Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Поддубнякова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поддубнякова, Вера Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Клинико-неврологический статус у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта и современные подходы к коррекции двигательных расстройств.
1.1 Современные аспекты этиопатогенеза постинсультных двигательных расстройств.
1.2. Роль антиоксидантных механизмов в течении и прогнозировании ишемического инсульта.
1.3.Нейропластичность — основа восстановления нарушенных функций головного мозга.
1.4. Современные подходы к реабилитации пациентов с постинсультными двигательными расстройствами.
1.5.Биофизические основы динамической электронейростимуляции.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методика воздействия динамической электронейростимуляцией.
Глава 3. Состояние клинико-функционального статуса у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта при включении в реабилитационный курс динамической электронейростимуляции.
3.1. Изменение показателей болевого синдрома у пациентов, перенесших мозговой инсульт, в группах ДЭНС- воздействия, ДЭНС-плацебо и контрольной.
3.2 Изменение показателей двигательной сферы у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта в группах ДЭНС- воздействия, ДЭНС-плацебо и контрольной.
3.3 Влияние комплексной реабилитации, оптимизированной динамической электронейростимуляцией на активность в повседневной жизни больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.
Глава 4. Состояние периферической микроциркуляции и антиоксидантного статуса у больных с постинсультными двигательными нарушениями при проведении курса реабилитации с включением динамической электронейростимуляции.
4.1. Изменение показателей периферической микроциркуляции у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта в группах ДЭНС-воздействия, плацебо и контрольной.
4.2. Состояние антиоксидантного статуса у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта в группах ДЭНС-терапии, ДЭНС-плацебо и контрольной.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.»
Актуальность темы: Заболеваемость мозговым инсультом (МИ) в России составляет 2,5-3 случая на 1000 населения в год, а постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидности (Яхно Н. Н., Левин О. С., Дамулин И. В., 2001; Скворцова В. И., Чазова И. Е., Стаховская JI. В., 2002; Верещагин Н. В., Пирадов М. А., 1999). Наиболее частыми последствиями МИ являются двигательные расстройства — центральные парезы и параличи конечностей, часто сопровождающиеся повышением мышечного тонуса по типу спастичности (Кадыков А. С., 2003; Виленский Б. С., 2002; Kim S., Shin Н. Y., Jeong Н. J., 2000). Клинически проявления пареза верхних конечностей возникает раньше, чем нижних, тогда как период восстановления моторных функций имеет обратную направленность (Парфенов В. А., 2001; Скворцова В. И., 2002; Barnes М. Р., 1998; Behari М., 2002). Объяснением указанного является тот факт, что восстановление функции верхней конечности включает как нормализацию мышечного тонуса, так и восстановление способности выполнения мелких скоординированных движений (Ward А. В., 2002; Dietz V., 2003). Напротив, спастическое повышение мышечного тонуса нижней конечности рассматривается как компенсаторный механизм, обеспечивающий возможность ходьбы, чтобы больной, проигрывая в точности движений, выигрывал в устойчивости (Дамулин И. В., 2003; Bach-y-Rita Р., 2001). Указанное определяет снижение качества жизни больных, в связи с тем, что пациентам, перенесшим инсульт, требуется значительный период времени для возвращения к привычному уровню повседневной двигательной активности (Hallet М., 2001; Cramer S. С., 2004).
Вышеперечисленные положения делают актуальными поиск и внедрение новых малозатратных и эффективных технологий, позволяющих оптимизировать программы коррекции двигательных нарушений верхней конечности у больных, перенесших мозговой инсульт. Работами Г. Е. Багель (1983), В. С. Улащик (2003) показано влияние импульсных токов низкой частоты на снижение возбудимости рецепторного аппарата и оптимизацию местного и регионарного кровообращения у больных с цереброваскулярной патологией, и как следствие- анальгезирующий и спазмолитический эффекты. Современным методом электроимпульсной терапии является метод динамической электронейростимуляции (ДЭНС), включающий применение микротоков с постоянно изменяющейся амплитудой и длительностью импульса, задаваемых блоком биологической обратной связи и оказывающим влияние на регуляторные системы организма (Власов А. А., Умникова М. В., Чернышев В. В. и др., 2003; Малахов В. В., Сафронов А. А., Рявкин С. Ю., 2004).
Работами Н. П. Бехтеревой (1994), Е. И. Гусева, В. И. Скворцовой (2001) установлена роль липидной пероксидации в течении острого периода ишемического инсульта, которое сохраняет важное патогенетическое значение на этапах реабилитации и отражается на регрессе различных проявлений неврологического дефицита.
