Дистанционно-контролируемая реабилитация у пациентов с центральным гемипарезом вследствие инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Снопков, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Снопков, Павел Сергеевич
Список сокращений......................................................................................4
Введение........................................................................................................6
Глава 1. Обзор литературы......................................................................13
1.1. Основы телемедицины................................................................13
1.2. Телереабилитация неврологических больных..........................16
1.3. Нейрореабилитация.....................................................................17
1.4. Методы диагностики в нейро- и телереабилитации................18
1.5. Неврологические шкалы в дистанционной диагностике.........20
1.6. Системы видеоанализа движений в нейрореабилитации........22
1.7. Оценка психологического состояния пациентов в дистанционной диагностике............................................................................26
1.8. Методы дистанционной нейрореабилитации...........................27
Глава 2. Материал и методы....................................................................42
2.1. Характеристики исследованных групп пациентов...................42
2.2. Программа дистанционно контролируемой реабилитации.....44
2.3. Программа амбулаторной реабилитации..................................45
2.4. Оценка состояния пациентов и обработка данных..................45
Глава 3. Результаты и Обсуждение.......................................................73
3.1. Оценка эффективности курса ДКР и амбулаторной реабилитации с помощью неврологических шкал........................................73
3.2. Результаты видеоанализа движений «Траст М» при применении ДКР и амбулаторной реабилитации..........................................79
гемипарезом под влиянием ДКР......................................................................82
3.4. Оценка общей эффективности курса ДКР и амбулаторной реабилитации.....................................................................................................85
3.5. Оценка эффективности курса ДКР согласно Опроснику обратной связи ................................................................................................... 87
Заключение..................................................................................................97
Выводы ....................................................................................................102
Практические рекомендации...................................................................104
Список литературы...................................................................................106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционно-контролируемая реабилитация у пациентов с центральным гемипарезом вследствие инсульта»
В последние годы достигнуты большие успехи в реабилитации больных ишемическим инсультом, в том числе в острейший и острый периоды заболевания, что позволяет предотвратить осложнения даже у тяжелейшего контингента больных, а многих из них и вернуть к трудовой деятельности [Скворцова, Сидякина и др. 2011; Кадыков А.С. 2014]. Однако это возможно только в условиях крупных медицинских центров, оборудованных современными высокотехнологичными аппаратами для реабилитации и диагностического контроля. Такая реабилитационная помощь недоступна больным вдалеке от таких центров, а пациенты с инсультом встречаются повсеместно. Ежегодно мозговой инсульт в Российской Федерации случается у порядка 450 000 людей.
Большая территориальная протяженность России, которая иногда является препятствием к перемещению пациентов, недостаток медицинского персонала и оборудования создают сложности в реабилитации такого рода пациентов. Это заставляет искать новые пути решения данной проблемы. С учетом бурного развития компьютерной техники и сети Интернет, перспективным направлением можно считать дистанционно-контролируемую реабилитацию, что дает преимущество в оказании медицинской помощи пациентам, расположенным на расстоянии от врача, и позволяет осуществить непрерывный медицинский контроль за состоянием их здоровья.
Степень разработанности темы
Конец прошлого и начало нынешнего века ознаменовалось
использованием дистанционно контролируемой реабилитации при ряде
заболеваний. Наиболее часто дистанционно стали использоваться для этих
целей методы лечебой физкультуры, особенно в нейрореабилитации. Так, в
6
США в Балтиморе в 2008 году было проведено исследование с участием 12 пациентов с рассеянным склерозом, которым дистанционно проводилась программа тренировок. В результате было отмечено значительное улучшение состояния пациентов в тесте с 6-минутной ходьбой и по шкале равновесия Берга, что доказало эффективность реабилитации [Finkelstein J. et al. 2008.].
Наиболее часто во всем мире используется телереабилитация после перенесенного инсульта. В 2004 году в Китае было проведено исследование эффективности программы дистанционной реабилитации после инсульта с участием 21 пациента. Пациенты находились в специальном центре, где выполнялись занятия лечебной физкультуры. Оценка состояния пациентов проводилась в начале и в конце курса реабилитации по нескольким шкалам, среди которых были шкала равновесия Берга, опросник качества жизни SF-36, опросник удовлетворенности программой. В результате программы дистанционной реабилитации получена хорошая динамика состояния пациентов [Jerry C. K. Lai et al. 2004].
В США в 2013 году проведено исследование с участием 7 пациентов с хроническим инсультом, получавших курс телереабилитации для улучшения функции верхней конечности. Занятия проводились 5 дней в неделю по 60 минут каждое в течение 6 недель. Были отмечены значительные улучшения состояния пациентов в отношении функционирования руки, программа оказалась эффективной и простой для понимания [Langan J. et al. 2013].
