СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ОСТРЕЙШЕМ И ОСТРОМ ПЕРИОДАХ ТЯЖЕЛОГОЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Сидякина, Ирина Владимировна

  • Сидякина, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 267
Сидякина, Ирина Владимировна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ОСТРЕЙШЕМ И ОСТРОМ ПЕРИОДАХ ТЯЖЕЛОГОЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 267 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сидякина, Ирина Владимировна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Безопасность и эффективность ранней реабилитации при инсульте — факты и гипотезы

1.2. Основные аспекты оценки эффективности лечения и прогнозирования исхода инсульта

1.3. Теоретические и экспериментальные предпосылки для реабилитации в острейшем периоде инсульта

1.4. Механизмы и потенциальные возможности нейропластичности

1.5. Влияние ранней реабилитации на процессы нейропластичности (экспериментальные данные)

1.6. Механизмы проприорецепции и построение реабилитационной программы

1.7. Современные возможности реабилитационных мероприятий

в острейшем периоде инсульта

1.8. Обоснование применения вертикализации в острейшем периоде инсульта

1.9. Современные подходы к реабилитации двигательных нарушений

1.9.1. Лечение положением и ортезирование

1.9.2. Обоснование применения медицинского массажа у больных инсультом в раннем периоде реабилитации

1.9.3. Обоснование применения лечебной гимнастики (кинезотерапии) у больных инсультом в раннем периоде реабилитации

1.9.4. Применение механотерапии у больных инсультом в раннем периоде реабилитации

1.9.5. Применение программируемой электромиостимуляции у

2

больных инсультом в раннем периоде реабилитации

1.9.6. Применение вибростимуляции опорных точек стоп у больных инсультом в раннем периоде реабилитации

1.9.7. Применение реабилитации афазии у больных инсультом в

раннем периоде реабилитации

1.10.Основные подходы к реабилитации бульбарных нарушений 66-73

1.11. Эффективность ранней реабилитации и ее прогноз

1.12. Современные подходы к организации реабилитационного процесса

1.13. Возможности реабилитации при наличии тяжелых хронических заболеваний

1.14. Противоречия ранней реабилитации

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Методы обследования и мониторинга

2.3. Неврологические шкалы

2.3.1. Шкала Рэнкина

2.3.2. Модифицированная шкала Рэнкина

2.3.3. Индекс активности повседневной жизнедеятельности Бартел

2.3.4. Шкала инсульта Национального института здоровья МШБ

2.3.5. Шестибалльная шкала пареза

2.3.6. Шестибалльная шкала оценки мышечной силы

2.3.7. Методика расчета индекса мобильности Ривермид

2.3.8. Клиническая шкала оценки бульбарных нарушений

2.4. Функциональные методы исследования

2.4.1. Транскраниальная допплерография

2.5. Оценка времени центрального моторного проведения

2.6. Оценка дискриминационной способности модели

3

(разграничение больных с благоприятными и неблагоприятными

исходами)

2.6.1. Сроки и критерии оценки функционального исхода

лечения больных ишемическим инсультом

2.7. Методы лечения

2.8. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.. 129-177

3.1. Результаты применения минимальной и субинтенсивной реабилитационной программы у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом

3.2. Результаты применения ранней расширенной реабилитации

у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом 138-145

3.3. Нейрофизиологическая основа улучшения двигательной активности конечностей при применении ранней расширенной

реабилитации у больных . тяжелым и крайне тяжелым

ишемическим инсультом

3.4. Оценка прогностической значимости амплитуды вызванного моторного ответа для определения вероятности восстановления активных движений в конечностях в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом

3.5. Оценка качества реабилитации и мобильности больных в целом в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом

3.6. Изучение динамики показателей кровотока в бассейне СМА пораженного полушария в различные сроки от начала реабилитации

3.7. Динамика выраженности бульбарных нарушений в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом

3.8. Оценка выраженности состояния сознания в процессе реабилитации у больных ишемическим инсультом

4

3.9. Анализ возникающих осложнений и терапевтической эффективности ранней реабилитации у больных ишемическим

