Подбор сырья и разработка технологии овощных криопорошков с использованием электромагнитной и солнечной энергии в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Рамазанов, Абдулгамид Магомедович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов, Абдулгамид Магомедович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Химико - технологические особенности овощей в связи с обработкой электромагнитным полем, сушкой и криоизмельчением
1.2. Сспособы и режимы бланширования овощного сырья
1.3. Основные способы сушки и диспергирования овощной продукции
1.4. Физико-механические свойства, хранение, регидратация, использование криопорошков
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Цели и задачи исследований
2.2. Место, условия, объекты и методы исследований
2.2.1. Агроклиматические условия места проведения исследований
2.2.2. Объекты исследований
2.2.3. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние производства и переработки овощной продукции в Дагестане
3.2. Оценка термоустойчивости оксидаз овощного сырья
3.3. Кинетика процесса дегидратации овощного сырья при различных режимах бланширования
3.4. Исследование параметров вакуумной сушки
3.5. Исследование гранулометрического состава порошков
3.6. Исследование отдельных способов обеззараживания овощного сырья и сушёной продукции
3.7. Разработка технологии производства криопорошков
4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Использование криопорошков при производстве пищевых продуктов.,131
4.2. Обогащение криопорошков С02-экстрактами и С02-шротами
4.3. Технология производства напитков из овощных криопорошков
4.4. Рекомендации по применению овощных криопорошков
4.5 Расчет ожидаемой экономической эффективности от производства
криопорошков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сырья и разработка технологии овощных криопорошков с использованием электромагнитной и солнечной энергии в условиях Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальной задачей пищевой и перерабатывающей промышленности страны является совершенствование технологии производства овощных порошков, предназначенных для употребления в качестве легко восстанавливаемых пюре и соков, а также в виде компонентных продуктов в кондитерской, мясной, молочной промышленности и в кулинарии.
Производство быстровосстанавливаемых овощных порошков высокого качества требует применения надлежащей технологии, соблюдения параметров бланширования, сушки и измельчения, имеющих свои регламенты для каждого вида сырья.
Следует отметить недостаточную степень разработанности проблемы, поскольку основными составляющими некоторых видов овощей являются органические кислоты и сахара, которые при концентрировании образуют вязкую, гигроскопическую и термопластичную по своим свойствам массу, из которой трудно получить порошок, тем более хорошо восстанавливающийся. При этом вкус и цвет восстановленных из порошков продуктов могут быть неудовлетворительными, если не будут обеспечены благоприятные для данного вида сырья условия сушки и дробления. Также серьезной проблемой является сохранение аромата, так как компоненты, создающие аромат, обладая большей летучестью, в отличие от воды, могут создавать создают с нею азеотроппую (нераздельнокипящую) смесь, испаряясь одновременно в процессе сушки.
Высококачественные быстро восстанавливаемые овощные порошки можно вырабатывать с применением различных технологий, каждая из которых имеет модификации, отличающиеся аппаратурным оформлением, способами энергоподвода, методами подготовки сырья и режимами сушки.
Неизбежным процессом при производстве овощных порошков является тепловое воздействие на исходное сырьё во время бланширования, сушки и измельчения сушёного продукта. Для получения порошков высокого качества это воздействие на всех этапах производства должно быть минимальным. Криоизмельчение термопластичных овощных порошков позволяет снизить
энергозатраты по сравнению с другими способами диспергирования и даёт возможность получать порошки заданного гранулометрического состава практически без повторного помола.
Поэтому чрезвычайно актуальна разработка технологии, предусматривающей сушку овощей при щадящих режимах, которые обеспечивают максимальное сохранение витаминов, ароматических соединений, других лабильных веществ и измельчение сушёных продуктов в среде жидкого азота, что исключает их нагревание за счёт трения.
Отсутствие отечественного технологического оборудования, предназначенного для получения овощных порошков пищевого назначения, обусловило необходимость разработки исходных требований на машины для солнечной сушки и криоизмельчения сушёного продукта, способов и режимов подготовки овощей к сушке, изучения свойств овощных порошков, особенностей их использования.
Цели исследования. Основной целыо проведенных научных исследований явилась подбор сырья и разработка технологии получения тонкодисперсных быстровосстанавливаемых овощных криопорошков с использованием ЭМП СВЧ и солнечной энергии, с последующим получением из них напитков.