В Тайване в 2013 году проведено исследование, в которое входили 24
пациента с сформировавшимся гемипарезом вследствие инсульта.
Участники были распределены в 2 группы: группу дистанционной
реабилитации и группу традиционной реабилитации. Занятия проводились
по 3 раза в неделю в течение 4 недель, контроль осуществлялся по шкале
Берга, индексу Бартела, шкале удовлетворенности участников программы. В
обеих группах отмечено значительное улучшение состояния пациентов без
7
существенных различий между группами, в том числе и в удовлетворенности пациентов [Lin K.H. et al. 2014].
Вместе с тем, для дистанионной реабилиации до сих пор используются лишь отдельные методы тренировок. Комплексные научно обоснованные программы в системе дистанционной реабилитации отсутствуют.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения комплексной программы дистанционно-контролируемой реабилитации у пациентов с центральным гемипарезом вследствие инсульта головного мозга.
Задачи исследования
1. В сравнительном аспекте изучить влияние курса дистанционно-контролируемой и амбулаторной реабилитации пациентов с центральным гемипарезом на мобильность, функцию верхней и нижней конечности, бытовую адаптацию и их психологическое состояние.
2. Выявить особенности изменения функции ходьбы у пациентов с центральным гемипарезом при дистанционно-контролируемой и амбулаторной реабилитации с помощью системы видеоанализа движений «Траст М».
3. Определить удовлетворенность пациентов программой дистанционно-контролируемой реабилитации и их приверженность занятиям по разработанным методикам.
4. Оценить в сравнительном аспекте эффективность дистанционно-контролируемой и амбулаторной реабилитации у больных центральным гемипарезом.
Впервые разработана комплексная программа дистанцонно-контролируемой реабилитации, которая дает возможность проводить курс реабилитации пациентов в домашних условиях под он-лайн контролем специалистов.
Программа позволяет проводить реабилитацию пациентов в удаленных регионах России, где отсутствуют специализированные центры реабилитации.
Программа дистанцонно-контролируемой реабилитации способствует улучшению двигательной активности и мобильности пациентов, повышению уровня социальной адаптации в окружающей среде, снижению выраженности тревожности и депрессии, улучшению функцию ходьбы у пациентов с гемипарезом.
Показана высокая мотивация пациентов к прохождению курса реабилитации и высокое желание пациентов повторить пройденный курс.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты проведенных исследований научно обосновали
целесообразность и эффективность применения программы дистанционно-
контролируемой реабилитации больных центральным гемипарезом
вследствие инсульта головного мозга. Установлено, что под влиянием
разработанной дистанционной программы выявлен оптимальный механизм
улучшения двигательной активности, проявляющийся в улучшении
симметричности ходьбы, о чем свидетельствуют следующие показатели
ходьбы: уменьшение периода опоры и увеличение периода переноса
паретичной ноги. Теоретическая значимость полученных результатов
подчеркивается сопоставимостью динамики периодов цикла шага в группах
применения программ дистанционной и амбулаторной реабилитации.
Повышение бытовой адаптации, улучшение психоэмоционального
9
состояния больных в виде достоверного снижения частоты и уровня тревожности и депрессии делают новый метод реабилитации особенно ценным в отношении расширения оказания эффективной реабилитационной помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения даже в отдаленных районах, где ранее они такой возможности не имели.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная программа дистанционно-контролируемой реабилитации пациентов с центральным гемипарезом вследствие острого нарушения мозгового кровообращения способствует повышению общей двигательной активности и мобильности пациентов.
2. Применение программы дистанционно-контролируемой реабилитации у пациентов с церебральным гемипарезом приводит к повышению бытовой адаптации, улучшению психоэмоционального состояния в виде достоверного снижения частоты и уровня тревожности и депрессии.
3. Улучшение локомоторной функции паретической конечности под влиянием дистанционно-контролируемой реабилитации проявляется у пациентов с церебральным гемипарезом в улучшении симметричности ходьбы, о чем свидетельствуют следующие показатели ходьбы: уменьшение периода опоры и увеличение периода переноса.
4. Совокупная оценка динамики результатов тестирования и видеоанализа ходьбы позволяет установить высокую эффективность применения дистанционно-контролируемой реабилитации без достоверных различий с применением амбулаторной реабилитации.
