение М (справочное) Диплом участника International Trade Fair for Bakery
and Confectionery «Modem Bakery Moscow»
Приложение Н (справочное) Сертификат участника международного круглого
стола «Quality, сontrol and expertise of goods»
Приложение О (справочное) Сертификат соответствия
Приложение П (справочное) Удостоверение №15393 о качестве муки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии функциональных хлебобулочных изделий с применением порошков из растений рода Brassica L. и Allium L.»
Введение Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Государственная политика в области здорового питания проводится в соответствии со Стратегией повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 г., предусматривает изготовление продуктов пищевых функциональных, в том числе функциональных хлебобулочных изделий, для удовлетворения норм физиологических потребностей населения в эссенциальных нутриентах.
По статистическим данным в РФ общий годовой объем выпускаемой хлебопекарной продукции из муки пшеничной составляет 2,8 млн. тонн, при этом на выработку изделий из муки пшеничной высшего сорта приходится большая часть продукции - 1,6 млн. тонн (57%). Известно, что хлебобулочные изделия из муки пшеничной высшего сорта имеют пониженную пищевую ценность по содержанию пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ по сравнению с изделиями из муки пшеничной первого и второго сортов. В связи с этим проведение исследований в направлении повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий из муки пшеничной высшего сорта - своевременно и актуально. В целях обогащения хлебобулочных изделий перспективным является применение продуктов переработки растительных культур рода Brassica L. -капусты брокколи и Allium L. - лука порея как источников макро- и микронутриентов, биологически активных веществ.
Однако на потребительском рынке РФ капуста брокколи и лук порей в основном представлены от зарубежных производителей. Проведение сравнительных исследований химического состава и свойств капусты брокколи отечественного сорта Тонус и импортного гибрида Маратон F1, а также порошков, полученных из них, влияния порошков на показатели качества хлебобулочных изделий и удовлетворение суточной физиологической потребности организма человека в эссенциальных нутриентах от употребления функциональных хлебобулочных изделий позволит определить возможность использования
отечественного сырья для производства продуктов переработки взамен импортного.
Отличительной особенностью капусты брокколи или лука порея является способность аккумулировать микроэлемент селен в процессе выращивания, сопровождающегося переходом селена из неорганических форм в органические. Применение в хлебопекарном производстве продуктов переработки сырья -аккумуляторов селена позволит разрабатывать функциональные изделия с повышенным содержанием микроэлемента в органических формах, а их использование в рационе питания - снизить показатели селенодефицита населения (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.06.2013г. №31. Введ. 2013-09-29).
Степень разработанности темы. Значительный научно-практический вклад в разработку технологий функциональных хлебобулочных изделий внесли отечественные ученые: Г.Г. Дубцов, В.С. Иунихина, М.Н. Костюченко,
A.А. Кочеткова, Г.О. Магомедов, В.Д. Малкина, И.В. Матвеева, Т.Б. Цыганова,
B.Я. Черных, Л.Н. Шатнюк, зарубежные ученые: J.-M. Brummer, Е. Duran, F. Hanft, G. Lopez-Ahumada, L. Popper, C.M. Rosell, S.O. Serna-Saldivar и другие исследователи. Однако исследований по применению продуктов переработки -порошков, полученных из капусты брокколи и листьев лука порея, как отечественного, так и импортного производств, в технологии хлебобулочных изделий представлено недостаточно, что сдерживает расширение ассортимента продуктов пищевых функциональных.
