Совершенствование технологии и разработка рецептуры обогащенного вафельного изделия с применением растительных пищевых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Тамазова Сусанна Юнусовна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Тамазова Сусанна Юнусовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОГАЩЕНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИЗ ИЗДЕЛИЙ РАСТИТЕЛЬНЫМИ ПИЩЕВЫМИ ДОБАВКАМИ
1.1 Мучные кондитерские изделия - объект для обогащения биологически активными веществами
1.2 Обоснование выбора вида мучного кондитерского изделия для обогащения на основании анализа потребительских
мотиваций и предпочтений
1.3 Пищевые добавки на основе растительного сырья, применяемые для обогащения мучных кондитерских изделий
1.4 Растительное сырье - источник биологически активных веществ для обогащения мучных кондитерских изделий
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Методика проведения и схема исследований
2.2 Характеристика объектов исследований 42 2.3. Методы исследований показателей качества и безопасности
растительных пищевых добавок
2.4 Методы исследования свойств и качества полуфабрикатов
2.5 Методы исследования показателей качества и безопасности готовой продукции - вафель с начинкой
2.6 Методы исследования состава биологически активных макро-и микронутриентов, содержащихся в пищевых добавках и готовой продукции
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 48 3.1 Экспериментальное обоснование выбора растительных
пищевых добавок для обогащения вафельных изделий
3.1.1 Исследование органолептических и физико-химических показателей качества растительных пищевых добавок
3.1.2 Исследование гигиенических и микробиологических показателей безопасности растительных пищевых добавок
3.1.3 Исследование общего химического состава и состава биологически активных макро- и микронутриентов, содержащихся в растительных пищевых добавках
3.2 Исследование влияния пищевой добавки «Порошок из клубней топинамбура» и обезжиренного подсолнечного лецитина на свойства вафельного теста и вафельного листа
3.2.1 Исследование влияния пищевой добавки «Порошок из клубней топинамбура» и обезжиренного подсолнечного лецитина на свойства вафельного теста
3.2.2 Исследование влияния пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура» и обезжиренного подсолнечного лецитина на качество вафельного листа
3.3 Совершенствование технологических режимов приготовления вафельного теста
3.4 Исследование влияния комплекса растительных пищевых добавок на свойства и качество жировой начинки
3.5 Совершенствование технологических режимов приготовления жировой начинки, обогащённой комплексом пищевых добавок
4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА ОБОГАЩЁННОГО ВАФЕЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННОГО ОБОГАЩЁННОГО ВАФЕЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ
5.1 Исследование органолептических и физико-химических показателей качества разработанного обогащённого вафельного изделия
5.2 Исследование гигиенических и микробиологических показателей безопасности разработанного обогащённого вафельного изделия
5.3 Исследование состава биологически активных макро- и микронутриентов, содержащихся в разработанном вафельном изделии
5.4 Исследование сохраняемости разработанного обогащенного вафельного изделия
6 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и разработка рецептуры обогащенного вафельного изделия с применением растительных пищевых добавок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Известно, что качество и структура питания являются основными факторами, обеспечивающими здоровье и активное долголетие населения. Учитывая дефицит макро- и микронутриентов в питании населения России и в соответствии с ключевыми положениями «Концепции государственной политики в области здорового питания», актуальным и своевременным является совершенствование технологий и разработка рецептур обогащённых продуктов питания с применением пищевых добавок, содержащих комплекс биологически активных макро- и микронутриентов.
Среди продуктов питания, пользующихся спросом не только у детей, но и у взрослых, следует выделить вафельные изделия.
Однако, до настоящего времени разработок в области создания и производства обогащённых вафельных изделий выполнено недостаточно.
Учитывая это, актуальность темы исследований, посвящённой совершенствованию технологии и разработке рецептуры обогащённого вафельного изделия с применением растительных пищевых добавок, содержащих комплекс биологически активных веществ, не вызывает сомнений.
