Совершенствование технологи и разработка рецептур пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Свердличенко Анастасия Валериевна

  • Свердличенко Анастасия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 163
Свердличенко Анастасия Валериевна. Совершенствование технологи и разработка рецептур пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свердличенко Анастасия Валериевна

1.1 Анализ структуры питания детей в Краснодарском крае

1.2 Современные тенденции производства продуктов питания для детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.3 Сравнительная характеристика способов тепловой обработки растительного сырья

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования показателей качества и безопасности исходного сырья

2.3 Методы исследования показателей качества и безопасности полуфабрикатов и готовой продукции

2.4 Методы исследования пищевой ценности и состава функциональных ингредиентов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Обоснование выбора овощного и фруктового сырья для

производства пюре

3.1.1 Обоснование выбора сортов топинамбура для производства пюре

3.1.2 Обоснование выбора сортов моркови для производства

пюре

3.1.3 Обоснование выбора сортов тыквы для производства пюре

3.1.4 Обоснование выбора сортов яблок для производства пюре

3.2 Разработка режимов тепловой обработки растительного сырья

с применением электромагнитного поля сверхвысокой частоты

3.2.1 Обоснование эффективных режимов тепловой обработки растительного сырья для производства пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания

3.2.2 Технология производства овощных и фруктовых пюре-полуфабрикатов

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЮРЕОБРАЗНЫХ КОНСЕРВОВ НА ОСНОВЕ ТОПИНАМБУРА ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

4.1 Разработка рецептур пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания

4.2 Совершенствование технологии пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА, БЕЗОПАСНОСТИ И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ПЮРЕОБРАЗНЫХ КОНСЕРВОВ НА ОСНОВЕ ТОПИНАМБУРА ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

5.1 Исследование показателей качества пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания

5.2 Исследование показателей безопасности пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания

5.3 Исследование пищевой ценности и состава физиологически функциональных ингредиентов пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания

6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологи и разработка рецептур пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания»

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации значительное внимание уделяется производству пищевых продуктов для детского питания, в том числе консервированных продуктов для питания детей разных возрастных групп. Необходимость расширения ассортимента и увеличения объемов производства продуктов для детей разных возрастных групп предусмотрена концепцией «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».

Основная роль в развитии детского организма принадлежит питанию. Правильное питание снижает риск возникновения и развития болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ, ожирения и сахарного диабета [1].

Употребление продуктов, содержащих минимальные количества микронутриентов, пищевых волокон, а также различных минеральных веществ приводит современное население к возникновению комплекса различных заболеваний [2, 3, 4, 5].

Современная диетология рассматривает пищу не только как источник биологически активных веществ, но и как фактор, который целенаправленно оказывает положительное воздействие на здоровье человека.

Наиболее остро стоит проблема организации качественного питания детей дошкольного и младшего школьного возраста: выявлен дисбаланс потребления основных макро - и микронутриентов и определены риски возникновения и развития алиментарнозависимых заболеваний, среди которых отмечены болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ, сахарный диабет и ожирение, которые не свойственны для детского возраста.

Учитывая это, при создании продуктов питания для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо использовать сырье, содержащее биологически активные вещества, позволяющие нормализовать углеводный и жировой обмен в организме детей и проявлять гипогликемические, гиполипидемические и антиоксидантные свойства [6].

Наиболее перспективным сырьем с этой точки зрения являются клубни топинамбура, благодаря наличию в его составе комплекса биологически активных веществ. В связи с этим совершенствование технологии и разработка рецептур

пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания является актуальным.

Актуальность работы подтверждена участием в научно-исследовательской работе кафедры технологии продуктов питания животного происхождения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», проводимой в рамках государственного задания Минобрнауки России, проект 4.1897.2011 «Разработка инновационных технологий продуктов питания функционального назначения на основе глубокой и комплексной переработки растительного сырья».

Обзор научно-технической литературы и патентной информации показал, что существующие специализированные продукты питания для детей дошкольного и младшего школьного возраста включают: кулинарные изделия, полуфабрикаты, напитки, готовую продукцию животного и растительного происхождения. Однако ассортимент консервированной плодоовощной продукции, предназначенной для питания детей и обладающей направленным физиологическим действием, весьма ограничен. При производстве консервов практически не используются современные методы тепловой обработки, позволяющие в максимальной степени сохранить биологически активные вещества растительного сырья и обеспечить функциональные свойства полученных продуктов.

