Совершенствование процессов перемешивания и структурообразования в молочно-агаровых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Кузнецова, Елена Владимировна

  • Кузнецова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 139
Кузнецова, Елена Владимировна. Совершенствование процессов перемешивания и структурообразования в молочно-агаровых системах: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Современное состояние и перспективы производства структурированных молочных продуктов.

1.2 Характеристика основных структурообразователей, применяемых в производстве структурированных молочных продуктов.

1.3 Анализ основных уравнений течения неньютоновских сред.

1.4 Обзор технологий структурированных молочных продуктов.

1.5 Анализ вопросов технологического и аппаратурного сопровождения процессов производства структурированных молочных продуктов.

1.6 Объекты исследования.

1.7 Организация эксперимента.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОЧНО-АГАРОВЫХ СИСТЕМ.

2.1 Влияние технологических параметров и скорости сдвига на реологические свойства мол очно-агаровых систем.

2.2 Исследование кинетики процесса структурообразования в молочно-агаровых системах.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ДЕФОРМАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ МОЛОЧНО-АГРОВЫХ СИСТЕМ.

3.1 Математическое моделирование процессов деформации мол очно-агаровых систем.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЩНОСТИ, РАСХОДУЕМОЙ НА ПЕРЕМЕШИВАНИЕ МОЛОЧНО-АГАРОВЫХ СИСТЕМ.

4.1 Разработка экспериментальной установки для измерения мощности, расходуемой на перемешивание молочно-агаровых систем.

4.2 Описание экспериментальной установки и обработка опытных данных.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОЧНО-АГАРОВЫХ СИСТЕМ, РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА СТРУКТУРИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

5.1 Изучение процессов межмолекулярного взаимодействия ингредиентов молочного сырья со структурообразующими агентами методами ЯМР.

5.2 Исследование перевариваемости казеина в молочно-агаровых системах.

5.3 Определение сроков хранения молочно-агаровых систем.

5.4 Акустические исследования молочно-агаровых систем.

5.5 Разработка практических рекомендаций производства структурированных молочных продуктов с применением агара.

5.6 Оценка экономической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов перемешивания и структурообразования в молочно-агаровых системах»

Расширение ассортимента структурированных молочных продуктов — одна из тенденций, наметившихся в развитии молочной отрасли.

В производстве этих продуктов для формирования требуемых структурно-механических свойств применяют структурообразователи. Это группа пищевых добавок выполняющих в продукте функцию стабилизации, под которой подразумевается достижение эффекта физического, химического и биологического характера и поддержание его в течение определенного промежутка времени. Эти вещества обладают высокой водосвязывающей способностью. В качестве структурообразователей применяются полисахариды - модифицированные и не модифицированные крахмалы, агар, пектины, кар-рагинан, хитозан. Применение агара в молочной промышленности позволяет получить ряд молочных продуктов с широким диапазоном структурно-механических свойств: напитки, пудинги, кремы, муссы, желе.

Проблема исследования структурно механических свойств структурированных систем и гидродинамических особенностей при их перемешивании и движении актуальна как с научной, так и с практической точки зрения, поскольку формирует научные основы организации производства этих продуктов. При этом необходима информация о физико-химических свойствах исследуемых продуктов, как фактора обуславливающего технологические и потребительские качества продукта.

Теоретическим и практическим исследованиям процессов структуроб-разования в дисперсных системах посвящены работы П.А. Ребиндера, В.Н. Измайловой, A.B. Горбатова, К.К. Горбатовой, H.H. Липатова, М.Н. Понкратовой, П.Ф. Дьяченко, И.Н. Влодавца, М. Jreen, D. Dalgleish, Р. Fox, В.П. Табачникова, В.Д. Косого, Н.И. Дунченко, Н.С. Родионовой, Н.П. Захаровой, JI.A. Забодаловой.

Анализ экспериментальных данных и математическое моделирование реологических свойств и гидродинамики структурированных молочноагаровых систем необходимы для научно обоснованной разработки перемешивающих аппаратов, совершенствования процесса перемешивания с целью снижения энергетических и временных затрат.

Цель работы:

Совершенствование процессов перемешивания и структурообразования молочно-агаровых систем на основе исследования их гидродинамики, реологических и технологических свойств.

