Применение метода транскраниальной электростимуляции головного мозга в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Цукурова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цукурова, Лариса Александровна
Введение (общая характеристика работы)
Глава 1. Современные представления о реабилитации больных, перенесших инсульт (обзор литературы).
1.1. Теоретические предпосылки восстановления двигательных функций в восстановительном периоде инсульта.
1.2.Экспериментально-клинические аспекты использования транскраниальной электростимуляции в медицине.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Динамика клинико-неврологических симптомов у больных с ишемическим инсультом различной степени тяжести в раннем восстановительном периоде.
3.1 .Динамика неврологических симптомов, изменений кристаллоскопической структуры сыворотки крови у пациентов с ишемическим инсультом легкой степени.
3.2.Динамика неврологических симптомов, изменений кристаллоскопической структуры сыворотки крови у пациентов с ишемическим инсультом средней степени тяжести.
3.3.Динамика неврологических симптомов, изменений кристаллоскопической структуры сыворотки крови у пациентов с ишемическим инсультом тяжелой степени тяжести.
Глава 4. Изменение мозгового кровотока и системы его ауторегуляции у больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде 4.1. Динамика показателей мозгового кровотока у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде и на фоне проведения транскраниальной электростимуляции.
4.2. Динамика показателей системы ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде и на фоне проведения транскраниальной электростимуляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода транскраниальной электростимуляции головного мозга в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта»
Актуальность исследования В настоящее время цереброваскулярная патология занимает одно из ведущих мест в структуре причин заболеваемости, смертности и инвалидности населения и представляет важнейшую медико-социальную проблему. В России заболеваемость в последнее десятилетие увеличилась с 1,5 до 5,1 на 1000 человек населения и составляет около 400-450 тысяч человек (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Верещагин Н.В., Пирадов М.А. Суслина З.А. и соавт., 2002; Шоломов И.И., Воскресенская О.Н., Кабанова JI.A., 2002). Инвалидизация вследствие инсульта составляет 3,2 на 10 тыс. человек населения, к труду возвращается не более 20% больных (Верещагин Н.В., Суслина, 2002, Шкловский В.М., 2003, Feigenson J.S., 1999). Наиболее частой причиной инвалидизации являются двигательные нарушения, выявляемые у 80-90% больных в остром ., периоде инсульта (Bruno А.А., 2002). Примерно в 40-50% случаев отмечаются сенсорные расстройства. Среди перенесших инсульт 75-80% полностью утрачивают трудоспособность и профессиональные навыки (Шкловский В.М., 2003). Остаточные явления перенесенного инсульта различной степени выраженности и характера выявляются примерно у 2/3 больных (Feigenson J.S., 1999). По этой причине именно при цереброваскулярной болезни, как ни при какой другой патологии, особое значение приобретают мероприятия медицинской и социальной реабилитации. Ранняя реабилитация препятствует развитию социальной и психической дезадаптации, астено-депрессивных и невротических состояний, а также способствует лучшему восстановлению функционального дефекта (Коган О. Г., 1988; Лаврова Д. И., 1998; Белова А. Н., 2001; Nosek М. А., 1994; Krag М. Y.,1999).
В последнее время острые нарушения мозгового кровообращения рассматриваются с позиций стрессового повреждения органа, дисбаланса стресс-лимитирующих, стресс-реализующих систем (Барабанова М.А., 2003;
Волосникова Н.Н., 2004). Одним из возможных методов реабилитации у пациентов с ОНМК в раннем восстановительном периоде является активация одной из основных центральных стресс-лимитирующих систем эндорфинэргической, относящейся к «защитным механизмам» мозга. Стимуляция последней сопровождается выработкой эндорфинов в головном мозге, обладающих комплексным воздействием как нейропептидные медиаторы, что и обеспечивает нормализацию работы функциональной системы и всего организма в целом (Лебедев В. П., Легеза Д. В., 1997; Кустаров В. Н. 2002). При недостаточной активности стресс-лимитирующей системы стресс-реакция может превращаться из общего звена адаптации в общее звено патогенеза заболевания, способствовать формированию патологической системы (Крыжановский Г.Н., 1997; 1998; 2001). На экспериментальном и клиническом материале доказано, что формирование патологической системы в остром периоде инсульта и переход ее в устойчивое состояние является основой формирования стойких неврологических нарушений, а в ряде случаев и их прогрессирования. Использование методов активации компенсаторных «защитных механизмов», в частности одной из составляющих стресс-лимитирующей системы будет направлена на дестабилизацию возникшей патологической системы и профилактировать переход ее в устойчивое состояние. Активация эндорфинергической системы может быть достигнута транскраниальной электростимуляцией (Кацнельсон Я. С., 1984, Ковалев М. Г., Лебедев В. П., 1998). Воздействие на эту систему будет способствовать нормализации и других функций, так как одни и те же нейротрансмиттеры принимают участие в передаче информации в двигательной, чувствительной, когнитивной сферах.