Актуальность темы подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с госбюджетной НИР КНИИХП - филиала ФГБНУ СКФНЦСВВ «Выявить закономерности влияния физических методов воздействия на эффективность переработки вторичных растительных ресурсов, образующихся при переработке фруктово-овощного сырья, и разработать на основе выявленных закономерностей инновационные технологии производства комплексных конкурентоспособных пищевых добавок компенсаторного и коррегирующего действия и продуктов здорового питания с их применением» (№ госрегистрации 115013070051, на 2014 - 2017 г.г.) и стратегической программой исследований Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» (2014 - 2017 г.г.).
Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики создания мучных кондитерских, в том числе обогащенных, изделий внесли отечественные и зарубежные учёные: Н.А. Агафонова, Л.М. Аксенова,
B.А. Васькина, А.С. Джабоева, Г.Г. Дубцова, А.В. Зубченко, О.А. Ильина,
C.Я. Корячкина, А.А. Кочеткова, И.Б. Красина, Г.О. Магомедов, И.В. Матвеева, А.П. Нечаев, Л.П. Пащенко, А.А. Покровский, Р.Д. Поландова, Л.И. Пучкова, И.Ю. Резниченко, Ю.Ф. Росляков, Т.В. Савенкова, З.Г. Скобельская, Н.В. Сокол, Т.Б. Цыганова, Б.А. Шендерова, A.P. Alobo, J.M. Bourre, R. Crocett, S. Mezaize,
D. Sabanis и другие.
Вместе с тем, исследований по разработке обогащённых вафельных изделий с использованием пищевых растительных добавок в настоящее время проводится недостаточно.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование технологии и разработка рецептуры обогащённого вафельного изделия с применением растительных пищевых добавок, содержащих комплекс биологически активных макро- и микронутриентов.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
- провести анализ, систематизацию и обобщение научно-технической литературы и патентной информации по теме исследований;
- экспериментально обосновать выбор растительных пищевых добавок для производства обогащенного вафельного изделия;
- исследовать показатели качества и безопасности, состав макро- и микронутриентов пищевых добавок, используемых для производства обогащенного вафельного изделия: «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина;
- исследовать влияние пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура» и обезжиренного подсолнечного лецитина на реологические, органолептические и физико-химические свойства вафельного теста и вафельного листа;
- исследовать влияние пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина на свойства и качество жировой начинки;
- разработать рецептуру вафельного листа с внесением пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура» и подсолнечного лецитина и рецептуру жировой начинки с внесением пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина;
- разработать рецептуру и усовершенствовать технологические режимы производства обогащенного вафельного изделия с применением растительных пищевых добавок;
- исследовать потребительские свойства разработанного обогащенного вафельного изделия, включая органолептические, физико-химические, безопасность, пищевую ценность, состав макро-и микронутриентов, а также сохраняемость;
- разработать комплект технической документации, включающий технические условия, технологическую инструкцию и рецептуру обогащенного вафельного изделия;
- провести опытно-промышленные испытания и расчёт экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений и реализации обогащенного вафельного изделия.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения продуктов переработки клубней топинамбура и плодов шиповника, а также обезжиренного подсолнечного лецитина в технологии обогащённых вафельных изделий.
Впервые выявлено положительное влияние пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура» и обезжиренного подсолнечного лецитина на технологические свойства вафельного теста и качество вафельного листа.
Впервые выявлено положительное влияние пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина на технологические свойства и качество жировой начинки.
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены эффективные дозировки пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина для обогащения вафельного изделия.
Впервые выявлено и количественно оценено положительное влияние комплекса пищевых добавок на потребительские свойства обогащённого вафельного изделия, полученного по разработанной рецептуре и усовершенствованным технологическим режимам.
Практическая значимость работы. Разработаны рецептура и технологические режимы производства вафельного листа с применением пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура» и обезжиренного подсолнечного лецитина, а также рецептура и технологические режимы производства жировой начинки с применением пищевых добавок «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина.
Разработана рецептура и усовершенствована технология производства обогащённого вафельного изделия «Топитоша» с применением растительных пищевых добавок.
Разработан комплект технической документации для промышленного производства обогащённого вафельного изделия «Топитоша» (ТУ 10.72.12-01817021101-2018; ТИ 018-17021101-2018; РЦ 018-17021101-2018).
