Разработка технологии и оценка потребительских свойств сладких блюд с использованием полисахаридов растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Журавлев Ростислав Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев Ростислав Андреевич
Введение
1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования
1.1 Современные технологии сладких блюд
1.2 Инновации в технологии блюд, кулинарных изделий, напитков
1.2.1 Капсулирование
1.2.2 Газирование и эспумизация
1.2.3 Криогенная кухня
1.2.4 Желирование и сгущивание
1.2.5 Су-вид (Sous-Vide)
1.3 Сырье, используемое в рецептурах и технологии для придания определенных структурно-механических свойств
1.3.1 Загустители и гелеобразователи
1.3.2 Пенообразователи и эмульгаторы
1.4 Выводы по главе
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
3 Экспериментальная часть
3.1 Научно-практическое обоснование разработки технологии сладких блюд
3.1.1 Исследование влияния условий технологического процесса на
эффективность гелеобразования альгината натрия
3.1.2. Исследование органолептических показателей киселей
3.1.3 Технология и рецептура киселя лимонного с добавлением альгината натрия
3.1.4 Пищевая и энергетическая ценность разработанного киселя
3.1.5 Токсикологические и микробиологические показатели готовой продукции
3.1.6 Исследование различных технологических факторов на связывающую способность альгината натрия
3.2 Разработка технологии капсулированных гарниров для сладких блюд с использованием способа сферификации
3.2.1 Исследование химического состава творожной сыворотки
3.2.2 Исследование взаимодействий в пищевой системе «альгинат натрия-творожная сыворотка»
3.2.3 Определение оптимальных условий капсулирования пищевых масс
3.2.4 Оценка влияния природы формирующего раствора на степень синерезиса капсулированных альгинатных гелей
3.2.5 Разработка оптимального технологического режима производства капсулированных продуктов
3.2.6 Разработка технологии и рецептур капсулированного гарнира к сладким блюдам
3.2.7 Исследование химического состава и пищевой ценности
3.2.8 Токсикологические и микробиологические показатели готовой продукции
3.2.9 Устройство для производства капсулированных продуктов питания (патент на полезную модель Яи 156197)
3.3 Разработка технологии самбуков на основе фруктово-овощного сырья и белково-полисахаридного комплекса
3.3.1 Разработка способа получения пенной пищевой системы
3.3.2 Разработка способа стабилизации пенной пищевой системы
3.3.3 Разработка рецептуры фруктово-овощной основы самбуков
3.3.4 Разработка технологии и рецептур самбука на фруктово-овощной основе
3.3.5 Органолептическая оценка разработанных самбуков
3.3.6 Структурно-механические показатели разработанных самбуков
3.3.7 Изучение химического состава разработанных самбуков
3.3.8 Токсикологические и микробиологические показатели разработанных самбуков
3.4 Исследование детоксикационных свойств альгината натрия в условиях
in vivo
4 Оценка экономической эффективности производства разработанной
продукции
Выводы и рекомендации
Список литературы
Приложение А - Акты внедрения результатов научных исследований в учебный
процесс и производство
Приложение Б - Нормативно-техническая документация
Приложение В - Апробация работ
Приложение Г - Объекты интеллектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств сладких блюд с использованием полисахаридов растительного происхождения»
Введение
В условиях становления и развития инновационной деятельности в соответствии с планами правительства РФ в области социально-экономической политики большое внимание уделяется поддержке наукоемких и ресурсосберегающих технологий, в том числе и при производстве продуктов общественного питания. В соответствии с государственной политикой в области импортозамещения перед предприятиями пищевой промышленности и общественного питания стоит задача преимущественного использования в производстве отечественного сырья, в том числе продуктов вторичной переработки пищевых производств (молочная сыворотка и пр.). В этой связи, в настоящее время в России, отмечена тенденция роста в различных областях пищевой промышленности, включая производство фруктово-овощной продукции, в том числе структурообразователей и загустителей растительного происхождения, использование которых в продуктах питания способно улучшить их потребительские качества, а также оказать благоприятный эффект на физиологические функции организма человека.
В перечне продукции, производимой предприятиями общественного питания, десертная группа (сладкие блюда) пользуется особой популярностью среди потребителей благодаря привлекательным органолептическим показателям, пищевой ценности и хорошей усвояемости.
