Разработка элементов технологии изготовления маринованной продукции из капусты кочанной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Савин, Андрей Евгеньевич

  • Савин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 192
Савин, Андрей Евгеньевич. Разработка элементов технологии изготовления маринованной продукции из капусты кочанной: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савин, Андрей Евгеньевич

Введение.^

Глава I. Обзор литературы.^

1.1 .Капуста кочанная как овощная культура и сырье для ^ переработки.

1.1.1. Ботаническое описание и биологические особенности.^

1.1.2. Химический состав капусты и ее значение в питании g человека.

1.1.2.1. Антоцианы.

1.1.2.1.1. Изменение антоцианов при консервировании.^

1.1.3. Технологические требования.*

1.1.4. Особенности хранения капусты для потребления в свежем ^ виде и для переработки.:.

1.1.5. Использование краснокочанной капусты.^

1.2. Овощные маринады.

1.2.1. Основные компоненты овощных маринадов.^

1.2.2. Технологический процесс изготовления овощных ^q маринадов.

1.2.2.1. Особенности маринования капусты.

1.2.3. Овощные маринады ассорти.

1.2.3.1. Овощные ингредиенты маринадов ассорти.

1.2.3.1.1. Лук репчатый.

1.2.3.1.2. Перец овощной.

1.2.3.1.3. Свекла столовая.

1.2.3.1.4. Томат.

1.2.3.2. Плодово-ягодные ингредиенты маринадов ассорти.

1.2.3.2.1. Вишня.

1.2.3.2.2. Крыжовник.

1.2.3.2.3. Смородина.

1.2.3.2.4. Яблоки.

1.2.3.3. Способы резервирования ингредиентов маринадов ассорти.

1.2.4. Требования к качеству овощных маринадов.

1.2.5. Хранение консервированной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии изготовления маринованной продукции из капусты кочанной»

Среди овощей в нашей стране особой популярностью пользуются капусты, общая доля которых в структуре научно обоснованных норм потребления плодов и овощей составляет 29% [162], хотя в действительности блюда из овощей и плодов недостаточно представлены в ежедневном питании практически всех слоев населении.

Бесспорным лидером среди видов капуст, используемых в пищу, является капуста белокочанная, в то время как капуста краснокочанная пользуется гораздо меньшим спросом у населения, так как имеет более низкую урожайность, физиологически обусловленную для данной разновидности капусты, содержит большее количество клетчатки, придающей тканям грубую консистенцию, и изменяет цветовые характеристики продукта при кулинарной обработке и консервировании. Кроме того, сортимент сортов и гибридов капусты краснокочанной, допущенных к возделыванию на территории РФ, крайне скуден, и в нем практически отсутствуют гибриды отечественной селекции, что также вносит свой вклад в ограничение распространения данной культуры.

В современном производстве консервированной продукции в нашей стране краснокочанная капуста также практически не представлена. Тем не менее, капуста краснокочанная является ценным источником витаминов и биологически активных веществ, особое место среди которых занимают антоцианы, оказывающие разностороннее положительное действие на организм человека, и, наряду с капустой белокочанной, является полезной и ценной культурой, достойной дальнейшего детального изучения в вопросах разработки сортимента и совершенствования технологии изготовления консервированной продукции. К тому же постоянное пополнение сортимента капусты кочанной за счет выведения новых сортов и гибридов, в том числе и на селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева, делает необходимым проведение оценки их пригодности для переработки, в том числе и для изготовления маринадов.

В связи с этим проведение исследований по совершенствованию элементов технологии изготовления из капусты кочанной маринованной продукции' с улучшенными органолептическими характеристиками и повышенной пищевой ценностью посредством добавления плодово-ягодных и овощных ингредиентов являются весьма актуальным. Этому и была посвящена данная работа.