Разработанные технологические решения прошли апробацию в опытно-промышленных условиях ООО «КОРО». Расчётная экономическая эффективность от внедрения разработанных технологических решений и реализации 1 т обогащённого вафельного изделия составит 12,8 тыс. руб.
Методология проведения исследований базируется на системном подходе при решении теоретических и экспериментальных задач на всех этапах исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты научного и практического обоснования выбора растительных пищевых добавок («Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и
обезжиренного подсолнечного лецитина), содержащих комплекс биологически активных макро- и микронутриентов, обеспечивающих возможность разработки обогащенного вафельного изделия с высокими потребительскими свойствами.
2. Результаты экспериментальных исследований по разработке рецептуры и совершенствованию технологии производства обогащенного вафельного изделия с применением растительных пищевых добавок: «Порошок из клубней топинамбура», «Порошок шиповника» и обезжиренного подсолнечного лецитина.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное ислледование соответствует пп. 2-7 паспорта научной специальности 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов исследований подтверждена применением современных органолептических, физико-химических и микробиологических методов анализа, статистической математической обработкой экспериментальных данных, совпадением данных, полученных в лабораторных и опытно-промышленных условиях.
Основные результаты исследований обсуждены и доложены на Международных научных конференциях: «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (Краснодар, 2014 г.); «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (Краснодар, 2014 г.); «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2016 г.); «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2017 г.); «Наука, питание и здоровье» (Минск, 2017 г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов в условиях ВТО» (Углич, 2013 г.), а также на заседаниях Учёного совета Краснодарского научно-
исследовательского института хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (2013 - 2018 г.г.).
Личное участие автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведённых в 2013 - 2018 гг. лично автором и при его непосредственном участии в качестве исполнителя госбюджетной НИР Краснодарского научно-исследовательского института хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, получен патент РФ на изобретение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОГАЩЕНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИЗ ИЗДЕЛИЙ РАСТИТЕЛЬНЫМИ ПИЩЕВЫМИ ДОБАВКАМИ
1.1 Мучные кондитерские изделия - объект для обогащения биологически активными веществами
В соответствии с основными положениями «Государственной политики Российской Федерации в области здорового питания», питание населения -важнейший фактор, определяющий здоровье нации, способствующий профилактике заболеваний, увеличению продолжительности жизни и повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [1, 2].
В настоящее время актуальным является производство обогащённых пищевых продуктов.
Обогащённая пищевая продукция - продукция, в которую добавлены одно или более пищевые и (или) биологически активные вещества, не присутствующие в ней изначально, либо присутствующие в недостаточном количестве, при этом гарантированное изготовителем содержание каждого пищевого или биологически активного вещества, использованного для обогащения, доведено до уровня, соответствующего критериям для пищевой продукции - источника пищевого вещества, а максимальный уровень содержания пищевых и (или) биологически активных веществ в такой продукции не должен превышать верхний безопасный уровень потребления таких веществ при поступлении из всех возможных источников [3].
Основными принципами, которые должны соблюдаться при производстве обогащённых пищевых продуктов, являются следующие [4-7]:
- для обогащения пищевых продуктов используются биологически активные макро- и микронутриенты, дефицитные в рационе питания населения;
- обогащаемые продукты должны быть продуктами массового потребления;
- дозировки вносимых макро- и микронутриентов должны быть рассчитаны с учетом их естественного содержания в обогащаемом продукте, при этом их суммарное поступление в организм не должно превышать верхний допустимый уровень потребления;
- необходимо учитывать особенности химического взаимодействия компонентов обогащающих добавок, их потери в процессе производства и хранения обогащенных продуктов;
- обогащение пищевых продуктов не должно ухудшать их органолептические свойства и сокращать сроки хранения.
В качестве источников обогащающих пищевых веществ эффективно используются пищевые добавки, произведённые из растительного сырья.
Использование сырья природного происхождения позволяет не только создать активные в биологическом отношении комплексы, обеспечивающие физиологическую полноценность продукта, но и оказывать существенное влияние на органолептические показатели, структурно-механические свойства готовой продукции, процессы цветообразования, окисления, ферментации и другие.