В связи с вышеизложенным разработка технологии функциональных хлебобулочных изделий с применением порошков из капусты брокколи и листьев лука порея имеет социальную значимость и актуальность, так как направлена на восполнение макро- и микронутриентной недостаточности в организме человека и улучшение здоровья населения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка технологии функциональных хлебобулочных изделий, направленной на восполнение эссенциальных нутриентов в организме человека, с использованием
порошков из растений рода Brassica L. и Allium L., выращенных без применения и с применением технологий аккумулирования микроэлемента селена в органических формах.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- обосновать применение порошков из растений рода Brassica L. - капусты брокколи и Allium L. - лука порея в технологии функциональных хлебобулочных изделий;
- определить влияние способов сушки (конвективной и сублимационной) капусты брокколи свежей на показатели качества порошков, выработанных из отечественного сорта Тонус и импортного гибрида Маратон F1;
- исследовать влияние порошков капусты брокколи на хлебопекарные свойства муки пшеничной и реологические свойства теста;
- исследовать влияние порошков капусты брокколи на показатели качества и пищевую ценность хлебобулочных изделий;
- исследовать влияние порошков из капусты брокколи и листьев лука порея - аккумуляторов селена в органических формах на функциональные свойства хлебобулочных изделий;
- определить биодоступность пищевых веществ хлеба, содержащего порошок из капусты брокколи или листьев лука порея;
- провести опытно-промышленную апробацию разработанных функциональных хлебобулочных изделий и определить экономический эффект от их производства.
Научная новизна. Диссертационная работа содержит научную новизну в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 паспорта специальности - 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»:
- представлено научно-практическое обоснование применения порошков из капусты брокколи сорта Тонус и гибрида Маратон F1, листьев лука порея сорта Премьер в технологии функциональных хлебобулочных изделий,
характеризуемых по удовлетворению суточной физиологической потребности организма человека в эссенциальных нутриентах;
- установлена зависимость сохранности пищевых веществ в порошках капусты брокколи двух культур - сорта Тонус и гибрида Маратон F1 от технологических режимов сушки сырья свежего; выявлено максимальное сохранение витамина С, полифенолов, флавоноидов в порошках сублимационной сушки, предусматривающей низкотемпературный вакуумный режим высушивания, что не нарушает межмолекулярные связи в структуре сырья свежего;
- выявлена зависимость формирования структуры пористости мякиша хлебобулочных изделий от гранулометрического состава порошков из капусты брокколи, заключающаяся в образовании мелкопористой структуры при использовании порошков с меньшими размерами частиц, что приводит к повышению общей деформации мякиша и способствует сохранению свежести хлеба в процессе хранения;
- обосновано применение порошков из капусты брокколи и листьев лука порея, содержащих микроэлемент селен в органических формах, для повышения антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий;
- установлена активизация физиологических процессов и рост популяции простейших организмов в пищевых средах, содержащих хлеб с добавлением порошков - аккумуляторов селена, обусловленных повышением реакционной способности и биологическим действием микроэлемента селена в органических формах.
Теоретическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют: обосновать влияние гранулометрического состава порошков на показатели качества хлебобулочных изделий; расширить теоретические знания о повышении антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий с применением порошков, содержащих селен в органических формах; рассмотреть возможные варианты активизации физиологических процессов организмов от употребления функциональных хлебобулочных изделий.
Результаты исследований и научные выводы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» (МГУТУ) при реализации профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров 19.03.02 и магистров 19.04.02.
Практическая значимость работы. Исследования проведены в соответствии с Договором «О сотрудничестве в сфере науки и образования» №1404/2016 от 14 апреля 2016 г. между МГУТУ и ГНУ Всероссийским научно -исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур РАСН (ныне ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО)) (Приложение А).
Впервые в РФ разработаны (в соавторстве), утверждены и введены в действие Стандарты организации (СТО) на порошки из растительного сырья: «Брокколи сушеная. Промышленное сырье. Технические условия» (Приложение Б), «Порошок капусты брокколи, обогащенной селеном. Промышленное сырье. Технические условия» (Приложение В), «Порошок из листьев лука порея, обогащенных селеном. Промышленное сырье. Технические условия» (Приложение Г).
Разработаны и утверждены проекты технической документации: РЦ, ТИ и ТУ на функциональные хлебобулочные изделия из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта - хлеб «Брокклинский» (Приложение Д), хлеб «Вселенский» (Приложение Е), хлеб «Премьер» (Приложение Ж).
