Биохимические особенности каротинсодержащего растительного сырья и его биологическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Николаенко, Самвел Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаенко, Самвел Николаевич
Введение.
Ъ 1. Роль каротиноидов как биологически активных веществ, в изменении кормового статуса сельскохозяйственных животных и птицы.
1.1. Особенности строения каротиноидов и их функции в живых организмах
1.2. Краткая характеристика промышленных препаратов каротиноидов и направления их использования.
1.3. Биохимические особенности плодов тыквы как кормового сырья.
1.4. Растительное сырье как источник ксантофиллов.
2. Схема, объекты и методы исследований.
2.1. Схема проведения исследований.
2.2. Краткая характеристика объектов исследования.
2.3. Методы исследования биохимического состава растительного сырья и продуктов его переработки.
2.3.1. Собственные методы.
2.4. Методики проведения медико-биологической оценки кормовых добавок.
2.4.1. Методы интегральной оценки влияния каротиноидосодержа-щих добавок на животных.
3. Исследования каротиноидного состава различных сортов плодов тыквы в период вегетации и хранения.
3.1. Особенности биохимического состава различных сортов тыквы и содержания в них каротинов.
3.2. Каротиноидный составы плодов тыквы.
3.3. Особенности каротиноидного состава коры тыквы разных сортов.
3.4. Фракционный состав каротиноидов мякоти плодов тыквы.
3.5. Каротиноидный состав плаценты тыквы.
4. Изучение технологических особенностей консервирования плодов тыквы сорта Витаминная.
4.1. Химическое консервирование.
4.2. Биологическое консервирование.
4.3. Комбинированное консервирование.
4.4. Технологическая схема производства тыквенной пасты.
5. Влияние вида растительного сырья кормового назначения на его биохимический состав.
5.1 Биохимические особенности протеинового зеленого концентрата из сока люцерны.
5.2. Биохимический состав гибридов зерна кукурузы.
5.3. Изменение содержания каротиноидов в томатах в процессе хранения.
5.4. Выделение и идентификация каротиноидов цветков календулы.
5.5. Принципиальная технологическая схема получения кормовых добавок из исследуемого сырья.
6. Биологическая оценка кормовых растительных каротиноид-ных добавок в опытах на белых лабораторных мышах.
6.1. Накопление витамина А и каротина в тканях белых мышей.
6.2. Влияние каротиноидов на некоторые биохимические показатели крови у белых лабораторных мышей.
6.3. Влияние каротиноидных добавок на рост и репродукцию белых лабораторных мышей
7. Биологическая оценка растительных каротиноидных добавок и их влияние на промышленную продуктивность кур-несушек
7.1. Содержание витамина А и каротина в тканях и яйце кур-несушек
7.2. Влияние каротиноидосодержащих добавок на некоторые биохимические показатели сыворотки крови.
7.3. Влияние каротиноидных добавок на продуктивность кур несушек и качество получаемой продукции.
7.4. Экономическая оценка результатов исследования.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические особенности каротинсодержащего растительного сырья и его биологическая оценка»
Актуальность исследований. Интенсификация сельскохозяйственного производства предусматривает перевод животноводства на промышленную основу, что связано, со значительной изоляцией животных от природной среды, что в свою очередь требует полноценного кормления, сбалансированного по всем питательным и биологически активным веществам. В результате снижается продуктивность животных, качество продукции и ее технологические свойства при переработке. Один из путей решения этой проблемы повышения, что зависит от факторов, снижающих потери питательных и биологически активных компонентов в процессе заготовки и хранения. Это определяется технологиями, применяемыми при переработки сырья нарушения технологических режимов, что очень часто случается из-за недостатка научно подтвержденной информации, и приводит к ухудшению качества продуктов, и снижению их положительного влияния на организм животных.