Кроме того, растительные пищевые добавки снижают калорийность изделий, обогащают продукт витаминами, пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами, что делает их привлекательным для производства обогащенных продуктов [8].
В растительных пищевых добавках присутствуют биологически активные балластные вещества, а именно, пищевые волокна: целлюлоза, гемицеллюлозы, пектин, протопектин, лигнин, а также неструктурные полисахариды, способные проявлять комплексообразующие свойства [9].
При этом, многие виды растительных пищевых добавок обладают и определенными функционально-технологическими свойствами, обусловленными особенностями их химического состава [10].
Качество мучных кондитерских изделий представляет собой совокупность свойств, обусловливающих их способность удовлетворять рациональные потребности человека в здоровом питании.
Пищевая ценность продуктов определяется количественным содержанием и качественным составом белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, а также энергетической ценностью и органолептическими показателями.
При разработке рецептур, в том числе обогащённых пищевых продуктов, учитывают нормы физиологических потребностей в энергии, пищевых и биологически активных веществах для различных групп населения Российской Федерации, разработанные учеными НИИ питания РАМН [11].
Нормы зависят от возраста, пола и интенсивности трудовой деятельности. Кроме того, нормы корректируются для жителей Крайнего Севера, беременных и кормящих женщин, детей и подростков, людей пожилого возраста.
В значительной степени нарушения питания населения России обусловлены кризисным состоянием в производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов, ограниченной покупательной способностью населения и низким уровнем культуры питания.
Разработка технологий продуктов питания, обогащённых витаминами, макро- и микроэлементами, позволяет расширить ассортимент выпускаемых продуктов, увеличить объемы производства, вовлечь в технологический процесс ранее не использовавшееся сырье. Это открывает возможность создания продуктов с заранее заданными свойствами, рекомендованного состава, пищевой ценности и калорийности.
В связи с тем, что мучные кондитерские изделия являются популярным продуктом питания, пользующимся постоянным спросом населения, особенно детей, подростков и лиц пожилого возраста, они являются перспективным объектом для обогащения [12 - 16].
Мучные кондитерские изделия занимают значительное место в питании человека. Потребление мучных кондитерских изделий в России на сегодняшний
день составляет более 9 кг в год на одного человека, т.е. суточное потребление -30 - 45 г.
Мучные кондитерские изделия имеют достаточно высокую калорийность, диапазон которой колеблется от 260 до 600 ккал на 100 г продукта.
Анализ данных объема производства, структуры ассортимента и уровня потребления мучных кондитерских изделий населением России показал, что в группе мучных кондитерских изделий на долю вафельной продукции приходится более 16 %. Вафельные изделия пользуются большей популярностью, как среди взрослого, так и детского населения нашей страны [17].
Группа вафель и вафельных изделий имеет большие перспективы, ассортимент вафель расширяется, создаются новые и разнообразные виды изделий.
В общем объеме производства вафель наибольший удельный вес - до 80 % приходится на вафли с жировыми начинками, достоинством которых является высокий уровень потребления, не зависящий от сезона года, и относительно невысокая стоимость.
Исходя из суточной потребности в энергии и пищевых веществах, рассчитан процент обеспечения среднесуточной потребности при потреблении 100 г вафель для подростков.
Полученные данные представлены в таблице 1.1.
Из расчётных данных, приведённых в таблице 1.1, видно, что при потреблении 100 г вафель с жировой начинкой уровень удовлетворения потребности в таких макронутриентах, как пищевые волокна, а также в микронутриентах таких, как макро- и микроэлементы, витамины В1, В2, В3 и Е, очень низкий, при этом в составе вафель с жировой начинкой отсутствуют пектин, медь, витамин В6 и витамин С, дефицит которых отмечен в пищевом статусе подростков.
Приведенные данные свидетельствуют о несбалансированности состава и пищевой ценности вафельных изделий и подтверждают целесообразность их обогащения.