Целью исследований является совершенствование технологии и разработка рецептур пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания.

Научная новизна. Впервые выявлены зависимости структурно-механических, биохимических и микробиологических характеристик исследуемых видов плодов и овощей от параметров электромагнитного поля сверхвысоких частот (ЭМП СВЧ), как альтернативного способа предварительной тепловой обработки сырья.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технологические параметры обработки растительного сырья ЭМП СВЧ, позволяющие достигать требуемых структурно-механических свойств сырья при сохранении термолабильных функциональных компонентов.

Установлено, что воздействие ЭМП СВЧ позволяет интенсифицировать процесс бланширования, сократить потери сырья, а также повысить его качество и пищевую ценность по сравнению с традиционными методами. Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что обработка растительного

сырья ЭМП СВЧ губительно воздействует на микроорганизмы, вызывающие порчу сырья, при этом способствует сохранению пищевой ценности и повышению качества готовой продукции.

Впервые разработаны пищевые композиции, предназначенные для питания детей и способные при их регулярном потреблении снижать риск возникновения и развития заболеваний, таких как ожирение, анемия и сахарный диабет.

Новизна технических и технологических решений подтверждена патентами РФ на изобретения «Способ производства консервов функционального назначения для детского питания» (ЯИ №2446710), «Способ производства пюре для диетического питания» (ЯИ №2568504, ЯИ №2568502, ЯИ №2568498) и на полезную модель «Технологическая линия производства детских консервов на основе топинамбура» (ЯИ №93630).

Практическая значимость. Усовершенствована технология и разработаны рецептуры пюреобразных консервов на основе топинамбура для детского питания. Установлены режимы СВЧ - обработки исследуемого растительного сырья, позволяющие максимально снизить скорость протекания микробиологических и окислительных процессов, при этом повысить качество и безопасность готовой продукции. Разработан комплект технической документации на новые продукты (ТУ 9161-397-04801346-14 «Консервы. Пюре на основе топинамбура для здорового питания»; ТИ «Пюре на основе топинамбура для здорового питания»).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование выбора овощного и фруктового сырья для производства пюреобразных консервов на основе топинамбура;

- эффективные технологические параметры электромагнитного поля сверхвысоких частот (ЭМП СВЧ) для обработки исходного растительного сырья;

- усовершенствованная технология и рецептуры производства пюреобразных продуктов на основе топинамбура;

- показатели качества, безопасности и пищевой ценности разработанных пюреобразных консервов на основе топинамбура.

Степень достоверности результатов исследований подтверждена применением современных аналитических методов, статистической обработкой экспериментальных данных и апробацией в производственных условиях МУП «Комбинат школьного питания № 1» города Краснодара.

1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1 Анализ структуры питания детей в Краснодарском крае

Питание является одним из главных факторов, определяющих здоровье человека, влияющих на продолжительность его жизни, профилактику заболеваний и их распространенность. Особенно важно оптимальное питание для подрастающего поколения [7, 8, 9].

Согласно данным, полученным в результате научных исследований в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (РАМН), в настоящее время не более 2-15 % детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми [10, 11]. В динамике наблюдения среди детей всех возрастных групп отмечается преимущественный рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась на 22 %, а ее доля среди всех нарушений здоровья, в частности среди школьников, достигла 32% [12, 13, 14].

Нарушение питания у детской группы населения является одной из причин высокой частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта (10-12% у детей школьного возраста), а также в возникновении анемии и болезней обмена веществ (10-15% детей), распространенность которых значительно увеличилась за последние годы [15, 16].

Наибольшее опасение вызывает рост заболеваемости среди детского населения болезнями эндокринной системы.

В мире заболевания эндокринной системы, такие, как ожирение и сахарный диабет угрожают около 177 млн. детей [17, 18]. Как предсказывают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2025 году 2,3 млрд. детей старше 15 лет будут испытывать проблемы, связанные с лишней массой тела. Согласно этим же прогнозам, в ближайшие 20 лет удвоится количество смертельных случаев, связанных с ожирением [19, 20].

Согласно результатам исследований, в европейских странах болезни эндокринной системы отмечаются у 10-30 % детей дошкольного и у 8-25 % младшего школьного возраста [21].

В нашей стране нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом и ожирением страдают 20 % детей дошкольного возраста и 10 % младшего школьного возраста [22].

Актуальна указанная проблема и для детского населения Краснодарского

края.

На рисунках 1.1 - 1.6 представлена динамика общей и первичной заболеваемости детей в возрасте до 14 лет болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом и ожирением [23].

