Совершенствование ассортимента и технологии производства продукции переработки тыквенных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Байдулова, Эльмира Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байдулова, Эльмира Викторовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Значение, химический состав и особенности хранения плодов тыквенных культур
1.1.1. Значение тыквы в питании человека
1.1.2. Значение кабачка в питании человека
1.1.3. Химический состав плодов тыквы
1.1.4. Химический состав плодов кабачка
1.1.5. Хранение плодов тыквы
1.1.6. Изменение химического состава тыквы в период хранения
1.2.Применение регуляторов роста на культурах семейства Тыквенные
1.3. Производство полуфабрикатов для кондитерской промышленности
1.3.1. Современное состояние технологии производства цукатов и кондированных фруктов
1.3.2. Современное состояние технологии производства начинок для хлебопекарной и кондитерской промышленности
1.3.2.1. Термостабильные начинки
1.3.2.2. Вещества, регулирующие консистенцию
1.3.2.2.1. Крахмал
1.3.2.2.2. Желатин
1.3.2.2.3. Пектин
1.4. Маринование кабачков 44 Заключение
Глава 2. Методическая часть
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Место и объекты проведения исследований
2.3. Условия проведения исследований
2.4. Методика проведения исследований
2.5. Схема проведения исследований по изготовлению полуфабрикатов для кондитерской промышленности и маринадов
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Оценка и технологическая характеристика тыквенных культур как сырья для изготовления полуфабрикатов для кондитерской 66 промышленности
3.1.1. Характеристика сортов и гибридов тыквенных культур
3.1.2. Оценка свежих плодов тыквы в период хранения
3.1.3. Описание новых сортов и гибридов тыквы селекции Селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева
3.2. Качество и пищевая ценность полуфабрикатов для кондитерской промышленности, изготовленных из плодов тыквенных культур
3.2.1. Качество и пищевая ценность кондированной продукции, изготовленной из плодов тыквенных культур
3.2.2. Качество и пищевая ценность термостабильных начинок, изготовленных из плодов тыквенных культур
3.2.2.1. Термостабильные начинки из плодов тыквы
3.2.2.2. Термостабильные начинки из плодов кабачка
3.3. Качество и пищевая ценность маринадов, изготовленных из плодов кабачка
3.4. Повышение продуктивности тыквенных культур в условиях Московской области
Глава 4. Организационно-экономическая оценка эффективности переработки плодов тыквенных культур.
4.1. Определение стоимости технологического оборудования
4.2. Расчет себестоимости продукции и оценка экономической эффективности 135 Выводы 139 Предложения производству 140 Список литературы 141 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ассортимента и технологии производства продукции переработки тыквенных культур»
В настоящее время перед пищевой промышленностью стоит целый ряд важнейших задач' по расширению ассортимента выпускаемой продукции, снижению себестоимости за счет сокращения расхода импортного и дорогостоящего отечественного сырья, по повышению пищевой: и биологической^ценности готовых изделий. Это особенно важно при решении задач обеспечения населениями продуктами питания; отвечающими потребностям всех возрастных групп, а также для создания изделий специального назначения, осуществляющих направленное воздействие: на метаболический фон организма. Среди многокомпонентных продуктов, сочетающих; в себе углеводную; жировую и белковую направленность, особое место принадлежит кондитерским; изделиям; которые, имея высокую' концентрацию? сухих веществ и продолжительный срок, хранения; признаются удобными и экономичными: для, коррекции .питания: различных групп населения;. Создание кондитерской продукции; для здорового, питания требует проведения? комплексных, исследований! как по. подбору обогащающих добавок,, так и по определению ассортимента изделий;, нуждающихся шдоррекции химического состава::
Приоритетным; направлениеме повышения-; биологической; ценности кондитерских изделий является- включением их рецептуру овощного сырья (в том числе плодов' тыквенных культур, богатых биологически активными веществами), переработку которого следует ориентировать главным образом на. получение: новых видов: полуфабрикатов длительного хранения, которые могут дать значительный экономический и? социальный эффект. К тому же при производстве кондитерских изделий перспективным направлением также является- применение продуктов переработки овощей, выращиваемых непосредственно в местах потребления [75].