Усиление конкурентной борьбы среди предприятий обуславливает необходимость использования новых маркетинговых мероприятий, позволяющих увеличить их прибыльность. Использование в технологиях общественного питания элементов молекулярной гастрономии, позволяющих улучшить привлекательность готовой продукции, способно повысить экономическую эффективность производства.
В связи с этим представляется актуальным разработка инновационных технологий сладких блюд с добавлением полисахаридов растительного происхождения.
Актуальность работы подтверждена участием в инициативной комплексной научно-исследовательской работе кафедры общественного питания и сервиса ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» на 2016-2020 гг. по теме «Научное обоснование и разработка инновационных технологий предприятий общественного питания и сервиса» шифр 1.3316-20, № гос. регистрации АААА-А16-116122110143-9.
Научная новизна. Впервые получены уравнения регрессии, описывающие зависимость связывающей способности альгината натрия по отношению к ионам тяжелых металлов от различных технологических факторов: рН среды, температура процесса и концентрация структурообразователя.
Результаты проведенных медико-биологических исследований подтвердили комплексообразующую способность альгината натрия в условиях in vivo по отношению к ионам тяжелых металлов.
Разработан способ получения и стабилизации пенной пищевой системы на основе творожной сыворотки и альгината натрия. Установлена зависимость влияния концентрации альгината натрия на кратность и стабильность пенной системы.
Впервые установлена возможность одновременного использования творожной сыворотки и альгината натрия в качестве капсулирующего агента при получении бесшовных сфер. Разработан научно-обоснованный режим прямого метода сферификации и предложен способ получения капсулированных пищевых продуктов на основе альгината натрия и творожной сыворотки.
Научная новизна технических и технологических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель «Устройство для производства капсулированных продуктов» (RU №156197) и на изобретения «Способ получения самбука» (RU №2632336), «Устройство для производства капсулированных продуктов» (RU №2664308; RU №2665487).
Практическая значимость. Разработаны технологии и рецептуры сладких блюд: киселя лимонного с альгинатом натрия, самбуков на основе фруктово-овощного сырья и творожной сыворотки с добавлением альгината натрия, а также
капсулированного гарнира для сладких блюд, полученного по новой технологии сферификации.
Определены показатели качества и безопасности разработанной кулинарной продукции на основе творожной сыворотки с полисахаридными добавками. Разработана технологическая документация (технико-технологические карты) на её производство.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретически обоснованный выбор структурообразователей полисахаридной природы, фруктово-овощного сырья и продуктов переработки молочного сырья для использования в технологиях сладких блюд;
- результаты исследования влияния рН среды, температуры, концентрации структурообразователей на их связывающую способность по отношению к ионам свинца и никеля;
- способ получения пенной пищевой системы и ее стабилизации для использования в технологии сладких блюд на основе фруктово-овощного сырья;
- оптимальные условия процесса капсулирования пищевых систем на основе творожной сыворотки и альгината натрия;
- рецептуры и технологии киселя, самбуков на основе фруктово-овощного сырья с альгинатом натрия;
- результаты оценки потребительских свойств разработанных сладких блюд с добавлением натуральных структурообразователей полисахаридной природы;
- результаты оценки детоксикационной способности альгината натрия по отношению к ионам тяжелых металлов в условиях in vivo.
1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования
1.1 Современные технологии сладких блюд
В широком ассортименте продукции, производимой предприятиями пищевой промышленности и общественного питания, группа сладких блюд пользуется особенной популярностью среди потребителей благодаря высоким органолептическим показателям, пищевой ценности и высокой усвояемости. При употреблении десертов в организм человека поступает большое количество питательных веществ: углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ. Попадая в кровь, глюкоза быстро разносится по всему организму, вызывая чувство сытости, после чего мозгом подается сигнал на замедление секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта и выработки пищеварительного сока. Повара и кондитеры всех стран ищут новые вкусовые сочетания и продукты для приготовления десертов, разрабатывают новые технологии производства [136].
При каждом приеме пищи (завтрак, обед, ужин) сладкое блюдо, как правило, завершает трапезу. Сладкие блюда не только вкусны, но и питательны. Они содержат значительное количество сахаров от 7,5 % до 26 %, которые легко усваиваются организмом человека [7, 129].