инсультом

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Прогностическая модель оценки летальности и функционального восстановления после тяжелого и крайне

тяжелого ишемического инсульта

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Безопасность реабилитации у больных в острейшем и остром периоде тяжелого и крайне тяжелого инсульта

5.1. Безопасность реабилитации у больных с глубоким угнетением уровня сознания и/или дислокацией структур головного мозга

5.2. Безопасность реабилитации больных с гемодинамической нестабильностью

5.3. Безопасность реабилитации больных с дыхательной

нестабильностью

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ВЧД - внутричерепное давление СМА - средняя мозговая артерия Усма - скорость кровотока по СМА

NIHSS - шкала инсульта Национального института здоровья США

ШКГ - шкала комы Глазго

BI - индекс Бартел

КТ - компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ASPECTS - шкала оценки ранних ишемических изменений вещества головного мозга на КТ-изображениях

ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция

ВЦМП - время центрального моторного проведения

ВМО - время моторного ответа

ССВП - сомато-сенсорные вызванные потенциалы

ЦВП - центральное время проведения

ССК - систолическая скорость кровотока

ДСК - диастолическая скорость кровотока

JIK - линейная скорость кровотока

PI - пульсовой индекс

RI - индекс периферического сосудистого сопротивления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ОСТРЕЙШЕМ И ОСТРОМ ПЕРИОДАХ ТЯЖЕЛОГОЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Медицинская реабилитация в настоящее время представляет приоритетное направление Российского здравоохранения [Скворцова В.И.,2012]. В рамках восстановительной медицины это важное направление реализуется через применение новейших, преимущественно немедикаментозных технологий кинезотерапии, физиотерапии и др. Актуальность этой проблемы особо подчеркивается при разработке программ медицинской реабилитации при таком социально значимом заболевании как острое нарушение мозгового кровообращения, которое в структуре общей смертности в России составляет 21,4% [Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010], а по данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт нуждаются в постоянном уходе, а 20% не могут ходить и только 8% возвращаются к прежней работе.

В этой связи, большое значение имеют научные разработки по улучшению функциональных исходов инсульта. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о необходимости проведения реабилитационных методов в раннем периоде инсульта, поскольку в этот период действуют естественные механизмы, способствующие активному восстановлению клеток головного мозга [Johansson В., 2000; CarmichaelS.T., 2003].

Эти положения подтверждаются достаточным количеством научных исследований по применению методов физиотерапии и лечебной физкультуры в раннем реабилитационном периоде (через 2-4 недели от начала заболевания), которые более значимо улучшают функциональные исходы инсульта, по сравнению с аналогичными мероприятиями, проводимыми у такой категории больных через 6

месяцев [Ancheta J. etal., 2000; Cifu D.X., Stewart D.G., 1999;Paolucci S. et al., 2000; Salter К. etal., 2006; ShahS. Etal., 1989].

Вместе с тем, проведение реабилитации в острейшем и остром периодах инсульта сопряжено с рядом трудностей, связанных с нестабильностью состояния больных и высоким риском осложнений, поэтому они лишены возможности получать оптимальные программы медицинской реабилитации и ограничиваются лишь минимальным объемом воздействия. До настоящего времени отсутствуют научно обоснованные программы медицинской реабилитации у этой категории больных.

Все вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать оптимизированные программы ранней реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом в острейшем и остром периоде и дать научное обоснование целесообразности их применения у больных при тяжелом и крайне тяжелом течении заболевания.

Задачи исследования:

1. Разработать критерии безопасности применения методов медицинской реабилитации в острейшем периоде (начиная со 2 суток от начала заболевания) по минимальному алгоритму и критерии перевода больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом на более расширенные программы реабилитации.

2. Изучить влияние применения различных методик вертикализации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в

острейший и острый периоды заболевания на физиологические параметры, уровень внутричерепного давления (ВЧД) и скорость кровотока в бассейне средней мозговой артерии (СМА) пораженного полушария.

3. В сравнительном аспекте оценить степень безопасности применения различных методик вертикализации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом через 6 месяцев по числу осложнений и летальности.