Таким образом, эндогенная опиоидная система может представлять скрытый регуляторный механизм, который имеет ограниченную важность при физиологических условиях, но становится особенно важным при различных состояниях напряжения, при формировании механизмов длительной адаптации-компенсации. Активация опиоидэргической системы методом транскраниальной электростимуляции с учетом лечебных эффектов последней (мембраностабилизирующий, репаративный, анальгетический, иммуномодулирующий, седативный) вероятно способствует улучшению пластичности мозга, функциональной реорганизации в двигательной, чувствительной, когнитивных сферах, повышает эффективность реабилитационного лечения в раннем восстановительном периоде инсульта. Выше—изложенное послужило основанием для изучения эффективности использования метода ТКЭС у больных с ишемическим инсультом (ИИ) в раннем восстановительном периоде. Цель исследования
Повышение эффективности реабилитационного лечения больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде за счет активации эндорфинэргических структур головного мозга методом транскраниальной электростимуляции. Основные задачи
1 .Изучить влияние транскраниальной электростимуляции головного мозга на клиническую выраженность и динамику неврологических нарушений у больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.
2.Изучить влияние транскраниальной электростимуляции на эндорфинэргические структуры головного мозга у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.
3.Провести оценку данных изменения мозгового кровотока и системы его ауторегуляции у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта на фоне проведения транскраниальной электростимуляции головного мозга.
4.Отработать режимы, методику проведения курсового лечения методом транскраниальной электростимуляции с обоснованием показаний для использования данного метода у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Научная новизна
В работе впервые теоретически обоснована и на клиническом материале доказана эффективность стимуляции эндорфинных структур головного мозга методом транскраниальной электростимуляции у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с целью уменьшения выраженности неврологических нарушений.
Оценена системная организация каждой фации сыворотки крови и спектр отдельных патологических структур в зависимости от степени тяжести инсульта, течения раннего восстановительного периода на фоне проведения транскраниальной электростимуляции. Установлена зависимость между выраженностью неврологических проявлений и динамикой изменений морфотипов сыворотки крови.
Определены прогностические критерии течения раннего восстановительного периода ишемического инсульта по кристаллоскопическим изменениям структуры сыворотки крови. Установлено влияние транскраниальной электростимуляции на динамику изменений показателей мозгового кровотока и его функционального состояния.
Предложена комплексная оценка эффективности реабилитации данного контингента больных по кристаллоскопическим изменениям структуры сыворотки крови, оценка динамики мозгового кровотока и его функционального состояния, основным шкалам, характеризующим динамику состояния больных в раннем восстановительном периоде. Выявлена прямая зависимость уменьшения степени выраженности тревожного состояния и депрессии в процессе лечения больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде при использовании метода транскраниальной электростимуляции.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение в комплекс реабилитационных мероприятий метод транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур головного мозга, способствущий увеличению объема движений пораженных конечностей, уменьшению спастичности в них, уменьшению болевого синдрома, оказывающего нормализующий эффект на эмоционально-волевую сферу. Доказана целесообразность включения в комплекс реабилитационного лечения больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде метода транскраниальной электростимуляции, способствующего улучшению результатов лечения данной категории больных в более короткие сроки. Определены показания, оптимальные режимы курсового лечения методом ТКЭС. При оценке эффективности действия данного метода, необходимо ориентироваться на объективные данные неврологического статуса, результаты оценки двигательной активности и социальной адаптации по клиническим шкалам.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Транскраниальная электростимуляция эндорфинэргических структур головного мозга приводит к ее активации у больных в раннем периоде ишемического инсульта.
2.Стимуляция эндорфинных структур головного мозга способствует уменьшению выраженности неврологических нарушений у больных с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.