Для реализации поставленных целей были поставлены нижеперечисленные задачи:
• дать анализ состоянию производства и переработки овощей в Дагестане;
• на основе анализа агроклиматических условий подобрать место выращивания овощного сырья, используемого в экспериментах;
• подобрать овощное сырье для производства криопорошков;
• провести анализ химического состава овощного сырья, выбранного для производства криопорошков;
• оценить воздействие сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки на активность ферментов овощного сырья;
• установить параметры солнечной сушки овощного сырья обработанного в СВЧ-поле и их воздействие на качество готовой продукции;
• разработать технологию криогенного измельчения сухих овощей в среде жидкого азота;
• разработать технологию получения конкурентоспособных быстровосстанавливаемых криопорошков высокого качества из овощной продукции;
• осуществить опытную и промышленную апробацию целостной технологии производства овощных криопорошков для получения быстровосстанавливаемых напитков;
• разработать рекомендации для использования криопорошков в пищевой промышленности для производства напитков.
Научная новизна данной работы заключается в теоретическом обосновании и практическом решении задач производства овощных криопорошков высокого качества, предназначенные для получения быстровосстанавливаемых напитков и соков с использованием электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) и солнечной сушки овощного сырья. Научная новизна предлагаемых технических и технологических решений подтверждена выдачей патента РФ на изобретение (Способ производства криопорошка из тыквы с использованием ЭМП СВЧ и солнечной энергии. Патент РФ №2494641).
Обоснована (разработана) технология получения криопорошков из овощного сырья с использованием ЭМП СВЧ, солнечной сушки и крио-генного помола с сохранением биологической и пищевой ценности исход-ного сырья.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке интенсивной технологии получения конкурентоспособных и высококачественных быстровосстанавливаемых овощных криопорошков для пищевой промышленности.
На основании выполненных исследований, автором были разработаны технические условия № 9223-011-00493600-14 «Сухие молочные напитки, обогащенные экстрактами овощей».
Методология и методы исследования. Методология оценки свойств сырья
и овощных порошков основана на применении современных стандартных физических, химических, микробиологических и органолептических методов исследования сырья и готовых изделий, а также модифицированных и усовершенствованных методик.
Для оценки качества сырья и готовой продукции использовалась ИК, УФ и атомно-абсорбционная спектроскопия, газожидкостная и высокоэффективная хроматография. Определялась оптическая плотность, электропроводность, применялись стандартные методы определения активности фермента пероксидазы, содержания витаминов С, Р, Вь В2, РР, белков, жиров, углеводов, золы, калия, кальция и магния - по прописям Госфармакопеи 1998 года и другим методикам. Изменение температуры овощей в ходе проведения процесса сушки определяли при помощи инфракрасного термометра, для определения гранулометрического состава овощных криопорошков использовали счётчик «Культера ТА-11»СЧ и установку для рассеивания «У1-ЕСЛ-К», которая снабжена набором сит с размером ячеек от 50 до 500 мкм, а вязкость - с помощью вискозиметра Брукфельда. Ферментную активность определяли по методу К.Л. Поволоцкой и Д.М. Седенко и выражали в 0,01 Моль раствора йода в 1 см сока
Корреляционный, дисперсионный и регрессионный анализ полученных результатов исследований был проведен с помощью программы 81а118Йса. На защиту выносятся следующие основные положения:
• обоснование целесообразности разработки технологии овощных криопорошков с использованием электромагнитной и солнечной энергии;
• анализ химического состава овощного сырья, отобранного для производства криопорошков;
• оценка влияния СВЧ обработки овощного сырья на активность ферментов;
• исследование параметров солнечной сушки и их влияние на качество овощного сырья;
• разработка технологии измельчения сухих овощей в среде жидкого азота;
• разработка технологии применения овощных порошков в отраслях пищевой промышленности.
Достоверность, проведенных научных результатов, доказывается с помощью экспериментальных исследований, которые выполнены путем использования подтвердивших положительный эффект современных методик, апробированных производственной проверкой на технологических линиях. Конкретность полученных данных обусловлена корректным применением математического аппарата.