а

ю О

21 20,8 20,6 20,4 20,2 20 19,8 19,6 19,4

2015

2017

Годы

ч о ю

8,6 8,4 8,2 8 7,8 7,6 7,4 7,2 7

2015

2017

Годы

(а) (б)

Рисунок 1.1 - Динамика общей (а) и первичной (б) заболеваемости детского населения до 14 лет болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушения обмена веществ

«

и

3

ю О

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

2015

2017

Годы

о

о 0,18 -|

й я 0,16 --

л н 0,14 --

о г 0,12 --

й ш и 0,1 --

ч и 0,08 --

ю й со 0,06 --

§ 0,04 --

Я 0,02 --

ш а 0 --

С

0,17

0,17

2015

2017

Годы

(а) (б)

Рисунок 1.2 - Динамика общей (а) и первичной (б) заболеваемости детского населения до 14 лет сахарным диабетом

Годы Годы

(а) (б)

Рисунок 1.3 - Динамика общей (а) и первичной (б) заболеваемости детского населения до 14 лет ожирением

Анализ ситуации общей и первичной заболеваемости детей до 14 лет болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом и ожирением в 2017 году в Краснодарском крае в сравнении с 2015 годом показал, что по всем показателям заболеваемость детей возросла.

Известно, что к возникновению несоответствующей возрасту хронической патологии у детей приводит к нарушению их пищевого статуса вследствие

несбалансированного рациона питания, а именно высокое потребление сахаров, жиров животного происхождения, а также дефицит микронутриентов.

С дефицитом каждого из микронутриентов ассоциирован определенный спектр патологий [24].

Так, дефицит железа ассоциирован с анемией, дефицит йода - с патологией щитовидной железы, развитие инсулинорезистентности и проблема избыточного веса в любом возрасте ассоциированы с недостаточным потреблением витаминов, макро - и микронутриентов, а также пищевых волокон [25].

Исследования обеспеченности витаминами различных групп детского населения свидетельствуют о широком распространении полигиповитаминозных состояний, обусловленных недостаточным потреблением одновременно нескольких витаминов, прежде всего аскорбиновой кислоты и витаминов группы В [18-20].

У детей дошкольного и младшего школьного возраста был отмечен недостаток ряда витаминов: С - 38%; В2 - 79%; В6 - 64%; Е - 22%; Р-каротина -84% [10]. Даже в летнее время недостаточная обеспеченность витамином С была выявлена - у 65% детей, В2 - у 54%, В6 - у 35%, фолиевой кислоты - у 70% детей. У 20-40% детей недостаточная обеспеченность достигала глубокого дефицита [19, 20].

Следует отметить, что у 20-30% детей наблюдается дефицит железа, у 25-30 % - кальция, у 20-75 % - йода, более чем у 50 % детей - эссенциальных жирных кислот семейства со-3 [26, 27].

Согласно исследованиям, пищевые волокна, используемые в питании детей, играют важную роль в профилактике и лечении ожирения, а также в снижении уровня холестерина в сыворотке крови, что приводит к уменьшению риска развития у детей сердечно-сосудистых заболеваний [28, 29].

Проведенные в США исследования свидетельствуют о том, что дети и подростки употребляют в пищу недостаточное количество пищевых волокон [30].

Так, обнаружено, что у детей младшего школьного возраста при низком потреблении пищевых волокон (клетчатки) вероятность избыточной массы тела и

развития ожирения в 3-4 раза выше, чем у детей, получающих рацион с высоким содержанием клетчатки [31]. То же отмечается и у детей дошкольного возраста [32, 33].

Основным источником пищевых волокон в питании у детей являются не фрукты и овощи, а пшеничный хлеб и другие продукты из злаковых, а также комбинированные пищевые продукты. Одновременно отмечается, что дети, потребляющие пищевые продукты с высоким содержанием пищевых волокон (фрукты и овощи), значительно меньше предпочитают жирную пищу, а дети, потребляющие продукты с низким количеством пищевых волокон - пищу с высоким содержанием жиров (животное масло, жирную говядину и свинину) [34, 35].

В связи с развитием уже в раннем возрасте проблем избыточной массы тела и ожирения, включая их последствия для обмена веществ, в школах и дошкольных учреждениях следует принять комплексные меры, направленные не только на повышение знаний детей в области питания, пищевой гигиены и физической активности, но и на создание поддерживающей школьной среды 36, 37].