3.Транкраниальная электростимуляция оказывает положительное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения, улучшает процессы нейропластичности у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы неврологического отделения Краснодарской краевой клинической больницы имени проф. С. В.Очаповского, амбулаторно-поликлинического, неврологического и реабилитационного отделений Тимашевской узловой больницы (Краснодарский край, г.Тимашевск), неврологического отделения Республиканской Адыгейской больницы. Основные положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Кубанского государственного медицинского университета, По материалам диссертации опубликовано пять научных работ. Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» к завершению отраслевой программы «Заболевания и повреждения нервной системы нейрохирургического профиля (изучение вопросов этиологии, патогенеза, организации медицинской помощи, разработка новых методов диагностики и лечения, реабилитации) (Санкт-Петербург, апрель 2005), доложены и обсуждены на заседании общества неврологов и нейрохирургов Краснодарского края (ноябрь 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», посвященной нейрохирургической патологии сосудов головного мозга и некоторым аспектам цереброваскулярной патологии (Санкт-Петербург, апрель 2008), конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, октябрь 2008), научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, октябрь 2008), диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС №4 от 15 сентября 2008года.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Цукурова, Лариса Александровна
ВЫВОДЫ
1 .Транскраниальная электростимуляция, проводимая в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, оказывает положительное влияние на динамику неврологических симптомов, снижает уровень тревожности, степень выраженности депрессии и болевого синдрома, что подтверждается количественным изменением суммарных баллов, исследованных по клиническим шкалам.
2. Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью тяжести инсульта и изменением морфотипов кристаллограмм сыворотки крови и количественного содержания оптически активных кристаллов В-эндорфина в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. При ишемическом инсульте легкой степени транскраниальная электростимуляция приводит к увеличению количества мелких оптически активных кристаллов В-эндорфина (зерна и прямые лучи) в 8 раз. При ишемическом инсульте средней степени тяжести — к появлению звездчатых агрегатов и увеличению количества оптически активных кристаллов в 3,5 раза. При ишемическом инсульте тяжелой степени — к увеличению количества звездчатых агрегатов в 5,5 раза.
3. Транскраниальная электростимуляция изменяет показатели мозгового кровотока и цереброваскулярной реактивности в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Прогностически благоприятными признаками течения восстановительного периода является увеличение индекса вазомоторной регуляции не менее, чем в 1,5 раза, что соответствует диапазону от 52 до 77; при асимметричном магистральном типе - снижение коэффициента межполушарной асимметрии не менее, чем в 2 раза; увеличение линейной скорости мозгового кровотока не менее, чем в 1,5 раза. При паттерне остаточного кровотока - увеличение коэффициента межполушарной асимметрии не менее, чем в 1,5 раза, увеличение линейной скорости кровотока не менее, чем в 1,4 раза.
4.Благоприятными прогностическими признаками течения восстановительного периода ишемического инсульта на фоне транскраниальной электростимуляции являются количественные изменения структурных элементов морфотипов сыворотки крови: увеличение количества нитевидно-дихотомически ветвящихся кристаллов не менее, чем в 2 раза, уменьшение булавовидных кристаллов не менее, чем в 2 раза, дендритоподобной массы - в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В комплекс восстановительного лечения целесообразно включать метод транскраниальной электростимуляции, сочетая его с базисной терапией, с целью повышения эффективности реабилитации в постинсультном периоде с учетом ее положительного влияния на восстановление двигательных функций, эмоционально-волевую сферу, степень выраженности артралгического синдрома.
2. Транскраниальную электростимуляцию целесообразно начинать в раннем восстановительном период ишемического инсульта. Количество сеансов транскраниальной электростимуляции при ишемическом инсульте легкой степени составляет 10, при ишемическом инсульте средней и тяжелой степени - 15 сеансов. Длительность транскраниального воздействия составляет 30 минут. Для первого сеанса величина стимулирующего тока составляет 3,0-3,5 мА. Со второго сеанса величина стимулирующего тока постепенно повышается до индивидуально переносимой (но не менее 3,5 мА).
3. С целью оценки эффективности проводимого лечения методом транскраниальной электростимуляции и влияния на состояние функциональной напряженности адаптационно-компенсаторных механизмов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта рекомендуется проводить комплексную количественную оценку неврологического статуса по клинически шкалам с анализом допплерографических показателей мозгового кровотока, цереброваскулярной реактивности.