Влияние роботизированной механотерапии на улучшение двигательных функций в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Канкулова, Елена Ануаровна

  • Канкулова, Елена Ануаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 123
Канкулова, Елена Ануаровна. Влияние роботизированной механотерапии на улучшение двигательных функций в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Канкулова, Елена Ануаровна

Введение .5стр.

Глава I. Основные принципы восстановительного лечения ишемического инсульта и методы реабилитации наиболее значимых клинических постинсультных синдромов.11стр.

1.1 Основные принципы реабилитации постинсультных больных.11стр.

2. Основные клинические синдромы у пациентов, перенесших церебральный инсульт.17стр.

2.1 Пирамидный гемипарез.17стр.

2.2 Постуральные нарушения.19стр.

2.3 Нарушение ходьбы и походки.21стр.

2.4 Изменения мышечного тонуса.23стр.

2.5 Болевые синдромы.24стр.

2.6 Нарушения глотания.25стр.

2.7 Нарушения мочеиспускания.26стр.

2.8 Когнитивные нарушения.26стр.

3. Методы реабилитации основных клинических синдромов ишемического инсульта.28стр.

Глава II Материалы и методы исследования.50стр.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.50стр.

2.2 Методы исследования.56стр.

2.3 Статистические методы обработки материала.60стр.

Глава III Результаты исследования.60стр.

3.1 Показатели клинико-неврологического обследования пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта до и после проведения реабилитационного курса.60стр.

3.2 Данные исследования индекса ходьбы Хаузера в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта у пациентов I и II групп при наблюдении в динамике.62стр.

3.3 Оценка снижения степени пареза в паретичной верхней конечности у пациентов I и II групп при наблюдении в динамике.64стр.

3.4 Динамика показателя скорости ходьбы у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта после окончания реабилитационных мероприятий.66стр.

3.5 Оценка тяжести инсульта у пациентов двух групп проводилась с помощью шкалы инсульта национального института здоровья (NIHSS) во время проведения курса комплексных реабилитационных мероприятий.66стр.

3.6 Оценка изменения активности в повседневной жизни по индексу Бартел (Barthel ADL Index) во время проведения курса восстановительного лечения у пациентов I и II групп.69стр.

3.7 Показатели нейрофизиологического обследования пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта до начала и после окончания реабилитационных мероприятий.70стр.

3.8 Показатели инструментального обследования пациентов раннего восстановительного периода ишемического инсульта до и после проведения реабилитационного курса.73стр.

3.9 Оценка гемодинамических показателей в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта у пациентов двух групп в 1-е и на 20-е сутки курса комплексной реабилитации.75стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние роботизированной механотерапии на улучшение двигательных функций в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта»

Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения представляет важнейшую медицинскую и социальную проблему. На протяжении нескольких десятилетий проблема сосудистых заболеваний остается важнейшей в неврологии. Актуальность ее обусловлена высокой долей сосудистых заболеваний мозга в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100 тыс. населения. Распространенность инсультов в экономически развитых странах варьирует от 569 до 355-365 случаев на 100 тыс. населения в год. В России ежегодно диагностируется около 400000 инсультов в год. Только в Москве ежегодно регистрируется 35000 мозговых инсультов. Одновременно в России проживает более 1 млн. больных, перенесших инсульт, при этом ежегодно происходит более 400 тысяч новых случаев заболевания. Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний в России достигли за последние годы 339,9 на 100 тыс. населения в год, в то время как в экономически развитых странах эти цифры снижаются. В целом смертность в России в 5 раз выше, чем в Европе и в 8 раз выше чем в США.

Инвалидность после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения занимает первое место среди всех причин инвалидности, при этом треть больных составляют лица трудоспособного возраста, к труду возвращается каждый пятый пациент. Наиболее частыми последствиями являются двигательные расстройства, значительно снижающие качество жизни больных. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода заболевания гемипарезы наблюдаются у 81,2% выживших больных. Восстановление двигательной функции имеет длительный характер, 25,5% больных становятся тяжёлыми инвалидами по двигательному дефициту и нуждаются в постоянной посторонней помощи, 57,5% частично зависимы от окружающих.