В настоящее время одним из востребованных направлений в области производства сладких блюд является снижение их энергетической ценности и уменьшение выхода порции [148].
Частое употребление высококалорийных продуктов может способствовать возникновению ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, привести к ожирению, повышению концентрации глюкозы в крови и т.д. Особенно опасны эти проявления в детском возрасте при формировании всех систем организма [6, 16].
По данным ВОЗ, если в начале XX века человек употреблял от 3 до 6 г сахара в сутки, то на сегодняшний день эта цифра возросла до 60-250 г, учитывая, что суточная норма составляет от 30 до 40 г. Среди негативных последствий такого режима питания - перегрузка ферментной системы организма, нарушение питания клетки, искажение всех видов обмена. Это привело к росту числа таких заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, остеопороз, эндокринной системы; снижению иммунитета, аллергическим состояниям [57, 68].
На сегодняшний день представляется актуальным расширение ассортимента сладких блюд, а также кондитерских изделий, в рецептуре которых снижается массовая доля жира и сахара [107, 123, 218]. Правительственные учреждения, специалисты в области здравоохранения, а также представители торговых организаций по всему миру оказывают давление на производителей пищевой продукции с целью снижения калорийности продуктов питания [213]. Решению этой задачи способствует использование нетрадиционного сырья растительного и животного происхождения, а также разработка технологий, предусматривающих рациональную замену высококалорийных ингредиентов [12]. Исследования отраслевых научно-исследовательских институтов и предприятий пищевой промышленности доказывают, что использование нетрадиционного сырья животного и растительного происхождения позволяет вырабатывать продукты с повышенной пищевой ценностью и высокими показателями качества [101]. Помимо этого, принцип рационального использования сырьевых ресурсов позволяет разрабатывать энерго- и ресурсосберегающие технологии производства новых видов продуктов [97].
Одним из возможных путей решения поставленных задач по снижению себестоимости готовой продукции, обогащения ее физиологически активными компонентами является вовлечение в хозяйственный оборот и технологии кулинарной продукции общественного питания побочных продуктов пищевых производств.
Производство кулинарной продукции на основе молочной сыворотки является активно развивающимся направлением [41]. Сыворотка, которая многие
годы считалась проблемным побочным продуктом, не имеющим какой-либо коммерческой стоимости, начинает широко перерабатываться и использоваться в различных видах производства. Однако результаты отечественных и зарубежных ученых [46] дают понять то, что проблема рационального использования молочной сыворотки не решена полностью. Как известно молочная сыворотка является побочным продуктом производства сыров, творога и казеина [131, 151]. Сыворотка содержит около 50 % сухих веществ молока, ее энергетическая ценность составляет 36 % от цельного молока [74]. Для молочной сыворотки характерен разнообразный минеральный состав и значительное содержание белков, которые по составу и свойствам относятся к наиболее ценным белкам животного происхождения, будучи источником незаменимых аминокислот [143, 207]. Сывороточные белки характеризуются оптимальным набором и сбалансированностью, а по биологической ценности превосходят казеин. Содержание незаменимой серосодержащей аминокислоты цистина в глобулине в 7, а альбумине в 19 раз выше, чем в казеине. В альбумине и глобулине больше лизина, который играет определенную роль в защитных реакциях организма. Сывороточные белки служат дополнительным источником аргинина, гистидина, метионина, треонина, триптофана и лейцина [39].
В отличие от химических лечебных препаратов сыворотка не оказывает побочных отрицательных воздействий на организм и практически не имеет противопоказаний к применению. Она оказывает активное стимулирующее влияние на секреторную функцию пищеварительных органов - желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени - и может применяться с лечебной целью [40].
Другим направлением, способствующим увеличению на рынке количества продуктов, обладающих пониженной энергетической ценностью, оказывающих благоприятное влияние на здоровье человека, является внедрение в рецептурную композицию аэрированной основы в виде рассеянной по объему газо-воздушной смеси [245]. На сегодняшний день рынок продовольственных товаров и включает широкий ассортимент аэрированных продуктов питания. Введение воздушной
основы в пищевую систему влияет не только на структурно-механические свойства продукта, а также существенно сказывается на его органолептических показателях [84, 169]. Придание продуктам пористой, воздушной структуры достигается за счет применения процессов аэрации, таких как взбивание, смешивание, введение газа под давлением и т.д.