Исследования, проведенные И. М. Черныш, М. В. Королевой, Л. Б. Красновой и др. (2007), подтвердили включение антиоксидантных механизмов защиты, на фоне ДЭНС, но остается неизученным изменение оксидантного статуса у лиц в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, на фоне реабилитационного курса, оптимизированного динамической электронейростимуляцией.
В литературе отсутствуют сведения об использовании ДЭНС при лечении двигательных расстройств верхней конечности у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта, что и определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: изучить эффективность включения динамической электронейростимуляцией в схемы реабилитации лиц с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта для коррекции двигательных и микроциркуляторных нарушений
Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплексной реабилитации, оптимизированной динамической электронейростимуляцией, на двигательную активность и болевой синдром верхней конечности у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта и сопоставить с результатами группы плацебо и контрольной.
2. Выявить влияние реабилитационного курса с включением динамической электронейростимуляции, на уровень активности в повседневной качества жизни лиц с нарушением функции кисти после перенесенного ишемического инсульта и сравнить с результатами плацебо-воздействия и стандартного лечения.
3. Оценить состояние периферической микроциркуляции и антиоксидантного статуса у больных с нарушением функции кисти в ранний восстановительный период ишемического инсульта при проведении комплексной реабилитации, дополненной динамической электронейростимуляцией, и сопоставить с результатами плацебо-воздействия и стандартного лечения.
Научная новизна
Впервые показано, что включение динамической электронейростимуляции в комплексы реабилитации больных с двигательными нарушениями верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта достоверно снижает повышенный тонус паретичных мышц, уменьшает болевой синдром в конечностях и способствует увеличению объема активных и пассивных движений в лучезапястном суставе в различных плоскостях. Следствием оптимизированной реабилитации является улучшение функциональной возможности кисти, что улучшает активность в повседневной жизни согласно Индексу Активностей Бартелла и снижает уровень инвалидизации по Шкале Рэнкина.
Впервые показано, что комплексная реабилитация лиц с двигательными нарушениями верхней конечности вследствие мозгового инсульта, дополненная динамической электронейростимуляцией, достоверно улучшает показатели периферической микроциркуляции, уменьшает дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
Практическая значимость
Предложен и внедрен в практику эффективный способ комплексной реабилитации больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием динамической электронейростимуляцией.
Реабилитация больных после перенесенного ишемического инсульта, оптимизированная динамической электронейростимуляцией, может применяться в условиях стационара, поликлиники, реабилитационного центра и санатория.
У больных с нарушением функции кисти после перенесенного ишемического инсульта включение динамической электронейростимуляции в курс комплексной реабилитации приводит к повышению активности в повседневной жизни за счет снижения спастичности паретичной конечности, анальгезирующего эффекта, улучшения двигательной функции руки.
В раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, оптимизация реабилитационных комплексов динамической электронейростимуляцией, позволяет успешно корригировать нарушения периферического кровообращения, улучшая показатели базальной микроциркуляции в паретичных конечностях в 1,4 раза по сравнению с общепринятым лечением.
Материалы исследования легли в основу учебно-методического пособия для врачей восстановительной медицины, неврологов "Применение динамической электронейростимуляции при постинсультных спастических парезах" (2010).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с повышенным мышечным тонусом верхней конечности, после перенесенного ишемического инсульта, включение динамической электростимуляции в реабилитационные комплексы способствует более быстрому и стойкому анальгезирующему эффекту пораженной конечности, снижению спастичности паретичных мышц, расширению функциональной возможности кисти, чем при использовании плацебо — водействия и стандартного лечения.
2. У лиц с двигательными нарушениями верхней конечности после перенесенного инсульта, оптимизация реабилитационных комплексов динамической электронейростимуляцией улучшает функциональную возможность кисти, что положительно влияет на показатели инвалидизации согласно шкалы Рэнкина и уровень активности в поседневной жизни согласно Шкале Бартел^а, достоверно отличаясь от результатов группы плацебо и контроля.
3. У больных с центральным парезом верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта дополнение лечебных комплексов динамической электростимуляцией оптимизирует микроциркуляторные процессы в пораженной конечности и коррегирует показатели антиоксидантной защиты организма.
Внедрение в практику. Разработанная схема воздействия ДЭНС-терапии внедрена в практику Муниципального Учреждения Здравоохранения Городскую Клиническую Больницу № 2, Муниципального Учреждения Здравоохранения Городскую Клиническую Больницу № 34 г. Новосибирска, в учебный процесс на кафедре восстановительной медицины и кафедре неврологии Новосибирского государственного медицинского университета, отделение восстановительного лечения НИИ Травматологии и ортопедии.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, проспективное наблюдение, ведение статистических карт. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала. Написание методического пособия и научных статей.
На исследование получено разрешение локального этического комитета.
Апробация диссертационного материала. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), 17-м Европейском конгрессе по физической и реабилитационной медицине (Венеция, 2010).