Внедрение в практику Результаты диссертационного исследования
используются в практической работе отделения нейрореабилитации ФГАУ
"Лечебно-реабилитационного центра" Минздрава РФ, а также в лекционном
курсе и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами
кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации 1-го МГМУ
10
Материалы исследования доложены на международных конференциях:
• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и головного мозга». Нижний Новгород, 13-14 июля 2013;
• World Congress for Neurorehabilitation. Istanbul, April 8-12, 2014;
• 19h European Congress of Physical and Rehabilitation Medicine. Marseille, May 26-31, 2014;
• VI Международный конгресс нейрореабилитации Москва-2014;
• European Stroke Organization (ESO) Conference 2015 — 17-19 April, 2015, Glasgow;
• VII Международный конгресс нейрореабилитации Москва-2015;
• Всероссийская конференция с международным участием «Физиотерапия и комплементарные технологии в нейрореабилитации». Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2014 г.
По результатам исследования опубликовано 13 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России 29.06.2017г.
Автор принимал учатие на всех этапах выполнения диссертационного исследования, он провел анализ литературных источников по тематике исследования, разработал дизайн исследования, самостоятельно разработал протокол диагностического и клинического наблюдения больных. Автор все полученные данные подверг статистической обработке, анализу полученных результатов с формулировкой основных положений, выводов и практических рекомендаций. Автором подготовлены к публикации статьи, принимал активное участие в конгрессах и симпозиумах,педставляя данные диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 103 источников, из них 6 работ отечественных и 97 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Снопков, Павел Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальным в нейрореабилитации больных ишемическим инсультом в России становится оказание эффективной реабилитационной помощи больным вдалеке от крупных медицинских центров, где используются современные высокотехнологичные методы диагностики и контролируемые методы восстановления. Ежегодно мозговой инсульт в Российской Федерации случается у порядка 450 000 людей.
Большая территориальная протяженность России, которая иногда является препятствием к перемещению пациентов, недостаток медицинского персонала и оборудования создают сложности в реабилитации такого рода пациентов. Это заставляет искать новые пути решения данной проблемы. С учетом бурного развития компьютерной техники и сети Интернет, перспективным направлением можно считать дистанционно-контролируемую реабилитацию, что дает преимущество в оказании медицинской помощи пациентам, расположенным на расстоянии от врача, и позволяет осуществить непрерывный медицинский контроль за состоянием их здоровья.
Согласно данным литературы, ДКР неврологических больных является перспективной альтернативой амбулаторной реабилитации. В мире уже существует опыт предоставления подобного рода медицинских услуг. Однако проводимые исследования ограничиваются небольшой численностью групп пациентов и зачастую касались лишь отдельных методов
Все это определило основную цель настоящего исследования.
Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения программы дистанционно-контролируемой реабилитации у пациентов с центральным гемипарезом вследствие инсульта головного мозга.
Для достижения указанной цели в исследование было включено 200 пациентов с центральным гемипарезом вследствие острого нарушения мозгового кровообращения.
Исследования проведены в сравнительном аспекте с амбулаторной реабилитацией по 100 пациентов при применении каждой программы. Реабилитационная программа независимо от применяемой программы рассчитана на 21 день.
На период выполнения программы ДКР пациентам предоставлялись персональный компьютер с веб-камерой для видеоконференцсвязи и работы с лечебными программами; тренажер циклического типа с функцией активного и пассивного режима для реабилитации верхних и нижних конечностей ; рабочая станция ReJoyce и перчатка HandTutor для тренировки моторики руки в системе обратной биологической связи; система Virtual Rehab с камерой Kinect для тренировки мускулатуры туловища и проксимальной мускулатуры рук и ног в программе виртуальной реальности. Каждый пациент предварительно и в конце курса реабилитации приезжал на консилиум с выписными эпикризами и справками от участкового врача поликлиники. Пациентам, способным ходить выполнялся видеоанализ ходьбы при помощи системы «Траст М» в начале и конце курса реабилитации.
Программа амбулаторной реабилитации носила
персонифицированный характер. На это время для каждого пациента составлялась индивидуальная комплексная программа реабилитации, идентичная программе ДКР, включавшая 10 занятий лечебной гимнастикой с инструктором (по 1 занятию в день по будням) длительностью 30 минут, занятия на аппарате для тренировки функции руки 30 мин. в день ежедневно, занятия в системе виртуальной реальности 30 мин. в день ежедневно, а
В работе доказана высокая эффективность применения ДКР в отношении уменьшения двигательного дефицита, улучшении мобильности, бытовой адаптации и функции верхней конечности неврологических больных. Отмечено существенное улучшение психологического состояния у пациентов. В целом участники ДКР оказались довольны полученной программой. По отзывам большинства больных, данный курс привел к положительной динамике в физическом и психологическом состоянии здоровья.