4. Выявить особенности влияния расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом на регресс неврологического дефицита, восстановление мобильности с учетом расширения сферы самообслуживания больных и показатель инвалидизации по данным шкалы инсульта Национального института здоровья (МНЗБ), индекса мобильности Ривермид, индекса Бартел (В1) и модифицированной шкалы Рэнкина.

5. Изучить физиологическую основу улучшения двигательной активности конечностей по основным диагностическим показателям транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) - времени центрального моторного проведения (ВЦМП) и амплитуды вызванного моторного ответа (ВМО) под влиянием применения расширенной реабилитационной программы у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом через 12 месяцев.

6. Выявить особенности восстановления бульбарных и речевых нарушений у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом при применении медицинской реабилитации по расширенному алгоритму с включением в программу внутриглоточной

электростимуляции и поверхностной электростимуляции глоточной мускулатуры.

7. Провести сравнительный анализ эффективности применения ранней расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом, полностью проведенной в стационарных условиях и частично продолженной в амбулаторных условиях.

8. Оценить безопасность и эффективность применения ранней расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом с учетом развития осложнений и летальности.

9. Разработать комплексную модель прогноза функционального исхода тяжелого и крайне тяжелого инсульта с использованием шкал NIHSS, BI, шкалы оценки ранних ишемических изменений вещества головного мозга на КТ-изображениях (ASPECTS) и шкалы комы Глазго (ШКГ), определить прогностическую способность с оценкой чувствительности и специфичности, в том числе при применении реабилитационных программ.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании научно обоснована целесообразность применения ранних реабилитационных программ у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в острейший и острый периоды заболевания. Доказаны более выраженная безопасность и эффективность использования при вертикализации больных как тяжелым, так и крайне тяжелым ишемическим инсультом роботизированного устройства (тренажера) «Erigo» по сравнению с поворотным столом.

Установлено, что применение реабилитации по расширенному алгоритму у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом вызывает более быстрое, уже через 2 месяца, и выраженное по сравнению с контролем уменьшение неврологического дефицита, расширение мобильности, расширение сферы самообслуживания в виде повышения уровня независимости в повседневной жизни, снижение уровня инвалидизации. Доказано, что в основе улучшения двигательной функции конечностей у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом при применении ранней расширенной реабилитации лежат позитивные изменения показателей

транскраниальной магнитной стимуляции-ВЦМП и амплитуды ВМО.

Включение в комплекс реабилитации по расширенному алгоритму внутриглоточной и поверхностной электростимуляции глоточной мускулатуры у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом способствует более быстрой по сравнению с контролем (уже через два месяца), и выраженной коррекции бульбарных и речевых нарушений.

Разработанная прогностическая модель исхода ишемического инсульта обладает высокой прогностической способностью, чувствительностью, специфичностью, а также хорошей

разграничительной способностью, позволяющей определить функциональный исход инсульта в любой период времени от начала заболевания, в том числе при применении различных реабилитационных программ.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработана безопасная и эффективная программа ранней расширенной реабилитации больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в острейший и острый периоды течения заболевания. Программа включает в себя различные этапы, начиная с минимальной, при расширении до субинтенсивной и интенсивной программы, при этом переход на каждый последующий этап осуществляется после достижения стабильности основных физиологических параметров.

Реализация разработанной нами программы осуществляется с помощью различных методик вертикализации, кинезотерапии с использованием тренажеров «Мотомед» и других методов физиотерапии с обязательным непрерывным контролем за неврологическим статусом, гемодинамическими центральными и мозговыми параметрами, уровнем внутричерепного давления в условиях необходимости оказания быстрой медикаментозной поддержки.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение вертикализации у больных тяжелым и крайне тяжелым церебральным ишемическим инсультом в острейший и острый периоды заболевания с использованием роботизированного устройства «Е1^о» обладает более выраженными безопасностью и эффективностью по сравнению с поворотным столом, что подтверждается отсутствием резких сдвигов основных физиологических параметров, в том числе и кровотока в бассейне средней мозговой артерии пораженного полушария.