Проведена опытно-промышленная апробация разработанных функциональных хлебобулочных изделий с применением порошков из отечественного растительного сырья на предприятии ООО «Нижегородский хлеб» (г. Москва) (Приложения З, И).
Получен Патент РФ №2673909 «Функциональное хлебобулочное изделие с порошком из листьев растений рода Allium, обогащенных селеном», опубликован 03.12.2018 г. (в соавторстве) (Приложение К).
Близкие показатели качества порошков капусты брокколи импортного гибрида Маратон F1 и отечественного сорта Тонус, идентичное влияние порошков на свойства муки пшеничной и показатели качества хлебобулочных изделий позволяют использовать в пищевой промышленности сырье отечественного производства, снижая экономическую зависимость от импортной продукции и увеличивая возможности экспортного потенциала.
Методология исследований. Методологической основой исследований является комплексный подход к решению задач по разработке технологии функциональных хлебобулочных изделий с применением порошков, содержащих необходимые для организма человека биологически активные вещества, заключающийся в логической последовательности постановки экспериментов - по выращиванию растительных культур, изготовлению порошков из сырья свежего, установлению их элементного состава, определению влияния порошков на хлебопекарные свойства муки пшеничной, реологические свойства теста, физико -химические показатели качества хлебобулочных изделий и установлению удовлетворения суточной физиологической потребности организма человека в эссенциальных нутриентах.
Научные положения, представленные к защите:
- научно-практическое обоснование применения порошков из капусты брокколи для создания функциональных хлебобулочных изделий;
- обоснование формирования структуры пористости мякиша хлебобулочных изделий в зависимости от гранулометрического состава используемых порошков из капусты брокколи;
- обоснование применения порошков из капусты брокколи и листьев лука порея, содержащих микроэлемент селен в органических формах, для повышения антиоксидантных свойств хлебобулочных изделий.
Степень достоверности результатов. Теоретические аспекты научного направления, представленного в диссертационной работе, подтверждены результатами исследований, проведенными в полевых, лабораторных и производственных условиях, достоверность которых обоснована статистическими
и сравнительными анализами с применением современных инструментальных методов, сертифицированных приборов в ведущих научно-исследовательских институтах и математической обработкой данных по программам Microsoft Excel 2016, Statistica 10.
Личное участие автора в диссертационной работе заключается в непосредственном определении цели и задач исследований, логической последовательности проведения экспериментов, разработке комплектов технической документации, подготовке научных публикаций, аргументировании выводов, обобщении и практическом использовании полученных результатов, формулировании и обосновании основных научных положений, выносимых на защиту.
Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты исследований опубликованы в научных российских и зарубежных изданиях по пищевым технологиям, доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Естественно-научные исследования, народное хозяйство, современные технологии и технический прогресс» (Воронеж, 2016) (Приложение Л); Международной специализированной выставке хлебопекарного и кондитерского рынков International Trade Fair for Bakery and Confectionery «Modern Bakery Moscow» (Москва, 2017) (Приложение М); II Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (Краснодар, 2017); Юбилейном форуме «Наука - главный фактор инновационного прорыва в пищевой промышленности», посвященном 85-летию со дня основания ФГАНУ НИИХП (Москва, 2017); II Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы пищевой промышленности и общественного питания» (Екатеринбург, 2018); V Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования Майкопского государственного технологического университета «Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы» (Майкоп, 2018); I
Национальной научно-практической конференции «Пищевые технологии: исследования, инновации, маркетинг» (Симферополь, 2018); III Международной научно-практической конференции «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (Краснодар, 2019); Круглом столе с международным участием «Quality, сontrol and expertise of goods» (Республика Болгария - Варна, 2019) (Приложение Н).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 6 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна в издании, индексируемом Scopus «Italian Journal of Food Science».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их анализ, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Работа содержит 207 страниц, 27 рисунков и 43 таблицы. Список литературы включает 144 наименования, в том числе 35 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Крячко Татьяна Ивановна
161 Выводы
1. Приведено научно-практическое обоснование применения порошков из растений рода Brassica L. - капусты брокколи и Allium L. - лука порея в технологии функциональных хлебобулочных изделий, обеспечивающих рекомендуемые суточные физиологические уровни потребления эссенциальных нутриентов организмом человека. Определена дозировка порошков из капусты брокколи и листьев лука порея - не более 4% к массе муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта.
