Восстановительное лечение больных в остром периоде ишемического инсульта с применением технологии роботизированной механотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рыбалко, Наталья Владимировна

  • Рыбалко, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 122
Рыбалко, Наталья Владимировна. Восстановительное лечение больных в остром периоде ишемического инсульта с применением технологии роботизированной механотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбалко, Наталья Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава I. Современные представления о течении острого и раннего восстановительного периодов ишемического инсульта и методах реабилитации при наиболее значимых клинических постинсультных синдромах (обзор литературы)

1.1 Основные принципы реабилитации постинсультных больных

1.2 Основные клинические синдромы и методы их восстановительного лечения

1.2.1 Пирамидный синдром

1.2.2 Нарушение ходьбы

1.2.3 Изменения мышечного тонуса

1.2.4 Болевые синдромы

1.2.5 Когнитивные нарушения

1.2.6 Депрессия и психоэмоциональные нарушения

1.2.7 Нарушения глотания

1.2.8 Нарушения мочеиспускания

1.3 Применение роботизированной механотерапии для восстановительного лечения постинсультных пирамидных двигательных нарушений

Глава 11 Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4 Статистические методы обработки материала

Глава 111 Результаты исследования

3.1 Результаты клинико-неврологического обследования пациентов, перенесших инсульт, до начала проведения восстановительного лечения и после окончания реабилитационных мероприятий

3.2 Показатели центральной и церебральной гемодинамики пациентов, перенесших инсульт, до начала проведения восстановительного лечения и после окончания реабилитационных мероприятий

3.3 Показатели центральной и церебральной гемодинамики пациентов, перенесших инсульт, во время вертикал изации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных в остром периоде ишемического инсульта с применением технологии роботизированной механотерапии»

Нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности населения (Стулин И.Д., 2004; Верещагин Н.В., 2006; Кузнецов А.Н., 2006). По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100 тыс. населения. Распространенность инсультов в экономически развитых странах варьирует от 569 до 355-365 случаев на 100 тыс. населения в год (Dobkin В.Н., 2003; Cheatwood J.L., 2008 ). В России ежегодно диагностируется около 400000 инсультов в год. Только в Москве ежегодно регистрируется 35000 мозговых инсультов. Одновременно в России проживает более 1 млн. больных, перенесших инсульт, при этом ежегодно происходит более 400 тысяч новых случаев заболевания (Виленский Б.С., 2006; Суслина З.А., 2008).

Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний в России достигли за последние годы 339,9 на 100 тыс. населения в год, в то время как в экономически развитых странах эти цифры снижаются (Федин А.И., 2003; Гусев Е.И., 2004). В целом, смертность в России в 5 раз выше, чем в Европе, и в 8 раз выше, чем в США (данные ВОЗ, 2008). Инвалидность после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения занимает первое место среди всех причин инвалидности, при этом треть больных составляют лица трудоспособного возраста, к труду возвращается каждый пятый пациент. Наиболее частыми последствиями являются двигательные расстройства, значительно снижающие качество жизни больных. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода заболевания гемипарезы наблюдаются у 81,2% выживших больных. Восстановление двигательной функции имеет длительный характер, 25,5% больных становятся тяжёлыми инвалидами по двигательному дефициту и нуждаются в постоянной посторонней помощи, 57,5% частично зависимы от окружающих (Кадыков А.С., Черникова Л.А., 2008).

Частота и тяжесть двигательных нарушений при ишемическом инсульте, высокий уровень инвалидизации пациентов, требующих постоянного постороннего ухода, являются серьезной социальной проблемой и определяют поиск более эффективных методов восстановительного лечения.

Цель реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт не только пато- и нейрофизиологическое улучшение, но и улучшение функциональных возможностей пациентов, возрастание их социально-бытовой активности, улучшение качества жизни. Нейрореабилитация больных после перенесенного ишемического инсульта является не этапом долечивания пациента, а непрерывным многокомпонентным лечением после острой мозговой катастрофы (Иванова Г.С., Шкловский В.М., 2006).

Особое значение вопросы реабилитации имеют в остром и раннем восстановительном периодах ишемического мозгового инсульта. Есть все основания считать, что патоморфологические и нейродинамические процессы, связанные с мозговой катастрофой, еще далеко не стабилизировались и на этом этапе заболевания можно достигнуть высокой степени восстановления под влиянием комплексных реабилитационных и адаптационных мер (Даминов В.Д., Кузнецов А.Н., 2004; Johansson В.В., 2008).