2. Применение различных программ (от минимальной до расширенной) у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в острейшем и остром периодах заболевания способствует достоверно более значимому регрессу неврологического дефицита, повышению мобильности больных с расширением сферы самообслуживания и снижению уровня ивалидизации по сравнению с контролем.

3. Физиологической основой повышения двигательной активности конечностей является улучшение диагностических показателей транскраниальной магнитной стимуляции - ВЦМП и амплитуды ВМО, как у больных тяжелым, так крайне тяжелым инсультом.

4. Включение в программу реабилитации по расширенному алгоритму внутриглоточной и поверхностной электростимуляции глоточной мускулатуры способствует у больных тяжелым и крайне тяжелым инсультом при наличии бульбарных и речевых нарушений более быстрому и выраженному, по сравнению с контролем, восстановлению процесса глотания и уменьшению речевых расстройств.

5. На основе анализа показателей всех высоковалидных международных индексов и шкал разработана собственная модель для прогноза функционального исхода тяжелого и крайне тяжелого инсульта, включающая в себя показатели шкал NIHSS, BI, ASPECTS и ШКГ, обладающая высокой прогностической способностью, чувствительностью, специфичностью и хорошей разграничительной способностью и может использоваться при ишемическом инсульте независимо от длительности заболевания, в том числе при применении различных реабилитационных программ.

6. Реабилитационная программа по расширенному алгоритму у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом в остром и

острейшем периодах обладает выраженной безопасностью и высокой эффективностью по сравнению с контролем, что подтверждается уменьшением числа осложнений, снижением инвалидизации и, что особенно важно, летальности.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

□ VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Россия, Сочи. 11-15 мая 2003.

□ XIV Международном Форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». Хорватия. 6-13 сентября 2003.

□ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». Россия, Санкт-Петербург. 27-28 ноября 2003.

□ Evidence-Based Medicine in Neuorehabilitation 3rd Joint Congress of the World Federation for NeuroRehabilitation (WFNR).Switzerland, Zurich. 2004.

□ Шестой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем». Россия, Москва. 23 декабря 2004.

□ Third World Congress Of The International Society Of Physical And Rehabilitation Medicine. Brazil, San Paulo. 10-15 April 2005.

□ Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005». Россия, Москва. 20-21 сентября 2005.

□ 4th World Congress for NeuroRehabilitation. China, Hong Kong. 12-16 February 2006.

□ Neurorehabilitation& Neural Repair (An International Journal of Translational Science for Researchers and Clinicians). - Vol. 20. - N. 1. -2006.-P. 164-165.

□ «Evidence for stroke rehabilitation - bridging into the future» Stroke rehab. Sweden, Goteborg. 26-28 April 2006.

□ IX Всероссийском съезде неврологов. Россия, Ярославль. 29 мая-2 июня 2006.

□ ACRM-ASNR. USA, Washington D.C. June 2007.

□ Mental Recovery After Traumatic Brain Injury: A Multidisciplinary Approach. Russia, Moscow. 2-4 July 2008.

□ International Journal of Stroke. - 2008. - Vol. 3. - Supplement 1. - P. 414.

□ Первом национальном конгрессе «Кардионеврология». Москва. 12 декабря 2008.

□ I Международномконгрессе «Нейрореабилитация-2009». Москва. 2-3 июня 2009.

□ 5th World Congress Of The International Society Of Physical And Rehabilitation Medicine. Turkey, Istanbul. 13-17 June 2009.

□ 6th World Congress for Neurorehabilitation. Austria, Vienna. 21-25 March 2010.

□ 17th PRM European congress XXXVIII simfer national congress. Italy, Venice. 23-27 May 2010.

U II Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2010». Москва. 1-2 июня 2010.

U 8 Mediterranean Congress of Physical and Rehabilitation Medicine. Cyprus, Limassol. September 29 -October 2 2010.

□ Втором Национальном конгрессе "Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания". Украина, Киев. 3-5 ноября 2010.

□ VIII научно-практической конференции Центрального федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» 24-25 ноября 2010.

iL

□ 6 World Congress International Society of Physical & Rehabilitation Medicine. Puerto Rico, San Juan. 12-16 June 2011.