Вопросы изготовления из плодов тыквы порошков, цукатов и термостабильных начинок изучались в Пятигорске и Актюбинске [232]. Кондированием занимались в основном в Италии, Швейцарии, Франции,
Армении [35] и только на плодовом, сырье: груша, вишня, черешня и др. Исследования по вопросам изготовления полуфабрикатов для. кондитерской промышленности из плодов тыквы и кабачка, выращенных в условиях Московской области, не проводились.
К тому же возможность возделывания в Московской области новых сортов и гибридов тыквы, полученных от скрещивания твердокорой тыквы с более теплолюбивыми (тыква крупноплодная и тыква мускатная) видами, накапливающими высокое содержание Сахаров и каротина, позволит получать и использовать- овощное сырье, обогащенное биологически активными веществами непосредственно в местах производства. Немаловажным является также изучение возможности использования при производстве полуфабрикатов для кондитерской промышленности и плодов кабачка, особенно-в биологической1 степени зрелости.
Плоды кабачка традиционно используются для маринования и изготовления слабокислых маринадов из целых и нарезанных плодов. Ввиду того, что плоды кабачка являются • диетическим продуктом, оказывающим благотворное влияние на организм человека, увеличение сортимента маринованной-продукции из плодов кабачка за счет производства-маринадов, имеющих широкий спектр5 цветовых характеристик и изготовленных с
I . применением различных видов и содержания уксуса, позволит улучшить обеспечение потребителя традиционным и востребованным видом консервированной продукции. В настоящее время большое - разнообразие сортов и гибридов кабачка, в том числе и по окраске плодов, в совокупности с учетом неизбежных изменений и превращений химических веществ при мариновании дает возможность заранее планировать цветовые характеристики маринадов, улучшая тем самым внешний вид и соответственно привлекательность готового продукта.
Поэтому комплексная технологическая оценка новых межвидовых сортов и гибридов тыквенных культур, выращиваемых в условиях Московской области, и разработка на их основе ассортимента полуфабрикатов для кондитерской промышленности, а также изготовление маринадов из целых плодов кабачка является весьма актуальной. Этому и была посвящена данная работа.
Результаты проведенных исследований обсуждались на 3 научных конференциях. По итогам выполненной работы опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи опубликованы в периодическом издании, включенном ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
За постоянное внимание и большую помощь в работе автор благодарен научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.А.Пискуновой. За оказанную помощь в проведении исследований, консультирование и предоставление селекционного материала для получения сырья для переработки автор выражает искреннюю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, с.н.с. Воробьевой H.H., а также всему коллективу Селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева. Отдельную благодарность автор выражает коллективу кафедры хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также коллективу кондитерского предприятия ОАО «Хлебпром», и особенно начальнику инновационного отдела Духу Т. и старшему технологу Каминской В.М.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Байдулова, Эльмира Викторовна
Выводы.
Г. Все изученные сорта и . гибриды тыквы были пригодны для получения термостабильных начинок и кондироваииой продукции хорошего качества. Продукция» самого высокого качества была' получена' из- плодов тыквы сортов Юбилейная 77 и ХЬ-17.
2. Применение различных видов сиропов и мальгозной патоки позволяет моделировать внешние характеристики: и расширять ассортимент; кондироваииой продукции. Причем, использование инвертного и глюкозного сиропов повышает качество кондироваииой продукции.