Изучение агроэкологических условий по подбору сырья и оценке качества автором выполнялись в ДагГАУ им. М.М.Джамбулатова, исследования по СВЧ-обработке и солнечной сушке проводились в ДагГТУ, криоизмельчение полученного высушенного овощного сырья осуществлялось в условиях КубГТУ,
и методической помощи профессоров Магомедова М.Г., , Ахмедова М.Э. и Касьянова Г.И., за что выражаю им искреннюю благодарность и признательность.
при консультации Джаруллаева Д.С.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Известные в настоящее время технологии производства овощных порошков базируются на различном сочетании ряда процессов, основными из которых являются бланширование, сушка и измельчение высушенного сырья.
Эффективность и привлекательность для инвесторов технологий производства овощных порошков определяется материальными, в том числе энергетическими затратами зависящими от вида используемого оборудования, режимов сушки и остальных параметров технологических операций [31, 51, 76, 91,92].
1.1. Хнмико - технологические особенности овощей в связи с обработкой электромагнитным полем, сушкой и криоизмельчением
При проведении исследований для разработки технологии тонкодисперсных криопорошков используются овощи, выращенные в условиях Дагестана.
Так как не все продукты содержат полный набор необходимых витаминов и минералов, необходимо употреблять в пищу различные продукты, чтобы пополнить потребности организма в нутриентах. Рассмотрим химический состав и технологические особенности овощного сырья на примере моркови, капусты, свеклы, тыквы и топинамбура
Морковь очень богата витаминами, полезными для здоровья, в том числе: витамин С, витамин Е, витамин РР, витамины группы В.
Морковь весьма богата макро и микроэлементами, такими как: магний, фтор, цинк, медь, йод и хлор, железо и бор, фосфор и марганец [75].
К полезным свойствам моркови относят способность моркови улучшать зрение, благодаря большому количеству витамина А. Морковь славится не только этим, помимо способности улучшать зрение она обладает массой полезных качеств. Вкусовые качества, практичность, польза для здоровья - вот неполный список свойств, которые делают морковь столь любимым продуктом наших соотечественников.
Перечислим основные полезные свойства моркови.
• богата витаминами, макро и микроэлементами, необходимыми нашему организму.
• обладает противобактериальными свойствами, благодаря высокому содержанию в ней фитонцидов.
• содержит значительное количество каротина, который преобразуется в нашем организме в витамин А.
• содержит большое количество антиоксидантов.
• очень полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
• известна своей способностью улучшать зрение.
• помогает нашему организму справится с инфекционными и простудными заболеваниями.
Полезные свойства моркови не ограничиваются только областью медицины, она получила широкое распространение в гастрономии, благодаря своим пищевым качествам, наличию большого количества витаминов, макро и микроэлементов [37].
Капуста содержит витамины В1, В2, В6, С, Р, К, Б. Следует отметить, что по содержанию витамина С капуста не уступает цитрусовым. Суточная норма аскорбиновой кислоты содержится в 200 г сырой капусты.
В состав этого овоща входят углеводы, азотистые вещества, каротин, минеральные соли, сахара, а также ферменты и вещество лизоцим, обладающее бактериальным действием. Клетчатка, необходимая для улучшения моторики и очищения организма, содержится в капусте в большом количестве. Она способствует удалению излишков холестерина, что важно для профилактики атеросклероза.
Капуста богата белком, содержит жироподобные вещества, которые в сочетании с органическими кислотами придают ей специфический аромат и вкус, усиливающий деятельность пищеварительных желез. Поэтому диетологи назначают капустный сок при пониженной кислотности желудочного сока.
Исследования показали, что он улучшает состояние больных при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. После 2 недель приема капустного сока у пациентов отмечалось значительное улучшение самочувствия, отсутствие болей. Он также рекомендуется при язвенных колитах и холецистите [74].
В капусте содержатся важнейшие минеральные вещества (магний, калий, натрий, кальций, медь, йод, железо, сера, фосфор), способствующие выведению из организма лишней жидкости и соли.
Полезные свойства белокочанной капусты:
• белокочанная капуста выводит из организма шлаки и холестерин.
• капуста помогает правильной работе почек и щитовидной железы.
• этот овощ способствует заживлению тканей.
• сок капусты рекомендуют при запорах, геморрое и метеоризме.
• клетчатка, которая находится в капустных листьях, предупреждает развитие атеросклероза.
