Совершенствование технологии кондирования плодов тыквенных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Акинделе Аденике Кехинде
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акинделе Аденике Кехинде
Содержание
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Тыквенные культуры
1.1.1. Тыква
1.1.1.1. Применение тыквы
1.1.1.2. Значение тыквы в питании человека * ^
1.1.1.3. Химический состав плодов тыквы
1.1.2. Бенинказа ^
1.2. Облепиха
1.3. Цитрусовые плоды
1.3.1. Апельсин
1.3.2. Грейпфрут
по
1.4. Ананас ^
1.5. Мед
1.6. Консервирование сахаром
1.6.1. Варенье
97
1.6.2. Повидло
1.6.3. Подварка
1.6.4. Цукаты
1.6.5. Кондированные плоды Заключение Глава П. Методическая часть
28 28 29
33
2.2. Место и объекты проведения исследований
35 39
кондированной продукции из плодов тыквенных культур
Глава III. Результаты исследований
45
3.1. Технологическая характеристика растений и плодов изученных тыквенных культур в условиях Московской области
3.1.1 .Тыква мускатная
3.1.1.1. Синтетический сорт Цукатная
3.1.1.2. Сорт Юбилейная 57 3.1.2. Бенинказа
3.2. Изготовление кондированной продукции из плодов тыквенных культур
3.2.1. Изготовление кондированной продукции из плодов тыквенных культур с введением плодово-ягодных ингредиентов
3.2.2. Изготовление кондированной продукции из плодов тыквы с использованием меда
Глава IV. Организационно-экономическая оценка эффективности изготовления кондированной продукции из плодов тыквенных
культур
Выводы и предложения производству
Список литературы
Приложения
66
66
101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии кондирования плодов тыквенных культур»
Введение
Питание в значительной степени определяет состояние здоровья человека. В настоящее время сознательное население планеты обеспокоено качеством потребляемой продукции, и большое внимание уделяется сохранению и повышению ценности сырья в процессе переработки. В связи с этим выводятся новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений с высоким накоплением Сахаров, белков, витаминов и других веществ, необходимых для организма человека, разрабатываются технологии, позволяющие свести до минимума потери биологически активных веществ
сырья на всех этапах процесса переработки.
Ученые подсчитали, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма полноценная пища должна содержать более 600 различных веществ [59]. При этом плоды и овощи, специфическая ценность которых как продуктов питания характеризуется рядом основных особенностей, в том числе и тем, что плоды и овощи являются основными поставщиками многих витаминов, а также содержат биологически активные вещества антибиотического и лечебного действия, становятся незаменимыми в диетическом и лечебном питании [157]. К тому же все большее внимание должно уделяться не только новым, но и хорошо и давно известным плодово-ягодным и овощным культурам и расширению ассортимента
изготавливаемой из них продукции.
Плоды тыквы, которые по содержанию углеводов, витаминов и минеральных солей превосходят многие овощи и способствуют более интенсивному усвоению пищи и ускоряют жизненные процессы в организме, по праву занимают особое место и являются в этом отношении весьма ценными [133]. Результаты исследований учёных во многих странах показывают, что переработка тыквы и дальнейшее использование продуктов, изготовленных из плодов тыквы, - это очень перспективное направление для
многих отраслей пищевой промышленности: от мясоперерабатывающей до
кондитерской [17, 18, 205].
Работа Э.В. Байдуловой (2010) выявила возможность получения из плодов тыквы кондированной продукции высокого качества с применением сиропов на основе различных видов Сахаров, которые позволили моделировать внешние характеристики готового продукта и, соответственно,
расширять его ассортимент [20, 21].
В связи с тем, что вопросам повышения пищевой ценности готовых изделий и улучшения их органолептических показателей уделяется большое внимание, изучение введения в технологию кондирования дополнительных ингредиентов, позволяющих значительно обогатить готовую продукцию ценными биологически активными веществами, и возможности замены сахара в процессе кондирования сахаросодержащими веществами, обогащенными биологически активными компонентами (например, медом), являются весьма актуальными.
Результаты проведенных исследований обсуждались на научных конференциях различного уровня. По итогам выполненной работы опубликовано 3 статьи, в том числе 2 статьи опубликованы в периодических изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных
журналов и изданий.
За постоянное внимание и большую помощь в работе автор благодарна научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.А.Пискуновой. За оказанную помощь в проведении исследований, консультирование и предоставление селекционного материала для получения сырья для переработки автор выражает искреннюю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, с.н.с. Н.Н.Воробьевой, а также всему коллективу Селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева. Отдельную благодарность автор выражает коллективу кафедры хранения и переработки
плодов и овощей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также коллективу кафедры аналитической химии Московского государственного университета пищевых производств и, особенно, аспиранту Ю.М.Дикаревой и доценту Е.В.Алексеенко.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Акинделе Аденике Кехинде
Выводы
1. Плоды изученных семей сорта тыквы Цукатная, сорта тыквы Юбилейная и бенинказы пригодны для изготовления кондированной продукции высокого качества.
2. Добавление плодово-ягодных ингредиентов позволяет повысить пищевую ценность, особенно в вариантах с добавлением концентрата ферментативного гидролизата плодов облепихи, и моделировать вкусовые качества кондированной продукции.