□ III Международном Конгрессе «Нейрореабилитация 2011». Россия, Москва. 2-3 июня 2011.

□ Rehab Week Zurich 2011. Switzerland, Zurich. June 27-July 1 2011.

□ Всероссийскомсъезде неврологов. Россия, Нижний Новгород. 1721 июня 2012.

□ VIII межрегиональной научно-практической конференции «Современные направления и перспективы развития медицинской реабилитации». Москва. 10-11 октября 2012.

□ 7th World Congress for Neurorehabilitation. Australia, Melbourne. 1619 May 2012.

□ IV Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2012». Москва. 27-28 февраля 2012.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры

восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и

физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский

16

биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России 16 октября 2012г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 267 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 30 рисунками. Список литературы включает 210 источников (95 отечественных и 115 зарубежных).

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 14 -в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования используются в работе ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ, Клиники ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии №1110 «ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России и кафедре Клинической реабилитологии и физиотерапии ФППОВ ГБОУ высшего профессионального образования Первого московского государственного университета им. И.М.Сеченова.

Личный вклад автора

Автору принадлежит выбор направления тематики исследования, определение цели и задач диссертационной работы, а также выбор контингента больных ишемическим инсультом для включение их в исследование соответствии с разработанными им критериями. Автор диссертации провела рандомизацию больных на группы и выбрала адекватный контроль. Ею проведен постоянный мониторинг основных физиологических параметров больных в процессе проведения ранней реабилитации для обоснования ее безопасности, отработаны критерии расширения объема реабилитационных мероприятии. Весь полученный цифровой материал подвергнут автором статистическому анализу, что позволило ей сформулировать выводы и практические рекомендации. По материалам диссертации оформлено учебно-методическое пособие для внедрения их в клиническую практику и образовательный процесс.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Сидякина, Ирина Владимировна

выводы

1. Применение реабилитационного комплекса на 2-4-е сутки с момента заболевания по минимальному алгоритму, назначаемому в острейший период как больным тяжелым, так и крайне тяжелым ишемическим инсультом, продолжительность которого составляет в среднем 2,8±0,2 дня, является основой для расширения реабилитационного комплекса до субинтенсивногои интенсивного (расширенного) в соответствии с разработанными нами критериями.

2. Включение в раннюю реабилитацию методик вертикализации больным как тяжелым, так и крайне тяжелым ишемическим инсультом показало преимущество применения тренажера «Е1^о» по сравнению с поворотным столом, что подтверждается более выраженной стабильностью основных физиологических параметров во время процедуры вертикализации, отсутствием резкого повышения ВЧД и снижения скорости кровотока в бассейне СМА на стороне инсульта.

3. Более высокая степень безопасности применения вертикализации как у больных тяжелым так и крайне тяжелым ишемическим инсультом с использованием тренажера «Е1^о» по сравнению с поворотным столом подтверждается снижением летальных исходов в течение 6 месяцев в среднем в 4,5 раза и в 2,4 раза соответственно по сравнению с группой больных, не получавших раннюю вертикализацию.

4. Расширенная реабилитация у больных тяжелыми крайне тяжелым ишемическим инсультом способствует уменьшению неврологического дефицита по шкале МНББ достоверно более значимо, чем в группе контроля, уже через 2 месяца, становясь более выраженной через 6 месяцев и достигая наиболее значимых результатов через 12 месяцев (73% и 52% соответственно) по сравнению с контролем (25% и 18% соответственно), что сопровождаетсяповышением независимости больных в повседневной жизни с расширением сферы самообслуживания, снижением показателей инвалидизации по индексу Бартел и модифицированной шкале Рэнкина.

5. Преимущество применения ранней реабилитации по расширенному алгоритму у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом проявляется достоверным повышением значений индекса мобильности Ривермид уже через 2 месяца (в 4,4 раза и в 3,4 раза соответственно), становясь наиболее выраженным через год, достигая высокой степени мобильности (12,1 ±0,8 и 7,0±0,3 балла соответственно).