Существует ряд доказательств, что количество потребляемой пищи зависит от ее веса и объема. Увеличение пористости продукта может стать эффективной стратегией по снижению энергетической ценности различных категорий блюд [161, 217], в том числе и десертов [47].
В последнее время имеется широкий спрос на кислородные коктейли. Кислородный коктейль - это напиток, насыщенный кислородом до состояния нежной воздушной пены. Его употребление компенсирует недостаток кислорода в организме, т.е. устраняет гипоксию. Их широко распространяют в дошкольных учреждениях, школах, лечебно-оздоровительных заведениях, фитнес-клубах местах общественного питания и т. д. [85]. Современные тенденции создания кислородных коктейлей предусматривают использование в составе их основ различных настоев, экстрактов из трав и растений, соков, витаминно-минеральных комплексов, что обеспечивает нормализующее физиологическое воздействие на организм и оптимизацию микронутриентного статуса [152]. В кислородных коктейлях содержащийся кислород активизирует моторные, ферментативные и секреторные функции желудочно-кишечного тракта, нормализует микрофлору кишечника, ускоряет метаболические процессы [63, 91].
Важной составляющей правильного рациона человека являются свежие овощи, ягоды и фрукты. Химический состав фруктового и овощного сырья отличается повышенным содержанием витаминов, минеральных веществ, каротиноидов, фенольных соединений ферментов, пищевых волокон [49].
Как правило, свежие фрукты употребляются без дополнительного добавления сахара. Фруктовые ингредиенты в большинстве случаев имеют подходящие органолептические характеристики для разработки технологии и рецептур сладких блюд, что позволяет исключить чрезмерное введение сахара,
либо подсластителей в рецептуру блюда. Тем не менее, чтобы получить блюдо с оптимальным ощущением сладости следует учитывать особенности физико-химических процессов, происходящих при производстве блюда. Основная доля растворимых сахаров в фруктовом сырье приходится на глюкозу и фруктозу. Однако, например, в нескольких видах диких томатов и дынь основным углеводом является сахароза. В представленном случае данный факт также будет влиять на условия технологического процесса при производстве пищевой продукции. Таким образом, сладкие блюда могут производиться без добавления дополнительно придающих сладость ингредиентов [158].
В настоящее время широкое распространение и признание получили напитки нового поколения из свежих фруктов и ягод - смузи. Смузи (от англ. smooth - гладкий, мягкий, однородный) - холодный десерт-коктейль в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением кусочков льда, сока, меда или молока [83, 203]. Концепция смузи основана на обязательном содержании в рецептурном составе ягод и фруктов без дополнительного добавления сахара, подсластителей, консервантов, ароматизаторов и красителей.
Смузи за счет присутствия в рецептурном составе свежих фруктов и овощей отличаются высоким содержанием биологически активных соединений: витаминов, минеральных соединений, антоцианов, фенольных соединений, каротиноидов и др. Проведенные исследования [219] доказывают наличие высокой антиоксидантной активности у напитков данной группы. Смузи содержат в своем составе клетчатку. Одна порция напитка может включать от 2 до 4 г пищевых волокон. [59].
Производство функциональных и специализированных продуктов питания -основная мировая тенденция пищевой науки и объект инновационных разработок. Такие продукты, индивидуализированные для различных групп населения, отличаются сбалансированным составом пищевых веществ и обеспечивают рациональное питание определенных групп населения, способствуют сохранению здоровья, физической и умственной работоспособности, повышению
сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [1, 11].
Так, например, важнейшей задачей рациональной диетотерапии людей, страдающих сахарным диабетом, является замена потребления рафинированных углеводов подсластителями, обладающими сладким вкусом, но не содержащими калорий и в значительно меньшей степени стимулирующими секрецию инсулина. Кроме того, подсластители целесообразно использовать вместо сахаров рационе лиц, склонных к ожирению, для ограничения поступления рафинированных углеводов [102, 232].