Как отмечается в докладе ВОЗ, опубликованном в 2010 г. реклама продуктов, содержащих повышенное количество жира, сахара и соли, формирует предпочтения детей в еде [38].

ВОЗ опубликовала результаты исследования, посвященного вопросам питания детей. Выяснилось, что в Израиле 66 % школьников чаще 5 раз в неделю употребляют сладкие газированные напитки (в США - 55%), а 32 % подростков чаще 5 раз в неделю едят картофель фри (в США - 25%). Хуже дела обстоят только в Ирландии, где суммарно этот показатель составляет 39% (в Израиле -38%, в США - 31%). Региональный европейский комитет ВОЗ резолюцией EUR/RC57/R4 принял 2-й план действий в области пищевых продуктов и питания для Европейского региона ВОЗ на 2015-2018 гг. [39, 40, 41].

В России вопросы питания детского населения стоят также остро.

В последнее время наблюдается увеличение потребления детьми большого количества рафинированных продуктов, «очищенных» не только от клетчатки и витаминов, но и минеральных веществ.

Исследования, проведенные в 2016 году, фактического потребления детьми различного возраста отдельных групп продуктов, показали избыточное потребление кондитерских изделий, продуктов быстрого приготовления (fast food) и сладких безалкогольных газированных напитков (таблица 1.1-1.2) [42, 43].

Таблица 1.1 - Частота потребления детьми в возрасте 3-7 лет разных групп продуктов

Частота потребления Количество детей, потребляющих группы продуктов, % от общего числа опрашиваемых

родителей

Мучные кондитерские Карамельные Шоколад и Сладкие негазированные

изделия конфеты шоколадные конфеты напитки

Ежедневно 9,5 5,3 5,0 6,5

2-3 раза в неделю 59,3 50,2 41,9 40,8

1 раз в неделю 15,5 20,7 10,5 19,2

2 раза в неделю 12,3 8,8 12,0 13,5

Несколько раз в год 6,9 4,7 23,1 13,0

Никогда 3,5 10,3 7,5 7,0

Таблица 1.2 - Частота потребления детьми в возрасте 7-14 лет разных групп продуктов

Частота Количество детей, потребляющих группы продуктов, % от общего числа опрашиваемых родителей

потребления Мучные Мармелад Соленые Картофельные Карамельные Шоколад и Сладкие

кондитерские и пастила сухарики чипсы конфеты шоколадные газированные

изделия и орешки конфеты напитки

Ежедневно 24,7 3,2 6,9 7,6 16,8 12,9 16,6

2-3 раза в неделю 34,6 11,8 14,3 15,7 33,4 29,0 24,2

1 раз в неделю 15,4 14,1 12,7 14,7 16,8 25,7 13,8

2 раза в неделю 12,4 20,7 21,7 21,0 13,6 19,8 16,6

Несколько раз в год 5,5 21,2 21,4 16,1 10,6 6,8 11,8

Никогда 7,4 29,0 23,0 24,9 8,8 5,8 17,0

Так среди детей дошкольного возраста наиболее популярны мучные кондитерские изделия - 59,3 % (их употребляют чаще 2-3 раз в неделю), столь же часто дети (50,2 %) едят карамельные конфеты, а 41,9 и 36 % - соответственно шоколадные конфеты; 40,8% детей являются любителями сладких негазированных напитков.

Более 1/3 детей младшего школьного возраста 2-4 раза в месяц едят карамельные конфеты (30,4 %), сладкие газированные напитки (30,4 %), мармелад и пастилу (34,8 %), соленые сухарики и орешки (34,4 %), картофельные чипсы (35,7 %), шоколадные конфеты (36,4 %), кремовые кондитерские изделия (39,4 %), шоколад (45,4 %), печеные пирожки (46,1 %) [44].

Сладкие безалкогольные газированные напитки дети младшего школьного возраста потребляют практически ежедневно (3 раза в неделю и чаще) в объеме от 210 до 1200 мл, чипсы - 3 раза в неделю и чаще (от 5 до 57 г в день), картофель фри - от 50 до 400 г за день, соленые сухарики и орешки - от 5 до 130 г/сутки.

Иными словами, перечисленные выше продукты вносят нежелательный вклад в ежедневное питание детей.

Установлено, что при ежедневном или частом (2-3 раза в неделю) потреблении сладких газированных безалкогольных напитков индекс массы тела (ИМТ) выше, чем при редком их потреблении (несколько раз в год или никогда). Аналогичная картина наблюдается при ежедневном потреблении картофеля фри и соленых сухариков.