• витамин и, содержащийся в капусте улучшает работу селезёнки и печени.
• также сок этого овоща употребляют при сахарном диабете и ожирении.
• в косметологии из листьев капусты готовят маски.
• в капусте в огромных количествах содержатся фруктоза и глюкоза, ферменты фитонциды, органические кислоты, минеральные элементы, фолиевая кислота, легкоусвояемые белки и клетчатка [66].
Свекла в большем количестве содержит такие витамины как: витамин С, витамин А, витамины группы В, витамин РР.
Свекла изобилует макро- и микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования организма, в том числе: медь, фосфор, магний, калий, йод, железо.
К полезным свойствам свеклы относятся:
• свекла богата витаминами, такими как: витамин С, витамин А, витамины группы В.
• прекрасное общеукрепляющее средство.
• улучшает пищеварение и обмен веществ.
• свекла отличное очищающее средство.
• сок свеклы хорошее средство при высоком кровяном давлении [37].
Тыква богата витаминами РР, Бета-каротином, А, группы В, С, Е. Также тыква богата макро- и микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования организма, такими как: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, фтор, кобальт. Калорийность тыквы - 22 ккал на 100 грамм тыквы [75]. К полезным свойствам тыквы относятся:
• в тыкве содержится огромная концентрация каротина и витаминов. Мякоть тыквы богата витамином Б, который, как известно, ускоряет рост и усиливает жизнедеятельность детей.
• клетчатка тыквы легко усваивается даже ослабленный болезнью организм и блюда из тыквы врачи рекомендуют для профилактического и лечебного питания.
• тыква благоприятно воздействует на процесс кроветворения в нашем организме благодаря содержанию в себе фосфора, железа и солей меди. Поэтому её употребление рекомендуется как профилактика атеросклероза и малокровия.
• также тыква оказывает неоценимую помощь при лечении заболеваний почек, печени заболеваний жёлчного пузыря, сердечнососудистых заболеваний, при подагре, гастритах, коликах, ожирении, расстройствах сна и нарушении обмена веществ.
• тыквенный сок несёт отличное жаждоутоляющее воздействие и параллельно с этим успокаивающе влияет на нервную систему, применяется при лечении ожогов и экзем, а также используется как хорошее мочегонное средство [66].
В состав топинамбура входят: пектины, сахара, минеральные соли (кремния, калия, железа и цинка), белки, аминокислоты и, разумеется, множество витаминов.
В топинамбуре содержится инулин, вещество столь необходимое тем, кто страдает сахарным диабетом. Имеются доказательства того, что регулярное употребление топинамбура длительный промежуток времени, снижает уровень сахара в крови. Эти свойства делают его крайне необходимым как тем, кто уже болеет сахарным диабетом, так и тем, кто подвержен этому заболеванию и имеет риск заболеть. В этих целях его рекомендуется принимать по 2-3 клубня три раза в день, желательно за десять минут до еды.
Помимо пользы для диабетиков, полезные свойства топинамбура оказывают положительное влияние на пищеварительную систему человека. Это было доказано множеством независимых исследований и экспериментов.
Полезные свойства топинамбура для пищеварения:
• содержащийся в топинамбуре инулин способствует выведению из организма многих токсичных веществ. С едой и при переваривании, в кишечник попадает множество балластных веществ, которые инулин связывает и устраняет.
• инулин способствует более активной деятельности желудочно-кишечного тракта и стимулирует желчегонную деятельность.
• употребление топинамбура способствует тому, что организм становится более устойчив к всякого рода инфекциям и вирусам, поражающих пищеварительные органы. Его полезные вещества не допускают проникновение в организм всевозможных болезнетворных бактерий и паразитов, таких как лямблии и описторхисы, например. Помимо этого, топинамбур способствует образованию в кишечнике нормальной микрофлоры, создавая для этого все необходимые условия. Именно благодаря этому он незаменим для тех, кто страдает дисбактериозом.
• топинамбур полезен для слизистых оболочек, так как стимулирует их кровоснабжение.
• используют как подспорье в лечении язвы желудка, заболеваний двенадцатиперстной кишки, дуодените, колите, гастрите, энтерите, панкреатите, изжоге, при поносе и запорах.
