АНОЗОГНОЗИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛУШАРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук СОРОКИНА, Татьяна Александровна

  • СОРОКИНА, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 153
СОРОКИНА, Татьяна Александровна. АНОЗОГНОЗИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛУШАРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СОРОКИНА, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Клинико-неврологическое обследование

2.3. Нейропсихологическое обследование

2.4. Методики, используемые для диагностики анозогнозии

2.5. Оценка уровней тревоги и депрессии

2.6. Оценка ограничений жизнедеятельности

2.7. Оценка эффективности медицинской реабилитации

2.8. Нейровизуализационное исследование головного мозга

2.9. Другие исследования

2.10. Статистическая обработка

Глава 3. Частота встречаемости вариантов анозогнозии в остром периоде полушарного ишемического инсульта

3.1. Частота встречаемости анозогнозии нарушений управляющих функций по результатам применения опросника нарушений исполнительных функций

(«Dysexecutive Questionnaire», англ.)

3.2.Частота встречаемости анозогнозии нарушений когнитивных и двигательных возможностей по данным применения шкалы «Нарушение самооценки двигательных возможностей» и шкалы «Нарушение самооценки

когнитивных возможностей»

3.3. Частота встречаемости вариантов анозогнозии (сочетаний ее видов) в

остром периоде ишемического инсульта

Глава 4. Взаимосвязь анозогнозии с неврологическими нарушениями, другими когнитивными расстройствами, уровнями тревоги и депрессии в остром периоде полушарного ишемического инсульта

4.1. Связь анозогнозии с неврологической симптоматикой в остром периоде полушарного ишемического инсульта

4.2. Связь анозогнозии с другими когнитивными расстройствами в остром периоде полушарного ишемического инсульта

4.3. Место анозогнозии в ряду других расстройств гнозиса

4.4 Взаимосвязь анозогнозии с выраженностью тревоги и депрессии

4.5. Связь анозогнозии со степенью функциональных нарушений по шкале Рэнкина

Глава 5. Нейровизуализационные корреляты анозогнозии

5.1. Связь развития разных видов анозогнозии со стороной поражения головного мозга в остром периоде полушарного ишемического инсульта

5.2. Связь анозогнозии с локализацией очага ишемического поражения головного мозга

Глава 6. Влияние анозогнозии на эффективность медицинской реабилитации у

больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список используемой литературы

Приложение. Методика оценки нарушений осознания двигательных и когнитивных возможностей у больных с поражением головного мозга

1.1. Шкала «Нарушение самооценки двигательных возможностей

1.2. Шкала «Нарушение самооценки когнитивных возможностей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНОЗОГНОЗИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОЛУШАРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Острые нарушения мозгового кровообращения являются одной из основных причин инвалидизации населения, что определяет медико-социальную значимость эффективной реабилитации данной категории больных [27, 9]. Сложности нейрореабилитации пациентов с инсультом во многом связаны с разнообразием и тяжестью имеющихся у них неврологических и когнитивных расстройств, существенно ограничивающих жизнедеятельность и затрудняющих восстановление повседневной активности [11, 24, 19, 2]. Наряду с другими когнитивными функциями, при инсульте нередко страдает также осознание больным тяжести своего заболевания и его последствий [96, 79]. Для обозначения снижения осознания пациентом проявлений своей болезни и вызванных ею функциональных ограничений используются такие термины, как «анозогнозия», «снижение критики», «отрицание» болезни, «нарушение осведомленности», «непризнание болезни», «неполноценный инсайт» и др.

Длительное время под термином «анозогнозия» многие авторы понимали лишь непризнание больным гемиплегии при органическом церебральном поражении, а под «отрицанием» - одну из форм психологической защиты у больных без структурных изменений головного мозга [47]. С годами толкование термина «анозогнозия» расширилось, и в настоящее время им обозначают гетерогенную группу неадекватных реакций пациента на свою болезнь, включая полное или частичное отрицание симптомов заболевания; неправильное восприятие части тела, шутливое отношение к своему инвалидизирующему дефекту, игнорирование вопросов других людей о болезни и т.д. [110]. Подчеркивается, что недооценка может касаться как двигательных, так и когнитивных нарушений [53].

Наиболее признанной является точка зрения G.P. Prigatano (2005) и T. Hart и соавт. (2009), понимающих под анозогнозией патологически выраженную переоценку больным своих функциональных возможностей в двигательной, чувствительной или когнитивной сферах, причина которой связана прежде всего с органическим поражением головного мозга [94, 74].