Таблица 1.1 - Уровень удовлетворения суточной потребности в пищевых веществах для подростков (юноши от 14 до 18 лет)
Содержание Удовлетворение
нутриента в 100 г Рекомендуемая суточной
Наименование вафель с жировой суточная потребности, %
нутриента начинкой потребность от
(традиционная [11] рекомендуемой
рецептура) [18] нормы
Белки, г 3,9 87 г 4,48
Жиры, г 30,6 97 г 31,54
Углеводы, г 62,5 421 г 14,84
Пищевые волокна, г 1,2 20 г 6,0
Пектин, г отсутствует 2 г -
Макроэлементы, мг:
кальций 8,0 1200 мг 0,7
фосфор 42,0 1200 мг 3,5
магний 6,0 400 мг 1,5
калий 48,0 2500 мг 1,9
Микроэлементы, мг:
железо 0,05 15 мг 0,3
цинк 0,02 12 мг 0,2
медь отсутствует 1 мг -
Витамины, мг:
В1 0,05 1,5 мг 3,3
В2 0,02 1,8 мг 1,1
В3 0,4 20 мг 2,0
Вб отсутствует 2 мг -
Е 0,7 15 мг 0,5
С отсутствует 90 мг -
Однако, с целью более аргументированного обоснования выбора вида мучного кондитерского изделия для обогащения необходимо провести анализ потребительских мотиваций и предпочтений на основании опроса респондентов.
1.2 Обоснование выбора вида мучного кондитерского изделия для
обогащения на основании анализа потребительских мотиваций и
предпочтений
В настоящее время ассортимент мучной кондитерской продукции, вырабатываемой предприятиями Краснодарского края, по разным оценкам, составляет от 350 до 500 наименований. При этом, около 97 % от общего объёма занимают традиционные виды мучных кондитерских изделий и лишь около 3% приходится на мучные кондитерские изделия, обогащенные биологически активными веществами, в том числе пищевыми волокнами, пектином и фосфолипидами.
На рисунке 1.1 представлена структура объёмов производства основных видов мучных кондитерских изделий в 2017 году в Краснодарском крае.
Из данных, представленных на рисунке 1.1, видно, что вафли после печенья (36 %) занимают второе место по величине объёма мучных кондитерских изделий в натуральном выражении - 19,0%, торты и пирожные - 15,0%, пряники - 14%, кексы и рулеты - 9%, галеты и крекеры - 5% и другие виды - 2 %.
Основной тенденцией потребительского рынка вафель является увеличение доли фасованной продукции, расширение ассортимента вафельных тортов, трубочек, конфет, батончиков, мягких вафель, «домашних» вафель, вафельных пирожных, печенья, а также повышение интереса к продуктам со сложной оригинальной рецептурой.
Таким образом, из мучных кондитерских изделий объёмы производства вафель уступают только объёмам производства печенья.
Для анализа потребительских мотиваций и предпочтений с целью обоснованного выбора вида мучного кондитерского изделия был проведён
Пряники,14%
Кексы,бабы, рулеты, 9%
Вафли, 19%
Галеты, крекеры,
Другие виды, 2%
Печенье, 36%
Торты, пирожные, 15%
Рисунок 1.1- Структура объёмов производства мучных кондитерских изделий по видам
социологический опрос респондентов-потребителей по разработанной нами анкете (Приложение А).
Социологические исследования были проведены среди студентов учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 15 до 18 лет -175 юношей и 270 девушек.
Данная группа потребителей была выбрана в связи с тем, что, по результатам проведенных ранее исследований, потребители этой возрастной группы наиболее активно покупают мучные кондитерские изделия. Кроме этого, в отличие от детей, подростки чаще сами принимают решения о покупке.
На рисунке 1.2 приведены результаты опроса респондентов о популярности различных видов мучных кондитерских изделий.
Результаты опроса свидетельствуют о том, что среди потребителей данной возрастной категории популярностью пользуются: вафли - 31% опрошенных; печенье - 27% опрошенных; пряники- 16 %; кексы - 11%; рулеты - 10 %; мучные восточные изделия - 5% от общего количества участников опроса.
Таким образом, из мучных кондитерских изделий вафли пользуются наибольшей популярностью среди респондентов-потребителей.