• топинамбур останавливает рвоту, снимает тошноту, избавляет от изжоги и горького привкуса во рту, устраняет болевой синдром и вздутие живота. Если при употреблении различных лекарственных средств комбинировать их прием с приемом топинамбура, то вылечить и устранить эти недуги можно как минимум на 5-7 дней раньше.
• топинамбур помогает более быстрому усваиванию селена, несмотря на то, что он не входит в его состав.
Топинамбур рекомендуется регулярно употреблять людям, которые живут в городах с плохой экологической средой, ведь он помогает выводить из организма соли тяжелых металлов [66].
Химический состав овощного сырья, которое использовано для производства криопорошков представляется в таблице 1.1.
Таблица 1.1— Химический состав овощного сырья
Наименование продукта Вода % Белки % Жир % Углеводы % Клетчатка Зола % К мг% С а мг% Mg мг% Р мг% В1 мг% В 2 мг% С мг% РР мг% Инулин, мг%
Капуста 90,7 1,8 0,1 4,2 2,2 1,0 140 125 13 23 0,03 0,03 24 0,6 -
Морковь 88,3 1,3 0,1 6,9 2,4 1,0 200 27 38 55 0,06 0,07 5,0 1,0 -
Свекла 86,1 1,5 од 8,8 2,5 1,0 290 37 23 43 0,02 0,04 10,0 0,2 -
Тыква 91,9 1,0 0,1 4,4 2,0 0,6 208 25 14 25 0,05 0,06 8,0 0,5 -
Топинамбур 87 2,1 од 12,8 4 1,4 200 20 12 78 0,07 0,06 6,0 1,6 13,2
1.2. Способы и режимы бланширования овощного сырья
Для инактивации ферментативных систем сырья используется процесс бланширования. Следует отметить, что бланширование овощного сырья перед
сушкой является очень важным технологическим приемом, воздействие которого существенно влияет на качество конечного продукта.
В зависимости от выбора последующих технологических операций, бланширование может преследовать одну из следующих целей:
• инактивация ферментов, предотвращающая приобретение неприятных цветовых и вкусовых изменений;
• коагулирование протеинов (с выделением воды), гидролиз протопектина и увеличение количества растворимого пектина;
• удаление горького привкуса и улучшение цвета продукта;
• снижение микробиальной обсеменённости;
• удаление воздуха из межклеточного пространства овощей.
Правильно организованный процесс бланширования должен обеспечивать равномерную подачу тепла каждой единице продукта и одинаковое время их прогрева. Существует несколько способов бланширования овощного сырья.
Водяные бланширователи обладают хорошей теплопередачей, достаточно высоким энергетическим КПД (до 60%), однако приводят к большим потерям от выщелачивания растворимых сухих веществ - углеводов, кислот, витаминов.
При бланшировке овощей паром происходит сравнительно низкое выщелачивание из сырья растворимых сухих веществ, но отмечается низкий энергетический КПД (5%) из-за малого коэффициента теплопереноса и утечек пара при вводе и выводе продуктов, так как потери пара на входе и выходе блокируются малоэффективными водяными завесами и гидростатическими затворами.
С целыо улучшения теплопередачи при бланшировании паром, Н. ^ЬеЛ и др. предложили усовершенствованный процесс бланширования, основанный на создании потока взвешенных частиц измельченных овощей в вихревом слое насыщенной смеси пара и воздуха. Авторами приводятся данные, что пероксидазы овощного сырья инактивируются в течение 1-5 мин бланширования при температуре паровоздушной смеси 75-90 °С, то есть раньше, чем при обработке горячей водой [137].
R. Baruffardi и др. установили, что при бланшировании моркови в кипящей воде в течение 16 мин потери растворимых сухих веществ составили 84 %, а при бланшировании паром - 28 % [131]. В аналогичных исследованиях J.M. Aguirre и др. определили, что в образцах морковных хлопьев, высушенных в камерной сушилке при температуре 70 °С, за 180 дней хранения (при температуре 16 °С и влажности воздуха 60%) потери (3-каротина составили 52 %, если сырьё бланшировали в кипящей воде, и, соответственно, 33 % при бланшировании паром [128]. Ранее А.К. Baloch и др. показали, что потери водорастворимых веществ моркови при бланшировании приводят к увеличению степени разрушения каротиноидов в процессе хранения сушёной продукции в 3,3 раза [130].