Особенно велики потери питательных веществ при консервировании тыквы. В процессе консервирования и хранения тыквы в первую очередь происходят большие потери витаминов. Недостаток же витаминов в рационе приводит к снижению продуктивности, увеличению затрат на корма, снижению иммунитета [Вальдман, 1977]. Только оптимальная обеспеченность витаминами позволяет поддержать высокую продуктивность животных и птицы и ее воспроизводительные качества. Это требует введение в корма гарантированных витаминных добавок. [Хенинг, 1976].
Из витаминов наиболее ценными являются жирорастворимые в том числе и предшественники витамина А каротин. Достичь необходимого биохимически оптимизированного витаминного и провитаминного баланса только лишь за счет введения в рацион синтетических витаминов, невозможно. Это в первую очередь связано с узким ассортиментом коммерческих витаминных добавок, высокой их стоимостью, и сомнительностью с точки зрения экологической безопасности, [Емелина с соавт., 1970, Околелова, 1996]. поэтому современное сельское хозяйство должно максимально сократить применение синтетических и неприродных добавок. Решить эту проблему можно только увеличивая опору на натуральные источники витаминов. В настоящее время для этих целей наибольшее распространение получили: тыква, люцерна, календула и кукуруза.
Цель и задачи исследований. Целью работы является биохимический анализ растительного каротинсодержащего сырья и его биологическая оценка на животных. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследовать каротиноидный состав различных сортов плодов тыквы в период вегетации и хранения; изучить технологические особенности консервирования плодов тыквы сорта Витаминная; оценить влияния вида растительного сырья кормового назначения на его биохимический состав; провести биологическую оценку кормовых растительных каротино-идных добавок в опытах на белых лабораторных мышах; изучить Биологическое влияние растительных каротиноидных добавок на промышленную продуктивность кур-несушек.
Научная новизна. Впервые проведена идентификация и количественная оценка каротиноидного состава плодов тыквы сортов Витаминная, Мускатная, Лазурная и Дачная в период вегетации и хранения. Усовершенствованы методы консервирования тыквенной пасты с использованием биологических и химических консервантов, а также их комбинаций. Впервые проведена количественная оценка состава каротиноидов у 10 районированных в Краснодарском крае гибридов кукурузы. Впервые проведена комплексная оценка влияния растительных каротиноидосодержащих добавок на рост, развитие и некоторые биохимические показатели белых лабораторных мышей. Впервые проведена комплексная оценка влияния каротиноидосодержащих добавок на развитие, продуктивность и некоторые биохимические показатели кур-несушек и изучено их влияние содержание витамина А и каротина в тканях и яйце птицы.
Практическая значимость. Рекомендовано для повышения эффективности использования в переработке плодов тыквы учитывать особенности накопления каротина в плодах тыквы в зависимости от сорта и фазы вегетации и дополнительно использовать у сорта Витаминная плаценту, а у сорта Мускатная — плаценту и кору. Разработан способ консервирования плодов тыквы с использованием культур микроорганизмов и химических консервантов. Рекомендовано использовать при изготовлении комбикормов растительных добавок: тыквенный порошок, кукурузный глютен, ПЗК из люцерны и биомассу цветков календулы для увеличения уровня и качества продукции за счет улучшения витаминного состава яиц и тушек кур-несушек при более высокой резистентности птицы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на: научной конференции по итогам 2003 года (Краснодар, КГАУ 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология 2003» (22-26 сентября 2003 г. Сочи); Конференции по итогам 2004 года (Краснодар, КГАУ 2005); На научной конференции преподавателей и сотрудников экологического факультета (Краснодар, 2004); научной конференции факультета перерабатывающих технологий (март 2005 г.).
Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 8 работ и получено 1 решение о выдаче патента РФ на изобретения.