Обогащение продуктов питания физиологически активными ингредиентами является важной стратегией по оптимизации питания населения [106]. Такие ингредиенты широко используются для обогащения традиционных продуктов питания (молочные, хлебобулочные, напитки, сухие завтраки, растительные масла и т.д.) с целью придания им функциональных свойств [44]. К основным группам добавок для обогащения продуктов питания относятся следующие:
- витамины;
- поливитаминные и витаминно-минеральные премиксы;
- Р-каротин и другие каротиноиды;
- минеральные вещества в виде органических и неорганических соединений;
- физиологически функциональные нутриенты, преимущественно растительной природы [106].
Например, кальций, витамины D и К, изофлавоны используют для поддержания хорошего состояния костной ткани [2, 66]; витамины В6, В12, А, С, Е, фолиевую кислоту, каротиноиды, линолевую, линоленовую кислоты, омега-3 жирные кислоты, фитостеролы, фитостанолы, хитозан, пектины используют для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [17, 19]; витамины А, С, Е, цинк, железо, магний, аминокислоты, L-карнитин, креатин, цистеин-содержащие пептиды используют для поддержания хорошей физической и спортивной формы; пребиотики и пробиотики - для общей резистентности
организма и сохранения нормальных функций пищеварительного тракта и т. д. [119, 132].
Пищевые волокна на сегодняшний день являются одними из самых востребованных и наиболее широко применяемых пищевых ингредиентов благодаря их многофункциональности. Пищевые волокна - это комплекс биополимеров растений, включающий некрахмальные полисахариды, к которым относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, гумми, камеди, слизи, пентозаны и др. [62]. Эти компоненты растительного сырья не перевариваются в желудочно-кишечном тракте человека. Волокна присутствуют во фруктах, овощах, злаковых и бобовых культурах. С одной стороны, пищевые волокна используют как технологические добавки, изменяющие структуру и химические свойства пищевых продуктов, с другой стороны, пищевые волокна являются прекрасными функциональными ингредиентами, которые способны оказывать благоприятное воздействие, как на отдельные системы организма человека, так и на весь организм в целом [9, 130].
Здоровое питание предполагает обязательное потребление пищевых волокон. Хотя пищевые волокна не содержат незаменимых пищевых веществ, их потребление с пищей является обязательным для нормального функционирования органов пищеварения и поддержания здоровья организма в целом. В результате многочисленных исследований питания населения в различных странах мира установлено, что чем больше потребление пищевых волокон с рационом питания, тем реже наблюдаются возникновения заболеваний [75].
Пища богатая пищевыми волокнами, как правило, менее калорийна, содержит мало жира, много витаминов и минеральных веществ [138]. Пищевой рацион здорового человека должен содержать не менее 30-40 г пищевых волокон в сутки [65].
Полисахариды относятся к группе пищевых волокон и находят широкое применение в пищевой промышленности. Проблема изучения взаимодействия полисахаридов с другими компонентами пищевых систем имеет не только
научный, но и социальный аспект, так как формирует научные основы рационального питания, а значит, и повышения качества жизни населения [102].
Таким образом, актуальным представляется разработка технологий кулинарной продукции на основе комплекса из структурообразователей природного происхождения, а также побочного продукта молочного производства - молочной сыворотки, как ценного источника биологически активных ингредиентов.
1.2 Инновации в технологии блюд, кулинарных изделий, напитков
Одним из инновационных направлений в технологии производства продукции общественного питания является использование приемов «молекулярной гастрономии», основой которых являются научные познания свойств пищевых продуктов и возможность видоизменения их потребительских свойств [108, 114, 226].
Основные цели «молекулярной гастрономии», определенные одним из основоположников данного гастрономического направления Эрве Тисом в своих работах [236], включают:
1. Текущие цели: поиск механизмов кулинарных преобразований и процессов (с физической и химической точек зрения) в трех областях: социальные явления, связанные с кулинарной деятельностью; художественный компонент кулинарной деятельности; технологический компонент кулинарной деятельности.
2. Оригинальные цели «молекулярной гастрономии» были определены как исследование существующих рецептов; введение в кухню новых инструментов, компонентов, технологий; изобретение новых блюд; использование молекулярной гастрономии, чтобы помочь широкой публике понять вклад науки в общественную жизнь [144].
«Молекулярная гастрономия» акцентирует внимание на уникальных органолептических свойствах того или иного продукта. Современный шеф-повар использует множество методов, способных придать обычному на вид продукту незнакомый внешний вид и текстуру, при этом сохранив вкус и аромат продукта.