В.М. Кудинова и Р.Я. Мазитова сообщают, что бланширование моркови увеличивает содержание Р-каротина в порошке на 15-20% и на столько же снижает содержание нитратов при конвективной сушке [60].
Следует отметить, что в литературе имеется множество противоречивых сведений, касающихся параметров бланширования, поэтому приведем только полярные мнения: Andreotti Rodolfo и др. считают, что наилучший способ бланширования моркови - паром в течение 3 мин, а наилучший способ сушки -вакуумный при температуре 80 °С [129]. Наоборот, G.M. Ziegler и др. рекомендуют бланширование моркови в кипящей воде в течение 38 мин, с последующим протиранием и сушкой на двухвальцевой сушилке [155].
Javed Khalid и др. исследовали влияние бланширования на качество сушёной капусты и установили, что бланширование в кипящей воде в течение 3 мин способствует сокращению продолжительности сушки, лучшему сохранению витамина С во время сушки и хранения, а также цветовых и вкусовых характеристик [142]. С другой стороны С.И. Янков сообщает, что при бланшировании сырья их масса увеличивается на 2,2-7,4% за счёт насыщения водой капилляров плодовой ткани [126]. Аналогичные наблюдения сделали Г.В. Шлягун и др. отметившие, что бланширование плодов в течение 3 мин в кипящей воде увеличивает продолжительность их сушки примерно на 5 % [123].
При оценке этих результатов следует учитывать, что бланширование изменяет водоудерживающую способность овощей в зависимости от параметров процесса. Например, водоудерживающая способность моркови падает при увеличении времени бланширования в кипящей воде с 3 до 10 мин.
При определении наилучших параметров бланширования овощей с целью дальнейшего производства быстро восстанавливаемых порошков следует учитывать, в какой степени они обеспечивают гидролиз протопектина и, возможно, частичный гидролиз клетчатки.
D. Plat и др. бланшировали мокрым паром кубики моркови со стороной 8 мм в течение 4 мин, а затем их высушивали. По сравнению с не бланшированной морковью, бланшированные образцы имели после высушивания большее количество пектиновых веществ, маннозы, рамнозы, галактозы, глюкозы, лучшую консистенцию, большие коэффициенты поглощения воды и восстановления структуры тканей [149].
Результаты исследований, полученные Ш.А. Позиным показали, что чем выше титруемая кислотность продуктов, тем больше их развариваемость, что обусловлено гидролизом пектиновых веществ под воздействием органических кислот и температуры. На основании полученных данных он разделил сорта сырья на три группы: разваривающиеся, полуразваривающиеся и неразваривающиеся и для каждой группы определил оптимальные режимы бланширования. Например, овощи с кислотностью 0,68% и выше достаточно бланшировать 4-6 мин при температуре воды 80-85 °С, а с кислотностью 0,46% и менее - 10-15 мин при температуре 100 °С [93].
Аналогичные исследования, проведённые В.А. Шелимановым и др. с морковью показали, что гидролиз протопектина повышается с ростом температуры бланширования. При температуре 130 °С происходит наибольшее разрушение клеточных оболочек [122].
Патент РФ на способ производства инстант-порошка предусматривает подготовку растительного сырья, его резку и сушку в поле СВЧ при мощности, обеспечивающей разогрев сырья до температуры внутри кусочков 80-90 °С в
течение не менее часа, что способствует повышению восстанавливаемости полученного из него порошка за счёт частичного гидролиза протопектина и перехода его в растворимый пектин [85].
Рядом исследователей отмечено, что искусственное подкислепие среды действует несколько ииаче, чем естественная кислотность овощей. Г.Ф. Фролова и др. показали, что подкисление среды при тепловой обработке овощей сказывается двояко на растворимости продуктов деструкции пектиновых веществ:
- понижая молекулярную массу пектина, оно способствует улучшению растворимости;
- из-за снижения степени ионизации свободных карбоксильных групп остатков галактуроновой кислоты растворимость ухудшается [116].
Поэтому продолжительность варки свёклы, моркови и капусты при подкислении среды до рН 3,8 увеличивается и только при более сильном подкислении снижается.
Таким образом, при разработке новых технологий переработки овощей и при использовании новых видов оборудования необходимо проводить заново экспериментальную работу по оптимизации режимов бланширования.