Разработанные схемы медикаментозной терапии острого периода ишемического инсульта не находят подтверждения в эффективности восстановления двигательных функций с точки зрения доказательной медицины, а их влияние в дальнейшем на восстановление двигательных функции сомнительно. Все большее значение придается физическим методам воздействия (лечебная физкультура, физиотерапия, биологическая обратная связь, терапевтические тренажеры, электромиостимуляция).

По решению президиума РАМН от 22 октября 2003 года делается акцент на поиск стратегически новых направлений восстановительной медицины. Внедрение высокотехнологичных, компьютеризированных реабилитационных комплексов, работающих в режиме биологической обратной связи (БОС), во всем мире является приоритетным направлением моторной реабилитации больных с поражением ЦНС (Кочетков А.В., 2008; Burridge J., 2009).

Одним из последних достижений в этом направлении является методика роботизированной механотерапии (РМ). Швейцарской фирмой Hokoma в 1998 году разработан комплекс роботизированной механотерапии "Erigo", клиническое применение которого началось с 2006 года. Аппаратный комплекс "Erigo" состоит из стола -вертикализатора с интегрированным роботизированным механизмом для проведения циклической тренировки нижних конечностей. Тренировка на установке "Erigo" позволяет объединить три очень важные задачи реабилитационной терапии в остром периоде инсульта: восстановление мышечной силы в нижних конечностях и навыков ходьбы, активизация (вертикализация) • пациента и адаптация сердечно-сосудистой системы пациента к последующим физическим нагрузкам, а также профилактика вторичных осложнений (гипостатических — пролежней, пневмонии, уретральных нарушений), вызванных длительным пребыванием пациента в постели (Домашенко М.А., Черникова Л.А., 2008; Muller F., 2009 ).

Аппаратный комплекс "Erigo" относится к высокотехнологичным методам восстановительного лечения и успешно применяется специалистами многих стран для коррекции двигательных нарушений у пациентов, перенесших инсульт, и активизации пациента, но подходы к его применению изучены недостаточно.

В настоящее время существует необходимость получения достаточной доказательной базы подтверждающей эффективность и безопасность применения аппаратного комплекса "Erigo" (Rymer W.Z., 2009). Имеются работы по оценке эффективности совместного применения комплексов "Erigo" и "Locomat" (Черникова JI.A., Демидова А.Е., Домашенко М.А., 2008). Проведено сравнение изменений показателей центральной гемодинамики на аппаратном комплексе "Erigo" и на столе-вертикализаторе (Rupp R., Plewa Н., Schuld С., 2009). В доступной нам литературе имеется дефицит работ по оценке восстановления двигательных функций у пациентов с центральным гемипарезом на фоне применения комплекса "Erigo", не было обнаружено работ по оценке влияния данной методики на церебральную гемодинамику. Все это определило цель нашего исследования.

Цель исследованияоценить эффективность использования роботизированной механотерапии у пациентов с центральным гемипарезом в остром периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1.Оценить динамику восстановления произвольных движений в остром периоде ишемического инсульта во время проведения восстановительного лечения с использованием РМ.

2.Оценить динамику изменения активности в повседневной жизни пациентов за время реабилитационных мероприятий с использованием РМ. 3.Оценить влияние курса восстановительного лечения с использованием РМ на показатели центральной и церебральной гемодинамики.

4.Разработать принципы дифференциального применения РМ у пациентов в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность воздействия аппаратного комплекса "Erigo" на регресс двигательных нарушений и восстановление активности в повседневной жизни пациентов с постинсультным гемипарезом. Подтверждено отсутствие негативного влияния исследуемой методики на системную гемодинамику. Впервые выявлено положительное воздействие РМ с помощью аппаратного комплекса "Erigo" на церебральную гемодинамику. Показана особенность действия РМ на системную и церебральную гемодинамику во время проведения сеанса восстановительного лечения на аппаратном комплексе "Erigo".

Практическая значимость работы

Определены показания к дифференцированному применению РМ для восстановительного лечения больных с центральными параличами. Даны рекомендации по подбору параметров проведения тренировки в зависимости от данных исходного клинико-инструментального обследования пациента.