Согласно данным Опросника обратной связи, среди преимуществ дистанционной реабилитации отмечены занятия в естественной домашней среде, отсутствие необходимости транспортировки пациента, наличие тренажеров, которыми можно пользоваться в любое удобное для больных время. Из недостатков выделены случаи технического несовершенства (неудовлетворительное качество связи, камеры, звука), периодические проблемы с сетью Интернет. У пожилых пациентов возникали сложности при работе с компьютерной техникой и оборудованием.
По результатам видеоанализа ходьбы пациентов из обеих групп получили достоверное улучшение функции ходьбы, сопоставимое между пациентами из группы ДКР и амбулаторной реабилитации.
При сравнении эффективности дистанционной и амбулаторной реабилитации не было выявлено достоверно значимых различий.
Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что ДКР является перспективным направлением современной медицинской реабилитации тяжелого контингента пациентов с церебральным инсультом, что может стать решением социально значимых медицинских задач,
1. Применение разработанной дистанционно-контролируемой реабилитации пациентов с центральным гемипарезом вследствие острого нарушения мозгового кровообращения способствует повышению общей двигательной активности, что подтверждается данными шкалы STREAM и сопровождается повышением мобильности, подтверждаемой данными индекса Ривермид.
2. Программа дистанционно-контролируемой реабилитации приводит у пациентов с церебральным гемипарезом к повышению бытовой адаптации по данным шкалы Бартел, что сопровождается улучшением психоэмоционального состояния в виде достоверного снижения частоты и уровня тревожности и депрессии по данным шкал HADS-A и HADS-D и характеризуется значимым снижением клинических выраженных форм тревоги и депрессии.
3. Дистанционно-контролируемая реабилитация вызывает у пациентов с церебральным гемипарезом улучшение функции ходьбы по данным видеоанализа, что проявляется улучшением временных показателей (периодов опоры и переноса), а также кинематических показателей (увеличение диапазона движения в тазобедренных и коленных суставах).
4. При сравнительном анализе динамики результатов по шкалам и видеоанализу движений, а также по сохранению полученных эффектов в течение одного месяца, не было выявлено достоверных различий у пациентов с церебральным гемипарезом при применении дистанционно -контролируемой и амбулаторной реабилитации.
5. Совокупная оценка динамики клинической симптоматики и
результатов тестирования и видеоанализа ходьбы позволили установить
достаточно высокую эффективность применения дистанционно-
102
контролируемой реабилитации без достоверных различий с применением амбулаторной реабилитации (82% и 84%), что подтверждалось и самими пациентами, которым применялась программа дистанционно-контролируемой реабилитации (80% пациентов ответили, что она была высокоэффективна, 17% - сочли программу не очень эффективной, а для 3 %-не эффективна)
6. Согласно данным Опросника обратной связи с пациентами, преимущество дистанционной реабилитации отмечают 86% респондентов в виде проведения занятий в естественной домашней среде, отсутствия необходимости транспортировки пациента, наличия тренажеров, которыми можно пользоваться в любое удобное для больных время, а повторить такую реабилитацию хотели бы 89% пациентов, причем 56% из них сами первыми интересовались этим вопросом.
1. Дистанционно-контролируемую реабилитацию целесообразно назначать пациентам с центральным парезом вследствие ишемического инсульта с тяжестью не более 14 баллов по шкале NIHSS, проживающих вдалеке от крупных медицинских центров.
2. Разработанную программу дистанционно-контролируемой реабилитации можно проводить при условии наличия домашнего доступа в сеть Интернет и способности пациентов или членов семьи пользоваться интернетом.
3. Выполнение разработанной программы в дистанционных условиях обеспечивается возможностью привезти и разместить в доме всю необходимую аппаратуру и обучить работать на ней домашних помощников.
4. Противопоказаниями для проведения программы дистанционно -контролируемой реабилитации являются: прогрессирующий неврологический дефицит; тяжесть инсульта более 15 баллов по шкале NIHSS; 5 баллов по шкале Рэнкина; состояние декомпенсации соматических заболеваний, органические повреждения костно-суставного аппарата.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективными научными разработками темы диссерационного исследования следует считать дальнейшее изучение особенностей и возможности использования дистанционно-регулируемойреабилитации с учетом бурного развития электроники и телекоммуникаций. Актуальным является разработка персонифицированных комплексных программ дистанционно-контролируемойнейрореабилитации, в том числе с использованием инновационных немедикаментозных
технологий.