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 9-ти печатных работах, в том числе одна- в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа включает 115 страниц машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 18 рисунками и документирована 5 таблицами. Указатель литературы содержит 188 наименований, из них 109 — работы отечественных и 79 — иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Поддубнякова, Вера Александровна
ВЫВОДЫ
1. У больных с нарушением функции кисти после перенесенного ишемического инсульта включение динамической электронейростимуляции в комплексы реабилитации уменьшает болевой синдром в паретичной конечности на 61,1% в сравнении с исходным уровнем.
2. Дополнение реабилитационных комплексов больным в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта динамической электронейростимуляцией снижает повышенный тонус паретичных мышц на 46,1% от исходного, что ведет к увеличению объема движений в лучезапястном суставе на 41,5%, что достоверно отличается от результатов группах плацебо и контрольной.
3. Применение динамической электронейростимуляции в комплексной реабилитации больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта улучшает параметры базальной микроциркуляции в паретичных конечностях - снижение исходно повышенного резерва капиллярного кровотока в дыхательных пробах в 1,8 раза, увеличения показателя микроциркуляции в 1,4 раза за счет уменьшения спазма резистивных сосудов, улучшения венозного оттока, что достоверно отличается от аналогичных результатов групп плацебо и контрольной.
4. Применение динамической электронейростимуляциии в реабилитации больных, перенесших инсульт, позволяет увеличить функциональную возможность кисти в 2 раза по результатам теста Френчай, что приводит к снижению уровня инвалидизации по шкале Рэнкина на 26,9 %, и улучшению активности в повседневной жизни согласно Индекса Бартела на
15,1 %, превышая аналогичные изменения в группах плацебо и контрольной.
5. У больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта оптимизация реабилитационных комплексов курсом динамической электронейростимуляции способствует повышению уровня общего антиоксидантного статуса в 1,25 раз по сравнению с данными группы плацебо и контрольной, что указывает на активации антиоксидантной защиты организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц, имеющих двигательные нарушения верхней конечности, вследствие перенесенного ишемического инсульта, в программу ребилитации целесообразно включать динамическую электронейростимуляцию по следующей методике: на стороне поражения воздействие по наружной поверхности плеча и предплечья, на области плечевого сустава —- на частоте 77 Гц, на внутренней поверхности плеча и предплечья — на частоте 7,7 Гц. Кроме этого — воздействие в воротниковой зоне на частоте 77 Гц.
Время воздействия: первый день — по 5 минут в каждой зоне; второй день — по 10 минут в каждой зоне; третий и последующий дни — по 20 минут в каждой зоне.-0бтцая~" длительность~процедуры-еоставила-120-минутг
Процедура должна быть разделена на два этапа. Во время первого проводится обработка 3 зон - шейно-воротниковой, внутренней поверхности плеча и предплечья. Во время второго воздействовать на область плечевого сустава, наружной поверхности плеча и предплечья. Интервал между этапами должен составлять 90 минут.
Курс воздействия ДЭНС следует проводить в течение 20 дней.
2. Показания к применению динамической электростимуляции у лиц, перенесших инсульт: наличие болевого синдрома паретичной конечности от 1 до 4 баллов по шкале А. В. Бшапзоп (1978); патологическое повышение мышечного тонуса конечности от 1 до 5 баллов по Шкале Спастичности Ашфорта; нарушение периферической микроциркуляции по спастическому типу; ограничение объема движений и снижение мышечной силы паретичной конечности (вплоть до 0 баллов по Шестибальной Шкале Оценки Мышечной Силы).
Противопоказаниями к указанному методу служат: соматические заболевания в стадии декомпенсации (инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца по типу персистирующей формы трепетания или фибрилляции предсердий, сердечная недостаточность ФК 2Б-3, хроническая почечная недостаточность выше 3-й стадии по М. А. Ратнеру, дыхательная недостаточность 2-3 ст.); активный воспалительный процесс в суставах паретичной конечности, сопровождающийся повышением температуры.
3. При проведении курса реабилитации следует проводить оценку микроциркуляции с использованием лазерной допплеровской флуометрии в качестве дополнительного критерия эффективности лечения.
4. Больные, перенесшие ишемический инсульт и имеющие вследствие этого снижение качества жизни (по Шкале Ренкина), подлежат прохождению курса реабилитации с включением в него динамической электронейростимуляции - в специализированном отделении сроком в 20 дней, а также рекомендовано продолжение курса в амбулаторных условиях.
5. Лицам, имеющим снижение общего оксидантного статуса (ТАБ) вследствие перенесенного ишемического инсульта рекомендовано проведение курсов реабилитации с включением в него ДЭНС-терапии с периодичностью 3—4- раза в год длительностью 20 дней.