Выражения «анозогнозия двигательной (когнитивной) дисфункции» и «патологическая переоценка двигательных (когнитивных) возможностей» мы использовали в качестве равнозначных по смыслу.

Патологически выраженная недооценка больным с ишемическим инсультом своего дефицита и функциональных возможностей в двигательной или когнитивной сферах сопряжена со снижением мотивации больного к лечению, снижением его активного участия в процессе восстановления утраченных навыков и, таким образом, с ухудшением результатов нейрореабилитации [94, 104, 45, 60]. Однако на практике неврологи нередко недооценивают клинические проявления расстройств осознания болезни, испытывают затруднения при диагностике и преуменьшают их влияние на ограничения повседневной активности больных [75]. В этой связи важное значением имеет прояснение вопроса о частоте встречаемости анозогнозии при остром ишемическом поражении головного мозга. Между тем, такого рода сведения малочисленны и противоречивы, что отчасти обусловлено использованием различных диагностических критериев данного расстройства и проведением исследований в разные сроки после инсульта [49]. Хотя подчеркивается, что анозогнозия дискретна и неоднородна по своим проявлениям, однако распространенность ее вариантов до сих пор не исследована [87, 41]. Между тем, осведомленность врачей о частоте встречаемости разных вариантов анозогнозии в остром периоде важна для ее своевременной диагностики и соответствующей коррекции реабилитационных воздействий.

Противоречивы также данные о морфологических основах анозогнозии параличей и когнитивных расстройств. Если в конце 20 века снижение осознания больными своего неврологического дефекта связывали в основном с

повреждением теменных или теменно -височных областей, то позднее появились доказательства значимости патологии лобных долей, а также лобно-теменных или лобно-теменно-височных областей коры, особенно правого полушария головного мозга [51, 86]. В целом же, анатомические основы снижения осознания двигательных или иных симптомов болезни, остаются неуточненными [84]. Прояснение данного вопроса может способствовать повышению настороженности врачей и улучшению своевременной диагностики этого расстройства.

В последние годы появляются данные, свидетельствующие о взаимосвязи анозогнозии у больных с ишемическим инсультом с ухудшением других когнитивных функций, хотя в целом место анозогнозии в структуре нейропсихологических и неврологических синдромов остается не вполне ясным. Не достаточно исследованным остается и то влияние, которое недооценка больными своего двигательного и когнитивного дефицита оказывает на результаты нейрореабилитации [45, 60].

Таким образом, данные о частоте встречаемости анозогнозии, ее нейроанатомических коррелятах, связи с другими нейропсихологическими расстройствами, влиянии на эффективность восстановительного лечения больных в остром периоде ишемического инсульта требуют уточнения. Такого рода сведения могут способствовать улучшению клинической диагностики анозогнозии, более полному пониманию причин функциональных ограничений у конкретных больных с инсультом и оптимизации их индивидуальных программ нейрореабилитации.

Все вышесказанное определило цель и задачи нашей работы.

Цель исследования

Целью исследования явилось изучение частоты встречаемости анозогнозии, ее нейровизуализационных коррелятов, взаимосвязи с другими

неврологическими и нейропсихологическими симптомами и влияния на

эффективность медицинской реабилитации больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости анозогнозии двигательной и когнитивной дисфункции у больных в остром периоде ишемического инсульта.

2. Изучить взаимосвязь анозогнозии двигательной и когнитивной дисфункции с неврологической симптоматикой, нарушениями других когнитивных функций и уровнями тревоги и депрессии у больных в остром периоде ишемического инсульта.

3. Выявить локализацию ишемического поражения головного мозга, сопряженную с развитием определенных форм анозогнозии в остром периоде инсульта.

4. Провести сравнительный анализ частоты развития различных форм анозогнозии при поражении левого и правого полушарий головного мозга.

5. Исследовать влияние патологической переоценки больными своих двигательных и когнитивных возможностей на эффективность их ранней медицинской реабилитации в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Анозогнозия двигательной дисфункции у больных с острым полушарным ишемическим инсультом всегда сочетается с анозогнозией когнитивной дисфункции. Анозогнозия только когнитивной дисфункции встречается у 15%, а сочетанная анозогнозия когнитивной и двигательной дисфункции - у 14% больных в остром периоде полушарного ИИ. Впервые доказано, что сочетанная анозогнозия двигательной и когнитивной дисфункции наблюдается преимущественно при поражении правого полушария головного мозга, в то время

как анозогнозия только когнитивной дисфункции при право- и левополушарных ИИ встречается с равной частотой.