3. Самые высокие вкусовые характеристики у продукции, предназначенной для использования непосредственно после пропитывания, наблюдались в вариантах с добавлением ферментативного гидролизата плодов облепихи и соков апельсина и ананаса.
4. Кондированная продукция более высокого качества, предназначенная для длительного хранения, может быть получена при добавлении концентрата ферментативного гидролизата плодов облепихи и сока грейпфрута.
5. Замена сахарного сиропа медом позволяет расширить ассортимент и изготавливать продукцию лечебно-профилактического назначения, которая может оказывать направленное воздействие на организм человека.
6. Производство кондированной продукции с добавлением плодово-ягодных ингредиентов является рентабельным.
Предложения производству
1. Для производства кондированной продукции высокого качества из плодов тыквы предлагаем использовать концентрат ферментативного гидролизата плодов облепихи и соки апельсина и ананаса.
2. Для увеличения пищевой ценности готовой продукции предлагаем заменять сахарный сироп медом.
Заключение
Как показал анализ литературных данных, тыквенные культуры, являющиеся весьма ценными с точки зрения диетического питания человека, большей частью потребляются населением в основном в повседневном питании после кулинарной обработки и, кроме того, практически не используются для изготовления кондированной продукции. Это делает необходимым проведение исследований по совершенствованию технологии производства кондированной продукции их плодов тыквенных культур, в том числе и повышенной пищевой ценности, за счет введения дополнительных плодово-ягодных ингредиентов и замены сахарного сиропа медом.
Глава II. Методическая часть
2.1. Цель и задачи исследований
Цель исследований - совершенствование элементов технологии изготовления кондированной продукции из плодов тыквенных культур. Задачи исследований:
1. Провести сравнительную оценку и дать технологическую характеристику изученных сортов тыквы н форм бенинказы как сырья для переработки, и в частности для изготовления кондированной продукции.
2. Подобрать сорта тыквы, наиболее пригодные для изготовления кондированной продукции повышенной пищевой ценности.
3. Провести органолептическую оценку свежего сырья и кондированной продукции.
4. Провести химический анализ свежего сырья и кондированной продукции.
5. Провести сравнительную оценку качества кондированной продукции, изготовленной с введением добавок из плодово-ягодного сырья и при замене сахарного сиропа медом.
6. Провести оценку экономической эффективности производства кондированной продукции из плодов тыквенных культур.
2.2. Место и объекты проведения исследований Исследования проводились в 2010-2012 годах на кафедре технологии хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и Селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева.
Объектами исследования были 3 семьи сорта тыквы Цукатная, сорт тыквы Юбилейная и 2 формы бенинказы, выращивание которых проводилось в открытом грунте.
Краткое описание сортов тыквы.
Сорт Юбилейная. Сорт мускатной тыквы выведен Тираспольским НИИ в Молдавии, районирован в 1989 г. Среднепоздний. Листья пятиугольной формы, средней величины, нерассеченные, светло-зеленого цвета расположены на плетистом, средней длины, округлом в поперечном сечении стебле с мягким опушением. Плод имеет грушевидную форму, средней массой 2,2 кг. Максимальный диаметр в среднем составляет 12,6 см, в месте сужения - 8,3 см. Поверхность плода гладкая. Незрелые плоды имеют темно-зеленую окраску, зрелые - оранжевую со светло-зелеными полосами. Мякоть плода оранжевая, хрустящая, плотная, достаточно сочная и сладкая. Диаметр семенного гнезда, расположенного в широкой части плода, составляет больше половины диаметра плода. Плодоножка граненая с расширением к месту прикрепления к плоду.
Сорт Цукатная. Синтетический сорт мускатной тыквы (Селекционная станция имени Н.Н.Тимофеева). Листья нерассеченные, цельнокрайние, округло-почковидной формы, темно-зеленого цвета с белой пятнистостью. Стебель плетистый, с жестким опушением, округлой формы. Плод среднего размера, округло-сплюснутый с гладкой сегментированной поверхностью, с вдавленностью у плодоножки. Окраска незрелых плодов темно-зеленая, зрелые плоды имеют оранжевую окраску. Мякоть плода ярко-оранжевая, плотная, с хрустящей консистенцией, сладкого вкуса и средней сочности. Диаметр семенного гнезда составляет больше половины диаметра плода.
Плодоножка граненая с расширением у плода.
Применяемые ингредиенты: соки апельсина, ананаса, грейпфрута, ферментативный гидролизат из плодов облепихи, концентрат ферментативного гидролизата из плодов облепихи, мед.
2.3. Условия проведения исследований
Селекционная станция имени Н. Н. Тимофеева расположена в северном административном округе города Москвы.
Климат Московской области умеренно континентальный [6], характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.
Годовой приход солнечной радиации (суммарный) на территории Московской области составляет примерно 87 ккал/см.
Среднемесячная температура самого холодного месяца (января) на западе области минус 10°С, на востоке минус 11°С, среднемесячная температура самого теплого месяца (июля) колеблется от 14°С на северо-западе до 18,5°С на юго-востоке области. Годовая амплитуда среднемесячной температуры 27-28,5°С. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года сдвинуто на вторую половину января и начало февраля. В отдельные годы возможно понижение температуры до минус 43-48°С, летом же наблюдалось повышение температуры до плюс 36-39°С. Среднемноголетние данные температуры воздуха и количества осадков за декады весенне-летнего периода представлены в таблице 1.