3. Получение термостабильных начинок высокого качества из плодов изученных, сортов и гибридов тыквы возможно' с • добавлением низкоэтерифицированного яблочного пектина Ушшектин ОВ 763, модпфициррваниого картофельного крахмала' холодного набухания Прехифло СН40 и модифицированного крахмала горячего, набухания Адамил 2027. Мри изготовлении начинки из плодов кабачка Г'! Гуд вин в биологической степени зрелости с использованием высокоэтерифицированного цитрусового пектина Унипектин РСЮ8 ограниченная термостабйльность может быть повышена добавлением яблочного шоре в объеме не менее 40% от-общегоюбъема сырья;
4. Целые плоды - завязи; с продольным диаметром' 8-1'1 ■ см.-,— у всех^ изученных сортов и;гибридов кабачка; имеющих удлиненные плоды, были пригодны для получения маринованной продукции хорошего качества. Оригинальная по внешнему виду продукция была получена из: плодов гибрида Р^Топёо^Ыаго; имеющих округлую форму.; • ' ; \ . • '
5. Маринады высокого качества из плодов кабачка всех'изученных сортов й'* гибридов могут быть получены; при использовании столового уксуса. Яблочный уксус пригоден для изготовления кислых маринадов высокого качества,только изшлодов гибрида р! Гудвин. •
6. Применение препаратов этрел и гиббереллин при предпосевном замачивании семян позволяет повысить урожайность растений тыквы и кабачка в условиях Московской области.
7. По результатам оценки экономической эффективности производство термостабильных начинок и кондированной продукции на основе плодов тыквенных культур, а также производство маринадов на основе плодов кабачка при использовании различных видов пектина и крахмала, сиропов и уксуса является высокорентабельным.
Предложения производству
1. Для производства кондированной продукции высокого качества из плодов тыквы предлагаем использовать инвертный и глюкозный сиропы.
2. Для изготовления начинок с высокой степенью термостабильности из сортов и гибридов тыквенных культур предлагаем использование низкоэтерифицированного яблочного пектина Унипектин ОВ 763, модифицированного картофельного крахмала холодного набухания Прехифло СН 40 и модифицированного крахмала горячего набухания Адамил 2027.
3. Для получения высококачественных маринадов из целых плодов кабачка рекомендуем столовый уксус как для получения кислых, так и слабокислых маринадов, а также яблочный уксус при изготовлении кислых маринадов из плодов гибрида Р] Гудвин.
4. Для увеличения урожайности тыквенных культур предлагаем непосредственно перед посадкой замачивание семян в растворе гиббереллина.
Заключение
Как показал анализ литературных данных, тыквенные культуры являются весьма ценными с точки зрения диетического питания человека. Однако большая их часть потребляется населением в основном в повседневном питании после кулинарной обработки. Наряду с этим отмечен и крайне незначительный ассортимент продукции, вырабатываемой на основе данных культур. Кроме того, тыквенные культуры практически не используются для изготовления полуфабрикатов для кондитерской промышленности.
Все это делает необходимым проведение исследований по совершенствованию ассортимента и технологии производства продукции переработки тыквенных культур.
Глава И. Методическая часть I
2.1. Цель и задачи исследований
Цель исследований — совершенствование элементов технологии изготовления из плодов тыквенных культур полуфабрикатов для кондитерской промышленности и маринованной продукции.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительную оценку и дать технологическую характеристику изученных сортов и гибридов тыквенных культур как сырья для переработки.
2. Дать описание продуктивной части новых изученных сортов и гибридов тыквы селекции селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева.
3. Подобрать сорта и гибриды тыквы, наиболее пригодные для изготовления термостабильных начинок и кондированной продукции.
4. Подобрать сорта и гибриды кабачка, наиболее пригодные для изготовления маринованной продукции.
5. Провести органолептическую оценку свежего сырья и продуктов переработки.
6. Провести химический анализ свежего сырья и продуктов переработки.
7. Оценить пригодность плодов тыквы для переработки после хранения.
8. Провести сравнительную оценку качества продуктов переработки.
9. Изучить действие регуляторов роста (препаратов этрел и гиббереллин) на процессы роста, развития и формирования урожая тыквенных культур.
10. Провести оценку экономической эффективности производства термостабильных начинок, кондированной продукции и маринадов из плодов тыквенных культур.
212.Место«» объектыпроведенияисследованиш /
Исследования- проводились, в 2007-2009 - годах- на кафедре, хранения- и переработаю плодов и овощей РГАУ-МСХА именш К. А. Тимирязева, селекционной-:' станции имени Н. II. Тимофеева и на кондитерском предприятии ОАО «Хлебпром».