6. Нейрофизиологической основой улучшения двигательной функцииконечностей при применении расширенной реабилитационной программы является высокодостоверная позитивная динамика показателей ТМС - ВЦМП и амплитуда ВМО у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом, особенно через 12 месяцев от начала реабилитации.

7. Ранняя расширенная реабилитация больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом с включением внутриглоточной электростимуляции и поверхностной электростимуляции глоточной мускулатуры приводит к уменьшению бульбарных и речевых нарушений уже через 2 месяца, но болеезначимо через 12 месяцев, что подтверждаетсяуменыиеннем выраженности дисфагии, дизартрии, афазии.

8. Продолжение применения ранней расширенной реабилитации через 2 месяца в амбулаторных условиях позволяет получить более достоверные положительные результаты по сравнению с контролем по всем изучаемым показателям у больных как тяжелым, так и крайне тяжелым инсультом.

9. Высокая эффективность и безопасность применения расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом подтверждается высокодостоверным снижением частоты осложнений по сравнению с группой больных без применения расширенной реабилитации, таких как повторный инсульт- в среднем в 2 раза, острый коронарный синдром - в 2,5 раза, тромбоз глубоких вен - в 2,69 раза, тромбоэмболия легочной артерии - в 1,2 раза, пневмония - в 1,75 раз, инфекция мочевыводящих путей - в 1,5 раза, постинсультная депрессия - в 3,0 раза и, что особенно важно снижение летальных исходов в 3,75 раз.

10. Разработанная комплексная модель прогноза эффективности применения ранней расширенной реабилитации у больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом, включающая показатели индекса Бартел, NIHSS и ASPECTS, обладает высокой прогностической способностью с чувствительностью 82%, специфичностью 72% и хорошей разграничительной способностью (AUC 0,9), что позволяет определить прогноз функционального исхода инсульта в любой период времени от начала заболевания, в том числе при применении различных реабилитационных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннюю реабилитацию по минимальному алгоритму, включающую лечение положением, повороты каждые 2 часа, укладки паретичных конечностей, лечебную гимнастику (пассивную) по 15 мин 2 раза в день, классический массаж паретичной руки 15 минут в день,дренажный массаж грудной клетки 20 минут в день, нейромышечную стимуляцию дистальных отделов паретичной руки по 15 мин 2 раза в день, механостимуляцию опорных точек стоп в режиме циклограммы ходьбы по 15 минут в день, целесообразно назначать всем больным тяжелым и крайне тяжелым инсультом со вторых суток пребывания в стационаре.

2. При условии стабильности основных физиологических параметров, а также при исключении флеботромбозов с участками флотирующих тромбов по данным УЗИ вен нижних конечностей через 1-3 дня больные тяжелым и крайне тяжелым инсультом могут переводиться на более расширенную (субинтенсивную) программу реабилитации.

3. При назначении методов вертикализации следует осуществлять контроль за безопасностью процедур, для чего необходим постоянный мониторинг АД, ЧСС, ЧДД, а также Усма на стороне инсульта и уровня ВЧД. У больных с гемодинамической нестабильностью, с дислокацией структур головного мозга, с повышением ВЧД при минимальном угле подъема-30°следует использовать тренажер «Ег^о»,который обладает более высокой степенью безопасности и эффективностью по сравнению с поворотным столом.

4. На расширенную реабилитационную программу переводятся больные тяжелым и крайне тяжелым инсультом при хорошей переносимости реабилитационного комплекса по субинтенсивному алгоритму, с показателями повышения уровня сознания до 14 баллов по ШКГ, при стабильном неврологическом и соматическом статусе.

5. Особый контроль за функциональным состоянием больных тяжелым и крайне тяжелым ишемическим инсультом необходимо осуществлять при наличии у больных признаков кардиореспираторных нарушений, с постоянным мониторингом АД, ЭКГ и функции дыхания, а также показателей оксигенации крови.

6. Противопоказаниями для применения субинтенсивной и расширенной программ реабилитации являются отек и дислокация структур головного мозга при отсутствии инвазивного мониторинга ВЧД, тромбоз глубоких вен с флотацией, некоррегируемая сердечно-сосудистая или дыхательная недостаточность.