Частота и тяжесть двигательных нарушений при ишемическом инсульте, высокий уровень инвалидизации пациентов, требующих постоянного постороннего ухода, является серьезной социальной проблемой и определяют поиск более эффективных методов восстановительного лечения.

Цель реабилитации больных, перенесших церебральный инсульт не только патонейрофизиологическое улучшение, но и улучшение их функциональных возможностей, возрастание их социально-бытовой активности, улучшение качества жизни. Нейрореабилитация больных после перенесенного ишемического инсульта не является самостоятельным, не связанным с острым заболеванием этап долечивания пациента, а непрерывное дальнейшее его лечение после острой мозговой катастрофы. Особое значение вопросы реабилитации имеют в раннем восстановительном периодах ишемического мозгового инсульта. Есть все основания считать, что патоморфологические и нейродинамические процессы, связанные с мозговой катастрофой, еще далеко не стабилизировались и на этом этапе заболевания можно достигнуть высокой степени восстановления под влиянием комплексных реабилитационных и адаптационных мер. Разработанные схемы медикаментозной терапии острого периода ишемического инсульта в последнее время не находят подтверждения в эффективности восстановления двигательных функций с точки зрения доказательной медицины а их влияние в дальнейшем на восстановление двигательных функции сомнительно. Все большее значение придается физическим методам воздействия (лечебная физкультура, физиотерапия, биологическая обратная связь, терапевтические тренажеры, миоэлектростимуляция).

От 22 октября 2003 года по решению президиума РАМН делается приоритет на поиск стратегически новых направлений восстановительной медицины. Внедрение высокотехнологичных, компьютеризированных реабилитационных комплексов, работающих в режиме биологической обратной связи (БОС) во всем мире является приоритетным направлением моторной реабилитации больных с поражением ЦНС (Кочетков А.В.2008; Вигпс^е1. 2009). Одним из последних достижений в этом направлении является методика роботизированной механотерапии. Швейцарской фирмой Нокоша был разработан современный реабилитационный комплекс "Локомат" который с помощью беговой дорожки может частично или полностью заменить мануальную локомоторную терапию. Он значительно облегчит работу с парализованными пациентами. "Локомат" - представляет собой роботизированное ортопедическое устройство для восстановления навыков ходьбы, оснащенное электрическим приводом. Оно состоит из пояса для бедер и двух ремней для ног, которые снабжены приводом для бедер и для колен. "Локомат" посредством параллелограмма установлен на беговой дорожке и используется в комбинации с беговой дорожкой. Управление устройством "Локомат" осуществляется через персональный компьютер.

Локомат" - обладает следующими преимуществами по сравнению с мануальной локомоторной терапией: возможность контролировать ходьбу и шаг; возможность проводить более длительные тренировки в ходьбе; не нужен поддерживающий инструктор; облегчается масса тела.

Роботизированный комплекс "Локомат" относится к высокотехнологичным методам восстановительного лечения и успешно применяется специалистами многих стран для коррекции двигательных нарушений пациентов перенесших инсульт, однако подходы к его применению изучены недостаточно хорошо. В настоящее время существует необходимость достаточной доказательной базы подтверждающей эффективность и безопасность применения аппаратного комплекса "Локомат" (Лутег \V.Z-2009).

Все выше изложенное определяет актуальность дальнейшего изучения функциональных возможностей роботизированного комплекса "Локомат", у больных перенесших ишемический инсульт в раннем восстановительном периоде.

Цель исследования

Оценить влияние метода роботизированной механотерапии на аппаратном комплексе "Локомат" на улучшение двигательных функций в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с учетом воздействия на гемодинамические и нейродинамические показатели в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Исследование эффективности курсового применения современных методов роботизированной механотерапии в зависимости от степени пареза, возраста пациентов и адаптации сердечно-сосудистой системы к динамическим нагрузкам в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. А

2. Определить степень увеличения активности пациентов в повседневной жизни после проведения комплекса методов роботизированной механотерапии.