Объектами исследования были 3 сорта (Юбилейная 77, Золотая чаша- и ХЬ-17) и 2 гибрида (Г¡Золотая чаша х Зимняя Грибовская и Е! Король стола х Десертная) тыквы, 1 сорт (Сосновский) и 5 гибридов (171Т удвин, Г] Аляска, Гио 40111, РI Топс1о СЫаго и Р] Раффаэлло) кабачка, выращивание которых проводилось в открытом грунте:
•> Краткое описание районированных и перспективных сортов и гибридов^ включенных в; Еосреестр; или-' переданных; в сортоиспытание4 [49;
- Тыква. . /. ■""• • • ' ■ '"; .
Юбилейная 77. Сорт мускатной тыквы выведен Тсраспольским Ы1ТИ в Молдавии, районирован ' в 1989 г., Среднепоздиий. Листья пятиугольной формы, средней величины, нерассеченные; светло-зеленого цвета расположены на плетистом, средней длины, округлом в поперечном сечении-стебле с. мягким? опушением. Плод имеет • грушевидную форму,, средней?-массош 2,2 кг. Максимальный диаметр в среднем составляет 12,6; см, в месте сужения - 8*3; см::П6верхность;плода;гладкая - Незрелые плоды.имеют темно-зеленую- окраску, зрелые - оранжевую со светло-зелеными полосами. Мякоть плода оранжевая, хрустящая*, плотная,' достаточно сочная и сладкая. Диаметр семенного гнезда, расположенного в« широкой части плода, составляет, больше половины, диаметра плода. Плодоножка граненая с расширением к месту прикрепления к плоду. . . . •
Золотая чаша. Сорт крупноплодной, тыквы из Америки. Период вегетации 120 дней. Листья пятиугольной;' формы* средней величины, нерассеченные, зеленого-цвета. Стебель плетистый* округлой формь1. Плод округлой формы, оранжевого цвета с белыми вкраплениями, мякоть плодов оранжевая;. плотная; семена белые, с морщинистой кожурой:: Отличительной; особённостью является маленькая семенная, камера; толстая мякоть, и немного? семян. Плоды:, хорошо; сохраняются« до 7 месяцев. Средний? размер плодов 22,7 см: (поперечный; диаметр), 15,4 см (продольный диаметр). Средняя масса плодов 2-3 кг.
Гибрид Король стола? х Десертная. Гибрид отечественной селекции: Выведен на Селекционной; станции имени. Ы. Н. • Тимофеева: при скрещивании американского подвида (сорт Король стола), и азиатского подвида мускатной тыквы (сорт Десертная), Срок созревания среднепоздний; Стебель. плетистый, округлый, с жестким: опушением. Лист нерассеченный, зеленой/окраски; . Плод, округлош формы; слабосегментированый; с: гладкой« поверхностью:' Мякоть, плодам желтая; среднесочная; несладкая» на* вкус, рыхлой консистенции, распадающаяся, на волокна. Кора зрелых плодов:; деревянистая; Окраска: плодов- темно-зеленая с мелкими оранжевыми пятнышками: Диаметр семенного гнезда составляет больше;: половины диаметра; плода: Плодоножка коническая: .; '
Кабачок. ; . . \ .• . ;••.