Наряду с выяснением популярности вафельных изделий, необходимо было определить, какая частота их покупки респондентами по сравнению с другими видами мучных кондитерских изделий.
На рисунке 1.3 приведены результаты опроса респондентов, касающегося частоты покупки различных видов мучных кондитерских изделий.
На основании результатов опроса респондентов установлено, что вафли и печенье являются часто покупаемыми мучными кондитерскими изделиями, в частности, вафли приобретают чаще, чем 1 раз в неделю, почти 40 % опрошенных, а печенье - 30 % опрошенных.
Согласно проведенным исследованиям также установлено, что вафли и печенье потребители считают продуктами повседневного спроса, а рулеты и кексы относят к «праздничным», менее употребляемым мучным кондитерским изделиям.
Рулеты, 10%
Кексы, 11%
Пряники, 16%
Мучные восточные изделия, 5%
Вафли, 31%
ю
.Печенье, 27%
Рисунок 1.2 - Результаты опроса респондентов о популярности отдельных видов мучных кондитерских изделий
0
Вафли
Печенье Пряники
Кексы
Рулеты
Рисунок 1.3 - Частота покупки различных видов мучных кондитерских изделий:
■ Каждый день
1 раз в неделю
■ Реже 1 раза в месяц
■ 2-3 раза в месяц
■ 1 раз в месяц
■ Никогда
Анализ мотиваций поведения респондентов-потребителей в процессе выбора мучных кондитерских изделий показал, что значительная часть опрошенных отдает свои предпочтения новым видам изделий, при этом 30 % потребителей ориентированы на мучные кондитерские изделия обогащённые.
Установлено, что более 62 % опрошенных предпочитают продукцию отечественных производителей. 62 % опрошенных потребителей не задумываются о влиянии продукции на здоровье, 71 % - удовлетворены ассортиментом мучных кондитерских изделий, представленном в торговой сети.
Следует отметить, что у 37 % опрошенных и членов их семей существует потребность в приобретении обогащённых изделий, изделий диетического и профилактического назначения.
Более 72 % опрошенных готовы платить больше при приобретении мучных кондитерских изделий более высокого качества, обогащенных биологически активными веществами.
Анализ соотношения продукции, востребованной покупателями в зависимости от качества и цены, позволил выявить соотношение между покупателями, ориентированными при покупке на качество продукции, и покупателями, ориентированными на цену, как 70 % и 30 % соответственно.
Основными потребительскими характеристиками мучных кондитерских изделий респонденты считают вкус - на него обращают внимание 92 % потребителей. Вкусовые предпочтения респондентов следующие: 47 % - отдает предпочтение изделиям с шоколадными наполнителями, далее по популярности фруктовые наполнители (джемы и повидло) - их выбирают 42 % покупателей.
Следует отметить, что ценовой фактор важен для 50 % респондентов.
На вопрос «Задумываетесь ли Вы о влиянии потребляемого продукта на здоровье?» 26 % опрошенных респондентов ответили - «Не задумываюсь», 62 % -задумываются об этом и готовы перейти на продукцию, имеющую больший полезный эффект, 12 % - безразлично, что и какого качества потреблять.
Таким образом, по результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
- рынок мучных кондитерских изделий имеет устойчивую тенденцию роста, при этом вафли являются одним из наиболее популярных видов мучных кондитерских изделий и значительная часть потребителей считает их продуктами повседневного спроса;
- потребители, осознавая важность для здоровья обогащённой пищевой продукции, готовы платить более высокую цену, при этом обогащённые изделия не должны по органолептическим показателям уступать традиционным изделиям.
Таким образом, анализ потребительских мотиваций и предпочтений позволил обосновать выбор вида мучного кондитерского изделия для обогащения, а именно, вафельных изделий.
1.3 Пищевые добавки на основе растительного сырья, применяемые для обогащения мучных кондитерских изделий
Обогащение мучных изделий, в том числе мучных кондитерских изделий, биологически активными макро- и микронутриентами, а также повышение их потребительских свойств может быть достигнуто за счет введения пищевых добавок, полученных из растительного сырья, а также из вторичных ресурсов, образующихся при его переработке [19 - 75].