Показано, что у 76% больных с сочетанной анозогнозией двигательной и когнитивной дисфункции имеются обширные очаги ишемии в задних отделах головного мозга, а у больных с анозогнозией только когнитивной дисфункции такой закономерности не выявляется.

Впервые обнаружено, что больные с анозогнозией двигательных и/или когнитивных нарушений имеют более выраженный лейкоареоз по данным нейровизуализационного исследования головного мозга по сравнению с пациентами без анозогнозии, что косвенно указывает на значение «разобщения» лобной доли с подкорковыми структурами и вторичной лобной дисфункции в развитии анозогнозии.

Установлено, что больные с анозогнозией только когнитивной дисфункции и больные с сочетанной анозогнозией когнитивной и двигательной дисфункции в остром периоде полушарного ИИ отличаются от больных без анозогнозии большей тяжестью неврологического дефицита и большей выраженностью нарушения управляющих функций.

Впервые продемонстрировано, что сочетанная анозогнозия когнитивной и двигательной дисфункции в 76% сопряжена с односторонним пространственным и тактильным неглектом.

Уровень тревоги у больных с анозогнозией двигательных и когнитивных нарушений статистически значимо ниже, чем у больных, имеющих анозогнозию только когнитивных нарушений, и чем у больных без анозогнозии.

Впервые доказано, что анозогнозия отрицательно влияет на степень достижения больными целей ранней реабилитации в остром периоде полушарного ИИ, и это влияние более выражено при наличии анозогнозии как когнитивного, так и двигательного дефицита, чем при агнозии только когнитивной дисфункции.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные о высокой частоте встречаемости анозогнозии двигательной и когнитивной дисфункции у пациентов с обширными очагами ИИ в задних отделах правого полушария головного мозга могут способствовать улучшению своевременной диагностики и коррекции анозогнозии у больных с инсультом.

2. Выявленное негативное влияние на степень достижения реабилитационных целей как анозогнозии только когнитивной дисфункции, так и ее сочетания с анозогнозией двигательной дисфункции указывает на необходимость включения в программы реабилитации специальных воздействий для повышения осознания пациентами своего функционального дефицита.

3. Обнаружение сопряженности анозогнозии двигательного и когнитивного дефицита с неглектом и выраженной регуляторной дисфункцией свидетельствует о необходимости включения в программы ранней реабилитации данной категории больных целого комплекса методик, направленных на улучшение осознания болезни, коррекцию неглекта и восстановление/компенсацию управляющих функций.

Положения, выносимые на защиту

1) Анозогнозия двигательной дисфункции у больных с острым полушарным ишемическим инсультом всегда сочетается с анозогнозией когнитивной дисфункции. Сочетанная анозогнозия двигательной и когнитивной дисфункции встречается у 14 % больных, а анозогнозия только когнитивной дисфункции — у 15% больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта.

2) У больных с анозогнозией двигательной и когнитивной дисфункции в остром периоде полушарного ишемического инсульта отмечается более тяжелая неврологическая симптоматика и более выраженные нарушения управляющих функций, чем у больных с адекватной самооценкой своих двигательных и когнитивных возможностей. У больных с сочетанной анозогнозией двигательной и когнитивной дисфункции в 76 % случаев выявляется односторонний зрительно -пространственный и/или тактильный неглект.

3) К развитию анозогнозии двигательной дисфункции в остром периоде полушарного инсульта предрасполагают большие размеры очага ишемии, локализация инсульта в задних отделах головного мозга и выраженный лейкоареоз.