Сосновский (Всероссийский НИИ орошаемого? овощеводства;; ш бахчеводства): Сорт:раннеспелый:. Растение кустовое, не;ветвящееся,: главная ^ плеть - короткая». Лист темно-зеленый с редкими белыми; пятнами, средний, пятиугольный; силы-юрассеченный. Лопасти у основания: листа; . не; доходящие: Плод . цилиндрический. Поверхность гладкая, со. слабой: ребристостью, светло-кремовая или белая. Сетка, и рисунок отсутствуют. Кора средняя, кожистая; .наразрезе: светло-салатная: Мякоть кремово-желтая; толстая;., волокнистая, нежная, сочная. Семенное гнездо малое, кремовое. Плаценты, закрытые, постенные, число их три. Семена; овальные: с тупым носиком и ясным; ободком, средние, бёлые, с; кожурой. Масса 1000' семян 110,2 г. Масса плода 0,9-1,6 кг. Вкусовые, качества хорошие; и отличные: гу
Товарная урожайность, 7,0-13,2 кг/м". Восприимчив: к мучнистой и ложной мучнистой росе, угловатой пятнистости, серой и белой гнилям. Ценность сорта: высокая урожайность, и товарность, пригодность для консервирования. Допущен к использованию по Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, Северо-Кавказскому, Средневолжскому, Уральскому, ЗападноСибирскому и Восточно-Сибирскому регионам в 1994 году. Рекомендуется для выращивания на садово-огородных участках, в приусадебных и фермерских хозяйствах.
Fi Гудвин (Селекционная станция имени H. Н. Тимофеева). Гибрид включен в государственный реестр селекционных достижений в 2007 году. Среднераннего срока созревания, имеет кустовую форму. Лист пятиугольный, среднерассеченный, зеленого цвета. Гибрид имеет плоды цилиндрической, булавовидной формы с зеленой окраской, в* период технической^ зрелости и желтой окраской при полном созревании. Мякоть молочного цвета, средней плотности, хрустящей консистенции, средней сочности, несладкая на вкус. Допущен к использованию по Центральному, и Дальневосточному регионам. Рекомендуется для выращивания на садово-огородных участках.
Fi Аляска. Семена* получены из Канады. Гибрид имеет кустовую форму стебля. Лист пятиугольный, среднерассеченный, светло-зеленого цвета. Плод цилиндрической, формы. Поверхность плода гладкая, светло-зеленого цвета. Сетка и рисунок на поверхности плода отсутствуют. Мякоть светлого цвета, нежная, сочная.
Fj Гио 401 lit (Лонг). Семена получены из Италии-. Гибрид имеет кустовую форму стебля. Лист пятиугольный, сильнорассеченный, зеленого цвета с белыми пятнами. Плод булавовидной формы. Поверхность плода гладкая, зеленого цвета. Сетка и рисунок на поверхности плода отсутствуют. Мякоть кремово-желтая, волокнистая, нежная, сочная. Семенное гнездо малое.
Fi Tondo Chiaro. Семена получены из Италии. Имеет кустовую форму. Лист пятиугольный, среднерассеченный, зеленого цвета, без пятнистости. Плод округлый формы, серо-зеленого цвета с белыми крапинками, с гладкой поверхностью. Мякоть светлого цвета, хрустящая, среднеплотная, среднесочная.
К! Раффаэлло. Семена получены из Италии. Гибрид имеет кустовую^ форму стебля. Лист пятиугольный, среднерассеченный, зеленого цвета с мелкой пятнистостью. Плод булавовидной формы. Поверхность плода гладкая, серо-зеленого цвета. Сетка и рисунок на поверхности плода отсутствуют. Мякоть кремово-желтая, волокнистая, нежная, сочная. Семенное гнездо малое.
Краткое описание загустителей и сиропов, применявшихся при изготовлении термостабильных начинок и кондированной продукции.
Пектины.
Унипектин ОВ 763 (Е 440) — низкоэтерифицированный яблочный пектин. Разрешен для использования в наполнителях санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами при производстве пищевых продуктов. Степень этерификации 38-44%. Внешний вид: желтоватый сыпучий порошок. Области использования в кондитерской промышленности: кондитерские желейные и пастильные изделия, мармелады, зефир, варенье, желе, повидло. Рекомендуемые дозировки 0,1-1,8% к массе готового продукта. Срок хранения 12 месяцев в сухом прохладном месте.
Унипектин РСОв (Е 440) - высокоэтерифицированный цитрусовый пектин. Разрешен для использования в наполнителях санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами при производстве пищевых продуктов. Степень этерификации 59-64%. Внешний вид: желтоватый сыпучий порошок. Области использования в кондитерской промышленности: кондитерские желейные и пастильные изделия, мармелады, зефир; варенье, желе, повидло. Рекомендуемые дозировки 0,1-1,8% к массе готового продукта. Срок хранения 12 месяцев в сухом прохладном месте.