Результаты проведенных исследований обсуждались на 4 научных конференциях: международной научной конференции, посвященной 190-летию академика Н.И. Железнова (декабрь, 2006 г.), международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика Н.И. Вавилова (31 мая - 1 июня 2007 г.), международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (декабрь, 2007 г.) и международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской академии (июнь 2008 г.). По итогам выполненной работы опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи опубликованы в периодическом издании, включенном ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

За постоянное внимание и большую помощь в работе автор благодарен научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.А.Пискуновой. За оказанную помощь в проведении исследований автор выражает искреннюю благодарность с.н.с. А.А. Лежниной, а также всему коллективу Селекционной станции имени Н.Н.Тимофеева. Отдельную благодарность автор выражает коллективу кафедры хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Савин, Андрей Евгеньевич

Выводы

1. Все изученные гибриды капусты кочанной были пригодны для получения маринованной продукции хорошего качества, причем наиболее качественная продукция из сырья непосредственно после уборки, имевшая по совокупности органолептических показателей оценку не менее 9 баллов, была получена из гибридов капусты кочанной Fi Авангард, Fj ХакЗхРд8, F] Валентина, Fj Колобок и Fi Элитоп.

2. Применение изученных гибридов капусты кочанной после хранения в качестве сырья для изготовления маринадов позволяет получить продукцию хорошего качества, оцениваемую по важнейшим органолептическим показателям в 8,99-9,33 балла и содержащую в среднем на 40% меньшее количество нитратов. Продукция, полученная на основе гибридов краснокочанной капусты F] Авангард, ¥\ АутЗхХакЗ и F] ХакЗхКаг1 из сырья после хранения, по совокупности органолептических показателей превосходит продукцию, полученную из сырья непосредственно после уборки, в результате улучшения консистенции и вкусовых качеств готового продукта в среднем на 11% и 7% соответственно.

3. Среди маринадов, изготовленных на основе изученных гибридов капусты краснокочанной, самую высокую пищевую ценность имела продукция, полученная из гибридов Fi АутЗхРд8 и F] ХакЗхРд8, что выражалось в наибольшем совокупном содержании Сахаров (7,77 и 6,44%), растворимых сухих веществ (10,60 и 9,80%), общего количества сухих веществ (11,20 и 10,45%) и антоциановых пигментов (0,05%). Красящие вещества лучше всего сохранялись в маринаде, изготовленном на основе гибрида F] Авангард.

4. Введение в состав маринадов ассорти плодово-ягодного и овощного сырья в большинстве изученных вариантов повысило качество и пищевую ценность готового продукта за счет увеличения количества Сахаров и растворимых сухих веществ (на величину до 8,59 и 5,42% соответственно) и частичной или полной замены уксусной кислоты органическими кислотами плодов и ягод. Продукция высокого качества была получена при введении в состав маринадов в качестве ингредиентов плодов перца овощного, вишни, ягод смородины черной и крыжовника в соотношении капуста:ингредиент 5:1.

5. В маринадах ассорти, изготовленные с добавлением плодов вишни и ягод смородины черной, маринованная капуста имела более высокое содержание дубильных и красящих веществ (0,05-0,07%), что положительно сказалось на пищевой ценности готового продукта и повысило его внешнюю привлекательность (оценка в пределах от 0,56 до 0,73 балла в зависимости от вида сырья).

6. Производство маринованной продукции на основе капусты краснокочанной является рентабельным при использовании сырья как непосредственно после уборки, так и после хранения (уровень рентабельности 67,96-97,66%).

7. Технология изготовления маринадов ассорти с добавлением плодово-ягодных и овощных ингредиентов позволяет повысить рентабельность производства маринованной продукции в среднем на 10-12 % в зависимости от вида сырья и ингредиентов.

8. Производство маринованной продукции на основе капусты краснокочанной наиболее рентабельно при изготовлении маринадов ассорти из сырья непосредственно после уборки с добавлением свежих плодово-ягодных и овощных ингредиентов и дает увеличение условного чистого дохода на единицу продукции и общего уровня рентабельности в размере 0,98-5,96 руб. и 8,33-29,7% по сравнению с другими вариантами.

Рекомендации производству

1. Для производства маринованной продукции высокого качества из сырья непосредственно после уборки предлагаем использовать гибриды капусты краснокочанной Fj Авангард, Fi ХакЗхРд8, Fi Валентина, Fj Колобок и F] Элитоп.

2. Изготовление маринадов высокого качества из сырья после хранения возможно при использование гибридов F] Авангард, Fi АутЗхХакЗ и Fj ХакЗхКаг1.

3. Для повышения качества и пищевой ценности маринованной продукции из капусты краснокочанной предлагаем вводить в состав маринадов ассорти в качестве ингредиентов плоды перца овощного, вишни, ягоды смородины черной и крыжовника в соотношении капуста:ингредиент 5:1.