4) Анозогнозия неблагоприятно влияет на степень достижения больными индивидуальных целей ранней реабилитации в остром периоде полушарного ишемического инсульта. Это влияние более выражено при наличии анозогнозии как когнитивной, так и двигательной дисфункции, чем при агнозии только когнитивной дисфункции.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке дизайна исследования, отборе пациентов, сборе анамнеза заболевания и анамнеза жизни, проведении клинического соматического, неврологического и нейропсихологического обследования, проведения тестирования пациентов по специальным шкалам и опросникам, создании базы данных, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании диссертации.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность неврологов Регионального сосудистого центра № 2 больницы ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А Семашко», учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Шестой международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 23-27 июня 2014); на Объединенном конгрессе европейских неврологов [Joint Congress of European Neurology] (Стамбул, 31 мая- 3 июня 2014); на III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 610 октября 2014); на VII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2015» (Москва, 2-3 июня 2015); на 20-й Нижегородской сессии молодых ученых (Арзамас, 19-22 мая 2015); на межкафедральном совещании сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России (Нижний Новгород, 20 декабря 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 112 источников, в их числе 34 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», СОРОКИНА, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анозогнозия двигательной дисфункции у больных с острым полушарным ишемическим инсультом всегда сочетается с анозогнозией когнитивной дисфункции. Анозогнозия только когнитивной дисфункции встречается у 15%, а сочетанная анозогнозия когнитивной и двигательной дисфункции - у 14% больных в остром периоде полушарного ИИ.

2. У больных, имеющих сочетанную анозогнозию когнитивной и двигательной дисфункции, а также анозогнозию только когнитивной дисфункции в остром периоде полушарного ишемического инсульта, отмечается более тяжелая неврологическая симптоматика и более выраженные нарушения регуляторных функций, чем у больных с адекватной самооценкой своих двигательных и когнитивных возможностей.

У больных с сочетанной анозогнозией когнитивной и двигательной дисфункции в 76% случаев выявляется односторонний зрительно-пространственный и/или тактильный неглект.

Патологическая переоценка как двигательных, так и когнитивных возможностей сопряжена с более низким уровнем тревоги по сравнению с патологической переоценкой только когнитивных возможностей и отсутствием анозогнозии.

3. Сочетанная анозогнозия когнитивной и двигательной дисфункции в остром периоде полушарного инсульта чаще наблюдается при больших размерах очага ишемии, вовлекающего две и более смежных долей, а также при локализации инсульта в задних отделах головного мозга. У больных, имеющих сочетанную анозогнозию когнитивной и двигательной дисфункции, а также анозогнозию только когнитивной дисфункции, отмечается более распространенный и выраженный перивентрикулярный лейкоареоз по сравнению с больными без анозогнозии.

4. Сочетанная анозогнозия когнитивной и двигательной

дисфункции наблюдается преимущественно при поражении правого полушария головного мозга (у 76% больных), в то время как анозогнозия одной лишь когнитивной

дисфункции при право- и левополушарных ишемических инсультах встречается с равной частотой.

5. Анозогнозия неблагоприятно влияет на степень достижения целей ранней реабилитации в остром периоде полушарного ишемического инсульта. Это влияние более выражено при наличии у больного сочетанной анозогнозии когнитивной и двигательной дисфункции, чем при агнозии только когнитивной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неврологам сосудистых центров рекомендуется проведение целенаправленного диагностического поиска анозогнозии когнитивной и двигательной дисфункции у пациентов с обширными очагами острой ишемии в задних отделах правого полушария головного мозга.

2. Для выявления анозогнозии у больных рекомендуется сопоставлять самооценку больными своих двигательных и когнитивных возможностей с реальными результатами выполнения соответствующих действий.

3. В процессе ранней реабилитации больных с анозогнозией в остром периоде полушарного ишемического инсульта рекомендуется особое внимание уделять методикам, повышающим осознание пациентом своего функционального дефицита (моделирование ситуаций соревнования больного «самого с собой», контролируемое допущение некоторых отрицательных последствий поведения пациента и др.).

4. У больных с сочетанной анозогнозией когнитивной и двигательной дисфункции целесообразно комбинировать реабилитационные воздействия, направленные на улучшение осознания функционального дефицита с воздействиями, способствующими регрессу синдрома неглекта (реорганизация внешней среды, сознательное сканирование пространства, активация левых конечностей, применение самоинструкций для повышения уровня внимания) и восстановление/компенсацию регуляторных функций (упражнения на выделение общего признака объекта, поиск сходства и различий, исключение лишнего элемента, тренировки решения проблем, планирования и постановки целей и др.).

5. С учетом низкого уровня побуждения к восстановлению утраченных навыков у больных с анозогнозией целесообразно модифицировать режим занятий с ними эрготерапевта и нейропсихолога, уменьшая продолжительность, но увеличивая частоту тренировок, увеличивая интенсивность внешних побудительных стимулов, активно привлекая родственников больного.