Приведенные данные подтверждают значительные нарушения принципов рационального питания у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что ведет к развитию у детей таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение и нарушение обмена веществ.

Рекомендуемые нормы потребления пищевых веществах для детей отличаются от норм для взрослых [45]. Потребность в витаминах на единицу массы тела у растущего организма значительно выше, чем у организма, закончившего рост. Последнему нужно лишь восполнять потери, а первому - к тому же еще и насыщать витаминами вновь образующиеся клетки растущих

органов и тканей [46, 47]. В таблице 1.3 приведены нормы суточной потребности в пищевых веществах для детей дошкольного и младшего школьного возраста [48].

Таблица 1.3 - Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах для

детей дошкольного и младшего школьного возраста

Значение показателя

Дети дошкольного Дети младшего

Показатели (в сутки) возраста (от 3 до 7 лет) школьного возраста (от 7 до 11 лет)

Пищевые волокна, г 10 15

Витамины, мг:

Витамин С 50 60

Витамин В! 0,9 1,1

Витамин В2 1,0 1,2

Витамин В6 1,2 1,5

Витамин Е, ток экв. 7,0 10,0

Ниацин 11,0 15,0

Пантотеновая кислота 3,0

Витамины, мкг:

Витамин В12 1,5 2,0

Фолаты 200

Биотин 15 20

Витамин А, рет. экв. 500 700

Витамин D 10,0

Витамин К 55 60

Макроэлементы, мг:

Кальций 900 1100

Фосфор 800 1100

Магний 200 250

Калий 600 900

Натрий 700 1000

Микроэлементы, мг:

Железо 10,0 12,0

Цинк 8,0 10,0

Иод 0,10 0,12

Медь 0,6 0,7

Селен 0,02 0,03

Фтор 2,0 3,0

Хром (мкг) 15

Рацион питания детей должен содержать пищевые продукты, обогащенные витаминами, макро - и микроэлементами, пищевыми волокнами, а также другими

биологически активными веществами, необходимыми для нормального роста и развития [49, 50].

Наиболее эффективным и доступным способом кардинального улучшения здоровья детей является употребление в рационе питания пищевых продуктов, в составе которых содержится комплекс биологически активных веществ, которые позволяют нормализовать пищевой статус, что, в свою очередь, обеспечит профилактику возникновения алиментарнозависимых заболеваний детского населения в возрасте до 14 лет.

1.2 Современные тенденции производства продуктов для детского питания

В настоящее время педиатры, нутрициологи и иммунологи пришли к единому мнению, что питание должно обеспечивать гармоничное развитие детей. Соответственно, продукты, предназначенные для питания детей, должны содержать не только полноценные белки, жиры и углеводы, но также витамины, макро-и микроэлементы, и другие эссенциальные пищевые вещества в количестве, соответствующем возрастным потребностям растущего организма [51, 52].

Российский рынок продуктов питания для детей активно развивается, обновляется и расширяется ассортимент продукции с учетом современных научных рекомендаций и потребительских приоритетов [53].

Наиболее значительными по объему сегментами рынка детского питания являются молочные продукты (36%), плодоовощная продукция (включая соковую продукцию) (21%), мясная продукция (18%), крупяные продукты (12%), рыбная продукция (9%), мучные кондитерские изделия занимают 4% (рисунок 1.7) [54].

Плодоовощная продукция - 21%

Мучные кондитерские изделия - 4%

Крупяные продукты - 12%

Мясная продукция -18%

Рыбная продукция - 9%

Молочная продукция- 36%

Рисунок 1.4 - Основные сегменты рынка продукции для детского питания

На рынке детского питания представлены продукты на молочной основе, обогащенные витаминами и микроэлементами.

Продукты на молочной основе серии «Растишка» (компания Danon) дополнительно обогащенные витамином D (1,25 мг/100г) восполняют 12,5% суточной потребности и обеспечивают эффективное усвоение кальция [55].

Кроме того, представлена линейка молочных продуктов «Здрайверы» (компания «Вимм-Билль-Данн») - это густые и питьевые йогурты, творог, молочные коктейли. В состав «Здрайверов» входит обогащенное молоко, пюре из ягод и фруктов, цельные злаки, загуститель пектин, в качестве красителей используются экстракты фруктовых, овощных или ягодных соков.

На рынке детского питания представлен кисломолочный продукт ВюМах, содержащий биокомплекс «Эффективный» - это специально подобранные природные компоненты, важные для пищеварения - пектин и инулин, нормализующие и восстанавливающие микрофлору кишечника [56].