1. Роль каротиноидов как биологически активных веществ, в изменении кормового статуса сельскохозяйственных животных
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Николаенко, Самвел Николаевич
Выводы
1. Тыква, кукуруза, и календула содержат различные каротиноиды. Из плодов тыквы выделено три каротиноида: (3-каротин, а-каротин и у-каротин. Доля (3-каротина составляет около 80% от общего количества каротиноидов. Из цветков календулы выделено шесть каротиноидов, три из которых— ликопин, виолаксантин, цитраксантин. У кукурузы обнаружены два вида каротиноидов— зеаксантин и лютеин.
2. Сорта тыквы значительно различались по содержанию общего каротина: так, в сорте Витаминная его концентрация составила 53,82 мг/кг, а в сорте Лазурная 7,31 мг/кг.
3. Наибольшая концентрация каротиноидов нами была обнаружена в плаценте, наименьшая — в корке. У сорта Мускатная содержание каротиноидов в коре более чем в 50 раз превышает аналогичный показатель сорта Витаминной.
4. В тыкве сорта Лазурная к моменту уборки плодов концентрация каротиноидов значительно снижалась. В процессе хранения плодов тыквы сортов Витаминная, Мускатная, Дачная наблюдалось увеличение содержания всех форм каротинов в мякоти и плаценте.
5. Наилучший результат по выходу клеточного сока как необходимого условия для получения высококачественной тыквенной пасты показал вариант комбинированного консервирования с использованием Clostridium pectinovorum штамм 72 и бензойной кислоты (0,3%). Скорость сокоотделения в этом варианте был в два раза выше, чем в контроле.
6. Лучшими консервантами для хранения тыквенной пасты оказались бисульфат натрия, культуры Lactobacterium plantarum штамм 52 и Clostridium pectinovorum штамм 72 и их комбинации. Через 90 суток хранения тыквенной пасты из плодов сорта Витаминная при использовании комбинации Clostridium pectinovorum штамм 72 и бензойной кислоты (0,3%) происходило увеличение содержания каротиноидов в два раза.
7. В цветках календулы, зерне кукурузы и ПЗК из люцерны выявлены различные ксантофиллы. Общее содержание ксантофиллов в 11 гибридах кукурузы варьировало в диапазоне от 22,0 до 36,1 мг/кг. В цветках календулы суммарное содержание каротиноидов было 1630 мг/кг. При этом ликопина было 973,11 мг/кг, виолаксантина - 398,64 мг/кг, цитраксантина - 260,89 мг/кг. Содержание общего каротина в ПЗК составило 1400 мг/кг.
8. Биологическая оценка растительных каротинсодержащих добавок проведенная на белых лабораторных мышах и курах-несушках показала увеличение интенсивности обменных процессов, и более высокое накопление витамина А и каротина в тканях при использовании этих добавок.
9. Наибольшая продуктивность кур-несушек получена при использовании в комбикорме тыквенной пасты и кукурузного глютена, составив 96 и 96,3%, соответственно, что выше контроля на 14%.
10. Экономический анализ показал, что наиболее эффективно введение в комбикорм тыквенной пасты, использование которой способствовало получению дохода 3229 рублей на 100 голов, и позволила снизить на 19,7% расход корма в килограммах на 1 десяток яиц по сравнению с контролем.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности использования в переработке плодов тыквы следует учитывать особенности накопления каротина в плодах тыквы в зависимости от сорта. Для более рациональной переработки плодов рекомендовано дополнительно использовать у сорта Витаминная плаценту, а у сорта Мускатная — плаценту и кожуру.
2. В целях увеличения накопления каротина в пасте из плодов тыквы сорта Витаминная в процессе хранения рекомендовано при консервировании добавлять маточную культуру молочнокислых бактерий (0,3%), Clostridium pectinovorus (0.03%) или бисульфат натрия (0,3%), также возможно использовать комбинированное консервирование.
3. Для увеличения продуктивности и улучшения витаминных качеств яиц и тушек птицы рекомендовано использовать при изготовлении комбикормов растительные витаминные добавки: тыквенный порошок, кукурузный глютен, ПЗК из люцерны и биомассу цветков календулы.