Среди основных технологий «молекулярной гастрономии» можно выделить капсулирование (сферификация), газирование и эспумизацию, желирование и сгущивание, су-вид и криогенную кухню.
1.2.1 Капсулирование
С появлением «молекулярной гастрономии» технологические свойства малоизвестных гидроколлоидов стали более применимы производителями продукции общественного питания, что повлияло на расширение сферы их использования в разработке инновационных пищевых продуктов [157, 238]. Одним из приемов данного направления является капсулирование различных пищевых масс (соусы, соки, экстракты и др.).
В пищевой промышленности применение технологии капсулирования обусловлено множеством причин. Данный способ является эффективным инструментом доставки биологически активных молекул (антиоксидантов, минералов, витаминов, фитостеринов, полиненасыщенных жирных кислот и т.д.) и живых клеток (пробиотиков) в продукты питания [206, 240, 244].
Капсулирование - это процесс включения одного материала в оболочку из другого для получения частиц размером от нескольких нанометров до нескольких миллиметров, иными словами, иммобилизация твердых, жидких, либо газообразных веществ в капсулы, которые высвобождают содержимое с контролируемой скоростью в течение заданного периода времени при определенных условиях окружающей среды. Вещество, которое капсулируют, называется активным веществом, или основным продуктом или внутренней фазой. Материал, в который заключают основной продукт, называют оболочкой, мембраной, стенкой, внешней фазой или матрицей [173, 178, 214, 239, 242].
Ферран Адриа, шеф-повар ресторана Е1 БиШ, стал первооткрывателем технологии капсулирования в общественном питании, использовав способность растворов альгинатов образовывать гели путем добавления к ним ионов Са2+. В гастрономических кругах данный метод получил термин «сферификация» [48, 156]. В качестве поставщиков ионов
Са2+
используют
хлорид, лактат, либо глюконолактат кальция [64].
Техника сферификации позволяет получать капсулированные продукты из текучих или вязких веществ, суспензий, дисперсий, эмульсий, обратных эмульсий, коллоидных растворов в виде бесшовных наполненных капсул диаметром от 1,0 до 10,0 мм, путем заключения жидкости в тонкую гелевую оболочку [133, 184].
Данный процесс образования альгинатных гелей используют для получения сфер небольшого размера с плотной оболочкой и жидким центром. Полученная таким способом продукция имеет текстуру и внешний вид натуральной икры рыб, и при этом обладает различными ароматом и вкусом.
Для осуществления технологии сферификации, подготавливают раствор на основе альгината натрия и жидкого наполнителя с проектируемыми вкусовыми показателями. Введение капсулируемой смеси осуществляется путем осевой капельной подачи в подготовленный раствор, содержащий ионы кальция, и происходит мгновенное образование сферической оболочки вокруг капсулируемого вещества. Поверхность капли начинает переходить в гель, как только она попадает в раствор. Капсулирование при этом происходит снаружи -от границы капли в ее центр. Основной проблемой этого метода является то, что когда сфера удаляется с кальциевой ванны, процесс гелеобразования продолжается, даже после промывки сферы водой. Ионы кальция быстро диффундируют в направление к центру капсулы. Это означает, что сферы необходимо подавать к столу сразу, потому что со временем они превращаются в компактный шарик геля без жидкости внутри [163]. Однако нагрев альгиновых капсул до 85 С° в течение 10 минут или более останавливает процесс желирования и центр сферы остается жидким [209]. Однако в данном случае существенно ухудшаются вкусовые и ароматические показатели капсулированного продукта.
Этот метод носит название прямой сферификации. Одним из ярких примеров использования этой техники в ресторане El Bulli является изготовление сферических зеленых «оливок», которые подают на специальной ложке [155].
При обратной сферификации кальций при данном способе находится в инкапсулируемой жидкости, подлежащей сферификации. Раствор, содержащий наполнитель и кальцийсодержащий компонент, вводят в формирующий раствор альгината натрия. Как и в методе с прямой сферификацией, альгинат натрия взаимодействует с ионами кальция, однако диффузии ионов вовнутрь капсулируемого раствора не происходит. Жидкость при данном способе не может желировать вплоть до центра сферы. Методом обратной сферификации получают капсулы с жидким содержимым [171].