Применение разработанной комплексной программы позволило обеспечить более быстрый регресс двигательных расстройств у больных после перенесенного ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В остром периоде ишемического инсульта РМ эффективнее в отношении восстановления двигательных функций и активности в повседневной жизни, чем стандартные методы восстановительного лечения.

2. Применение РМ у пациентов в остром периоде ишемического инсульта, по данным импедансной кардиографии, позволяет не ухудшить показатели АД.

3. Применение РМ в комплексной терапии, по данным ультразвуковой допплерографии, позволяет улучшить церебральный кровоток у пациентов в остром периоде ишемического инсульта.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику отделения восстановительного лечения Национального центра патологии мозгового кровообращения Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Росздрава.

Личное участие автора

Автором были лично произведены клиническое обследование и анкетирование пациентов, инструментальные исследования с применением импедансной кардиографии и ультразвуковой допплерографии на базе Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Росздрава. Составлена база данных по выделенным в различные группы пациентам, затем произведен анализ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: 1-м Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008); 5-м Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2008); Конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008); 1-м Международном симпозиуме «Нейрореабилитация» (Цюрих, 2009); 19-ой европейской конференции по борьбе с инсультом (Стокгольм, 2009); Конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и реабилитации больных с двигательных нарушений» (Нижний Новгород, 2009); 1-м Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2009» (Реабилитация больных с церебральным инсультом. Проблемы и перспективы) (Москва, 2009).

Работа апробирована 08.04.2009г. на заседании кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии совместно с кафедрой внутренних болезней НМЦХ им. Н.И. Пирогова (протокол № 22).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала исследования, главы по материалам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя работ (70 отечественных и 70 иностранных авторов). Содержит 15 таблиц и 7 рисунков. Диссертация выполнена на базе кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ИУВ Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рыбалко, Наталья Владимировна

Выводы.

1. Применение РМ в комплексном лечении пациентов в остром периоде ишемического инсульта более эффективно в отношении восстановления двигательных функций и позволяет снизить степень центрального пареза к концу восстановительного лечения на 2,1 балла, использование только стандартных методов лечения и реабилитации уменьшает парез только на 1,2 балла по шестибалльной шкале степени пареза.

2. Комплексное лечение с использованием РМ более эффективно при восстановлении активности пациентов в повседневной жизни (индекс активности в повседневной жизни Бартела увеличился на 27,4 балла), по сравнению со стандартной программой реабилитации (индекс Бартела увеличился на 14,8 баллов).

3.Применение РМ положительно влияет на центральную и в большей степени на церебральную гемодинамику, чем применение только стандартных методов лечения и реабилитации.

4. Во время проведения сеанса РМ у пациентов с гемипарезом в остром периоде ишемического инсульта зарегистрировано увеличение максимальной ССК на 27% и снижение периферического сосудистого сопротивления на 17% , то есть усиление церебральной гемодинамики на стороне поражения.

Практические рекомендации:

1.Применение РМ показано пациентам с двигательными нарушениями (любой степенью пареза) и стабильной в результате лечения центральной гемодинамикой на 4-5 сутки после острейшего периода ишемического инсульта.

2.Для каждого пациента в зависимости от степени пареза целесообразна разработка индивидуальной программы тренировки на комплексе роботизированной механотерапии "Erigo".

Пациентам с исходно выраженным парезом — от 0 до 2-х баллов следует проводить сеанс РМ со степенью активного участия больного не более 40% и пошаговой скоростью от 40 шагов в минуту с наращиванием скорости до 44-46 шагов в минуту. Для пациентов с парезом от 2-х до 4-х баллов рекомендовано проведение сеанса роботизированной механотерапии со степенью активного участия до 80% и стартовой пошаговой скоростью от 46-48 шагов в минуту с наращиванием скорости до 50-56 шагов в минуту.

3. Рекомендуемое количество сеансов не менее 20, что обеспечивает реабилитационные мероприятия в оптимальном объёме. Время проведения однократного сеанса составляет 30 минут.

4. Оптимальное время непосредственной вертикализации пациента должно составлять 10-15 минут в первые дни занятий и достигать 20-25 минут на 15-20-е занятие. Рекомендуется в первые дни занятий проводить поэтапную вертикализацию пациента с 2-3 остановками пока не будет достигнута адаптация сердечно-сосудистой системы. Максимальный угол подъема вертикализатора 80 градусов.