Ученые «Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных пищевых технологий» разработали рецептуры пастообразных продуктов сбалансированного состава, предназначенные для детей школьного возраста [57]. В качестве основы использовали эмульсию растительного масла в обезжиренном молоке, обогащали ее изолятом соевого белка в количестве (16, 18, 20 %) и заквашивали закваской на основе термофильного стрептококка и ацидофильной палочки.

С учетом пищевых дефицитов детского населения, компания «Валетек Продимпэкс» совместно со специалистами Института питания РАМН разработали специализированные продукты для детей дошкольного и младшего школьного возраста: быстрорастворимые напитки и кисели, обогащенные витаминами, кальцием, магнием и железом.

Следует отметить, что ассортимент специализированных и функциональных продуктов для детского питания на основе мясорастительного и рыборастительного сырья также достаточно широк.

Учеными ФГУ ВНИИ рыбного хозяйства и океанологии разработаны технология и рецептура рыборастительных консервов для детей, которая включает рыбное сырье (филе пиленгаса, сазана, толстолобика или форели), крупяной компонент (рис, гречка, кукурузная крупа), растительный компонент (кабачки, картофель, морковь), изолят соевого белка, крахмал, масло растительное, вкусовые добавки и воду [58]. С целью повышения биологической ценности консервов и адаптации их состава к физиологическим особенностям пищеварения у детей вводят дополнительно белки молочного происхождения -творог нежирный и молоко сухое, что обогащает продукт кальцием.

Существует способ производства консервов рыборастительных для детского питания, сбалансированных по аминокислотному составу. Указанные консервы характеризуются определенными показателями витаминного и минерального состава, что позволяет позиционировать их как продукт, обладающий функциональными свойствами [59].

Известны детские продукты питания, разработанные на основе комбинирования сырья, - мясорастительные консервы с добавлением молозивного масла [60],

Учеными ФГБОУ «Кубанский государственный технологический университет» разработан ряд кулинарных мясорастительных изделий для детского питания с применением ботвы столовой свеклы: биточки «Летние», суфле «Нежность», котлеты «Солнышко», с применением ботвы столовой свеклы. Разработанные кулинарные изделия в достаточных количествах содержат микроэлементы: Fe, Zn, фолиевую кислоту и витамин С, способствующие

кроветворению, что позволяет позиционировать их как специализированные продукты для профилактики железодефицитных состояний как у взрослых, так и у детей [61].

Разработаны рецептуры и технологии продуктов питания высокой пищевой и биологической ценности на основе зерновой фасоли для школьников «Полуфабрикаты охлажденные и замороженные для детского питания. Котлеты из фасоли с наполнителями»; «Кулинарные изделия для детского питания. Котлеты, биточки, запеканки на основе зерновой фасоли»; «Продукты питания функционального назначения. Блюда и полуфабрикаты на фаршевой основе из растительного сырья» [62, 63]. Установлено, что при потреблении детьми 100 г разработанных продуктов питания их суточная потребность в пищевых нутриентах, дифференцированно по возрастным группам, в среднем удовлетворяется от 9,5 до 16,2 % - в белке, от 27,6 до 36,4 % - в железе, от 15,1 до 18,6 % - в витамине Вь от 35,0 до 46,9 % - в витамине В2, до 40% - в пектине.

Разработаны мясорастительные консервы «Мозаика», «Калейдоскоп» и сухая овощезерновая смесь с мясом «Умница», для детей дошкольного и младшего школьного возраста, сбалансированные по пищевой, биологической и энергетической ценности [64].

Разработаны консервы растительно-мясные для питания детей младшего школьного возраста содержащие в составе морковь, капусту цветную, перец сладкий, баклажаны, лук и кабачки. Указанное растительное сырье является

ценным источником Р-каротина, витаминов В1 и В2, витамина С, витамина РР, калия и магния [56].

Эффективным является обогащение хлебобулочных изделий физиологически функциональными ингредиентами, т.к. они пользуются большой популярностью среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Известна технология булочных изделий «Школярик» на основе кефира и «Школярик» на основе молочной сыворотки. Внесение натуральных обогатителей в рецептуру булочных изделий повышает фактическое содержание в них белка -на 13-18%, кальция - на 33-176%, витаминов: В1- на 115-131%, В2 - на 160-200 %, В9 - на 41-74 %, РР - на 13- 80 % [65].