Крахмалы.
Прехифло СН40 (Е 1422) — модифицированный картофельный крахмал холодного набухания. Внешний вид: белый порошок. Запах и вкус натуральные. Области использования в кондитерской промышленности: как структурообразователь для приготовления начинок, желейных изделий, лукума, десертов, суфле и т. п. Рекомендуемые дозировки от 0,5 до 5% к конечному продукту. В зависимости от целевого продукта дозировки могут изменяться в широком пределе. Хранение: в прохладном и сухом помещении отдельно от сильно пахнущих веществ.
Адамил 2027 (Е 1422) - модифицированный крахмал горячего набухания, произведенный из сепарированного картофельного крахмала. Внешний вид: белый с сероватым оттенком однородный порошок с запахом свойственным крахмалу, допускается запах применяемого реагента. Области использования в кондитерской промышленности: фруктовые начинки. Влажность не более 20%. Вязкость не более 35 сек. Прочность крахмального студня не менее 800 г. Рекомендуемые дозировки от 0,5 до 5% к конечному продукту. В зависимости от целевого продукта дозировки могут изменяться в широком пределе. Хранение: в прохладном и сухом помещении отдельно от сильно пахнущих веществ.
Сиропы.
Инвертный сироп — служит заменителем патоки, так как обладает антикристаллизационными свойствами. Получают инвертный сироп нагреванием водного раствора сахара с кислотой, при этом происходит процесс инверсии, заключающийся в расщеплении сахарозы на фруктозу и глюкозу. Для инверсии используются кислоты: соляная, лимонная, молочная, уксусная. Массовая доля сухих веществ 70 %. Влажность 30%.
Глюкозный сироп (крахмальная патока) (ГОСТ Р 52060-2003) представляет собой смесь углеводов различной молекулярной массы: глюкозы, мальтозы и высших полисахаридов. Массовая доля сухих веществ 80-81% [46].
Патока мальтозная (ГОСТ Р 52060-2003) [46]. Состав: мука кукурузная, солод ячменный, вода. Внешний вид: густая вязкая жидкость. Вкус и запах свойственные патоке, без постороннего привкуса и запаха.
Прозрачность: прозрачная. Цвет желтый с коричневым оттенком. Массовая доля сухих веществ не менее 78%.
2.3. Условия проведения исследований
Селекционная станция имени Н. Н. Тимофеева расположена в северном административном округе города Москвы.
Климат Московской области умеренно континентальный [7], характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.
Годовой приход солнечной радиации (суммарный) на территории Московской области составляет примерно 87 ккал/см.
Среднемесячная температура самого холодного месяца (января) на западе области минус 10°С, на востоке минус 1ГС, среднемесячная температура самого теплого месяца (июля) колеблется от 14°С на северо-западе до 18,5°С на юго-востоке области. Годовая амплитуда среднемесячной температуры 27-28,5°С. Первая половина зимы заметнее теплее второй, наиболее холодное время года сдвинуто на вторую половину января и начало I февраля. В отдельные годы возможно понижение температуры до минус 43-48°С, летом же наблюдалось повышение температуры до плюс 36-39°С. Среднемноголетние данные температуры воздуха и количества осадков за декады весенне-летнего периода представлены в таблице 2. Теплый период, т. е. период с положительной среднесуточной температурой, длится в среднем 206-216 дней (переход температуры через 0°С к более высоким значениям весной происходит в первой декаде апреля; к более низким — •осенью, в первой декаде ноября). Безморозный период длится 120-140 дней.
Длина дня летом составляет 15-17 часов.
За начало зимнего периода принимается дата устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°С. Переход среднесуточной температуры воздуха через 5°С наблюдается 19-21 апреля. Весенние заморозки прекращаются 10-20 мая, а осенние начинаются 20-25 сентября.