2. Установлено, что в порошках капусты брокколи отечественного СТ и импортного ГМ, полученных сублимационным способом сушки, в большем количестве сохраняются пищевые вещества сырья свежего: витамина С на 43 и 44%, полифенолов на 11 и 11%, флавоноидов на 13 и 29% по сравнению с порошками, полученными конвективным способом.
3. Добавление к муке пшеничной порошков капусты брокколи способствует улучшению хлебопекарных свойств муки по показателям качества клейковины, газообразующей и газоудерживающей способностей в процессе брожения теста, клейстеризации крахмала. Установлено, что применение порошков увеличивает продолжительность поглощения влаги для достижения необходимой консистенции теста.
4. Разработан способ производства хлебобулочных изделий с применением первичного мучного полуфабриката. Установлено повышение общей деформации мякиша на 6 или 8%; уменьшение степени черствости хлеба при хранении на 7 или 8,5% с применением порошка капусты брокколи СТ или ГМ сублимационной сушки, соответственно. Хлеб из муки пшеничной высшего сорта, содержащий порошок капусты брокколи СТ или ГМ, имеет повышенную пищевую ценность по показателям содержания белков, жиров, углеводов и калорийности. Разработанное хлебобулочное изделие - хлеб «Брокклинский» по удовлетворению суточной физиологической потребности организма человека в витамине С, железе, марганце, цинке (более 15% от употребления 100 г), а также содержанию
пищевых волокон, в соответствии с ГОСТ Р 55577-2013 и ТР ТС 022/2011, относится к продуктам пищевым функциональным.
5. Применение в технологии хлебобулочных изделий порошков из капусты брокколи и листьев лука порея - аккумуляторов селена способствовало улучшению качества хлеба по показателям пористости мякиша и удельного объема. Разработаны хлебобулочные изделия, содержащие 4% порошка из капусты брокколи - АС (хлеб «Вселенский») или листьев лука порея - АС (хлеб «Премьер»), характеризующиеся как источники пищевых волокон. Удовлетворение суточной физиологической потребности организма человека в витамине С, флавоноидах и микроэлементе селене (от 15 до 46%) от употребления 100 г хлеба, позволит в соответствии ГОСТ Р 55577-2013 и ТР ТС 022/2011, изделия отнести к продуктам пищевым функциональным. Вследствие комплексного биологического действия указанных пищевых веществ и повышенного содержания микроэлемента селена в органических формах усиливаются антиоксидантные и функциональные свойства хлебобулочных изделий.
6. Определена биодоступность пищевых веществ хлеба из муки пшеничной, содержащего порошок капусты брокколи или листьев лука порея, с применением биотестирования на культурах Tetrahymena pyriformis и Paramecium caudatum. Установлено максимальное количество клеток, за период выращивания культур, при использовании порошков из сырья - аккумуляторов селена, что свидетельствует об увеличении биологической активности порошков, содержащих селен в органических формах, и биодоступности пищевых веществ хлеба.
7. Разработаны проекты технической документации (РЦ, ТИ, ТУ) на функциональные хлебобулочные изделия из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта: хлеб «Брокклинский» массой 0,5 кг с добавлением порошка капусты брокколи; хлеб «Вселенский» массой 0,5 кг с добавлением порошка капусты брокколи - аккумулятора селена; хлеб «Премьер» массой 0,5 кг с добавлением порошка из листьев лука порея - аккумулятора селена.