Задачи исследований потребовали комплексного решения следующих вопросов:

- изучения влияния технологических параметров на реологические свойства и кинетику процесса структурообразования в молочно-агаровых системах.

- математического моделирования процессов деформации и определения профиля скоростей при движении структурированных неньютоновских систем в каналах круглого сечения.

- изучения влияния реологических свойств и частоты вращения мешалки на гидродинамику при перемешивании молочно-агаровых систем.

- комплексного анализа физико-химических и технологических свойств молочно-агаровых систем и разработки методики оценки консистенции молочных продуктов, на основе их акустических свойств.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- изучено влияние реологических свойств молочно-агаровых систем на процесс перемешивания, при расчетах критерия Рейнольдса учтена модель течения Балкли-Гершеля, установлены численные значения коэффициентов зависимости Кп = А11ек;

- получены математические зависимости напряжения сдвига от скорости деформирования, температуры и массовой доли агара в молочно-агаровых системах, проведен теоретический расчет и определены гидравлическое сопротивления и профили скоростей при движении структурированных молоч-но-агаровых систем в каналах круглого сечения;

- установлено возрастание напряжения сдвига в молочно-агаровых системах при увеличении скорости деформирования, массовой доли агара и понижении температуры, обоснованы интервалы массовой доли агара для производства основных групп структурированных молочных продуктов, определено время формирования структуры при температуре 6 ±2 °С;

- установлено влияние агара на перевариваемость белков молока, определены динамика развития микрофлоры и сроки хранения структурированных молочных продуктов.

- и выявлена корреляционная зависимость величины затухания амплитуды ультразвуковых колебаний (Г = 1,25 МГц) и структурно-механических свойств в молочно-агаровых системах.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке апробированных рекомендаций молокоперерабатывающим предприятиям (ОАО «Кшеньянтарьмолоко», ОАО «Вита-Сервис»).

Разработана регрессионная модель для расчета напряжения сдвига в зависимости от скорости деформирования и температуры в молочно-агаровых системах с массовой долей агара 0,2-1,0 %.

Предложена конструкция устройства для приготовления пищевых высокомолекулярных биополимерных композиций, подтвержденная патентом РФ №2240025.

Разработана методика контроля процесса структурообразования на основе измерения акустических свойств продукта.

Разработаны практические рекомендации производства структурированных продуктов с направленно регулируемыми структурно-механическими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Кузнецова, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании реологических исследований установлено возрастание напряжения сдвига в молочно-агаровых системах при увеличении скорости деформирования, массовой доли агара и понижении температуры, обоснованы интервалы массовой доли агара для производства основных групп структурированных молочных продуктов: до 0,3 % - напитков, 0,3-0,7 % - кремов, 0,7-1,0 % - желе, определено время формирования структуры - 30 мин при температуре 6 ± 2 °С).

2. Получена математическая модель процесса деформации для исследуемых молочно-агаровых систем и уравнение для расчета профиля скоростей при движении структурированных неньютоновских систем, подчиняющихся закону Гершеля-Балкли в каналах круглого сечения в общем виде. Построены графические зависимости профиля скоростей для молочно-агаровых систем с массовой долей агара 0,2; 0,5 и 1,0% .

3. На основании экспериментальных исследований гидродинамики процесса перемешивания получены численные значения коэффициентов критериальных зависимостей Кп = А(Де), разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологии структурированных молочных продуктов и предложена конструкция устройства для приготовления высокомолекулярных пищевых биополимерных композиций защищенная патентом РФ № 2240025.

4.Установлено влияние концентрации структурообразователя на перевариваемость казеина и хранимоспособность структурированных молочно-агаровых систем, определены режимы хранения структурированных продуктов с использованием агара (72 часа при температуре 6 ± 2°С).

5. Экспериментально установленная корреляционная зависимость акустических и структурно-механических свойств молочно-агаровых систем представляет научное обоснование для разработки экспресс метода контроля структурообразования процесса структурообразования.

6. Предполагаемый экономический эффект от внедрения разработанных практических рекомендаций по совершенствованию технологии структурированных молочных продуктов составит 3022 руб с тонны продукта.