3. Оценить влияние комплекса методов роботизированной механотерапии на нейродинамические показатели, полученные с помощью транскраниальной магнитной стимуляции.

4. Выявить особенности влияния комплекса методов роботизированной механотерапии на центральную и церебральную гемодинамику пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование по оценке влияния роботизированного комплекса "Локомат" на гемодинамические и нейродинамические показатели с использованием импедансной кардиографии, транскраниальной допплерографии и транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Доказана эффективность воздействия роботизированной механотерапии на регресс двигательных нарушений и восстановление активности в повседневной жизни пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. По результатам проведения ТМС выявлено, что применение роботизированной кинезотерапии улучшает функциональное состояние моторной коры. Так же подтверждено, что применение комплекса "Локомат" в определенной степени положительно влияет на центральную и церебральную гемодинамику.

Практическая значимость работы

Показана эффективность современных методов роботизированной механотерапии, включая использование роботизированного комплекса "Локомат", в отношении не только восстановления двигательных функций у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, но и улучшения центральной и церебральной гемодинамики, что особенно важно для больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращение по ишемическому типу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В раннем восстановительном периоде ишемического инсульта использование комплекса "Локомат" дает больший эффект в отношении восстановления двигательных функций и повышения активности в повседневной жизни, чем стандартные методы восстановительного лечения.

2. Включение роботизированной механотерапии в комплекс реабилитационных мероприятий раннего восстановительного периода ишемического инсульта позволяет по данным ТМС увеличить количество активных двигательных нейронов в пораженном полушарии головного мозга.

3. Применение комплекса роботизированной механотерапии "Локомат" улучшает показатели системной и церебральной гемодинамики.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции: VII Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (Москва, 2010).

Работа апробирована 23.06.2011г. на заседании кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии совместно с кафедрой внутренних болезней НМЦХ им. Н.И. Пирогова (протокол № 14 ).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 в журнале, рекомендованном ВАК.

Результаты работы внедрены в практику отделения восстановительного лечения НМХЦ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав по материалам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя работ [отечественных 66 и иностранных авторов 81]. Содержит 12 таблиц и 6 рисунок, а также приложения. Диссертация выполнена на базе кафедры неврологии и нейрохирургии Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Канкулова, Елена Ануаровна

Выводы.

1. Включение роботизированного комплекса "Локомат" в комплексную программу реабилитационных мероприятий у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта позволяет в большей степени снизить выраженность пареза верхних и нижних конечностей и улучшить функцию ходьбы по данным индекса Хаузера по сравнению со стандартными методами восстановительной терапии.

2. Использование роботизированного комплекса "Локомат" более эффективно при восстановлении активности пациентов в повседневной жизни (р<=0,001) по сравнению со стандартной программой реабилитации (р<=0,05).

3. Программа реабилитационных мероприятий с использованием роботизированного комплекса "Локомат" в большей степени активирует корковые процессы и повышает пластичность двигательной коры, по данным диагностической ТМС (р<0,05), по сравнению со стандартной программой реабилитации.

4. Применение роботизированного комплекса "Локомат" в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта положительно влияет на показатели центральной (р<=0,05) и церебральной гемодинамики (р<=0,001) по сравнению со стандартной программой реабилитации.

Практические рекомендации.

1. Целесообразна разработка индивидуальной программы реабилитации на , ^ роботизированном комплексе "Локомат" для каждого пациента в зависимости от показателей центральной и церебральной гемодинамики.

2. Время проведения однократного сеанса зависит от исходных показателей центральной и церебральной гемодинамики, как и количество сеансов (не менее 20), что обеспечивает реабилитационные мероприятия в оптимальном объёме в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

3. Скорость ходьбы пациента и степень его разгрузки подбирается индивидуально в зависимости от выраженности пареза и тяжести состояния. Для пациентов с глубоким парезом рекомендована скорость ходьбы 1-1,5 км/час и степень разгрузки тела 80-100%, при парезе - 3-4 балла рекомендована скорость ходьбы 1,5-2 км/час и степень разгрузки тела 60-80%.